1713/15/27: Lotto di 3 lettere commerciali da Cipro per Venezia. Il contenuto di una parla di una spedizione di zafferano e cotone da Alessandria d»Egitto, in un»altra di merce da Aleppo ecc.
1734 (29 gen.): Vicinanza di Novara Interessante lettera sulla situazione militare. Parla della resa del forte di Arona; poi di Novara e Mantova. Interessante il manoscritto «ar.d»Italie» più il bollo AR.DITALIE.
1805 (6 feb.): Lettera dal Cappellano della 1° ½ Brigata Polacca da Monopoli per Brescia. Bellissima impronta del bollo ARMÉE FRANCAISE DANS LE ROYAUME DE NAPLES N° 1.
Copia della lettera mandata da Gerusalemme all»Imperatore Tiberius da Publio Lentuolo Presidente della Giudeya Sopra la Pedrsona di G.C. ritrovata nell»Archivio di Sign. Cesarini. Gerusalemme l»indizione 7° Luna 2°.
1807/09: Due lettere da Napoli per Lione, la prima con il bollo POSTE FRANCAISE A NAPLES più PORT PAYÉ e l»altra PORT PAYÉ R. DE NAPLES più manoscritto «Estafette».
1821 (12 gen.): Carlton House Lettera di lutto con autografo del Re George d»Inghilterra al Re di Napoli, riguardando la scomparsa del Duc Augusto di Bronsvic e Lussemburgo.
1758/84: Lotto di 5 lettere dal Mediterraneo per Venezia, dove furono disinfettate e sigillate; quattro da Smirne, una da Corfù di qui quattro portano il segno di «4».
1815 (14 apr.): Parigi Il primo biglietto manoscritta da Napoleone durante il periodo dei 100 giorni. Interessante autografo «Napole» ! Vedi testo in francese.
1587/91: Tre lettere; due lettere commerciali per Aleppo, una da Tripoli e l»altra da (Cavalcale di Siria) più una lettera da Candia per Venezia. Tutti con segni postali e sigilli.
1765/1804: Due lettere «Dei Rettori e Consiglieri della Repubblica di Ragusa», indirizzate al Re Ferdinando del Regno di Napoli. Una con bellissimo sigillo cartaceo.
1539: Importante lettera da Roma con autografo dal Cardinale Nicolò Redolphi (1501 -1550) al gestore del Castello di Lugnano, di proprietà del Cardinale Redolphi. Bel sigillo cartacea del cardinale.
1623/1806: Collezione di 42 lettere con bolli a secco dello Stato Pontificio, tutti tipi diversi e catalogate con le numerazioni sia di Gallenga come di Cavagnari.
1830 (17 mag.): Lettera da Corfù via Otranto - Napoli per Roma. Disinfettata la prima volta a Otranto e successivamente a Napoli. Indirizzata al Patriarca di Gerusalemme a Roma.
1336 (23 mag.): Lettera con disegno da Reggio Emilia con manoscritto «Puta» e «Portatore Consolo Maggiore». Disegni del 1300 sono delle grande rarità !
1748 (25 nov.): Lettera dal Cairo, forwarded in Alessandria (Incamminata da Luigi Moles in Alessandria, 13.12.1748) per Venezia. Sigillo della disinfezione di Livorno o Venezia.
Collezione di 205 «carta da lettere» con delle intestazioni interessanti, quasi tutti di società italiani del 800. Circa 70 con incisioni dei monumenti di Roma.
1859 (20 mag.): Hannover Lettera con autografo del Re George di Hannover al Re di Napoli. Fili Giallo/Bianco con sigillo in ceralacca nera. Rara provenienza.
1735/1859: Collezione di 25 lettere più un documento «VIA DI MARE» di Napoli, con i diversi tipi di bolli Via di Mare usati a Napoli. In più due lettere con bolli di Genova.
1640 (7 lug.): Lettera di Carlo Eusebius del Liechtenstein (Fürst und Regierer des Hauses Lichtenstein 1611-1684) per Vienna, con firma p.p.m. Bel sigillo cartaceo.
1804 (18 ago.): Napoli Lettera privata con autografo di Luigi di Medici. Scrive da Napoli, dove sta cercando vecchie questioni di eredità di terreni ecc.
1575 (10. März): Locarno Brief des Delegierten von Basel in Locarno, Marco Russinger, an den Gouverneur von Mailand betreffend Bewilligung für die zollfreie Einfuhr von Weizen aus dem Piemont nach Locarno.
1489/1565: Due lettere, una da Venezia per Roma con manoscritto «Al Corriere Carlini 4»e la seconda da Roma per Stroncone con manoscritto «Subito, subito, De porto Carlini doi».
Lotto di 4 lettere con i bolli «Via di Mare» di Catania, Messina e Palermo. Raro il bollo «MARSIGLIA PER MESSINA» e rarissimo il bollo «VAPORE» di Catania !