Type 13 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und voll aufges. entw. mit zwei schwarzen Federstrichen mit nebenges. rotem "MORAT 24 DEC 1851" auf kl. Faltbrief (leichte Alterungspuren) nach Moriswil. Seltener Brief vom Beginn der 'markenlosen Zeit' vom 24. bis 31. Dezember 1851. Signiert Städeli; Atteste Renggli (2010) und Eichele (2015).
1891: Steh. Helvetia 40 Rp. grau gezähnt 9 3/4 : 9 1/4, zusammen mit waagr. Paar Ziffernmarke 2 Rp. olivbraun und 3 Rp. grau, gest. "Zürich - 7. X. 91-7 - FIL BHF", als seltene 50 Rp. Frankatur für einen Brief in der zweiten Gewichtsklasse, aus bekannter Korrespondenz nach Paris. Attest Guinand (1996) SBK = CHF 2'400+.
1900: Steh. Helvetia 40 Rp. grau im waagr. Paar und 1 Fr. dunkellila und Ziffernmarke 3 Rp. dunkelbräunlichgrau (2), sauber gest. "Colombier - 31. V. 00. X - Neuchâtel", auf kompl. Bordereau als Verrechnungsfrankatur für den Versand von 93 Exemplaren 'Le Petit Journal' à 2 Rp. = Fr. 1.86, ein sehr schönes Dokument. Attest Renggli (1998).
Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '5' hellbraun oben rechts, Zusatzfrankatur Sitz., Helvetia 5 Rp. hellgelblichbraun, die Marke mit einem Vollabschlag des L1 im Kästchen mit abgerundeten Ecken "Steinerberg" in Schreibschrift, ein zweiter Abschlag und Zweikreis der Postaufgabe "Steinen - 27 MARZ 69" links unten, adressiert nach Altdorf, schöner Heimatbeleg mit min. Alterungsspuren. Attest Renggli (2002).
10 Rp. karmin auf Faserpapier, satter Farbauftrag und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Strahlenstp. "POLEGGIO" (AW 3682) mit nebenges. "BIASCA 25 III 86" auf Umschlag (mehrfach gefaltet) nach Locarno mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Guinand (2015) Bach & Winterstein 68-67 auf Ziffermuster nicht aufgeführt.
25 Rp. grün auf weissem Papier, farbfr., sauber und übergehend entw. "NYON -8 VI 81 - 5" auf eingeschriebenem Drucksachen-Faltbrief mit nebenges. CHARGÉ im Kasten nach Mies , von dort weitergeleitet nach Paris, wo der Brief mit handschr. "encore 0.25" taxiert wurde. Dies entsprach dem einfachen Fehlbetrag für einen eingeschriebenen Auslandsbrief, da der Brief ursprünglich ja korrekt frankiert worden war.
50 Rp. lila auf Faserpapier im waagr. Paar, die linke Marke mit Abart: Doppelprägung, eine davon kopfstehend, farbfr. und gut gez., zus. klar und übergehend entw. mit Brückenstp. "KEHRSAZ 29. IX. 81". Es handelt sich um eine Verwendung vom Ersttag dieser Marke, zudem noch in interessanter Kombination mit dieser Abart. Atteste Liniger (1983) und Eichele (2001) SBK = CHF 6'500+.
10 Rp. rot und 20 Rp. orange, beide auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, alle farbfr. und gut gez., je ideal und übergehend entw. "WINTERTHUR 8 IV 82 - 3" mit nebenges. "CHARGE"-Kastenstp. auf eingeschriebener Briefvorderseite nach St. Gallen, retourniert nach Winterthur. Eine sehr seltene Mischfrankatur nur eine Woche nach Herausgabe der Freimarken im Ziffermuster. Attest Berra-Gautschy (2002)
1901: Steh. Helvetia 25 Rp. blau (kl. Zahnmängel) zusammen mit Ziffernmarke 5 Rp. grün als Zusatzfrankatur auf Postkarte mit Wertstp. '5', gest. "Basel Fil B.B. - 8. VI. 01-8", als eingeschr. Nachnahme über Fr. 11.85 nach Antwerpen in Belgien, nicht eingelöst und retourniert, div. Transitstp. und handschr. Vermerke. Attest Renggli (2010).
Type 35 l/u dreiseitig breit gerandet zusammen mit grosser Wertziffer 15 Rp. hellkarminrosa Type 7 o/l allseits breit gerandet, je sauber und übergehend entw. mit grüner Raute mit Aufgabenebenstp. "WANGEN 27 MAJ 53" in grün, als 20 Rp. Nachnahmefrankatur auf Briefvorderseite nach Bern. Ein dekorativer Beleg. Attest Renggli (1992).
25 Rp. bläulichgrün, 40 Rp. hellgrau und 50 Rp. helllila im waagr. Viererstreifen, alle auf weissem Papier, farbfr. und einwandfrei gez., ideal und voll aufgesetzt entw. mit Stabstp. SALEZ, rücks. auf Begleitadresse (horizontaler Archivbug) via Rorschach und Lindau nach Pest Ungarn mit rücks. ungarischem Zollstempel (81 FEB. 5). Attest Guinand (2015).
10 Rp. anilinrosa, weisses Papier zus. mit 10 Rp. anilinrosa, Faserpapier (2) als farbgleiche, sehr seltene Mischfrankatur, farbfr. und einwandfrei gez., sauber und auf übergehend entw. "GROSSWANGEN 5 XI 81" (AW Nr. 3085) auf eingeschriebenem Umschlag (senkr. Brieffalte ohne Beeinträchtigung der Marken) nach Gisikon mit zwei rücks. Bahnpoststempeln. Attest Trüssel (1988).
10 Rp. rot, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Strahlenstp. "CRESCIANO" (AW 3647) mit nebenges. P.D. im Oval und "OSOGNA 11 XI 70" auf Faltbrief im Grenztarif nach Canobbio auf der ital. Seite des Lago Maggiore mit rücks. Transit Verbano. Bach & Winterstein 68-32.
5 Rp. hellbraun (ein minim stumpfer Zahn) und 10 Rp. lilarosa (2), farbfr. und üblich gez., je ideal und leicht übergehend entw. mit Zwergstp. "TRÜLLIKON 25 X" mit nebenges. Datumsstp. "ANDELFINGEN 25.X.72 VII-" auf Umschlag nach Tübingen mit rücks. Transit Winterthur und Ankunft vom gleichen Tag. Attest Guinand (2015).
5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und vollständig gez. (Risschen in der rechten Marke), ideal und zentr. entw. mit seltenem schwarzen Strahlenstp. NOVAZZANO (AW 3679), weiterhin Teilabschlag des Datumsstempels von Mendrisio. Signiert Cueni; Befund Guinand (2015) Bach & Winterstein 68-64 = CHF 1'000.
Type 40 l/o, farbfr. und überrandiges Luxusstück von der rechten unteren Gruppenecke mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GROSS-HÖCHSTETTEN 21 NOV 53" auf Faltbrief (fachgerecht geschlossener Einriss unten) nach Landiswil. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 400.
40 Rp. grau in Mischfrankatur mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, beide auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., zart und übergehend entw. "HITTNAU 7 VI 82" auf grossem Nachnahme-Briefstück nach Gossau. Eine seltene Marke in guter Erhaltung, Attest Guinand (2015) SBK = CHF 20'000+ auf Brief.
Postkarte (Mängel sowie bei USA Frankatur) 'Rund um die Welt' mit Wertstp. '10', nach der Postaufgabe "Einsiedeln 19. VI. 80" ging die Karte via St. Louis (USA), Melbourne (Australien) und Mangalore (Indien) zurück nach Einsiedeln, wo sie am 12. November des gleichen Jahres wieder eintraf, ein interessantes Stück Postgeschichte mit entspr. Nachfrankierungen. Attest Renggli (2011).
1900: UPU 25 Rp. tiefblau im Viererblock, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gez., oberes Paar mit kaum erkennbaren Falzspuren, unteres Paar in postfr. Erhaltung. Signiert Zumstein; Atteste Zumstein (1964) und Befund Guinand (2015) SBK = CHF 6'000.
Type 2 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierkreisstp. "SARNEN 21 JANV 1853" auf ansprechendem Faltbrief nach Kerns OW mit rücks. Stabstp. "KERNS". Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 400.
10 Rp. karmin auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit Strahlenstp. "CAMPO V.M" (AW 3634) mit nebenges. "CEVIO 25 VIII 83" auf Umschlag nach Locarno mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Bach & Winterstein 68-20 = CHF 400.
15 Rp. sattgelb auf Faserpapier im senkr. Paar, farbfr. und einwandfrei gez. und zentr., ideal und übergehend entw. mit "BASEL 2 III 82 X-" mit nebenges. CHARGE-Kastenstp. auf Faltbrief nach Alpnach NW mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Guinand (1990) SBK = CHF 1'700.
Typen 23+24 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig vom rechten Bogenrand (Randlinie links oben berührt), dekorativ, ideal und fast voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. WEISSENBURG (AW 2112) auf kl. Briefstück. Attest Nussbaum (1966).
1907: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin und Bogenteil mit 13 Marken 3 Fr. hellbraun und Ziffermarke 5 Rp. grün, sauber gest. "Weinfelden 4. I.07-XI", als ungewöhnliche Mischfrankatur auf Teils einer Begleitadresse nach Zürich. Attest Renggli (2010) SBK = 4'300+.
Tüblibrief 35 Rp. grün zus. mit 5 Rp. bräunlichlila (2) und 15 Rp. stumpfpurpur, die Freimarken entw. mit "ALPNACH STAD 22.VIII.94" mit nebenges. violettem Hotelpoststp. "PILATUS-KULM HOTEL 21 AUG 94", als Einschreibebrief nach Mainz mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.
Typen 25-28 r/o, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit roten Federstrichen mit nebenges. blauem Stabstp. MALTERS auf Einschreibe-Faltbrief nach Ebikon mit rücks. blauem Transit Luzern. Ein attraktiver Beleg. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 4'000.
Type 29 l/u, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. blauem "SOLOTHURN 30 OCT 51" auf Faltbrief nach Landiswil mit rücks. Transitstp. Gross-Höchstetten. Signiert Städeli; Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 650.
Type 17 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig vom linken Bogenrand, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 25 AVRIL 52 10½ M" auf kl. Damenumschlag nach Bourg de Four. Attest Eichele (2015).
Type 28, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute sowie nebenges. "TROGEN 13 MAR 54" auf Umschlag nach St. Gallen mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid SBK = CHF 400.
10 Rp. anilinrot und 40 Rp. hellgrau, sauber gest. "Löhningen - 18. XI. 79", zusammen auf Kuvert adressiert nach Cap Haitien/Haiti, Umschlag in Bedarfserhaltung an seltene Destination. Attest Guinand (2015) SBK = CHF 600++.
1906: Steh. Helvetia 25 Rp. blau, farbfr. waagr. Zehnerblock der rechten, oberen Bogenecke (fünfte Marke mit stumpfem Zahn), die dritte Marke mit Plattenfehler 2.24 , eine attraktive und postfr. Einheit. Attest Guinand (1993) SBK = CHF 5'000.
Type 8 l/u mit Plattenfehler: Randlinie und Trennlinie links oben defekt sowie markante Retouche des 'R'-Bogens von 'RAYON', farbfr. und breit- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Signiert Nussbaum; Attest Hermann (2014).
Type 35 u/G vom unteren Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit gekreuzten schwarzen Federstrichen mit nebenges. Zierkreisstp. "ROCHE 2 MARS 1852" auf kl. Faltbrief nach Aigle. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 2'100.
Type 25 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. blauem "REINACH 11 AOUT 52" auf Faltbrief nach Arlesheim. Signiert Estoppey; Attest Berra-Gautschy (1984) SBK = CHF 1'150.
5 Rp. dunkellilabraun auf Faserpapier mit Plattenfehler: Doppelprägung, davon eine kopfstehend, auf Ganzsachen-Postkarte 5 Rp. (waagr. Bug), farbfr. und gut zentr. und gez., sauber und übergehend entw. "SCHWEIZERHALLE 18 IV 82" nach Innsbruck. Attest Guinand (2015) SBK = CHF 1'200+.
1889: 40 Rp. grau gez. 9¾ : 9¼ im Viererblock, farbintensiv, gut zentr. und einwandfrei gez., drei Marken postfr., eine ungebr. mit Originalgummi. Atteste Nussbaum (1967) und Guinand (2015) SBK = CHF 9'200+.
1882: Steh. Helvetia 20 Rp. orange, waagr. Paar in tiefer Farbe, Marke rechts postfr., Marke links mit Erstfalz. Atteste Rellstab (1990) und Guinand (2011) für ehemaligen Viererblock SBK = CHF 1'550.
1900: UPU 25 Rp. tiefblau von der nachgravierten Platte, farbfr., einwandfrei gez. und gut zentriert, ungebr. mit Gummi von der linken unteren Bogenecke. Signiert Guinand im Bogenrand; Attest Guinand (2015) SBK = CHF 8'000+.
1900: UPU, nachgravierte Platte, alle drei Werte 5 Rp. grün bis 25 Rp. tiefblau, je als ungebr. Viererblock vom Bogenrand oder der Bogenecke. Signiert Moser; Atteste Moser (1972) und Guinand (2015) für die 25 Rp.-Marke SBK = CHF 8'640.
40 Rp. gelb in leuchtender Farbe und ideal gest. "Sugiez - 17 DEC 80", auf NN-Kuvert über Fr. 1.15 nach Murten, portogerecht im Lokalrayon, ein sehr schöner Sammlerbeleg mit Inhalt. Attest Rellstab (1990).
Type 11 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltenem Datumsstp. "MEZIERES 2 JUIL 54" auf Faltbrief nach Moudon mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2015).
1907: Steh. Helvetia 40 Rp. grau, postfr. Viererblock der rechten, oberen Bogenecke, Felder 9-20 der Druckplatte, die beiden unteren Marken mit kl. Retouchen, eine sehr dekorative Einheit. Attest Guinand (2006) SBK = CHF 2'000+.
1900: UPU 10 kr. dunkelpurpurrot der nachgravierten Platte im Viererblock von der linken oberen Bogenecke (Felder 51-62) mit Retouche 3.01 auf Feld 62, farbfr., einwandfrei und gut zentr. gez., ungebraucht mit Originalgummi ohne Büge. Attest Guinand (2012) SBK = CHF 2'000.
Type 29+30 r/u im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig (links oben minimer Randspalt), ungebraucht mit Originalgummi (kl. gummifreie Stelle ohne Bedeutung). Attest Marchand (2015) SBK = CHF 7'800.
Type 28 l/u mit Spuren der KE, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313). Signiert von der Weid; Befund Eichele (2015) SBK = CHF 650.
Lot 10 Probedrucke und Farbproben für die Ausgabe Sitz. Helvetia, dabei drei gezähnte und sieben ungezähnte Marken inkl. zwei waagr. Paare, mit und ohne Gummi, seltene Zusammenstellung in guter Erhaltung. Sammelattest Guinand (2015).
10 Rp. rot, farbfr. und üblich gez., zart und übergehend entw. mit Stabstp. "BORGONOVO" mit nebenges. Transit "VICOSOPRANO" auf kl. Zierbrief nach Grüsch GR mit rücks.Transitstp. Samaden, Susch, Davos und Küblis. Ein attraktives Brieflein.
1891: Steh. Helvetia 40 Rp. grau, sauber gest. "Monthey -1 III 93", als portogerechte Einzelfrankatur auf NN-Kuvert über Fr. 30.40 nach Montreux. Attest Guinand (2006) SBK = CHF 600.
5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und einwandfrei gez., klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem Routenstp. "Rte de PLANFAYON" im Oval (AW 870). Befund Guinand (2015).
Type 32 l/o, farbfr. und breitrandig vom unteren Gruppenabstand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP im Kreis (AW 301), auf dieser Marke selten. Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 600.
Type 31 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Schönes Stück dieses seltenen Steins, Befund Marchand (2007) SBK = CHF 1'050.
Type 26 o/G, farbfr., gut bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, sauber entw. mit schwarzer Raute (unten leicht durchgehend). Atteste Renggli (1999) und Marchand (2015) SBK = CHF 4'000.
1900: 1 Fr. lila gez. 11½ : 12, farbfr. und einwandfrei gez., ungebr. mit Originalgummi. Eine seltene Marke, Atteste von der Weid (1981) und Guinand (2015) SBK = CHF 3'250.
'Union Postale Universelle - Billet-Lettre réponse' - Muster für einen Kartenbrief mit bezahlter Antwort frankiert mit Zifferausg. 5 Rp. mit diagonalem Aufdruck: "'Timbre mobile / Double valeur" mit vorderseitigem Handstp. "BREVET + DEPOSE" in violett. Selten.
12 Rp. in der Farbnuance mattblau, farbfr. ungebr. Viererblock, zwei Werte postfr. und die anderen mit Falzspur. Attest Marchand (2008) SBK = CHF 3''000.
Type 1 r/u mit Abart: dünnes Papier, farbfr. und breitrandig von der linken oberen Gruppenecke, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Befund Renggli (1991) SBK = CHF 400.
Type 12 o/G in tiefblauer Nuance, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Befund Renggli (2015) SBK = CHF 1'200.
1 Fr. golden auf Faserpapier im waagr. Paar, farbfr. und gut gez., geflickter Papierbogen beim Markendruck, der sich durch Wässern wieder getrennt hat. Seltener auf den höheren Portostufen anzutreffen. Attest Guinand (2001).
1901: Steh. Helvetia 30 Rp. hellbraun. Bogenteil mit 35 Marken der rechten, unteren Bogenecke, tadellos postfr., eine seltene und dekorative Einheit SBK = CHF 4'200++.
30 Rp. ultramarin, farbfr. Exemplar in postfr. Erhaltung. Atteste Guinand (1999) für ehemaligen Viererblock und (2015) für das Einzelstück SBK = CHF 2'000.
5 Rp. hellbraun, farbfr. und gut gez., ideal und übergehend entw. mit Balkenstp. KL. ANDELFINGEN mit nebenges. Datumsstp. "ANDELFINGEN 16.VIII.72-2" auf Faltbrief nach Trüllikon. Attest Guinand (2015).
Type 32 l/o, farbintensiv und breitrandig vom unteren Gruppenabstand mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 500.
40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr., gut zentr. und gez., sauber entw. mit Teilabschlag "...14 IV 82 FILIALE". Attest Berra-Gautschy (2001) SBK = CHF 5'000.
Tüblibrief mit Wertstp. rechts, 10 Rp. karminrot, verwendet am offiziellen Ausgabetag mit nebenges. Datumsstp. ZWEISIMMEN 1 JUL 67 nach Thun mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2009).