Altschweiz
  • Losnr. : 8201 Basel

    Basler Taube der 2. Auflage mit Abart: "weisser Punkt im Rotdruck oberhalb des Kopfes", Druckform 2, von einer Bogenposition zwischen 26 und 32 stammend, allseits weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (rückseitig oben verstärkt), ohne Gummi. Ein bildseitig höchst attraktives Stück, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 20'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8202 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit ideal zentriertem Rotdruck, gut ausgeprägtes Relief, farbfr. und allseits breit weissrandig (rückseitig unten links im Rand minim gerauht), zart entw. mit rotem Basler Doppelkreis. Eine höchst attraktive Basler Taube, signiert Zumstein; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 23'000 + 50%.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 8203 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 13 mit gebrochenem "S" von Basel, farbfr. und dreiseitig gutrandig, links an die Randlinie geschnitten (rücks. leicht gerauht), zart entw. mit rotem Basler Doppelkreis. Atteste Zumstein (1940); Marchand (2023) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 8204 Basel

    Basler Taube schwarz, blau und karmin von der zweiten Auflage (Druckform 2), oben links fehlende Randlinie, obere Randlinie berührt. Frische Farben und prächtiges Relief der geprägten Taube, sauber und leicht, die Taube freilassend gestempelt. Attest und signiert Moser (1955), Attest Marchand (2006). CHF = 20'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8205 Basel

    Basler Taube, Druckform 1, Position 1 mit charakteristischem Klischee-Fehler "Kopf der "2" unter dem Bruchstrich defekt" in der lebhaftblauen Nuance der ersten Auflage, ein schön präsentierendes Stück mit gut ausgeprägtem Relief, klar und taubenfrei entw. mit rotem Doppelkreis, chemisch gereinigt und stark repariert, ein Teil der Hinterlegung hängt rückseitig von der Marke. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 23'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 8206 Basel

    Basler Taube mit Relief-Plattenfehler "farblose Haube", Druckform 2, Position 25 (eine der wenigen eindeutig bestimmten Feldpositionen dieser Druckform), farbfr. und vorab weissrandig (links oben kurz berührt, minim bügig) mit ausserordentlich schön ausgeprägtem Relief, zart und übergehend entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 19 MARS 1850" auf kleinem Ausschnitt eines auf Seidenpapier verfassten Börsen-Korrents. In Bezug auf das Relief eine mehrfach interessante Taube, signiert Reuterskiöld und Nussbaum, Attestkopie Nussbaum (1972), Attest Marchand (2016). SBK=CHF 20'000+.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 8207 Basel

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance mit Plattenfehler "farbloser Punkt oberhalb des Kopfes der Taube" (Zu. Spez. 8a.2.02.c) im frühen Stadium (das Rot-Klischee mit dem inzwischen stärker ausgeprägten, farblosen Punkt wurde später auch in Druckform 2 eingesetzt), aussergewöhnlich farbintensives Prachtstück, alleseits weissrandig mit stark ausgeprägtem Relief und, zart und übergehend entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 10 JUIN 1846" auf Forwarded-Brief aus Liverpool (GB), in Basel als Lokalbrief versandt (ehemals unter Streifband). Inhalt des Faltbriefes ist ein Börsenbericht der Firma E. Zwilchenbart & Co., über diverse Rohstoffkurse, verfasst in Liverpool und datiert 5. Juni 1846, zwecks Portoersparnis auf privatem Weg nach Basel transportiert und dort nur fünf Tage später (!) ordnungsgemäss frankiert der Post übergeben. Eine prächtige Taube in schönsten Farben auf postgeschichtlich interessantem Brief aus bekannter Korrespondenz, signiert Gilbert, Moser, Bolaffi, Atteste Rellstab (1990), Hertsch (2007) und Berra (2008). SBK/Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=50'000+50% Forwarded + 50% für die weissrandige Taube. rnAnmerkung: Der aus einer alteingesessenen Basler Familie stammende Rudolf Zwilchenbart wanderte 1818 nach Liverpool aus, wo er 1823 zusammen mit seinem Bruder Emanuel eine Grosshandelsfirma für Rohstoffe und Kolonialwaren eröffnete. Darüber hinaus amteten die Brüder Zwilchenbart als Schweizer Konsuln in Liverpool. Die regen Handelsbeziehungen der Gebrüder Zwilchenbart mit ihrer alten Basler Heimat belegt unter anderem ihre umfangreiche Geschäftskorrespondenz mit diversen Basler Bank- und Handelshäusern, stets per Forwarder nach Basel gebracht und dort der Post übergeben. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt sieben Forwarded-Briefe mit Basler Taube aus der Zwilchenbart-Korrespondenz.rnReferenz: Bach, Basler Tauben, S.18rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York, 18.-21. November 1957, Los 122; 48. Rölli-Auktion, Februar 2008, Los 1301.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 8208 Basel

    Basler Taube, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, vorab weiss- bis meist sehr breitrandig (rechts oben touchiert), leicht und übergehend entwertet mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 21 MARS 1848" auf sauberem Damen-Couvert an Madame Vischer-Bischof, "en ville". Rückseitig Distributionsstempel vom Vormittag desselben Tages. Ein ansprechendes Brieflein, signiert von der Weid, Attest Marchand (2005). SBK=CHF 45'000+rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Bach, Basler Tauben, S. 63.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 16.000 CHF

    Losnr. : 8209 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 17, farbintensiv und voll- bis meist breitrandig (Rückseitig leichte Papierverletzung), ideal zentrisch und voll aufgesetzt entwertet mit glasklarem, kreuzfrei geschlagenem schwarzen Dreiring-Stempel von Biel (AW 14). Auf dieser Marke eine sehr selten Entwertung. Eine ansprechende, optisch kaum mehr zu überbietende Marke, Attest von der Weid (2019).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8210 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 3, farbintensives und gleichmässig breitrandiges Prachtstück mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, ideal klar und zentrisch entwertet mit diagonal gesetztem schwarzem "P." von Unterseen oder Bern (AW 179/180). Eine äusserst attraktive Marke mit für diese Ausgabe sehr seltener Entwertung, Signiert Reuterskiöld, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 2'300.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8211 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 29 in der braunroten Nuance, farbfrisches und allseits breit- bis weit überrandiges Prachtstück, ideal klar und kontrastreich entweret mit schwarzem "P.D." von Bern (AW 345). Eine aussergewöhnlich dekorative Marke, Attest Rellstab (1991). SBK=CHF 2'300+
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8212 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 30, sehr farbintensives Luxusstück mit sattem, teilweise verlaufenden und rückseitig durchscheinendem Rotdruck, breit- bis meist überrandig mit grossen Teilen der linken Nebenmarke, leicht und kreuzfrei entwertet mit Teilabschlag eines schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Eine aussergewöhnlich frische und überrandige Marke, signiert Moser. SBK=CHF 2'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8213 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 25, sehr farbfrisch und voll- bis überrandig, zart und doch sehr kontrastreich entwertet mit blauem P.P. des Postkreises Zürich (AW 231). Eine dekorative Marke mit in dieser Farbe ziemlich seltener Entwertung, signiert Moser, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8214 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Type 31 in der braunroten Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, klar und zentrisch entw. mit ziemlich seltenem schwarzen P.P. im Kästchen von Linden bei Thun (AW 271). Attest Rellstab (1980). SBK=CHF 2'300+
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8215 Bundesmarken

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 39, farbfr. und ausgesprochen breitrandige Marke mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, leicht entwertet mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30). Attest Moser (1961). SBK=CHF 2'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8216 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Typen 22+23 im waagr. Paar, farbfr. und allseits breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien und Teilen beider unteren Nebenmarken, je leicht und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem P.P. des Postkreis Zürich (AW 231). Atteste Fulpius (1952) und Moser (1971). SBK=CHF 5'200.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8217 Bundesmarken

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 3, farbfrisch und gleichmässig breitrandig, klar und übergehend entwertet mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen (AW 440) und nebenges. rotem Aufgabestempel "BASEL 11 JANV. 51 NACH-MITTAG" auf sauberem Briefumschlag an den Stadtrath Daniel Burckhardt am St. Albangraben in Basel. Rückseitig roter Ankunftsstempel vom selben Tag. Eine seltene portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativem Ortsbrief, Atteste Hunziker (1975) und Nussbaum (1979) respektive Attestbestätigung Rellstab (1987). SBK=CHF 8'500                       Provenienz: Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion, 24. September 1985; Chiani-Auktion, 2.-7. November 1987
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8218 Bundesmarken

    Ortspost mit Kreuzeinfassung, Typen 24+25in der braunroten Nuance im waagerechten Paar, eine farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, jede Marke klar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute als 5 Rp.-Porto auf kl. Faltbrief in den 1. Rayon, inwendig datiert Buchs, den 29ten Dezember 1851, gerichtet an den Gemeindeschreiber Samuel Stadler in Birrwil (AG). (Brief mit liechten Alterungsspuren). Eine ausgesprochen seltene Verwendung der Ortspost während der markenlosen Zeit zwischen dem 25. und 31.12.1851. Signiert Fulpius, Atteste Rellstab (1986), RPSL (1959).  SBK=CHF 8'500+                     rnProvenienz: 74. Corinphila Auktion, 21.-23.08.1987.rnHinweis: Nachdem im jungen Schweizer Bundesstaat nahezu 300 verschiedene Münzsorten im Umlauf waren, wurde am 1.1.1852 mit dem Schweizer Franken eine neue, einheitliche Währung eingeführt. Im Zuge dieser Währungsfreform wurden im Dezember 1851 alle Poststellen angewiesen, die sich in ihrem Besitz befindlichen Briefmarken am 25.12.1851 an die Oberpostdirektion einzusenden. Am 1. Januar 1852 wurden diese neu verteilt und erstmals in der neuen Währung berechnet. Gleichzeitig trat ein neuer, vereinfachter, Posttarif in Kraft, mit welchem u.a. das Lokalporto zu 2 1/2 Rp. abgeschafft wurde. Somit entfiel auch die Notwendigkeit für die Ortspost und Poste Locale und diese wurden nicht mehr an die Poststellen verteilt. Frankierte Briefe aus dieser markenlosen Zeit sind ausgesprochen selten. Je nach Quelle wird von 40 bis 70 erhaltenen Belegen ausgegangen, wobei solche mit Ortspost zu den selteneren gehören. Solche Frankaturen konnten dadurch zu Stande kommen, da die Poststellen in dieser Zeit zwar keine Briefmarken verkauften und Briefe bar bezahlt werden mussten, Privatpersonen aber weiterhin Marken aus ihrem Besitz zur Frankierung verwenden durften.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 8219 Bundesmarken

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 3, farbintensives Luxusstück mit sehr kräftigem Schwarzdruck, gleichmässig breitrandig mit allen drei vollständigen Trennlinien und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit zentrisch gesetztem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 437) auf kl. Briefstück. Eine sehr dekorative Marke, signiert Köhler, Attest Rellstab (1987). SBK=CHF 3'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8220 Bundesmarken

    Ortspost Type 14, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8221 Bundesmarken

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 39 in der braunroten Nuacne mit Plattenfehler "Fehlstelle an der Randlinie unten" (Zu Spez. 13.II.2.10), farbfr. und breitrandig, leicht und sauber entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Eine schöne Marke, signiert Richter, Starauschek und Alberto Diena, Attest Hunziker (1968). SBK/Zu. Spez=CHF 4'050.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8222 Bundesmarken

    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8223 Bundesmarken

    Ortspost Typen 13-16 im waagrechten Viererstreifen, farbfr., oben und links voll- bis gutrandig (unten und rechts berührt), die Einheit zart und zentrisch entw. mit Schreibschrift - Nebenstempel "zu spät aufgegeben" (AW 770). Eine interessante Kombination aus seltener Einheit und extrem seltene Entwertung aus Dürrmühle im Kanton Bern, im AW auf Marken gänzlich unbekannt. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 28'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8224 Bundesmarken

    Ortspost ohne Kreuzeinfassung, Type 32, sehr fabfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243) und nebenges. gr. Zierkreisstempel "RORSCHACH 19. NOV. 1850" als seltene Einzelfrankatur zur Deckung des Portos von 2 1/2 Rp. für eine Drucksache im 1. Briefkreis gemäss Tarif vom 01.10.1849 auf vollständiger, archivfrischer Vertreteranzeige für "Chocolade und Getreide-Caffe" nach Wil (SG). Rücks. Ankunftsstempel "WYL 20. NOV. 1850". Die Vertreteranzeige der Firma Heinrich Franck ist datiert "Vaihingen a.d. Enz" (Baden-Württemberg), wurde aber aus Portoersparnisgründen erst in Rorschach der Post übergeben. Ein sehr dekorativer und postgeschichtlich spannender Forwarded-Brief, der nebst dieser Eigenschaft einen seltenen Tarif und eine einwandfreie Erhaltung mit einer ohnehin schon seltenen Ortspost-Einzelfrankatur vereint. Attest Rellstab (1989). SBK=CHF 10'000+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8225 Bundesmarken

    Poste Locale Type 18 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Auf dieser Ausgabe eine Seltenheit, Atteste Estoppey (1966), Rellstab (1997), Marchand (2023) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8226 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 13, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar und voll aufgesetzt entwertet mit seltenem schwarzem "R" im Kästchen von Aubonne oder Yverdon (AW 138). Eine dekorative und auf dieser Ausgabe sehr seltene Entwertung, Attest Rellstab (1994). SBK=CHF 2'100.                                                                                                                                                                         rnHinweis: Von Andres und Emmenegger aufgrund der nicht abschliessend geklärten Bedeutung in die Gruppe der Monogramm-Stempel (AW Gr. 8) eingeteilt, wird die Bedeutung des "R" heute meist als "Recommandé" interpretiert, wobei es sich um einen Vermerkstempel zur Kennzeichnung von Briefen nach Frankreich handeln soll, der aushilfsweise und/oder aus Versehen vereinzelt auch zur Entwertung von Briefmarken herangezogen wurde.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8227 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 14, farbfr. und allseits breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien, zart und dekorativ entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Nussbaum (1967). SBK=CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8228 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 4, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und nahezu kreuzfrei entwertet mit schwarzer Gitterraute von Genf (AW 101). Attest von der Weid (1975). SBK=CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8229 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 18, farbfr. und voll- bis meist überrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest von der Weid (1981), SBK=CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8230 Bundesmarken

    Poste Locale, Type 35, farbfr. und regelmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit Teilabschlag eines schwarzen "[P.]P." des Postkreises Bellinzona (AW 217). Signiert A.Diena, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 2'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8231 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Typen 9+10 in der braunroten Nuance im waagr. Paar, farbintensiv und regelmässig breitrandig, je ideal klar und kontrastreich entwertet mit einem Abschlag einer auf dieser Ausgabe relativ seltenen schwarzen Aargauer Raute (AW 29/30). Eine sehr attraktive Einheit in leuchtenden Farben, signiert Moser, Attest Rellstab (1985). SBK=CHF 4'600+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8232 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Typen 29+30 im waagr. Paar, sehr farbfrisch und voll- bis breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Moser (1975). SBK=CHF 4'600.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8233 Bundesmarken

    Poste Locale Type 18, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 22 Nov. 1850" auf Faltbrief im Ort. Etwas Patina, ein seltener Ortsbrief, signiert Fulpius, Nussbaum & Hunziker; Atteste Berra-Gautschy (2013), Marchand (2023) SBK = CHF 6'000.rnProvenance: 59. Corinphila-Auktion (Okt. 1976), Los 8061; Sammlung Monte Rosa, 73. Corinphila-Auktion (Sept. 1985), Los 2681.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8234 Bundesmarken

    Poste Locale Type 34 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 5 SEPT 51 NACHMITTAG" in Rot auf Drucksachen-Faltbrief, in Offenburg gedruckt, als Vertreter-Besuchsanzeige in Zürich als Orts-Drucksache zur Post gegeben. Ein höchst attraktives Stück, privat aus Baden nach Zürich gebracht und dort aus Portoersparnisgünden zur Post gegeben, Atteste Hunziker (1974), Marchand (2023) SBK = CHF 6'800.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8235 Bundesmarken

    Poste Locale mit Kreuzeinfassung, Type 26, ausgesprochen farbintensiv und regelmässig breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien, klar und zentrisch entwertet mit blauem "P.D." von Bern (AW 325) und nebenges. blauem Zierlinienstempel BERN 22 AVRIL 1851 3 1/2 NACHM. zur Deckung des 2 1/2 Rp.-Portos für eine Drucksache im 1. Rayon gemäss Tarif vom 01.10.1849 auf vollständiger, frischer  Vertreteranzeige von Schnider & Gaudard in Bern (Rückseite inwendig gestärkt) an eine Frau Graber in Kirchberg. Rückseitig Abklatsch des P.D. und Ankunftsstempel KIRCHBERG 23 APR. 51. Eine sehr dekorative und postgeschichtlich interessante Drucksache, Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 6'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8236 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 24, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit zwei vollständigen Trennlinien, sauber, leicht und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute (oben etwas Falzdünn). Ein sauberes Stück dieser gesuchten Marke, das die fehlende Kreuzeinfassung gut erkennen lässt, signiert Fulpius, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 35'000.                                                          rnProvenienz: 58. Corinphila-Auktion, 26.-31. Mai 1975, Los 445.
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 8237 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 33, regelmässig breitrandig (unten dünn, rückseitig teilweise verstärkt), zart und sauber entwertet mit seltenem schwarzem Stabstempel (AW Gruppe 30). Eine gut präsentierende Marke mit seltener Entwertung, Attest Marchand (2013). SBK=CHF 35'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8238 Rayon I dunkelblau

    Type 16, farbintensives und breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8239 Rayon I dunkelblau

    Type 13, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit blauem Franco von Tiefenkastel (AW 421a). Atteste Hunziker (1976), Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8240 Rayon I dunkelblau

    Mit Kreuzeinfassung, Type 26 graublau mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und regelmässig breit gerandet mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, ideal klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.D." von Bern und Fribourg (AW 345). Ein Prachtstück, Atteste Moser (1972) und Hunziker (1972), Befund Eichele (2018). SBK=CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8241 Rayon I dunkelblau

    Type 32, farbintensives und breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit PD von Lausanne (AW 327). Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8242 Rayon I dunkelblau

    Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Luzerner Raute (AW 43). Befund Städeli (1988); Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8243 Rayon I dunkelblau

    Mit Kreuzeinfassung, Type 34, farbfr. und gut- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und Bogenrand unten, zartklar entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Seltene Späte Verwendung. Befund Marchand (2019). SBK=CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8244 Rayon I dunkelblau

    Type 35, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit rotem Tintenkreuz. Befund von der Weid (1977) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8245 Rayon I dunkelblau

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und allseits überrandig geschnittenes Prachtstück mit allen vier Trennlinien komplett und Bogenrand oben, jede Marke klar und zentrisch aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen des III. Postkreises. Atteste Zumstein (1995), Rellstab (1995) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8246 Rayon I dunkelblau

    Type 33, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke links unten, zart entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. rotem "St. GALLEN 5 MÄRZ 1851 NACHMITTAG", auf Briefstück. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 1'800+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8247 Rayon I dunkelblau

    Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 22 AVRIL 1851 VORM:" auf vollständigem kleinformatigem Faltbrief  nach Schönenberg bei Münchweilen, rücks. Transitstp. WENGY (Wängi TG) vom gleichen Tag. Ein wunderbar frischer und attraktiver Brief, Befund Hunziker (1970), Atteste Hertsch (1964), Nussbaum (1976) SBK = CHF 4'200.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 8248 Rayon I dunkelblau

    Type 32, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentrisch gesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzen R im Kästchen von Aubonne (AW 138). Atteste Rellstab (1986), von der Weid (1991).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8249 Rayon I dunkelblau

    Type 20, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar, zentrisch und voll aufgesetzt ntwertet mit seltenem schwarzen Dreiring-Stempel von Biel (AW 14). Eine seltene Entwertung auf sehr dekorativer Marke, Attest Berra (1999).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8250 Rayon I dunkelblau

    Type 13 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, klar, ideal zentr. und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Selten und attraktiv, Atteste Berra-Gautschy (2012), Marchand (2023) Zu Spez 15/II.1.03.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8251 Rayon I dunkelblau

    Type 3, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener Raute von Aigle (AW 108/109). Signiert Reuterskjöld & Moser; Attest Jann (1981).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8252 Rayon I dunkelblau

    Type 5, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235), wie üblich oberhalb des Schweizerkreuzes gesetzt. Signiert Zumstein & Bühler; Atteste Rellstab (1984), Eichele (2008) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8253 Rayon I dunkelblau

    Type 9, farbintensives und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Atteste Nussbaum (1965), von der Weid (1994) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8254 Rayon I dunkelblau

    Type 16 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis meist überrandig, ideal klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises, auf kl. Briefstück. Signiert Moser; Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8255 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 18 in der seltenen tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis sehr breitrandig, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Eine sehr ansprechende Marke, Attest Hunziker (1977). SBK=CHF 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8256 Rayon I dunkelblau

    Type 25, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und kontrastreich entw. mit recht seltenem PP im Kreis von Aarberg (AW 305). Attest Rellstab (1988).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8257 Rayon I dunkelblau

    Type 10, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit vollständiger Trennlinie, kreuzfrei, fein und ideal zentrisch entwertet mit der auf dieser Ausgabe ausgesprochen seltenen Genfer Rosette in Rot. Attest von der Weid.          rnAnmerkung: Während der Gültigkeit der Rayon verwendete das Postbüro in Genf nur noch zwischen dem 1. Oktober und 31. Dezember 1850 die rote Genfer Rosette um dann am 1. Januar auf schwarze Stempelfarbe zu wechseln und am 17. Januar die Genfer Gitterraute einzuführen. Abschläge der roten Rosette auf Rayon sind entsprechend selten.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8258 Rayon I dunkelblau

    Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit Teilabschlag des auf der Dunkelblauen bisher unbekannten zweikreisigen Datumsstp. "ZWEISIMMEN .4 NOV 50" (AW 5323). Signiert Richter; Attest von der Weid (1987).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8259 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 5 in der seltenen tiefdunkelblauen Nuance, ein farbintensives und sehr breit- bis überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien und Teilen zweier Nebenmarken, zart und voll aufgesetzt entwertet mit seltenem schwarzem Stabstempel "Franko" des Postkreises Aarau (AW 429). Eine schöne Kombination dieses gesuchten Farbtones mit einer seltenen Entwertung, Attest Eichele (2017). SBK=CHF 1'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8260 Rayon I dunkelblau

    Type 32, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, ideal klar entw. mit brilliantem Abschlag des roten PP des VII. Postkreises. Ein Bijou, Atteste Rellstab (1983), von der Weid (1985), Berra-Gautschy (1990) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8261 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 21 mit stark marmoriertem Blaudruck und Plattenfehler "untere Kordelschleife rechts defekt und Einfassungslinie unterbrochen", farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entwertet mit rotem Luzerner P.P. (AW 211). Eine sehr ansprechende Marke, Attest Eichele (2022). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8262 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 35, farbfrisches und gleichmässig überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, kontrastreich und dekorativ entwertet mit blauem "P.D." von Bern oder Fribourg (AW 345). Eine sehr ansprechende Entwertung blau auf blau, signiert "van Bieyen", Attest Hermann (2018). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8263 Rayon I dunkelblau

    Type 34 in einer stark ausgeprägten grauviolettblauen Nuance auf Seidenpapier, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, klar, und kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." von Regensperg (AW 233). Befund Rellstab (1987) SBK / Zu Spez 15/II.1.02 = CHF 900 + 300.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8264 Rayon I dunkelblau

    Type 14, farbfr. und voll- bis meist überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Signiert Moser SBK = CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8265 Rayon I dunkelblau

    Type 13, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig geschnitten, zart, aber dennoch kontrastreich und dekorativ entw. mit Teilabschlag des recht seltenen, blauen Stabstp. FRANGO des X. Postkreises (AW 420). Signiert A. Diena; Attest Nussbaum (1977).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8266 Rayon I dunkelblau

    Type 28, farbintensives undallseits überrandig geschnittenes Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit "P.D." von Bern (AW 358). Befund Trüssel (1990) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8267 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 37 in der grünlichblauen Nuance mit flachem Wappen und deformiertem Kreuz, farbintensiv und gut- bis meist breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, kontrastreich und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "PP" von Entlebuch (AW 209). Eine sehr dekorative Marke, Attest Hermann (2019). SBK=CHF 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8268 Rayon I dunkelblau

    Type 5, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit relativ seltenem blauem "P.P." im Kreis von Aarau (AW 315). Attest Moser (1963), Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8269 Rayon I dunkelblau

    Type 40, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke rechts unten, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8270 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 39 in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem "PP" von u.a. Avenches und Estavayer (AW 195). Befund Bossert (1997). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8271 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 33, farbfr. und allseits gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, leicht und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.D." von Bern/Fribourg (AW 345). Attraktiv, Befund Moser (1973). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8272 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 32 mit marmoriertem Blaudruck und farblosen Stellen im Wappen (durch Abnutzung des Rot-Drucksteins), farbfrisch und gleichmässig breitrandig, kontrastreich und zentrisch entwertet mit schwarzem "P.P." im Kästchen des Postkreis Bern (AW 271). Eine drucktechnisch interessante Rayon mit ideal dekorativer Entwertung, Befund Renggli (1992), Attest Hermann (2016). SBK=CHF 750+
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8273 Rayon I dunkelblau

    T30, grünlichblau ohne Kreuzeinfassung, sehr farbfrisches, breitrandiges Stück, mit Teilabschlag des Balkenstempels "(S)URSE(E)", sign. und Attest Bolaffi, signiert Moser. SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Burrus, Auktion Schweiz (April 1964) Los 528
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8274 Rayon I dunkelblau

    Type 34, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zartklar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Senf; Attest von der Weid (2004) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8275 Rayon I dunkelblau

    Type 37, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer Aargauer Raute. Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8276 Rayon I dunkelblau

    Type 15, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises. Signiert Moser; Befund Marchand (2006) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8277 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 36 lebhaftblau mit merklich verschobenem Rotdruck, farbfr. und gleichmässig breitrandig mit Bogenrand unten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230). Ansprechend, Befund Eichele (2019). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8278 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 9 mit leichtem Doppeldruck des roten Wappens, farbfr. und voll- bis sehr breitrandig mit Randlinie der oberen Nebenmarke, klar und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Posktreises Luzern (AW 215). Befund Eichele (2017). SBK=CHF 750+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8279 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 36 mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und gleichmässig breitrandig, zart und zentrisch entwertet mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Eine farbschöne Marke, Befund Eichele (2012). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8280 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 21, sehr farbfr. und gleichmässig breitrandig, zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem "P.P." des Postkreises Zürich (AW 232). Befund Eichele (2019). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8281 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 14 in der grauvioletten Nuance mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und gleichmässig breitrandig, klar und sauber entwertet mit Teilabschlag des seltenen schwarzen "P.P." im Kreis von Sarmenstorf (AG) (AW 314). Eine schöne Marke mit seltener Freiämter Entwertung, signiert Bühler, Befund Eichele (2017). SBK=CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8282 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 35 in der grauvioletten Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nebenmarke, leicht und voll aufgesetzt entwertet mit relativ seltenem, kursivem "P.D." von Bern oder Chur, Mesocco und Roveredo (AW 358) in schwarz. Signiert Moser und Hunziker, Befund Marchand (2001). SBK=CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8283 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 14 mit leicht marmoriertem Blaudruck, farbfr. und voll- bis gutrandig, klar und sauber entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230). Befund Marchand (2020). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8284 Rayon I dunkelblau

    Ohne Kreuzeinfassung, Type 17 in der grauvioletten Nuance mit marmoriertem Blaudruck und Plattenfehler "linker Wimpel oben offen", farbfr. und gleichmässig breitrandig, leicht und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Hermann (2016). SBK=CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8285 Rayon I dunkelblau

    Type 40, farbfr. Marke mit stark marmoriertem Blaudruck, allseits breitrandig mit Bogenrand unten, doppelt entwertet mit schwarzem Tintenstrich und klarer, zentrisch gesetzter Aargauer Raute. Befund von der Weid (1992). SBK=CHF 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8286 Rayon I dunkelblau

    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 8287 Rayon I dunkelblau

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis meist überrandige Prachteinheit, jede Marke klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230). Eine Entwertung, die in dieser Stellung aus Bischoffszell zu finden ist, Attest Moser (1965) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 8288 Rayon I dunkelblau

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, die Einheit ideal klar entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen "P.D" (AW 347). Schönes Paar, signiert Zumstein & Moser; Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8289 Rayon I dunkelblau

    Typen 35 u.36, waagrechtes Paar in dunkelblauer Farbe auf kleinem Briefausschnitt, jede Marke gestempelt "PP im Kreis", daneben Schreibschriftstempel "Bassecourt". Allseits gleichmässig bis breit gerandet, abgesehen von bräunlichen Fleckchen, gut erhalten. Marken waren zur Kontrolle gelöst Attest Rellstab (1978). SBK = CHF 1900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8290 Rayon II

    Type 23, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, glasklar, zentrisch und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem Dreikreis-Stempel von Biel (AW 14) und nebenges. schwarzem "Berner"-Zweikreis "BIENNE 27. DEC. 50" auf schönem kleinen Faltbrief nach Bern. Ein dekorativer Beleg dieser seltenen Entwertung, Atteste von der Weid (1986) und Marchand (1999).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 8291 Rayon I dunkelblau

    Type 33, farbintensiv und breit- bis überrandig geschnitten mit Bogenrand links (oben über die Briefkante geklebt gewesen), zart und übergehend entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "FRAUENFELD 26 / 10" (1850) und Nebenstp. "N:Abg:" in Schwarz auf vollständigem Faltbrief nach Tobel. Ein attraktives Brieflein aus dem ersten Monat der Rayons, signiert Hassel; Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8292 Rayon I dunkelblau

    Type 32, in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und breitrandig mit Randlinie der linken Nebenmarke und breitem Bogenrand rechts, zart und voll aufgesetzt entwertet mit blauem P.P. im Kreis von Neuchâtel (AW 313) und nebenges. blauem Zierkreisstempel "NEUCHÂTEL en Suisse 21 Mars 1851" auf frischem Faltbrief im 1. Rayon nach La Chaux-de-Fonds. Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Ein attraktiver Neuenburger Beleg, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8293 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbfr. und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien und grossem Bogenrand oben, zartklar und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Zierlinienstempel "BELLINZONA 2 SET. 51 S" auf vollständigem Faltbrief im 1. Rayon (Marke zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt) nach Locarno. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Signiert von der Weid, Attest Hermann (2022). SBK=CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8294 Rayon I dunkelblau

    Type 18, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. zartem "WENGY 11 / 7" (1851) auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief nach Stein am Rhein, rücks. Transit FRAUENFELD und blauer Ankunftsstp. "STEIN / 13 JUL 18..". Unterlage mit etwas Patina, dennoch ein ansprechender Brief, Attest Nussbaum (1969) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8295 Rayon II

    Stein A1 Type 35 u/G, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien, klar und kontrastreich entw. mit der sehr seltenen schwarzen Gitterraute von Chur (AW 100). Atteste Hunziker (1966), Rellstab (1996).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8296 Rayon II

    Stein A1, Type 30 o/G in der Nuance "hell-Tabak" aus der Familie der Tabakbraunen mit den charakteristischen roten Farbpigmenten im Gelbdruck, farbintensiv und breitrandig, zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Ein schönes Stück, Atteste Eichele (2009), Hermann (2021). SBK=CHF 1'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8297 Rayon II

    Stein A1, Type 1 u/G, farbfr. und sehr breit- bis dreiseitig weit überrandig, klar und dekorativ entwertet mit diagonal gesetztem, schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel. Eine ausgesprochen gut gerandete Marke mit Gruppenabstand oben, Attest Hermann (2019). SBK=CHF 650.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8298 Rayon II

    Stein A1 Type 34 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und dekorativ entw. mit rotem PP im Kreis von Unterseen (AW 303). Attest Hunziker (1974).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8299 Rayon II

    Stein A1, Type 3 u/G, farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien, leicht und sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Befund Eichele (2016). SBK=CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8300 Rayon II

    Stein A1 Type 39 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, für diesen Stempel aussergewöhnlich klar und kontrastreich, ideal waagrecht gesetzt entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Signiert Moser & Städeli.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF