1872/1930: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei viele gute Werte und Serien ab den Brustschildausgaben, Flugpost inkl. Zeppelin-Werte, einige Viererblocks, Sonderstp. etc., vorab in guter Erhaltung, auf Albumblättern
1902: Freimarken Germania mit Inschrift Deutsches Reich 2 Pf. - 80 Pf., kompl. Serie von zehn Werten mit schwarzem Aufdruck 'Specimen', alle postfr. und in leuchtenden Farben Mi = € 6'000.
1872/74: Restsammlung einer grossen Brustschildesammlung, postfr. und ungebr., mit vielen guten Werten und zwei Einheiten, dabei 27a postfr. mit Einschränkungen, postfr. Randmarken etc., ganz überwiegend sehr gute Erhaltung mit BPP Attesten und Befunden Mi = € 17'500.
1807: Faltbrief datiert Augsburg 9. August und adressiert nach Dresden, oben rechts ein sauberer Abschlag des roten Zweizeilers 'R.4.AUGSBURG CHARGE', daneben Taxvermerke mit Rötel Feuser/Münzberg Nr. 148-12 = DM 800.
1900/95: Grosser Restbestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest., dabei Dt. Reich, Bundesrepublik, Zonenausgaben etc., inkl. viel Dublettenmaterial und ganze INFLA-Bögen, in 17 Alben, Einsteckbüchern und einer Schachtel.
1933: Lot vier Menuekarten, dabei Schweizfahrt 1933, III. Südamerikafahrt 1933, Fahrt zur Weltausstellung 1933 sowie II. Südamerikafahrt 1934. Karten gefalten und gelocht, teils bügig, drei Karten signiert "Herrn Niederer zum freundl. Andenken".
1915: Freimarke Germania 'Kriegsdruck' 3 Pf. olivbraun mit Inschrift Deutsches Reich, eine ungez. Andruckprobe der Reichsdruckerei auf gummiertem, grünlichem Papier ohne Wz, eine sehr seltene Probe. Attest Oechsner (1998).
1915: Freimarken Germania 'Kriegsdruck' 5 Pf. dunkelgrün und 10 Pf. karminrot, jeweils im waagr. Paar als ungez. Versuchsdrucke der Reichsdruckerei, auf gelblichem Makulaturpapier ohne Gummi Mi = € 600.
1915: Freimarken Germania 'Kriegsdruck' 5 Pf. grün (sign. Richter) und 10 Pf. karminrot, beide mit Abart: Doppeldruck, farbfr. und mit vollem Originalgummi mit Falzspur, ein attraktives Paar Mi = € 700.
1/2 Gr. orange, ungebr. mit Plattenfehler: Kleiner Farbstrich über EI in REICHS-, Feld 107, mit diesem Plattenfehler sind nur wenige ungebr. Marken registriert. Signiert Schr.; Attest Sommer (1995).
3 Kr. karmin in kräftiger Farbe der frühen Auflage, postfr., sehr gut und erhaben geprägt, postfr. eine sehr seltene Marke, Kabinett. Attest Sommer (1997) Mi = € 16'000.
2 Kr. orange, postfr., sehr gut und erhaben geprägt, gut zentr., lt. Attest zählt die Marke zu den schönsten postfr. Exemplaren dieser Ausgabe und ist ein Ausnahmestück. Attest Sommer (1990) Mi = € 2'600.
1900: Freimarke Germania mit Inschrift Reichspost 5 Pf. violettultramarin, ein gez. Probedruck mit vollem Originalgummi, Falzrest und einem herstellungsbedingten Schwarzstrich rücks. Attest Jäschke (2000) Mi = € 1'500.
2 Kr. orange, postfr. Viererblock mit vollem Bogenunterrand (19 mm) mit Präge- und Zähnungspunktur unter Feld 145/146, leicht rauhe Zähnung, Pracht. Attest Sommer (2001).
1902: Freimarke Reichspostamt 1 Mk. karmin, eine farbfr. ungez. Marke mit Bogenrand (kl. ausgebesserte Stelle vorderseitig) und Passerkreuz rechts. Attest Jäschke-Lantelme (2011) Mi = € 4'000.
3 Kr. karmin, postfr. mit doppelter Prägung, die erste Prägung erfolgte ca. 2 mm nach rechts unten versetzt (Register Nr.182), Pracht. Attest Hennies (1978) Mi = € ca. 700.
1900: Freimarke Kaiser Wilhelm Denkmal 3 Mk. violetschwarz mit Linienzähung 11 1/2, voller Originalgummi mit Falzspuren. Signiert Pfenninger/Rohr und Attest Jäschke-Lantelme (2005) Mi = € 4'500.
1900: Freimarke Germania mit Inschrift Reichspost 3 Pf. olivbraun, eine ungez. Marke mit Bogenrand mit Strichelleiste unten, postfr. Fotokopie Attest Jäschke-Lantelme (1994 - für den Viererblock) Mi = € 2'000.
1/2 Gr. orange, 2 Gr. grauultramarin, 1 Kr. gelblichgrün, 7 Kr. grauultramarin und 18 Kr. ockerbraun, fünf postfr. Oberrandmarken, drei mit Zähnungs-bzw. Prägepunktur, Pracht. Befunde Sommer (1991-94).
1945/60: Lot gest./ungest. Marken, dabei Deutsch-chinesische Freundschaft postfr., DEBRIA-Block, 20 Pf. 125 Jahre Deutsche Eisenbahnen ungezähnt im postfr. Zehnerstreifen, Markenheftchen und Heftchenblätter, Dienstmarken im Viererblock sowie fünf Briefe.
1851/64: Lot mit Paar und 4 Einzelmarken von Baden, dabei Mi Nr.16 und Paar Mi Nr.5, sowie Hamburg Mi Nr.8c im waagr. Paar und Mi Nr.13 im waagrechten Paar auf Faltbrief, letzterer mit Befund Lange 2010.
1852/64: Überwiegend gest. Sammlung mit einigen besseren Werten und Serien, teils in etwas untersch. Erhaltung, dazu einige Faltbriefe oder Briefausschnitte, auf Albumseiten Mi n. A. = € 8'000
1922: Flugpostmarken Holztaube 1 M. - 5 M., postfr. Bogenposten, alle vier Werte je 13 kompl. Bogen mit Zwischenstegen und Hausauftragsnummern, dazu einige Bogen Russland Zarenreich Geldbriefmarken und RSFSR.
1900: Freimarken Germania mit Inschrift Reichspost 2 Pf. - 80 Pf., kompl. postfr. Serie von zehn Werten mit schwarzem Aufdruck 'Specimen'. Alle sign. Pfenninger Mi = € 1'400.
1914/23: Zwei Spezialalben der Firma Karl Klipstein in Erlangen 'Die Briefmarken von Bayern und Württemberg' und 'Die Briefmarken des Deutschen Reiches', praktisch vollständig mit kompl. ungest. Serien und vereinzelten gest. Marken.
1926: Freimarken 'Berühmte Deutsche', 3 - 80 Pfg. je im postfr. Viereblock mit Bogenrand, einige Werte mit kl. Fehlern. Kurzbefund Schlegel (2010) Mi = € 4'400.
1/2 Gr. orange, postfr. und sehr gut geprägt, in fehlerfreier postfr. Erhaltung eine der seltensten Brustschildmarken, Pracht. Signiert Star; Attest Sommer (1996) Mi = € 15'000.
2 1/2 Gr. rötlichbraun, postf., sehr gut und erhaben geprägt, postfr. in den Hauptnummern die seltenste Brustschildmarke, Pracht. Attest Sommer (1998) Mi = € 25'000.
1867/1920: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab der geschnittenen Wappenausgabe, dabei Farbnuancen, versch. Stempel, kompl. Serien, Dienst- und Portomarken, dazu 29 Briefe und Briefteile, in einem Album.
1920/24: Sammlun gest., Französische Mandatsverwaltung, bis auf Nr. 79 kompl. gest. bezw. Briefstk., Littauische besetzung bis auf Grünaufdruck und zwei weiter Werte gest., Grünaufdruck kompl. ungebr., dazu vier Briefe, Stempel ohne obligo, schöne Sammlung.
1850/1980ca.: Nachlassposten in 14 Alben mit teils besseren Werten und Serien gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland mit Baden und Bayern, Dt. Reich und Gebiete, Saar und BRD sowie einige Bedarfsbriefe.
1890/1960: Restlot mit 250 Briefen, Karten und Ganzsachen aus versch. Dt. Gebieten, dabei bessere Frankaturen, INFLA-Periode, Zensurbelege etc., vorab in guter Erhaltung, einiges mit Alterungsspuren.
18 Kr. ockerbraun, postfr., die Marke ist in allen Belangen - Farbe, Prägung, Zentrierung und Zähnung - ein Ausnahmeexemplar, Luxus. Attest Sommer (1990) Mi = €4'500.
1868/70: Sammlung vorab gest., in den Hauptnummern komplett mit leicht mangelhafter 18 Kr. olivbraun (Mi 23 mit Befund) sowie Dienstmarken und Elsass-Lothringen Mi = € ca. 3'900.
2 Gr. grauultramarin, postfr., mit idealer Prägung, Zentrierung und Zähnung, ein besonders schönes Exemplar dieser postfr. sehr seltenen Marke, Kabinett. Attest Sommer (1997) Mi = € 14'000.
1939: Lokalausgabe für Mährisch-Ostrau, Freimarke der Tschechoslowakei 40 H. schwärzlichblau (Comenius Mi Nr. 347), postfr. Exemplar mit schwarzem, doppeltem Aufdruck 'Wir sind frei' MI = € 450.
1933/45: III.Reich, Lot 70 Ganzsachen (gebr./ungebr), Ansichtskarten, Propagandakarten und Fotokarten des Führers, dazu ein Altbrief Thurn & Taxis sowie eine Zeppelin-Karte (Sieger Nr. 52), in einem Ganzsachenalbum.
1900: Freimarke Kaiser Wilhelm Denkmal 3 Mk. rötlichviolett mit Linienzähnung 11 1/2, voller Originalgummi mit Falzrest. Attest Jäschke (1983) Mi = € 4'800.
1900: Freimarke Nord und Süd 2 Mk. schwarzblau mit Linienzähung 11 1/2, voller Originalgummi. Signiert Engel/Hunziker/Richter und Attest Oechsner (2002) Mi = € 2'800.
1943: Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke ohne Wertangabe, braun auf hellgraugelbem, dickem Papier, mit einemTeilabschlag des blauvioletten Zweizeilers 'Bei der Feldpost eingeliefert'. Attest Gabisch (2011) Mi = € 900.
1900: Freimarke Reichgründungsfeier 5 Mk. grünschwarz/rot Type I, farbfr. und voller Originalgummi mit min. Falzspur. Attest Jäschke (1980) Mi = € 1'700.
1915: Freimarke Germania 'Kriegsdruck' 20 Pf. lilaultramarin, eine ungez. Andruckprobe der Reichsdruckerei auf weissem, ungummiertem Papier mit Wz Rauten, eine seltene Probe. Signiert Jäschke.
9 Kr. lilabraun, postfr., sehr gut geprägt und gez., postfr. eine ausserordentlich seltene Marke, Kabinett. Signiert Pfenninger; Attest Krug (1996) Mi = € 15'000.
1900: Freimarken mit Inschrift Reichspost 1 Mk. - 5 Mk., Lot sechs farbfr. Werte mit vollem Originalgummi und schwarzem Aufdruck 'Specimen' Mi = € 3'900.
1856: 4 Pf. dunkelgrünlicholiv, voll- bis breitrandig mit Vierrringstp. "304", und nebengesetztem Zweikreisstp. "Danzig 14/9 6-7", als Einzelfrankatur auf Drucksache nach Königsberg, Pracht Mi = € 280.
1939/90: Restlot mit einigen Hundert Marken gest./ungst., dabei Generalgouvernement, Zonenausgaben und Bundesrepublik, mit eingien besseren Werten, in drei Alben und drei kl. Einsteckbüchern.
1662/1945: Restlot mit total 47 Briefen, Karten, Dokumenten, dabei Altbriefe, Belege von Altdeutschland, Dt. Reich und III. Reich, gemischte Qualität, in einem Album.
1900: Freimarke Reichspostamt 1 Mk. dunkelkarminrot, eine ungez. Marke ohne Gummierung, nur 20 Stück bekannt. Attest Jäschke-Lantelme (2011) Mi = € 3'500.
1914/24: Sammlung mit einigen Hundert Notgeldscheinen aus versch. Städten und Gemeinden, vorab kassenfrisch aber auch gebr. Scheine bis 1 Billion Mark, in einem Album.
1982: Postautomation Deutschland, ATM Bund und Berlin, kl. Händlerlager mit dutzenden von Briefen, FDC's, Spezialitäten, Abarten usw. Aus dem bekannten Galliker-Bestand Hoher Kat.-Wert.
1870/1950ca.: Nachlassposten mit teils besseren Werten und Serien gest./ungest., dabei Dt. Reich mit Ostropa gest., Zonenausgaben, Sammlung DDR mit Blockausgaben sowie einige Briefe und Karten.
1936: Lot drei kompl. postfr. Markenheftchen mit Olympiamarken, dabei zwei Stück mit Deckelseite 089 (einmal ohne Heftklammer) und ein Stück mit Deckelseite 090 Mi = € 1'400.
1909: Lot drei Zeppelin-Ansichtskarten gebr., dabei Graf Zeppelin Autograph, datiert Girsberg Sept. 1909, auf Karte von Konstanz nach Hätzingen/Glarus mit handschr. Bestätigung der Freifrau von Grüningen.
1979/80: Tag der Briefmarke, Kleinbogen Sonderdruck der Deutschen Post auf DIN A4 Kartonpapier mit geprägter Zähnung und Post- Signatur sowie handschr. Angaben 6215/10000 und 1367/9000. Selten angeboten.
1948/90: Sammlung postfr./ungest. mit allen guten Serien inkl. Gedenkblock Währungsgeschädigte sowie eine Sammlung gest. mit besseren Werten und Serien, dabei auch ein paar Zusammendrucke und Automatenmarken, in zwei Alben.
1925/36: Restlot mit 18 Zeppelinbelegen, dabei Briefe und Karten Dt. Reich sowie Vertragsstaaten, meist frankiert mit Zeppelinmarken, gemischte Erhaltung, auf Albumblättern Sieger = € 3'200.
1920/59: Sammlungen gest./ungest., Saar 1920/35 und Saarland 1947/59, dabei beide Hochwasserhilfe-Blocks postfr. und eine Vielzahl besserer Marken und Serien.