Losnr. 4311 - 210.-212. Auktion

  • Losnr. : 4311 Bundesmarken

    Ortspost Typen 18+19+20 im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig (Randlinie oben rechts touchiert), je sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP. im Kästchen mit nebenges. Schreibschriftstp. "Biglen" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Transit Grosshöchstetten und Ankunftsstp. "BERN DISTRIBUTION 21 DEC 50". Ansprechende und portogerechte Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im ersten Briefkreis, der SBK kennt nur 17 derartige Frankaturen, mit Stempel PP im Kästchen ist in der Corinphila Kartei-Registratur kein weiterer Brief mit dieser Frankatur bekannt. Signiert von der Weid; Atteste Rellstab (1986); Eichele (2006) SBK = CHF 29'000.
    Provenienz: Chiani-Auktion (1986); Gottgried Honegger (1991); Rapp-Auktion (2007).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF