Searchresults (318)
Lot# : 4564 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1885: Verrechnungsfrankaturen für Massensendungen, Fr. 22.06 für den Versand von 1103 Beilagen 'Le Monde de la Science et de l'Industrie' (2 Rappen pro Stück), abgegolten mit Ziffermarke 2 Rp. hellolivbraun (3) und Steh. Helvetia 1 Fr. fahllila (22), sauber gest. in Blau "Neuchâtel - 4. IV.85 - Gazettes", seltene und dekorative Frankatur mit üblichen Alterungsspuren. Attest Renggli (1998).Starting bid : 350 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4567 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1891: Steh. Helvetia 40 Rp. grau gezähnt 9 3/4 : 9 1/4, zusammen mit waagr. Paar Ziffernmarke 2 Rp. olivbraun und 3 Rp. grau, gest. "Zürich - 7. X. 91-7 - FIL BHF", als seltene 50 Rp. Frankatur für einen Brief in der zweiten Gewichtsklasse, aus bekannter Korrespondenz nach Paris. Attest Guinand (1996) SBK = CHF 2'400+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 4512 Sitting Helvetia perf.
10 Rp. rot und 20 Rp. orange, beide auf Faserpapier in Mischfrankatur mit Ziffermuster 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier, alle farbfr. und gut gez., je ideal und übergehend entw. "WINTERTHUR 8 IV 82 - 3" mit nebenges. "CHARGE"-Kastenstp. auf eingeschriebener Briefvorderseite nach St. Gallen, retourniert nach Winterthur. Eine sehr seltene Mischfrankatur nur eine Woche nach Herausgabe der Freimarken im Ziffermuster. Attest Berra-Gautschy (2002)Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 4487 Sitting Helvetia perf.
50 Rp. lila auf Faserpapier im waagr. Paar, die linke Marke mit Abart: Doppelprägung, eine davon kopfstehend, farbfr. und gut gez., zus. klar und übergehend entw. mit Brückenstp. "KEHRSAZ 29. IX. 81". Es handelt sich um eine Verwendung vom Ersttag dieser Marke, zudem noch in interessanter Kombination mit dieser Abart. Atteste Liniger (1983) und Eichele (2001) SBK = CHF 6'500+.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4382 Rayon I light blue
Type 13 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und voll aufges. entw. mit zwei schwarzen Federstrichen mit nebenges. rotem "MORAT 24 DEC 1851" auf kl. Faltbrief (leichte Alterungspuren) nach Moriswil. Seltener Brief vom Beginn der 'markenlosen Zeit' vom 24. bis 31. Dezember 1851. Signiert Städeli; Atteste Renggli (2010) und Eichele (2015).Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 4498 Sitting Helvetia perf.
Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '5' hellbraun oben rechts, Zusatzfrankatur Sitz., Helvetia 5 Rp. hellgelblichbraun, die Marke mit einem Vollabschlag des L1 im Kästchen mit abgerundeten Ecken "Steinerberg" in Schreibschrift, ein zweiter Abschlag und Zweikreis der Postaufgabe "Steinen - 27 MARZ 69" links unten, adressiert nach Altdorf, schöner Heimatbeleg mit min. Alterungsspuren. Attest Renggli (2002).Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 4565 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1900: Steh. Helvetia 40 Rp. grau im waagr. Paar und 1 Fr. dunkellila und Ziffernmarke 3 Rp. dunkelbräunlichgrau (2), sauber gest. "Colombier - 31. V. 00. X - Neuchâtel", auf kompl. Bordereau als Verrechnungsfrankatur für den Versand von 93 Exemplaren 'Le Petit Journal' à 2 Rp. = Fr. 1.86, ein sehr schönes Dokument. Attest Renggli (1998).Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 4566 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1901: Steh. Helvetia 25 Rp. blau (kl. Zahnmängel) zusammen mit Ziffernmarke 5 Rp. grün als Zusatzfrankatur auf Postkarte mit Wertstp. '5', gest. "Basel Fil B.B. - 8. VI. 01-8", als eingeschr. Nachnahme über Fr. 11.85 nach Antwerpen in Belgien, nicht eingelöst und retourniert, div. Transitstp. und handschr. Vermerke. Attest Renggli (2010).Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 4527 Standing Helvetia, Numerals, UPU
10 Rp. karmin auf Faserpapier, satter Farbauftrag und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Strahlenstp. "POLEGGIO" (AW 3682) mit nebenges. "BIASCA 25 III 86" auf Umschlag (mehrfach gefaltet) nach Locarno mit rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Guinand (2015) Bach & Winterstein 68-67 auf Ziffermuster nicht aufgeführt.Starting bid : 200 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 4394 Rayon I light blue
Type 35 l/u dreiseitig breit gerandet zusammen mit grosser Wertziffer 15 Rp. hellkarminrosa Type 7 o/l allseits breit gerandet, je sauber und übergehend entw. mit grüner Raute mit Aufgabenebenstp. "WANGEN 27 MAJ 53" in grün, als 20 Rp. Nachnahmefrankatur auf Briefvorderseite nach Bern. Ein dekorativer Beleg. Attest Renggli (1992).Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4506 Sitting Helvetia perf.
10 Rp. anilinrosa, weisses Papier zus. mit 10 Rp. anilinrosa, Faserpapier (2) als farbgleiche, sehr seltene Mischfrankatur, farbfr. und einwandfrei gez., sauber und auf übergehend entw. "GROSSWANGEN 5 XI 81" (AW Nr. 3085) auf eingeschriebenem Umschlag (senkr. Brieffalte ohne Beeinträchtigung der Marken) nach Gisikon mit zwei rücks. Bahnpoststempeln. Attest Trüssel (1988).Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 4516 Switzerland
Postkarte (Mängel sowie bei USA Frankatur) 'Rund um die Welt' mit Wertstp. '10', nach der Postaufgabe "Einsiedeln 19. VI. 80" ging die Karte via St. Louis (USA), Melbourne (Australien) und Mangalore (Indien) zurück nach Einsiedeln, wo sie am 12. November des gleichen Jahres wieder eintraf, ein interessantes Stück Postgeschichte mit entspr. Nachfrankierungen. Attest Renggli (2011).Starting bid : 150 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 4509 Sitting Helvetia perf.
25 Rp. bläulichgrün, 40 Rp. hellgrau und 50 Rp. helllila im waagr. Viererstreifen, alle auf weissem Papier, farbfr. und einwandfrei gez., ideal und voll aufgesetzt entw. mit Stabstp. SALEZ, rücks. auf Begleitadresse (horizontaler Archivbug) via Rorschach und Lindau nach Pest Ungarn mit rücks. ungarischem Zollstempel (81 FEB. 5). Attest Guinand (2015).Starting bid : 200 CHFHammer price : 170 CHFLot# : 4497 Sitting Helvetia perf.
5 Rp. hellbraun (ein minim stumpfer Zahn) und 10 Rp. lilarosa (2), farbfr. und üblich gez., je ideal und leicht übergehend entw. mit Zwergstp. "TRÜLLIKON 25 X" mit nebenges. Datumsstp. "ANDELFINGEN 25.X.72 VII-" auf Umschlag nach Tübingen mit rücks. Transit Winterthur und Ankunft vom gleichen Tag. Attest Guinand (2015).Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 4503 Sitting Helvetia perf.
10 Rp. rot, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Strahlenstp. "CRESCIANO" (AW 3647) mit nebenges. P.D. im Oval und "OSOGNA 11 XI 70" auf Faltbrief im Grenztarif nach Canobbio auf der ital. Seite des Lago Maggiore mit rücks. Transit Verbano. Bach & Winterstein 68-32.Starting bid : 100 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 4474 Sitting Helvetia perf.
5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und vollständig gez. (Risschen in der rechten Marke), ideal und zentr. entw. mit seltenem schwarzen Strahlenstp. NOVAZZANO (AW 3679), weiterhin Teilabschlag des Datumsstempels von Mendrisio. Signiert Cueni; Befund Guinand (2015) Bach & Winterstein 68-64 = CHF 1'000.Starting bid : 100 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 4393 Rayon I light blue
Typen 19+27+35 r/o im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und allseits breitrandige Einheit, sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. schwarzem Balkenstp. "SEMPACH" (AW 1890) auf kompl. Fahrpost-Faltbrief nach Neuenkirch mit rücks. rotem Transitstp. "LUZERN 6 NOV 52". Signiert Hunziker; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 1'850.Starting bid : 400 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4397 Rayon I light blue
Type 40 l/o, farbfr. und überrandiges Luxusstück von der rechten unteren Gruppenecke mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GROSS-HÖCHSTETTEN 21 NOV 53" auf Faltbrief (fachgerecht geschlossener Einriss unten) nach Landiswil. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 400.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 4501 Sitting Helvetia perf.
20 Rp. rotorange zus. mit 1 Fr. goldbronze, gelblich, zwei Einzelmarken und unregelmässiger 28er-Block (Marke unten links leicht defekt), farbintensive und vorab gut gez. Einheit, jede Marke klar und übergehend entw. "BASEL ZEITUNGSB. 13 X 77" auf grossem Zeitungs-Fragment. Attraktiv, Attest Guinand (2003) SBK = CHF 24'600.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 4399 Rayon I light blue
Type 2 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierkreisstp. "SARNEN 21 JANV 1853" auf ansprechendem Faltbrief nach Kerns OW mit rücks. Stabstp. "KERNS". Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 400.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 4513 Sitting Helvetia perf.
40 Rp. grau in Mischfrankatur mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, beide auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., zart und übergehend entw. "HITTNAU 7 VI 82" auf grossem Nachnahme-Briefstück nach Gossau. Eine seltene Marke in guter Erhaltung, Attest Guinand (2015) SBK = CHF 20'000+ auf Brief.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 4400 Rayon I light blue
Type 28, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute sowie nebenges. "TROGEN 13 MAR 54" auf Umschlag nach St. Gallen mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid SBK = CHF 400.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 4537 Standing Helvetia
1886: Steh. Helvetia 25 Rp. hellgelblichgrün, gez. 11 3/4 gest. (GENEV)E (EXP.L) ET. ...88-1 mit grosser Stichelretouche, sog. "Speer und Hintergrund in Flammen" Retouche 3.31/IA letztes Stadium 'w', farbfr. und einwandfrei gezähnt und retouchenfrei gestempelt. Attest Guinand (2003) Zu Spez. = CHF 3'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 4392 Rayon I light blue
Typen 23+24 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig vom rechten Bogenrand (Randlinie links oben berührt), dekorativ, ideal und fast voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. WEISSENBURG (AW 2112) auf kl. Briefstück. Attest Nussbaum (1966).Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 4401 Rayon I light blue
Typen 25-28 r/o, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit roten Federstrichen mit nebenges. blauem Stabstp. MALTERS auf Einschreibe-Faltbrief nach Ebikon mit rücks. blauem Transit Luzern. Ein attraktiver Beleg. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 4'000.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 4528 Standing Helvetia, Numerals, UPU
10 Rp. karmin auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit Strahlenstp. "CAMPO V.M" (AW 3634) mit nebenges. "CEVIO 25 VIII 83" auf Umschlag nach Locarno mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Bach & Winterstein 68-20 = CHF 400.Starting bid : 150 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 4511 Sitting Helvetia perf.
15 Rp. sattgelb auf Faserpapier im senkr. Paar, farbfr. und einwandfrei gez. und zentr., ideal und übergehend entw. mit "BASEL 2 III 82 X-" mit nebenges. CHARGE-Kastenstp. auf Faltbrief nach Alpnach NW mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Guinand (1990) SBK = CHF 1'700.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4569 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1907: Steh. Helvetia 1 Fr. karmin und Bogenteil mit 13 Marken 3 Fr. hellbraun und Ziffermarke 5 Rp. grün, sauber gest. "Weinfelden 4. I.07-XI", als ungewöhnliche Mischfrankatur auf Teils einer Begleitadresse nach Zürich. Attest Renggli (2010) SBK = 4'300+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4384 Rayon I light blue
Type 29 l/u, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. blauem "SOLOTHURN 30 OCT 51" auf Faltbrief nach Landiswil mit rücks. Transitstp. Gross-Höchstetten. Signiert Städeli; Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 650.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 4530 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Tüblibrief 35 Rp. grün zus. mit 5 Rp. bräunlichlila (2) und 15 Rp. stumpfpurpur, die Freimarken entw. mit "ALPNACH STAD 22.VIII.94" mit nebenges. violettem Hotelpoststp. "PILATUS-KULM HOTEL 21 AUG 94", als Einschreibebrief nach Mainz mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.Starting bid : 150 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 4383 Rayon I light blue
Lot# : 4519 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4381 Rayon I light blue
Type 8 l/u mit Plattenfehler: Randlinie und Trennlinie links oben defekt sowie markante Retouche des 'R'-Bogens von 'RAYON', farbfr. und breit- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Signiert Nussbaum; Attest Hermann (2014).Starting bid : 100 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 4387 Rayon I light blue
Type 25 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. blauem "REINACH 11 AOUT 52" auf Faltbrief nach Arlesheim. Signiert Estoppey; Attest Berra-Gautschy (1984) SBK = CHF 1'150.Starting bid : 250 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 4376 Rayon I light blue
Type 35 u/G vom unteren Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit gekreuzten schwarzen Federstrichen mit nebenges. Zierkreisstp. "ROCHE 2 MARS 1852" auf kl. Faltbrief nach Aigle. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 2'100.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4522 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1900: UPU 25 Rp. tiefblau im Viererblock, farbfr., gut zentr. und einwandfrei gez., oberes Paar mit kaum erkennbaren Falzspuren, unteres Paar in postfr. Erhaltung. Signiert Zumstein; Atteste Zumstein (1964) und Befund Guinand (2015) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 4510 Sitting Helvetia perf.
5 Rp. dunkellilabraun auf Faserpapier mit Plattenfehler: Doppelprägung, davon eine kopfstehend, auf Ganzsachen-Postkarte 5 Rp. (waagr. Bug), farbfr. und gut zentr. und gez., sauber und übergehend entw. "SCHWEIZERHALLE 18 IV 82" nach Innsbruck. Attest Guinand (2015) SBK = CHF 1'200+.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 4560 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4398 Rayon I light blue
Lot# : 4507 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4555 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4505 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4542 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4377 Rayon I light blue
Lot# : 4378 Rayon I light blue
Lot# : 4520 Switzerland
1900: UPU 10 kr. dunkelpurpurrot der nachgravierten Platte im Viererblock von der linken oberen Bogenecke (Felder 51-62) mit Retouche 3.01 auf Feld 62, farbfr., einwandfrei und gut zentr. gez., ungebraucht mit Originalgummi ohne Büge. Attest Guinand (2012) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 4488 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4473 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4523 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4557 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4536 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4380 Rayon I light blue
Lot# : 4494 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4504 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4541 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4385 Rayon I light blue
Lot# : 4562 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4568 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4495 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4374 Rayon I light blue
Lot# : 4552 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4388 Rayon I light blue
Lot# : 4485 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4484 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4548 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4556 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4550 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4391 Rayon I light blue
Lot# : 4475 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4517 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4375 Rayon I light blue
Lot# : 4558 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4379 Rayon I light blue
Lot# : 4531 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4534 Switzerland
'Union Postale Universelle - Billet-Lettre réponse' - Muster für einen Kartenbrief mit bezahlter Antwort frankiert mit Zifferausg. 5 Rp. mit diagonalem Aufdruck: "'Timbre mobile / Double valeur" mit vorderseitigem Handstp. "BREVET + DEPOSE" in violett. Selten.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4551 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4561 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4396 Rayon I light blue
Lot# : 4395 Rayon I light blue
Lot# : 4554 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4538 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4559 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4491 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4496 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4553 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4521 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4526 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4493 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4483 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4525 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4535 Switzerland
Lot# : 4486 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4481 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4515 Switzerland
Lot# : 4549 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4547 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4544 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4543 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 4490 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 4499 Sitting Helvetia perf.