(332)

  • Losnr. : 4137 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Böhmen, Zweizeiliger Schreibschriftstp. "Weltrus / 9. Mai" (1855) (Müller 3197a = 60 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief in Hebräisch nach Auscha, rücks. Transit LEITMERITZ und Ankunftsstp. AUSCHA vom Folgetag.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 140,00 CHF

    Losnr. : 4212 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Oberösterreich, Zweikreisstp. mit Verzierung "SPITAL AM PYHRN 12 SEP." (1854) (Müller 2676b = 90 Punkte) klar, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Faltbrief nach Micheldorf, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 4209 Österreich

    Katalognummer : 10/IIe
    Oberösterreich, Einkreisstp. "SCHWANENSTADT 22 / 2" (Müller 2570b = 30 Punkte) in Blau, zart, dekorativ und übergehend auf 1858 2 Kr. Type II in der seltenen orangenen Nuance, Hr. Seitz sieht hier sogar die dunkelorangene Nuance, ein farb- und prägefrischer sowie vollzähniger Einzelwert auf Briefstück, signiert Seitz.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 4270 Österreich

    Katalognummer : 5X var
    6 Kr. braun Type Ib auf geripptem Papier, farbfr. und gut- bis breitrandig, noch ungewaschen und daher mit Teilen des Originalgummis, ideal klar entw. mit zwei kreuzweise gesetzten Abschlägen des schwarzen Langstp. "RECOM:" (Müller 3711a = 72 Punkte). Eine seltene Marke, Attest Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 3'000.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 4149 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Bukowina, Zweikreisstp. mit Verzierung "RADAUTZ 15 / 12" (Müller 2291b = 120 Punkte) klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig (minimer Vortrennschnitt im Randbereich ohne Bedeutung, zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), auf Briefstück.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4299 Österreich

    Katalognummer : 16b
    1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) dunkelblau, farbfr. und regelmässig breitrandiger waagrechter Dreierstreifen, zart entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. "VENEZIA 29 / 11" mit verkehrt eingesetzter '9'. Eine attraktive und seltene Einheit, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 4'250 / Sassone 8a = € 3'250+.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 4213 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Oberösterreich, Zweizeiliger Langstp. "HALL / 20 FEB. 1854" (Müller 951a = 120 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type III, farbfr. und breit- bis überrandig auf Faltbrief nach Steyr, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag, signiert Puschmann.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 4135 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Böhmen, Dreizeiliger Langstp. "v. STANKAU / 27 / 5" (Müller 2691a = 900 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2055.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4230 Österreich

    Katalognummer : 3X+4X
    Tirol, Einkreisstp. "NIEDERDORF 24 / 7" (Müller 1920d = 40 Punkte) in Blau klar und übergehend auf zwei Einzelwerten der 1850 3 Kr. rot Type IIIa und 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 725 für die blaue Entwertung.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4115 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, Ovalstp. "ALT-ORSOVA" (Müller 63a = 160 Punkte) mit nebenges. handschr. Datum "16 / 8" (1850), der Ovalstempel wie immer undeutlich und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, gut- bis breitrandig auf Faltbrief nach Pest, rücks. Ankunftsstempel "PESTH 21 / 8". Befund Ferchenbauer (2000).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 4128 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Böhmen, Langstp. RAUDNA (Müller 2326a = 500 Punkte) zartklar und übergehend auf 1850 3 Kr. blassrosa Type I, weiterhin handschr. Datum "13 / 4", die Marke farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück. Seltene Entwertung, das Postamt wurde im März 1854 geschlossen, signiert Puschmann.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4160 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    Galizien, Rahmenstp. GORLICE (Müller 822a = 750 Punkte) klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 251.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 4047 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Salzburg, Frühverwendung von 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "SALZBURG / 5. JUN." auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "4. Juni 1850". Eine attraktive Verwendung vom fünften Tag der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 2'000.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 4051 Österreich

    Katalognummer : 1X
    Steiermark, 1 Kr. hellbraunorange Type Ia auf Seidenpapier, farbfr. und breitrandig (leichte Welle rechts, kaum wahrnehmbar), zart entw. mit zweizeiligem Langstp. "(C)ILLI / .. JUNI" (Müller 421a) in einem hellen Blau, Attest Ferchenbauer (1984) Ferchenbauer = € 1'400 für die blaue Entwertung.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 4050 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Siebenbürgen, Frühverwendung von 9 Kr. blau Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. "HERMANNSTADT 7 / 6" auf vollständigem Faltbrief nach Temesvar, inwendig datiert "7. Juny 1850", rücks. Ankunftsstp. vom 9. Juni. Eine interessante frühe Verwendung der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 1'400.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 4263 Österreich

    Katalognummer : 3X AKA
    Wien, Stummer Gitterrhomben-Stempel von Wien (Müller 3214h = 2'100 Punkte) sauber auf 1850 3 Kr. rot Type I auf geripptem Papier mit 2 mm Andreaskreuzansatz rechts, farbfr. und allseits breitrandig, links unten Teil eines Rundstempels. Ein Prachtstück mt dieser Stempel-Rarität, Attest Matl (1986).
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 4152 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Rekommandations-Stempel Bukowina, Langstp. RECOMANDIRT (Müller 3715a = 120 Punkte) zusammen mit zweizeiligem Langstp. "SERETH / 17 May 1851" (Müller 2608a = 100 Punkte), beide klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1988).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 4287 Österreich

    Katalognummer : 6/II
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIIb, ein farbfr. und gut- bis breitrandiger Einzelwert, ideal klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "KREIBITZ 30 / 5", auf komplettem Adresszettel auf Streifbandvorderseite. Attraktiv.rnReferenz: Anderer Adresszettel aus gleicher Korrespondenz ist abgebildet im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 461.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 180,00 CHF

    Losnr. : 4112 Österreich

    Gravurtypen der 3 Kr. tomatenrot: Lot mit zehn gest. Einzelwerten resp. Briefstücken, einem Dreierblock und einem Brief mit den Gravurtypen 1-1, 1-2, 2-0, 2-1 und 2-2, ein Briefstück mit drei Werten der Gravurtypen 2-0 & 2-2, der Dreierblock mit beiden Typen 2-1 & 2-2, ein äusserst attraktives hochwertiges Lot mit einwandfreien Marken und Abstempelungen, drei Befunde Ferchenbauer (1983) Ferchenbauer = € 3'400+.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 4077 Österreich

    Katalognummer : 1Y+2Y
    Ungarn, Treppenfrankatur mit 1 Kr. goldgelb Type Ib und 2 Kr. schwarz Type IIIb, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Werte, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "GÖLLNITZ 9 / 2" (Müller 814a = 25 Punkte) auf Briefstück. Attraktiv, Kurzbefund Ferchenbauer Ferchenbauer = € 350 + 75.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 4211 Österreich

    Katalognummer : 27+32
    Oberösterreich, Zweikreisstp. mit Stern "VORCHDORF 25 / 2" (Müller 3131a = 40+25 Punkte) je ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1863 10 Kr. blau gez. 14 in Kombination mit 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, zwei einwandfrei gez Einzelwerte.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4302 Österreich

    Katalognummer : 16
    1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit ovalem Stempel einer Zeitungsexpedition auf kompletter Zeitung 'Wiener Geschäftsbericht' vom Dezember 1858. Senkrechter Bug durch die Zeitung abseits der Frankatur, aber eine ansprechende Verwendung, Attest Matl (1975) Ferchenbauer = € 1'600.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4244 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Ungarn, Zierzweikreisstp. "Nagy Mihaly 23 / 5" (Müller 1821a = 140 Punkte) in Blau, zweimal klar, dekorativ und übergehend je auf 1850 3 Kr. dunkelrot Type Ia, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1989).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 4195 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Niederösterreich, Einkreisstp. "WAIDHOFEN a/d YBBS 15 / 12" (1855) (Müller 3146a) ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und breit- bis überrandig auf vollständigem Faltbrief nach Weyer, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (1999).
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4121 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Böhmen, Einkreisstp. mit Verzierung "W:WASSER 12 / 3" (Müller 3184c = 150 Punkte) ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. blassrosa Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Briefvorderseite an die gräflich Waldensteinsche Domänen-Verwalzung in Kloster-Münchengrätz.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 4268 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Woiwodschaft Serbien, Rahmenstp. ZOMBOR (Müller 3360a = 360 Punkte), je klar und voll aufgesetzt auf jeder Marke eines waagrechten Dreierstreifens der 1850 3 Kr. rot Type I, eine farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, signiert Oliva; Attest Matl (1979).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 4241 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Ungarn, Zweikreisstp. mit Verzierung "HADHÁZ 8 / 9" (Müller 934a = 70 Punkte) ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, Plattenfehler "weisser Fleck", farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Eichele (2002).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4188 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    Mähren, Zierovalstp. FRAINERSDORF (Müller 701a = 480 Punkte) mit Datumsstp. "30 SEPT." beide ideal klar und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, farbfr. und allseits breitrandig mit 6 mm Bogenrand rechts, auf Briefstück, Attest Ferchenbauer (1988).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4150 Österreich

    Katalognummer : 5Y
    Bukowina, Strahlenstp. "SADAGURA 9 12" (Müller 2427c = 800 Punkte) ideal klar und leicht übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück. Ein höchst attraktiver Abschlag dieses gesuchten Stempels, Attest Matl (1982).
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4261 Österreich

    Katalognummer : 1X
    Wien, Stummer Vierring-Stempel mit weiten Punkten von Wien (Müller 3214g = 240 Punkte) klar und kontrastreich auf 1850 1 Kr. ockergelb Type Ia im waagr. Paar, rechts Wasserzeichen und Randdruck (minime Aufkleberunzel), farbfr. und breit- bis überrandig. Kurzbefund Ferchenbauer.
    Ausruf : 120,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4134 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "PRESTIC / 3. APR." (1858) (Müller 2268b = 25 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken auf Faltbrief nach Horazdiowitz, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4024 Österreich

    Katalognummer : 1Y
    Kärnten, 1 Kr. gelb Type III, farbfr. und engvoll- bis breitrandig, ideal klar entw. mit Teilabschlag des Einkreisstp. "Pater(nion) in Kär(nten) 5 / 2." (Müller 2084b = 75 Punkte) in Blau, Attest Ferchenbauer (1978) Ferchenbauer = € 950 für die blaue Entwertung.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 4107 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Verwendung in Lombardo-Veneto mit 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "BASSANO / 12. FEB." auf Faltbrief nach Padova, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktives Brieflein.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 4139 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Böhmen, Rahmenstp. PODERSAM (Müller 2179a = 600 Punkte) und Datumsstp. "21 / 11", beide klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Kommotau, rücks. Ankunftsstp. "KOMMOTAU 22 / 11", signiert Seitz.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 4214A Österreich

    Katalognummer : 3X
    Schlesien, Stummer Stempel von Bielitz (Müller 218c = 2'550 Punkte) ideal klar, dekorativ und kontrastreich auf 1850 3 Kr. rot Type I, ein farbfr. und gut- bis überrandiger Einzelwert. Ein perfekter Abschlag dieses gesuchten Stempels, signiert E. Müller, Attest Matl (1980).
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4254 Österreich

    Katalognummer : 1Y
    Wien, Einkreisstp. "9-11 Fr. / WIEN / 7 - XI" (Müller 3214az = 240 Punkte) in Rot, klar und dekorativ auf 1854 1 Kr. gelb Type III, ein farbfr. und gut- bis breitrandiges Stück, Attest Matl (1973) Ferchenbauer = € 1'500 für die rote Entwertung.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 4305 Österreich

    Katalognummer : 17
    1859: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und dekorativ entw. mit rotem zweizeiligem Langstp. "PRIMIERO / 4. DEC.". Ein höchst attraktiver Wert mit diesem seltenen roten Stempel, Attest Matl (1983) Ferchenbauer = € 5'500.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 3.200,00 CHF

    Losnr. : 4004 Österreich

    Katalognummer : 2X
    Böhmen, 2 Kr. in der seltenen silbergrauen Nuance, ein Erstdruck von Type Ia, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit Einkreis "TANNWALD 15 / 1". Ein Kabinettstück, Attest Matl (1975) Ferchenbauer = € 850.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 340,00 CHF

    Losnr. : 4208 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Niederösterreich, Bogenförmiger Zierstp. "GFOEHL / 19 Jun." (Müller 785d = 420 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rosa Type III, farbfr. und vorab breitrandig mit 5 mm Bogenrand rechts auf Briefstück, Attest Kimmel.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 4046 Österreich

    Katalognummer : 1X AAK
    Salzburg, 1 Kr. orangegelb, Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig mit 6 mm breitem Andreaskreuzansatz rechts, zart und kopfstehend gesetzt entw. mit Teilabschlag des Langstp. "SALZBURG / 7 M...". Ansprechend, Attest Babor (2007) Ferchenbauer = € 1'900.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 1.300,00 CHF

    Losnr. : 4197 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Niederösterreich, Zweikreisstp. mit Verzierung "MÜHLBACH N. Ö. 4 / 11" (Müller 1767a = 50 Punkte) klar, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ia mit unterlegter Mitte, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück. Signiert Seitz.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4178 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Rekommandations-Stempel Kroatien-Slavonien, Schlangenstp. "FIUME RECOMMENDIRT" (Müller 690 Ra = 1'275 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Ein äusserst attraktiver Stempel,  Attest Puschmann (1989).
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4298 Österreich

    Sperati - Fälschungen der Merkure 1940ca: Lot aller drei Merkure, von Jean de Sperati (1884-1957) gefälscht, alle mit "Entwertungen" von Venezia oder Milano, zwei auf Briefstück, weiterhin zwei Druck- resp. Farbprobe für den Zinnoberroten Merkur mit Unterschriften Speratis. Das Los enthält auch fünf recht plumpe Fälschungen von Merkuren,
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 900,00 CHF

    Losnr. : 4009 Österreich

    Katalognummer : 2Y
    Böhmen, 2 Kr. schwarz, Type IIIb im waagr. Dreierstreifen, die rechte Marke mit Plattenfehler 'beschädigte Krone', farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, jede Marke klar entw. mit Einkreiser "KOLLIN B.H. 19 / 10". Schönes Stück Ferchenbauer = € 1'100+210.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 250,00 CHF

    Losnr. : 4170 Österreich

    Katalognummer : 31
    Kärnten, Halbkreisstp. "KLAGENFURT 25 / 10" (Müller 1269e = 400 Punkte) in Blau, klar, zentrisch, dekorativ und leicht übergehend auf 1864 3 Kr. hellgrün gez. 9½, farbfrisch und vollzähnig auf Briefstück, signiert E. Müller; Attest Eichele (2002).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 450,00 CHF

    Losnr. : 4300 Österreich

    Katalognummer : 16
    1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandiger Einzelwert rechts mit 7,5 mm unregelmässig gerissenem Bogenrand, zart entw. mit Ovalstp. "SALZBURG 14 / 9, 6-7" (1859) auf Zeitungsstück. Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 2'000.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 4125 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Böhmen, Zweikreisstp. mit Verzierung "PLANIAN 24 / 11" (Müller 2167b = 375 Punkte) zartklar, dekorativ und übergehend auf 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Ein attraktives Stück mit dieser seltenen Entwertung, signiert Matl.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 4171 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Krain, Zweizeiliger Langstp. "ASLING / 8. JUN" (Müller 99a = 560 Punkte) in Rot, klar, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. lachsrosa Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig, auf Briefstück, Attest Puschmann (1989).
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 4176 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, Zweizeiliger kursiver Langstp. "PETRINIA / 22. JUN." (Müller 2131a = 120 Punkte) in Blau klar, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1997).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 4301 Österreich

    Katalognummer : 16
    1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit rundem Schraffenstp. "CREMA 10 / 4" (Sassone = 7 punti) auf Adresszettel eines Photographen. Attraktiv, signiert E. Diena Ferchenbauer = € 1'500.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 4274 Österreich

    Katalognummer : 6/I
    1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIc, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Einzelwert, ideal klar entw. mit stummen Stempel von Pressburg (Müller 2250d = 3'000 Punkte. Eine sehr seltene Verwendung mit diesem gesuchten Stempel, Befund Ferchenbauer (2010).
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 4192 Österreich

    Katalognummer : 3Y+4Y
    Rekommandations-Stempel Mähren, Bogenstp. "RECOMMANDIRT GOLDENBRUNN" (Müller 811 Ra = 500 Punkte) zart und übergehend auf 1854 3 Kr. rot und 6 Kr. braun Type III, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte auf Briefstück, signiert Seitz.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4315 Österreich

    Katalognummer : 29d
    1863: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lilabraun, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Melnik", rücks. noch mit Teilen der Unterlage. Befund Puschmann (1992).rnProvenienz: 84. Corinphila - Auktion (Okt. 1992), Los 4395.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 90,00 CHF

    Losnr. : 4186 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Mähren, Ovalstp. "GOLDENBRUNN 28 ..." (Müller 811b = 180 Punkte) sauber und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Faltbrief nach Stefanau, rücks. mit Ankunftsstp. "STEFANAU 29 / 9" (1856), signiert Röhrl.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 4175 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, Zweizeiliger Langstp. "SZ. IVAN MIl. GR. / 6. JUN." (Müller 1708a = 125 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück, signiert Seitz.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4123 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Böhmen, Zweikreisstp. mit Sternen "PLAN 14 / 10" (1850) (Müller 2166b = 180 Punkte) ideal klar, dekorativ und übergehend auf Erstdruck der 1850 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1998).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 4199 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Niederösterreich, Zweikreisstp. mit Stern "SEITENSTETTEN 12 / 12" (1853) (Müller 2595a = 85 Punkte) klar, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Steyr, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 4243 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Ungarn, Zweikreisstp. mit Verzierung "LUCSIVNA 15 / 1" (Müller 1561a = 60 Punkte) ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1989).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4257 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "NUSSDORF / 13 NOV. / .Exp:" (Müller 1947a = 1'050 Punkte) ideal klar, waagrecht und übergehend auf 1850 9 Kr. hellblau Type IIIa, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück, signiert E. Müller.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4262 Österreich

    Katalognummer : 2X
    Wien, Stummer Vierring-Stempel mit weiten Punkten von Wien (Müller 3214g = 240 Punkte) klar und übergehend auf 1850 2 Kr. schwarz Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Orts-Faltbrief, rücks. Ankunftsstp. "WIEN 4 JUN." (1851).
    Ausruf : 120,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4194 Österreich

    Katalognummer : 14/II
    Rekommandations-Stempel Mähren, Langstp. "RECOM:" (Müller 3711a = 120 Punkte) zusammen mit zweizeiligem Langstp. "ZLABINGS / 26 JUN:" (Müller 3350a), beide klar und übergehend auf 1858 10 Kr. braun Type II, ein farb- und prägefrischer sowie vollzähniger Einzelwert auf Briefstück.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4124 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Böhmen, Zweikreisstp. mit Stern oben "HORIC K.K. POSTAMT 7 / 10" (1850) (Müller 1036c = 60 Punkte) ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 4151 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Bukowina, Strahlenstp. "CZERNOWITZ 4 MAR." (1852) (Müller 475d = 240 Punkte) klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und engvoll- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Transit KRAKAU und Ankunftsstp. WIEN.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 4210 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Oberösterreich, Zweikreisstp. mit Stern "SANDL 24 / 11" (Müller 2511a = 35 Punkte) ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück. Signiert Seitz.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 90,00 CHF

    Losnr. : 4116 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, Zierovalstp. SEMLIN (Müller 2601a = 96 Punkte) zweifach klar und übergehend abgeschlagen auf senkrechtem Paar der 1850 3 Kr. rot Type Ia, farbintensive und voll- bis breitrandige Einheit auf Briefstück, signiert Pfenniger.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 140,00 CHF

    Losnr. : 4312 Österreich

    Katalognummer : 23bb
    1861: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) in der seltenen schwarzgrauen Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, sauber und übergehend entw. "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 21 / 11" auf Adresszettel nach Raab. Attest Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 2'750.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 4219 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Siebenbürgen, Zweizeiliger Langstp. "SZ.VAROS / 11 NOV:" (1850) (Müller 326a = 40 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und und gut- bis überrandig auf Faltbrief nach Temesvar, rücks. mit Ankunftsstp. (14. Nov.).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 4239 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Ungarn, Einkreisstp. "TISZA-FÜRED 5 / 1" (1858) (Müller 2926a = 85 Punkte) klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rosa Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Debrecen. Befund Eichele (2002).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4131 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "v.MIES / 13 SEP." (Müller 1692a = 300 Punkte) klar auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Seltene Entwertung in ansprechender Qualität.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4205 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    Niederösterreich, Zierovalstp. HOLLABRUN (Müller 1023a = 96 Punkte) mit Datumsstp. "20 AUG." beide klar und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1988).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4225 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Steiermark, Zweizeiliger Langstp. "KALWANG / 1 SEPT:" (1857) (Müller 1172) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und regelmässig breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Rottenman, rücks. Ankunftsstempel.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4119 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Böhmen, Einkreisstp. "TANNWALD 16 / 11" (Müller 2869b = 170 Punkte) in Blau ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf zwei Einzelwerten der 1854 3 Kr. stumpfrosa Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 4222 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    Steiermark, Einkreisstp. "PERNEGG 19 / 5" (Müller 2110a = 40 Punkte) in Blau ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1991).
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 4223 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Steiermark, Zierzweikreisstp. "LANGENWANG 29 / 1" (Müller 1450a = 100 Punkte) in Graublau klar, dekorativ und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1986).
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 75,00 CHF

    Losnr. : 4113 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Banatisch-serbische Militärgrenze, Einkreisstp. "ULMA 28 / 12" (Müller 3019a = 150 Punkte) klar und ideal zentrisch auf 1854 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1998).
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 4233 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Tirol, Zweizeiliger Langstp. "VINTEL / 16 JUL." (Müller 3114 = 60 Punkte) ideal klar, dekorativ und voll aufgesetzt auf 1850 3 Kr. rot Type I auf geripptem Papier, farbintensiv und gut- bis überrandig auf Briefstück.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4234 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Tirol, Zweizeiliger Langstp. "ST:MICHAEL / 13. MAI." (Müller 2481 = 50 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefvorderseite nach Magré / Magreid an der Weinstrasse.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 75,00 CHF

    Losnr. : 4215 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Schlesien, Stummer Stempel von Jaegerndorf (Müller 1103b = 2'550 Punkte) zart und dekorativ auf 1850 3 Kr. rot Type Ia, ein farbfr. und breit- bis überrandiger Prachtwert. Ein gesuchter Stempel auf einwandfreier Marke, Attest Puschmann (1986).
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4141 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Böhmen, Zierrahmenstp. "Oels" (Müller 1992a = 600 Punkte) klar und voll aufgesetzt auf 1850 6 Kr. braun Type Ib, einem farbfr. und gut- bis breitrandigem Exemplar, signiert Seitz; Befund Ferchenbauer (1988).
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4146 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Böhmen, Stummer Stempel von Budweis (Müller 360b = 1'500 Punkte) klar als Teilabschlag auf 1850 6 Kr. dunkelbraun Type Ib, farbfr. und regelmässig breitrandig. Ein gesuchter Stempel auf einwandfreier Marke, Attest Puschmann (1986)
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4200 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Niederösterreich, Zweizeiliger Langstp. "GERAS / 19. MAR." (Müller 781a) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I auf geripptem Papier, farbintensiv und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1997).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4218 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Siebenbürgen, Zweizeiliger Langstp. "MÜHLBACH / .. JAN."(Müller 1765a = 600 Punkte) mit handschriftlichem Tagesdatum '9', klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, signiert Puschmann.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 250,00 CHF

    Losnr. : 4229 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Steiermark, Bogenförmiger Zierstp. "Mar Zell" (Müller 1628a = 150 Punkte) mit nebenges. Datumsstp. "11. NOV.", beide klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 75,00 CHF

    Losnr. : 4256 Österreich

    Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "HIETZING / 3 SEP: / 3 Exp: 12¾A" (1853) (Müller 990a) in Blau, ideal klar abgeschlagen vorderseitig auf portobefreitem Faltbrief ex offo, rücks. mit schwarzem Fahnenstp. "HÜTTELDORF / 3 SEP. / 3 Exp:" (Müller1063a). Ein schöne Kombination.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4198 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Niederösterreich, Zweikreisstp. mit Verzierung "TRAUTMANNSDORF 28 / 7" (Müller 2968a = 35 Punkte) ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4177 Österreich

    Katalognummer : 5X
    Kroatisch-slavonische Militärgrenze, Ovalstp. BROOD (Müller 324a = 300 Punkte), ein klarer Abschlag auf 1850 9 Kr. blau Type IIIa, ein farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück; Befund Ferchenbauer (1983).
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4224 Österreich

    Katalognummer : 5Y
    Steiermark, Zweizeiliger Langstp. "ST. PETER / 19 FEB." (Müller 2489a = 25 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4242 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Ungarn, Zweikreisstp. mit Verzierung "KENDERES 1 / 2" (Müller 1221a = 25 Punkte) ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4269 Österreich

    Katalognummer : 2X
    2 Kr. schwarz Type Ia vom Erstdruck, farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück, sehr zart entw. mit zweizeiligem Langstp. in einem hellen Blau, Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 1'000 für die blaue Entwertung.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 4271 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Rekommandations-Stempel, Schreibschriftstp. "Recomadirt" (Müller 3715f = 360 Punkte) ideal klar, zentrisch und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück. Attraktiv, signiert Seitz.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 4190 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Mähren, Ovaler Schraffenstp. "AUSSEE 17 / 5 MAEHREN" (1854) (Müller 114a = 180 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Littau.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4189 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Mähren, Ovalstp. mit Zierornamenten "SCHWARZ / KIRCHEN" (Müller 2576a = 300 Punkte) sowie Datumsstp. "11 Feb", beide klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4118 Österreich

    Katalognummer : 1Y
    Böhmen, Einkreisstp. "STEINSCHÖNAU 9 / 1" (Müller 2712b = 25 Punkte) ideal klar und kontrastreich auf 1854 1 Kr. gelb Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1996).
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 80,00 CHF

    Losnr. : 4202 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Niederösterreich, Zweizeiliger Langstp. "STETTELDORF / 25 OCT." (Müller 2718a = 125 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (1986).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 4228 Österreich

    Katalognummer : 3X
    Steiermark, Ovalstp."LIEZEN / 11. NOV:" (Müller 1511 nicht gelistet) zartklar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück (ergänzt), Befund Ferchenbauer (1997).
    Ausruf : 75,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 4232 Österreich

    Katalognummer : 5Y
    Tirol, Tiroler Doppelkreisstp. "ZIRL 22 APR" (Müller 3348a = 340 Punkte) klar und übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III im farbfr. "Zwergenschnitt" (waagr. Bug) auf Briefstück.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4162 Österreich

    Katalognummer : 3Y
    Galizien, Bogenförmiger Stp. "ROHATYN / 24 OCT" (Müller 2374a = 240 Punkte) klar und minim übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4187 Österreich

    Katalognummer : 4X
    Mähren, Zierovalstp. BATTELAU (Müller 165a = 200 Punkte) mit Datumsstp. "18 NOBr" beide ideal klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück.
    Ausruf : 120,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4155 Österreich

    Katalognummer : 4Y
    Dalmatien, Ovalstp. SEBENICO (Müller 2582a = 420 Punkte) zartklar und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, leichte Papierfalte, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, signiert Ferchenbauer.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 4317 Österreich

    Katalognummer : 29
    1863: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) graubraun, farb- und prägefrisch, breit- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. FRANCO auf kompl. 'Brünner Zeitung' vom 4. Mai 1865. Eine perfelkte Verwendung.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF