(335)
Losnr. : 8260 Rayon I dunkelblau
Type 36, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (links berührt), klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des III. Postkreises (AW 312) mit nebenges. "NEUVEVILLE 15 JAN 51" auf vollständigem Faltbrief (zwei Bräunungsstellen) nach Villeret mit rücks. Transit Bienne vom gleichen Tag. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 4'200.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8261 Rayon I dunkelblau
Typen 17-20 im waagr. Viererstreifen (Typen 18-20 oben berührt, Type 20 unten mit kl. Risschen), farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP aus dem Tessin (AW 218) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LOCARNO 15 FEVR. 1851" auf Faltbrief (Teile aller rücks. Klappen fehlen, zwei vorders. Löcher kaschiert) nach Genf. Eine sehr seltene Frankatur im vierten Briefkreis des ersten eidg. Tarifs über 40 Wegstunden, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur vier Briefe mit vier Einzelwerten und zwei Briefe mit Viererstreifen der Rayon I dunkelblau mit KE. Ein interessanter Brief, Atteste Rellstab (1997), Eichele (2014) SBK = CHF 50'000.rnProvenienz: Giorgino-Auktion (Okt. 1997).Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 7.500 CHFLosnr. : 8262 Rayon I dunkelblau
Type 8 in den Nuancen violettblau und ziegelrot, ein farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien von der Bogenecke rechts oben, klar, zentr. und attraktiv entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein Bijou dieser seltensten Farbe. Atteste Nussbaum (1980), Trüssel (1995), Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 6'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 8263 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8264 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8265 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8266 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8267 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8268 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8269 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8270 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8271 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8272 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8273 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8274 Rayon I dunkelblau
Type 4 in der lebhaftblauen Nuance mit Plattenfehler: beschädigter Blaudruck, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben und Randlinie der rechten Nachbarmarke, ideal und zentr. entw. mit schwarzem "P.D" des II. Postkreises (ähnlich AW 337). Attest Hermann (2019) SBK = CHF 750+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 8275 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8276 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8277 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8278 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8279 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8280 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8281 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8282 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8283 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8284 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8285 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8286 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8287 Rayon I dunkelblau
Type 25 in der grünlichblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit Bogenrand links, zart entw. mit schwarzer Raute. Auf der dunkelblauen Rayon I ist eidg. Raute eine recht seltene Entwertung, da das Rautenobligatorium ab September 1851 in Kraft trat, die hellblaue Rayon I aber bereits ab April 1851 die dunkelblaue verdrängte. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 850.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 8288 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8289 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8290 Rayon I dunkelblau
Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten und Bogenrand oben, das Paar zus. klar, zentr. und somit beide Kreuze freilassend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein Bijou, Attest Berra-Gautschy (2014) SBK = CHF 1'900.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 8291 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8292 Rayon I dunkelblau
Typen 1-3 im waagr. Dreierstreifen, teils mit Bogenrand oben, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig, unten rechts an die Randlinie geschnitten (Randspalt und Eckbug bei Type 1), zus. entw. mit Tintenstrichen. Signiert Fulpius; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 3'800.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 8293 Rayon I dunkelblau
Type 7 mit Bogenrand oben zus. mit Rayon II Stein A3 Type 38 r/u mit Bogenrand unten, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte (abgelöst und zurück gefalzt), zus. zart entw. mit blauem Zweikreiser "UHWIESEN 9/6" auf Briefstück. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 1'500+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 8294 Rayon I dunkelblau
Type 23, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit seltenem Bieler Dreiringstp. (AW 14) mit nebenges. "BIENNE 27 DEC 50" auf Faltbrief nach Altenberg bei Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief. Atteste von der Weid (1986), Marchand (1999) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 8295 Rayon I dunkelblau
Type 13 in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit seltener Raute von Aigle (AW 38) mit übergehendem Datumsstp. "AIGLE 16 FEVR. 51" auf kleinem Faltbrief nach Lausanne, rücks. mit Ankunftsstp. vom 16. und 20. Februar. Ein dekorativer Beleg. Signiert Hunziker; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 8296 Rayon I dunkelblau
Type 11 in der grauviolettblauen Nuance, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit gekreuzt gesetzter schwarzer Aargauer Raute (AW 106) mit nebenges. schwarzem zartem Stabstp. VILLMERGEN auf vollständigem Faltbrief (leicht fleckig) nach Bettwil. Atteste von der Weid (1996), Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8297 Rayon I dunkelblau
Type 14, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und leicht übergehend entw. mit brauner Aargauer Raute mit nebenges. braunem Zierzweikreisstp. "REINACH 15 (MAI) 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Aarau. Eine seltene Stempelfarbe, vergleiche hierzu auch Los 8153 den Brief mit zwei Poste Locale und typischen brauenen Stempeln von Reinach. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8298 Rayon I dunkelblau
Type 1 von der Bogenecke links oben, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230) mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 16 JAN. 1851 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief des Bankhauses Züblin-Wegelin nach Wengi TG mit rücks. Transit Münchweilen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechendes Stück, Attest Eichele (2009) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8299 Rayon I dunkelblau
Type 3, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben (abgelöst und zurück gefalzt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "PP." im Kasten (AW 275) mit nebenges. blauem "BERN 20 FEB 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief (adresse verblasst) nach Murten. Atteste Rellstab (1986), E. Diena (1987), Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8300 Rayon I dunkelblau
Type 7, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 233) mit nebenges. "HERRLIBERG 31 / 12" auf Faltbrief nach Zürich, rücks. roter Ankunftsstp. "ZÜRICH 31 DEC 1850". Signiert Moser; Attest Renggli (1996) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8301 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8302 Rayon I dunkelblau
Type 12 in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig (kurze Stempel-Druckstelle), klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem PP des IV. Postkreises (AW 211) mit nebenges. Stabstp. BÜRON auf vollständigem Faltbrief nach Triengen, inwendig datiert "4. Sept. 1851". Attest Hermann (2015) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8303 Rayon I dunkelblau
Type 13, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit blauschwarzem "P.P." im Kreis mit nebenges. Zierzweikreisstp. "TRAVERS 8 NOV 1850" in gleicher Farbe auf vollständigem Faltbrief nach Verrières mit rücks. Ankunftstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8304 Rayon I dunkelblau
Losnr. : 8305 Rayon I dunkelblau
Type 26, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit rotem PD von Fribourg mit nebenges. rotem "MORAT 29 AVR. 51" auf vollständigem Faltbrief an den Direktor der kantonalen Landwirtschaftsschule in Hauterive. Dieses ehemalige Zisterzienserkloster war nach dem Sonderbundskrieg aufgehoben worden und diente als Landwirtschaftsschule bis zu deren Umsiedlung nach Grangeneuve im Jahr 1900. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8306 Rayon I dunkelblau
Type 28, farbfr. und voll- bis überrandig, klar entw. mit Tintenstrichen mit nebenges. "DAGMERSELLEN 3 JULI 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Langenthal mit rücks. Transit Zofingen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert A. Diena; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8307 Rayon I dunkelblau
Type 37, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 11 MÄRZ 1851 VORMITTAG" und "ZU SPÄT" auf komplettem Faltbrief nach Niederhelfenschwyl mit rücks. Transitstp. Oberuzwyl. Befund Eichele (2017) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8308 Rayon I dunkelblau
Type 3 in der graublauen Nuance mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. blauschwarzem "KALTBRUNNEN 2 DEC 50 (C.StG.)" auf vollständigem Faltbrief nach Eschenbach mit rücks. Transit Uznach und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein schöner Lokalbrief im Kanton St. Gallen, Attest Renggli (1992) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 8309 Rayon I dunkelblau
Type 30, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig, oben an die Randlinie geschnitten, zart und leicht übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 27 JANV. 1851" auf kleinformatigem Faltbrief (rücks. Scotch-Reste, Stockflecken) an die Chiffre-Abteilung der Neuen Zürcher Zeitung mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Trüssel (1988) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 8310 Rayon I dunkelblau
Type 34 mit Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem "UHWIESEN 3/6" (1851) auf Faltbrief nach Trüllikon mit rücks. Transit Andelfingen. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8311 Rayon I dunkelblau
Typen 1+9 im senkr. Paar von der Bogenecke links oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit drei roten Tintenstrichen mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf komplettem eingeschr. Faltbrief nach Sempach, inwendig datiert "3. April 1851". Ein wunderschöner Brief im ersten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Signiert Trüssel; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 3'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 8312 Rayon I dunkelblau
Typen 27+28 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 4 MARS 53" auf vollständigem Faltbrief nach Neuchatel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Späte Verwendung der Raute, signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 3'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8313 Rayon I dunkelblau
Typen 39+40 im waagr. Paar mit Druckzufälligkeit: schlecht eingefärbter Schwarzdruck im unteren Markenbereich, farbfr. und gut- bis überrandig, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." mit nebenges. blauem "BERN 16 NOV 1850" auf vollständigem Faltbrief (leicht fleckig) nach Bettingen BS. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 3'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8314 Rayon I dunkelblau
Typen 15 und 24 mit Bogenrand rechts, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, jede Marke klar und zentr. entw. mit seltenem 'P' von Echallens (AW 178) mit nebenges. "ECHALLENS 4 AVRIL 51" auf vollständigem Faltbrief (leicht fleckig) nach La Sagne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'350.Ausruf : 700 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8315 Rayon I dunkelblau
Type 22 zus. mit Rayon II Stein B Type 14 l/u, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 25 NOV. 51" auf kleinem vollständigem Faltbrief mit interessantem Inhalt an den Lithographen Feusier in Porrentruy von seinem Bruder mit rücks. Ankunftsstp. vom 27. November. Auguste Feusier (1833-?) war Lithograph und Journalist. Mit seinem Zwillingsbruder Antoine sowie Auguste Pernot führte er eine Druckerei in Puntrutt. Er war Redakteur der politischen Zeitschrift 'La Nation', die in Bern zwischen dem 23. Dezember 1850 und dem 29. Mai 1851 erschien und wurde mehrfach zu Gefängnisstrafen verurteilt, da er die Berner Regierung bekämpfte. Der Text geht darauf ein und spricht von 'fuite de Berne' und 'condamnation pour causes politiques'. Letztendlich entschloss er sich zum Ende 1851, also kurz nachdem dieser Brief geschrieben wurde, die Schweiz Richtung Amerika zu verlassen. Über seinen weiteren Lebensweg dort ist nichts bekannt. Signiert Nussbaum; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 1'950.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 8316 Rayon I dunkelblau
Type 29 und Rayon II Stein B Type 28 r/o mit leichten Doppeldruckspuren, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. MENZNAU und WILLISAU auf eingeschriebenem Faltbrief. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 1'950.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8317 Rayon I dunkelblau
Type 32 mit Rayon II Stein B Type 30 l/o, beide farbfr. und voll- bis überrandig, je klar und zentr. entw. mit schwarzem PP von Luzern (AW 214) mit nebenges. Stabstp. GRWANGEN (AW 1300) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Ebikon, inwendig datiert "30 Juni 1851". Attest Eichele (2012) SBK = CHF 1'950.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 8318 Rayon II
Erstabzug mit vollständiger Kreuzeinfassung: Druckstein A3 Type 8 l/u, Luxusstück in sehr frischer Farbe und regelmässig breit gerandet mit Trennungslinien sichtbar auf allen Seiten, perfekt zentr. entw. mit Balkenstp. INS (AW 1382), die KE dennoch gut sichtbar lassend. Die Marke zeigt die für den in Ins verwendeten Bogen typische Verschiebung des Rotdrucks nach oben.rnrnSeit den Forschungen von Dr. Munk in den 1940er Jahren ist bekannt, dass der Urstein des Schwarzdrucks der Rayon II die komplette Kreuzeinfassung enthielt. Nach dem Umdruck wurden diese Kreuzeinfassungen auf dem Druckstein mit der Hand weggeschabt, was bei unzureichender Entfernung zu teilweise vorhandenen Kreuzeinfassungen führte. Nur bei den Steinen Stein A1 und A3 in ihrem ersten und sauberen Zustand gelangten einzelne Bogen als Erstabzüge mit vollständigen, noch nicht entfernten Kreuzeinfassungen schon ab den ersten Tagen des Oktober 1850 in den Postverkehr. rnLaut Honegger (2013) sind nur 17 Marken vom Stein A1 und 26 Marken von Stein A3 mit kompl. Kreuzeinfassung bekannt, einige davon auf Briefen, die in den Postämtern von Bern, Ins, Grandson und Lausanne aufgegeben wurden. Es findet sich hier - anders als bei der Rayon I hellblau mit vollständiger KE - die ganze Vielfalt der Entwertungen, die zu Beginn der Rayon-Zeit eingesetzt wurde: versch. PP und PD-Stempel sowie Rauten, aber auch wie beim vorliegenden Los der attraktive Stabstempel von Ins.rnDas vorliegende Stück ist im Gegensatz zu vielen anderen Rayon II mit vollständiger Kreuzeinfassung nicht nur in völlig einwandfreier Erhaltung, es stellt laut Prüfer Emil Rellstab auch eines der schönsten bekannten Exemplare dar. Für die ganz grosse Durheim- oder Altschweiz-Sammlung. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 170'000.rnProvenienz: Zentrale für Briefmarken Projektionsbilder, St Gallen (1920); Sammlung Caspary, Harmers (Nov. 1957); Sammlung Seebub.Ausruf : 70.000 CHFZuschlag : 95.000 CHFLosnr. : 8319 Rayon II
Erstabzug mit vollständiger Kreuzeinfassung: Druckstein A3 Type 5 l/o, farbfr. und zweiseitig voll- bis gutrandig (unten und rechts oben berührt, Aufkleberunzel), sauber entw. mit schwarzer Raute. Die Marke zeigt die typische Kreuzverschiebung.rnSeit den Forschungen von Dr. Munk in den 1940er Jahren ist bekannt, dass der Urstein des Schwarzdrucks der Rayon II die komplette Kreuzeinfassung enthielt. Nach dem Umdruck wurden diese Kreuzeinfassungen auf dem Druckstein mit der Hand weggeschabt. Nur bei den Steinen Stein A1 und A3 in ihrem ersten und sauberen Zustand gelangten einzelne Bogen als Erstabzüge mit vollständigen, noch nicht entfernten Kreuzeinfassungen schon ab den ersten Tagen des Oktober 1850 in den Postverkehr. Laut Honegger (2013) sind nur 17 Marken vom Stein A1 und 26 Marken von Stein A1 mit kompl. Kreuzeinfassung bekannt, teils auf Briefen. Signiert Schjesinger; Atteste Nussbaum (1977), Marchand (1995) SBK = CHF 170'000.rnProvenienz: 91. Corinphila-Auktion (März 1996), Los 480; Chiani-Auktion (Mai 2009).Ausruf : 12.000 CHFZuschlag : 17.000 CHFLosnr. : 8320 Rayon II
Type 30 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück mit fast vollständigen Trennlinien auf allen Seiten in rarer ungebrauchter Erhaltung, die vorhandene Gummierung nicht original. Eine aussergewöhnliche Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), die Corinphila-Karteiregistratur kennt kein zweites ungebrauchtes Stück der Tabakbraunen, ein Bijou für eine grosse Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Altschweiz generell. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 12'000.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 10.000 CHFLosnr. : 8321 Rayon II
Type 7 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100). Eine attraktive Marke mit seltenem Stempel im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Atteste Renggli (2011), Eichele (2013), Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 8322 Rayon II
Type 31 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit blauem "Franco" des VIII. Postkreises (AW 434). Eine frische Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), Attest Hermann (2019) SBK = CHF 2'000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 8323 Rayon II
Type 32 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts (unten links leicht berührt), zart entw. mit schwarzem "PP." im Kasten (ähnlich AW 274). Ein attraktives Stück im Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6). Atteste von der Weid und Städeli (1983), Marchand (2001), Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 8324 Rayon II
Type 8 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) auf Briefstück. Ein Stück im Farbton orangegelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), signiert Trüssel und von der Weid; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'300+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8325 Rayon II
Losnr. : 8326 Rayon II
Losnr. : 8327 Rayon II
Losnr. : 8328 Rayon II
Typen 5+6 u/G in der Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen im waagr. Paar mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandige Einheit, links vollrandig (rechts unten Eckbugspur), je klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem "ANDELFINGEN 3. OCTO 50" auf Besuchsanzeige als Faltbrief der Likörfabrik Arbenz an das Hotel Viamala in Thusis mit rücks. Transit Zürich. Ein Stück im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), zudem ein interessanter und attraktiver Brief vom dritten Tag der Rayons, verschickt im dritten Briefkreis, aber fälschlicherweise für den vierten Briefkreis frankiert. Signiert Städeli; Attest Hermann (2019) SBK = ca. CHF 4'800+ für das Paar auf Brief.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.900 CHFLosnr. : 8329 Rayon II
Type 33 o/G, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand links und Gruppenabstand unten, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." und übergehend mit idealem Zierzweikreisstp "RHEINECK 26 OCT. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Tobel TG mit rücks. rotem Transit St. Gallen. Ein attraktiver Beleg aus dem ersten Monat der Rayons, signiert Ebel; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 8330 Rayon II
Type 17 o/G mit Bogenrand links, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem Zweikreiser "UHWIESEN 10/1" auf kleinformatigem Kosten-Nota der Rathskanzlei Andelfingen mit rücks. "ANDELFINGEN 10/1 51". Atteste von der Weid (1989) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 8331 Rayon II
Type 19 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer Randspalt unten), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem Zweikreiser "UHWIESEN 28/1" auf eingeschr. Faltbrief nach Andelfingen, inwendig datiert "27. Januar 1851" mit rücks. Ankunftsstempel. Der Brief wurde gewendet, frankiert mit Rayon II Stein A2 Type 29 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der Nachbarmarke unten, auch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises auf Nachnahme-Faltbrief nach Rheinau mit Stabstp. RHEINAU. Interessantes Stück, wobei die Rayon II auf dem ersten Weg das verdoppelte Einschreibeporto im ersten Briefkreis bezahlte, die zweite Rayon II hingegen das Porto im ersten Briefkreis und 5 Rp. Nachnahmezuschlag. Signiert Städeli; Befund Moser (1973) Atteste Marchand (2002) SBK = CHF 1'640.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 8332 Rayon II
Type 12 u/G, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem FRANCO von Basel mit nebenges. rotem "BASEL 28 DEC. 50 NACHMITTAG" auf Faltbrief (senkr. Archivbug) nach Neuchâtel, rücks. blauer Ankunftsstp.vom Folgetag. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 8333 Rayon II
Type 27 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 16 FEV. 51 NACH-MITTAG" an den Jura-Professor Friedrich von Wyss (1818-1907) in Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Im Jahr 1851 erhielt von Wyss, damals ausserordentlicher Professor für Zürcher Recht einen Ruf nach Basel, den er aber ablehnte. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 8334 Rayon II
Type 33 u/G, farbintensiv und breit- bis überrandig, sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzem FRANCO im Rahmen mit nebenges. rotem, "BASEL 29 NOV. 50 NACH-MITTAG"" auf vollständigem Faltbrief nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine attraktive Verwendung des seltenen A1-Steins, Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 8335 Rayon II
Type 9 o/G zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 17 l/o mit Bogenrand links, beide Einzelwerte farbintensiv und gut- bis überrandig mit zus. insgesamt sieben kompletten Trennlinien, je ideal, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RHEINECK 1 NOV. 1851" auf Faltbrief nach Basel mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'580.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 8336 Rayon II
Losnr. : 8337 Rayon II
Losnr. : 8338 Rayon II
Losnr. : 8339 Rayon II
Losnr. : 8340 Rayon II
Losnr. : 8341 Rayon II
Losnr. : 8342 Rayon II
Losnr. : 8343 Rayon II
Losnr. : 8344 Rayon II
Losnr. : 8345 Rayon II
Losnr. : 8346 Rayon II
Typen 37+38 r/o und 39+40 r/o, zwei Paare, nachträglich auf Briefstück montiert, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, rechts mit Bogenrand, unten mit breitem Gruppenabstand (waagr. Bugspur im linken Paar und senkr. Bugspur in Type 39), jede Marke sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis (AW 243). Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'100+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 8347 Rayon II
Type 30 r/o, die rechte Hälfte einer senkr. halbierten Marke, farbfr. und allseits breitrandig, der Entwertung entgangen, mit nebenges. "GERSAU 6 JAN 52" auf Faltbrief (Einriss oben) nach Ingenbohl mit rücks. Transit Brunnen vom gleichen Tag. Links unten befand sich eine weitere Marke auf dem Faltbrief, wahrscheinlich eine Rayon I, die zur Begleichung des Portos entwertet wurde, während die halbierte Rayon II nicht anerkannt wurde. Interessanter Beleg mit einer nicht tolerierten Rayon-Halbierung. Attest Hermann (2019).Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8348 Rayon II
Type 4 l/o mit breitem Bogenrand oben, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Stabstp. RICHTERSCHWEIL und doppelt eingefasstem rotem CHARGÉ (AW 713) auf eingeschriebenem Orts-Faltbrief nach Heutal bei Brunnen, inwendig datiert "6. März 1851". Brief im ersten Briefkreis, Verdoppelung des Portos durch das Einschreiben. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 800.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 217. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 7104.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8349 Rayon II
Type 28 r/o mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." (AW 344) mit nebenges. blauem "BERN 4 MARS 1852 VORM:" auf vollständigem Faltbrief der Erziehungsdirektion des Kantons Bern an das Pfarramt in Bleienbach. Zunächst als "amtlich" deklariert, dann als "Schulsache", Attest Renggli (2003) SBK = CHF 950.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8350 Rayon II
Losnr. : 8351 Rayon II
Type 33 l/u mit Bogenecke unten links zus. mit Rayon I hellblau Type 25 Stein B3 l/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Werte, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Auslandsbrief mit Aufgabestp. "HORGEN 10 JAN. 52" nach Ferrara im Kirchenstaat mit rücks. Ankuftsstp. (14 GEN. 52) 15 Rp. Porto für einen Brief der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis bis an die Grenze bezahlt, im Kirchenstaat als doppelgewichtiger Brief mit 16 Baj. austaxiert. Eine seltene und schöne Auslandfrankatur. Attest Eichele (2013).rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2225.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 8352 Rayon II
Type 32 r/u mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 9 r/o mit Gruppenabstand links, beide Einzelwerte farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "MEIRINGEN 30 NOV 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'180.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 8353 Rayon II
Losnr. : 8354 Rayon II
Type 28 r/o auf Seidenpapier, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem, ideal abgeschlagenem "ZÜRICH 29 DEC. 51 NACHMIT:" auf Briefstück. Eine Verwendung des seltensten Drucksteins während der sog. 'markenlosen Zeit'. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 750+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 8355 Rayon II
Losnr. : 8356 Rayon II
Losnr. : 8357 Rayon II
Losnr. : 8358 Rayon II
Type 22 l/o in der bräunlichgelben Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 12 NOV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Horn TG. Ein schöner Brief mit dem seltensten Stein, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'400.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 8359 Rayon II
Typen 19+20 r/u im farbfr. Paar, allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Aufgabestp. "ZÜRICH 23 SEPT51 NACHMIT:" auf Auslands-Faltbrief nach Modena mit vorders. Ankunftsstp. vom 27. September. Eine sehr schöne Auslandfrankatur. 20 Rp. Porto für einen Brief im 4. Schweizer Rayon bis an die Grenze, in Modena mit 8 Soldi austaxiert. Attest Eichele (2013).rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2230.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.800 CHF