(190)
Losnr. : 10047 Zeppelinpost
1930, (20. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): 'Amendola'-Firmenbrief ab "Montevideo 20.V.30" nach Paris, frankiert mit drei Werten, beigef. Leitstp. POR "ZEPPELIN" in Violett sowie grünem SStp., zugeleitet zur Etappe bis "Sevilla 5. Jun.30". Brief mit vertikalem Bug, Frankatur nicht tangierend, für einen Bedarfsverwendung in guter Erhaltung Mi. 67.D.rnAusruf : 100 CHFZuschlag : 140 CHFLosnr. : 10007 Zeppelinpost
1909, (14. Sept.): LZ 6 (Z III) 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der letzten, wegen Motorausfall abgebrochenen Fahrt, angesetzt als Rundfahrt bis Pforzheim, signiert Georg Hacker. Barograph wie üblich mittig senkr. gefaltet, dazu violetter Signalpoststp. auf Briefstück, gest. "Müskau 1.9.09.9-10V, selten Michel 6Be = Euro 4'500.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 10175 Sowjetunion
1934, (18. Mai): 1. Südamerikafahrt 1934 (26. Mai bis 5. Juni.): R-Brief ab Alexandrovsk-Vokszal (18. Mai), Ukraine frankiert mitrnfünf Werten, zugeleitet via "Berlin C L2 21. 5. 34" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 26... 34" nach "Pernambucorn29.V.34". Brief etwas unfrisch, in Anbetracht der seltenen Zuleitung in guter Erhaltung Mi 362 = Euro 850.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 10178 Türkei
1933, (10. Sept.): 7. Südamerikafahrt 1933 (16. bis 26. September): Saubere Karte ab Istanbul (10. Sept.) vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen, frankiert mit fünf Werten, zugeleitet via "Berlin C 14.9.33 L2" nach "Pernambuco 19.I .33" Mi 337b = Euro 400.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3491.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 10134 Jugoslawien
1933, (29. Juli): 4. Südamerikafahrt 1933 (5. bis 15. August): Eingeschr. Karte ab Belgrad (29. Juli) mit vorder- und rücks. Frankatur zu elf Werten, direkt nach "Friedrichshafen 5.8.33" zugeleitet zur Zeppelinbeförderung nach "Buenos Aires 10.Ago.33". Eine seltene direkte Auflieferung mit Tagesstempel, in Michel nur mit Anschlussflug Berlin gelistet Mi.323b = Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 10013 Zeppelinpost
1911, (11. April): LZ 8 Deutschland - Speisekarte von Bord des Luftschiffs mit Bordstp. der Fahrt von Frankfurt - Düsseldorf, handkolorierte Abbildung ' Zeppelin über Rheintal' und Auswahl an Speisen und Getränke. Karte mit einigen Alterungsspuren, Schürfstellen, leichten Knitter und Bügen. Speisekarten der 'Deutschland' sind sehr selten Mi. 8Ad = Euro 4'000.rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8009.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 10162 Polen
1933, (11. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): R-Brief ab "Rybnik 11.X.33" vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen zur Etappe nach "Miami Oct. 23.1933", vorder und rücks. frankiert mit Ankunftstp. von "Scenectady NY - Oct. 26.1933" Mi 352b = Euro 1200.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3015.rnAusruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 10185 Zeppelin Vertragsstaaten
1932, (April): 3. Südamerikafahrt 1932 (18. bis 27. April): Auswahl von sechs Belegen von versch. Zuleitungen nach Südamerika, dabei Karte von Belgien nach La Paz, Bolivien, Brief ab Italien und R-Karte ab Finnland zur Auflieferung in Friedrichshafen sowie je eine Karte ab England, Lettland und Tschechoslovakei, alle via Anschlussflug Berlin Mi 239a+b = Euro 1'930.rnAusruf : 400 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 10182 Zeppelin Vertragsstaaten
1932, (Sept.): 6. Südamerikafahrt 1932 (12. bis 21. September): R-Brief ab Bukarest frankiert mit vier Werten nach Recife, dazu Brief ab Budapest frankiert fünf Werten nach Curitiba-Parana, beide Belege mit Tagesstp. von "Friedrichshafen 12.9.32" und den entsprechendenrnAnkunftstempel Mi 27 a = Euro 580.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Lose 2462 + 3031.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 10008 Zeppelinpost
1909, (7. Okt.): LZ 6 (Z III) 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der 37. Fahrt in Manzell zwecks Durchführung funktelegr. Versuche, signiert von Georg Hacker und rücks. Maschinen geschr. Text. Barograph mittig gefaltet, selten Michel 6Be = Euro 4' 050.rnAusruf : 750 CHFZuschlag : 1.900 CHFLosnr. : 10077 Estland
1936, (22. Juni): LZ 129 - 3. Nordamerikafahrt 1936 (19. bis 26. Juni): R-Brief ab Tallinn mit Flugbestätigungsstp. Kennbuchstaben 'd' von Frankfurt, nach "New York Reg'y Div. 22.6.1936", bezw. AStp. von "Lakehurst Jun 23 1936" auf der Rückseite. Seltener Beleg ab Estland, in Michel und Sieger nicht gelistet Mi. 22 nur Flug allgemein.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 10087 Bulgarien
1933, (3. Mai): 1. Südamerikafahrt 1933 (6. bis 17. Mai): R-Brief ab Sofia, Bulgarien frankiert mit kompl. Luftpostserie 'Brieftaube' plus zwimal 50 L zusätzlich, zugeleitet zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen nach "Pernambuco 9.V.33" Mi. 294b = Euro 550.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1987.rnAusruf : 120 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 10165 Rumänien
1933, (16. Aug.): 5. Südamerikafahrt (19. bis 29. August): R-Brief ab Bukarest (16. Aug.) frankiert mit sechs Werten zugeleitet via "Nürnberg-Fürth Flughafen 19.8.33" zur Auflieferung "Friedrichshafen 19.8.33" nach "Rio de Janeiro 23.VIII.33" Mi 327a = Euro 450.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3039.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 10089 Danzig
1930, (6. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Karte ab "Warschau 6.V.30" nach "Danzig 6.5.30", in Danzig zusätzlich vorder und rücks. frankiert und gest. "Danzig Luftpost 8.5. 30" zur erneuten Auflieferung zur Rundfahrt zurück nach "Friedrichshafen 6.6.30", dazu weitere Karte vom Anschlussflug Berlin zur Etappe nach Pernambuco (23. Mai) Mi. 64 68 = Euro 1'000.rnAusruf : 400 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 10124 Irland
1933, (27. Sept.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): R-Brief ab Dublin / Baile Atha Cliath (27. Sept.) frankiert mit drei Werten, mit rücks. Bestätigungsstp. vom Anschlussflug Berlin, nach "Pernambuco 17.X. 33". Brief etwas unfrisch, dennoch insgesamt in guter Erhaltung Mi. 347b = Euro 800.rnAusruf : 300 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 10038 Zeppelinpost
1930, (30. Mai): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni), 'Bordabwurfkarte' frankiert mit 2 RM mit Bordstp. bis Lakehurst, dort zusätzlich frankiert mit amerikanischer Sondermarke zu 6 c. gest. mit Duplex "Lakehurst N.J. Jun.1 1930 10 AM" und erneut aufgeliefert zur Rückfahrt mit beigesetztem 'ROUNDTRIP'- Stp. und Ankunftistempel von Friedrichshafen. Eine interessante Variante Mi. 66e + 68J.rnAusruf : 200 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 10031 Zeppelinpost
1929, (1. Aug): Weltrundfahrt 1929 (1. August bis 4. September): Bordpostkarte vom Abwurf "Danzig 1 8.29.3-4N" frankiert mit 2 RM, weitergeleitet via "Berlin 1 .8.29.23-24" und "Zürich Flugplatz 16.VIII.29-13" nach "Basel 16.VIII.29.17". Minimes Eckbüglein unten rechts, ansonsten in frischer Erhaltung, ein seltener Abwurf Mi. 29.Ic = Euro 2'500.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 10145 Monaco
1932, (10. Sept.): 7. Südamerikafahrt 1932 (26. September bis 4. Oktober): Brief von Monaco (10. Sept.) mit vorder- und rücks. Frankatur nach Buenos Aires, mit Tagesstp. "Friedrichshafen 26.9.32" und rücks. Durchgangsstp. von Paris, bezw. Ankunftstp. "Buenos Aires Oct. 1-1932" Mi. 279a = Euro 550.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2791.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 10152 Norwegen
1932, (18. März): 1. Südamerikafahrt 1932 (20. bis 29. März): Eingeschriebene Postkarte ab "Oslo 18.III.32" vom Anschlussflug Berlin nach "Pernambuco 23.3.32", Karte mit kl. Eckbügen, etwas unfrisch, doch recht seltene Verwendung ab Norwegen Mi 234b = Euro 400.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2924.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 10168 Saar
1931, (21. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Karte ab "Saarbrücken 21.7.31" frankiert mit 10 Fr. Madonna plus zwei Werte Luftpost zur Auflieferung in "Berlin Staaken 25.7.31" zur Rundfahrt bis Friedrichshafen, ohne Ankunftstempel. Sehr seltene Zuleitung in frischer Erhaltung Mi. 205b = Euro 5'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 10017 Zeppelinpost
1912, (19. Sept.): LZ 13 'Hansa' - Kopenhagenfahrt: Brief mit dänischer Frankatur 3 ö. grün, gest."KOPENHAGEN 18.9.12 1-2 E" nach Aarhus mit rücks. AStp. "AARHUS 20.9.12" Mi. 213 Fc = Euro 2' 500. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2112.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 10069 Zeppelinpost
1933, (13. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Gesamte Rundfahrt - Brief ab "Berlin 13.10.33" frankiert mit kompl. Serie Zeppelin Sondermarken plus zusätzl. 1 RM Marke vom Anschlussflug Berlin mit rücks. AStp. "Friedrichshafen 2.11.33", attraktiver Beleg Mi. 355b = Euro 1'600.rnAusruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 10136 Lettland
1932, (7. Okt.): 8. Südamerikafahrt 1932 (9. bis 19. Oktober): Ansichtskarte von und ab Riga - Lidpasts (7. Okt.), frankiert mit kompl. Serie der 'Riga' - Ausstellungsausgabe 1932 plus Zusatzfrankatur zum Anschlussflug Berlin nach Buenos Aires Mi. 282b = Euro 500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 2659.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 10146 Monaco
1933, (1. Mai): 1. Südamerikafahrt 1933 (6. bis 17. Mai): R-Brief ab Monaco (1. Mai) frankiert mit neun Werten, mit Tagesstp. von "Friedrichshafen 6.5.33" nach "Buenos Aires 11. Mai 33". ein sehr sauberer und frischer Beleg Mi. 294a = Euro 650.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2794.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 10059 Zeppelinpost
1931, (9. April): Palästina Rundfahrt: Brief mit dekorativer Normalfrankatur ohne Zeppelinmarken, alle entw. mit Sonderstp. von Alexandria nach Damaskus mit rücks. Ankunftstp., ein seltener Beleg in frischer Erhaltung Mi. 16 A/III = Euro 750.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler Auktion (2008), Los 157.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 10130 San Marino
1935, (27. Juni): 7. Südamerikafahrt 1935 (29. Juni bis 9. Juli): Eingeschriebener Brief ab San Marino (27. Juni) frankiert mit kompl Satz. '12 Jahre Faschistische Partei San Marino' zu sieben Werten plus Luftpostmarke zu 7 L. 70, nach "Pernambuco 3.VII.3 " Mi. 454 = Euro 500.rnAusruf : 200 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 10125 Island
1933, (19. Mai): 2. Südamerikafahrt 1933 (3. bis 1. Juni): Eingeschriebene Karte ab Reykiavik (19. Mai) frankiert mit zehn Werten, mit Tagesstp. von "Friedrichshafen 3.6.33" nach "Pernambuco 6.VI.33" Mi 305a = Euro 450. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2484.rnAusruf : 120 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 10153 Österreich
1930, (8. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai - 6. Juni): Brief von "Wien 8.V.30" nach Havanna / Kuba mit guter vorderseitiger Frankatur 10 S. + 3 S. + 10 G. (2) mit beiden Bestätigungsstp. sowie Ankunftstempel "Havanna 2. Juni" unten links. Eine seltene Destination ab Österreich Mi. 66/I = Euro 400, Sieger = Euro 750.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 10053 Zeppelinpost
1930, (Mai/Juni): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Karte frankiert mit 6 cts. sowie zwei Briefen frankiert mit 1,30 $, bezw. 2,60 der Etappe Lakehurst zurück nach Friedrichshafen, alle an den gleichen Adressaten in Schweden. Ein schönes Trio im kompl. Set Mi. 68.Ja-Jc = Euro 1'250.rnAusruf : 200 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 10049 Zeppelinpost
1930, (23. Mai): Südamerikafahrt, 12 c. Luftpost Ganzsachenumschlag frankiert mit kompl. Serie Zeppelin Sondermarken zu fünf Werten der 1. Auflage mit blauem Aufdruck via "Friedrichshafen 6.6.30" nach Graz, Österreich, dazu weiterer Satzbrief nach Leipzig. Eine seltene Serie auf Brief Mi. 66 Fd = Euro 1'200.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 10106 Togo Franz. Besetz.
1933, (31. Juli): 6. Südamerikafahrt 1933 (2. bis 12. September): Einschreibebrief ab "Lome 31. Juli. 33" (Franz. Togo) frankiert mit zwei Werten zur Auflieferung in "Friedrichshafen 2.9.33" nach "Lima 17. Sep.33" (Peru), eine seltene Zuleitung Mi. 333a = Euro 1'500.rnAusruf : 500 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 10118 Palästina
Losnr. : 10084 Äthiopien
1933, (28. Juni): 4. Südamerikafahrt 1933 (5. bis 15. August): R-Brief ab "Harar 28.6.33" mit vorder- und rücks. Luftpostfrankatur, acht Werte, Auflieferung "Friedrichshafen 5.8.33" nach "Pernambuco 9.VIII.33". Eine seltene Zuleitung in frischer Erhaltung Mi. 323a = Euro 1'200.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 10093 Estland
1933, (14. Aug.): 5. Südamerikafahrt 1933 (19. bis 29. August): Brief ab "Tallinn 14.VIII.33" frankiert mit zwei Werten zur Auflieferung "Friedrichshafen 19.8.33" nach "Pernambuco 22.VIII.33" Mi. 327a = Euro 600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2164.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 10088 Dänemark
1933, (9. Okt.): 1. Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Brief ab "Kopenhagen 9.10.33" vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen nach "Pernambuco 17.X.33" mit rücks. Ankunftstempel Mi. 347b = Euro 450.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2129.rnAusruf : 120 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 10006 Zeppelinpost
1908, (29. Okt.): LZ 6 (ZIII) Ansichtskarte (mehrere starke Eckbüge und etwas schmutzig) mit vorder- und rücks. Stp. 'EDUARD LABURDA FRIEDRICHSHAFEN a. B'., mit eigenhändigem Bleistiftgruss aus der Luft und unterschrieben E. Laburda. Karte postalisch nicht gelaufen und deshalb als Abwurfpost nicht nachweisbar, dennoch eine sehr seltene Karte aus der Frühzeit der Zeppelinära.rnAusruf : 200 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 10075 Polen
Losnr. : 10123 Irland
1932, (8. Sept.): 6. Südamerikafahrt 1932 (12. bis 21. September): Brief ab Baile Atha Cliath (8. Sept.) frankiert mit zwei Werten vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen nach "Recife 15.IX.32". Brief rücks. leicht unsanft geöffnet, Stempel jedoch nicht tangierend Mi 27 b = Euro 500.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 10127 Ägaeische Inseln
1932, (19. Aug.): 2. Südamerikafahrt 1932 (29. August bis 7. September): Eingeschr. Karte ab Rhodos (19.8.32) mit vorder- und rücks. Frankatur, via Rom nach Friedrichshafen und weiter per Zeppelin nach Pernambuco befördert, mit rücks. AStp. vom 1. Sept. Mi. 273a = Euro 500.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 10119 Sansibar
1934, (4. Okt.): 10. Südamerikafahrt 1934 (13. bis 23. Oktober): Brief ab "Zanzibar Oc 4 34" frankiert mit zwei Werten, zugeleitet via Bahnpost Köln-Herbesthal 13.10.34" zur Aufgabe "Friedrichshafen 13.10.34" nach "Recife (Per.) 16.X.34" Mi. 410 = Euro 1'600.rnAusruf : 500 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 10001 Zeppelinpost
1893 (22. April): 'Militaria' - Abwurfkarte der Königlichen Luftschiffer-Abteilung Schöneberg, gest. "FRIEDERSDORF (MARK) 22.4.93" und AStp. "SCHÖNEBERG bei BERLIN 23.4.93". Karte rücks. leicht fleckig, mit Vordrucktext und vollständig ausgefüllter Antwort. Seltener Luftschiffer-Beleg.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1003.rnAusruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 10155 Österreich
1932, (22. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): Ansichtskarte ab Wien (22. Okt.) zugeleitet zum Anschlussflug ab Berlin nach "Rio de Janeiro 28. Oct.32". Rücks. AStp. auf Fotokarte leicht verschmiert, jedoch gut lesbar Mi 286b= Euro 600.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 170 CHFLosnr. : 10142 Litauen
1932, (21. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): Brief ab "Kaunas 21.X.32" mit vorder- und rücks. Frankatur von insgesamt 24 Werten, zugeleitet zum Anschlussflug Berlin nach Buenos Aires, eine eher seltene Zuleitung Mi. 286b = Euro 550.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 10141 Litauen
1932, (1. April): 3. Südamerikafahrt 1932 (18. bis 27. April): 36 c.Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur ab "Kaunas 1 IV.32" zum Anschlussflug Berlin nach Pernambuco (20.IV). Kartenrückseite Spuren ehemaliger Montierung, ansonsten in guter Erhaltung Mi. 239b = Euro 600.rnAusruf : 100 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 10151 Niederlande
1933, (27. Mai): Italienfahrt 1933 (29. bis 30. Mai): Karte ab "Assen 27.V.33" (Holland) vom Abwurf "Livorno 29.5.33" mit sauberem Tagesstp. von "Friedrichshafen 29.5.33 0-1" Mi 302.Ia = Euro 1'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2890.rnAusruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 10030 Zeppelinpost
1929, (23. Mai): 1. Amerikafahrt - Rückfahrt von Cuers 1929 (23. bis 24. Mai): Brief mit franz. Frankatur gest. "CUERS 23.6.29 VAR" nach "Friedrichshafen Luftpost 24. Mai 29.6.- 6V", mit Unterschriften der Besatzung und L2 "Luftschiff "Graf Zeppelin"/Schiffsleitung" in Violett Mi. 24.c = Euro 550.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 10111 Griechenland
1933, (9. Sept.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Ganzsachenkarte 1 Dr. mit vorder und rücks. Frankatur ab "Athen 9.IX. 33" zugeleitet zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen (Bestätigungsstp. auf der Rückseite) zur Etappe bis "Pernambuco 17.X..33",Mi. 347b = Euro 800.rnAusruf : 200 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 10164 Rumänien
1933, (30. Mai): 2. Südamerikafahrt 1933 (3. bis 13. Juni): R-Brief ab Bukarest (30. Mai) frankiert mit acht Werten, zugeleitet via " Nürnberg-Fürth Flughafen 31.5.33" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 3.6.33" nach "Pernambuco 6.VI.33" Mi 305a= Euro 420.rnAusruf : 120 CHFZuschlag : 280 CHFLosnr. : 10041 Zeppelinpost
Losnr. : 10144 Luxemburg
1932, (19. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): Mischfrankatur Dt. Reich und Luxemburg auf Einschreibebrief vom Anschlussflug Berlin nach "Pernambuco 27.X.32" Mi. 286b = Euro 400.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 277 .rnAusruf : 100 CHFZuschlag : 140 CHFLosnr. : 10048 Zeppelinpost
1930 (Mai/Juni): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Kleine Auswahl vier Belege von versch. Etappen, dabei versch. Frankaturen mit Bestätigungsstp. sowie ein Aerogramm mit MiF. mit Argentinien Sondermarke zu 3,60 Pesos (21.5.30) nach New York, teils in etwas unterschiedlicher Erhaltung.rnAusruf : 200 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 10015 Zeppelinpost
1912, (23. Juni): LZ 11 Viktoria Luise: Delag - Ganzsachenkarte "Manzell" zu 5 Pfg. der Fahrt von Kiel zurück nach Hamburg, mit Bordstempel und Aufgabestp. "Schleswig 23.6.12.7-8." Mi.11.Bb.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1059.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 10180 Ungarn
1931/32: Auswahl von sieben Belegen mit guten Frankaturen von versch. Fahrten, dabei Landungsfahrt nach Ungarn vier Belege, davon je zwei mit Postsonderstp. der Ungarischen Post, bezw. zwei mit SStp. der Rückfahrt, ein Brief der Landungsfahrt nach Magdeburg sowie Brief und Karte der Polarfahrt bis Leningrad, etwas unterschiedliche Erhaltung Sieger = Euro 785.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 10109 Griechenland
1932, (Okt.): 8. und 9. Südamerikafahrt 1932: Karte ab "Athen 5.X.32" vom Anschlussflug Berlin zur 8. Südamerikafahrt vom 9. bis 19. Oktober sowie eingeschriebner Brief ab "Athen 19.X.32" mit Tagesstp. von Friedrichshafen (24.10.) zur 9. Südamerikafahrt (24. Okt. bis 3. Nov.), beide mit AStp. nach Pernambuco Mi. 282a 286b = Euro 800.rnAusruf : 200 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 10018 Zeppelinpost
Losnr. : 10181 Zeppelin Vertragsstaaten
1931, (Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Auswahl drei Karten von versch. Zuleitungen, dabei MiF Polarfahrt 1RM - Luxemburg bis Leningrad, Karte ab Wien zur Auflieferung Friedrichshafen sowie 20 Rp. Bildpostkarte ab Liechtenstein bis Malyguin Mi 203a+204a = Euro 1'140.rnAusruf : 300 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 10025 Zeppelinpost
1928, (8. Okt.): Rundfahrt über Schwaben: Delag Luftschiffkarte 'Im Gewittersturm' vom Abwurf "Ravensburg 8.Okt.28. -6N", frankiert mit zwei Werten nach Pforzheim Mi. 6.Ia = Euro 800.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1156.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 10161 Polen
Losnr. : 10014 Zeppelinpost
1912, (31. Mai): LZ 10 Schwaben Ansichtskarte "Fahrt der Reichstagsmitglieder über dem Bodensee" mit violettem Bordstp. (Fahrt nach Oos), frankiert mit 5 Pfg. und Aufgabestp. "BADEN-BADEN 31.5.12" nach Straubing, Bayern.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1047.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 10064 Zeppelinpost
1932, (17. März): 1. Südamerikafahrt 1932 (20. bis 29. März): Freistempler Frankatur 20 (Pfg.) auf eingeschriebenem Luftpostbrief ab "Berlin 17.3.32" vom Anschlussflug (20.3.32) nach "Buenos Aires 26. März 32". Ein sauberer Beleg mit Werbestp. "Definition - das Universal-System für alle Methoden" Mi. 234b.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 10090 Danzig
1932, (30. Juli bis 1. Aug.): LUPOSTA-Fahrt: Brief der Rundfahrt sowie R-Brief der Rückfahrt, beide mit Stempel: 'Danzig-Langfuhr Flughafen' entwertet, letzterer weitergeleitet nach Chicago Mi. 261.Ac 262.Ac.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 1489.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 170 CHFLosnr. : 10110 Griechenland
Losnr. : 10117 Malta
Losnr. : 10068 Zeppelinpost
Losnr. : 10159 Polen
1932, (14. April): 3. Südamerikafahrt 1932 (18. bis 27. April): Eingeschriebene 1 Gr. Ganzsachen-Postkarte mit vorder und rücks. Zusatzfrankatur ab Warschau (14. Apr.), zugeleitet zum Anschlussflug Berlin (17.4.) nach "Recife 20.IV.32" Mi. 239b = Euro 450.rnAusruf : 120 CHFZuschlag : 180 CHFLosnr. : 10112 Grossbritannien
Losnr. : 10027 Zeppelinpost
1929, (19. Feb.): Bodenseefahrt 1929 (18. Februar): Ansichtskarte 'LZ 127 bei der Landung' vom Abwurf "Ravensburg 19. Feb. 29" frankiert mit 8 Pfg. mit blauem Vermerkstp. 'Fahrt von ... nach... ' mit handschriftl. Vermerk. und rotem Bordstp. nach Pforzheim Mi. 14.I = Euro 500.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 10028 Zeppelinpost
1929, (24. März): Orientfahrt 1929 (2. bis 28. März): Werbepostkarte "Concordia Berlin Charlottenburg" der Auflieferung "Friedrichshafen Luftpost 24 Mrz. 29 10-11N" nach Haifa, dazu Bordpostbrief vom 26. März mit MiF DR/Palästina vom Abwurf "Tel Aviv 27 Mr. 29" Mi. 18.I.rnAusruf : 150 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 10029 Zeppelinpost
1929, (24. März): Orientfahrt (2. bis 28. März): Abwurf "Er Ramle 26. Mr. 29", drei ausgesuchte Belege, dabei Brief nach Baghdad, Irak, Brief nach Beirut, Libanon mit vorder, bezw. rücks. Ankunftstp. von Er Ramle sowie Brief ohne AStp. nach Konstantinopel. Ein interessantes Trio.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 10160 Polen
Losnr. : 10019 Zeppelinpost
Losnr. : 10184 Zeppelin Vertragsstaaten
Losnr. : 10062 Zeppelin Vertragsstaaten
1931, (2. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Eingeschriebener Satzbrief der gez. Ausgabe ab "Leningrad 2 VII.31" bis "Malyguin 27.VII.31" mit Sonderstp. L3 "Mit Luftschiff "Graf Zeppelin" und Eisbrecher "Malyguin" LENINGRAD-NORDPOL", nach Moskau Mi. 204.Ad/I = Euro 1'200.rnAusruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 10183 Zeppelin Vertragsstaaten
1933, (24. Mai): Italienfahrt 1933 (29. bis 30. Mai): Brief zur Romfahrt ab "Illingen (Saar) 24.5.33" sowie Karte ab "DanzigrnLuftpost 25.5.32" beide mit guten Frankaturen zugeleitet zur Auflieferung "Friedrichshafen 29.5. 33" nach RomrnMi 302 = Euro 860.rnAusruf : 300 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 10098 Marokko
Losnr. : 10063 Zeppelinpost
1931, (25. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Bordpostkarte und Brief frankiert mit den entspr. Sondermarken zu 1 RM entw. mit Bordpoststp. vom 25. 7., bzw. 2 RM mit Bordpoststp. vom 24.7, beide aufgeliefert zur Etappe bis Leningrad (25. 7.), dazu Brief frankiert mit 1 RM und 2 RM, sauber entw. mit Tagesstp. von Friedrichshafen zur Etappe bis Berlin.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 230 CHFLosnr. : 10108 Tunesien
Losnr. : 10094 Estland
Losnr. : 10045 Zeppelinpost
1930, (14. Mai): Südamerikafahrt - Bolivianische Post, Satzbrief nach Berlin, frankiert mit allen drei Zeppelin Sondermarken plus kompl. Serie Flugmarken bis "Friedrichshafen 6.6.30" mit rücks. AStp. von Friedrichshafen und "Berlin C 7.6.30" Mi. 68.C = Euro 1'400.rnAusruf : 300 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 10143 Luxemburg
Losnr. : 10016 Zeppelinpost
Losnr. : 10114 Gibraltar
Losnr. : 10022 Zeppelinpost
Losnr. : 10042 Zeppelinpost
Losnr. : 10167 Saar
Losnr. : 10020 Zeppelinpost
Losnr. : 10172 Schweiz
Losnr. : 10067 Zeppelinpost
Losnr. : 10021 Zeppelinpost
Losnr. : 10039 Zeppelinpost