Searchresults (190)

  • Lot# : 10162 Poland

    1933, (11. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): R-Brief ab "Rybnik 11.X.33" vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen zur Etappe nach "Miami Oct. 23.1933", vorder und rücks. frankiert mit Ankunftstp. von "Scenectady NY - Oct. 26.1933" Mi 352b = Euro 1200.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3015.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 10038 Zeppelin mail

    1930, (30. Mai): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni), 'Bordabwurfkarte' frankiert mit 2 RM mit Bordstp. bis Lakehurst, dort zusätzlich frankiert mit amerikanischer Sondermarke zu 6 c. gest. mit Duplex "Lakehurst N.J. Jun.1 1930 10 AM" und erneut aufgeliefert zur Rückfahrt mit beigesetztem 'ROUNDTRIP'- Stp. und Ankunftistempel von Friedrichshafen. Eine interessante Variante Mi. 66e + 68J.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 10061 Zeppelin Acceptances

    1931, (2. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): MiF Polarfahrt 2 RM auf Kolumbien 4 cv. Ganzsachenumschlag und Scadta Frankatur, Auflieferung "Berlin Staaken 2 .7.31" zur Etappe bis "Leningrad 25 VII.31", weitergeleitet nach Kolumbien mit rücks. AStp. von "Cali 18.VIII.1931". Scadta 15 cv. Zähnung mit kl. Stockflecken, seltene Zeppelin-Scadta Kombination Mi. O204b = Euro 1'970.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 10105 Syria

    1933, (28. April): 1. Südamerikafahrt 1933 (6. bis 17. Mai): Brief ab "Lattaquie (Lattakia), Syrien frankiert mit sechs Werten, zugeleitet via Marseille (30.4.) und Paris (1. 5.), Auflieferung "Friedrichshafen 6.5. 33", nach "Pernambuco 9.V.33" Mi. 294a = Euro 2'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2248.rn
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 10102 Libanon

    1932, (30. Sept.): 8. Südamerikafahrt 1932 (9. bis 19. Oktober): R-Brief ab Beirut frankiert mit drei Werten zugeleitet via Paris nach "Friedrichshafen 10.10.32" nach "Curityba-Parana 14.X.32". Brief minim fleckig, jedoch eine sehr seltene Zuleitung Mi. 282a = Euro 3'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2249.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 10134 Yugoslavia

    1933, (29. Juli): 4. Südamerikafahrt 1933 (5. bis 15. August): Eingeschr. Karte ab Belgrad (29. Juli) mit vorder- und rücks. Frankatur zu elf Werten, direkt nach "Friedrichshafen 5.8.33" zugeleitet zur Zeppelinbeförderung nach "Buenos Aires 10.Ago.33". Eine seltene direkte Auflieferung mit Tagesstempel, in Michel nur mit Anschlussflug Berlin gelistet Mi.323b = Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 10163 Romania

    1932, (18. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): R-Brief ab Bukarest (18. Okt.) frankiert mit 1930 König Karl II 20 L im ungez. waggr. Paar plus 1931 50 L ungez. der rechten unteren Bogenecke, zugeleitet via "Friedrichshafen 24.10.32" nach "Pernambuco 27.X.32" Mi 286a = Euro 350 Frankatur 385U 387U.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 10031 Zeppelin mail

    1929, (1. Aug): Weltrundfahrt 1929 (1. August bis 4. September): Bordpostkarte vom Abwurf "Danzig 1 8.29.3-4N" frankiert mit 2 RM, weitergeleitet via "Berlin 1 .8.29.23-24" und "Zürich Flugplatz 16.VIII.29-13" nach "Basel 16.VIII.29.17". Minimes Eckbüglein unten rechts, ansonsten in frischer Erhaltung, ein seltener Abwurf Mi. 29.Ic = Euro 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 10006 Zeppelin mail

    1908, (29. Okt.): LZ 6 (ZIII) Ansichtskarte (mehrere starke Eckbüge und etwas schmutzig) mit vorder- und rücks. Stp. 'EDUARD LABURDA FRIEDRICHSHAFEN a. B'., mit eigenhändigem Bleistiftgruss aus der Luft und unterschrieben E. Laburda. Karte postalisch nicht gelaufen und deshalb als Abwurfpost nicht nachweisbar, dennoch eine sehr seltene Karte aus der Frühzeit der Zeppelinära.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 10175 Soviet Union

    1934, (18. Mai): 1. Südamerikafahrt 1934 (26. Mai bis 5. Juni.): R-Brief ab Alexandrovsk-Vokszal (18. Mai), Ukraine frankiert mitrnfünf Werten, zugeleitet via "Berlin C L2 21. 5. 34" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 26... 34" nach "Pernambucorn29.V.34". Brief etwas unfrisch, in Anbetracht der seltenen Zuleitung in guter Erhaltung Mi 362 = Euro 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10055 Zeppelin Acceptances

    1930, (1. Mai): Südamerikafahrt, Behrens Zeppelin Werbeumschlag frankiert mit Canal Zone Airmail 20 c. ( ) 2 c. (4) entw. "Cristobal May C.Z." aufgeliefert und wie auf den rückseitigen Transitstp. ersichtlich, via "Habana Cuba May 16 1930" nach "Sevilla -4. Jun 30" zur Rückfahrt nach "Friedrichshafen 6.6.30". Selten Mi. 68 J = Euro 1'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 10089 Danzig

    1930, (6. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Karte ab "Warschau 6.V.30" nach "Danzig 6.5.30", in Danzig zusätzlich vorder und rücks. frankiert und gest. "Danzig Luftpost 8.5. 30" zur erneuten Auflieferung zur Rundfahrt zurück nach "Friedrichshafen 6.6.30", dazu weitere Karte vom Anschlussflug Berlin zur Etappe nach Pernambuco (23. Mai) Mi. 64 68 = Euro 1'000.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 10059 Zeppelin mail

    1931, (9. April): Palästina Rundfahrt: Brief mit dekorativer Normalfrankatur ohne Zeppelinmarken, alle entw. mit Sonderstp. von Alexandria nach Damaskus mit rücks. Ankunftstp., ein seltener Beleg in frischer Erhaltung Mi. 16 A/III = Euro 750.rnProvenienz: Sammlung Gerhard Wolff, 333. Heinrich Köhler Auktion (2008), Los 157.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10136 Latvia Latvija

    1932, (7. Okt.): 8. Südamerikafahrt 1932 (9. bis 19. Oktober): Ansichtskarte von und ab Riga - Lidpasts (7. Okt.), frankiert mit kompl. Serie der 'Riga' - Ausstellungsausgabe 1932 plus Zusatzfrankatur zum Anschlussflug Berlin nach Buenos Aires Mi. 282b = Euro 500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 2659.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 10008 Zeppelin mail

    1909, (7. Okt.): LZ 6 (Z III) 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der 37. Fahrt in Manzell zwecks Durchführung funktelegr. Versuche, signiert von Georg Hacker und rücks. Maschinen geschr. Text. Barograph mittig gefaltet, selten Michel 6Be = Euro 4' 050.rn
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 10053 Zeppelin mail

    1930, (Mai/Juni): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Karte frankiert mit 6 cts. sowie zwei Briefen frankiert mit 1,30 $, bezw. 2,60 der Etappe Lakehurst zurück nach Friedrichshafen, alle an den gleichen Adressaten in Schweden. Ein schönes Trio im kompl. Set Mi. 68.Ja-Jc = Euro 1'250.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 10178 Turkey

    1933, (10. Sept.): 7. Südamerikafahrt 1933 (16. bis 26. September): Saubere Karte ab Istanbul (10. Sept.) vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen, frankiert mit fünf Werten, zugeleitet via "Berlin C 14.9.33 L2" nach "Pernambuco 19.I .33" Mi 337b = Euro 400.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3491.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10152 Norway

    1932, (18. März): 1. Südamerikafahrt 1932 (20. bis 29. März): Eingeschriebene Postkarte ab "Oslo 18.III.32" vom Anschlussflug Berlin nach "Pernambuco 23.3.32", Karte mit kl. Eckbügen, etwas unfrisch, doch recht seltene Verwendung ab Norwegen Mi 234b = Euro 400.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2924.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 10087 Bulgaria

    1933, (3. Mai): 1. Südamerikafahrt 1933 (6. bis 17. Mai): R-Brief ab Sofia, Bulgarien frankiert mit kompl. Luftpostserie 'Brieftaube' plus zwimal 50 L zusätzlich, zugeleitet zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen nach "Pernambuco 9.V.33" Mi. 294b = Euro 550.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1987.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 10103 Madagscar

    1934, (19. April): Argentinienfahrt 1934 (23. Juni bis 6. Juli): R-Brief ab "Sainte Marie Madagascar 19 Avril 34" frankiert mit sieben Werten, via 'Köln-Flughafen" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 23.6.34" nach "Lima 10.Jul.34". Eine seltene Zuleitung in frischer Erhaltung Mi. 370a = Euro 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 10145 Monaco

    1932, (10. Sept.): 7. Südamerikafahrt 1932 (26. September bis 4. Oktober): Brief von Monaco (10. Sept.) mit vorder- und rücks. Frankatur nach Buenos Aires, mit Tagesstp. "Friedrichshafen 26.9.32" und rücks. Durchgangsstp. von Paris, bezw. Ankunftstp. "Buenos Aires Oct. 1-1932" Mi. 279a = Euro 550.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2791.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 10165 Romania

    1933, (16. Aug.): 5. Südamerikafahrt (19. bis 29. August): R-Brief ab Bukarest (16. Aug.) frankiert mit sechs Werten zugeleitet via "Nürnberg-Fürth Flughafen 19.8.33" zur Auflieferung "Friedrichshafen 19.8.33" nach "Rio de Janeiro 23.VIII.33" Mi 327a = Euro 450.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3039.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 10146 Monaco

    1933, (1. Mai): 1. Südamerikafahrt 1933 (6. bis 17. Mai): R-Brief ab Monaco (1. Mai) frankiert mit neun Werten, mit Tagesstp. von "Friedrichshafen 6.5.33" nach "Buenos Aires 11. Mai 33". ein sehr sauberer und frischer Beleg Mi. 294a = Euro 650.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2794.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10049 Zeppelin mail

    1930, (23. Mai): Südamerikafahrt, 12 c. Luftpost Ganzsachenumschlag frankiert mit kompl. Serie Zeppelin Sondermarken zu fünf Werten der 1. Auflage mit blauem Aufdruck via "Friedrichshafen 6.6.30" nach Graz, Österreich, dazu weiterer Satzbrief nach Leipzig. Eine seltene Serie auf Brief Mi. 66 Fd = Euro 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 10124 Ireland

    1933, (27. Sept.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): R-Brief ab Dublin / Baile Atha Cliath (27. Sept.) frankiert mit drei Werten, mit rücks. Bestätigungsstp. vom Anschlussflug Berlin, nach "Pernambuco 17.X. 33". Brief etwas unfrisch, dennoch insgesamt in guter Erhaltung Mi. 347b = Euro 800.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10180 Hungary

    1931/32: Auswahl von sieben Belegen mit guten Frankaturen von versch. Fahrten, dabei Landungsfahrt nach Ungarn vier Belege, davon je zwei mit Postsonderstp. der Ungarischen Post, bezw. zwei mit SStp. der Rückfahrt, ein Brief der Landungsfahrt nach Magdeburg sowie Brief und Karte der Polarfahrt bis Leningrad, etwas unterschiedliche Erhaltung Sieger = Euro 785.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 10017 Zeppelin mail

    1912, (19. Sept.): LZ 13 'Hansa' - Kopenhagenfahrt: Brief mit dänischer Frankatur 3 ö. grün, gest."KOPENHAGEN 18.9.12 1-2 E" nach Aarhus mit rücks. AStp. "AARHUS 20.9.12" Mi. 213 Fc = Euro 2' 500. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2112.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 10153 Austria

    1930, (8. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai - 6. Juni): Brief von "Wien 8.V.30" nach Havanna / Kuba mit guter vorderseitiger Frankatur 10 S. +  3 S. + 10 G. (2) mit beiden Bestätigungsstp. sowie Ankunftstempel "Havanna 2. Juni" unten links. Eine seltene Destination ab Österreich Mi. 66/I = Euro 400, Sieger = Euro 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 10168 Saar

    1931, (21. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Karte ab "Saarbrücken 21.7.31" frankiert mit 10 Fr. Madonna plus zwei Werte Luftpost zur Auflieferung in "Berlin Staaken 25.7.31" zur Rundfahrt bis Friedrichshafen, ohne Ankunftstempel. Sehr seltene Zuleitung in frischer Erhaltung Mi. 205b = Euro 5'000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 10001 Zeppelin mail

    1893 (22. April): 'Militaria' - Abwurfkarte der Königlichen Luftschiffer-Abteilung Schöneberg, gest. "FRIEDERSDORF (MARK) 22.4.93" und AStp. "SCHÖNEBERG bei BERLIN 23.4.93". Karte rücks. leicht fleckig, mit Vordrucktext und vollständig ausgefüllter Antwort. Seltener Luftschiffer-Beleg.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1003.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10048 Zeppelin mail

    1930 (Mai/Juni): Südamerikafahrt (18. Mai bis 6. Juni): Kleine Auswahl vier Belege von versch. Etappen, dabei versch. Frankaturen mit Bestätigungsstp. sowie ein Aerogramm mit MiF. mit Argentinien Sondermarke zu 3,60 Pesos (21.5.30) nach New York, teils in etwas unterschiedlicher Erhaltung.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 10064 Zeppelin mail

    1932, (17. März): 1. Südamerikafahrt 1932 (20. bis 29. März): Freistempler Frankatur 20 (Pfg.) auf eingeschriebenem Luftpostbrief ab "Berlin 17.3.32" vom Anschlussflug (20.3.32) nach "Buenos Aires 26. März 32". Ein sauberer Beleg mit Werbestp. "Definition - das Universal-System für alle Methoden" Mi. 234b.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 10030 Zeppelin mail

    1929, (23. Mai): 1. Amerikafahrt - Rückfahrt von Cuers 1929 (23. bis 24. Mai): Brief mit franz. Frankatur gest. "CUERS 23.6.29 VAR" nach "Friedrichshafen Luftpost 24. Mai 29.6.- 6V", mit Unterschriften der Besatzung und L2 "Luftschiff "Graf Zeppelin"/Schiffsleitung" in Violett Mi. 24.c = Euro 550.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10142 Lietuva Lietuvos

    1932, (21. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): Brief ab "Kaunas 21.X.32" mit vorder- und rücks. Frankatur von insgesamt 24 Werten, zugeleitet zum Anschlussflug Berlin nach Buenos Aires, eine eher seltene Zuleitung Mi. 286b = Euro 550.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 10069 Zeppelin mail

    1933, (13. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Gesamte Rundfahrt - Brief ab "Berlin 13.10.33" frankiert mit kompl. Serie Zeppelin Sondermarken plus zusätzl. 1 RM Marke vom Anschlussflug Berlin mit rücks. AStp. "Friedrichshafen 2.11.33", attraktiver Beleg Mi. 355b = Euro 1'600.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10109 Greece

    1932, (Okt.): 8. und 9. Südamerikafahrt 1932: Karte ab "Athen 5.X.32" vom Anschlussflug Berlin zur 8. Südamerikafahrt vom 9. bis 19. Oktober sowie eingeschriebner Brief ab "Athen 19.X.32" mit Tagesstp. von Friedrichshafen (24.10.) zur 9. Südamerikafahrt (24. Okt. bis 3. Nov.), beide mit AStp. nach Pernambuco Mi. 282a 286b = Euro 800.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 10125 Iceland

    1933, (19. Mai): 2. Südamerikafahrt 1933 (3. bis 1. Juni): Eingeschriebene Karte ab Reykiavik (19. Mai) frankiert mit zehn Werten, mit Tagesstp. von "Friedrichshafen 3.6.33" nach "Pernambuco 6.VI.33" Mi 305a = Euro 450. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2484.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10123 Ireland

    1932, (8. Sept.): 6. Südamerikafahrt 1932 (12. bis 21. September): Brief ab Baile Atha Cliath (8. Sept.) frankiert mit zwei Werten vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen nach "Recife 15.IX.32". Brief rücks. leicht unsanft geöffnet, Stempel jedoch nicht tangierend Mi 27 b = Euro 500.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10106 Togo Franz. Besetz.

    1933, (31. Juli): 6. Südamerikafahrt 1933 (2. bis 12. September): Einschreibebrief ab "Lome 31. Juli. 33" (Franz. Togo) frankiert mit zwei Werten zur Auflieferung in "Friedrichshafen 2.9.33" nach "Lima 17. Sep.33" (Peru), eine seltene Zuleitung Mi. 333a = Euro 1'500.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 10029 Zeppelin mail

    1929, (24. März): Orientfahrt (2. bis 28. März): Abwurf "Er Ramle 26. Mr. 29", drei ausgesuchte Belege, dabei Brief nach Baghdad, Irak, Brief nach Beirut, Libanon mit vorder, bezw. rücks. Ankunftstp. von Er Ramle sowie Brief ohne AStp. nach Konstantinopel. Ein interessantes Trio.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 10014 Zeppelin mail

    1912, (31. Mai): LZ 10 Schwaben Ansichtskarte "Fahrt der Reichstagsmitglieder über dem Bodensee" mit violettem Bordstp. (Fahrt nach Oos), frankiert mit 5 Pfg. und Aufgabestp. "BADEN-BADEN 31.5.12" nach Straubing, Bayern.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1047.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10068 Zeppelin mail

    1933, (12. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Satzbrief ab "Kiel 1 12.10.33" zur Etappe nach "Chicago Oct. 26 33" mit rücks. Ankunftstempel, 'Non reclame' und deshalb später wieder zurück nach "Kiel 4.11.38" gesandt Mi. = Euro 1'250.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 10015 Zeppelin mail

    1912, (23. Juni): LZ 11 Viktoria Luise: Delag - Ganzsachenkarte "Manzell" zu 5 Pfg. der Fahrt von Kiel zurück nach Hamburg, mit Bordstempel und Aufgabestp. "Schleswig 23.6.12.7-8." Mi.11.Bb.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1059.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 10063 Zeppelin mail

    1931, (25. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Bordpostkarte und Brief frankiert mit den entspr. Sondermarken zu 1 RM entw. mit Bordpoststp. vom 25. 7., bzw. 2 RM mit Bordpoststp. vom 24.7, beide aufgeliefert zur Etappe bis Leningrad (25. 7.), dazu Brief frankiert mit 1 RM und 2 RM, sauber entw. mit Tagesstp. von Friedrichshafen zur Etappe bis Berlin.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 230 CHF

    Lot# : 10127 Ägaeische Inseln

    1932, (19. Aug.): 2. Südamerikafahrt 1932 (29. August bis 7. September): Eingeschr. Karte ab Rhodos (19.8.32) mit vorder- und rücks. Frankatur, via Rom nach Friedrichshafen und weiter per Zeppelin nach Pernambuco befördert, mit rücks. AStp. vom 1. Sept. Mi. 273a = Euro 500.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10084 Ethiopia

    1933, (28. Juni): 4. Südamerikafahrt 1933 (5. bis 15. August): R-Brief ab "Harar 28.6.33" mit vorder- und rücks. Luftpostfrankatur, acht Werte, Auflieferung "Friedrichshafen 5.8.33" nach "Pernambuco 9.VIII.33". Eine seltene Zuleitung in frischer Erhaltung Mi. 323a = Euro 1'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 10111 Greece

    1933, (9. Sept.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Ganzsachenkarte 1 Dr. mit vorder und rücks. Frankatur ab "Athen 9.IX. 33" zugeleitet zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen (Bestätigungsstp. auf der Rückseite) zur Etappe bis "Pernambuco 17.X..33",Mi. 347b = Euro 800.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 10075 Poland

    1936, (9. Mai): LZ 129 - 1. Nordamerika Fahrt 1936 (6. bis 14. Mai): R-Brief ab Warschau frankiert mit zwei Werten, aufgeliefert in Frankfurt zur Fahrt nach "New York 5.9.1936", signiert von Ernst A. Lehmann Mi. 12b = Euro 500.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10088 Denmark

    1933, (9. Okt.): 1. Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Brief ab "Kopenhagen 9.10.33" vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen nach "Pernambuco 17.X.33" mit rücks. Ankunftstempel Mi. 347b = Euro 450.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2129.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 10093 Estonia

    1933, (14. Aug.): 5. Südamerikafahrt 1933 (19. bis 29. August): Brief ab "Tallinn 14.VIII.33" frankiert mit zwei Werten zur Auflieferung "Friedrichshafen 19.8.33" nach "Pernambuco 22.VIII.33" Mi. 327a = Euro 600.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2164.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10130 San Marino

    1935, (27. Juni): 7. Südamerikafahrt 1935 (29. Juni bis 9. Juli): Eingeschriebener Brief ab San Marino (27. Juni) frankiert mit kompl Satz. '12 Jahre Faschistische Partei San Marino' zu sieben Werten plus Luftpostmarke zu 7 L. 70,  nach "Pernambuco 3.VII.3 " Mi. 454 = Euro 500.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10041 Zeppelin mail

    1930, (16. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): 4 Pts. im waagr. Paar auf Geschäftsbrief ab "Madrid 16. May 30" zur Etappe bis Rio de Janeiro mit sauberem Abschlag des spanischen Bestätigungsstempels, in bedarfsmässiger Erhaltung Mi. 64.Aa.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 10027 Zeppelin mail

    1929, (19. Feb.): Bodenseefahrt 1929 (18. Februar): Ansichtskarte 'LZ 127 bei der Landung' vom Abwurf "Ravensburg 19. Feb. 29" frankiert mit 8 Pfg. mit blauem Vermerkstp. 'Fahrt von ... nach... ' mit handschriftl. Vermerk. und rotem Bordstp. nach Pforzheim Mi. 14.I = Euro 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 10155 Austria

    1932, (22. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): Ansichtskarte ab Wien (22. Okt.) zugeleitet zum Anschlussflug ab Berlin nach "Rio de Janeiro 28. Oct.32". Rücks. AStp. auf Fotokarte leicht verschmiert, jedoch gut lesbar Mi 286b= Euro 600.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 10144 Luxemburg

    1932, (19. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): Mischfrankatur Dt. Reich und Luxemburg auf Einschreibebrief vom Anschlussflug Berlin nach "Pernambuco 27.X.32" Mi. 286b = Euro 400.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 277 .rn
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 10028 Zeppelin mail

    1929, (24. März): Orientfahrt 1929 (2. bis 28. März): Werbepostkarte "Concordia Berlin Charlottenburg" der Auflieferung "Friedrichshafen Luftpost 24 Mrz. 29 10-11N" nach Haifa, dazu Bordpostbrief vom 26. März mit MiF DR/Palästina vom Abwurf "Tel Aviv 27 Mr. 29" Mi. 18.I.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 10025 Zeppelin mail

    1928, (8. Okt.): Rundfahrt über Schwaben: Delag Luftschiffkarte 'Im Gewittersturm' vom Abwurf "Ravensburg 8.Okt.28. -6N", frankiert mit zwei Werten nach Pforzheim Mi. 6.Ia = Euro 800.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1156.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10019 Zeppelin mail

    1912, (22. Sept.): LZ 13 Hansa, Delag - Ganzsachenkarte "Manzell" zu 5 Pfg. von der Rundfahrt Hamburg mit Bord- und Bordpoststempel nach Hannover Mi.13.Ba = Euro 700.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1104.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 10141 Lietuva Lietuvos

    1932, (1. April): 3. Südamerikafahrt 1932 (18. bis 27. April): 36 c.Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur ab "Kaunas 1 IV.32" zum Anschlussflug Berlin nach Pernambuco (20.IV). Kartenrückseite Spuren ehemaliger Montierung, ansonsten in guter Erhaltung Mi. 239b = Euro 600.rn
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 10118 Palestine

    1933, (28. Juli): 4. Südamerikafahrt 1933 (5. bis 15. August): R-Brief ab "Jerusalem 28 JY 33" frankiert mit zwei Werten in Mischfrankatur mit GB 2 d. (2), zugeleitet zum Anschlussflug "Berlin 5.8.33" nach "Pernambuco 9.VIII.33" Mi. 323b.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 10090 Danzig

    1932, (30. Juli bis 1. Aug.): LUPOSTA-Fahrt: Brief der Rundfahrt sowie R-Brief der Rückfahrt, beide mit Stempel: 'Danzig-Langfuhr Flughafen' entwertet, letzterer weitergeleitet nach Chicago Mi. 261.Ac 262.Ac.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 1489.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 10151 Netherlands

    1933, (27. Mai): Italienfahrt 1933 (29. bis 30. Mai): Karte ab "Assen 27.V.33" (Holland) vom Abwurf "Livorno 29.5.33" mit sauberem Tagesstp. von "Friedrichshafen 29.5.33 0-1" Mi 302.Ia = Euro 1'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2890.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10018 Zeppelin mail

    1912, (19. Sept.): LZ 13 Hansa Kopenhagenfahrt: Delag - Ganzsachenkarte "Im Gewittersturm" zu 5 Pfg.der Fahrt nach Kiel mit violettem Bordstp. und schwarzem Bordpoststempel nach Hamburg, seltene Karte in frischer Erhaltung Mi.13.Fc = Euro 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 10119 Sansibar

    1934, (4. Okt.): 10. Südamerikafahrt 1934 (13. bis 23. Oktober): Brief ab "Zanzibar Oc 4 34" frankiert mit zwei Werten, zugeleitet via Bahnpost Köln-Herbesthal 13.10.34" zur Aufgabe "Friedrichshafen 13.10.34" nach "Recife (Per.) 16.X.34" Mi. 410 = Euro 1'600.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 10164 Romania

    1933, (30. Mai): 2. Südamerikafahrt 1933 (3. bis 13. Juni): R-Brief ab Bukarest (30. Mai) frankiert mit acht Werten, zugeleitet via " Nürnberg-Fürth Flughafen 31.5.33" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 3.6.33" nach "Pernambuco 6.VI.33" Mi 305a= Euro 420.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 10022 Zeppelin mail

    1913, (20. Okt. bis 9. Nov.): LZ 17 Sachsen, Fahrt nach Haida (Böhmen): Zwei Erinnerungs-Postkarten der österr. Post mit Wertstp. zu 5 H. der Fahrt vom 20. Okt., dazu R-Brief (senkr. Büge) vorbereitet zur ausgefallenen Fahrt vom 9. November.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 10181 Zeppelin Acceptances

    1931, (Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Auswahl drei Karten von versch. Zuleitungen, dabei MiF Polarfahrt 1RM - Luxemburg bis Leningrad, Karte ab Wien zur Auflieferung Friedrichshafen sowie 20 Rp. Bildpostkarte ab Liechtenstein bis Malyguin Mi 203a+204a = Euro 1'140.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 10112 Great Britain

    1933, (12. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): R-Brief ab "Norwich Norfolk 12.Oct.33" vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen zugleitet zur Etappe nach "Chicago Oct. 26.1933" mit rücks. Ankunftstempel Mi. 352b = Euro 550.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 10016 Zeppelin mail

    1912, (23. Juni): LZ 11 Viktoria Luise: Luftschiff-Postkarte "Landung" mit eingedrucktem Wertstp. 5 Pfg. der Fahrt von Hamburg nach Kiel, abgeworfen über "Nortorf 23.6.12" (Holstein) mit Findervermerk, selten Mi. 11.Bb = Euro 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 10184 Zeppelin Acceptances

    1932, (April/Mai): 4. Südamerikafahrt 1932 (2. bis 12. Mai): Karte ab Frankreich mit Tagesstp. von Friedrichshafen, dazu zwei Karten vom Anschlussflug Berlin ab Griechenland, bezw. Zagreb, Jugoslawien, ein nettes Trio Mi 241a+b = Euro 1'210.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 10183 Zeppelin Acceptances

    1933, (24. Mai): Italienfahrt 1933 (29. bis 30. Mai): Brief zur Romfahrt ab "Illingen (Saar) 24.5.33" sowie Karte ab "DanzigrnLuftpost 25.5.32" beide mit guten Frankaturen zugeleitet zur Auflieferung "Friedrichshafen 29.5. 33" nach RomrnMi 302 = Euro 860.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 10045 Zeppelin mail

    1930, (14. Mai): Südamerikafahrt - Bolivianische Post, Satzbrief nach Berlin, frankiert mit allen drei Zeppelin Sondermarken plus kompl. Serie Flugmarken bis "Friedrichshafen 6.6.30" mit rücks. AStp. von Friedrichshafen und "Berlin C 7.6.30" Mi. 68.C = Euro 1'400.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 10161 Poland

    1933, (30. Mai): 2. Südamerikafahrt 1933 (3. bis 13. Juni): R-Brief ab Warschau (30. Mai) frankiert mit sieben Werten, zugeleitet zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen nach "Rio de Janeiro 7.VI.33", sign. Mikulski Mi 305b= Euro 330.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10110 Greece

    1933, (27. Mai): Italienfahrt: Eingeschriebener Brief ab Athen frankiert mit kompl. Zeppelinserie plus Zusatzfrankatur via "Roma Posta Aerea 29.V.33" nach Friedrichshafen mit rücks. AStp. vom 30. Mai. Ein sauberer Beleg Mi. 352/354 = Euro 1'000.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10160 Poland

    1932, (2. Okt.): 8. Südamerikafahrt 1932 (9. bis 19. Oktober): R-Brief von Rybnik (2. Okt.) mit guter Luftpost-Mehrfachfrankatur, zugeleitet zum Anschlussflug ab Berlin nach "Curityba-Parana 14.X.32". Brief in tadelloser Erhaltung Mi 239b = Euro 450.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 10159 Poland

    1932, (14. April): 3. Südamerikafahrt 1932 (18. bis 27. April): Eingeschriebene 1 Gr. Ganzsachen-Postkarte mit vorder und rücks. Zusatzfrankatur ab Warschau (14. Apr.), zugeleitet zum Anschlussflug Berlin (17.4.) nach "Recife 20.IV.32" Mi. 239b = Euro 450.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 10062 Zeppelin Acceptances

    1931, (2. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Eingeschriebener Satzbrief der gez. Ausgabe ab "Leningrad 2 VII.31" bis "Malyguin 27.VII.31" mit Sonderstp. L3 "Mit Luftschiff "Graf Zeppelin" und Eisbrecher "Malyguin" LENINGRAD-NORDPOL", nach Moskau Mi. 204.Ad/I = Euro 1'200.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10117 Malta

    1933, (1. Juli): 3. Südamerikafahrt 1933 (1. bis 12. Juli): Eingeschriebener Brief und 1 1/2d. GS-Karte, beide ab Valetta (Malta) und aufgeliefert in "Friedrichshafen 1.7.33" nach "Pernambuco 5.VII.33" mit rücks. Ankunftstempel Mi. 315a = Euro 1'000.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 10020 Zeppelin mail

    1914, (23. März): LZ 13 Hansa: Delag-Karte "Blick auf Schloss Potsdam' frankiert mit 5 Pfg. der ersten Rundfahrt 1914 in Potsdam mit schwarzem Bordstp. und Bordpoststempel Type II nach Zittau Mi. 13.Bg.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 10098 Morocco

    1933, (12. Sept.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebener Brief ab "Casablanca 12.9.33" frankiert mit drei Werten zugeleitet zur Etappe nach "Pernambuco 17.X.1933", mit rückseit. Ankunftstempel Mi. 352b = Euro 800.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 10108 Tunisia

    1933, (Juni): 3. Südamerikafahrt 1933 (1. bis 12. Juli): Zwei eingeschriebene Postkarten ab Tunis, beide zugeleitet via Marseille zur Auflieferung in "Friedrichshafen 1.7.33" nach "Pernambuco .VII.33" Mi. 315a = Euro 840.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 10143 Luxemburg

    1931, (14. Sept.): 2. Südamerikafahrt 1931 (18. September): Mischfrankatur Luxemburg mit 'Polarfahrt 4 RM auf Brief von "Luxembourg Ville 14.9.31" nach Pernambuco mit rücks. AStp. vom 21. September. Sauberer Beleg Mi. 221b = Euro 400.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 10042 Zeppelin mail

    1930, (19. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Karte ab "Sevilla 19. May 30" (1. Landung aufgeliefert zur Rundfahrt mit span. SStp. zurück nach "Friedrichshafen 6.6.30.19-20" Mi. 68.Aa = Euro 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 10172 Switzerland

    1929/33: Auswahl von neun Belege ab Schweiz/Liechtenstein zu versch. Fahrten, dabei Schweizfahrten 1929/30, Ungarnfahrt 1931, Brief ab Vaduz frankiert mit beiden Zeppelinmarken der Fahrt nach Lausanne (10.6.31) sowie Brief zur Chicagofahrt 1933.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 10094 Estonia

    1933, (9. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebene Karte ab "Tallin 9 X 33" vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen zur Etappe nach "Chicago Oct. 26.1933" Mi. 351b = Euro 1300.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 10167 Saar

    1933, (25. Juni): Fahrt in das Saargebiet: Karte der Rund- und Rückfahrt mit beiden SStp. und reiner Luxemburg Frankatur, bei Ankunft gest. "Friedrichshafen 2.6.33" Mi. 314Aa b = Euro 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 10067 Zeppelin mail

    1933, (14. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebener Satzbrief vom Anschlussflug "Berlin 14.10.33" zur gesamten Rundfahrt nach Pforzheim mit rücks. Ankunftstempel vom 3. November Mi. 347/355b = Euro 3'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 10114 Gibraltar

    1933, (7. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebener Brief ab "Gibraltar 7.Oc.33" zugeleitet zum Anschlussflug ab Berlin zur Etappe bis "Pernambuco 17.X.33" Mi. 347b = Euro 500.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10039 Zeppelin mail

    1930, (22. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Speise und Getränkekarte für das Abendessen, mit sauberem Abschlag des Bordstempels vom 22. Mai, selten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 10021 Zeppelin mail

    1913, (20. Okt.): LZ 17 'Sachsen', Farbiges Ankündigungsblatt zur Haida-Fahrt anlässlich der Jahrhunderfeier der Völkerschlacht zu Leipzig, selten.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 380 CHF