(454)
Losnr. : 725 Sachsen
3 Pfg. dunkelzinnoberrot sog. Sachsendreier, spätere Auflage mit sächsischem Liniensystem, farbfr., auf drei Seiten breitrandig, rechts knapp aber vollrandig, übergehend entw. "LEIPZIG 22. JUL. 51 8½ - 9" auf Briefstück (zu Prüfungszwecken abgelöst und mit Falz zurückgeklebt). Attest Rismondo (2015) Mi = EUR 8'000+.
Provenienz: 39. Corinphila Aktion (1951), Los 769.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 1007 Frankreich
1902: Mouchon Issue retouched, the set of five values 10 c. rose, 15 c. vermilion, 20 c. brown-lilac, 25 c. blue and 30 c. violet; 'Bristol' paper reimpressions of 1909/10, all fresh and fine unused on thick card paper with 'perforations' (dentelure figurée); all five from the corner of the sheet. Scarce Maury = € 1'750.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 922 Frankreich
1853: France 80 c. carmine, used example tied to small piece endorsed 'par Valetta' by 1896 petit chiffres of Marseille and in manuscript, re-addressed on arrival by India 1854 ½ a. deep blue in a horizontal pair tied by bold strikes of B/172 obliterators of SINGAPORE in black. A most unusual piece.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 849 Zeppelin & Luftpost
1929: Orientfahrt vom 25. bis 28. März.. Kuvert adressiert nach Athen mit Einzelfrankatur 'Adler auf Sockel' 2 Mk (Mi 383), sauber gest. "F'hafen 24. MRZ 29 - Luftpost", Sonderbestätigungsstp. in Rotlila, angeblich über Athen abgeworfen, zwei versch. Stempel von Athen mit Datum "29 MA? 29" auf der Rückseite (könnte auch 30 MAI heissen), Beleg mit Alterungsspuren Sieger = keine Preisnotierung.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 884 Dt. Reich
/Island 1931: Auswahl vier Belege, dabei Postkarte mit Island 1 Kr., eingeschriebene Postkarte mit 1 Kr. & 40 Aur, Brief mit 2 Kr. und eingeschriebener Brief mit 2 Kr. & 30 Aur, alle entw. "REYKJAVIK 30.VI.31", alle mit dem grünen Sonderbestätigungsstp. mit rücks. Transit Friedrichshafen (3.7.31) in versch. deutsche Städte. Schöne Zusammenstellung aller vier möglichen Frankaturen mit isländische Zeppelinmarken. Sieger 114A-114D = € 1'030.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 651 Bulgarien
1881 (April 10): 5 st. black & yellow, variety: 'Background Inverted', a fine used example centred to left with light 'Star in Circle' cancellation in blue leaving the variety clear. A rare stamp. Signed Karaivanoff, Kosack, Wallner. Cert. Dr. Wallner (1968) Scott 7a = $ 2'400/Mi = € 3'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 3.800 CHFLosnr. : 726 Sachsen
1856: 10 Ngr. ziegelrot, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit Nummerngitterstp. "1" mit nebenges. Zweikreisstp. "DRESDEN 16/XII 61 XI½" und rotem Nebenstp. "Recomandirt." auf kompl. eingeschriebener Faltbriefhülle nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Das Porto setzt sich aus 3 Ngr. im dritten Briefkreis des Postvereins und 2 Ngr. für das Einschreiben zusammen. Signiert Rismondo BPP.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1049A Frankreich
1849/1985: Collection hundreds primarily used stamps with better sets and singles such as 1849 Cérès 1 fr. carmine, 1853 Napoleon carmine, 1869 5 fr., Bordeaux, Sage, later commemorative and airmail issues, in addition postage due and official stamps as well as French Colonies starting with the Eagle issue, in five albums.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 785 New Guinea
Losnr. : 774A Dt. Reich
1871/1945: Lot hunderte gest./ungest. Marken ab Kleinen Schilden mit vielen interessanten Einzelwerten und Serien, dabei 1872 Gr. Schild 2 Kr., 1900 Reichspost 5 M., 1930 Südamerikafahrt 2 M. & 4 M., IPOSTA-Block Herzstück mit Sonderstp., 1931 Polarfahrt 1. - 4 M., 1933 Nothilfe-Block Einzelmarken gest. sowie Dienstmarken, in zwei Alben.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 780 Dt. Reich
1822: (Augsburger) Allgemeine Zeitung mit allerhöchsten Privilegien, verantwortlicher Redakteur G.J. Stegmann, Ausgaben vom 1. Jan. bis 30. Nov., Nr. 1 bis Nr. 200 gebunden in acht broschierten Bde. mit Beilagen. Interessantes Nachrichtenblatt, das täglich (auch Sonntags) erschien, je 4 Seiten im zweispaltigen Satz mit allerlei interessanten Nachrichten aus dem In- und Ausland.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1026 Frankreich
1961: Cezanne 'Les Jouers des Cartes' 85 c. a vertical pair, marginal from base of sheet, dry print without the red and green colours and perforations misplaced (through 'T' of 'Postes') and figures of value in white, full unmounted og. Presumably printer's waste but scarce. Signed Calves.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 918 Frankreich
1800/1830c.: Collection of Prepaid handstamps of France with Department numbers, from P1P / BOURG struck in red to 1811 entire with P87P / GENES in red, with 61 covers/entire letters, most bearing fine to very fine strikes. Prepaid mail of the Napoleonic and post-war period is considerably scarcer than unpaid. A fine and scarce collection.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1040 Frankreich
1871 (Jan. 9): Entire letter endorsed 'par Ballon monté' in manuscript and carried on board of Balloon 'Le Duquesque' to Le Mans franked with Cérès 20 c. blue (min.defective perforation at right) tied by Paris star '6' with Paris-Montaigne cds. alongside Maury 55.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 765 Dt. Reich
1923 (20. Nov.): Brief von Landshut nach Deutschland mit sehr hoher Infla-Frankatur zu 80 Miliarden Mark nach Balzers, Liechtenstein mit rücks. Ankunftsstp., Umschlag links durch Öffnen leicht reduziert, ein Wert zu 500 Mrd. Mk. beschädigt, trotzdem ein interessanter Beleg aus der Hochinflation ins Ausland mit beigef. Artikel von Alfons Marxer Vaduz an die Redaktion des L'steiner Volksblatts.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 844 Dt. Reich
1872/1945: Prächtige Sammlung mit einigen Hundert Marken ungebr. oder postfr., dabei viele Brustschilde, 'Pfennige' und Pfennig', Krone/Adler, Reichspost, INFLA-Periode, Nothilfe mit Nothilfe-Block, Flugpost mit Zeppelin-Ausgaben, Wagner, OSTROPA (2), III. Reich mit kompl. Serien, wenig Feldpost sowie Dienstmarken, bessere Werte teils mit minimalen Mängeln, jedoch sehr schön präsentierend,inkl. einiger Atteste/Befunde Krug und Zenker.Ausruf : 3.500 CHFZuschlag : 6.000 CHFLosnr. : 836A Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1914/90: Lot hunderte gest./ungest. Marken, dabei Landespost Belgien, Etappengebiet West, Ober-Ost, Russisch-Polen, Rumänien, Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Schleswig, Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Bestzungsausgaben Elsass, Estland, Lettland, Litauen, Lothringen, Luxemburg, Kanalinseln, Russland, Serbien, Ukraine, sowie Feldpost und Berlin, in drei Alben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 715 Helgoland
1897/1941: Sammlung Helgoland mit 50 Post und Ansichtskarten, bezw. einigen Briefen mit div. Abstempelungen, dabei einfache Touristenkarten mit versch. Tagesstp. vom Inselpostamt, diverse Schiffs-Bordstp., Marinestp. aus dem 1. und 2. WK, Paketkartenabschnitt, zwei Karten gest. 'Segelflugstation', bezw. 'Marine-Flugplatz', Luftpostkarte ab Helgoland (15.6.34), Brief der Hochseefestung 1940 sowie fünf Briefe frankiert mit der Sonderbriefmarke zum 50 Jahrestag. Ein vielfältiges Angebot.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 932 Frankreich
1870/71: Siège 40 c. orange and 1871/75 Cérès 80 c. carmine (2) used on 1873 entire letter from Paris to Santiago, Chile, endorsed with private handstamp 'Voie de Bordeaux et Magellan' in blue. Struck on arrival with fine '25' centavos charge marking in red.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 885 Kroatien
Italien 1933 (29. Mai): Italienfahrt, Bildpostkarte mit ital. Freimarke 30 C., aufgeliefert in Buje d'Istria (26.5.33), damals italienisch besetzt nach Rom, dort weiter frankiert mit ital. Zeppelinmarke 3 L., entw. mit Sonderstp. "ROMA POSTA AEREA - ZEPPELIN 29.5.33" für Rundfahrt Rom mit blauem Sonderbestätigungsstp. und bildseitigem Maschinen-Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Provenienz Sieger 208A.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 1033 Frankreich
1870 (Nov. 15): Entire lettersheet endorsed 'Par ballon monté' in manuscript, carried on board of Balloon 'Général Uhrich' franked with Napoléon Lauré 10 c. + 20 c. tied by Paris star '26' with Paris cds. alongside to Switzerland, backstamped "Genève 27.XI.70" on reverse Maury 30.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 1084 Div. Franz. Kolonien
1890/1950: Lot several hundred stamps from various French Colonies all over the world, incl. some better singel values and full sets, in good conditon and mounted on a large numer of hand made album pages, all aranged in a box.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 890 Zeppelin Vertragsstaaten
Kongo 1934: Weihnachtsfahrt 8. bis 19. Dezember, R-Brief ab "Brazzaville 10.Nov.34" frankiert mit acht Werten zugeleitet via "Dakar 28.Nov.34" nach Paris und "Stuttgart 7.12.34 10-11" mit rücks. AStp. "Bahia 12.12.34". Einzig bekannte Zuleitung, im Sieger nicht gelistet, mit Begleitschreiben der Firma Sieger (2003). Bewertung ähnlich Zuleitungspost ab Belgisch Kongo Sieger = Euro 2'250.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.350 CHFLosnr. : 951 Frankreich
Zanzibar 1890: Cover from Zanzibar to Cambridge franked by France Type Sage 25 c. black on rose tied by bold ZANZIBAR cds (Sept 16) in black with repeated strike at left, front with 'Modane A Paris' cds in red (Oct 4) and reverse with Cambridge arrival cds (Oct 6). Attractive and scarce.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1055 Frankreich
1849/1960: Important lot with some hundred mainly better single values, full sets and souvenir sheets, incl. classic issues, Orphelins, airmails (7x Burelage), Sourire de Reims, Strasbourg- and PEXIP-sheets and others, in mainly good to mixed condition, housed on stockcards owner's cat = EUR 23'000+.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.400 CHFLosnr. : 946 Niederlande
1852: 15 c. orange-yellow, a fine used pair on underpaid 1864 cover from Amsterdam (23/8) to Paris (over 7½ grams), tied by framed Franco handstamps in black. Manuscript 'Affranch. Insuff.' alongside and taxed '12' décimes in black = 60 Dutch cents. A fine and attractive cover.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 1042 Frankreich
Losnr. : 676 Bulgarien
1913/1920c.: Collection with covers/cards (55), predominantly of a Military nature with 1916/17 German Field Post items from Sofia, 1917 'Marine Schiffspost' cover from Varna, Austrian Field P.O. cover from Sofia, POW Mail including cover to Turkish Prisoner in Sofia, Money Order froms used with adhesives and some Balkan War usages.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 955 Frankreich
Paris Postmarks 1820/1865c.: Collection in an album with study of Parisian and suburban postmarks prior to the introduction of the 'Star' handstamps, with range of stampless covers and thereafter fine selection of many stamps (hundreds) and covers/cards (70+) all showing the 1849/54 Paris system of dotted lozenge with letters & numbers enclosed.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 1025 Frankreich
1937 (Sept 17): Anniversary of US Constitution, incomplete Artist's Proof, 80 x 68 mm. engraved on 'Bristol' card paper, without value tablet or central inscriptions, struck in dull blue. Signed by the engraver, A. Delzers in pencil below design, also the issued stamp on cover.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1054 Frankreich
Katalognummer : 10-841853/1900: Collection 98 unused stamps up to Allegory 5 Fr., mostly with full original gum, in addition five different proof as well as 22 interpanneau pairs (Millesimes), 13 better items joined by certificats, on seven album pages and on stockcards.Ausruf : 1.800 CHFZuschlag : 3.000 CHFLosnr. : 641 Belgien
Katalognummer : 4+51851/54: 20 c. blue and 40 c. rose, margins large to touched, used on 1853 Ladie's envelope to London, tied by '24' numeral obliterators of Brussels with blue despatch cds (Feb 2) at left and London arrival in red. A most attractive usage.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 970 Frankreich
1849/71: Card (10 items) with 1849 20 c. black Proof with large margins all round and an 1849 20 c. used, Bordeaux issue 1870/71 30 c. brown (2) with large to huge margins and lightly used, 40 c. orange used (2, one cancelled in blue) and a fine 80 c. carmine used Yvert = EUR 1'100+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 980 Frankreich
Losnr. : 945 Frankreich
Travelling Post Offices / Ambulants 1849/80c.: The collection of Ambulants with the 27 lines noted, with stamps and covers/cards (100), all showing TPO datestamps, from early stampless mail (such as 'Route de Geneve' or 'Route de Moulins' datestamps), thereafter most covers with stamps, the collection well mounted with Maps detailing the routes. A fine collection.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 1022 Frankreich
Katalognummer : 251+2541930: Airmail stamps Farman F 190 over Marseilles, 1.50 Fr. red, 54 pieces in two full sheets with sheet margins and a block of four as well a s 1.50 Fr. blue, 75 pieces in three full sheets without sheet margins, all stamps in mint condition Mi = EUR 4'677.Ausruf : 600 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 720 Preussen
1858: Friedrich Wilhelm mit gegittertem Hintergrund, 2 Sgr. in der extrem seltenen schwarzblauen Farbnuance in frischer und feiner Erhaltung, allseits breitrandig (Untergrund leicht oxidiert, rücks. mit unbedeutender minimaler Schürfung) mit gr. Teilen der Originalgummierung. Eine der Raritäten der Preussen-Philatelie. Signiert Meier BPP; Attest Brettl (2015) Mi = € 25'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 2.200 CHFLosnr. : 977 Frankreich
1 fr. vermillon, vivid colour with large to imense margins all round, cancelled by clear grille obliterator. A rare and most desirable stamp. Signed Calves. Cert. Brun (2015) Cérès 2008 = € 21'500/Mi 6a = € 20'000.
Provenance: Collection Consul Weinberger, 154. Grobe Auction.
Ausruf : 3.000 CHFZuschlag : 6.000 CHFLosnr. : 648 Bulgarien
1851: Entire letter from Plovdiv to Constantinople struck with watery impression of 'An janib-i Posta Filibe / 256' negative seal handstamp in pale blue-green (Coles & Walker fig. 16) with manuscript at upper left weight 3 dirhem, postal charge 2 piastres.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1015 Frankreich
Losnr. : 1051 Frankreich
Losnr. : 645 Belgien
Losnr. : 879 Zeppelin Vertragsstaaten
Brasilien 1930 Südamerikafahrt 18. Mai bis 6. Juni, Offizieller 'L.Z.' Aufgabeschein von Santos für 11 'Cartas' und 4 'Cartoes postaes' in die Schweiz, mit handschriftl. Vermerken, datiert und signiert 23. Mai mit Bestätigungsstp. Typ I sowie Condor-Stp. vom gleichen Tag. Kleines Risschen an der Oberkante des Formulars, seltenes Aufgabedokument.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 692 Kroatien
1943 (Sept. 12): Zagreb stamp Exhibition 18 K. + 9 K. deep violet black, imperf. block of six of lower sheet with part of printer's signature together with imperf. marginal corner block of four of top right of sheet, all fine unmounted og. Ex the printer's archive, scarce imperf. multiples.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 140 CHFLosnr. : 667 Bulgarien
1910: Postcard of Haskovo franked by 1901 10 st. rose & black-brown, somewhat rubbed, tied by bilingual KAMENETZ cds (2/VII) with scarce usage of MENLIK Ottoman arrival cds in violet at lower left Coles & Walker fig. 45 / Isfila fig. 3.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 744 Württemberg
9 Kr. lilarot, gez. 10, farbfr. und gut gez., sauber und voll aufgesetzt entw. mit Zweikreis-Datumsstp. "CANNSTADT 5 NOV. 1862 12-3" auf Faltbrief nach Sittenach, weitergeleitet nach Hersbruck mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Portogerechte Einzelfrankatur im dritten Kreis des Postvereins. Attest Heinrich (2015) Mi = EUR 2'700.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 916 Frankreich
Departments Conquis 1813 (Nov 28): Disinfected entire letter splashed against Cholera outbreak, mailed to Lille and struck on despatch with fine 90 / BARCELONE in red, re-addressed on arrival to Avignon and struck with fine DEB 57 / LILLE handstamp in black on reverse. Charged '6' décimes in manuscript due.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 854 Zeppelinpost
1930 Südamerikafahrt 18. Mai bis 6. Juni, Brief von der Aufgabe "Friedrichshafen 18.5.30" bis "Lakehurst May 31 1930", frankiert mit 2 RM blau plus 2 x 4 RM schwarzbraun adressiert nach Vancouver B.C., minim getönte Zähnung, jedoch seltene Etappe und Destination mit rücks. AStp. von Lakehurst. Sieger = EUR 675 plus Frankatur = EUR 1'300.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 907 Zeppelinpost
Vereinigte Staaten von Amerika 1930 (7. Mai): Rundflug, frankiert mit US-Zeppelinmarken zu $ 1,30 und $ 2,60, Aufgabe "VARICK ST. STA. N.Y.", rücks. Transit "FRIEDRICHSHAFEN 6. VI.30", "LAKEHURST JUN 18" und grünem "NEW YORK JUN 18" nach New Jersey mit Sonderbestätigungsstp. "Südamerikafahrt 1930", "Europe Pan-America Round Flight" und "THIS ARTICLE MADE THE COMPLETE ROUND TRIP / VIA GRAF ZEPPELIN". Sieger 64B/II & 64C/II = € 2'500.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 1065 Frankreich
/1849/80: Interesting selection with 58 French covers (also a few fronts) covering the classic period mainly up to the Bordeaux issue, incl. better frankings, cancellations, rare destinations, French Post Offices abroad etc. in good to mixed condition and housed in one album.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 729 Schleswig Holstein
Schleswig-Holstein 1850: 2 Sch. rosa mit deutlich seitlich versetzter doppelter Wappenprägung, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, links oben kleine Eckbugspur, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Attest Jakubek (1999) Mi = € 3'800Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 675 Bulgarien
1879/1948: Fiscals Collection with a fine range of unused and used, including exceptional 1932 'mirror image' Proofs (7) of completed designs, vignette or frame only, 1935 composite Proof of two values on card paper in black. An unusual collection.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1016 Frankreich
Losnr. : 1034 Frankreich
1870 (Nov. 18): Small envelope with full content carried on board of balloon "L'Archimède' to Montpellier, franked with Napoléon Lauré 20 c. blue tied by black lozenge with Paris-La Villette cds. alongside and "MONTPELLIER 27.NOV.70" arrival mark on reverse Maury 31.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 835 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., beginnend mit Ausgaben der Alt-Deutschen Staaten, Dt. Reich mit besseren Werten und Serien, OSTROPA-Block, III. Reich mit vielen kompl. Serien, Flugpost, Dienstmarken, Allenstein, Besetzungsausgaben, Danzig, Memel, Saaar und anderes mehr, in guter Qualität und montiert auf handgemachten Albumblättern.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 721 Preussen
1861: 6 Pfg orangerot (2) zus. mit 1 Sgr. karmin als waagr. Paar, feine und tadellose Erhaltung, sauber und voll aufgesetzt entw. mit Zweikreisstp. "CALBEAS 16 3 66 1-8 V." auf Umschlag nach Hagen. Portogerechte und attraktive Frankatur des 3 Sgr.-Portos. Befund Brettl (1997).Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 728 Sachsen
1851/63: Sammlung 230 gest. Marken/Briefstücke in vorab schön präsentierender Qualität, alle klar und sauber mit Nummerngitternstempeln entw. auf König Friedrich (ein Wert in Leipzig), König Johann bis 10 NGr. (130 Werte bis Nr. 210 Buchholz) und Wappenausgabe (99 Werte bis Nr. 171 Siebenlehn), weiterhin vier Alben mit gest. Marken weltweit.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 649 Bulgarien
Losnr. : 863 Zeppelinpost
/1931 (24. Juli): Polarfahrt, drei Briefe frankiert mit Dt. Reich 2 RM, Aufgabe Berlin 25.7.31 mit Postsonderstp. "PARAVION ZEPPELIN LENINGRAD" resp. zweimal mit 4 RM, Aufgaben Friedrichshafen 24.7.31 mit Postsonderstp. "BRISE-GLACE "MALYGUIN" ARCTIQUE", diese in die USA gerichtet. Sieger 119F & 119G = EUR 1'200.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 647 Bulgarien
Losnr. : 887 Zeppelin Vertragsstaaten
San Marino 1933: Italienfahrt 29. bis 30. Mai, R- Brief ab "San Marino Città 28.Magg.33", frankiert mit Sondermarke zu 20 L. plus Flugpost 1 L. und Freimarke zu 1.20 L., mit rücks. Aufgabestp. "Roma Posta Aerea 29.V.33" und grünem AStp. von "Friedrichshafen 30.5.33-14" Sieger = € 500.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 1062 Frankreich
1860/78: Lot 41 covers postmarked in the Departments Savoie and Haute-Savoie with incl. Petits chiffres and Grands chiffres, 17 covers with undulated datestamps of the courriers convoyeurs of the railway lines between Chambery, Modane and Culoz as well as four incoming covers from Italy and Switzerland.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 1003 Frankreich
Losnr. : 876 Zeppelin & Luftpost
1934: 2. Südamerikafahrt vom 9. bis 19. Juni, eingeschr. Karte adressiert nach Pernambuco, sehr gute Frankatur mit Herzstück aus dem Nothilfeblock und zwei Werten Hindenburg 50 Pfg., Karte vom Anschlussflug Berlin sauber gest. "Berlin C - 9. 6. 34 10-11", sehr seltene Frankatur Mi 508-511 MiF= EUR 1'700.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 664 Bulgarien
1901: 2 st. deep olive & blackish blue, an imperforate horizontal strip of five perforated with full OBRASETZ, and 3 leva grey & brown in a perforated marginal strip of five overprinted OBRASETZ in red, both fresh and very fine, a rare pairing.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 210 CHFLosnr. : 1060 Frankreich
1857/83: Lot twelve covers, primarily going abroad incl. 1857 to Italy with five copies of Napoleon imperf 20 c., 1860 to Uruguay, 1861 to Ticino Switzerland, 1863 to Austria, 1875 and 1877 to Portugal, 1877 to Spain as well as 1863 Alexandria Egypt to France.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 914 Zeppelin & Luftpost
/1929/36: Album mit 48 Belegen zu versch. Fahrten, meist ab Schweiz und Liechtenstein, dabei versch. Schweizfahrten, Weltrundfahrt 1929 Etappe noch Los Angeles, Südamerikafahrt 1930 (3), Hollandfahrt 1930, Englandfahrt 1931, Islandfahrt, Ostseefahrt, Pommernfahrt, Ägyptenfahrt, Polarfahrt ((2), alle von 1931 sowie zwei Hindenburg-Belege. Ein attraktives Los SLH = CHF 7'000.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 824 Franz. Zone Allg. Ausgaben
1949: Wohltätigkeitsausgaben zu Gunsten des Roten Kreuzes in Blockform für Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg, alle drei Blocks in einwandfreier Erhaltung, entw. je in Freiburg, Koblenz und Ebingen. Drei Atteste H.-G. und H.-D. Schlegel (1993/1998) Mi = EUR 4'800.Ausruf : 850 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 698 Kroatien
/1941/45: Collection hundreds unused stamps incl. 1941 ovpt. definitives, 1942 Airmail miniature sheets,1945 storm trooper set, in addition official stamps, postage due, and surcharge fee stamps as well as German occupation issues in Serbia with 1943 Charity miniature sheets.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 655 Bulgarien
Losnr. : 1014 Frankreich
1924 (April-May): Olympic set of four values in scarce unused interpanneau pairs, each folded down coloured centre line, fresh and fine, large part og., also the 1924 Olympic sets for Grand Liban (2) and Syrie (2), fresh and fine, unmounted og (Maury = € 900+).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 687 Kroatien
Losnr. : 735 Thurn u. Taxis
Losnr. : 903 Zeppelin Vertragsstaaten
Spanien 1930: Südamerikafahrt 18. Mai bis 6. Juni, Brief mit dt. SStp. zusammen mit dem amerikanischem SStp. Typ I von der Etappe Sevilla - Sevilla, frankiert mit 14 Pts., sauber gest. "Barcelona Correo Aereo 17.May 30" mit rücks. Maschinenstp. "Sevilla 5. Jun.30" zurück nach "Barcelona 7.Jun.30" Sieger = € 450.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 640 Albanien
Losnr. : 776 Dt. Reich
1900/23: Lot drei Belege, dabei 1900 Mischfrankatur Deutsche Post China mit Frankreich auf Postkarte der Marineschiffspost, sog. Hentschel - Brief 1902 Stephansort Deutsch-Neuguinea nach Muskau mit irregulärer Verwendung von Marken der Marschall-Inseln, sowie 1923 portogerechter R-Brief in Berlin mit Verwendung von Privatganzsachenausschnitten. Attest Kowolik.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1085 Div. Franz. Kolonien
Losnr. : 880 Zeppelin & Luftpost
Dänemark 1936: 6. Nordamerikafahrt vom 5. - 11. August, Kuvert adressiert nach New York City, Frankatur gest. "Randers - 3. 8. 36 - 18.00", mit LZ 129 bis Lakehurst, umadressiert und weitergeleitet nach Manila auf den Philippinen, seltener Beleg mit kl. Alterungsspuren Sieger= keine Preisnotierung für Zulieferungen aus Dänemark.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 843 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
/1945/72: Schöne Sammlung Nachkriegsdeutschland mit einigen Hundert vorab postfr. Marken, dabei Franz. Zone mit Blocks, BI-Zone, Währungsreform, Bautenserie, Block Exportmesse, Berlin mit Schwarz- und Rotaufdrucken, Block Währungsgeschädigte, Bund mit Posthornserie, Heuss, WoFa etc., in einem handgefertigen Album mit Ledereinband.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 837 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1920/80(ca.): Lot Hunderte gest./ungest. Marken deutscher Nebengebiete, dabei Abstimmungsgebiete mit Saargebiet mit Volkshilfe 1928 ungest. und Schleswig, Danzig mit Kl. Innendienst, Sonderblocks, Dienstmarken und Port Gdansk, Memelgebiet, Berlin mit Rotaufdruck 'BERLIN' auf Gemeinschaftsausgabe, UPU, & Währungsgeschädigtenblock mit Sonderstp., einiges sign. Schlegel, sowie Saarland mit beiden Hochwasserhilfe-Blocks ungest.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 1075 Frankreich
Losnr. : 1037 Frankreich
Losnr. : 960 Frankreich
1800/1950c.: The cover collection, many hundreds of covers/cards, with pre-stamp incl. Departments Conquis usages, stampless mail with destination interest, early classic issues on covers, plentiful array of Postage Due usages etc. A fine and most interesting lot.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 848 Zeppelinpost
1928 (11. Okt.): Amerikafahrt, drei Briefe mit Frankatur Dt. Reich 2 & 4 RM resp. 4 RM mit Aufgaben Friedrichshafen 7. Okt. resp. 10. Okt. 1928, alle mit Bestätigungsstp. "Mit Luftschiff LZ 127 befördert", an versch. Adressen in den USA mit den entsprechenden rücks. Ankunftsstp. Sieger 21B.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 666 Bulgarien
1907: Turkey 10 + 10 pa. green postal stationery reply card, used to Philippople with Turkish 'T' marking and Postage Due 10 st. green tied by bilingual Philippople cds (13/IV) with Tsaribrod TPO datestamp alongside (23/IV). An unusual usage.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 864 Zeppelinpost
1931 2. Südamerikafahrt 18. bis 28. Sept., Bordpostbeleg von der Rückfahrt frankiert mit Sondermarke zur Polarfahrt 4 RM schwarzbraun, aufgegeben an Bord (28.9.1931) mit Friedrichshafen AStp. vom selben Tag. Sauberer Beleg in die Schweiz adressiert Mi = EUR 1'100, Sieger = EUR150.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 786 Südwestafrika
Deutsch-Südwestafrika 1897: 10 Pfg. lilarot im waagr. Paar, frabfr. und einwandfrei gez., je sauber und übergehend entw. "OMABURU 14/9 99" auf Umschlag nach Brando Aland Inseln Finland mit rücks. Transit Turku und Ankunftsstp. (26. X. 99). Extrem seltene Destination.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 997 Frankreich
Losnr. : 841 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1872/1950: Lot einige Hundert Marken gest./ungest., dabei bessere Einzelwerte Dt. Reich, Gedenkblocks mit u.a. dreimal OSTROPA, Franz. Zone mit Blocks, Thüringen Weihnachtsspende 1945, Rotaufdrucke Berlin, Block Währungsgeschädigte und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, auf Steckkarten MI = über EUR 11'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 1041 Frankreich
Losnr. : 691 Kroatien
Losnr. : 1048 Frankreich
1900/80: Lot several hundred stamps unused or mainly in mint condition, incl. single items, blocs of four and part sheets, inbetween also a bunch of modern FDC's, in good conditon and housed in three albums and in a small box.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 714 Helgoland
1867/76: Lot 28 vorab gelaufene Ganzsachen, dabei Viktoria 1875 Umschlag 10 Pf. rot (2), Postkarte 5 Pf. grün, 1878 UPU Postkarte sowie 1878 Streifband 5 Pf (2), weiterhin Lot 50 gest./ungest. Marken, dabei bessere Werte wir 1867 ½ S. Interessantes Los, einiges sign. Holcombe Mi = € 3'000+Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 873 Zeppelin & Luftpost
1933. Chicagofahrt vom 14. Oktober bis 2. November, eingeschr. Luftpostkuvert von der Rundfahrt F'hafen/F'hafen, frankiert mit senkr. Paar Adler aus Sockel 15 Pfg. graulila und senkr Paar Zeppelinmarken 2 RM (Mi A379+497), sauber gest. "F'hafen - 14. 10. 33 20-21" Sieger = EUR 700+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 799 Saar
Losnr. : 801 Saar
Losnr. : 1008 Frankreich
Losnr. : 874 Zeppelinpost
1933 (14. Okt.): Fahrt zur Weltausstellung in Chicago, zwei Briefe frankiert mit deutschen Chicagofahrt-Marken, Aufgabe "FRIEDRICHSFAFEN 14.10.33" mit Sonderbestätigungsstp. "50. OZEANÜBERQUERUNG" mit rücks. Transit New York resp. Akron mit Rückfahrt nach Friedrichshafen. Sieger 238Bba & 238 Cba = € 1'075.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 686 Kroatien
Losnr. : 983 Frankreich
1863/70: Laureated 20 c. blue, partial plating study in album with some back-up photographs to aid identification, several hundred used stamps with a few multiples, an excellent lot for further specialised study.
Provenance: John Levett FRPSL.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauft