(500)

  • Losnr. : 9078 Pro Juventute

    1921: Kantons- und Schweizer-Wappen 10 Rp. bis 40 Rp. je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Zwei Atteste Liniger (1972) für die Werte 10 Rp. und 20 Rp. SBK = CHF 1'360.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9474 Liechtenstein

    1917/80: Sammlung in Lindnervordruckalbum, schon recht gute Bestückung und über weite Strecken komplett, ungebraucht oder postfrisch, u.a. bei Dienst D6B postfrisch, alle überprüften Marken ab 1940 waren ebenfalls postfrisch.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 9076 Pro Juventute

    1919: Kantonswppen 7½ Rp. bis 15 Rp. je im Viererblock mt zentr. Entwertung. Zwei Atteste Liniger (1971+1972) fpü die Werte 7½ Rp. und 15 Rp. SBK = CHF 1'100.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9387 Liechtenstein

    1924/27: Winzer oder Schlosshof Vaduz, komplette Ausgabe in Bogen zu 50 Stück, postfrisch. Die Bogen sind gefaltet und Antrennungen der Bogenränder kommen vor SBK = CHF 16'250.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9372 Liechtenstein

    1918: 20 H dunkelgrün, "60 Jähriges Regierungsjubiläum Fürst Johann II", ungezähntes Exemplar mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1995). SBK = CHF 800.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 9219 Flugpost

    1913: Vorläufer Lugano mit vollständiger Zähnung und relativ gut zentriert, sauber entw. mit dem Sonderstp. am 8. Juni. Attest Hunziker (1962) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 1.000,00 CHF

    Losnr. : 9226 Flugpost

    1919/20: 'Propeller' 30 Rp. braun, einwandfrei und vollzähnig, entw. mit Teilabschlag "ZÜRICH 12. V. 21 16". Attest Hoffner (2022) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 9410 Liechtenstein

    1951: Ländliche Motive, komplette Ausgaben in Bogen zu 20 Werten, je 2 kleine Falzreste im Bogenrand SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9128 Zusammenhängende Werte

    1927: Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier, postfr., waagr. Zwischenstegpaar mit kl. Lochung. Attest Renggli (1996) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 9017 Schweiz

    1949: Technik und Landschaft Grimsel Stausee 20 Rp. bräunlichkarmin mit Bogenrand oben, Urtype mit vollem Originalgummi, kl. Gummibug und kl. schwarzem Fleck SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 9140 Schweiz

    1910/33: KEHRDRUCKE, Komplette Sammlung aller Kehrdrucke postfrisch, inklusive der drei Werte auf geriffeltem Papier, K1/K27, K25z-K27z, Attest Rellstab (1979) für K25z SBK = CHF 3'640.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9060 Schweiz

    1911 (14. Apr.): Werbeträger 'Vin "MIGNON" / APÉRITIF / VOISIN MIGNON / VIN TONIQUE' frankiert mit 5 Rp. Tellknabe. gest. "GENÈVE 14.IV.11" nach Basel. Ex-Sammlung Robert Bäuml.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 9120 Schweiz

    1933: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, geriffeltes Papier. Gest. "CORCELLES...", Attest und sign. Moser (1972), Befund Liniger für den Stempel (1971) SBK = CHF 4000.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9197 Schweiz

    1893 (7. Juni): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte mit privatem vorderseitigem Zudruck 'HOTEL ROSEG' mit Darstellung des Hotels, durch Orell Füssli & Co., gest. "Pontresina 7.VI.93", nach Ponte.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9333 Flugpost

    1925/35: Lot mit sechs besseren Flugpostbelegen aus dem regulären Flugbetrieb, viermal ab der Schweiz ins Ausland und einmal vom Versuchsflug Altenrhein - Innsbruck mit österr. Frankatur  SLH = CHF 5'200.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 9421 Liechtenstein

    1927: 87. Geburtstag des Fürsten, Ausgabe komplett in postfrischen Bogen zu 50 Marken, Bogen in der Mitte 1x gefaltet SBK = CHF 5'000.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9154 Blöcke

    1934/59: En-gros Lot Blocks und Marken aus Blocks in dickem Einsteckbuch, oftmals mehrfach, ungebraucht, postfrisch und gestempelt und auf Brief, SBK = CH 25'000 n.A.
    Ausruf : 2.500,00 CHF
    Zuschlag : 2.600,00 CHF

    Losnr. : 9374 Liechtenstein

    1920: 5 H grün / 2 1/2 K auf 20 H dunkelgrün "Aufbrauchsausgabe" mit kopfstehenden Aufdrucken, vollständige Serie mit Originalgummi in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 9327 Flugpost

    1919/2017: Lot mit 300 Flugpostbelegen, dabei ein paar besserre Erst- und Sonderflüge, Bedarfspost, schöne Frankaturen, moderne Sonderstp. und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in drei Ganzsachenalben.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 9473 Liechtenstein

    1912/2019: Sammlung in 2 Müller-Vordruckalben bis 2018, reine Frankaturware 1996-2019 ca. CHF 1170. Jahrgang 2019 ist noch auf Steckkarten. Alles andere ohne Berechnung und in den Alben belassen.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 9221 Flugpost

    1913: Lot mit acht Flugpost-Vorläufern, und zwar: Aarau, Herisau, Langnau, Laufen, Sion ud Solothun (2) postfr. sowie Burgdorf sauber gest. SBK = CHF 6'500.
    Ausruf : 650,00 CHF
    Zuschlag : 1.700,00 CHF

    Losnr. : 9368 Liechtenstein

    1916: 25 H ultramarin, "Fürst Johann II", gewöhnliches Papier, gezähntes Exemplar mit vollem Originalgummi, Attest Rupp (1995). SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 320,00 CHF

    Losnr. : 9340 Flugpost

    1913/57: 42 meist bessere Flugpostbelege, RF, SF und Pionierteil sowie GB beginnend mit Pionierflug BIEL-BERN 1913, dabei etliche Spezialitäten, auch Bedarfsflugpost, Nebenstempel etc. - hoher Katalogwert.
    Ausruf : 1.000,00 CHF
    Zuschlag : 1.300,00 CHF

    Losnr. : 9369 Liechtenstein

    1916: 25 H ultramarin, "Fürst Johann II", gewöhnliches Papier, ungezähntes Oberrandstück mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1992). SBK  = CHF 2'100.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 380,00 CHF

    Losnr. : 9362 Liechtenstein

    1915: 15 H rosa "Fürst Johann II", gezähnt, unverausgabter Wert mit vollem Originalgummi,  Attest Marxer (1996). SBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 250,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 9031 Schweiz

    1938: (17.9.) 3 Fr. 'Bundesbrief', lichtempfindliches Papier auf R-FDC in die USA (ASt. rückseitig), der Brief ist minimal gereinigt, Attest Marchand. Selten.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 460,00 CHF

    Losnr. : 9458 Liechtenstein

    1936: Zeppelin über Liechtenstein, 1 und 2 Fr. je im Bogen zu 25 Marken, beim 2 Frankenwert haben 2 Werte je einen kleinen Punkt, SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 9386 Liechtenstein

    1924: 10 Rp. Wappenmuster auf Wasserzeichenpapier, Bogenteil zu 50 Stück, je linker und rechter Bogenrand, alle Marken postfrisch SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9363 Liechtenstein

    1915: 15 H rosa "Fürst Johann II", ungezähnt, unverausgabter Wert mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1996). SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 550,00 CHF

    Losnr. : 9083 Schweiz

    2013: Pro Juventute, Historische Lokomotiven, kompl. Serie im ganzen Bogen postfr. à fünf zusammenhängende Paare mit Zwischensteg, SBK = CHF 1'500.rnrn
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 9058 Schweiz

    1910 (5. Apr.): Ansichtskarte mit Markenträger für das Kurhaus 'FALKENFLUH b/THUN' frankiert mit 5 Rp. Tellknabe gest. "Bleiken 5.IV.10" nach Bern, min. Aufklebefältchen des Trägers - Hotelpost.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 9198 Schweiz

    1893 (3. Mai): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte mit prächtiger, rückseitiger Darstellung 'RESTAURANT BIERHALLE ZUM KROPF, ZÜRICH', gest. "Zürich 3.V.93.", mit Bedarfstext nach Bern, min. Bedarfsmängel.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9006 Schweiz

    1924: 20 Rp. 'Altes Standesrathaus in Bern', UPU Jubiläum, 20 Rp. mit grünem Gummi, postfrisch, Marke stammt vom Oberrand SBK = CHF 4700.
    Ausruf : 900,00 CHF
    Zuschlag : 1.300,00 CHF

    Losnr. : 9005 Schweiz

    1924:Wappenmuster Fr. 1.50, ein gezähnter Probedruck in Rot und Grün, postfr. Exemplar in tadelloser Erhaltung. Attest Marchand (2020)  SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9371 Liechtenstein

    1917/18: 3 H violett / 25 H blau  "Landeswappen oder Fürstenbild", ungezähnte Serie mit vollem Originalgummi, Attest Marxer (1996). SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 9075 Pro Juventute

    1918: Kantonswappen Uri 10+5 Rp. und Genf 15+5 Rp. je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Attest Liniger (1971) SBK = CHF 770.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9210 Soldatenmarken

    1914/45: Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken aus dem ersten und aus dem zweiten Weltkrieg von versch. Waffengattungen,mit und ohne Gummi und weniges auch gestempelt, dabei Einzelmarken, ein paar Kleinbogen und wenige Druckbogen, in einem Einsteckbuch.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 9037 Kochermarken

    1909: Lot sechs postfr. Kochermarken mit Wertstempel Tellknabe 5 R. grün Type I, mit versch. Rahmenfarben, alle sign. Renggli SBK = CHF 1'020.rnrn
    Ausruf : 120,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 9390 Liechtenstein

    1927: 10 Rp. 87. Geburtstag des Fürsten, 'Werdegang in vier Phasen', ungezähnt, postfrisch. Attest Marxer, LBK CHF = 1300.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 150,00 CHF

    Losnr. : 9056 Schweiz

    1909 (29. Okt): Umschlag mit Markenträger-Werbezudruck 'JOHN BAILLOD HORLOGERIE.', frankiert mit 5 Rp. Tell Knabe, gest. "Locle 29.X.09", nach La Chaux-de-Fonds.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 9115 Pro Juventute

    1912/2009: Konvolut von acht Alben Pro Patria/Pro Juventute, gest., ungebraucht und auch postfrisch, inkl. Markenheftchen und TAB-Marken, u.a. eine Viererblocksammlung mit z.B. PJ 1916 "KESSWEIL".
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 950,00 CHF

    Losnr. : 9077 Pro Juventute

    1920: Kantonswappen 7½ Rp. bis 15 Rp. je im Viererblock mit zentr. Entwertung. Drei Atteste Liniger (1972+1973) SBK = CHF 1'140.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9411 Liechtenstein

    1951: Fürst und Fürstin, 2-3 Fr. Farbänderungen je im postfrischen Bogen, kl. Unebenheit auf einer 3 Fr. Marke, SBK = CHF 6'600.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9439 Liechtenstein

    1932: Alp am Bettlerjoch 10 Rp. violett, postfr. Exemplar mit doppeltem Aufdruck, eine seltene Marke SBK = CHF 2'000/LBK = CHF 2'200.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 9101 Pro Juventute

    1922/27: Vier Pro Juventute - Satzbriefe der Jahre 1922, 1923, 1924 und 1927, je eingeschrieben versandt an die Firma Luder-Edelmann. SBK = CHF 760.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 220,00 CHF

    Losnr. : 9408 Liechtenstein

    1942: 1 Fr 50 Rp "Fürstenbilder II", ungezähnt im postfrischen Viererblock, Attest Dr. Hoffner (2022) SBK = Fr. 4'000.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9378 Liechtenstein

    1921: Aushilfsausgabe, Aufdruck auf 30 H. anstatt auf 2 H., postfrisch, wobei, gemäss Attest, der Aufdruck nach rechts unten verschoben ist, Attest Marxer LBK = CHF 1400.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 9425 Liechtenstein

    1918: Botenpost Vaduz - Sevelen, Etikette ohne Wertangabe vierseitig gezähnt und in postfr. Erhaltung. Attest Rupp (1992) SBK = 1'600.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 9175 Schweiz

    1875 (10. Juni): 10 Rp. Tüblibrief mit privatem Stempel in Form eines Spruchbandes 'HÔTEL HOF-RAGAZ' gest. "RAGAZ 10 VI 75", nach Winterthur.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9389 Liechtenstein

    1925: 30 Rp. Landschaftsmuster, Farbänderung, postfrischer Bogen zu 50 Marken, Bogen in der Mitte gefaltet, SBK = CHF 4000.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9145 Blöcke

    1950: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Luzern (LUNABA), 9x postfrisch, 1x mit minimalen Stockpünktchen, nur 9x gerechnet SBK = CHF 2250.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 9329 Schweiz

    1930/37: Schönes Lot nur bessere und verschiedene Belege RF und SF mit Liechtenstein-Frankaturen in guter Erhaltung, nach Angaben des Einlieferers SLH = CHF 4500+.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 9396 Liechtenstein

    1930: 90 Rp violett, "Kloster Schellenberg", links ungezähnt vom linken Seitenrand, Befund Dr. Hoffner (2022) LBK = Fr. 600.
    Ausruf : 120,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 9129 Schweiz

    1933: Die beiden möglichen Doppelstücke der Zwischenstege 5 Rp./5 Rp. olivgrün und 10 Rp./5Rp. dunkelviolett / olivgrün, je geriffelt, postfrisch SBK = CHF 1100.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 260,00 CHF

    Losnr. : 9019 Schweiz

    1964: Werbemarke Pro Natura 10 Rp. mit Abart: 'Eisvogel mit Schneepelz', breite Verschiebung, in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 480,00 CHF

    Losnr. : 9450 Liechtenstein

    1935: Aushilfausgabe 60 Rp. auf 1 Fr. im Bogenteil zu 25 Stück, alle Marken postfrisch SBK = CHF 5'500.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 9152 Blöcke

    1945: 'Spendeblock', Block für die Schweizerspende an die Kriegsgeschädigten 30x postfrisch, einige mit weissem Gummi gesehen, wie normal gerechnet, SBK = CHF 6000+.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : 850,00 CHF

    Losnr. : 9163 Schweiz

    1923/32: Sammlung nur verschiedene Ausgaben ungebraucht, bzw. postfrisch in sehr guter Erhaltung, 3 Atteste, 10 Befunde SBK 13'755.
    Ausruf : 2.000,00 CHF
    Zuschlag : 2.000,00 CHF

    Losnr. : 9081 Pro Juventute

    1928: Henri Dunant 20 + 10 Rp. ungezähnt, eine seltene Marke in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 9407 Liechtenstein

    1940: 100. Geburtstag des Fürsten Johann II, alle im August verausgabten Werte im Originalbogen, alle Marken postfrisch SBK = CHF 1'875.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9156 Schweiz

    1913/59: EISENBAHNMARKEN, Schöne, sehr saubere Sammlung im Einsteckbuch, postfrisch und gestempelt und zwei Frachtbriefe, diverse Spezialitäten Zu = CHF 3700 n.A.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9138 Schweiz

    1910/33: KEHRDRUCKE, Sammlung nur Doppelstücke von K1A bis K27ZA, jeweils postfrisch und/oder gest. Attest Renggli für K3 Zu Spez = CHF 5'670.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 9134 Schweiz

    1921: Sammlung der Zwischenstege S26, S27, S28, S30, S31, S32, S33 alle postfrisch, S28 u. S32 zusammenhängend SBK = CHF 2090.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 300,00 CHF

    Losnr. : 9338 Flugpost

    1945/61: Lot mit neun besseren Flugpostbelegen, vorab aus dem regulären Flugbetrieb, dabei ab der Schweiz ((4) ab Liechtenstein (2) sowie vom Ausland in die Schweiz (3).
    Ausruf : 750,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9216 Flugpost

    1913: Vorläufer Aarau sauber entw. mit dem Sonderstp. in Schwarz. Attest Renggli (1997) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 360,00 CHF

    Losnr. : 9364 Liechtenstein

    1917: 15 H. nicht zur Ausgabe gelangt, gezähnte Marke mit feiner Falzspur, die ungezähnte Marke postfrisch, beide sehr farbfrisch LBK = CHF 4200.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 9130 Schweiz

    1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, geriffelt, Zwischensteg senkrecht perforiert, postfrisch, Befund Rellstab (1976), SBK = CHF 3200.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 500,00 CHF

    Losnr. : 9001 Schweiz

    1911: 5 Rappen Tellknabe Type III, seltene Abart 'Druck auf der Gummiseite des Papiers', Attest Von der Weid ZuSpez = CHF 1000.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9388 Liechtenstein

    1925: 1 ½ Franken, Regierungsgebäude, postfrischer 10er Block (2x5) mit Bogenrand oben, unten und rechts SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9433 Liechtenstein

    1955: 10 Rp türkis "Slalom" 3 Exemplare auf Brief, davon einmal mit Plattenfehler "Ciechtenstein" auf Nachportobrief mit Zusatzfrankatur von Vaduz nach Balzers.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 9415 Liechtenstein

    1960: EUROPA-Marke Bienenwabe 50 Rp. mehrfarbig Type I, postfr. Kleinbogen mit 20 Marken SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 9401 Liechtenstein

    1934: VADUZ-Block sauber entw. mit dem Stp. der Ausstellung am 5. Oktober. Attest Rupp (1972) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 9452 Liechtenstein

    1930-60: 70 Belege, zumeist Erst-, Sonder- oder Zeppelinflüge mit einigen besseren, einige Briefe als FDC der Flugpostmarken oder nicht Flugpost, oftmals hoch frankiert.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 700,00 CHF

    Losnr. : 9057 Schweiz

    1909 (5. Nov.): Illustrierte Postkarte 'LANOLIN-SEIFE' mit Kochermarke 5 Rp. Tellknabe blau,  gest. "5.XI.09.", nach Chur SBK = CHF 400.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 100,00 CHF

    Losnr. : 9161 Schweiz

    1946:  BIE, 50 Maximumkarten der Pestalozzi-Gedenkmarke mit Aufdruck 'BIE' (DV22) vom Ersttag. Adresseitig die gleiche Marke, jedoch mit dem Letzttagstempel entwertet. SBK = CHF 15'000.
    Ausruf : 1.500,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9405 Liechtenstein

    1933/35: Hohe Freimarkenwerte Fürstenpaar und Landeswappen 2 +3 + 5 Fr., mit sauberen Entwertungen aus dem Bedarf SBK = CHF2'200.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9014 Schweiz

    1941: Freimarke '750 Jahre Stadt Bern', ungezähntes Exemplar in postfr. Erhaltung SBK = CHF 580.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 9121 Schweiz

    1910/17: Brief mit den beiden Zwischenstegen 2 Rp. Tellknabe Type I und 3 Rp. braunorange, Stempel ST. GALLEN 25.II.41", adressiert nach St. Gallen.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 280,00 CHF

    Losnr. : 9399 Liechtenstein

    1933: Landschaftsbilder in kleinem Format, komplette Ausgabe in einheitlichen 5er-Blocks postfrisch SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9049 Schweiz

    1907 (2. Dez.): Postkarte mit Werbeträger 'GALACTINA' frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "Basel 2. XII.07" nach Reinach.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9440 Liechtenstein

    1930: 10 Rp. Dienstmarke seltene Mischzähnung 11½ : 10½, postfrische Marke, Attest Rellstab LBK CHF = 2000.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 420,00 CHF

    Losnr. : 9126 Schweiz

    1921: ZWISCHENSTEG Tellbrustbild 10 Rp. grün auf R-Flugbrief mit Sonderstempel "CONFERENZA PATTO SICUREZZA LOCARNO" SBK = CHF 450+.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 9127 Schweiz

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila, Zwischensteg mit kleiner Lochung postfrisch, Attest Rellstab (1985), SBK = CHF 3500.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 650,00 CHF

    Losnr. : 9413 Liechtenstein

    1953: Pfadfinder, Bildnis Baden-Powells, komplette Ausgabe in Bogen, alle Marken postfrisch, SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 170,00 CHF

    Losnr. : 9141 Schweiz

    1910/33: ZWISCHENSTEGE, Sammlung S1/S23 ohne S19 u. S21, alle postfrisch, Attest Rellstab für S10 SBK = CHF 6000.
    Ausruf : 600,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9139 Schweiz

    1910/33: KEHRDRUCKE, Sammlung K1/K27y, K26z, K27z, alle gest. Drei Atteste für K7/II, K9 und K11 SBK = CHF 3'585.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 400,00 CHF

    Losnr. : 9155 Schweiz

    1881: Telegraphenmarke 5 Rp. schwarz & rosa mit äusserst seltenem achteckigem "SCHIMBERG TELEGR.". Befund Renggli (2000).
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 120,00 CHF

    Losnr. : 9007 Schweiz

    1914/33: Tellbrustbild 25 Rp. braun, zwei geschnittene Probeabzüge der Papierfabrik an der Sihl auf weissem Papier ohne Gummi.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9149 Blöcke

    1948: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Basel (IMABA), 50x postfrisch, SBK = CHF 4000.
    Ausruf : 400,00 CHF
    Zuschlag : 440,00 CHF

    Losnr. : 9343 Liechtenstein

    1838 (20. Juni): Vorladung der Fürstlich Alois Liechtenstein'schen Herrschaft, Lichtenthal bei Wien zum Erscheinen vor der Justiz-Amts-Commission.
    Ausruf : 100,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 9454 Liechtenstein

    1948: Flugpostmarken Flugpioniere 10 Rp. bis 10 Fr., postfr. Satz mit 10 Kleinbogen SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 150,00 CHF
    Zuschlag : 240,00 CHF

    Losnr. : 9146 Blöcke

    1955: Gedenkblock zur Nationalen Briefmarkenausstellung in Lausanne, 30x postfrisch SBK = CHF 2400.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 9033 Schweiz

    1945: PAX-Satz komplett auf zwei Briefen entwertet "GSTAAD 16. V. 45 - 17 (BERN)" SBK = CHF 800+.
    Ausruf : 120,00 CHF
    Zuschlag : 160,00 CHF

    Losnr. : 9131 Schweiz

    1933: ZWISCHENSTEG, Bogen 10 Rp.+ 15 Rp. mittig gefaltet, postfrisch SBK = CHF 1250.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9151 Blöcke

    1945: Jubiläumsblock 100 Jahre Baslertaube 50x postfrisch, SBK = CHF 5000.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 800,00 CHF

    Losnr. : 9132 Schweiz

    1942: Altstoffbogen tadellos mit Ersttagstempel "BERN 21.III.42 - 8" und Originalgummi SBK = CHF 1600.
    Ausruf : 200,00 CHF
    Zuschlag : 200,00 CHF

    Losnr. : 9217 Flugpost

    1913: Vorläufer Aarau im postfr. Viererblock SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300,00 CHF
    Zuschlag : 460,00 CHF

    Losnr. : 9098 Pro Juventute

    1953: Pro Juventute Kehrdruck-Bogen 10x postfrisch SBK = CHF 5500.
    Ausruf : 500,00 CHF
    Zuschlag : 600,00 CHF

    Losnr. : 9015 Schweiz

    NO LOT
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 9204 Schweiz

    NO LOT
    Ausruf : Gebot
    Zuschlag : nicht verkauft