(332)
Losnr. : 4137 Österreich
Böhmen, Zweizeiliger Schreibschriftstp. "Weltrus / 9. Mai" (1855) (Müller 3197a = 60 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief in Hebräisch nach Auscha, rücks. Transit LEITMERITZ und Ankunftsstp. AUSCHA vom Folgetag.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 140,00 CHFLosnr. : 4212 Österreich
Oberösterreich, Zweikreisstp. mit Verzierung "SPITAL AM PYHRN 12 SEP." (1854) (Müller 2676b = 90 Punkte) klar, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Faltbrief nach Micheldorf, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 440,00 CHFLosnr. : 4209 Österreich
Oberösterreich, Einkreisstp. "SCHWANENSTADT 22 / 2" (Müller 2570b = 30 Punkte) in Blau, zart, dekorativ und übergehend auf 1858 2 Kr. Type II in der seltenen orangenen Nuance, Hr. Seitz sieht hier sogar die dunkelorangene Nuance, ein farb- und prägefrischer sowie vollzähniger Einzelwert auf Briefstück, signiert Seitz.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 650,00 CHFLosnr. : 4270 Österreich
6 Kr. braun Type Ib auf geripptem Papier, farbfr. und gut- bis breitrandig, noch ungewaschen und daher mit Teilen des Originalgummis, ideal klar entw. mit zwei kreuzweise gesetzten Abschlägen des schwarzen Langstp. "RECOM:" (Müller 3711a = 72 Punkte). Eine seltene Marke, Attest Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 3'000.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 850,00 CHFLosnr. : 4149 Österreich
Bukowina, Zweikreisstp. mit Verzierung "RADAUTZ 15 / 12" (Müller 2291b = 120 Punkte) klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig (minimer Vortrennschnitt im Randbereich ohne Bedeutung, zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), auf Briefstück.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4299 Österreich
1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) dunkelblau, farbfr. und regelmässig breitrandiger waagrechter Dreierstreifen, zart entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. "VENEZIA 29 / 11" mit verkehrt eingesetzter '9'. Eine attraktive und seltene Einheit, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 4'250 / Sassone 8a = € 3'250+.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 500,00 CHFLosnr. : 4213 Österreich
Oberösterreich, Zweizeiliger Langstp. "HALL / 20 FEB. 1854" (Müller 951a = 120 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type III, farbfr. und breit- bis überrandig auf Faltbrief nach Steyr, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag, signiert Puschmann.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 260,00 CHFLosnr. : 4135 Österreich
Böhmen, Dreizeiliger Langstp. "v. STANKAU / 27 / 5" (Müller 2691a = 900 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Donau, 139. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 2055.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4230 Österreich
Tirol, Einkreisstp. "NIEDERDORF 24 / 7" (Müller 1920d = 40 Punkte) in Blau klar und übergehend auf zwei Einzelwerten der 1850 3 Kr. rot Type IIIa und 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1996) Ferchenbauer = € 725 für die blaue Entwertung.Ausruf : 75,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4115 Österreich
Banatisch-serbische Militärgrenze, Ovalstp. "ALT-ORSOVA" (Müller 63a = 160 Punkte) mit nebenges. handschr. Datum "16 / 8" (1850), der Ovalstempel wie immer undeutlich und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, gut- bis breitrandig auf Faltbrief nach Pest, rücks. Ankunftsstempel "PESTH 21 / 8". Befund Ferchenbauer (2000).Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 4128 Österreich
Böhmen, Langstp. RAUDNA (Müller 2326a = 500 Punkte) zartklar und übergehend auf 1850 3 Kr. blassrosa Type I, weiterhin handschr. Datum "13 / 4", die Marke farbfr. und voll- bis breitrandig auf Briefstück. Seltene Entwertung, das Postamt wurde im März 1854 geschlossen, signiert Puschmann.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4160 Österreich
Galizien, Rahmenstp. GORLICE (Müller 822a = 750 Punkte) klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (2003).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 251.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 800,00 CHFLosnr. : 4047 Österreich
Salzburg, Frühverwendung von 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "SALZBURG / 5. JUN." auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "4. Juni 1850". Eine attraktive Verwendung vom fünften Tag der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 2'000.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : 400,00 CHFLosnr. : 4051 Österreich
Steiermark, 1 Kr. hellbraunorange Type Ia auf Seidenpapier, farbfr. und breitrandig (leichte Welle rechts, kaum wahrnehmbar), zart entw. mit zweizeiligem Langstp. "(C)ILLI / .. JUNI" (Müller 421a) in einem hellen Blau, Attest Ferchenbauer (1984) Ferchenbauer = € 1'400 für die blaue Entwertung.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 650,00 CHFLosnr. : 4050 Österreich
Siebenbürgen, Frühverwendung von 9 Kr. blau Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. "HERMANNSTADT 7 / 6" auf vollständigem Faltbrief nach Temesvar, inwendig datiert "7. Juny 1850", rücks. Ankunftsstp. vom 9. Juni. Eine interessante frühe Verwendung der ersten Ausgabe. Ferchenbauer = € 1'400.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 300,00 CHFLosnr. : 4263 Österreich
Wien, Stummer Gitterrhomben-Stempel von Wien (Müller 3214h = 2'100 Punkte) sauber auf 1850 3 Kr. rot Type I auf geripptem Papier mit 2 mm Andreaskreuzansatz rechts, farbfr. und allseits breitrandig, links unten Teil eines Rundstempels. Ein Prachtstück mt dieser Stempel-Rarität, Attest Matl (1986).Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : 950,00 CHFLosnr. : 4152 Österreich
Rekommandations-Stempel Bukowina, Langstp. RECOMANDIRT (Müller 3715a = 120 Punkte) zusammen mit zweizeiligem Langstp. "SERETH / 17 May 1851" (Müller 2608a = 100 Punkte), beide klar und übergehend auf 1850 6 Kr. braun Type Ia, farbfr. und breit- bis überrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1988).Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 100,00 CHFLosnr. : 4287 Österreich
1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIIb, ein farbfr. und gut- bis breitrandiger Einzelwert, ideal klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "KREIBITZ 30 / 5", auf komplettem Adresszettel auf Streifbandvorderseite. Attraktiv.rnReferenz: Anderer Adresszettel aus gleicher Korrespondenz ist abgebildet im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 461.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 180,00 CHFLosnr. : 4112 Österreich
Gravurtypen der 3 Kr. tomatenrot: Lot mit zehn gest. Einzelwerten resp. Briefstücken, einem Dreierblock und einem Brief mit den Gravurtypen 1-1, 1-2, 2-0, 2-1 und 2-2, ein Briefstück mit drei Werten der Gravurtypen 2-0 & 2-2, der Dreierblock mit beiden Typen 2-1 & 2-2, ein äusserst attraktives hochwertiges Lot mit einwandfreien Marken und Abstempelungen, drei Befunde Ferchenbauer (1983) Ferchenbauer = € 3'400+.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 850,00 CHFLosnr. : 4077 Österreich
Ungarn, Treppenfrankatur mit 1 Kr. goldgelb Type Ib und 2 Kr. schwarz Type IIIb, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Werte, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "GÖLLNITZ 9 / 2" (Müller 814a = 25 Punkte) auf Briefstück. Attraktiv, Kurzbefund Ferchenbauer Ferchenbauer = € 350 + 75.Ausruf : 75,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 4211 Österreich
Oberösterreich, Zweikreisstp. mit Stern "VORCHDORF 25 / 2" (Müller 3131a = 40+25 Punkte) je ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1863 10 Kr. blau gez. 14 in Kombination mit 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, zwei einwandfrei gez Einzelwerte.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4302 Österreich
1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit ovalem Stempel einer Zeitungsexpedition auf kompletter Zeitung 'Wiener Geschäftsbericht' vom Dezember 1858. Senkrechter Bug durch die Zeitung abseits der Frankatur, aber eine ansprechende Verwendung, Attest Matl (1975) Ferchenbauer = € 1'600.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4244 Österreich
Ungarn, Zierzweikreisstp. "Nagy Mihaly 23 / 5" (Müller 1821a = 140 Punkte) in Blau, zweimal klar, dekorativ und übergehend je auf 1850 3 Kr. dunkelrot Type Ia, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1989).Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 160,00 CHFLosnr. : 4195 Österreich
Niederösterreich, Einkreisstp. "WAIDHOFEN a/d YBBS 15 / 12" (1855) (Müller 3146a) ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und breit- bis überrandig auf vollständigem Faltbrief nach Weyer, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (1999).Ausruf : 75,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4121 Österreich
Böhmen, Einkreisstp. mit Verzierung "W:WASSER 12 / 3" (Müller 3184c = 150 Punkte) ideal klar, dekorativ und übergehend auf 1854 3 Kr. blassrosa Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Briefvorderseite an die gräflich Waldensteinsche Domänen-Verwalzung in Kloster-Münchengrätz.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 150,00 CHFLosnr. : 4268 Österreich
Woiwodschaft Serbien, Rahmenstp. ZOMBOR (Müller 3360a = 360 Punkte), je klar und voll aufgesetzt auf jeder Marke eines waagrechten Dreierstreifens der 1850 3 Kr. rot Type I, eine farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, signiert Oliva; Attest Matl (1979).Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 4241 Österreich
Ungarn, Zweikreisstp. mit Verzierung "HADHÁZ 8 / 9" (Müller 934a = 70 Punkte) ideal klar, zentrisch, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, Plattenfehler "weisser Fleck", farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Befund Eichele (2002).Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4188 Österreich
Mähren, Zierovalstp. FRAINERSDORF (Müller 701a = 480 Punkte) mit Datumsstp. "30 SEPT." beide ideal klar und übergehend auf 1854 6 Kr. braun Type III, farbfr. und allseits breitrandig mit 6 mm Bogenrand rechts, auf Briefstück, Attest Ferchenbauer (1988).Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4150 Österreich
Bukowina, Strahlenstp. "SADAGURA 9 12" (Müller 2427c = 800 Punkte) ideal klar und leicht übergehend auf 1854 9 Kr. blau Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück. Ein höchst attraktiver Abschlag dieses gesuchten Stempels, Attest Matl (1982).Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4261 Österreich
Wien, Stummer Vierring-Stempel mit weiten Punkten von Wien (Müller 3214g = 240 Punkte) klar und kontrastreich auf 1850 1 Kr. ockergelb Type Ia im waagr. Paar, rechts Wasserzeichen und Randdruck (minime Aufkleberunzel), farbfr. und breit- bis überrandig. Kurzbefund Ferchenbauer.Ausruf : 120,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4134 Österreich
Böhmen, Zweizeiliger Langstp. "PRESTIC / 3. APR." (1858) (Müller 2268b = 25 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken auf Faltbrief nach Horazdiowitz, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4024 Österreich
Kärnten, 1 Kr. gelb Type III, farbfr. und engvoll- bis breitrandig, ideal klar entw. mit Teilabschlag des Einkreisstp. "Pater(nion) in Kär(nten) 5 / 2." (Müller 2084b = 75 Punkte) in Blau, Attest Ferchenbauer (1978) Ferchenbauer = € 950 für die blaue Entwertung.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 4107 Österreich
Verwendung in Lombardo-Veneto mit 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "BASSANO / 12. FEB." auf Faltbrief nach Padova, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktives Brieflein.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 220,00 CHFLosnr. : 4139 Österreich
Böhmen, Rahmenstp. PODERSAM (Müller 2179a = 600 Punkte) und Datumsstp. "21 / 11", beide klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Kommotau, rücks. Ankunftsstp. "KOMMOTAU 22 / 11", signiert Seitz.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : 440,00 CHFLosnr. : 4214A Österreich
Schlesien, Stummer Stempel von Bielitz (Müller 218c = 2'550 Punkte) ideal klar, dekorativ und kontrastreich auf 1850 3 Kr. rot Type I, ein farbfr. und gut- bis überrandiger Einzelwert. Ein perfekter Abschlag dieses gesuchten Stempels, signiert E. Müller, Attest Matl (1980).Ausruf : 1.000,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4254 Österreich
Losnr. : 4305 Österreich
1859: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lila, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und dekorativ entw. mit rotem zweizeiligem Langstp. "PRIMIERO / 4. DEC.". Ein höchst attraktiver Wert mit diesem seltenen roten Stempel, Attest Matl (1983) Ferchenbauer = € 5'500.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : 3.200,00 CHFLosnr. : 4004 Österreich
Böhmen, 2 Kr. in der seltenen silbergrauen Nuance, ein Erstdruck von Type Ia, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit Einkreis "TANNWALD 15 / 1". Ein Kabinettstück, Attest Matl (1975) Ferchenbauer = € 850.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 340,00 CHFLosnr. : 4208 Österreich
Losnr. : 4046 Österreich
Salzburg, 1 Kr. orangegelb, Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig mit 6 mm breitem Andreaskreuzansatz rechts, zart und kopfstehend gesetzt entw. mit Teilabschlag des Langstp. "SALZBURG / 7 M...". Ansprechend, Attest Babor (2007) Ferchenbauer = € 1'900.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : 1.300,00 CHFLosnr. : 4197 Österreich
Niederösterreich, Zweikreisstp. mit Verzierung "MÜHLBACH N. Ö. 4 / 11" (Müller 1767a = 50 Punkte) klar, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ia mit unterlegter Mitte, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück. Signiert Seitz.Ausruf : 75,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4178 Österreich
Rekommandations-Stempel Kroatien-Slavonien, Schlangenstp. "FIUME RECOMMENDIRT" (Müller 690 Ra = 1'275 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Ein äusserst attraktiver Stempel, Attest Puschmann (1989).Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4298 Österreich
Sperati - Fälschungen der Merkure 1940ca: Lot aller drei Merkure, von Jean de Sperati (1884-1957) gefälscht, alle mit "Entwertungen" von Venezia oder Milano, zwei auf Briefstück, weiterhin zwei Druck- resp. Farbprobe für den Zinnoberroten Merkur mit Unterschriften Speratis. Das Los enthält auch fünf recht plumpe Fälschungen von Merkuren,Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : 900,00 CHFLosnr. : 4009 Österreich
Böhmen, 2 Kr. schwarz, Type IIIb im waagr. Dreierstreifen, die rechte Marke mit Plattenfehler 'beschädigte Krone', farbfr. und gut- bis breitrandige Einheit, jede Marke klar entw. mit Einkreiser "KOLLIN B.H. 19 / 10". Schönes Stück Ferchenbauer = € 1'100+210.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 250,00 CHFLosnr. : 4170 Österreich
Kärnten, Halbkreisstp. "KLAGENFURT 25 / 10" (Müller 1269e = 400 Punkte) in Blau, klar, zentrisch, dekorativ und leicht übergehend auf 1864 3 Kr. hellgrün gez. 9½, farbfrisch und vollzähnig auf Briefstück, signiert E. Müller; Attest Eichele (2002).Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 450,00 CHFLosnr. : 4300 Österreich
1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandiger Einzelwert rechts mit 7,5 mm unregelmässig gerissenem Bogenrand, zart entw. mit Ovalstp. "SALZBURG 14 / 9, 6-7" (1859) auf Zeitungsstück. Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 2'000.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 300,00 CHFLosnr. : 4125 Österreich
Böhmen, Zweikreisstp. mit Verzierung "PLANIAN 24 / 11" (Müller 2167b = 375 Punkte) zartklar, dekorativ und übergehend auf 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück. Ein attraktives Stück mit dieser seltenen Entwertung, signiert Matl.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 4171 Österreich
Losnr. : 4176 Österreich
Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, Zweizeiliger kursiver Langstp. "PETRINIA / 22. JUN." (Müller 2131a = 120 Punkte) in Blau klar, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type Ia, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück, Befund Ferchenbauer (1997).Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 360,00 CHFLosnr. : 4301 Österreich
1858: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) blau, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit rundem Schraffenstp. "CREMA 10 / 4" (Sassone = 7 punti) auf Adresszettel eines Photographen. Attraktiv, signiert E. Diena Ferchenbauer = € 1'500.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 200,00 CHFLosnr. : 4274 Österreich
1851: Zeitungsmarke 'Blauer Merkur' (0,6 Kr.) Type IIc, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Einzelwert, ideal klar entw. mit stummen Stempel von Pressburg (Müller 2250d = 3'000 Punkte. Eine sehr seltene Verwendung mit diesem gesuchten Stempel, Befund Ferchenbauer (2010).Ausruf : 600,00 CHFZuschlag : 850,00 CHFLosnr. : 4192 Österreich
Rekommandations-Stempel Mähren, Bogenstp. "RECOMMANDIRT GOLDENBRUNN" (Müller 811 Ra = 500 Punkte) zart und übergehend auf 1854 3 Kr. rot und 6 Kr. braun Type III, zwei farbfr. und gut- bis breitrandige Einzelwerte auf Briefstück, signiert Seitz.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4315 Österreich
1863: Zeitungsmarke (1,05 Kr.) lilabraun, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Melnik", rücks. noch mit Teilen der Unterlage. Befund Puschmann (1992).rnProvenienz: 84. Corinphila - Auktion (Okt. 1992), Los 4395.Ausruf : 75,00 CHFZuschlag : 90,00 CHFLosnr. : 4186 Österreich
Mähren, Ovalstp. "GOLDENBRUNN 28 ..." (Müller 811b = 180 Punkte) sauber und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Faltbrief nach Stefanau, rücks. mit Ankunftsstp. "STEFANAU 29 / 9" (1856), signiert Röhrl.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 320,00 CHFLosnr. : 4175 Österreich
Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, Zweizeiliger Langstp. "SZ. IVAN MIl. GR. / 6. JUN." (Müller 1708a = 125 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig auf Briefstück, signiert Seitz.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4123 Österreich
Losnr. : 4199 Österreich
Niederösterreich, Zweikreisstp. mit Stern "SEITENSTETTEN 12 / 12" (1853) (Müller 2595a = 85 Punkte) klar, dekorativ und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Steyr, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 320,00 CHFLosnr. : 4243 Österreich
Losnr. : 4257 Österreich
Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "NUSSDORF / 13 NOV. / .Exp:" (Müller 1947a = 1'050 Punkte) ideal klar, waagrecht und übergehend auf 1850 9 Kr. hellblau Type IIIa, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück, signiert E. Müller.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4262 Österreich
Wien, Stummer Vierring-Stempel mit weiten Punkten von Wien (Müller 3214g = 240 Punkte) klar und übergehend auf 1850 2 Kr. schwarz Type Ib, farbfr. und gut- bis breitrandig auf vollständigem Orts-Faltbrief, rücks. Ankunftsstp. "WIEN 4 JUN." (1851).Ausruf : 120,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4194 Österreich
Rekommandations-Stempel Mähren, Langstp. "RECOM:" (Müller 3711a = 120 Punkte) zusammen mit zweizeiligem Langstp. "ZLABINGS / 26 JUN:" (Müller 3350a), beide klar und übergehend auf 1858 10 Kr. braun Type II, ein farb- und prägefrischer sowie vollzähniger Einzelwert auf Briefstück.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4124 Österreich
Losnr. : 4151 Österreich
Bukowina, Strahlenstp. "CZERNOWITZ 4 MAR." (1852) (Müller 475d = 240 Punkte) klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und engvoll- bis breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Transit KRAKAU und Ankunftsstp. WIEN.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 240,00 CHFLosnr. : 4210 Österreich
Losnr. : 4116 Österreich
Banatisch-serbische Militärgrenze, Zierovalstp. SEMLIN (Müller 2601a = 96 Punkte) zweifach klar und übergehend abgeschlagen auf senkrechtem Paar der 1850 3 Kr. rot Type Ia, farbintensive und voll- bis breitrandige Einheit auf Briefstück, signiert Pfenniger.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 140,00 CHFLosnr. : 4312 Österreich
Losnr. : 4219 Österreich
Siebenbürgen, Zweizeiliger Langstp. "SZ.VAROS / 11 NOV:" (1850) (Müller 326a = 40 Punkte) ideal klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und und gut- bis überrandig auf Faltbrief nach Temesvar, rücks. mit Ankunftsstp. (14. Nov.).Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : 100,00 CHFLosnr. : 4239 Österreich
Losnr. : 4131 Österreich
Losnr. : 4205 Österreich
Losnr. : 4225 Österreich
Steiermark, Zweizeiliger Langstp. "KALWANG / 1 SEPT:" (1857) (Müller 1172) ideal klar und übergehend auf 1854 3 Kr. rot Type IIIa, farbfr. und regelmässig breitrandig auf vollständigem Faltbrief nach Rottenman, rücks. Ankunftsstempel.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4119 Österreich
Losnr. : 4222 Österreich
Losnr. : 4223 Österreich
Losnr. : 4113 Österreich
Losnr. : 4233 Österreich
Losnr. : 4234 Österreich
Losnr. : 4215 Österreich
Losnr. : 4141 Österreich
Losnr. : 4146 Österreich
Losnr. : 4200 Österreich
Losnr. : 4218 Österreich
Siebenbürgen, Zweizeiliger Langstp. "MÜHLBACH / .. JAN."(Müller 1765a = 600 Punkte) mit handschriftlichem Tagesdatum '9', klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rot Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig auf Briefstück, signiert Puschmann.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 250,00 CHFLosnr. : 4229 Österreich
Losnr. : 4256 Österreich
Wien & Vorstädte, Fahnenstp. "HIETZING / 3 SEP: / 3 Exp: 12¾A" (1853) (Müller 990a) in Blau, ideal klar abgeschlagen vorderseitig auf portobefreitem Faltbrief ex offo, rücks. mit schwarzem Fahnenstp. "HÜTTELDORF / 3 SEP. / 3 Exp:" (Müller1063a). Ein schöne Kombination.Ausruf : 100,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 4198 Österreich
Losnr. : 4177 Österreich
Losnr. : 4224 Österreich
Losnr. : 4242 Österreich
Losnr. : 4269 Österreich
Losnr. : 4271 Österreich
Losnr. : 4190 Österreich
Losnr. : 4189 Österreich
Losnr. : 4118 Österreich
Losnr. : 4202 Österreich
Losnr. : 4228 Österreich
Losnr. : 4232 Österreich
Losnr. : 4162 Österreich
Losnr. : 4187 Österreich
Losnr. : 4155 Österreich
Losnr. : 4317 Österreich