(328)
Losnr. : 4301 Bundesmarken
Losnr. : 4302 Bundesmarken
Losnr. : 4303 Bundesmarken
Losnr. : 4304 Bundesmarken
Losnr. : 4305 Bundesmarken
Losnr. : 4306 Bundesmarken
Provenienz: Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe (1964), Los 443.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 6.000 CHFLosnr. : 4307 Bundesmarken
Ortspost mit KE, kompl. Typentafel aller 40 Typen, dabei vier waagr. und ein senkr. Paar, alle Marken farbfr. und voll- bis überrandig, keine Marke berührt, mit einer Vielzahl untersch. Enwertungen wie Federstrich, Rötel, versch. Rauten, PP und PD in blau, eine auch durch ihre überdurchschnittliche Qualität aussergewöhnliche Typentafel mit vielen einwandfreien Stücken. SBK = CHF 94'400+.Ausruf : 10.000 CHFZuschlag : 20.000 CHFLosnr. : 4308 Bundesmarken
Ortspost Typen 1+2 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP. im Kästchen mit nebenges. Zierkreisstp. "ZWEISIMMEN 11 AVRIL 1851" auf kl. Faltbrief nach Wimmis. Attraktiv, signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 8'500.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 4309 Bundesmarken
Ortspost Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit Aargauer Raute mit nebenges. "BREMGARTEN 25 MARS 1851" auf kl. Faltbrief nach Aarau. Signiert Reuterskjöld; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 8'500.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 4310 Bundesmarken
Ortspost Typen 10+11 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig breitrandige Einheit (links teils knapp), je ideal, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. P.P. mit nebenges. "URDORF 6 MAI 51" auf Faltbrief nach Baden. Atteste Hunziker (1969); Rellstab (1999) SBK = CHF 8'500.Ausruf : 850 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 4311 Bundesmarken
Provenienz: Chiani-Auktion (1986); Gottgried Honegger (1991); Rapp-Auktion (2007).Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 4312 Bundesmarken
Ortspost Typen 14, 22, 30 & 38 im senkr. Viererstreifen, Type 14 mit Plattenfehler: Randlinien links unterbrochen resp. stark eingekerbt, farbfr. und schmal- bis breitrandig (Type 38 mit Schnittmängeln, untere drei Marken mit Mängeln im linken Rand, waagr. Registraturfalte im Markenzwischenraum zwischen Typen 22 und 30), klar entw. mit verblassten roten Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. SURSEE und Rötelstrichen zur Kennzeichnung als Einschreiben auf Faltbrief nach Sempach, inwendig datiert "4. März 1851". Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Trotz der beschriebenen Einschränkungen ein in seiner Gesamtwirkung ansprechendes Stück, eine seltene Frankatur, der SBK listet nur 13 derartige Belege. Atteste Renggli (2011), Eichele (2016) SBK = CHF 30'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 4313 Bundesmarken
Ortspost Typen 7+8 im waagr. Paar in Mischfrankatur mit Rayon II Stein B Type 22 r/u, alle farbintensiv und gut- bis breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "BERN NACHM. 17 AOUT 1851 5½" auf Umschlag nach Bischofszell (etwas umgefaltet) mit rücks. Transit Zürich und Frauenfeld und rotem Ankunftsstp. (19 AOUT). Ein attraktiver Beleg der ersten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, aus der bekannten "Frederike Zellweger Bischofszell" Korrespondenz, eine recht seltene Frankatur, von der der SBZ nur 27 bekannte Belege aufführt. Befund Moser (1977); Attest Eichele (2016) SBK = CHF 23'000.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 4314 Bundesmarken
Losnr. : 4315 Bundesmarken
Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.Losnr. : 4316 Bundesmarken
Ortspost Typen 19+20+27+28 im Viererblock, farbfr. und voll- bis überrandig (minimes waagr. Vortrennschnittchen rechts zwischen den Marken und dort kl. Papierverletzung, Type 19 mit Sandkornstelle), sauber entw. mit zwei Abschlägen der Zürcher Rosette und Teilabschlag eines roten Zürcher Datumsstempels auf Type 28. Eine attraktive und sehr seltene Einheit, dies ist der erste Viererblock einer Ortspost ohne KE in der Corinphila-Karteiregistratur. Atteste Rellstab (1980); Marchand (2016) SBK = CHF 50'000.Ausruf : 7.500 CHFZuschlag : 18.000 CHFLosnr. : 4316A Bundesmarken
Ortspost ohne KE, kompl. Typentafel aller 40 Typen, auch in der braunroten Nuance, dabei vier waagr. Paare, alle Marken farbfr. und meist voll- bis überrandig (bei vier Marken die Randlinie berührt), mit einer Vielzahl untersch. Enwertungen wie versch. Rauten, Stabstp. INS, FRANCO, versch. PP und PD in blau, aber auch Datumsstp. von Zürich und St. Gallen, in überdurchschnittlicher Qualität mit vielen einwandfreien Stücken. SBK = CHF 155'600.Ausruf : 15.000 CHFZuschlag : 22.000 CHFLosnr. : 4317 Bundesmarken
Ortspost Typen 39+40 im waagr. Paar, Type 39 mit Plattenfehler: untere Randlinie defekt, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit breitem rechten Bogenrand, je zart entw. mit schwarzem Zürcher P.P. mit nebenges. "RICHTENSCHWEIL 12 FEB 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Wollerau mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein portofreier Amtsbrief mit 5 Rp. für die Nachnahmeprovision, eine recht seltene Frankatur. Atteste Nussbaum (1980); Eichele (2016) SBK & Zu Spez = CHF 14'250.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 4318 Bundesmarken
Losnr. : 4319 Bundesmarken
Losnr. : 4320 Bundesmarken
Losnr. : 4321 Bundesmarken
Losnr. : 4322 Bundesmarken
Losnr. : 4323 Bundesmarken
Losnr. : 4324 Bundesmarken
Poste Locale Typen 31+32+39+40 im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (waagr. Vortrennschnitt resp. Bug zwischen den Marken im Trennbereich, entw. mit zwei idealen und kreuzfreien PP. Ein seltenes Prachtstück. Atteste Nussbaum (1964); Marchand (2016) SBK = CHF 27'500.
Provenienz: 26. Corinphila-Auktion (1934), Los 1673; Sammlung Maurice Burrus, Robson Lowe (1964), Los 414.Ausruf : 5.000 CHFZuschlag : 10.500 CHFLosnr. : 4325 Bundesmarken
Poste Locale Typen 12+13+20+21 im Viererblock, farbfr. und allseits voll- bis überrandig (waagr. Bug im unteren Paar, rücks. minim aufgeraut), entw. mit zwei zarten Rauten. Eine ansprechende und sehr seltene Einheit. Atteste Moser (1970); Hunziker (1975); Marchand (2016) SBK = CHF 27'500.
Provenienz: 73. Balasse-Auktion (1974), Los 1092.Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 9.000 CHFLosnr. : 4326 Bundesmarken
Poste Locale mit KE, kompl. Typentafel aller 40 Typen, dabei vier waagr. Paare, auch Marken in der braunroten Nuance, alle Marken farbfr. und meist voll- bis überrandig (bei nur vier Marken die Randlinie berührt), mit einer Vielzahl untersch. Enwertungen wie Federstrich, rote und schwarze Rauten, PP, Zürcher Rosette und Gitterraute von Genf, eine aussergewöhnliche Zusammenstellung, in überdurchschnittlicher Qualität mit vielen einwandfreien Stücken. SBK = CHF 85'600.
Provenienz: Müller Basel (1951), vier Werte ausgewechselt.Ausruf : 7.000 CHFZuschlag : 11.500 CHFLosnr. : 4327 Bundesmarken