Schweiz & Liechtenstein
Losnr. : 9475 Schweiz
1900/81ca.: Konvolut von 5 Einsteckbüchern, im älteren Bereich Dubletten gestempelt und ungebraucht, mit auch Viererblocks postfrisch; ab 1960 für über CHF 550 Frankaturgültigen (diese sehr chaotisch eingereiht). Dazu auch teils ausländische Dubletten unberechnet.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 9476 Schweiz
1862-1960ca: Etwas kraudes Konvolut mit zumeist losen Marken auf Steckseiten, in unterschiedlicher Erhaltung, dabei einige seltene Nachportomarken gesehen (u.a. 500 Rp. Faser, blau- und fahl-grüne), weiter Stehende Helvetia, Hotelpost, Dienst. Hauptwert gestempelt, einige auch mit Falz, dazu einige Briefe. Eine genaue Inspektion könnte lohnend sein, da aus dem Ausland eingeliefert.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9477 Schweiz
1900/60: Gut ausgebaute Sammlung postfrisch respektive ganz wenig ungebraucht mit vielen besseren Werten wie Helvetia mit Schwert 70 Rp. braun und 3 Fr. gelb, kompl. PAX-Satz, Flugpost "Propelleraufdruck" F1 und F2, PJ-Vorläufer JI-III und den kompletten frühen Pro Juventute-Sätzen (JII mit minim beeinträchtigter oberer Zähnung) sowie Blocks und Zuschlagsausgaben mit NABA 1934, Wehranleihe 1936, Winterhilfe 1941, Bundesfeier 1940 und 1942 und Spendeblock 1945 jeweils postfrisch. Zumeist in guter Erhaltung, in einem Vordruckalbum. SBK nach Angabe=CHF 13'000.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 9478 Schweiz
1907/55 (ca.): Gut ausgebaute Teilsammlung Schweiz ungebraucht inkl. Pro Juventute, Pro Patria, K/Z/S, Dienst- und Portomarken (letztere teilw. gestempelt). Enthalten sind viele bessere Werte wie 1908 Helvetia mit Schwert 3 Fr., 1945 PAX-Satz, Flugpost 1919/20 Flügelrad- und "Propelleraufdruck" 30 und 50 Rp. (SBK F1+F2) oder 1923/30 Sinnbildliche Darstellungen kompl., Pro Juventute 1912-58 komplett inkl. Vorläufer, gut ausgebauter Teil Dienstmarken inkl. beiden Aufdrucktypen IKW, Blocks und Zuschlagsausgaben mit NABA 1934, Wehranleihe 1936, Bundesfeier 1940, Winterhilfe 1941 und Bundesfeier 1942. In ausgesprochen frischer Qualität und mit sauberem Erstfalz in einem Müller-Vordruckalbum (Auflage 1954). SBK=CHF 10'000+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9479 Schweiz
Losnr. : 9480 Schweiz
1930 (ca.): 15 Farbproben für einen 25 Rp.-Wert unverausgabten Motiv "Rütlischwur" in insgesamt neun verschiedenen Farben und Nuancen, teilw. mit Bogenrand, Buchdruck auf weissem Papier mit Linienzähnung, zwei Marken mit Blindzähnung zwischen Marke und Bogenrand.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9481 Schweiz
Losnr. : 9482 Schweiz
1862/1960 (ca.): Weitgehend komplette Sammlung Schweiz gestempelt inkl. Pro Juventute, Pro Patria, Dienst- und Portomarken. Beginnend mit einem meist sauberen Satz Sitzende Helvetia auf Weissem Papier inkl. 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) und 1 Fr. goldbronze rötlich (SBK 36a), Ziffermuster auf Weissem Papier inkl. 2 Rp. sauber und zentrisch gest. "WORB 29.V.82" oder Stehende Helvetia mit kompl. Sazt "Grobe Zähnung". Später PAX-Satz, Blocks und Zuschlagsausgaben mit NABA 1934, Wehranleihe 1936 oder Luxusblatt 1943, Pro Juventute inkl. allen drei Vorläufern (italienisch gemäss Bef. Marchand echt, aber Gefälligkeitsentw. nich auszuschliessen) und Winterhilfeblock 1941, Pro Patria mit den Bundesfeierblocks 1940 und 1942, ein umfangreicher Teil Dienst- und Ämtermarken, Portomarken inkl. seltenem Zwergstempel "HERBLINGEN 20.XI." halbaufges. auf 10 Rp. hellblaugrün und Portofreiheit mit ungebr. Gratismarke. Zumeist saubere Qualität in einem Müller-Vordruckalbum der IV. Auflage (1954), ein Befund Marchand (2024). SBK=CHF 12'000+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 9483 Schweiz
1862/2000ca.: Posten von 13 Alben und 1 Schachtel mit recht viel, überwiegend sauberem Material, mit mehreren Sammlungen ab Sitzende Helvetia, mit Pro Juventute ab 1912 und Pro Patria ab 1938 je bis 1958 mit Falz, u.a. auch enthalten Naba ‘34 auf Brief mit Sonderstempel, Lunaba 1951 FDC sowie Block Pro Patria 1940 tadellos postfrisch, 1945 Spendenblock gest., 2 Alben mit u.a. Teilsammlung und Dubletten Dienst/Ämter dazu 4 Alben mit ausgesuchten Abstempelungen überwiegend auf Briefstücken (etwas PERFIN) aus den Jahren 1910/49, dabei auch eine Hawid-Tauschbox mit sauberem, zumeist gestempeltem Material 1907/39 auf Steckkarten. Eine interessante Fundgrube für Spezialisten.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9484 Schweiz
1913/60: Interessanter Bestand Schweiz. Dabei umfangreiche Sammlung Pro Juventute auf gut 100 Albumblättern, doppelt geführt gest. und ungest resp. meist postfrisch, das Meiste zudem mehrfach vorhanden. Dabei u.a. Winterhilfeblock 1942, gest. (2), postfr. (2) und auf Orts-R-Brief von Zürich sowie eine handvoll interessanter Belege wie 1922, 5-210 Rp. als Zusatzfrankatur auf 10 Rp.-Tüblibrief nach Berlin, 1926, 30 Rp. auf Luftpostbrief Genf-Zürich, oder kompletter Satz 1926 als portogerechte Frankatur zu Fr. 1.20 auf Auslands-Wertbrief von Zihlschlacht nach Berlin. Weiter Satzbriefe der Jahrgänge 1924, 1927, 1930, 1935 (Winterluftpost Davos-St. Moritz) und FDC der Jahre 1948 und 1950 (illustriert) bis 1960. Weiter eine Sammlung Tag der Briefmarke 1938-77 und ein Geschenkbüchlein der Generaldirektion PTT zur Eröffnung des Hans-Erni-Hauses Unterschrift und handgezeichneter Tauben-Illustration von Hans Erni. SBK=CHF 7'000+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 9485 Blöcke
1934-2000: Sammlung der Blockausgaben mit Nabablock 34' gestempelt, dabei auch mit den Blocks von Pro Juventute (inkl. Kehrdruckbogen 1953 postfrisch), Pro Patria. Etliche sind postfrisch und gestempelt enthalten, zumeist gut erhalten, einer von drei Spendeblocks hat dünne Stelle, SBK ca. 5000.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9486 Schweiz
1850/1960: Gehaltvoller Restposten Schweiz gest./ungest., fein säuberlich in zwei Einsteckbüchern. Dabei 7 Rayons, worunter eine gut geschnittene Rayon II mit schöner Tintenentwertung, 30 Strubelwerte worunter viele in schöner Erhaltung und namentlich auch eine 5 Rp. gelborangebraun (SBK 22Aa) aber auch bessere Werte der Sitzenden Helvetia wie 2 Rp. hellrotbraun oder 60 Rp. kupferbronze, PJ-Vorläufer frz. mit zentr. Vollst. "BRIG (BRIGUE) 26.XII.12" oder Flugpostvorläufer Aarau ungest. Abwechslungsreich. SBK ca. CHF 10'000Ausruf : 400 CHFZuschlag : 950 CHFLosnr. : 9487 Schweiz
1854-1973: Vorab gestempelte Sammlung ab Strubel, streckenweise recht reichhaltig, jedoch ziemlich gemischt, ordentlich dotiert Sitzende und Stehende Helvetia, auch bessere Werte ab 1907 mit u.a. PAX-Satz sowie 10 Fr. Pax im gestempelten 6er-Block, kleiner Teil Kehrdrucke, hier auch ungebrauchtes Material, dabei vollständiger Zwischensteg-Bogen grauviolett/grün (gefaltet) SBK OS 27/31, sowie Flugpost, Pro Juventute und etwas Blocks darunter auch einige Briefe (u.a. PJ Block 1941 auf Brief) - hoher Katalogwert!Ausruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9488 Schweiz
1907-2000: Überwiegend sauber gestempelte, bis auf Kreidepapier komplette Sammlung der Frei-, Sonder-, Pro Juventute- und Pro Patria-Marken, mit gutem PAX-Satz und allen Blocks schön gestempelt, Flugpost ist nur ab 1945 enthalten. In zwei Leuchtturmvordruckalben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9489 Schweiz
1931-91: Posten minimal unterschiedlich erhalten. Dabei u.a. Farbänderung 10 Fr. Jungfrau ungebr. (Nr. 179), 1 PAX-Serie ungebraucht, 2 PAX-Serien gestempelt; dann eine reichhaltige Partie Blocks ab Naba '34 (gest.), weitere ungebraucht/postfrisch und gestempelt, inklusive Grossblock-, Altstoff- und Kehrdruck-Bogen, einige Blocks teils mehrfach.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9490 Schweiz
1843/1994: Sammlung der Freimarken im Müller-Vordruckalbum mit 'Waadt 5', 2x 'Poste Locale', div. Rayon und Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia. Ab 1907 mit einigen Abarten und vollständigem Pax-Satz. Ganz überwiegend gest. und mehrheitlich gut erhalten.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9491 Schweiz
1850/1999: Sammung in 2 Biella-Vordruckalben, beginnend mit Poste Locale, Ortspost Rayon, dann Strubel (sehr unterschiedlich), Sitzende und Stehende Helvetia ab 1907, dann weitestgehend komplett mit PAX, Blocks inkl Pro Juventute, Pro Patria und Flugpost, mit u.a. Flug 2 im ungebrauchten Viererblock, dann Porto und etwas Portofreiheit sowie Dienst und Ämter. Mehrheitlich gestempelt aber auch mit einigen ungebrauchten bzw. auch postfrischen Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert!Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 9492 Schweiz
1850/1990ca: Reichhaltiger gemischter Nachlassposten mit Sammlung in 3 Leuchtturm-Vordruck-Alben, hier etliche Viererblockserien PJ gestempelt, Naba Block '34 gestempelt und ungebraucht auch etwas Frankaturware. Weiterer Nabablock im Briefalbum; dann viele postfrische Ausgaben in Couverts (Pro Patria 40 er und 50er Jahre), Massenware in Schulheften und Tütchen. Etliche Belege mit besseren in Briefalben wie Bedarfspost mit 'SERVICE SUSPENDU', Zensur und auch gut frankierten philatelistischen Belegen usw.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9493 Schweiz
1860/1980: Sammlung ungebraucht im alten Stil auf Albenblättern, ab Strubel, dabei 3x 2 Rp. wovon ein attraktives Stück und zwei passable Exemplare, je mit Originalgummi; 2 x 40 Rp., eine Exemplar frisch und attraktiv, nur links berührt/angeschn. 10 Rp. Sitzende Helvetia blau ungebr. mit Originalgummi, sign A. Brun; 30 Rp. ulramarin ungebr. Weiter recht reichhaltig Zifferausgabe und die Ausgaben ab 1907, mit u.a. 2x 3 Fr. Helvetia mit Schwert ungebr. und die meisten besseren Werte inklusive PAX. Dabei Pro Juventute u.a 1917 im Viererblock postfrisch, dennoch bis 1949 meist mit Falz. Ab 1950 dann meist postfrisch, insgesamt auch für ca. CHF 800 Frankaturware.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 9494 Schweiz
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9495 Schweiz
1850-1980ca.: Reichhaltige, unterschiedliche erhaltene, gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, dabei 1 Rayon II, mit Strubel ab Aa, Sitzende und Stehende Helvetia reichhaltig, PAX 1945, Pro Juventute (dabei Block 1941 mit ET-Stempel) und Pro Patria, etlichen Blocks, unvollständigem, aber durchaus valablem Teil Dienstmarken und Genfer Ämter sowie Portomarken (dabei 50 Rp. und 100 Rp. Faser). Hoher Katalogwert!Ausruf : 800 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9496 Schweiz
1900/2002: Nachlassbestand, Schweizsammlung in 4-bändigem Borek-Vordruckalbum (Seiten beginnend 1843) mit wenig Material vor 1960, dann immerhin ein gestempelter Pax-Satz und einige Blocks. Der Hauptwert liegt jedoch klar in der Frankaturware, welche sich auf ca. CHF 1'720 beläuft (teilweise sind Vierblocks auf die Rückseite der Alben-Blätter montiert), dazu analog ein Abobestand Liechtenstein mit gültigen 1996/2002 (noch in Umschlägen der Versandstelle, hier liegt der Frankaturwert bei ca. CHF 620. Dazu FDCs, Ersttaggestempelte.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 9497 Schweiz
1937/53: Teilsammlung Schweiz mit vielen Spezialitäten. Dabei Bundesfeier 1938 mit illustriertem Komitee-FDC oder Viererblock mit ET-Stempel, "750 Jahre Bern", Viererblock und drei ungebr. Bogen mit "Spinne auf dem Hammer", Winterhilfeblock 1941 auf Brief, Bundesfeier 1941, Block und Ausschnitt je einmal auf Brief, 1953 "Einweihung des Flughafens Zürich" mit u.a. Viererblocks mit ET-Stempel d/f/i, FDC-Serie d/f/i, ganzer Bogen mit ET-Stempel d sowie Maximumkarte mit ET-Stempel "ZÜRICH 58 FLUGHAFEN". Zudem ein guter Teil Pro Juventute 1953 mit gest. Kehrdruckbogen, ungest. Kehrdruckbogen mit "Schmetterlings-Ei", Herzstück auf FDC oder fünf Markenheftchen, inkl. einem mit dt. Text gest. Ein gehaltvolles Los in guter Erhaltung, sauber aufgezogen in einem Album.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 9498 Schweiz
1907/60: Enormer Lagerposten Schweiz gest./ungest./postfr. inkl. Pro Patria, Pro Juventute, Flugpost, Blocks und Zuschlagsausgaben, das Meiste, inkl. vieler Spitzenwerte, zehn bis zwanzigfach vorhanden. So sind allein im Teil Freimarken 13 gestempelte PAX-Sätze zu verzeichnen, weiter vier ungest. wovon einer von der linken unteren Bogenecke, diverse bessere ungebr./postfr. Helvetia mit Schwert inkl. 3 Fr. oder 80 Rp. auf geriffeltem Kreidepapier (3). Bei den Pro Juventute und Pro Patria schlagen die Vorläufer d gest. (5), f gest. (3) und i ungest(3)/postfr. (2) sowie sieben ungest. und sechs gest. Winterhilfe-Blocks resp. die Bundesfeierblocks 1940 postfr./ungest. (4) und gest. (3) sowie 1942 postfr./ungest. (8) und gest. (5) zu Buche. In ähnlichem Stil geht es weiter mit Flugpost "Propelleraufdruck" F1 fünf postfr./ungest und zwei gest. während die Blocks und Zuschlagsausgaben mit drei gest. NABA 1934, vier gest. und sieben postfr./ungest. Wehranleihe sowie einem Blockbogen gest. mit rotem Stationsstempel "BEX C.F.F." und je sechs ungest./gest. Spendeblocks einen starken Abschluss bilden. Aufgelockert mit diversen oft kleineren Abarten, aber auch zwei "Spinne auf dem Hammer", sowie interessanten Spezialitäten wie einem ungezähnten Probedruck Pro Juventute 1937. Ein gehaltvoller Posten in sauberer Katalogqualität, schön aufgereiht in acht neuwertigen Einsteckbüchern. Drei Befunde, drei Atteste. SBK=CHF 70'000+.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 3.400 CHFLosnr. : 9499 Schweiz
1843/1978: Reichhaltige, sehr gemischte Sammlung gebraucht, ungebraucht, postfrisch sowie Briefe in zwei schwergewichtigen 'Folianten' einige soweit attraktive, etwas unterschiedlich erhaltene Altschweiz-Marken - Zürich 6 (2), Poste Locale, Rayon und Strubel; dann Sitzende und Stehende Helvetia. Ab 1907 reichhaltig mit teils schönen Viererblocks gestempelt und ungebraucht (die unteren Marken der Viererblocks oft postfrisch), Einzelmarken wurden teilweise mit dem Rand eingeklebt, auch so ergeben sich postfrische Werte. Etliche Blocks auf Brief, erwähnenswert u.a. 20 Rp. 'San Salvatore' (SBK 215) im Paar auf R-FDC. Insgesamt hoher Katalogwert. Auch etwas Frankaturware enthalten (ca. CHF 790).Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.200 CHFLosnr. : 9500 Schweiz
1882-1960: Guter Posten bessere Ausgaben gestempelt und postfrisch teils mehrfach, dabei gute Paxwerte, u.a. 5 Fr. im Viererblock gestempelt mit Attest Marchand. Nabablock '34 2x postfrisch, Pro Juventute Vorläufer I-III mit Attest, Block 1941 ET, Kehrdruckbogen 2x ET, sowie viele andere gute Ausgaben, dabei Zifferausgabe. Am Schluss des Albums noch einige Bessere mit Falz. Hoher Katalogwert!Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.400 CHFLosnr. : 9501 Schweiz
1907-1990ca. Reichhaltiger Bestand bessere Ausgaben vorab gestempelt. Entweder sauber gestempelt oder gar sehr ausgesucht und wunderschön gestempelt mit vielen Voll-Stempeln, dabei hohe Paxwerte, Kreidepapier-Ausgaben. Blocks enthalten, u.a. Kehrdruckbogen 1953 ET und postfrisch. Sehr hoher Katalogwert. In zwei Leuchtturmboxen geordnet, dazu Steckalbum mit Lager Flugpost gestempelt und ein weiteres Album, welches vieles schön gestempelte, oftmals voll gestempelte Marken enthält (mit einem kleinen Anteil Ausland).Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9502 Schweiz
Losnr. : 9503 Schweiz
1934-62: BLOCK-AUSGABEN, Toller Engros-Posten Blocks ab Naba '34, dieser 15x, weiter u. a. Pro Patria 1940 (43), Spende (15), Lunaba (18), Telegraphen-Block (9) usw. Praktisch alles tadellos postfrisch, mit minimstem Ausfall, kompakt präsentiert in Bogenalbum mit beiliegendem Inventar N.A. SBK CH = 103'000.Ausruf : 9.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9504 Schweiz
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9505 Schweiz
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9506 Schweiz
Losnr. : 9507 Schweiz
Losnr. : 9508 Schweiz
1862-1983: Zürichsee-Schiffspost sowie Bahnpostbelege zumeist Nähe Zürichsee und Stadt Zürich, dabei "ZÜRICHSEE" auf Briefstück 2 Rp. (Nr. 37), gleicher Stempel auf Ganzsachenpostkarte v. 1883; "SCHIFFSBUREAU R. UFER Z. 5. II 84" auf gleicher Karte, beide Karten nach Horgen adressiert. Saubere Bedarfs-Ganzsachenpostkarte 5 Rp. Tellknabe mit klarem Stempel "BAUMA-UERIKON-BAUMA 10.V. 12 -- 83" und andere Bahnpostbelege, Nordostbahn, Centralbahn. Total 14 Belege bis 1934 und 2 Briefstücke, dazu 3 moderne Belege von 1983.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 340 CHFLosnr. : 9509 Schweiz
1863/2001ca.: Briefsammlung in 10 gut gefüllten Briefalben (wovon 8 Grossformat), eine bunte Mischung an Bedarfspost ab Sitzende Helvetia, mit Ganzsachen, Tag der Briefmarke, Sonderstempel, Flugpost mit Sonderflugbelegen, Pro Aero (teilweise etwas fleckig), Pro Juvenute und Pro Patria, mit Bedarfs- und Sammlerfrankaturen, teils gut frankiert, teils Spezialitäten.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9510 Schweiz
1902/1945: Feldpost: grosses Briefalbum mit Belegen 1. und 2. Weltkrieg (und auch einige Belege davor). einerseits Feldpostbelege und Dokumente vom Deutschen Reich mit Ausweiskarten, Suchanfrage, Fotokarten von der Front (u.a. Ansichtskarte mit Titel 'Schlachtfeldhyäne'), zerstörte Gebäude usw. Dann Feldpost und Grenzbesetzungen SCHWEIZ mit besseren alten Lithokarten, Abzeichen, Karte mit Originalunterschrift 'General Guisan' usw. Insgesamt 155 Belege, dazu auch einige lose Soldatenmarken.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9511 Schweiz
1924-90: Nachlassposten in 17 kleinen Briefalben, mit wenigen Ausnahmen an gleichen Adressaten, der als Posthalter in Elgg amtierte. Viele ungewöhnliche Kombinationen, FDCs als Einzel-, Satz- oder Viererblock-FDCs, etliche als 'Dringlich / Urgent', Express, unterschiedliche Cachets. Auch enthalten, Abart 'Insel Atlantis' auf Brief 1954 mit zwei Normalmarken, zwei Maximumkarten 'Erstes Postauto' von 1956, Tag d. Briefmarke, Sonder-Flugbelege, Kehrdrucke usw.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 9512 Schweiz
1944/81: Posten 150 gestempelte PTT-Sammelblätter mit einigen frühen Blättern wie 1944 Sonderflugpostmarke 25 J. Schweizer Luftpost (SBK 74), 1945 Schweizerspende (SBK 77) oder 1948 Olympia St. Moritz (SBK 96) oder interessanten Ausgaben wie 1960 Baudenkmäler (SBK 177-80) in guter Erhaltung in einem Briefalbum. SBK n. Ang=CHF 2'300.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 9513 Schweiz
1862/1914ca.: Familienarchiv von insges. 70 Belegen, zumeist nach Winterthur, überwiegend Schweiz, dabei u. a. Halbierung 5 Rp. Strubel auf Trauerzirkular; prächtiges geprägtes Damenbrieflein 5 Rp. Sitzende Helvetia 1864; dann sauberer 3 Kr. Ganzsachenumschlag Württemberg mit Zusatzfrankatur 7 Kr. + 1 Kr. + 3 Kr. als 14 Kr. Porto von GÖPPINGEN, nach Winterthur (doppeltes Gewicht).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9514 Schweiz
1842-1960ca.: Brieflot von über 220 Belegen, praktisch nur 20. Jahrhundert, mit vielen kleineren Spezialitäten, u.a. etliche Werbekarten mit prächtigen Firmenzudrucken, über 30 Rasierklingenstempel, Ganzsachen, Frankaturen, Freistempel, Postformulare usw. dabei u.a. 15 Rp. Tell Privatganzsachenumschlag 'Industrielle Kriegswirtschaft' - idealer Börsenposten!Ausruf : 200 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 9515 Schweiz
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9516 Schweiz
1879/1960ca.: Konvolut von Belegen, tails unterschiedlich erhalten, dabei sehr frühe Karte mit Darstellung des Rheinfalls und Beschriftung 'STATION DACHSEN-RHEINFALL / HÔTEL WITZIG' vorderseitig frankiert mit 25 Rp. Sitzende Helvetia, nach Deutschland. leicht bügig, rückseitig mit ausführlichem Text. Dann etliche Bedarfsflugbelege nach Südafrika und anderen Destinationen, Sammlerbelege. Insgesamt 110 Briefe und 14 Ansichtskarten.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 9517 Schweiz
1938: Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude, spezialisierte Sammlung, die ca. 70 Belege kenntnisreich beschrieben und aufgezogen, nach den vier Wertstufen sortiert und ihre Verwendung auf Einschreiben, Nachnahmen, Drucksachen, im Lokalrayon, auf Postkarte, Paketanhänger, dringlich, als Express, mit Luftpost und auf Einzugsmandat im Tarif erklärt.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9518 Schweiz
Losnr. : 9519 Schweiz
1850/90ca: Lot mit 50 verschiedenen Dokumenten für den Publikumsverkehr wie auch für den Innendienst, dabei Fahrpost Begleitadressen, Geldanweisungen, Einzugsmandate, Briefkarte, Zahlungserklärung, Aviszettel, Empfangsschein, Zeitungsbestellungen, auch im Ausland, Fahrpostkarte, Franko-Zeddel, Barschaftszuschussverlangen, Faltblatt mit Taxen für das Publikum, Briefkarte, Frachtbriefe und Reklamation in Zeitungsangelegenheiten. Eine Vielzahl von Formularen, die für den Ablauf des Postdienstes nötig waren, aber selten in dieser Fülle angeboten werden.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9520 Schweiz
1825/1965 (ca.): Gemischter Briefposten mit ca. 550 Belegen, wobei das Hauptgewicht auf den Ausgaben nach 1907 liegt. Unter den "klassischen" Spitzen die Blocks NABA 1934, Wehranleihe 1936 und Bundesfeier 1940 auf Brief, Spendeblock auf reich illustriertem Gedenkblatt sowie sauberer PAX-Satzbrief. Weiter eine Reihe Luder- und anderer PJ-Satzbriefe inkl. 1925 nach Württemberg. Von postgesichtl. Interesse Aushilffst. "MURALTO 14.X.15", Etikette "Der Zollstelle vorzuführen!" auf PJ-Satzbrief 1940 nach Berlin (D) oder Freimarkenverwendungen auf Zolldeklarationen. Dazu kommen Spezialsektionen wie "Interniertenpost" mit seltener Schrift über das Austauschbüro Bern Transit von dessen ehemaligem Beamten Hans J. Dunkel, "Bahnpost", "Nachporto" mit u.a. Vermerkettiketten "Taxen auf Briefpostsendungen für Fachhalter" (1955) resp. "Zur Abholung gemeldet/Basel 18" (1964), Schiffspost mit drei Fünfländerfrankaturen vom Bodensee u. Stempeln wie "SEE-RORSCHACH", "OUCHY-LAC" oder "SCHIFFSBUREAU LUZERN" rücks. a. Strubelbrief. Von Luzern zudem zwei Sekula-Briefe. Abwechslungsreich, in drei dicken Biella-Ordnern. Ein Attest Marchand für den PAX-Brief. SBK=CHF 7'500++.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.900 CHFLosnr. : 9521 Schweiz
1854/2011: Partie mit 7 Briefalben, 4 davon beginnend mit 19. Jahrhundert Bedarfspost mit auch vielen Ganzsachen u.a. seltene Karte 'Hotel Drei Könige Basel' von 1876/77, sowie in der Folge Sonderbelegen und FDCs der Frei- und Sondermarken; 1 Album mit Pro Juventute ab 1937, dabei etliche Viererblocks auf Brief mit TABs; ähnliches Album Pro Patria mit Bundesfeierkarten ab 1910 und zu guter Letzt ein Album mit ungebrauchten Privatganzsachen, zumeist der Firma Roth in Oftringen, wie immer ungebraucht.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9522 Schweiz
1856-1900ca.: Briefalbum vollgepfropft mit zumeist attraktiven Belegen vorab Sitzende und Stehende Helvetia, mit Nachnahmen, Auslandsfrankaturen (mit Rayon Limitrophe), Stempeln u.a. Balken- und Rasierklingenstempel. Enthalten unter anderem je 5 Rp. und 15 Rp. Ziffer weisses Papier (je mit Befund Marchand), jeweils attraktive Einzelfrankaturen, Zudrucke, Ganzsachen, Belege mit Taxzahlstempel und zwei mit Portomarken blau. Insges.85 Belege.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 9523 Schweiz
1872/1904: Lot 15 Postkarten mit eingedrucktem Wertstempel, teils mit Zusatzfrankatur für Verwendung im Ausland, neun davon mit dazugeklebter Absender-Vignette, zwei mit Absenderzudruck und drei mit anderen Vignetten sowie eine Lithokarte der Bierhalle Kropf in Zürich, in guter Erhaltung und jede Karte einzeln auf einem Albumblatt mit Beschriftung, dazu ein paar Bedarfsbelege, lose Vignetten und zehn Basler-Zeitungen von 1848, in gemischter Qualität, in einer kl. SchachtelAusruf : 300 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9524 Schweiz
1873-1960ca.: Vielseitiger Posten sauberer Belege mit Ganzsachen, Ansichtskarten, kleineren Ortschaften (vielfach Romandie). Maximumkarten, Sonderstempeln, Werbeumschlägen und Sonderstempel, eine Reihe eher seltener Mischfrankaturen der gleichen Wertstufe ab Tell, gesehen auch Vorderseiten (23) mit schönen Zifferfrankaturen. Flugpostbelege, Tag der Briefmarke, Freistempel etc. etc. Inges. wohl ca. 300 Belege. Idealer Börsenposten.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9525 Schweiz
1876/1954: Briefalbum mit vielseitiger Zusammenstellung von Ansichtskarten, Ganzsachen, Sonderstempeln, Bedarfsfrankaturen, u.a. ungewöhnliche oder bessere Kombinationen. Bedarfsflugpost, 1 Beleg mit Stabstempel "Flüchtlingslager Eichberg / Kommando", Beleg mit Aufkleber 'Per Expressen' sowie 7 Belege PERFINs (dazu 4 Einsteckkarten). Dazu eine Schachtel mit ähnlichem Material, ca. 80 Belege, wovon 40 Strafporto . Insgesamt ca. 190 Belege.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9526 Schweiz
1907/50 (ca.): Hübscher Briefposten mit ca. 80 besseren bis seltenen Belegen wie UPU 1900 25 Rp. Linienzähnung auf Briefvorderseite mit Sonderstempel nach London, drei schöne Frankaturen mit Tellbrustbild 10 Rp. rot, Type I (SBK 126I), Helvetia mit Schwert 70 Rp. lila auf Einschreibebrief von Basel nach Bombay, 1 Fr. auf eingeschriebenem Brief der 2. Gewichtsstufe von Basel nach Linz, 1933 Wappenmuster auf geriffeltem Kreidepapier 90 Rp. auf Wertbrief mit 300 Fr. von Grüze nach Buenos Aires, Fr. 1.50 auf Luftpostbrief von Neuchâtel nach Gagnoa (Elfenbeinküste) und 2 Fr. zus mit Helvetia mit Schwert 60 Rp. auf Wertbrief von Lausanne nach Paris sowie 1940 Glattes Kreidepapier 90 Rp. auf Expressbrief von Zürich nach Niedersedlitz (D). Ein gehaltvolles Los in sauberer Bedarfserhaltung. SBK=CHF 7'300.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 9527 Schweiz
1940-45ca.: INTERNIERTENPOST Vielfältiges Lot mit Belegen, mehrheitlich Bedarf ins Ausland, im Inland gelaufen oder aus den verschiedensten Ländern in die Schweiz. U.a. R-Karte aus dem sowjetisch besetzen LWOW nach WEIER (EMMENTAL), weitergeleitet nach SCHÖTZ, Karte aus Haïti an Internierten, Briefe mit mehreren Internierten-Stempeln. Belege mit Marken frankiert (u.a. Express) und zwei philatelistische Belege Liechtenstein 'Militär-Interniertenlager Ruggell'. Dazu über 200 'SOUVENIR DE L'INTERNEMENT EN SUISSE' (ungelaufene Karten je mit Interniertenstempel und Soldatenmarke für Internierte), wie es scheint alle verschieden und ca. 20 ungebrauchte bzw. ungelaufene Internierte-'Ganzsachen'. Total 280+ Belege.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 9528 Schweiz
1850/1940 (ca.): Umfangreiche gemischte Briefpartie ab einer Rayon II mit klarer eidg. Raute auf frischem Einschreibebrief von Bern nach Büetigen bei Thun, einer weiteren Rayon II mit blauer Raute und nebenges. Kastenstempel "CHARGE" auf Briefstück und vier schönen Strubelfrankaturen. Später je ein guter Teil Sitzende Helvetia mit u.a. 50 Rp. lila in seltener Kombination mit 20 Rp. orange auf eingeschr. Brief nach Nimes (F) und der Ausgaben nach 1907 mit Eilsendungen, Nachnahmen, Begleitadressen, Einzugsmandaten, Dringlich- und Wertbriefen sowie Spezialitäten wie Zensur, die Etiketten "NOT DUTIABLE - STAMPS FOR COLLECTORS" der Firma Eugen Sekula in Luzern auf Briefen in die USA oder Franco-Stempel der Oberpostdirektion auf Einschreibebriefen. Abwechslungsreich in etw. unterschiedlicher Bedarfserhaltung.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9529 Schweiz
1850/1960ca.: Lot 150 Belege ab Vorphilatelie vorab aus dem Kanton Bern, einige Briefe mit Strubel und Sitzender, Begleitadresse nach Spanien mit Grossfrankatur Stehende, spätere besondere Belege mit Aushilfsstempeln, Postablagen, Porto- und Portofreiheitsmarken, ebenso Ganzsachen, Privatganzsachen, Nachnahmen, PJ- und PP- Satzbriefe. Das Los enthält zudem sieben Auslands-Briefe, dabei Italien 1924 mit Frankatur durch Francobolli pubblicitari, Paar 25 c. blau mit 'Singer', bayrischer eingeschriebener Zierbrief nach Winterthur mit fehlender Rückenklappe und defekter Frankatur und vier weitere Altdeuschland-Briefe.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 9530 Schweiz
1869/1934: Schöner Bestand von ca. 95 zumeist sehr sauberen Belegen der nun eingemeindeten Orte von ALBISRIEDEN bis WOLLISHOFEN, dabei ein R-Brief des seltenen Ortes Leimbach (Zürich) von 1899. Bahndokumente ,Drucksachen, Belege aus dem Ausland an Vorortgemeinden, Zwerg- und Fingerhutstempel. Dann noch 3 Belege der Nach-wie-vor-Vorortsgemeinde SCHLIEREN.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 9531 Schweiz
1889/1930: Interessante Partie 20 Belege. Dabei schwerpunktmässig bessere Stehendenfrankaturen wie 30 Rp. hellorangebraun gez. 11½:11 auf Wasserzeichenpapier (SBK 96B) auf Einzugsmandat von Zürich-Aussersihl, 50 Rp. blau "grobe" Zähnung 9¾:9¼ (SBK 70B) klar gest. "NOVAGGIO 13.IX.89" auf Einschreibebrief nach Turin (I) oder Sechsfarbenfrankatur 3 Fr. braun (2), 1 Fr. lila, 50 Rp. blau (2), 40 Rp. grau, 30 Rp. braun und Ziffer 15 Rp. lila auf eingeschriebener Paketvorderseite von Basel nach Savannah (Georgia). Ausserdem nach 1907 eine Handvoll schöner philatelistischer Frankaturen wie Pro Juventute 1918 zus. mit Flugpost "Propelleraufdruck" 50 Rp. (SBK F1) und div. Aufbruchswerten auf eingeschreibenem Expressbrief von Zug nach Bern. Abwechslungsreich und meist gut erhalten, ein Attest Guinand (2022).Ausruf : 400 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9532 Schweiz
1924/83ca.: Lot 130 Belege mit guten Frankaturen und Abstp., dabei FDC Automobilpost 1946, Landschaftsbilder Farbänderung 1948 kompl. Serie auf drei FDC's, 1949 Technik u. Landschaft zehn Belege mit ET-Stempeln d/f/i, Pro Patria 1948 FDC/franz., Ausgabe 1951 kompl FDC-Serie auf Komité-Umschlägen, bezw. Pro Patria Satzbriefe 1952 mit sauberen ET-Stp. in d/f/i SBK = CHF 6'000+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9533 Schweiz
1900-45: Brieflot, 35 Belege in Album mit besseren, oftmals philatelistischen Frankaturen, u.a. Brief mit 79B (5) nach Belgien, Pro Juventute Vorläufer französisch (II) 6 Belege. Bessere Kombinationen aus dem Altstoffbogen auf 4 Briefen, 10 Fr. + 1 Fr. PAX auf Flugpost-R-Brief in die USA usw. Nach Angaben SBK CHF 12'770.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9534 Schweiz
NO LOTAusruf : GebotZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9534A Schweiz
1905/1906: Einweihung und Eröffnung des Simplontunnels, wunderbares Lot 15 Karten ungebraucht und gestempelt (die gestempelten sind visiert Marchand). Einweihung - Karte schwarz, gestempelt 2x; Karte blau ungebraucht und gestempelt (gestempelt 2x), Karte grün ungebraucht, Karte rot gestempelt (Druckvermerk V 05), Karte violett gestempelt, Karte silber 'Tirage 500 exemplaires' ungebraucht 2x. Eröffnung, resp. 'Inauguration' - Karte schwarz (2), Karte blau ungebraucht und gestempelt, Karte rot 2x ungebraucht mit Druckvermerk '... 05' und ein Stück gestempelt, letzteres mit dem seltenen Druckvermerk '...06', Katalogwert Baer nur für die bewerteten Stücke CHF 7280, wobei die seltenste Karte rot, mit Druckvermerk '06' nicht bewertet ist, da ohne Preis im Handbuch von Martin Baer. Ein seltenes Angebot in dieser Fülle!Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.900 CHF