1713/15/27: Lotto di 3 lettere commerciali da Cipro per Venezia. Il contenuto di una parla di una spedizione di zafferano e cotone da Alessandria d»Egitto, in un»altra di merce da Aleppo ecc.
1734 (29 gen.): Vicinanza di Novara Interessante lettera sulla situazione militare. Parla della resa del forte di Arona; poi di Novara e Mantova. Interessante il manoscritto «ar.d»Italie» più il bollo AR.DITALIE.
1805 (6 feb.): Lettera dal Cappellano della 1° ½ Brigata Polacca da Monopoli per Brescia. Bellissima impronta del bollo ARMÉE FRANCAISE DANS LE ROYAUME DE NAPLES N° 1.
Copia della lettera mandata da Gerusalemme all»Imperatore Tiberius da Publio Lentuolo Presidente della Giudeya Sopra la Pedrsona di G.C. ritrovata nell»Archivio di Sign. Cesarini. Gerusalemme l»indizione 7° Luna 2°.
1807/09: Due lettere da Napoli per Lione, la prima con il bollo POSTE FRANCAISE A NAPLES più PORT PAYÉ e l»altra PORT PAYÉ R. DE NAPLES più manoscritto «Estafette».
1821 (12 gen.): Carlton House Lettera di lutto con autografo del Re George d»Inghilterra al Re di Napoli, riguardando la scomparsa del Duc Augusto di Bronsvic e Lussemburgo.
1758/84: Lotto di 5 lettere dal Mediterraneo per Venezia, dove furono disinfettate e sigillate; quattro da Smirne, una da Corfù di qui quattro portano il segno di «4».
1640 (7 lug.): Lettera di Carlo Eusebius del Liechtenstein (Fürst und Regierer des Hauses Lichtenstein 1611-1684) per Vienna, con firma p.p.m. Bel sigillo cartaceo.
1815 (14 apr.): Parigi Il primo biglietto manoscritta da Napoleone durante il periodo dei 100 giorni. Interessante autografo «Napole» ! Vedi testo in francese.
1587/91: Tre lettere; due lettere commerciali per Aleppo, una da Tripoli e l»altra da (Cavalcale di Siria) più una lettera da Candia per Venezia. Tutti con segni postali e sigilli.
1765/1804: Due lettere «Dei Rettori e Consiglieri della Repubblica di Ragusa», indirizzate al Re Ferdinando del Regno di Napoli. Una con bellissimo sigillo cartaceo.
1623/1806: Collezione di 42 lettere con bolli a secco dello Stato Pontificio, tutti tipi diversi e catalogate con le numerazioni sia di Gallenga come di Cavagnari.
1539: Importante lettera da Roma con autografo dal Cardinale Nicolò Redolphi (1501 -1550) al gestore del Castello di Lugnano, di proprietà del Cardinale Redolphi. Bel sigillo cartacea del cardinale.
1830 (17 mag.): Lettera da Corfù via Otranto - Napoli per Roma. Disinfettata la prima volta a Otranto e successivamente a Napoli. Indirizzata al Patriarca di Gerusalemme a Roma.
1336 (23 mag.): Lettera con disegno da Reggio Emilia con manoscritto «Puta» e «Portatore Consolo Maggiore». Disegni del 1300 sono delle grande rarità !
1748 (25 nov.): Lettera dal Cairo, forwarded in Alessandria (Incamminata da Luigi Moles in Alessandria, 13.12.1748) per Venezia. Sigillo della disinfezione di Livorno o Venezia.
1859 (20 mag.): Hannover Lettera con autografo del Re George di Hannover al Re di Napoli. Fili Giallo/Bianco con sigillo in ceralacca nera. Rara provenienza.
Collezione di 205 «carta da lettere» con delle intestazioni interessanti, quasi tutti di società italiani del 800. Circa 70 con incisioni dei monumenti di Roma.
1735/1859: Collezione di 25 lettere più un documento «VIA DI MARE» di Napoli, con i diversi tipi di bolli Via di Mare usati a Napoli. In più due lettere con bolli di Genova.
1804 (18 ago.): Napoli Lettera privata con autografo di Luigi di Medici. Scrive da Napoli, dove sta cercando vecchie questioni di eredità di terreni ecc.
1489/1565: Due lettere, una da Venezia per Roma con manoscritto «Al Corriere Carlini 4»e la seconda da Roma per Stroncone con manoscritto «Subito, subito, De porto Carlini doi».
Lotto di 4 lettere con i bolli «Via di Mare» di Catania, Messina e Palermo. Raro il bollo «MARSIGLIA PER MESSINA» e rarissimo il bollo «VAPORE» di Catania !