(335)
Losnr. : 8360 Rayon II
Losnr. : 8361 Rayon II
Type 9 l/o mit Plattenfehler: unterbrochene Wappeneinfassung, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit seltener blauer Rosette von Stäfa und Regensperg. Eine seltene Abstemplung auf einwandfreier und attraktiver Marke, Attest von der Weid (2001).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 8362 Rayon II
Type 12 r/u auf Kartonpapier mit Spuren der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 2 MAI 1852" auf Briefstück mit rücks. Teilabschlag eines roten Luzerner Stempels. Laut Schäfer - Durheim-Ausgaben eine sehr späte Verwendung des B-Steins, ein ansprechendes und zugleich interessantes Stück, Attest Hermann (2012) SBK = CHF 450+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 8363 Rayon II
Losnr. : 8364 Rayon II
Losnr. : 8365 Rayon II
Losnr. : 8366 Rayon II
Losnr. : 8367 Rayon II
Losnr. : 8368 Rayon II
Losnr. : 8369 Rayon II
Losnr. : 8370 Rayon II
Doppelt verwendete Konkurs-Anzeige mit Type 13 r/o, zart entw. mit Zierzweikreisstp. "MÜNSTER 12 MAI 1851", eingeschrieben nach Sempach und Type 15 r/o, diese entw. mit Rötel mit nebenges. Stabstp. SEMPACH zurück nach Münster, beide Marken farbfr. und gut- bis überrandig. Ein ungewöhnlicher Wendebrief, signiert Trüssel, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 700+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 8371 Rayon II
Type 21 l/o, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. BERG auf Faltbrief an den Kirchenschreiber von St. Peter in Zürich mit rücks. Transit Andelfingen und Ankunftsstp. "ZÜRICH 7 JULI 54". Brief im zweiten Briefkreis, Attest Renggli (1990) SBK = CHF 650.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8372 Rayon II
Type 16 l/o mit Gruppenabstand rechts, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "VEVEY 27 OCT 51" auf vollständigem Faltbrief nach Rossinières mit rücks. Zierzweikreisstp. "ROSSINIERES 29 OCT. 1851". Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 650.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8373 Rayon II
Type 33 l/u von der linken unteren Bogenecke, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 OCTO 51 VORMIT:" auf komplettem Faltbrief nach Alpnach OW. Ein schöner Obwaldner Brief in sehr guter Erhaltung, signiert Städeli und Williame; Befund Rellstab (1975) SBK = CHF 650.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8374 Rayon II
Typen 25+26 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 JAN. 52 NACHMIT:" und doppelt gefasstem rotem RECOMMANDIRT auf Faltbrief mit Gebührenstp. zu einem Batzen des Kantons Zürich an den Bezirksgerichtspräsidenten Johann Jakob Hablützel (1802-1894) in Andelfingen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Brief im zweiten Briefkreis, verdoppelt durch das Einschreiben, signiert Städeli, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'350.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8375 Rayon II
Typen 39 r/o, sehr gut- bis überrandig und Type 16 r/o, dreiseitig breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, beide farbfr., je sauber und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute (AW 29) mit nebenges. "LAUFENBURG 5 JULI 51" auf Faltbrief (eine Seitenklappe verkürzt) nach Luzern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ansprechender, ehemals doppelgewichtiger Brief, Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'000.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 8376 Rayon II
Type 25 r/o und Type 27 r/o mit Gruppenabstand links, beide Einzelwerte auf Kartonpapier, beide farbfr. und voll bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nenbenges. "AARAU 16/8 52" auf Nachnahme-Faltbrief nach Hunzenschwyl. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8377 Rayon II
Type 35 r/u zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 7 r/u mit Gruppenabstand oben, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 31 JANV 52 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Locarno mit rücks. Ankunftsstp. "LOCARNO 2 FEVR. 1852". Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'030.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8378 Rayon II
Type 4 r/u mit Gruppenabstand oben zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 21 r/u, beide Einzelwerte farbfr. und breit- bis überrandig, zus. sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "UHWIESEN 13/1" (1852) auf Nachnahme-Faltbrief nach Andelfingen. Befund Rellstab (1975) SBK = CHF 1'030.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 8379 Rayon II
Losnr. : 8380 Rayon II
Losnr. : 8381 Rayon II
Type 13 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit allen kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "YVERDON 31 MAI" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Areuse mit rücks. Transitstp. "COLOMBIER 1 JUIN 1852". Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 8382 Rayon II
Type 13 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 8 OCT. 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 8383 Rayon II
Losnr. : 8384 Rayon II
Losnr. : 8385 Rayon II
Losnr. : 8386 Rayon II
Losnr. : 8387 Rayon II
Type 17 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Gruppenabstand links, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "YVERDON 5 SEPT. 52" auf vollständigem Faltbrief nach Colombier mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 8388 Rayon II
Type 37 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZOFINGEN 3 SEPT 53" auf Zierbrief-Umschlag (leicht fleckig) nach Lenzburg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Moser; Befund Marchand (2019).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 8389 Rayon II
Typen 7+8 l/u mit vollständigem Gruppenabstand rechts, eine farbintensive und breitrandige Einheit mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "FRAUBRUNNEN 30 AVR 53" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Teil-Faltbrief (rechte Seitenklappe fehlt) nach Burgdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 800.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 8390 Rayon II
Typen 26+34 r/o im senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (rechts unten berührt), jede Marke klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 24 AOUT 52 NACHMIT:" und doppelt gefasstem RECOMMANDIRT in Rot auf vollständigem Faltbrief des Bezirksgerichts nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 800.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 8391 Rayon II
Typen 19+20 r/o im waagr. Paar, dreiseitig sehr gut gerandet, links oben teils minim an die Randlinie geschnitten und Type 3 l/u, allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzen Rauten auf Chargée-Faltbrief mit Aufgabestp. "AARAU 22/8 54" nach Oeschgen. Ein dekorativer Beleg. Signiert Städeli; Attest Eichele (2013).rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2258.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 8392 Rayon II
Type 24 r/u, links und rechts an die Randlinie geschnitten, sonst breitrandig zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 37 l/o, breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, beide farbfr., je klar, kontrastreich und übergehend entw. "WALKRINGEN 24 SEP. 53" auf vollständigem Faltbrief nach Locarno mit rücks. einseitig gefasstem Ankunftsstp. "LOCARNO 1853 SET 27 M". Ein schöner Brief, recht seltene Entwertung mit dem Datumsstempel, Befund Marchand (2019).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 8393 Rayon II
Type 19+20 r/u im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 40 l/u auf dünnem Papier mit Bogenrand unten und Gruppenabstand rechts, alle farbfr. und voll- bis überrandig, zus. sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BRENETS 11 JUIL .." (1854) auf Nachnahme-Faltbrief (gebrochene Büge) nach Le Locle. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 1'200.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 8394 Rayon II
Type 6 l/o, voll- bis überrandig zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 6, breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, beide Einzelwerte farbfr., je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592) mit nebenges. rotem "St. GALLEN 8 MAI 1854 NACHMITTAG" auf Faltbrief an Doktor Ellinger, den Direktor der St. Gallischen Heil- und Pflegeanstalt St. Pirminsberg in Pfäfers SG, rücks. mit Transit Ragaz. Eine seltene Mischrfrankatur mit der Initialraute, dritte Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Attest von der Weid (1997).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 8395 Rayon II
Type 12 r/u, voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 9, sehr gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, beide Einzelwerte farbfr., je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "THUN 4 MÄRZ 54 NACHMITTAG" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Frutigen. Brief der zweiten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag, Attest Marchand (2018).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 8396 Rayon II
Losnr. : 8397 Rayon II
Losnr. : 8398 Rayon II
Losnr. : 8399 Rayon II
Losnr. : 8400A Rayon II
Type 2 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit Stabstp. MADISWYL und schwarzer Raute auf vollständigem Faltbrief nach Kirchberg mit rücks. Transit Langenthal und Burgdorf sowie Ankunftsstp. "KIRCHBERG 19 JUN 54".Ausruf : 125 CHFZuschlag : 125 CHFLosnr. : 8400 Rayon II
Type 29 r/o (leicht falzdünn, unten leicht gerissen) zusammen mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 28 l/u, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit seltener blauer Punktraute von Bellelay (AW 121) auf Briefstück (abgenommen und zurück gefalzt). Attest Marchand (2019).Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 8401 Rayon II
Type 10 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. WUPPENAU und "BISCHOFFSZELL 28 APRIL 53" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 8402 Rayon II
Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "NEUMUNSTER 27 NOV. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Pfäffikon mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstempel. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 8403 Rayon II
Type 1+2 l/o im farbfr. waagr. Paar, voll bis sehr gut gerandet (waagr. Registraturbug), zentr. und kontrastreich entw. mit blauer Raute auf Nachnahme-Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "SCHÜPFHEIM 19 SEPT. 54" nach Luzern. Besonders dekorativer Beleg aus der bekannten Zünd-Korrespondenz. Attest von der Weid (1993).rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2266.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 4.400 CHFLosnr. : 8404 Rayon II
Typen 5+6 l/u im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit mit Teilen der Randlinie der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "AARAU 7 SEPT 53 NACH M." (AW 3909) auf Nachnahme-Faltbrief nach Aarburg mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiv, Attest Renggli (1996) SBK = CHF 800.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 217. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 7136.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 8405 Rayon II
Typen 35+36 l/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 15 MARS 54 NACHM." auf vollständigem Nachnahme-Pfandschein. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 800.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 8406 Rayon II
Type 24 r/u, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 18 r/o, dreiseitig gut- bis breitrandig (links oben minim berührt), beide Einzelwerte farbfr., zus. klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ESCHOLZMATT 5 DEC. 1852" auf Nachnahme-Faltbrief nach Romoos LU mit handschr. vorders. Vermerk "die 15 Cent Porto sind in der Verrechnung nicht eingetragen". Ein wunderschöner Brief im ersten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).Ausruf : 250 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 8407 Rayon I hellblau
Losnr. : 8408 Rayon I hellblau
Type 17 o/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. "KALTBRUNNEN 12 JUN 51 (C. St G.)" auf vollständigen Faltbrief nach Ebnat mit rücks. Transit Wattwyl. Ein attraktiver Brief mit diesem seltenen Stein, Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 1'600.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 8409 Rayon I hellblau
Losnr. : 8410 Rayon II
Type 9 o/G mit Bogenrand links (minime Aufkleberunzeln) zus. mit Rayon II Stein E Type 24 r/o, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute sowie mit Stabstp. BUCH (AW 1047) auf Faltbrief zwischen Liebenden aus Buch am Irchel nach Basel mit rücks. Transit Neftenbach und Zürich sowie Ankunftsstp. "BASEL 30 AOUT 53". Attest Trüssel (1991) SBK = CHF 2'300+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8411 Rayon I hellblau
Losnr. : 8412 Rayon I hellblau
Losnr. : 8413 Rayon I hellblau
Losnr. : 8414 Rayon I hellblau
Losnr. : 8415 Rayon I hellblau
Losnr. : 8416 Rayon I hellblau
Typen 29-31 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis breitrandig, jede Marke klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit voll aufgesetzten blauem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Atteste Rellstab (1983), Marchand (1999) SBK = CHF 3'500.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 8417 Rayon II
Losnr. : 8418 Rayon I hellblau
Type 2 r/o mit Bogenrand oben und Type10 r/o, beide mit Abart teilweiser doppelter Blaudruck, farbfr. und voll- bis überrandig (gelöst und leicht versetzt zurück geklebt), zus. ideal, kontrastreich und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 22 JULI 1851" auf Nachnahme-Faltbrief (Anschrift verblasst), rücks. mit Transit Zürich und Regensperg. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'650.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 8419 Rayon I hellblau
Losnr. : 8420 Rayon I hellblau
Losnr. : 8421 Rayon I hellblau
Type 3 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. "THUN 4 SEP. 51" auf Faltbrief nach Frutigen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 850.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 8422 Rayon I hellblau
Type 3 l/u mit Spuren der KE (4/12), farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 22 JAN. 52 NACHMIT:" auf komplettem Faltbrief nach Thalwil mit rücks. Ankunftsstempel. Befund Eichele (2015) SBK = CHF 850.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8423 Rayon I hellblau
Type 25 l/u mit Bogenrand links und Type 9 l/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelstücke, paarweise geklebt, zus. zart und zentr. entw. mit blassblauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "EGLISAU 7 SEPT 1851" in gleicher Farbe auf Faltbrief an den Müller von Neu-St. Johann SG mit rücks. Transit Zürich und Wattwyl. Attest Trüssel (1995) SBK = CHF 1'350.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 217. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los 7157.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 8424 Rayon I hellblau
Type 22 l/u, farbfr. und sehr breit- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "ANDELFINGEN 29. DEC. .." auf Faltbrief nach Winterthur, inwendig datiert "Kl: Andelfingen d. 29 December 51", mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Brief mit Bundesmarken frankiert aus der sogenannten 'markenlosen Zeit', Honegger listet nur 36 derartige Belege, zudem noch mit einer überdurchschnittlich guten Rayon, Attest Rellstab (1990).rnProvenienz: Sammlung W. Bryner, Chiani Auktion (Mai 1992).Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8425 Rayon I hellblau
Type 9 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "MURY 21 AOUT 1851" auf Faltbrief nach Kriens mit rücks. rotem Transit Luzern vom gleichen Tag. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 650.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 8426 Rayon I hellblau
Losnr. : 8427 Rayon I hellblau
Type 8 o/G mit Bogenrand oben, in der charakteristischen Farbgebung des missglückten Steins, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "REYDEN 30 AOUT 1851" auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Luzern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Städeli (1969), Eichele (2014), Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 7'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 8428 Rayon I hellblau
Type 32 o/G mit breitem Bogenrand rechts mit dem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbintensiv und dreiseitig sehr gut- bis überrandig (oben rechts berührt), klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 4 OCT 1851" in gleicher Farbe auf Faltbrief nach Diessenhofen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Nussbaum (1969) SBK = CHF 7'000.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 8429 Rayon I hellblau
Type 14 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit rotem gefasstem FRANCO mit nebenges. rotem "BASEL 7 AVRIL 52 NACH-MITTAG" auf Briefstück. Eine seltene späte Entwertung, zudem noch auf dem seltenen Unbekannten Stein, Attest Marchand (2010) SBK = CHF 675+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 8430 Rayon I hellblau
Losnr. : 8431 Rayon I hellblau
Losnr. : 8432 Rayon I hellblau
Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.Losnr. : 8433 Rayon I hellblau
Type 5 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 27 MARS 52 NACHMIT." auf Drucksachen-Faltbrief aus Canstatt in Württemberg, als Forwarder-Brief in Zürich an den Kreuzplatz in Neumünster aufgegeben. Interessanterweise wurde die Adresse 'Kreuzplatz' nicht ausgeschrieben, sondern als '† platz' vermerkt. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'150.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 8434 Rayon I hellblau
Type 33 r/o, farbintensiv und voll- bis überrandig mit dem kompletten Gruppenabstand unten und Teilen der Type 1 r/u, ein hier enorm riesenrandiges Stück, dass schön die Verschiebung beiden Gruppen zueinander in der Senkrechten zeigt, entw. mit Federstrich mit nebenges. Stabstp. OSSINGEN auf Empfangsschein als kleinformatiger Faltbrief versandt an Gerichtsweibel Arbenz in Andelfingen, rücks. mit Ankunftsstp. (29 AVRIL 52). Ein aussergewöhnlicher Brief, interessant für den Heimatsammler wie auch für den Spezialisten der Rayon - Drucksteine, signiert Nussbaum, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'150.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 8435 Rayon I hellblau
Typen 36 und 34 r/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelstücke, paarweise senkr. geklebt, je zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. schwarzem "NYON 20 OCTO 52 2S" auf kleinem Umschlag (obere Klappe fehlt) nach Aire (Genf) mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief mit seltenem Stein, Atteste von der Weid (1982), Hermann (2008) SBK = CHF 1'825.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 8436 Rayon I hellblau
Losnr. : 8437 Rayon I hellblau
Typen 25+26 l/o im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, zus. zart und übergehend entw. mit seltener schwarzer Würfelraute von Bellelay und Châtelat (AW 130) mit nebenges. "CHATELAT 1 MAI 54" auf vollständigem Faltbrief nach Reconviller mit rücks. Transit Tavannes. Signiert Nussbaum und Hassel; Attest Berra-Gautschy (2004).Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 8438 Rayon I hellblau
Typen 7+15 r/u im senkr. Paar mit Gruppenabstand oben, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit mit Teilen der Type 23, zus. klar entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "KÜSSNACHT 1 AUG 54" auf vollständigem Faltbrief nach Schwyz mit rücks. Ankunftsstp. mit Stempelfehler "SCHWYZ 1 AUG 34" in Blau. Signiert A. Diena; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 800.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 8439 Rayon I hellblau
Type 9+10 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "KILCHBERG 29 SEPT 54" auf vollständigem Faltbrief nach Engstringen, rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein interessanter Brief aus der letzten Woche der Rayons, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 800.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 8440 Rayon I hellblau
Typen 37-39 l/u im Dreierstreifen, eine farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute mit nebenges. "ZÜRICH 7 MARS 54 NACHM." auf Faltbrief nach Weinfelden mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 1'850.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 8441 Rayon I hellblau
Typen 13-16 l/o im waagr. Viererstreifen mit Gruppenabstand rechts, farbfr. und voll- bis überrandig (Type 13 mit Vortrennschnitt im Randbereich unten), zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der blauen Raute mit nebenges. blauem "AARAU 30.9.54" im Kasten auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Magden mit rücks. blauem Transit "RHEINFELDEN 1 OCTO 54". Ein sehr attraktiver Brief mit einwandfreier seltener Einheit, verwendet wahrscheinlich als Aufbrauchfrankatur am Letzttag der Rayons, für eine fortgeschrittene Sammlung der Rayons oder der Durheim - Ausgaben generell. Attest Hermann (2009) SBK = CHF 4'000.rnProvenienz: Sammlung Vindonissa, Chiani-Auktion (Mai 2009).Ausruf : 1.800 CHFZuschlag : 3.600 CHFLosnr. : 8442 Rayon I hellblau
Type 2 r/u mit Gruppenabstand oben und Teilen der linken Nachbarmarke zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 3, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelstücke, je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WOHLEN 12 FEVR. 1853" und CHARGEE auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Wilihof LU. Attest Rellstab (1980).Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8443 Rayon I hellblau
Typen 23, 26, 33 und 40 l/u in Mischfrankatur mit Strubel 15 Rp. rosa im Dreierstreifen und Einzelwert, alle Werte farbfr. und meist sehr gut gerandet (Type 40 links teils min. berührt), jede Marke sauber und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 29 SEPT 54 4 S" und PD im Kreis auf Kuvert des 'Procureur général de Genève' an den 'Consul Général de la Conféderation Suisse' in St. Petersburg, rücks. mit badischem Bahnpoststp. und russischen Ankunftsstp. "POLUTSCHENO 1854 SEN. 25 VETSCHER". Zwei abgefallene hellblaue Rayons der ursprünglichen 90 Rp. - Frankatur sind aus optischen Gründen durch Passende ersetzt worden (mit Falz befestigt). Die 90 Rp. - Frankatur ist das Porto für einen Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis über den Deutsch-Österreichischen Postverein im Tarif vom Januar 1853, wobei 20 Rp. bei der Schweiz verblieben, rücks. '9/11' (Kreuzer) Weiterfranko für Postverein und Russland von der Schweiz sowie vorder- und rücks. 'f3' (Sgr.) Weiterfranko von Preussen an Russland notiert wurden.rnDer äusserst attraktive Brief stellt laut Blaickner - Rayon Auslandsfrankaturen mit der Destination Russland über den Postverein ein Unikat dar, es gibt noch einen Brief über Frankreich an ein Mitglied der britische Truppen auf der Krim während des Krim-Krieges. Zudem ist das vorliegende Stück wahrscheinlich die beeindruckendste aller Mischfrankaturen Rayon - Strubel, die nur in der zweiten Hälfte des Monats September 1854 möglich waren. Ein literaturbekanntes Spitzenstück für eine anspruchsvolle und weit fortgeschrittene Ausstellungssammlung, abgebildet und diskutiert in Schäfer - Briefpostverkehr Schweiz-Ausland auf S. 218 sowie im Strubel-Handbuch von Urs Hermann auf S. 588.rnAttest von der Weid (1984).rnProvenienz: 19. Rölli-Auktion (Sept. 1984), Los 2548; Sammlung Walter Hämmerli; 154. Corinphila-Auktion (Okt. 2008), Los 615.Ausruf : 40.000 CHFZuschlag : 40.000 CHFLosnr. : 8444 Rayon I hellblau
Type 27 l/u, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal, zentr. und dekorativ entw. mit schwarzer Rosette der Postablage Ossingen (AW 7). Einer der seltensten Stempel auf Rayon überhaupt, zudem von einer einnehmenden Attraktivität, die sich in dem Begriff "Blumenkorb" widerspiegelt, der in Auktionsbeschreibungen aus den 1930er Jahren verwendet wurde. Ein literaturbekanntes Stück, vergrössert abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 117. Attest Marchand (2019).Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 8445 Rayon I hellblau
Losnr. : 8446 Rayon I hellblau
Losnr. : 8447 Rayon I hellblau
Losnr. : 8448 Rayon II
Typen 33-36 r/u im waagr. Viererstreifen, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand links und roter Anlagelinie, Type 36 Ecke oben rechts leicht defekt, jede Marke zart, dekorativ und zentr. entw. mit rotem PP im IV. Postkreis. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'500.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 8449 Rayon I hellblau
Losnr. : 8450 Rayon I hellblau
Type 34 l/u mit Abart: verschobener Rotdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. zollamtlichen Stempel "GRENZ = BÜREAU ZIELEBACHERFELD" in Blau auf Faltbrief nach Kirchberg BE mit rücks. Ankunftsstp. "KIRCHBERG 20 MARS 54". Zielebach im Amtsbezirk Frauenbrunnen liegt an der Grenze der Kantone Bern und Solothurn, ein sehr seltener Stempel. Attest Renggli (1991).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 8451 Rayon I hellblau
Losnr. : 8452 Rayon I hellblau
Type 3 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, Teilen der rechten Nachbarmarke und komplettem Gruppenabstand oben, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FRUTIGEN 19 NOV. 52" auf vollständigem Faltbrief nach Reichenbach. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 8453 Rayon I hellblau
Losnr. : 8454 Rayon I hellblau
Type 33 l/o mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenecke links unten und drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 20 AOUT 53 10½ M" auf Damen-Umschlag (obere Klappe fehlt) an Mademoiselle Maunoir in Jargonnant bei Genf. Befund Rellstabi (1987) SBK = CHF 400+.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 130 CHFLosnr. : 8455 Rayon I hellblau
Typen 21+19 r/o im senkr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, je zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "STANZ 21 JUIN 1853" auf Kuvert (leicht fleckig) an den Landesstatthalter Würsch von Nidwalden in Buochs. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 800.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 190 CHFLosnr. : 8456 Rayon I hellblau
Typen 20 und 28 r/u mit Abart: ölige KE und Spuren der KE, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LUGANO 2 SET .." (1853) auf vollständigem Faltbrief nach Locarno mit rücks. einseitig gefasstem Ankunftsstp. "LOCARNO 1853 SET 3 M" in Blau. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'300.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 8457 Rayon I hellblau
Typen 7 l/o mit Bogenrand oben (Kerbungen im Bogenrand) und 32 l/o mit Bogenrand rechts, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, jeweils mit Teilen der Nachbarmarke unten, zus. zart und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. "FRIBOURG 26 JUIN 54 SUISSE" in gleicher Farbe auf vollständigem Faltbrief nach Romont. Signiert von der Weid und Berra-Gautschy.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 8458 Rayon I hellblau
Typen 6 und 5 r/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelstücke, paarweise geklebt, je sauber und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. "BERN 15 FEV. 1853 NACHM:" in gleicher Farbe auf Faltbrief nach Sumiswald. Attest Eichele (2014).Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauft