Losnr. : 9276 Soldatenmarken
1939/1945: Neun Einsteckalben mit über 2300 Briefmarken und Bögli 2. Weltkrieg, überwiegend postfrisch oder ungebraucht mit Falz. Eine aussergewöhnliche Sammlung mit vielen Besonderheiten und Abarten, ungezähnten Marken, Aufdrucken, seltenen Kleinbogen, etc. Die enthält die Sammlung auch seltene Bögli wie 'Sap. Kp. I/24' gezähnt, im kleineren Format, weisses Papier o. Text im Rand, Wi.55 = CHF 800, 'Geb. Füs. Kp. I/86' geschnitten ohne Text im Rand, Wi.474 = CHF 500, u.a. Katalogwert total n.A. des Einlieferers ca. CHF 20'000. Ein interessantes Objekt für den Spezialisten!Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 9277 Soldatenmarken
1939/45: 1. Armeekorps: Umfangreiche Sammlung Soldatenmarken der Truppeneinheiten welche, quer durch alle Truppengattungen, diesem Korps angehörten mit vielen ungezähnten Stücken, Abarten und Spezialiäten. Dabei Kommandostäbe, E.M. 1. C.A., kompletter achtstufiger Werdegang auf Kunstdruckpapier (Wittwer AKS 11w), 3. Division (AKS 26-29) im nicht-katalogisierten Zehnerbogen, BR. MONT 10 mit Aufdruck "Service Compensatoire" im gez. Viererbögli (AKS 119.3), Artillerie E.M. Rgt. Ob. Camp. 22 im Probebogen mit 12 versch. Aufdrucken (ART. 160.P5) oder GR. ART. FORT. 2 mit Handstempel-Aufdruck "Mob. 43" (ART 30.1) Infanterie Bat. Fus. 20 im nicht katalogisierten Zehnerbogen, Rgt. Inf. 3, ungezähntes Bögli auf Pergamentpapier (INF 29d.5), C.P. E.M. BAT. FUS. MONT. 16, dicke Schrift mit rotem Handstempel-Aufdruck "1 août 1940" im gez. Bögli (INF 175.3) sowie dünne Schrift mit Aufdr. im gez. Kehrdruck (INF 177a.1), oder Pferdesammelstelle Eidg. Kav. Rem. Depot Bern auf bräunlichgelbem Mattpapier im ungez. Bögli (PFS 23.4). Eine reichhaltige und gut erhaltene Sammlung, sauber eingereiht in einem dicken Einsteckbuch. Detailliertes Inventar liegt bei. Wittwer=CHF 50'000+.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 8.000 CHFLosnr. : 9278 Soldatenmarken
1939/45: 2. Armeekorps: Umfangreiche Sammlung Soldatenmarken der Truppeneinheiten welche, quer durch alle Truppengattungen, diesem Korps angehörten mit vielen ungezähnten Stücken, Abarten und Spezialitäten. Dabei Kommandostäbe Armeekorpsstab 2 im Dreierbögli auf ungummiertem Crèmepapier (Wittwer AKS 15I.3), 5. Division, drei Probedrucke auf Geschenkblatt (AKS 57), Infanterie Regiment 11 im ungez. Bögli (INF. 153.4), Geb. Inf. Rgt. 29 mit den beiden ungezähnten Blocks mit Nrn. 296, 418, 470, 531 und Randinschrift "Reg." (INF 296c) und "Rgt." (INF 296d) sowie Soldatenweihnacht 1939 auf Büttenpapier (INF 300), Radfahrer mit Rdf. Kp. I/4 (RDF. 13.3) und Rdf. Kp. II/4 (RDF 14.3) je im gez. Viererbögli sowie Rdf. Kp. 39 in schwarz (1944) im gez. Viererbögli (RDF 57.3) und Verpflegungstruppen Verpf. Lastw. Kol. 11 (VPFL 73), nicht katalogisierter, ungezähnter Gelbdruck auf regulärem Papier. Eine schöne Sammlung in guter Erhaltung, sauber eingereiht in einem dicken Einsteckbuch. Detailliertes Inventar beiliegend. Wittwer=CHF 44'000+.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 9.000 CHFLosnr. : 9279 Soldatenmarken
1939/45: 3. Armeekorps: Umfangreiche Sammlung hunderte Marken, Kleinbogen etc. der Truppeneinheiten welche, quer durch alle Truppengattungen, diesem Korps angehörten mit vielen ungezähnten Stücken, Abarten und Spezialiäten. Dabei Kommandostäbe, 7. Division Soldatenweihnacht 1940 mit schwarzem Einsiedlerwappen (Wittwer AKS 62.6), Einsiedlerwappen blau (AKS 63.6) und Einsiedlerwappen blau auf Chamoispapier (AKS 63a.6), Artillerie, Feld Art. Rgt. 6, ungez. Bögli mit Punkt nach "FELD" (ART. 59a.4) oder Infanterie, Geb. Inf. Rgt. 20 im ungez. Viererbögli (INF 186.4), Geb. Füs. Kp. I/47 ebenfalls im ungez. Viererblock (INF. 357.4) oder Inf. Rgt. 34 (INF 315), nicht katalogisierter Schwarzdruck auf gummiertem weissem Papier im ungez. Viererblock. Eine detaillierte und interessante Sammlung in guter Erhaltung, sauber eingereiht in einem dicken Einsteckbuch. Inventar beiliegend Wittwer=CHF 40'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 9280 Flugpost
Losnr. : 9281 Flugpost
Losnr. : 9282 Flugpost
Losnr. : 9283 Flugpost
Losnr. : 9284 Flugpost
1938: 50 Rp. hellgrau/rot mit schwarzem Aufdruck 'Pro Aero' mit Bogenrand unten, eine aussergewöhnlich seltene postfrische Marke in einwandfreier Erhaltung, ein Spitzenstück für die fortgeschrittene Flugpostmarkensammlung. Signiert und Befund Moser; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 15'000.Ausruf : 4.000 CHFZuschlag : 6.000 CHFLosnr. : 9285 Flugpost
Losnr. : 9286 Flugpost
Flugtag Langnau i. E. 1913 (4. Mai): Flugspendemarke 50 Cts. in violett / hellgelber Nuance mit sehr guter Zähnung, klar und sauber entwertet mit schwarzem SStp. "ERSTE FLUGPOST 4.V.13 LANGNAU i.E.- BERN" auf 5 Rp. Bundesfeierkarte von 1911 nach Escholzmatt LU. Attest Rellstab (1986). SLH = CHF 1'300.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 9287 Flugpost
1913: Flugtag Grenchen, sehr seltene Verwendung des regulären Flugvorläufers Solothurn (SBK XI) mit violettem Stempel "SCHWEIZ. FLUGPOST * GRENCHEN-SOLOTH.* 31.8.13" auf Fliegerkarte 'Aviatiker Borrer mit Passagier Labarre zur Abfahrt bereit'; neues Attest Marchand (2024). Es handelt sich um eine der Varianten der SLH-Katalognummer Q2, welche mit 'LP' bewertet ist und nicht wie fälschlicherweise im Attest notiert, die Varainte Q1. Sehr seltener Beleg!Ausruf : 900 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 9288 Schweiz
1913: Vorläufer Solothurn, etw. unregelmässig gez., klar entw. mit blauem SSt. "Schweizer Flug-Post / Solothurn-Weissenstein" zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün (SBK 125/III) auf Offizieller Karte Nr. 3 ("Th. Borer mit 2plätzigem Monoplan...) nach Leysin (VD). Attest Marchand (2024). SLH=PF 14.B=CHF 2'500.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 9289 Flugpost
Flugtag Lausane (15. Juni): 5 Rp.-Ganzsachenkarte "AVIATION MILITAIRE SUISSE / Poste aérienne" mit hs. Nachricht "Recevez nos bonnes salutations par la voie des airs", Aufgabe "Montreux 14.VI.13" mit violettem Komiteestempel und AStp. "Morges 15.VI.13-7" (abends). Sehr seltene Karte ab Montreux in frischer Erhaltung. Nur wenige Belege bekannt, Attest Ruoss (2013) SLH=CHF 4'500.Ausruf : 800 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9290 Flugpost
Flugtag Laufen 1913 (28.Sept.): Flugpost-Vorläufer Solothurn (obere Zähnung defekt, da über den Oberrand geklebt) verwendet auf Borer-Karte Nr. 3 von Solothurn (MONOPLAN Ponnier-Hanriot) vom Postflug Laufen-Solothurn (Bruchlandung bei Welschenrohr) plus Flugmarke Laufen 50 Cts. Type IV, farbfr. mit leicht unregelmässiger Zähnung, beide Werte klar und sauber entw. mit viol., ins bläuliche übergehende SStp. (selten), dazu Frankomarke 5 Rp., diese bei Ankunft gest. "Solothurn 28.IX 13-9" (Typ a, leicht doppelt aufgesetzt) mit Signatur von Th. Borer in Violett. Seltene Frankaturkombination. Attest Bohler (1992). SLH = CHF 8'500.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9291 Flugpost
1919/20: Helvetia mit Schwert, 30 Rp. hellbraun mit rotem Aufdruck Flügelrad mit Propeller, ein einwandfreies und gut gez. waagr. Paar, zus. klar entw. mit Maschinenstp. mit Flagge "BASEL 2 2 IV 1921 BRIEFVERSAND / 3. SCHWEIZERISCHE GASTGEWERBEAUSSTELLUNG BASEL 21.VI.-3.VII.1921", auf Bildpostkarte nach Genf. Eine aussergewöhnliche Verwendung, Atteste Liniger (1993), Eichele (2010). SBK = CHF 5'000+.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9292 Flugpost
1919/20: Helvetia mit Schwert, 30 Rp. hellbraun und 50 Rp. dunkelgrün mit rotem Aufdruck Flügelrad mit Propeller, einwandfrei und gut gez., beide je klar entw. "CHAUX-DE-FONDS 18. II 21 12 CONSIG. LETTR.", auf Umschlag nach Zürich. Attest Eichele (2020). SBK = CHF 3'300.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 9293 Flugpost
1935 (1. Feb.): Flugpost 10/15 Rp. matter Aufdruck im Viererblock sauber und zentrisch gest. "ZÜRICH 1 LUFTPOST 1.II.35.13" vom Ausgabetag, gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung auf Brief nach Böblingen DE, mit rücks. AStp. (2.2.35) und vorders. Vermerkstp. 'Kein Fluganschluss / pas de communications aériennne' in violett. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 3'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9294 Flugpost
1935 (1. Feb.): Flugpost 10/15 Rp. im Viererblock sauber und zentrisch gest. "ZÜRICH 1 LUFTPOST 1.II.35.13" vom Ausgabetag, gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung auf Brief nach Böblingen DE, mit rücks. AStp. (2.2.35) und vorders. Vermerkstp. 'Kein Fluganschluss / pas de communications aériennne' in schwarz. SBK = CHF 3'000.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9295 Flugpost
1923 (21. Aug.): Handley Page Transport Ltd., Eingeschriebener Brief vom regulären Erstflug Zürich - London mit portogerechter Frankatur Flugpost 25 Rp. plus Zusatzfrankatur Helvetiabrustbild 80 Rp. für Auslandsporto und Einschreibezuschlag, entw. "SCHWEIZER FLUGPOST 21 VIII. 23 -9" in Schwarz mit Einschreibezettel "Zürich 3", gerichtet nach Harefield, rücks mit rotem "REGISTERED LONDON" und ovalem "REGISTERED UXBRIDGE", befS 189 total, SLH RF 23.2d = CHF 4'000.Ausruf : 350 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9296 Flugpost
Handley Page Transport Ltd. Linie Basel - Paris - London 1923: Attraktive Werbekarte 'Schaubek's Permanent Album' ab "Zürich 17.III.23" zugeleitet zur Handley Page Linie Paris - London (FF 22.1c) sowie Brief mit attraktiver Frankatur ab "Basel 1 Briefaufgabe 28.VIII.23" zum Flug Basel - London, mit beigef. PrStp. 6 "Basel 2 Flugpost 30. Aug. 1923" in Violett. SLH = 750.rnAnmerkung: Bereits ab 1. Dez. 1922 konnte Flugpost ab der Schweiz via Paris nach London aufgegeben werden (s. Kapitel Fremde Flüge), Basel bekam am 20. August 1923 mit der Handley Page Linie einen direkten Fluganschluss, der ab 17. Juni 1924 von der 'Imperial Airways' übernommen und weitergeführt wurde.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9297 Flugpost
AdAA und TREU (Trans-Euopa-Union) Linie Zürich - München - Wien - Budapest (1. Anschlussflug nach Budapest) 1924 (14. Juli): R-Brief ab Zürich frankiert mit Ikarus 65 Rp., 75 Rp. und 1 Fr. gest. "Zürich Flugpost 14.VII.24-8" mit der AdAA bis München befördert und mit der TREU via Wien nach Budapest geflogen, mit schwarzem Vermerkstp. 'Legi Postaval Erkezett". Sehr seltener Erstflugbeleg befS nur ca. 5 Belege. Attest Bohler (1979). SLH = 3'000. rnAnmerkung: Trans-Euopa-Union (TREU): Beteiligt sind folgende Gesellschaften: Ad Astra, Deutsche Aero Lloyd AG, Österr. Luftverkehrs AG, Junkers Luftverkehr und Aero Express (Ungarn).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9298 Flugpost
Losnr. : 9299 Flugpost
1924: Flugtag Solothurn, Flug Zürich - Basel, Bildpostkarte mit Motiv 'Grand Hotel Bad Salzbrunn', versandt aus Deutschland, wieder aufgegeben und frankiert in der Schweiz mit Tell 10 Rp. grün, Flugpost 50 Rp schwarz & rot sowie Probedruck "Ikarus" 75 Rp. dark red & black ungez. auf dickem weissem Papier, weiterhin Flugpostvignette "Flugmarke - Flugtag / Solothurn - Grenchen / August 1924", mit achteckigem datumsstp. "FLUGPLATZ / 31 AUG 24 / SOLOTHURN". Kleine Anhaftung abseits der Frankatur, dennoch eine attraktive Flugpost-Rarität, eines von zwei bekannten Stücken mit diesem Essay von diesem Flug bekannt. Attest Renggli (2002).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 9300 Flugpost
1. Schweizer Afrikaflug Zürich-Athen 1926 (Dez. 7), Zuleitung ab Österreich: R-Brief ab "Bregenz..." nach Zürich mit handschriftl. Vermerk "réexp. par Poste aérienne: Zch.-Athènes (Pilote Mittelholzer)" direkt weitergeleitet an die Sammelstelle Zürich 3 wo der Einschreibezettel angebracht wurde. Die bereits geklebte Schweizer Frankatur zu Fr. 1.20 später entw. "Zürich Luftpost 28.XI.26-8". Rücks. AStp. vom 12. Dez., weitergeleitet mit entspr. Stempeln nach Theben, Thessaloniki schliesslich Athen, wo die Sendung am 21. Dez. zugestellt werden konnte. Eine sehr seltene Zuleitung, befS ca. 5 SLH=3'000.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9301 Flugpost
1929/34: Lot drei Katapultbelege mit 1929: Dampfer "Bremen"-New York, Brief ab "Basel 2 Briefversand 24.IX.29" mit Ikarus 75 Rp. und 1 Fr. sowie Tellbrustbild 30 Rp., 1933: Dampfer "Europa"-New York, Brief ab "Basel 6.V.33" mit komp. Satz Abrüstungskonferenz (befS. ca. 60) sowie 1934 (15./16. Juli) Nachbringeflug zum Dampfer Bremen, R-Brief ab "Bern 10.VII.34" nach New York (befS 35). SLH=CHF 1'070.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9302 Schweiz
Raketenpost Versuche in der Schweiz von Ing. Gerhard Zucker 1935: Brief von Bord der Motoryacht "Silberhecht" nach Rheineck (7.VI.35), zwei Karten vom Nachtflug (8. Juli 1935) jeweils mit graublauer, bezw. oranger Vignette, weiter Karte mit gez. Vignette vom 1. Schweizer Raketenflug am Säntis gest. "Lindau (Bodensee 26.7.35 18-19) sowie ein Raketenpostbrief Bellinzona 1961 SLH SF35.2-35.4 = CHF 2'100.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9303 Schweiz
1919/79: Sammlung Flugpost 1919-72 mit den meisten Werten einzeln ungebraucht, teilweise mehrfach, auf einem speziellen Albenblatt Nummern 1-2 zusätzlich je im ungebrauchten Viererblock, bei Nr. 1 eine Marke, bei Nr. 2 zwei Marken postfrisch; dann reichhaltige Sammlung Blocks ab Naba '34, mehrheitlich ungebraucht, dennoch einige postfrisch, etliche Blocks doppelt oder mehrfach enthalten, inklusive Blocks Pro Juventute und Pro Patria. Enthalten ist u.a. auch ein Grossblockbogen postfrisch, ein Einzelblock Lunaba aus dem Werdegang (ohne Rotdruck); dazu Markenheftchen (meist Pro Juventute), einige bessere dabei. Frankaturwert ca. CHF 150.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9304 Flugpost
1910/50 (ca.): Lot von etwas über hundert Vignetten und Ansichtskarten mit Bezug zur Luftfahrt inklusive den Flugpostvorläufern Aarau, Bern, Herisau, Liestal, Laufen, Solothurn und Basel (meist fehlerhaft) sowie den Vorläufern Burgdorf und Herisau auf Komiteekarten, letzterer nach London adressiert. Ausserdem Vignette "GORDON BENNET / ZÜRICH SCHWEIZ / 1.-3. OKT 1909" auf Drucksache des Schweiz. Käsehändlervereins von Biglen nach Luzern und kompletter ungebr. Bogen der Flugspendevignette Brugg-Yverdon (SBK 21). Recht unterschiedliche Erhaltung, aber ein interesssantes Los, Zeitzeuge der Luftfahrtbegeisterung zu Beginn des letzten Jahrhunderts. SBK=CHF 6'500+Ausruf : 200 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9305 Flugpost
1919/63: Kleiner Bestand Flugpostmarken postfrisch und gestempelt auf sieben Steckkarten. Dabei 1919 "Propelleraufdruck" 30 Rp. braun und 50 Rp. grün postfrisch sowie 50 Rp. grün gest. (3), 1923 "Sinnbildliche Darstellungen" auf glattem Papier inkl. der Ergänzungswerte 1929 (SBK F3-F15) in beiden Erhaltungen sowie zwei postfr. Sätze 1941 "Landschaften und Flugzeuge" (SBK F27-F34). Gehaltvoll und in meist guter Erhaltung. SBK=CHF 10'000.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 9306 Flugpost
1912/77: Kuriose Sammlung der gestempelten Marken, beginnend mit Vorläufer Herisau gest., Flug 1 und 2 im gestempelten Viererblock, mit rückdatiertem Stempel (Attest Marchand dafür), dann Sonder- und Erstflüge sowie etliche interessante Flugpostfrankaturen, oft nach Südafrika, darunter einiges zensuriert.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9307 Flugpost
1924/49: Posten mit 70 Flugpostbelege. Dabei viele Erst- und Sonderflugbelege inkl. selteneren wie Nachtpost-Versuchsflug (London)-Amsterdam-Hamburg-Malmö-Stockholm "fliegendes Postamt", einfacher Brief ab "Basel Flugplatz Luftpost 20.VI.28-12" nach Göteborg, (SLH: FF.28.5a, befS 283), oder Flugschif DO X Zürich-Altenrhein (SLH: SF 31.13a) sowie sieben Zeppelinbelege wie 1937 Sonderabfertigung Vaduz-Lausanne: Karte ab "Vaduz 10.VI.31" mit Zeppelinpostmarke 1 Fr. entw. durch SSt. nach Ulm (D) (SLH: ZF ZF47A.a) oder 1936 "Zeppelin über Liechtenstein" 1 und 3 Fr. auf R-Brief ab "Triesenberg 4.V.36" mit 1. Nordamerikafahrt nach New York. Gute Erhaltung in einem Briefalbum. SBK/LBK n. Ang=CHF 3'100+.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 440 CHFLosnr. : 9308 Flugpost
1913/54: Abwechslungsreiche Partie mit gut 35 Flugpostbelegen. Dabei Vorläufer Aarau gut gez. und sauber entw. auf frischer offizieller Karte nach Brugg, Erstflüge wie attraktiver nicht abgeholter Einschreibebrief von der Wiedereröffnung der Linie Zürich-Basel-Paris-London (SLH RF 26.8.e=500) Zeppelinpost wie Island- oder Saargebietsfahrt (1931 resp. 1933) oder 8. Nordamerikafahrt 1936 sowie Bedarfsluftpost u.a. nach Brasilien, Argentinien, Schottland oder Albanien. Interessant und miest in guter Erhaltung.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 9309 Flugpost
1919/60: Kleines Briefalbum prall mit zumeist Sonderflügen gefüllt, dabei 2 Belege je mit Nr. 2, wovon 1x als ungewöhnliche Kombination auf 15 Rp. Privat-Ganzsachenumschlag, viele hoch frankierte Belege, Afrikaflüge, 2 verschiedene mit PAX-Werten frankierte Erstflüge Schweiz USA 1946, Pro Aero, Belege mit Flug-Vignetten etc. Insgesamt 100 Briefe.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9310 Flugpost
1924-60: Vielseitiger Posten 100+ Flugbelege bis 1960, Erstflug Zürich-Teheran 1924, dabei etliche Afrika-Flüge, Katapult 1929 (SLH2), zwei Karten 4-Länder Segelschleppflug 8.VII.33 1x CH, 1x mit FL-Frankatur (SF 33.7. und SF33.7bL). Ballonflüge, Privatganzsachen sowie gut frankierte Belege - weiter dazu eine Handvoll Belege nach 1960.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 9311 Schweiz
1902/74: Zwei Briefalben mit vor allem Sonderflugbelegen, Pro-Aero-Flüge und Bundesfeierkarten mit Flug-Wertstempel und wenig anderes, wie z.B. Evangelisten FDC. Alleine schon ganz erklecklicher reiner Markenwert. Dazu 'Spezialsammlung' Internaba-Block 1974 auf Sonderbelegen in ungezählten Varianten in einem dritten Album.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9312 Flugpost
1909-57: ca. 100 Belege zumeist Sonderflüge, mit einigen besseren; dabei auch 2x Pionierflug BIEL-BERN vom 8 JUNI 1913, beide tadellos erhalten, einer davon signiert Schmidli. Viele besser frankierte Belege mit guten Marken, Pro Aero und auch einige Belege Bedarfspost.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 9313 Liechtenstein
Losnr. : 9314 Liechtenstein
Losnr. : 9315 Liechtenstein
Losnr. : 9316 Liechtenstein
1939: 50 Rp. Gedenkmarke zum 100. Geburtstag des Komponisten Josef Rheinberger im ungez. Viererblock der oberen rechten Bogenecke mit Zierrand und Bleistiftvermerk römisch I, in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Attest Dr. Johannes Hoffner SBPV 2024.Ausruf : 2.500 CHFZuschlag : 6.500 CHFLosnr. : 9317 Liechtenstein
Losnr. : 9318 Liechtenstein
1941: Madonna von Dux 10 Fr. dunkelkarmin auf mattchromgelben Papier im ungeschnittenen, gez. Viererblock mit Plattennummer '1' und Bogennummer '51476', postfrisch mit Originalgummi. Seltene grossformatige Zähnungsprobe mit Randbordüre, ein einmaliges Stück aus der Wertzeichendruckerei der PTT in Bern. Attest Eichele 2024Ausruf : 500 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 9319 Liechtenstein
Losnr. : 9320 Liechtenstein
Losnr. : 9321 Liechtenstein
Losnr. : 9322 Liechtenstein
Flugpostausgabe 1936 geriffelter Gummi, der komplette Satz zu fünf Werten 10 Rp. violett bis 50 Rp. grün als seltene Abart im ungezähnten Viererblock der oberen linken Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Attest Dr. Johannes Hoffner SBPV 2024.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 4.200 CHFLosnr. : 9323 Liechtenstein
Losnr. : 9324 Liechtenstein
1932: "Landschaftsbilder" 10 Rp. violett, gez. 11½:10½ mit zweizeiligem Aufdruck "REGIERUNGS/DIENSTSACHE", leicht und sauber gest. "VADUZ 2.XII.32-14". Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Cueni, Atteste Rupp (1966) und Eichele (2016). LBK=CHF 2'750.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 9325 Liechtenstein
Losnr. : 9326 Liechtenstein
1912/56: Überwiegend ungebrauchte Sammlung inkl. Nachporto, Dienst- und Wohltätigkeitsmarken mit zahlreichen besseren Werten wie 1921 Wappenmuster gez. 9½, 1928 70. Regierungsjubiläum Johan II., 1932 Landschaftsbilder im Kleinformat, 1934 Vaduzblock, Flugpost 1930 Flugzeug über Liechtenstein oder 1931 Zeppelinfahrt. In meist sehr frischer Erhaltung mit sauberem Erstfalz auf 38 Müller-Vordruckblättern.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9327 Liechtenstein
1920: Madonna, Ausgabe anlässlich des 80. Geburtstags von Fürst Johann II, prächtige Zusammenstellung der Marken mit den katalogisierten Abarten, wie 'Weisses Dreieck' , 'Retuschiertes Dreieck, 'Fehlender Stern im Heiligenschein', ungezähnte Marken, diese alle jeweils im Viererblock mit Plattennummer im Oberrand und auch mit Signatur des Druckers (Ryba). Probedrucke mit vertauschten Farben, Schwarzdrucke (auch in Viererblocks), sowie Plattenrekonstruktionen (jeweils in Paaren). Postfrisch, wenn nicht ohne Gummi verausgabt. Katalogwert gemäss Einlieferer CHF = 6'175.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 9328 Liechtenstein
1917-50: Gute zumeist postfrische Teilsammlung in Biella-Album von 1950 (beste Ausführung), die Marken sind in Cellophan-Täschchen aufgezogen. Viele gute Ausgaben vorhanden, u.a. Regierungsjubiläum 1928, Landschaften Kleinformate 25 Rp. - 1.20 Fr. 1933, Vaduzblock 1934, Flugpost 1930, sowie etliche andere Ausgaben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 9329 Liechtenstein
1920/2009: Kleines Lot enthaltend von Liechtenstein 1 Fr. Rheintal bei Vaduz ungezähnte Probe (LBK 60P1, LBK = CHF 300) und 50 Rp. 'Ehemaliges Zollhaus' mit stark nach rechts verschobener Zähnung, Marke mit ET-Stempel (LBK 1480, geschätzter Katalogwert ca. CHF 1000). Dazu einige Stücke Schweiz - 40 Rp. Stehende Helvetia im ungebrauchten Paar (SBK 97A). Zwei Exemplare 30 Rp. 'Emil Welti' je mit Quetschfalte, beide ungebraucht mit Falzspur (Zu 193.1.09, CHF = 400). Flugpost 'Pro Aero' 1946 mit Abart 'Farbiger Strich über 1' (Zu 41.2.01 CHF = +45). Dazu 5 kleinere Abarten Pro Juventute und FDC Pro Juventute 1955. Katalogwert total ca. CHF 1'975.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9330 Liechtenstein
Losnr. : 9331 Liechtenstein
Losnr. : 9332 Liechtenstein
1912/2002ca.: Konvolut mit zwei Teil- resp. Dubletten-Sammlungen mit einigen besseren Ausgaben gest./ungest. ab 1912, dabei kompl. Serien, Blockausgaben, Kleinbogen, FDC's und Maxikarten bis 2002. Insgesamt 10 Alben. Etwas Weniges an Postgültigen vorhanden, in einem Briefalbum einige frühere Bedarfs- und Sammlerbelege ab 1912 und diverse saubere, bessere FDCs 40-60er Jahre.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 9333 Liechtenstein
1912/79: Guter Restbestand Liechtenstein, dabei recht reichhaltige vorab postfr. und etwas ungebr. Sammlung 1912-79 auf Blancoblättern und ein Album mit meist ungebrauchten Marken auf Verkaufskarten. Des weitern eine gest. Teil-Sammlung 1912-75 in Biella-Vordruckalbum und eine Sammlung 1994-99 einzeln und im Viererblock, doppelt geführt ungebraucht und mit ET-Stempel. Meist gute Erhaltung, Frankaturwert ca. CHF 750.00.rnAusruf : 400 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 9334 Liechtenstein
Losnr. : 9335 Liechtenstein
1901/60: Kleine aber gehaltvolle Partie Briefe und Einzelmarken beginnend mit einer Postkarte von Zürich nach Vaduz (1901) und div. besseren Ausgaben wie 1927 "87. Geburtstag von Fürst Franz Josef" auf R-FDC von Triesenberg, 1955 "Fürst und Fürstin", Viererblockserie mit ET-Stempel oder 1958 "Sportserie V" als Bogenserie mit ET-Stempel. Ausserdem etwas Luftpost mit Sonderflugpostmarken 1 Fr. auf Karte "Zeppelinflug Vaduz-Lausanne" sowie ein Brief via Liechtenstein-Zuleitung der Nachtflugpost Basel-Frankfurt a.M. mit entsprechendem Vermerkstp. auf Brief von Triesenberg nach Krefeld. (SLH RF 34.2bL=CHF 1'200). Eine abwechslungsreiche Zusammenstellung. LBK/SLH=CHF 3'500+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9336 Vorläufer
1831/80: Vorphila/BoM: Sechs Belege, dabei mehrfach taxierter Brief von "ROMA 7. MAR. 61" mit handschriftl. Leitvermerk "via di mare per Marsiglia" an den Gemeindeschreiber Gion Florian Coray in Laax (GR), rücks. mit Transitstp. der franz. u. schweiz. Bahnpost. In dem Brief, in romanischer Sprache abgefasst, beschreibt Christian Coray, Offizier in päpstlichen Diensten wie das Fremdenregiment im Sommer 1860 "in aller Hitze von einem Kantonnement ins andere quer durch den Kirchenstaat marschierte" und wie nun, nach Auflösung der "Brigata Estera" "die Offiziere der ganzen ehemaligen Armee seiner Heiligkeit des Papstes von Tag zu Tag auf Sold, Pension und ihr weiteres Schicksal warten". Weiter enthält das Los zwei Postscheine von Vevey (1831) und Rorschach (1846) sowie einen BoM mit Zwergstempel "BURGISTEIN 16.II". Historisch und postgeschichtlich spannend, sauber aufgezogen und beschriftet auf zwei AlbumblätternAusruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 9337 Schweiz
Alte Eidgenossenschaft 1756/87: Zwei Briefe taxiert mit 4 Kr., dabei Brief von Aarburg an den Salzdirektor Landammann de Flüeh in Sachseln (1787) sowie Botenbrief von Zürich (1756) an die Gebrüder Massner in Chur zu 4 Kr. als Empfangsbestätigung für ein Ballot Seide.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9338 Schweiz
Losnr. : 9339 Schweiz
1833/55: Grosser Zweikreisstp. mit Stern von Reinach AG jeweils in Blau, Rot und Rotbraun sowie Gr. Zweikreisstp. mit Wappen von Altstätten SG in Grün, Rot und Schwarz jeweils auf Brief, letztere (1842/48) sauber austaxiert mit allen Durchgangsstp. nach Basel Wi. 2275 + 3275.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9340 Vorläufer
1846/65: Sammlung Reise-, bezw. Postscheine, dabei div. Reisekarten, Nachnahmen mit attraktiven Briefköpfen sowie Empfangsscheine von Bern, Extrapost-Quittungen von Graubünden, bezw. Rheineck und Altstätten SG (1846) sowie weitere 'Extrapost=Quittungen' aus dem Kt. St. Gallen (1847/50). (40 Belege).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 9341 Schweiz
1744/1890: Brief 1744 Zürich nach Chur, Fuhrmannsbrief; Helvetikbrief 1789 mit Briefkopf 'LE MINISTRE DES ARTS ET SCIENCES DE LA RÉPUBLIQUE HELVÉTIQUE UNE ET INDIVISIBLE' von Luzern "CENTRAL POST BUREAU"nach FRIBOURG, 2 Briefe je mit Taxzahlstempel "10", 1x von "BIENNE", 1x von "YVERDON" und 16 weitere Belege u.a. Quittungen, Quittung und Obligation auf das Armengut, Abschrift einer Passagierliste notariell bestätigt, ferner bestätigt durch STAATSCANCLEI REPUBLIK BERN und der BUNDESKANZLEI SCHWEIZERISCHE EIDGENOSSENSCHAFT von 1853.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 9342 Schweiz
1811/37: Auswahl sechs Briefe mit guten Abstp., dabei AARURG in Rot, einmal im Kasten und zwei Schreibschriftstp. (Wi. 2032/33), dazu schwarzer Schreibschriftstp. Zofingue (Wi.2377) sowie Talschaftsstp. ENGADIN in Blau (Wi.4103), bezw. Schreibschriftst. 'Magadino' in Rot.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9343 Vorläufer
1814/53: Auswahl von elf Belegen ohne Marken, dabei Routenstp. von St. Gallen, 'Keiserstuhl', 'R.de.Thoune' und 'R. Langnau', weiter Stabstp. von Frauenfeld, Bischoffszell und Weinfelden, Talschaftsstp. 'Urseren' sowie '6Kr. Auslag von Zürich' auf taxiertem Brief nach Kempten, dazu sauberer Abschlag des Ovalstp. 'REP:BERN GENERAL ZOLL=BUREAU' von "Bern 30. Mai 1844" nach Zweisimmen.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 240 CHFLosnr. : 9344 Schweiz
1813/77: Lot dreissig vorphilatelistische und meist markenlose Briefe, dabei vier markenlose Wertbriefe in der Schweiz 1851/52, aber auch zwei Frachtbriefe1858 & 1871; zehn Briefe ins Ausland mit 1813 Chur - Milano, drei Briefe 1850 nach Grossbritannien, einer franco, zwei porto, 1855 nach Spanien, 1859 Brief nach Norwegen, 1864 portobefreiter Pfarrerbrief nach Württemberg, 1866 nach Alexandrette & 1877 barfrankierter Wertbrief nach Deutschland; weiterhin 18 Briefe teils franco, teils porto aus dem Ausland in die Schweiz, dabei 1850/51 sechs aus Deutschland, z. T. Vorvertragsbriefe und zwei aus Frankreich, einer im Grenzrayon aus dem Elsass, 1856 aus Frankreich, 1857 zwei aus Spanien, 1858 aus den USA, 1860 aus Neapel, 1861 & 1869 aus Konstantinopel, 1862 aus Russland sowie 1869 ein seltener Nachnahmebrief aus Württemberg mit Portobezug in der Schweiz.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 460 CHFLosnr. : 9345 Altschweiz (Lots)
Losnr. : 9346 Ortspost - Poste Locale
1849: Lot drei Ortspost/Poste Locale. Dabei meist überrandige Poste Locale ohne Kreuzeinfassung in der braunroten Nuance (links unten kurz berührt, etw. unfrisch), satt entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie je eine Ortspost und Poste Locale mit Kreuzeinfassung entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises resp. von Bischofszell (AW 235). Zwei Atteste, zwei Attestkopien. SBK=CHF 39'400.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.800 CHFLosnr. : 9347 Rayon
1851: Lot zwei Buntfrankaturen mit Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 20 zusammen mit Rayon I dunkelblau, Type 39 sauber entw. mit schwarzer Schaffhauser Raute und nebenges. Einkreisstempel "SCHAFFHAUSEN 18/2/1851" sowie Schreibschrift-Zusatzstp. "Nachmittag" auf doppelt verwendeter Briefvorderseite nach Neuenkirch und Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 16 zus. mit Rayon I hellblau, Stein B1, Type 31 l/u auf Briefumschlag von Horgen nach Uster. Beide mit Einschränkungen. Dennoch zwei seltene 7½ Rp.-Frankaturen zur Begleichung des Portos für einen Brief der 2. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis. Zwei Atteste Hermann (2018/19) SBK=CHF 24'000 für zwei kompl. Briefe.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9348 Rayon
1850/54: Lot sechs Einzelmarken und vier Briefstücke mit Datumstempel-Entwertungen. Dabei der ikonische grosse Zierkreisstempel "RHEINECK" in schwarz auf breitrandiger Rayon I dunkelblau sowie auf Briefst. mit Rayon II und Rayon I hellblau, gr. Zierkreisstp. "BRUGG 22 .. 1852" in schwarz auf Briefst. mit zwei Rayon I hellblau (gelöst und zurückgefalzt, Stempel teilw. nachgemalt) oder "ZOFINGEN 2 OCT" auf Rayon III kl. Wertziffer. Weiter kl. Zweikreisstp. "LANGNAU 9 JAN. 52" in blau, ideal zartklar und zentrisch auf Rayon III kl. Wertziffer und verschiedene seltenere Stempel dieser Gruppe wie "TRIENGEN 31 JAN 53" in zartklarem blau auf Rayon II oder "VILLENEUVE 2 MARS 53", nebenges. wiederholt, in schwarz auf Briefst. mit Rayon I hellblau. Trotz diverser kleiner Mängel eine sehr gut präsentierende und nicht alltägliche Zusammenstellung, vier Befunde, fünf Atteste.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 9349 Rayon III
1850/52: Lot 12 saubere Werte, Rayon I 15II Type 30, Rayon II 10 Rp. 5 x 16II (A2 1x, D und E Steine je 2x); 5 Rp. 17 II 4x, 1x B1 RU mit sauberem PP im Kreis, Marke rechts unten minimal berührt, 1x Stein U (17II.3.17). 2x C1 (1x dünnes Papier), 1x C2 und zuletzt Rayon III 15 Rp. kleine Wertziffer Nr 18 - 10 Befunde/Atteste. SBK CHF 5240.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9350 Rayon I hellblau
1851: Lot 15 Einzelmarken und 2 Briefe, worunter viele Stücke von besseren Drucksteinen wie Stein A3, Type 3 o/G mit schwarzem "P.P." im Kreis des Postkreis Neuenburg (AW 313), Stein B1 (2), worunter eine Marke mit teilw. Schmitzdruck, kontrastreich entw. mit roter eidg. Raute, B2, Type 25 r/o mit voll aufges. blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) oder Unbekannter Stein, Type 1 r/u, breitrandig mit kompl. Gruppenabstand oben, zart entw. mit schwarzem Stabstp. "LENZBURG" (AW 1464). Ausserdem Unbekannter Stein, Type 5 l/u mit vollst. Gruppenabstand oben, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. "ZÜRICH 12 FEV. 52 NACHMIT:" sowie "N:Abg." in rot auf Ortsbrief von Zürich und Stein B2, Type 28 auf Brief von Zofingen nach Solothurn. Unterschiedliche Erhaltung, sieben Befunde, acht Atteste. SBK=CHF 8'225.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 9351 Altschweiz (Lots)
1850/54: Lot 21 Einzelmarken und 2 Briefstücke der Durheim-Ausgaben mit interessanten Entwertungen. Dabei breitrandige Ortspost mit KE (dünne Stelle) mit klarem schwarzem Stabstp. "Franko" des Postkreis Aarau (AW 430), Rayon I mit KE mit breitem Bogenrand links, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1), fünf Rayon I ohne KE mit u.a. schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30) oder gekreuzten Rauten von Yverdon (AW 37), Rayon II mit u.a. "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440), Stabstp. "SURSEE", "CAPPEL", "BURGDORF" oder klares "CHARGÉ" in schwarz, Rayon III kl. Wertziffer mit Stabstp. "LENZBURG" (AW 1464) oder roter eidg. Raute und Gr. Wertziffer mit Schreibschriftsp. "Lenk" (AW 3263) oder Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Mitunter kleinere Mängel, aber eine gut präsentierende Zusammenstellung, zwei Befunde, fünf Atteste SBK=CHF 11'900.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.400 CHFLosnr. : 9352 Rayon
1850/54: Hübsche Rayon-Partie mit 16 Einzelmarken und einem Brief. Dabei gut- bis breitrandige Rayon I mit Kreuzeinfassung und Abart: "Teils doppelter Schwarzdruck" entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232), ein weiteres Exemplar dieser Marke mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) sowie eine Rayon I ohne KE, acht Rayon II worunter Stein A1, Type 25 o/G in der seltenen Nuance Mitteltabak sowie Stein A3, Type 29 r/o mit schwarzem Stabstp. "BURGDORF" (AW 1069), drei Rayon I hellblau, je eine Rayon III Cts. und gr. Wertziffer sowie breitrandige Rayon II auf Brief von Burgdorf nach Wyssachengraben. Leicht unterschiedliche Erhaltung, acht Atteste. SBK=CHF 11'500.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 9353 Rayon
1850/54: Rayon-Partie mit 44 gest. Einzelmarken und sechs Paaren. Beginnend mit einer Rayon I dunkelblau ohne KE, dann 38 Rayon II worunter mehrere mit breiten Gruppenabständen oder Bogenrändern sowie eine Marke auf Kartonpapier und sechs Paare, drei Rayon I hellblau und zwei Rayon III gr. Wertziffer. Mehrheitlich vollrandig und meist sauber entwertet mit blauen oder schwarzen eidg. Rauten, aber auch vereinzelten Tintenstrichen oder P.P.-Stempeln. Insgesamt etwas unterschiedliche Erhaltung aber gut präsentierend, sechs Befunde, zwei Atteste. SBK=CHF 12'350.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 9354 Rayon
1851: Schöne Partie mit 65 zumeist gut gerandeten Rayon I hellblau. Dabei zwei ungebraucht präsentierende Stücke, eine teilweise Typentafel mit zwölf gut erhaltenen Werten des selteneren Drucksteins B1, Einheiten wie drei Paare oder ein Dreierstreifen der Typen 6-8 mit Bogenrand und Rötelentwertung, bessere Entwertungen wie blaue Luzerner Raute, Stabstempel, Fingerhutstempel "BÜLACH 25 FEV. 51" oder dekorative Tintenentwertung und zwei Luxusstücke mit vier kompletten Trennlinien. Gehaltvoll, in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Diverse Signaturen, vier Befunde, ein Attest. SBK=CHF 18'750+.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 9355 Altschweiz (Lots)
1850/54: Lot 15 Einzelmarken, zwei Paare und ein Dreierstreifen der Durheim-Ausgaben mit ausgesuchten Entwertungen. Dabei Ortspost ohne KE mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30), Rayon I mit KE mit schwarzer Gitterraute von Genf (AW 101), fünf Rayon I ohne KE mit u.a. blauer Aargauer Raute, breitliniger Raute von Yverdon (AW 37) oder seltenem rotem "P.P." im Kästchen von Genf (AW 262), fünf Rayon II mit u.a. schwarzem Stabstp. "HINDELBANK" (AW 1364) oder klarem und zentrischem Abschlag des seltenen "P.P." im Oval von Olten (AW 297) sowie Stein D, Typen 24+32+40 im senkr. Dreierstreifen, zwei Rayon I hellblau mit blauem Stabstp. "FILISUR"(AW 1227) resp. auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440). Ausserdem ein waagr. Paar Rayon I mit kontrastreichen roten eidg. Rauten und zwei zus. verwendete Rayon III, zusammen klar entw. mit schwarzem Stabstp. "BRUGG" (AW 2206). Eine attraktive Zusammenstellung, reich an Seltenheiten und trotz verbreiteten kl. Mängeln von sehr guter Präsentation. Sechs Befunde, neun Atteste. SBK=CHF 12'200+.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 9356 Rayon
1850/54: Rayon-Partie mit 38 Einzelmarken, drei Briefstücken und sechs Paaren. Dabei elf Rayon I dunkelblau mit z.T. besseren Entwertungen wie Stabstp. "BURGDORF" (AW 1069) oder schwarzem "P.P." des Postkreis Bellinzona (AW 198/202) und drei auffallend überrandigen Stücken. Weiter Rayon II, Stein B, Type 26 ungebraucht (eine Ecke hinterlegt) und und sechzehn gest. Rayon II mit einigen Stücken von besseren Steinen wie A1, mit breiten Rändern oder Anlagelinien. Ausserdem vier Paare dieses Werts, wovon eines klar und zentr. entw. mit blauer Luzerner Raute, sieben Einzelmarken und zwei Paare Rayon I hellblau worunter eine Type 14 des Unbekannten Steins und eine Marke mit schwarzem Stabstp. "WEESEN", je eine Rayon III kl. und gr. Wertziffer sowie Buntfrankatur gr. Wetziffer mit Rayon I auf Briefstück. Unterschiedliche Erhaltung, zehn Befunde, 16 Atteste. SBK=CHF 22'500.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9357 Rayon
1850/54: Grosse Partie Rayon II mit 150 Einzelmarken, vier Paaren und fünf Briefstücken. Dabei eine ungebraucht präsentierende Marke, diverse Stücke von besseren Drucksteinen wie A1, A3 oder B1 inkl. A3 Type 2 l/u mit komplettem Gruppenabstand oben oder mit schönen Entwertungen wie "P.P." im Kästchen von Linden BE (AW 271), Stabstempel "[WOL]FWYL" auf Stein A1, Type 12 u/G oder blaue Luzerner Raute auf schmuckem Briefstück mit kl. Zweikreisstp. "LUZERN 6 SEPT 1853". Weiter acht Marken mit roten Anlagelinien auf entsprechendem Ausstellungsblatt, vier angefangene Typentafeln und vier Blätter aus der Sammlung Werner Städeli. Eine interessante und abwechslungsreiche Zusammenstellung in leicht unterschiedlicher Erhaltung. Drei Befunde, fünf Atteste. SBK=CHF 34'000.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 5.000 CHFLosnr. : 9358 Rayon
1850/54: Partie Durheimausgaben beginnend mit je einer gut präsentierenden Ortspost und Poste Locale mit KE, erstere mit stark abgenutztem Schwarzdruck, je klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Weiter elf Rayon I dunkelblau, vielfach mit Tintenentwertung und eine solche mit "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243) auf ansprechendem Briefstück von Mollis, 34 Einzelmarken und acht Paare der Rayon II inkl. besserer Drucksteine, Stücken mit Gruppenabstand, Bogenrand oder Anlagelinien und besseren Entwertungen wie "P.P." des Postkr. Bellinzona (AW 217) oder neune Einzelmarken und ein senkr. Paar mit teilw. sehr dekorativen Tintenentwertungen. Abschliessend eine Auswahl 34 Rayon I hellblau inkl. fünf Paaren und einem Viererstreifen sowie schönen Entwertungen wie roter eidg. Raute oder schwarzem "P.P." im Kreis des Pkr. Neuchâtel (AW 313) sowie eine Rayon III kl. Wertziffer, gestochen klar und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute. Eine gehaltvolle und abwechslungsreiche Zusammenstellung in guter Erhaltung, acht Befunde, zehn Atteste SBK=CHF 34'000+.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.400 CHFLosnr. : 9359 Rayon
1853/54: Lot acht Rayon-Briefe. Dabei Rayon II im waagr. Paar, klar entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. Bruchstp. "AARAU 11 / 10" auf Nachnahme im 2. Briefkreis oder als Einzelfrankatur mit relativ seltenem schwarzem "P.P." des Postkreis Luzern (AW 207) mit nebenges. klarem Stabstempel "DAGMERSELLEN" auf Faltbriefhülle an den Bezirksamtmann Ringier in Zofingen. Zudem vier weitere Einzelfrankaturen der Rayon II (eine repariert) und zwei der Rayon I hellblau. Leicht unterschiedlich, drei Atteste. SBK=CHF 2'400.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9360 Rayon
1851/57: Lot sechs Rayon-Frankaturen mit besseren Entwertungen. Dabei drei Einzelfrankaturen der Rayon II entw. mit Gitterraute von Genf (AW 101), Stabstempel "BURGDORF" (AW 1069) sowie seltenem grossem Zierkreisstempel "VAULION16 JUIN 54" in schwarz, Buntfrankatur Stein B, Type 14 l/u und Rayon I hellblau, Stein B2, Type 14 l/u, klar entw. mit gr. Zierkreisstp. "RHEINFELDEN 25 JUIN 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus sowie zwei Einzelfrankaturen der Rayon I entw. mit kl. Zweikreisstp. "MORGES 31 MAI 52" auf Stein A3 (Marke aus dem Brief geschnitten und zurückgeklebt) resp. "BUCHS 31 DEC. 53". Unterschiedliche Erhaltung, zwei Befunde drei Atteste. SBK=CHF 4'950.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 9361 Rayon
1852/54: Lot fünf ausgesuchte Einschreibefrankaturen mit Rayon II. Dabei Stein E, Typen 4, 34 und 37, zusammen entwertet mit einem Abschlag des schwarzen Stabstp. "CHARGÉE" (AW 648) mit beigefügtem Bruchstempel "BADEN 25 / 7 / 54" auf Briefvorderseite nach Villmergen, Type 8 zus. mit zwei Rayon III grosse Wertziffer auf Faltbriefhülle, ehemals in die 4. Gewichtsstufe fallend, von Moutier nach La Neuveville oder Type 6 klar entw. mit drei Abschlägen des schwarzen Fingerutstp. "BRUGG 16 MAI 54" mit nebenges. Stabstempeln "BRUGG" und "CHARGÉE" auf Faltbrief nach Mülligen. Eine interessante Zusammenstellung in etwas unterschiedlicher Erhaltung, zwei Atteste.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9362 Rayon
1851/54: Lot 7 Rayon-Frankaturen, dabei Rayon I dunkelblau mit Bogenrand oben, satt und übergehend entw. mit schwarzem P.P. des Postkreis St. Gallen (AW 243) auf Faltbrief von Lichtensteig nach Wattwil, Buntfrankatur Rayon II und Rayon I hellblau mit dekorativer Tintenentwertung und eidg. Raute auf Brief von Le Locle nach Genf sowie zwei Paar- und drei Einzelfrankaturen der Rayon II. Meist gut erhalten, vier Befunde, zwei Atteste SBK=CHF 6'000.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 9363 Rayon
1851/54: Lot vier interessante Frankaturen mit Rayon III. Dabei kleine Wertziffer Type 1 als Einzelfrankatur auf sauberem Brief von St. Gallen nach Zürich sowie Type 4 zusammen mit Rayon I, Unbekannter Stein, Type 39 l/u, zwei regelmässig breitrandige Einzelwerte zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute auf Briefvorderseite von Sursee nach Wolhusen, Centimes, Type 10, frühe Verwendung auf Briefhülle von Biel nach Delémont (08.01.1852) sowie Grosse Wertziffer, Typen 2 und 10, je entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. gefasstem "CHARGÉE" sowie Bruchstp. "AARAU 11 / 8 / 53" als Einschreibeporto für den 3. Rayon nach Bern. Interessant und meist gut erahlten, drei Atteste. SBK=CHF 8'650.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 900 CHFLosnr. : 9364 Rayon
1850/54: Lot 16 Rayon-Frankaturen. Dabei Rayon I dunkelblau, Type 21, zart entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30) auf Faltbrief von Zofingen nach Unterentfelden und Type 16 zusammen mit Rayon II, Stein A2, Type 26 l/o mit roter Tintenentwertung und nebenges. Stabstp. "LUZERN" in rot auf Einschreibebrief nach Ebikon, sieben Einzel- und zwei Paarfrankaturen der Rayon II worunter Stein A1, Type 37 o/G mit blauem "P.D." auf Brief von Bern nach Les Verrières, zwei Buntfrankaturen Rayon II mit Rayon I hellblau, ein Paar Rayon I hellblau auf Einschreibebrief von Olten nach Niedererlinsbach, sowie Rayon III gr. Wertziffer je als Einzelfrankatur und als Buntfrankatur mit Rayon I. Unterschiedliche Erhaltung, zwei Befunde, neun Atteste. SBK=CHF 13'000.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 9365 Rayon
1850/51: Lot sechs interessante Briefe mit Rayon I dunkelblau. Dabei Type 11 mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30) auf Brief von Bremgarten nach Overflachs, Type 27 mit seltenem rotem "P.P." im Kästchen auf Briefhülle von Genf nach Nyon (AW 262), Type 37 mit breitem Bogenrand liks (oben links kurz berührt) mit klarer Aargauer Raute und nebenges. Stabstp. "SARMENSTORF" auf schönem Faltbrieflein nach Seengen, Type 37 mit roter Tintenentwertung auf Faltbrief von Luzern nachch Stans, Type 4 zusammen mit Rayon II, Stein A1, Type 40 u/G je klar entw. mit schwarzem St. Galler "P.P." (AW 243) auf Drucksachenstreifband von Niederhelfenschwil sowie Type 37 zus. mit Rayon II auf ansprechendem eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief von Sursee nach Luzern. Interessant und meist gut erhalten, vier Atteste. SBK=CHF 10'690.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.500 CHFLosnr. : 9366 Altschweiz (Lots)
1851/54: Partie Kantonal- und Rayonfrankaturen mit 13 Briefen und einem Briefstück. Dabei Neuenburg entw. mit eidg. Raute auf frischem Faltbrief nach Celigny, Rayon I dunkelblau als Buntfrankatur mit Rayon II, Stein A1 entw. mit "P.P." im Kreis des Postkreises Neuchâtel (AW 313) auf Briefst. sowie zwei Briefe mit dieser Marke, Rayon II u.a. im senkr. Paar auf Einschreibebrief mit dem ikonischen gefassten "RECOMMANDIRT" von Zürich nach Feldmeilen oder als Buntfrakatur mit Rayon III auf Nachnahme von Baden nach Lenzburg. Weiter Rayon I hellbalu klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem "P.P." von St. Gallen (AW 243) auf sauberem Brief nach Neukirch, je ein schönes Brieflein Rayon III kl. Wertziffer und Cts., sowie Gr. Wertziffer als Buntfrankatur mit Rayon I, mit seltener Vorausentwertung durch eidg. Raute auf Brieflein von Rorschach nach Menziken (AG) sowie auf Nachnahme mit seltenem rotem Vermerkstempel "N.P.Schl" (Nach Postschluss). Ein gehaltvolles Los und meist in guter Erhaltung, fünf Atteste. SBK=CHF 14'500.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.600 CHFLosnr. : 9367 Rayon
1850/54: Lot siebzehn oft eingeschriebene Rayon-Frankaturen. Dabei Rayon I je als Einzelfrankatur und in Buntfrankatur mit Rayon II, Stein A1, fünf zumeist gut geschnittene Einzelfrankaturen der Rayon II, worunter eine mit Abart "Ölige Kreuzeinfassung" und eine mit fast kompl. Gruppenabstand unten auf Einschreibebrief von Fraubrunnen nach Jegenstorf, sowie zwei Mehrfach- und drei Paarfrankaturen inkl. einer Dreifachfrankatur auf Einschreibebrief von Sulgen nach Zürich. Ausserdem vier Frankaturen der Rayon I hellblau inkl. einem schönen Brieflein mit Stabstp. "COURT" nach Crémine, Stein B1, Type 3 r/o mit leichten Doppeldruckspuren auf Brief von Aarau nach Zürich, Stein B2, Typen 39 und 40 r/u entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises (AW 232) auf Brief von Andelfingen nach Bülach oder ein Briefst. mit waagr. Paar von Stein C2, klar entw. mit blauen eidg. Rauten auf Briefst. mit Stabstp. "HÄZINGEN". Abschliessend eine schöne Einzelfrankatur der Rayon III. In leicht unterschiedlicher, primär aber guter Erhaltung, sechs Befunde, sechs Atteste. SBK=CHF 12'450.
Info: Dabei auch ein Rayon Brief mit grüner Raute von Wangen an der Aare, nicht im gedruckten Katalog erwähnt!
Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 9368 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1856/62: Lot zwei Paare und ein Dreierstreifen der 10 Rp. blau. Dabei ein senkr. Paar 10 Rp. blau/dunkelblau mit unterschiedlichen Seidenfäden, der obere hellrot der untere dunkelrot (SBK 23Cc/23Cd) dreiseitig weissrandig und mit Bogenrand oben (unten angeschnitten), zart entw. "HENNIEZ 29 OCT. 58" sowie ein senkr. Paar und ein Dreierstreifen der 23G, beide weissrandig und mit Teilen von Nebenmarken. Ein Attest Nussbaum (1971) für die versch. Seidenfaden.Ausruf : 200 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9369 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854/62: Lot neun ausgesucht überrandige Einzelwerte der Wertstufen 5 Rp. braun und 10 Rp. blau, oft mit Bogenrändern oder grossen Teilen der Nebenmarken und zum Teil mit besseren Entwertungen wie blauer eidg. Raute oder glasklarer schwarzer Luzerner Raute auf 10 Rp. blau. Anspreched.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 9370 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854/62: Lot elf Einzelmarken und einen Brief, alle weissrandig geschnitten und mit Bogenrand oder teilen der Nebenmarke. Dabei 10 Rp. preussichblau (SBK 23A) mit Bogenrand, entw. mit Genfer Raute, 15 Rp. hellrosa (SBK 24A) aus der linken oberen Bogenecke oder 10 Rp. blau mit Teilen zweier Nebenmarken, zartklar entw. mit schwarzem Stabstempel "MALTERS". Drei Befunde. SBK=1'500.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 250 CHFLosnr. : 9371 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 9372 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854/62: Partie Strubel mit 43 gest. Einzelwerten und vier Paaren. Dabei viele Stücke mit ausgesucht klaren Rundstempeln und etliche mit Bogenrand, bessere Einheiten wie waagr. Paar 20 Rp. orange (SBK 25G) und gute Werte wie 2 Rp. grau (2) oder 1 Fr. grau (4). Leicht unterschiedliche, aber zumeist gute Erhaltung, diverse Signaturen, drei Atteste. SBK=CHF 7'500+.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 480 CHFLosnr. : 9373 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854/62: Kleine Strubelpartie mit sieben Einzelwerten und vier Paaren. Dabei voll- bis weissrandige 40 Rp. gelboliv (SBK 26Aa) und weissrandige 40 Rp. grünlicholiv (SBK 26A), 5 Rp. braun (SBK 22B) im waagr. Paar mit Bogenrand rechts und unten, zus. klar entw. mit blauer eidg. Raute sowie ein weiteres weissrandiges Paar mit schöner schwarzer Raute, 1 Fr. grau (SBK 27C) im waagr. Paar auf kl. Briefstück und fünf Werte der 2 Rp. grau worunter ein waagr. Paar, jede Marke sauber entw. mit Fingerhutstp. "BAZENHEID ... AUG 62". Interessant und meist gut erhalten, ein Befund, sechs Atteste. SBK=CHF 10'030.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 550 CHFLosnr. : 9374 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854/62: Sammlung von 27 zumeist farbfrischen und gut geschittenen Strubelwerten inklusive vielen der besseren Marken wie 5 Rp. hellorangebraun (SBK 22Aa), 40 Rp. hellgrünlicholiv (SBK 26A), 5 Rp. graubraun auf dünnem Münchner Papier (SBK 22F), 10 Rp. hellgrünlichblau auf dünnem Münchner Papier (SBK 23E), klar entw. mit schwarzer Luzerner Raute, 1 Fr. grau mit schwarzem (SBK 27C) resp. gelbem Seidenfaden (SBK 27D) oder 2 Rp. grau (SBK 21G). Einer alten Müller-Klassifizierung folgend sauber aufgezogen auf zwei Vordruckblättern. SBK=CHF 17'000+.Ausruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 9375 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854/62: Vielseitige Partie mit gut 150 Einzelmarken und sechs Briefen. Dabei zehn ungebrauchte Werte, bessere gestempelte Werte, Einheiten wie ein Dreierstreifen 10 Rp. blau (SBK 23G) oder ein Paar 40 Rp. grünlicholiv (SBK 26C), etliche Marken mit Bogenrand oder schönen Stempeln wie klarer blauer Luzerner Raute auf 23A sowie eine Zusammenstellung von neun Abarten und Plattenfehler inkl. "Komet" (SBK 23.Ab1). Sauber auf Steckseiten aufgereiht und meist in ordentlicher Erhaltung. Ein Befund. SBK nach Angabe=CHF 25'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 800 CHF