1921: Kantons- und Schweizer-Wappen 10 Rp. bis 40 Rp. je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Zwei Atteste Liniger (1972) für die Werte 10 Rp. und 20 Rp. SBK = CHF 1'360.
1917/80: Sammlung in Lindnervordruckalbum, schon recht gute Bestückung und über weite Strecken komplett, ungebraucht oder postfrisch, u.a. bei Dienst D6B postfrisch, alle überprüften Marken ab 1940 waren ebenfalls postfrisch.
1919: Kantonswppen 7½ Rp. bis 15 Rp. je im Viererblock mt zentr. Entwertung. Zwei Atteste Liniger (1971+1972) fpü die Werte 7½ Rp. und 15 Rp. SBK = CHF 1'100.
1924/27: Winzer oder Schlosshof Vaduz, komplette Ausgabe in Bogen zu 50 Stück, postfrisch. Die Bogen sind gefaltet und Antrennungen der Bogenränder kommen vor SBK = CHF 16'250.
1913: Vorläufer Lugano mit vollständiger Zähnung und relativ gut zentriert, sauber entw. mit dem Sonderstp. am 8. Juni. Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 2'500.
1910/33: KEHRDRUCKE, Komplette Sammlung aller Kehrdrucke postfrisch, inklusive der drei Werte auf geriffeltem Papier, K1/K27, K25z-K27z, Attest Rellstab (1979) für K25z SBK = CHF 3'640.
1925/35: Lot mit sechs besseren Flugpostbelegen aus dem regulären Flugbetrieb, viermal ab der Schweiz ins Ausland und einmal vom Versuchsflug Altenrhein - Innsbruck mit österr. Frankatur SLH = CHF 5'200.
1934/59: En-gros Lot Blocks und Marken aus Blocks in dickem Einsteckbuch, oftmals mehrfach, ungebraucht, postfrisch und gestempelt und auf Brief, SBK = CH 25'000 n.A.
1920: 5 H grün / 2 1/2 K auf 20 H dunkelgrün "Aufbrauchsausgabe" mit kopfstehenden Aufdrucken, vollständige Serie mit Originalgummi in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
1919/2017: Lot mit 300 Flugpostbelegen, dabei ein paar besserre Erst- und Sonderflüge, Bedarfspost, schöne Frankaturen, moderne Sonderstp. und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in drei Ganzsachenalben.
1912/2019: Sammlung in 2 Müller-Vordruckalben bis 2018, reine Frankaturware 1996-2019 ca. CHF 1170. Jahrgang 2019 ist noch auf Steckkarten. Alles andere ohne Berechnung und in den Alben belassen.
1913: Lot mit acht Flugpost-Vorläufern, und zwar: Aarau, Herisau, Langnau, Laufen, Sion ud Solothun (2) postfr. sowie Burgdorf sauber gest. SBK = CHF 6'500.
1913/57: 42 meist bessere Flugpostbelege, RF, SF und Pionierteil sowie GB beginnend mit Pionierflug BIEL-BERN 1913, dabei etliche Spezialitäten, auch Bedarfsflugpost, Nebenstempel etc. - hoher Katalogwert.
1938: (17.9.) 3 Fr. 'Bundesbrief', lichtempfindliches Papier auf R-FDC in die USA (ASt. rückseitig), der Brief ist minimal gereinigt, Attest Marchand. Selten.
2013: Pro Juventute, Historische Lokomotiven, kompl. Serie im ganzen Bogen postfr. à fünf zusammenhängende Paare mit Zwischensteg, SBK = CHF 1'500.rnrn
1910 (5. Apr.): Ansichtskarte mit Markenträger für das Kurhaus 'FALKENFLUH b/THUN' frankiert mit 5 Rp. Tellknabe gest. "Bleiken 5.IV.10" nach Bern, min. Aufklebefältchen des Trägers - Hotelpost.
1893 (3. Mai): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte mit prächtiger, rückseitiger Darstellung 'RESTAURANT BIERHALLE ZUM KROPF, ZÜRICH', gest. "Zürich 3.V.93.", mit Bedarfstext nach Bern, min. Bedarfsmängel.
1914/45: Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken aus dem ersten und aus dem zweiten Weltkrieg von versch. Waffengattungen,mit und ohne Gummi und weniges auch gestempelt, dabei Einzelmarken, ein paar Kleinbogen und wenige Druckbogen, in einem Einsteckbuch.
1912/2009: Konvolut von acht Alben Pro Patria/Pro Juventute, gest., ungebraucht und auch postfrisch, inkl. Markenheftchen und TAB-Marken, u.a. eine Viererblocksammlung mit z.B. PJ 1916 "KESSWEIL".
1921: Aushilfsausgabe, Aufdruck auf 30 H. anstatt auf 2 H., postfrisch, wobei, gemäss Attest, der Aufdruck nach rechts unten verschoben ist, Attest Marxer LBK = CHF 1400.
1950: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Luzern (LUNABA), 9x postfrisch, 1x mit minimalen Stockpünktchen, nur 9x gerechnet SBK = CHF 2250.
1930/37: Schönes Lot nur bessere und verschiedene Belege RF und SF mit Liechtenstein-Frankaturen in guter Erhaltung, nach Angaben des Einlieferers SLH = CHF 4500+.
1933: Die beiden möglichen Doppelstücke der Zwischenstege 5 Rp./5 Rp. olivgrün und 10 Rp./5Rp. dunkelviolett / olivgrün, je geriffelt, postfrisch SBK = CHF 1100.
1945: 'Spendeblock', Block für die Schweizerspende an die Kriegsgeschädigten 30x postfrisch, einige mit weissem Gummi gesehen, wie normal gerechnet, SBK = CHF 6000+.
1913/59: EISENBAHNMARKEN, Schöne, sehr saubere Sammlung im Einsteckbuch, postfrisch und gestempelt und zwei Frachtbriefe, diverse Spezialitäten Zu = CHF 3700 n.A.
1945/61: Lot mit neun besseren Flugpostbelegen, vorab aus dem regulären Flugbetrieb, dabei ab der Schweiz ((4) ab Liechtenstein (2) sowie vom Ausland in die Schweiz (3).
1955: 10 Rp türkis "Slalom" 3 Exemplare auf Brief, davon einmal mit Plattenfehler "Ciechtenstein" auf Nachportobrief mit Zusatzfrankatur von Vaduz nach Balzers.
1930-60: 70 Belege, zumeist Erst-, Sonder- oder Zeppelinflüge mit einigen besseren, einige Briefe als FDC der Flugpostmarken oder nicht Flugpost, oftmals hoch frankiert.
1946: BIE, 50 Maximumkarten der Pestalozzi-Gedenkmarke mit Aufdruck 'BIE' (DV22) vom Ersttag. Adresseitig die gleiche Marke, jedoch mit dem Letzttagstempel entwertet. SBK = CHF 15'000.