(365)

  • Losnr. : 9337 Flugpost

    6. Südamerikafahrt 1935 (15. -25. Juni): Gebirgslandschaften 1914, 10 Fr. "Mythen" (SBK 179), Zehnerblock, zusammen mit Gebirgslandschaften SBK 177, 142 (2) und 178 rückseitig, sowie Flugpost F4, F9-13 und F18 vorderseitig als Fr. 120.20-Frankatur auf grossformatigem R-Expressbrief der 58. Gewichtsstufe (286g) von Winterthur nach SANTIAGO DE CHILE. Am 15. Juni per Luftschiff von Friedrichshafen nach Pernambuco befördert, von dort weiter nach Santiago. Tarif: Briefporto 30 Rp. plus 20 Rp. je weitere 20g plus 30 Rp. Einschreibe- und 60 Rp.-Expressgebühr ergibt ein Grundporto von Fr. 4.00. Zusammen mit dem Luftpostzuschlag von 200 Rp. je 50g, d.h. 58x200=11600 Rp. ergibt sich ein Gesamtporto von Fr. 120.00, der Brief ist also um 20 Rp. überfrankiert. Alle Marken vollständig und sauber gez., teilw. etwas bestossen, jew. sauber entw. mit Datumstempel WINTERTHUR 1 BRIEFANNAHME 12.VI.35. Brief mit leichten Beförderungsspuren. Rückseitig Ankunftsstempel SANTIAGO DE CHILE 22.VII.1935.  Dazu eine Vorderseite eines ähnlichen Briefes, ebenfalls von Winterthur nach Santiago, in der 32. Gewichtsstufe, richtig frankiert mit Fr. 66.60 (Tariferklärung liegt bei). Zwei aussergewöhnliche Tarifdokumente SBK 177, 142, 179
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 9325 Flugpost

    Deutsche Luftfeldpost von der Ostfront in die Schweiz 1942 (21. Sept.): Brief von einem Mitglied der Schweizer Ärztemission an der Ostfront ab Feldpost-Nr. 39781 nach Zürich, frankiert mit Zulassungsmarke für die Luftfeldpost, sauber entw. mit Feldpoststp. und beigef. Vermerkstp. 'Luft-Feldpost' in Magenta, mit rücks. Zensurband. Korrekt frankierter Beleg in archivfrischer Erhaltung.rnrnVom Oktober 1941 bis März 1943 beteiligten sich Schweizer Ärzte und Krankenschwestern an Ärztemissionen an der Ostfront. Diese vom Bundesrat genehmigten Missionen standen unter dem Patronat des Schweizerischen Roten Kreuzes und lösten innenpolitisch harte Kontroversen aus. Kritisiert wurde namentlich, dass damit die humanitäre Hilfe instrumentalisiert werde und im Widerspruch zu den wichtigsten Grundwerten des Roten Kreuzes stehen (Quelle: P&G Magazin Mai 2020 (Nr. 21).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 9295 Flugpost

    1. Schweizer Afrikaflug Zürich-Alexandria 1926 (Dez. 7): R-Brief ab "Schaan 12.XI.26" adressiert nach Barcelona, frankiert mit vier Werten zu 50 Rp. in MiF mit Schweiz Flugpost 50 Rp. ab "Zürich Flugpost 28.XI.26-8 nach "NAPOLI POSTA AEREA 8.12.26", weitergeleitet per Bahnpost via "Genova Ferrovia 9.12.26" mit AStp. "Barcelona Certificado 11.DIC.26". Leichte Gummiflecken bei zwei Werten der Frankatur, Marken und Zähnung jedoch in frischer Erhaltung. Seltene bedarfsmässige Verwendung und Destination zu diesem Sonderflug, nur wenige Belege bekannt. Ex Gross Gold Sammlung Örjan Lüning, Los 432 Corinphila Auktionen 2001  SLH = CHF 3'000 für Etappe nach Neapel.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9355 Flugpost

    1923/34: Lot drei Flüge, Versuchsflug der Handley Page Transport Ltd. Zürich Basel - 1923 (17. Aug.) portogerecht frankierter Brief mit Luftpost 25 Rp. und  Zusatzfrankatur 2x 10 Rp., sauber gest. "Schweizer Flugpost 17.VIII.23" mit AStp., befS 83, SF23.1.b, SLH = CHF 2'500 und Flug Schweiz-Australien durch Pilot Carl Nauer, SF 33a, SLH = CHF 300,  Swissair Balkanflug 1934 (28. Mai) Karte ab "Wien 25.VI.34" mit Österreich Luftpostfrankatur zur Etappe Zürich - Istanbul mit Verzögerungsstp. und vorders. AStp. "Istanbul 28.6.1934", seltene Zuleitung, befs. 16, SF34.3.cA, SLH = CHF 2'400. SLH total somit CHF = 5200.rnrn
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9172 Schweiz

    1936/49: Gutes Restlot zumeist Stichtiefdruckausgaben, 8 vollständige Markenheftchen (SBK = ca. CHF 3350); FDCs der Zwischenstege Farbänderung (SBK CHF 325); Rollenmarkensatz 'Farbänderung 1948' in 'aaren und 'Technik und Landschaft' einzeln je mit Nummernaufdruck rückseitig (SBK = CHF 1170); 10 Rp Schloss Chillon, geriffeltes Papier, zentrisch gest. Viererblock (SBK = CHF 220); 20 Rp. San Salvatore mit Aufdruck für BIE, Doppelprägung postfrisch, Nr. DV5.DP1, Attest Moser (SBK = CHF 200); Albumblatt mit aufgelöstem Markenheftchen PJ I von 1912 (SBK = CHF 300), dazu unberechnet angeschnittene Rayon, diverse Doppelprägungen teils mit Falz oder Maschinenstempel, T-Stempel usw. SBK = CHF 5565+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9197 Schweiz

    1854/1927: TELEGRAPHENMARKEN, 1877, 50 Rp. violettblaugrau/lebhaftrosa, waagr. Paar und Einzelmarke, alle drei Werte einwandfrei gezähnt (2 Zähne minimst braun) und übergehend entwertet mit Post-Datumstempel FONTAINES 24.V.76 auf kl. Briefstück. Dieses unten ergänzt. Attest Liniger (1983). Dazu 10 Telegramme des Telegrafenbüros Neuenburg aus den 1850er Jahren, wobei einmal rückseitig mit seltenem blauem Petschaftsstempel BUREAU DES TELEGRAPHES NEUCHÂTEL und einmal mit einem rücks. Abschlag einer blauen eidg. Raute. Ferner eine Steckkarte mit Francozetteln mit Stempeln von, oftmals kleineren, Neuenburger Poststellen (MARTEL-DERNIER, LES LOGES etc). SBK=CHF 900.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9219 Soldatenmarken

    1940: Inf. Rgt. 26, Je zwei ungezähnte Proben für einen 10er-Bogen oliv, ein Vierer-Bögli oliv (wie Wi 222), und ein Viererbögli braun/oliv/grün/orange (wie Wi 222a). Insgesamt also 6 Proben auf dem Papier der definitiven Ausgabe montiert auf zwei praktisch identische Vorlagekarten aus schwarzem Halbkarton. In den Rändern altersbedingt etwas getönt/gebräunt min. Anflug von Stockflecken, sonst aber soweit gut erhalten.rnDazu Korrespondenz mit Briefmarkenhändlern Locher und Ziegler zu ebendieser Ausgabe, Tauschanfrage bzw. Vorschlag und - zum Vergleich - ca. 40 Exemplare der verausgabten Böglein (Wittwer 222-228). aus dem Nachlass des Feldpredigers und Chefs der Markenstelle Hptm. Spiess.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 9112 Pro Juventute

    1913/75: Prächtige Viererblocksammlung gest., ab 1916 in den Serien komplett mit sauberen Zentrumsstp., dabei J1 'Helvetia mit Matterhorn' (zwei Stp.), 10 Rp. 'Luzernerli' zentr. gest. "Ingenbohl Schwyz 23.XII.15 (Attest),Trachtenbilder 1916 einheitlich und sauber gest. "LUGANO LETTERE 29.XII.16" (Attest BPB 2022), weiter Trachtenserie 1917 mit Attest BPB (2022), Kantonswappen 1918 vom Ersttag (Attest Liniger 1974), Ausg. 1921 mit Attest Lininger (1976), ab 1931 und den folgenden Serien teils vom Ersttag wie z.B. Insektenbilder 1950 mit ital. Ersttagsstp., insgesamt in ausgesuchter und sehr frischer Erhaltung SBK = CHF 20'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 9304 Liechtenstein

    1929: 2. Schweizer Afrikaflug am 15. Dezember, Zulieferung aus Liechtenstein, grosses eingeschr. Kanzleikuvert adressiert nach Kairo, Buntfrankatur mit (SBK Nrn. 60 + 80 in Vierrerblock + 81 im senkr. Sechserblock + 82 im waagr. Sechserblock = CHF  500+), gest. "Balzers -  9. XII. 29" , Transitstempel von Zürich (15. XII.) und Ankunftsstempel "CAIRO R.D.13- 18 DE 29 - 8-P", ein schöner Flugbeleg (nur 37 Belege ab FL) mit einem ausführlichen Attest Rupp (1981) SLH Nr. SF29.12cL = CHF 1'700/LBK Nr. 27c = CHF 2'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9134 Pro Juventute

    1926-1961: PRO JUVENTUTE / PRO PATRIA  Engros Posten - Pro Juventute ab 1926, 1927, 1928, 1934, 1937 - 1941 unterschiedlich bestückt. Von 1943-1961 pro Jahrgang ein kompletter Bogensatz, dazu jeweils Bogenteile und Viererblocks komplette Sätze, dazu oft Einzelbogen und weiterer Überhang in unterschiedlichen Mengen. Ähnlicher Bestand Pro Patria 1938-1963; 1940 unkompletter Bogensatz aber komplett in kleineren Blockeinheiten. 1941-1949 und 1956-63 immer mit mindestens einem kompletten Bogensatz, dazu viel  Überhang (einige Bogensätze ersttaggestempelt obendrein), die Jahre 1950-55 in grösseren Blocks satzweise komplett. Alles in sehr guter Erhaltung postfrisch, hoher Katalogwert. Ein Eldorado für Abarten und Plattenfehler.rn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9280 Flugpost

    1913 (8. Juni): Flugtag Lugano, Offizielle Karte ohne Flugmarke mit schwarz-bläulichem SStp. auf normaler Frankatur, adressiert: "al Signor F. E. Senger, funzionario al Controlle delle Poste, Berna". Grosse gemalte Ziffer '1' in gleicher Tinte wie die Anschrift, möglicherweise angebracht zur Kennzeichnung der ersten Karte. Wegem vorzeitigem Ausverkauf der FM in Lugano musste der Flugzuschlag von 2 Rp. in bar entrichtet werden, für eine offizielle Person der Post wurde vermutlich darauf verzichtet. SLH PF 11.X1 = CHF 1'000 für schwarz, 1'500 für blau.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 9203 Schweiz

    1938/2007: Bogenposten der Dienstmarken / Genfer Ämter, diverse ältere Ausgaben als typische Kurzsätze, ohne die teuren 10er und 20er-Werte. Dafür 'Hohe Werte' von SDN SBK 65-67 und von BIT SBK 57-59 je komplett im Bogen postfrisch; von BIE eine Partie von 21 Kleinbogen 'Père Girard' und 'Pestalozzi', teils mit etwa fleckigem Rand, wohl alle Marken postfrisch (nur diese Vorläufer SBK ca. CHF 3800); weitere Partie moderne Bogen und Teilbogen der verschiedenen Ämter postfrisch oder gestempelt unberechnet. Dazu Geschenkheft B.I.E. unvollständig (Pestalozzi-Kleinbogen fehlen) ungebraucht und teilweise stockig, mit  aber gutem, noch herauszulösendem Block IX gestempelt.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 9261 Flugpost

    1920 (8. Dez.): Propeller 30 c. braun mit Zusatzfrankatur Pro Juventute 1920, kompl. Serie zu drei Werten sowie Tellbub 2½ Rp. und Helvetiabrustbild 15 Rp., alle sauber entw. "BERN 7 8.XII.20.-9 KORNHAUS", auf R-Brief nach Tondern, Dänemark mit Leitvermerk "Mit Flugpost Lörrach - Frankfurt a M.", rücks. Ankunftsstp. "TÖNDER 18.12.20". Sauberer Blatterbrief für die Fluglinie Lörrach-Frankfurt a/M, Dänemark war eines der wenigen Länder, die PJ-Marken zur Frankatur akzeptiert haben. SBK = CHF 3'300+ / SLH RF 20.1.czII = CHF 3'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9207 Schweiz

    NACHPORTO, Ziffermuster mit Sternen, 100 Rp. bräunlicholiv zusammen mit Alpenrosen, 20 Rp. (2x) und 50 Rp. (7x) jew. klar und übergehend entw. mit De Coppet-Datumstempel WINTERTHUR BRIEFPOST 22.III.16 als seltene Fr. 10.70-Nachtaxierung auf grossformatigen Vorderseite einer unterfrankierten Geschäftspapier-Sendung der  58. Gewichtsstufe von BERLIN an die Winterthurer Unfallversicherung.  Weiter Ziffer und Kreuz, 10, 25 und 50 Rp. (7x), sauber entwertent WINTERTHUR 1 BRIEFPOST 14.III.49 als Fr. 3.85-Taxierung auf mit lediglich 6 Cent Inlandporto frankiertem Luftpostbrief aus NEW YORK an dieselbe Versicherung. Zwei eindrucksvolle und seltene, hohe Nachtaxierungen.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9356 Flugpost

    Swissair Europaflüge Süd, Nord und West 1939 (29. April - 28. Mai): Sammlung 120 Belege zu versch. Destination mit vorab guten Frankaturen, dabei Europaflug Süd nach Budapest, (4), Belgrad / Zemun (4), Bukarest (4), Sofia (4), Athen (7), Kairo (4) und Rom (6), Europaflug Nord nach Warschau (6), Kaunas (4), Riga (4), Tallinn (4), Helsinki (6), Stockholm (2), Oslo (4), Kopenhagen (3), Berlin (6) sowie Europaflug West nach Brüssel (3), Rotterdam (2), Antwerpen (7), London (6), Paris (5) und nach Barcelona (5), inkl. Mitläufer Belgien SLH SF 39.5h.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 9327 Flugpost

    1933 (25./26. Juli): Karte ab Italien frankiert mit zwei Werten gest. "Posta Aerea Ferrovia 3.7.33"  in Kombination mit Schweiz Flugpost 90 Rp. gest. "Basel Flugplatz 15.VII.33" zugeleitet zum Schleuderflug Dampfer  Bremen -New York 25./26. Juli 33" mit rücks. AStp. "Lancaster PA May 26 1933". Seltene Karte von V. Navratil mit interess Text betr. der aufgegebenen Sammler-Post aus der Schweiz mit je einem Beleg ab Italien, Frankreich und Luxemburg. In dieser Form als Doppelverwendung nicht gelistet Graue / Leder K 155.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9107 Pro Juventute

    1912/59: Sammlung in 2 dicken Ordner, für die meisten Werte je ein Blatt angelegt, darauf Einzelwerte, Paare und Viererblocks gebraucht, postfrisch und gestempelt. Am Anfang ist die Anzahl etwas geringer, dafür wurde teilweise nach Plattenfehlern gesammelt; aber ab ca. 1919 sind pro Marke +/- 23 Stück enthalten. Guter zentrisch gestempelter Viererblock des Luzerner Mädchens 1915 (Attest Liniger), Vorläufer I auf schöner Pro Juventute Karte, Nr. III hingegen mit keinesfalls prüfbarem Stempel. Sehr hoher Katalogwert.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9360 Flugpost

    1919/54: Sammlung 60 Belege von versch. Erst- und Sonderflügen, dabei seltenere spätere Auflieferung zu den Flügen wie Flugpost ZH-Bern (1919) oder ein eingeschr. Eilbrief mit der Handley Page Linie von ZH-London (16.X.24), weiter div. Flugveranstaltungen, Mittelholzer Flug nach Teheran (1924), zwei Briefe Basel - Mannheim (28.9.25), 1. Flugpost ZH, bezw. von Genf - Mailand (3.X.25), Erstflug Basel-Berlin (RF 26.2m), div. Nhora-Belege, Mittelholzer Afrikaflüge (3), vier Schweiz Zuleitungen zum Imperial Airways - Erstflug nach Kapstadt, bezw. Johannesburg sowie zwei OAT- Briefe nach Johannesburg (1944).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9330 Flugpost

    1935 (31. Juli / 1. Aug.): Nachbringe und Schleuderflug Dampfer EUROPA - New York, R-Brief ab "Brunnen 26.VII-3 " nach Japan, ab NY weitergeleitet via Seattle nach "YOKAHAMA 16.8.35", dort zusätzl. frankiert mit fünf Werten, davon drei Flugpostmarken zu 9½ + 16½ + 18 Sen. für den Rückflug via Sibirien zurück nach "Brunnen (Schwyz) 2.IX.35 ". Interessanter 'Round the World' - Beleg Haberer 203 CH, Graue-Leder 231 SZ, SLH KF 98.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 9310 Flugpost

    3. Schweizer Afrikaflug Zürich - Fez, Marokko 1930 (2. Dez): R-Brief ab "Triesenberg 27.XI.30" nach New York USA mit handschriftl. Vermerk 'per Afrikaflug bi Fez (Marokko) frankiert mit Fr. 3.30  mit AStp. "Fez-Ville Nouvelle Maroc 4-12.30", Weiterleitung per Schiffspost mit rücks. Transitstp. "New York Reg.y Div. 12.16.1930" und AStp. "Long Island City Dec 17 1930". Seltene Destination zu diesem Sonderflug, nur wenige Belege in die USA bekannt SLH = CHF 420 für die Etappe bis Fez.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9215 Schweiz

    1900: Hotelpost, Brief von "GENEVE 20.V.00. - 7" mit 50 Rp.-Frankatur Stehende Helvetia/Ziffer für doppeltes Gewicht. Rückseitig, als Verschlussmarken geklebt, drei Hotelpostmarken jeweils mit gleichem Sujet im Mittelstück, 'HÔTEL DE FRANCE TERMINUS / BERNE / ALFRED FLEURE PROPRE', jedoch mit unterschiedlicher Rahmenfarbe, blau (stark fehlerhaft), grün und rot. Die rote Marke ist durch den Ankunfsstempel "TOULOUSE  GARONNE" sauber getroffen, diese Marke ist im SBK nicht katalogisiert, die blaue und die grüne Marken sind mit I und II im Katalog aufgeführt.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 14.500 CHF

    Losnr. : 9050 Schweiz

    1941: 60 Rp. 'Wilhelm Tell', doppelt zensurierter R-Brief von "FRIBOURG 1. VII. 41-12" nach der EXTREM seltenen Destination "Puerto Chico" auf San Cristóbal, Galapagos Inseln (Ecuador). Die Marke ist zusätzlich von einem prächtigen, violetten 3-Kreis-Stempel "JEFATURA TERRITORIAL DEL ARCHIPELAGO DE COLON" getroffen. Rückseitig insgesamt 10 Stempelabschläge, u.a. von NEW YORK, GUAYAQUIL und nicht zuletzt, da der Brief nicht abgeholt ("noreclama") und darum retourniert wurde, der Ankunftstempel von Fribourg, Abschlag vom 23.II.42 um 21h.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 9297 Flugpost

    1. Schweizer Afrikaflug Zürich-Alexandria 1926 (Dez. 7): R-Brief ab "Schaan 10.XI.26" frankiert mit Landschaftsausg. 80 Rp. (1921), bereits bei Aufgabe in Schaan taxiert mit Schweizer Portomarken 5 Rp. u. 10 Rp., via "Buchs Bahnhof 28.XI.26" und zusätzlich frankiert mit Tellknabe 2 ½ /3 Rp. zugeleitet nach "Zürich Flugpost 23.XI.26" und erneut mit Flugpost 65 Rp. frankiert für den Flug bis "Alexandria 13.DE 26", zurück via "Buchs 1 Bahnhof 26.III.27.18" nach Liechtenstein. Interessante Frankaturkombination, befS 25 SLH = CHF 2'400.rn
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9090 Pro Juventute

    1936 (1. Dez.): Trachten und Bildnis Nägelis, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante -1.XII.36.12" auf R-Brief nach USA mit rücks. Transitstp. von NY und Boston (7.12.36), bzew. AStp. "Newton Center Mass. Dec. 8 1936". Zähnung der Frankatur teils etwas bestaubt, 10 + 20 Rp. minim gebräunt, dennoch eine seltene Ersttagsverwendung nach Übersee, Attest BP Basel SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9320 Liechtenstein

    1929: KLM-Vesuchsflüge Amsterdam - Niederl. Indien im Oktober, Zulieferung aus Liechtenstein für den 4. Flug, Kuvert adressiert nach Bangkok, frankiert mit (SBK Nrn. 54 + 57 + 78 = CHF 1'000+), gest. "Schaan - 15. X. 29 - Luftpost", via Basel (16. X) nach Amsterdam (17. X) und mit Flug befördert bis Adabazar in Indien (Bruchlandung) und weiterbefördert mit Schiff, Ankunftsstempel "Bangkok - 11. 11. 29" auf der Rückseite. Attest Marxer (2008) SLH = CHF 1'500 / LBK Nr. 24 = CF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9094 Pro Juventute

    1940 (30. Nov.): Gottfried Keller und Schweizer Frauentrachten, kompl. Serie von vier Werten, sauber und übergehend gest. "Basel 1 Briefannahme 30.XI.40.11" (Ersttag) auf eingeschr. Briefumschlag 'Via Lissabon' nah Washington D.C. USA mit rücks. AStp. 'Jan. 21 1941". Gummi vom Briefverschluss rücks. fleckig, vorderseitig jedoch nicht sichtbar. Seltener echt gelaufener Pro Juventute ETB während 2. WK nach Übersee. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9185 Schweiz

    1934/2013: Einsteckalbum mit Blocks, Naba 34 etwas knittrig (als Mittelstück **), ansonsten soweit gute Erhaltung: Die weiteren Blocks postfrisch und/oder gestempelt, einige auch auf Brief. Z.B. 3 Spendeblocks, 2 mit gelben 1 mit weissem Gummi; 4 Lunaba, 1x **, 2 mit Ausstellungsstempel (wovon 1x ET-Stempel), 1x FDC; Pro Patria 1936 2x gest. (1 mit rotem Stempel von der Bahnstation Wilderswil), 1x reduziert auf Brief.; 1 schöner Pro Juventute- Block 1941, "ET- POSTMUSEUM BERN". SBK n.A. = CHF ca. 7000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9326 Flugpost

    Postverkehr mit der deutschen Feldpost 1943: Feldpostbrief ab F.P. Nr. 03837C nach Basel frankiert mit einer Luftfeldpostmarke gest. "Feldpost 11.4.43", dazu Feldpostbrief eines Wehrmachtsangehörigen ab F.P. Nr. 44127 frankiert mit zwei Luftfeldpostmarken, gest. "Feldpost 12.7.43", nach Kilchberg ZH (links zu Zensurzwecken geöffnet), sowie Brief ab "Güttingen (Thurgau) 24.V.43" an die F.P.Nr: 20955, frankiert mit Schweizer Luftpostmarke 30 Rp. plus 20 Rp. San Salvatore, als Luftpostsendung aufgegeben, jedoch ohne die erforderliche Zulassungsmarke für die Luftfeldpost und deshalb auf gewöhnlichem Weg weitergeleitet.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9193 Schweiz

    1934/2000: Album 42 Briefe frankiert mit versch. Blockausgaben, dabei NABA 34 drei Briefe inkl. ein FDC, Aarau 38 (4), Zürich 43 zwei Briefe  vom Ersttag sowie vier Luxusblätter gest./ungest., weiter Basel 1945 (5), IMABA 48 (3), LUNABA 51 (4), Lausanne 55 acht Belege inkl. (d/i), NABAG (3), NABRA 65 (6) bis NABA 84 Sonderumschlag mit Silberbarren und Stickereiblocks St. Gallen 2000 SBK = CHF8'000+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9198 Schweiz

    1868/1952: Lot mit 3 Stück Telegraphenmarke SBK 1 grau/karmin postfrisch 1x gut erhalten (SBK = CHF 500), die beiden anderen im Paar mit Mängeln. Dann 5-Farbenfrankatur mit 8 Marken (alle Faser) auf Briefstück, Telegraphenmarken-Block 1952, sowie Schmucktelegramm 1919 und 13 weitere Belege, 12 Bedarfstelegramme, 1 Ansichtskarte 'Telegraphenmarken'; dazu Fiskalbelege, 7 Wechsel wovon einer mit Stempelmarken von Genf und Waadt, jeweils attraktiv und 10 Frachtbriefe, 9 mit Stempelmarke von Genf, 1 mit Eisenbahnmarken.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 9333 Flugpost

    1938 (1. Oktober): Unfallpost auf dem Cengalo Gletscher im Bergell (Kt. Graubünden): Reisebüro Briefumschlag der MITROPA in Amsterdam mit Begleitbrief der holländischen Post, datiert 'S'Gravenhage, 26. Augustus 1952 handschriftl. adressiert an den Absender. Das Kursflugzeug (JU 52) von Frankfurt (Main) nach Mailand verunglückte infolge eines Schneesturms am Piz Cengalo. Die Bergung der Post erfolgte erst später zw. 1952-58. Sehr seltener Unfall-Beleg SLH CHF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 9329 Liechtenstein

    1935 (12./13. Juni): Dampfer 'Bremen' - New York, R-Brief ab "Vaduz 5.VI.35" frankiert als Einschreibe-Drucksache mit Flugpost  10 Rp., im zentr. gest. Viererblock plus 15 Rp., Bestätigungsstp. in Grün. Kleiner Wasserflecken u.l., ein recht seltener Beleg befS 8. Attest Marxer (2012) Graue / Leder K221LN = Euro 1'400, SLH KF93FL = CHF 1'300, LBK 91 = CHF 1'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9190 Schweiz

    1934/55: Blocks und Zuschlagsausgaben für besondere Zwecke, Händlerposten auf 30 gut bestückten Steckkarten, alle Ausgaben sowohl postfrisch, wie auch gestempelt vorhanden, meist mehrfach. 'Naba 34' 3x sowie einmal Marken aus Block im Viererblock postfrisch, einmal mit ET-Stempel von der Ausstellung. Wehranleiheblock 1936 1x ET-Zürich, Bundesfeierblock 1940 gest. "BÄRETSWIL 1.8. 40" (Attest Berra), Pro Juventute Winterhilfe 1941 3x gest. wovon 1x ET (Attest Berra). Weiter vieles entweder postfrisch oder ET, teils ET-voll.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 9334 Flugpost

    Swissair Coronado Flugunfall CV 990 HB-ICD Zürich - Tel Aviv, Würenlingen, Kt. Aargau 1970 (21. Feb.): Luftpostbrief der DAN Hotels Corp. nach Tel Aviv, Israel, Frankatur abgelöst, ab Zürich Briefversand mit schwarzem Sonderstp. "Correspondance proyenant / du "Coronado" tombé à / Würenlingen. / Office postal Zurich 58" mit dazugehörendem Sendungsinhalt SLH UF A7a = CHF 800, Nierinck 700221.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 9218 Soldatenmarken

    1940: Inf. Rgt. 26: Drei handgemalte Künstlerentwürfe zusammen auf grauem Papier als Vorlagefolder montiert, bei zwei Stücken kunstfertig mit Federmesser geschnittene Zähnung, ein drittes, grösseres Exemplar ist ungezähnt. Die Zeichnung weicht noch von den verausgabten Marken etwas ab, das Motiv der schwörenden Hand, lässt die Verwandtschaft aber klar erkennen. Im Katalog Wittwer nicht aufgeführte Unikate aus dem Nachlass des Feldpredigers und Chefs der Markenstelle des Inf. Reg. 26, Hptm. Spiess.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 9111 Pro Juventute

    1912/64: Lagerbestand PRO JUVENTUTE, sehr reichhaltig und sehr kompakt auf kleinen Steckkarten geordnet und beschriftet. Gestempelt und postfrisch jeweils getrennt, bei den älteren Ausgaben auch ein wenig mit Falz. Die gestempelten Marken sind teils einzeln, teils satzweise gesteckt, vielfach im Viererblock, oftmals auch ET-gestempelt. Die Stempel sind fast ausnahmslos sehr sauber bis zu ganz ausgesuchten Entwertungen. Die postfrischen Ausgaben ebenso oftmals in Viererblocks und auch grösseren Einheiten, sporadisch auch erkannte Abarten. Sehr hoher Katalogwert!
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 9117 Pro Patria

    1939 (1. Aug.): Schloss Laupen 10+10 Rp. braun/grau/rot, ungez. Marke der rechten oberen Bogenecke mit franz. Randinschrift 'En faveur des / mères nécessieuses', rechts, bezw. (FÊTE NATI)ONALE 1939 im oberen Bogenrand, postfr. mit vollem Originalgummi. Eine seltene Abart. Alt-Attest BP Basel unterschrieben von Ernst Müller, Jacq. Uehlinger und Werner Cueni (1940) SBK = CHF 6'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 9344 Schweiz

    1923/90; Umfangreiche Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest.oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit drei Vorläufern Aarau, Herisau und Solothurn, Propeller-Aufdrucke mit Einzelmarken und zwei Viererblocks 30 Rp. und 50 Rp., die späteren Ausgaben mit  Einzelmarken, Paaren, Viererblocks, Bogenteilen und ganzen Bogen, dazu ein paar Spezialitäten, weniges in Frankaturware ab 1960 sowie Briefe und Karten mit teils interess. Frankaturen, sauber arrangiert in fünf Alben.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 9176 Zusammenhängende Werte

    1908/71: Sammlung Kehrdrucke, Zusammenhängende und Zwischenstege (bei den Stegen fehlen nur die Raritäten) mit 2x Kehdruckbogen 1953, Ausschnitten aus PP Block 1940 etc. Dazu einige Blätter Freimarken mit Ausgabe Sitzende Helvetia mit Schwert bis 3-Franken (Stück mit Bogenrand), Tellvater geriffelt, Wappenschild normales und geriffeltes Papier, vorab gut erhalten. SBK ca. 19'600. Dazu 3 Zwischenstege mit je 'unrunder' Lochung mit Attest Renggli.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9199 Dienstmarken

    Verwaltungsmarken DII, 1936/38: Landschaftsbilder Chillon rotlila, nachgestochene Platte auf glattem Papier mit eingelochtem Kreuz, die 30. Marke mit Bogenrand rechts aus dem einzigen bekannten Bogen, farbfr., sehr gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung, übers Eck zart entw. mit Teilabschlag von "BERN I 14.III.38 BRIEFVERSAND". Eine sehr seltene Marke, Atteste Zumstein (1947), Marchand (2023) SBK = CHF 7'750.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9284 Flugpost

    1913: Lot drei Belege von versch. Flugveranstaltungen, dabei farbige AK der Nationalen Flugsende mit Vorläufer Basel adressiert nach Rodersdorf, offizielle Karte vom Flugtag in Burgdorf mit Vignette (kl. Einriss links oben) zuadressiert im Lokalbereich sowie AK "Per la Patria" vom Flugtag in Lugano, ohne Vorläufer da bereits ausverkauft aber mit beiden Sonderstempeln in Violett und in Schwarz ebenfalls zuadressiert im Lokalbereich, letztere mit Attest Bohler (1991) SBK = CHF 2'480.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9217 Soldatenmarken

    Landwehrtruppen, Inf. Rgt. 45 (Bat146+147+148), Aargauer-Wappen, ein Originaldruckbogen in farbfrischer Erhaltung mit 50 Marken, geschnitten, unterste Reihe mit je drei Marken mit Bataillonsnummer, alle 50 Marken mit Abart:"Spitze am mittleren Stern gekröpft",  voller Originalgummi, der Bogen an den vier Ecken auf Unterlage geklebt, eine extrem seltene und evt. letzte kompl.Einheit in dieser Art, wittwer Nrn. 16a-19a = CHF 6'700+++.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 9077 Pro Juventute

    1912: 10 Cmi. karminrot, italienischer Vorläufer, am Heiligabend 1912 von Bellinzona "BELLINZONA LETTERE 24.XII.12-8" mit 5 Rp. Tellknabe (125II) auf Karte mit Bedarfstext nach MURALTO. Der Vorläufer ist bei der Zähnung leicht stockfleckig, ansonsten gut gezähnt, sauber gestempelt und farbfrisch. Die Karte weist einen unauffälligen, schwachen vertikalen Bug auf (durch Text), welcher im Attest nicht einmal beschrieben ist. Neuestes Attest Marchand (2023), SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 9195 Blöcke

    1934/72: Sehr sauberes Lot Blockausgaben, Marken aus Blocks und 'W-Ausgaben' inklusive Blocks von Pro Juventute und Pro Patria. Dabei 2x 'Naba 34' wovon 1x FDC, 3 verschiedene R-Briefe zu 30 Rp. aus 'Pro Patria Block 1940' im Lokalrayon (mit 2x 20 Rp!), FDC Olympiasatz 1948, FDC BERN und BERNE der Blockmarken Lausanne. Insgesamt ca. 60 Belege in ausgesucht sauberer Erhaltung.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9349 Flugpost

    Pro Aero Meldeflüge 1939 (6. Mai): Sammlung 75 Belege zu versch. Destinationen von Aarau (9), Altdorf (2), Appenzell (2), Basel (12), Bellinzona (3), Bern (4), Chur (2), Frauenfeld (2). Fribourg (3), Genf (2), Glarus (2), Herisau ( 2), Lausanne (2), Liestal (2), Luzern (3), Neuchatel (2), St. Gallen (2), Sarnen (2), Schwyz (2), Schaffhausen (2), Sion (2), Solothurn (2), Stans (2), Zug (2) und Zürich (2).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9148 Zusammenhängende Werte

    1927: Zwischenstege, Blockstück von 18 Marken und zwei Stegen = zwei komplette Markenreihen aus dem Kehrdruckbogen mit den darin enthaltenen Zwischenstegen mit grosser Lochung. 5 Rp + 5 Rp Tellknabe rotlila und 10 Rp. Tell Brustbild grün + 5 Rp. Tellknabe rotlila sowie anhängende Marken und 2x Zusammendruck der Marken wie vor. Minimalste Haftstelle auf der 10 Rp. Marke des Zwischensteges. Attest BPB (2022), auf dem Bogenrand signiert W. Cueni. SBK für ** = CHF 7200.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9309 Flugpost

    3. Schweizer Afrikaflug Zürich - Alicante 1930 (2. Dez): R-Brief ab "Triesenberg 26.XI.30" nach Olinda (Melbourne, Victoria) Australien, mit handschriftl. Vermerk: "Mit 'Alpenflug' bis Alicante", vorder- und rücks. frankiert mit Luftpostmarken nach "Cartagena 4.Dic.30" und "Alicante 5 Dic.30" weitergeleitet ab "Marseille 7.12.30" per Schiffspost nach "Perth 6.1.31" nach Melbourne. Sehr seltene Destination mit allen erforderlichen Durchgangsstempel SLH = CHF 350 für die Etappe bis Cartagena.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9292 Flugpost

    1938 (29. Mai): Eingeschr. AW-Karte vom 'Jubilé Timbrologie Lausanne', frankiert mit zwei versch. Flugpostmarken zu 35 Rp. plus Zusatzfrankatur Franz. Togo 1 F. , alle entw. mit Sonderstp., mit Flugpost ab "Lausanne poste Aérienne 30.V.38--" via "Genève Poste aérienne  30.V.38.11"  zum Air France Flug nach "LOME TOGO 7. Juin 38" mit rücks. AStp., eine seltene Destination.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9084 Pro Juventute

    1930 (1. Dez.): Städtewappen und Bildnis Jeremias Gotthelf, kompl. Serie zu vier Werten sauber und übergehend gest. "Vevey Poste Restante 1.XII.30-8" (Ersttag) auf kleinformatigem Einschreibebrief nach Boston, USA mit rücks. AStp. vom 10 Dezember. Seltener und echt gelaufener Pro Juventute Ersttagsbrief in die USA. Attest BP Basel (2021) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9002 Schweiz

    1914/31: Gebirgslandschaften, komplettes Set aller verausgabten Werte ungebraucht. 3 Fr. Mythen grün, Gummifehlstelle durch entfernten Falz. Nachfolgende Werte alle ohne Falz,  5 Fr. blau und 10 Fr. violett sign AD und ED, 3 Fr. rot signiert Rellstab, 3 Fr. braun unsigniert und postfrisch. 5 Fr. Bildänderung blau krakelierter Gummi und 10 Fr. grün herstellungsbedingte Papierunebenheit (im Befund Marchand nicht erwähnt), alle Marken farbfrisch und gut präsentierend.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9342 Schweiz

    1933/1963: FLUGPOST, Bogen und Teilbogen in unterschiedlichen Mengen, dabei u.a. F11 1x im Bogen, F10z und F12z je 4x im Bogen; von F20b 'matter Aufdruck' 135 Marken in Bogenteilen, Pro Aero 1963 3 Zierbogen postfrisch und 9 Zierbogen gestempelt, SBK ca. CHF 17'700; dazu im Katalogwert nicht enthaltene, moderne postgültige Ausgaben für CHF 745 Frankaturwert (gestempelte unberechnet).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 9338 Zeppelin Vertragsstaaten

    1929/31: Lot vier Belege, dabei Karte der 4. Schweiz-Fahrt 1929 (2. Okt.) ab "Luzern Briefannahme 2.X.29-12" mit Bordpoststp., Karte mit Dt. Frankatur und Bordstp. 9.11.29 vom Abwurf "St. Gallen 15.XI.29-14", Bordpostkarte (12.4.30) vom Abwurf "Bern 12.IV.30" sowie MOPHILA-Bordpostkarte zur Schweiz-Fahrt (11.9.31) frankiert mit 1 RM und Zst. Type I vom Abwurf Zürich SLH = CHF 1'350.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9120 Pro Patria

    1939 (1. Aug.): Schloss Laupen mit gut sichtbarer Abart: 'Stark nach links verschobener Graudruck' zusammen mit Landimarken 20 Rp. u. 30 Rp. entw. "Feldpost 27 1.VIII. 39" mit rotem Werbestp. 'Wehrvorführung Schweiz. Landesausstellung" auf eingeschr. Feldpostbrief nach Paris mit rücks. AStp. vom 2. August. Attest Renggli (1991) Zu Spez. = CHF 500 für Abart.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9300 Flugpost

    2. Schweizer Afrikaflug Zürich - Bengasi 1929 ( 15. Dez.): Grossformatige Karte (178 x 112 mm), mit handschriftl. Vermerk: " Ad Astra Afrikaflug bis Bengasi" adressiert nach Kairo, mit reiner Liechtenstein Frankatur gest. "Vaduz 9.XII.29", bezw. "Vaduz 13.XII.29", Aufgabestp. "Zürich Luftpost  15.XII.29" mit rücks. AStp. "Bengasi 17.12.29" und "Cairo 18 DE 29" SLH = CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9188 Pro Patria

    Pro Patria Blockausgabe 1936: Interessante Sammlung gest. /ungest. mit acht ungebr. und sechs gebr. Sonderblocks, davon drei vom Ersttag, einmal mit Stationsstp. von AIGLE, weiter zwei Grossbogen gest./ungest., versch. Kombinatione senkr. oder waagr. zusammenhängende Paare und Dreierstreifen mit Zwischensteg, kl. Abarten wie 'Wischstrich' oder unklares Markenbild sowie drei R-Briefe. In dieser Auswahl selten angeboten SBK = 6'400.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 9078 Pro Juventute

    1912: Vorläufer kompl. Serie 10 Rp. braun, 10 Cts. grün und 10 Cmi. rot ohne Frankaturwert, der deutsche Vorläufer minim bügig, drei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, zusammen mit Tellbub 5 Rp. als Frankatur auf Orts-Kuvert, alle einzeln ideal klar entw. "BISCHOFSZELL 28.XII.12.X-". Ein besonders dekorativer Beleg, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 10'000+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 9122 Pro Patria

    1940 (1. Aug.): Bundesfeierblock I plus sämtliche Blockausschnitte in allen möglichen Kombinationen mit drei Paaren und zwei Dreierstreifen, auif insgesamt sechs attraktiven Einschreibe-Briefen gest. "Rütli -1.VIII.40", alle an die selbe Adresse in Zürich-Örlikon mit rücks. AStp. vom 2. August. Seltene und nicht alltägliche Garnitur. Attest BP Basel (2018).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9229 Soldatenmarken

    1914/45: Grosse Sammlung bzw. Lagerbestand mit einigen Tausend Marken gest./ugest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, Bogenteile und ganze Druckbogen, gezähnt und geschnitten, von quasi allen Einheiten und Waffengttungen inkl. Festungtrupen mit versch. Ausgaben für die Gotthard-Besatzung, Schweiz.Fliegerabteilung, Soldatenstubenfest, Heerespolizei, Militärvignetten und anderes mehr, aufgelockert mit ein paar Briefen und Karten, sauber arrangiert in einem Album.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 9213 Schweiz

    1913/23: Kl. Sammlung mit acht Belegen vom "Hülfsverein Oerlikon", frankiert mit total 15 Portofreiheitsmarken, dabei auch eine Mischfrankatur mit Helvetia mit Schwert, dazu ein unfrankierter Brief ab Oerlikon nach Küssnacht am Rigi und dort nachtaxiert, Express Belege sowie 16 Belege aus der Hochinflation im Deutschen Reich adressiert nach Oerlikon mit Frankaturen bis 82 Mrd. Mark, alles sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, in einem Album.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 9290 Flugpost

    1932 (2. Juni): 'Donau Express (Basel) - Zürich-München-Wien-(Budpest): Brief ab "Zürich Luftpost 2.VI.32.10" nach "Wien 2.VI.32.13", bei Ankunft mit Österr. 30 Gr. zusätzlich frankiert gest: "Wien Aspern 2.VI.32-14" zurück nach "Zürich Flugplatz 2.VI.32.17". Obwohl kein Erstflugbeleg, eine schöner Beweis der schnellst möglichen Flugpostbeförderung ZH-Wien-ZH innert 7 Std., der dem Namen 'Donau-Express' alle Ehre macht.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9065 Pro Juventute

    1912: 10 Cmi. Vorläufer italienischer Text, Viererblock ungebraucht / postfrisch, mit der sehr markanten Abart "Senkrechtes Paar Mitte ungezähnt" x2. Obere beiden Marken mit diskreter Falzspur bzw. Falzrest, die beiden unteren Marken postfrisch, sehr farbfrisches Stück, abgesehen von kleinem Eckbug links unten tadellos, neuestes Attest Marchand (2023). SBK = ca. CHF 5000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 9306 Flugpost

    2. Schweizer Afrikaflug Zürich-Karthoum 1929 (15. Dez.): R-Brief ab "Triesenberg 9.XII.29" frankiert mit Huldigungsausg. 70 Rp. braun und rücks. Schweizer Frankatur gest. "Zürich Luftpost 15.XII.29" und vorders. AStp. "KARTHOUM 2 JAN 30", sign. Mittelholzer, befS 26 Ex Corinphila 130. Auktion Los 3377 SLH = CHF 2'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9313 Flugpost

    Swissair Mittelmeerflug Zürich - Tunis - Rom - Zürich 1933 (20. Mai): Rundflugbrief ab "Schaan 22.IV.33" mit Einzelfrankatur Fürstenpaar 2 Fr., beiden Swissair SStp., an jedem Etappenort neu aufgeliefert mit den entspr. Aufgabestp. von "TUNIS 20-5.33", "ROMA AEROPORTO LITTORIO 20.5.33" und AStp. "ZÜRICH 1 LUFTPOST 20.V.33-21". Ein sehr sauberer Beleg. Befund Rupp (1988) SLH = CHF 1'000.
    Ausruf : 160 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9276 Flugpost

    1913 (4. Mai): Flugtag Langnau i. E. Flugspendemarke 50 Cts. violetter typischer Zähnung auf 10 Rp. GS-Karte Einweihung des UPU Denkmals 1909., klar und sauber entwertet mit schwarzem SStp. "ERSTE FLUGPOST 4.V.13 LANGNAU i.E.- BERN"  nach Chiasso, sehr frisch erhaltenes Stück, rücks. min. Haftungspuren, SBK = CHF 1400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 9303 Flugpost

    2. Schweizer Afrikaflug Zürich - Kairo 1929 (15. Dez.): R-Brief ab "Vaduz 7.XII.29" mit vorder- u. rücks. Liechtenstein Frankatur zu Fr 4.40 mit u.a. Huldigungsausg. 10 Rp., 20 Rp. u. 70 Rp. im Viererblock,  Aufgabe "Zürich Luftpost 15.XII.29-8" und AStp. "CAIRO 18 DE 29" SLH = CHF 1'700.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9328 Flugpost

    1933 (25./26. Jul.): Dampfer BREMEN - New York, R-Brief von der Flugwesen-Ausstellung in der Tonhalle Zürich, frankiert mit drei Luftpostmarken sauber entw. mit Ausstellungsstp. vom 15. August nach "San Rafael Calif. Jul 31.1933", Luftpostumschlag in Bedarfserhaltung, sehr aussergewöhnliche Aufgabestelle, befS. 76 Haberer Nr. 130 CH, Graue-Leder 1 SZ.rn
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9007 Schweiz

    1940: Wappenmuster auf gekreidetem Faserpapier, glatte Gummierung, kompl. Serie zu drei Werten im Viererblock, farbfr. und gut bis sehr gut gez., alle einheitlich zentrisch gest.: 90 Rp. und Fr. 1.50  "St. Gallen 1 23.VIII.41-10 Briefannahme", bezw. Fr. 1.20 "St. Gallen 23.X.40-16 Annahme". Eine seltene Serie im Viererblock mit Attest Marchand 2019 SLH = CHF 7'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 9307 Flugpost

    2. Schweizer Afrikaflug Zürich - Nairobi 1929 (15. Dez.): R-Brief ab "Triesenberg 9.XII.29" nach Kapstadt mit reiner Liechtenstein Fankatur zu Fr 7.40, rücks. Sechserblock 1 Fr. Vaduz (SBK 60) plus Einzelmarke, Aufgabe "Zürich Luftpost 15.XII.29-8" und AStp. "NAIROBI 4 JA 30" sign. Mittelholzer SLH = CHF 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9302 Flugpost

    2. Schweizer Afrikaflug Zürich-Kairo 1929 (15. Dez.): Eingeschr. Karte ab "Triesenberg 15.XII.29" frankiert mit Huldigungsausg. 70 Rp. braun und rücks. Schweizer Frankatur gest. "Zürich Luftpost 15.XII.29" und rücks. AStp. "CAIRO 18 DE 29-8PM", befS 37 Ex Corinphila, 130. Auktion Los 3376 SLH = CHF 1'700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9191 Schweiz

    1934/: Lagerposten Blocks und Zuschlagsmarken für besondere Zwecke, wenig ungebraucht, jeweils vorab postfrisch und gestempelt 'Naba 34' 3x postfrisch, 1x ungebraucht mit Falz, 1x  ET-Stempel von der Ausstellung, Bundefeier-Block 1940 gest. "VORDERTHAL 1.VIII.40", Attest Liniger, vieles ET-voll, etliche Blockserien in Umschlägen - bei den moderneren Ausgaben ca. CHF 400 Frankaturwert.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 9289 Flugpost

    1931 (8. Mai): Eingeschriebene Karte der Exposition Philatélique in Lyon nach Innsbruck, Österreich, frankiert mit Ausstellungsvignette und bildseitig mit Fr. 1.50 per Flugpost via "Genève Aviation 4.V.31.16" nach "Basel Flugplatz 4.V.31-18", weiter via "Zürich Luftpost  5.V.31.11" per DLH nach "München 5.5.31" mit AStp. "Innsbruck 1 6.V.34.14". Obwohl philatelistischen Ursprungs, ein interessantes Routing.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 9286 Flugpost

    NHORA Erstflug Basel - La Chaux-de-Fonds 1926 ( 17. Mai): R-Brief ab "Vaduz 14.V.26" frankiert mit  Satz Sondermarken  85. Geburtstag  Fürst Johann II (20 Rp. wie üblich etwas getönt), in MiF mit Schweiz Flugpost 15 Rp. entw. mit viol SStp., rücks. erneut abgeschlagen SLH = CHF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9311 Flugpost

    3. Schweizer Afrikaflug Zürich - Gao, Mali 1930 (2. Dez): R-Brief ab "Triesenberg 27.XI.30" mit guter Frankatur  Fr. 4.30, direkt aufgeliefert zum Flug bis "Gao Soudan-Français 15 Dec.30". Ein sehr frischer Beleg mit sauberen und klaren Stp. in ausgesuchter Erhaltung SLH = CHF 450 SBK = CHF 520 für Frankatur.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9287 Flugpost

    Balair Linie Lausanne - Biel - Zürich 1928 (14. Mai): R-Brief ab "Triesenberg 12.V.28" frankiert mit  kompl Satz CARITAS Wohltätigkeitsausgabe 1927, zugeleitet zum Erstflug Zürich - Biel mit Aufgabestp. "Zürich 14.V.28) und rücks. AStp. "Biel-Transit 15.V.28-19", bezw. "Biel Briefpost 15.V.28.23". Sehr seltener Beleg, befS ca. 10 SLH = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9123 Pro Patria

    1941 (1. Aug.): Hohle Gasse bei Küssnacht 20+10 Rp. bräunlich-zinnober / gelbrot auf gekreidetem Faserpapier ohne Wz. im kompl. Bogen, farbfr. und sauber gest. "650 JAHRE EIDGENOSSENSCHAFT SCHWYZ -1.VIII.41-8". Rücks. kl. Falz im oberen Bogenrand, ansonsten mit vollem Originalgumm.i Attest Loertscher 2015 SBK 2'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9118 Pro Patria

    1939 (1. Aug.): Schloss Laupen 10+10 Rp. braun/grau/rot, ungez. Marke der linken unteren Bogenecke mit Randinschrift 'Per le madri / bisognose', links, bezw. GÜLTIG - VALABLES im unteren Bogenrand, postfr. mit Originalgummi, kl. Falzspur im unteren Bogenrand. Eine seltene Abart, Attest BP Basel (2019) SBK = CHF 6'500.

    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 9106 Pro Juventute

    1912/89: Postfr. und gest. Sammlung mit allen Vorläufer postfr./gest., in allen Serien komplett gesammelt inkl. ital. Vorläufer (Attest v.d. Weid), dabei Trachtenbilder 1915 gest. (3) und ungest. mit S12 postfr., weiter Blockausgaben gest/ungest. mehrfach, teils mit kl. Abarten, bezw. zwei Winterhilfe-Blocks vom Ausgabetag. Ein schöne Sammlung in ausgesuchter Erhaltung SBK = CHF 10'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 9016 Schweiz

    1945: Gedenkausgaben zum Waffenstillstand PAX Kompl. Serie zu 13 Werten in einwandfrei gez. Viererblocks, alle mit seitl. Bogenrand, die hohen Werte mit vom linken Bogenrand, alle einheitlich und sauber gest. "Bern 1 31.V.46-18" vom letzten Verwendungstag, rücks. mit vollem Originalgummi in fehlerfreier Erhaltung. Attest Renggli für die hohen Werte (1994) SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 9167 Schweiz

    1939/1998: Lot mit seltenem Ticket SBK Nr. 3, 10x 5 Rp. Landimarke deutsch, Ticket Nr. 8 sowie Tourismusmarken-Heftchen SBK MH1, MH 2-5 je 3x, SBK = CHF 2570. Dazu 2 Sparkarten der "CAISSE D'EPARGNE DE GENEVE", jeweils mit 20 Rp. San Salvatore (SBK 215), 1 Karte 'aufgefüllt' mit 10 Marken, die andere nur mit einer Marke.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9335 Flugpost

    Unfallpost Singapur 1959 (13. März): BOAC (G-Alam) Lockheed Constellation 'Belfast', Luftpostbrief von "Sydney 11. Mch 1954" nach Leysin, Schweiz mit rotem VStp.(Type I) 'SALVAGED MAIL / AIRCRAFT CRASH / SINGAPORE 13.3.1954' in Rot und rücks.AStp. "Leysin 1 30.III.54-8" Nierinck 540313, SLH = CHF 400.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 9323 Schweiz

    1930/31: DOX, 2 verschieden frankierte, je nach Guïnes, Cuba adressierte Karten gest. "ROMANSHORN 8.XI.30.12", "FRIEDERICHSHAFEN 13.11.30 10 - N", roter Sonderstempel "ERSTER ÜBERSEEFLUG DES DORNIER FLUGSCHIFFES DO X EUROPA AMERIKA", Rhombenstempel "DOX EUROPA-AMERICA DO SUL ESTADOS UNIDOS 1931" auf einer Karte vorderseitig, bei der anderen rückseitig.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 9336 Liechtenstein

    1931: Fahrt nach Vaduz am 10. Juni, Karte frankiert mit einer Zeppelin-Marke 1 Fr. und Kuvert frankiert mit einer Zeppelin-Marke 2 Fr., entwertet mit dem roten Sonderstp. und beide adressiert an die gleiche Adresse in Winterthur, abgeworfen über Lausanne. Attest Marxer (2002) Sieger Nrn. 110A+110B = Euro 600/SBK = CHF 800/LBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9232 Soldatenmarken

    Sammlug mit 165 "Karten der Einheiten" von versch. Waffengattungen, dabei auch bessere Exemplare, meist echt gelaufen, weniges ungebr., dazu andere Karten mit militärischen Motiven, Karten von Künstlern und Verlagen, General Guisan, Nationalspende, Erinnerungskarten und Souvenirs, Ganzsachen, Glückwunchkarten und anderes mehr, dazwischen auch ein paar Belege frankiert mit Soldatenmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei Alben.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 9003 Schweiz

    1914/31: Gebirgslandschaften, kompletter Satz aller Ausgaben ungebraucht, teils postfrisch, 3 Franken grün gut zentriert und farbfrisch, signiert und Attest Enzo Diena; 5 Franken ultramarin, postfrisches Eckrandstück; 10 Franken dunkelila mit Attest Berra für postfrisch (mit minimalem Farbaklatsch gummiseitig); 3. Franken rot Neugummi (?); Geänderte Zeichnung 3 - 10 Fr., alles Eckrandstücke mit Attest Abt (1981).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9255 Flugpost

    1913: Sammlung 10 verschiedene Vorläufer ungebraucht, 7 ohne Falz, teils minimste Beeinträchtigungen, wie Alterung oder Gummiperturbation und dazu Lugano ungebraucht, gereinigt, Neugummi, dafür normal bis gut gezähnt, signiert Vuagniaux und Befund Marchand - alle diese mit dem Falzpreis bewertet; jedoch Burgdorf 'weisses Papier' und Liestal postfrisch und auch so bewertet. SBK = ca. CHF 12'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 9211 Schweiz

    1871: Grossformatiger Faltbrief, bestehend aus einem karrierten Blatt Schreibpapier mit Gratismarke von "INTERLAKEN 9 II 71 - 2" nach Nantes. Ankunftsstempel "NANTES 2e / 14 FEVR 71", an 'Jégou d' Herbeline Inspecteur général des ponts et chaussées' vom gleichnamigen Sohn, 'M. Jégou d' Herbeline Lieutenant' au 2 Reg. d' Infanterie ..'. SBK = CHF 1300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 9160 Schweiz

    1960: Postgeschichte und Baudenkmäler, die 4 Werte Rollenmarken im Viererblock, jeweils mit ET-Stempel, 5 Rp. - 20 Rp. "BERN SCHWEIZ. POSTMUSEUM 24.X.60", 50 Rp. "BERN 1 15. VII. 61 BRIEFANNAHME". Die Werte zu 5 Rp. - 20 Rp. weisen rückseitig jeweils bei zwei Werten eine Kontrollnummer auf. Zwei Befunde Liniger (1979); Attest Marchand (2004) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9231 Soldatenmarken

    Lot 300 Ansichtskarten aus dem 1. WK, vorab echt gelaufen und wenige ungebr., dabei viele Karten der Einheiten von versch. Waffengattungen, Karten mit sonstigen militärischen Ansichten, Karten von Künstlern und Verlagen, Soldatenstubenkarten, Nationalspende, Truppenführer und andere mehr, wenige auch doppelt oder mehrfach, dazu einige Militärpostkarten und Kuverts frankiert mit Soldatenmarken, meist in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei Alben.

    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 9319 Liechtenstein

    1939: Freimarken Fürstin Elsa 2 Fr., Fürst Franz I 3 Fr. und Trauermarke Franz I 3 Fr., je einzeln auf einem Kuvert verwendet bei der Internat. Ballonwettfahrt Zürich - Bäretswil am 14. Mai, in sehr guter Erhaltung und jeder Beleg mit einem ausführlichen Attest Rupp (1975) SBK 119+120+142 = CHF 2'100.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 9350 Flugpost

    1930/38: Auswahl neun Belege, davon sieben von versch. Zeppelinfahrten wie Sachsenfahrt  und zwei Schweizfahrten 1930, 3. SA-Fahrt 32, Schweizfahrt  Abwurf "Zürich 28.VI.32", Fahrt zur Luposta sowie Bundesfeierkarte zur Rundfahrt ab Danzig (1932), dazu Postkarte mit Mischfrankatur CH-AT ab "Wien 13.IV.38" nach "Lausanne 14.IV.38" SLH = CHF 1'500.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 9119 Pro Patria

    1939 (1. Aug.): Schloss Laupen 10+10 Rp. braun/grau/rot, senkr. Paar ungezähnt, zentr. gestempelt "La Tour de Peilz - 1. VIII. 39-19", eine extrem seltene Einheit, beide Marken rücks. sign. Hunziker. Ex Corinphila Los 7141, Juni 2016 SBK = CHF 16'000++.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 9315 Flugpost

    Swissair Balkanflug  Zürich - Istanbul 1934 (28. Juni): Brief ab "Triesenberg 21.VI.34" frankiert mit 1934 Schloss Vaduz 50 Rp., 60 Rp. und 90 Rp., sowie ein weiterer Brief frankiert mit 90 Rp. u. Fr. 1.20 ab "Vaduz 23VI.34, beide mit rotem VStp. 111 und sauberem AStp. "Istanbul 28.6.1934", bezw. "Beyoglu Istanbul 26.6.1934" SLH = CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9318 Liechtenstein

    1939: Landeswappen 5 Fr. schwarzrotviolett, sauber gest. "Vaduz - 12. V. 39 - (Liechtenstein)", aufgeliefert zum Landi-Ballonflug Zürich - Bäretswil vom 14. Mai, adressiert nach Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag, eine schöne und sehr seltene Einzelfrankatur. Attest Rupp (1975) SBK 121 = CHF 4'000/LBK Nr. 142 = CHF 4'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9052 Schweiz

    1945: Waffenstillstand in Europa PAX 5 Rp. bis 10 Fr., kompl. Serie mit 13 Marken, verteilt auf neun eingeschr. Kuverts mit Zusatzfrankatur, adressiert an zwei versch. Adressen in Bern, entwertet am Ausgabetag der Marken "Bern 1 - 9. V. 45-19 - Briefannahme" SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 9128 Pro Patria

    1941/48: 4 grossformatige Geschenkhefte, dabei 750 Jahre Bern mit ungezähntem Viererblock, Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten mit Spendeblock * und ET, PAX 1945 Courvoisier Heft 5 Rp. - 2 Fr. und PJ 1948 im ET-Viererblock, SBK = ca. CHF 2550, dazu noch einige kleinformatige Faltblättchen (auch Geschenke) unberechnet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 9301 Flugpost

    2. Schweizer Afrikaflug Zürich - Bengasi 1929 (15. Dez.): R-Brief ab "Vaduz 7.XII.29" mit handschriftl. Vermerk: " Ad Astra Afrikaflug bis Bengasi" adressiert nach Kairo, mit reiner Liechtenstein Frankatur Huldigungsausg.1929, Aufgabestp. "Zürich Luftpost  15.XII.29" mit rücks. AStp. "Bengasi 17.12.29" und Astp. "Cairo 18 DE 29" SLH = CHF 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 9036 Schweiz

    1964/68: Zwei Entwürfe im Kleinformat mit nicht akzeptierten Bildmotiven und Wertangaben "5" und "10" für eine neue Freimarkenserie, Probeabzug in Schwarz mit beiden waagr. nebeneinander angeordneten Marken, Format BxH 75x57 mm, auf steifem, weissem Ausschusspapier ohne Gummi, handschr. auf Rückseit 'P. Birkhäuser', eine seltne Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9206 Schweiz

    1922/58: Reichhaltige Sammlung der Genfer Ämter (Bundesverwaltung ganz minimal vorh.) in Viererblocks und teilweise einzeln, einiges mehrfach, vorab gestempelt, wenig postfrisch. Kleine Werte und moderne Ausgaben 1956 nicht gerechnet, SBK ca. CHF 28700, beigefügt sind noch 5 unberechnete, sauber aufgezogene Blätter gestempelte Eisenbahnmarken.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 9076 Pro Juventute

    1912: Franz. Vorläufer, farbfr., einwandfrei und gut gezähnt, zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv (Type 3) und 3 Rp. blauviolett je klar und sauber entwertet mit De Coppet-Datumstempel FRIBOURG PÉROLLES 12.XII.12.XII auf frischer Inlandspostkarte (leichte Eckbüge unten) nach Bellegarde (FR). Ein dekorativer Pro Juventute-Schnappszahlbeleg. SBK=CHF 1000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 9357 Flugpost

    1913/54: Auswahl 20 interessante Belege, dabei Vorläuferkarte Flugtag Basel, Erstflug Zuleitung San-Francisco - Honkong mit 75 Rp. geriffeltes Papier(F11z) mit Attest Bohler (1989), 1925 Scadta 30 c.- Pro Juventute Frankatur, 1925 Basel-Mannheim,  Nhora-Flüge sowie Zeppelin-Schweizfahrt Abwurf Bern 1933 (18.7.). Etwas unterschiedl. Erhaltung.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF