Alle Lose
Losnr. : 1970 Dt. Reich
1914/18, 1917(ca.): Brief des Schweizerischen Konsulats in Brüssel in die Schweiz ebenfalls an einen Konsul gerichtet. Der als Feldpost deklarierte Brief wurde ausserhalb des Postsystems der PTV und der Reichspost in die Schweiz beföerdert, da Verzögerungen durch die Zensur in dringlichen Fällen eine Abwicklung unmöglich machten. Im Reichsinteresse agierende Parteien hatten in Ausnahmefällen die Gelegenheit ihre Post über die Kommandantur Brüssel direkt weiterleiten zu lassen. Der klar abgeschlagene Stempel "POSTVERTEILUNGSSTELLE BRÜSSEL KOMMANDANTUR" belegt diese besondere Beförderung. Briefe dieser Art sind nur in ganz geringen Stückzahlen bekannt geworden.Ausruf : 120 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 1971 Feldpost WK I
1915/18: Deutsche Militärmission in der Türkei, phantastische Sammlung "GALLIPOLI" bestehend aus über 30 Belegen, von der Seite der Verteidiger der DARDANELLEN, hierbei neben Stempeln der Militärmission Konstantinopel drei Belege mit Herkunftstempeln SONDERKOMMANDO 500 duch MARINE POSTBÜRO C2, diverse Briefe und Karten über MSP 14 Dampfer General von deutschen Soldaten die die Besatzungen der Küstenforts der Meerengen verstärkten, Karten der MSP 29, FELDPOST AOK 5, sowie sehr seltene Österreichische Feldpost aus "GALLIPOLI". Des weiteren 10 weitere Belege meist deutscher Herkunft aus der Zeit nach Beendigung der britischen Angriffe. Ein zweiter Band mit Feldpost auf dem Balkan von ca. 35 Belegstücken nach Gesichtspunkten der Social Philately aufgebaut, so ein Autogramm des Generals von Scheffer-Boyadel, sowie seine Besichtigung eines Lazarettzuges. Transporte verwundeter Gefangene, ein Beleg der MSP 29 SMS GÖBEN mit Stempel "Sendet keine Nahrungsmittel" und andere interessante Stücke, aus der Sammlung Keith Tranmer.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 850 CHFLosnr. : 1972 Saar
1920/1959: Saargebiet und Saarland, weitgehend komplette Sammlung, beim Saargebiet wohl einige Falschaufdrucke, bei den gestempelten Zuschlagsausgaben Volkshilfe und Explosionsunglück oszillieren die Stempel von echt über "nicht prüfbar" zu falsch oder nachträglich entwertet. Bessere Situation beim Saarland, Urdruck mit Falzspur (Befund Ney 2006), Block 1-2 sind auch als * anzusehen, wenig gestempelt (wohl nicht prüfbar) und viel postfrisch.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 600 CHFLosnr. : 1973 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1914/1939: Sammlung der Deutschen Nebengebiete, wie Saargebiet/Saarland, Danzig, Allenstein, Marienwerder und Memel mit viel Material in drei Alben und auf Seiten. Die Erhaltung ist meist gut mit etlichen guten Werten wie Danzig Guldenwerte 1924 augenscheinlich postfrisch, sowie Blocks zum Teil auch gestempelt.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1974 Deutsche Besetzungsausgaben
Mazedonien 1944: 1 l. auf 10 st. orange auf ebenfalls überdruckter bulgarischer Ganzsachenkarte 2l auf 1l mit Entwertung 'Skopje 2 XI 44', beide nach Veles adressiert, einmal mit Ankunftstempel 'Veles 5 XI 44', diese mit Attest HRISTOV BPP (1984), die andere Karte signiert Pickenpack. Sehr seltene Ganzstücke.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 1975 Deutsche Besetzungsausgaben
1895/1950 ca.: Händlerbestand Deutsche Nebengebiete und etwas Deutschland mit einer Vielzahl von guten und interessanten Belegen der meist der deutschen Besetzungen des 2. Weltkrieges. Dabei sind etliche sehr interessante Belege Kroatien und Serbien mit interessanten Frankaturen und Zensuren, sowie anderweitig attraktive Stücke. Weiterhin finden sich auch diverse Propaganda Flugblätter von beiden Seiten, meist in Italienischer Sprache, ein sogenanntes 'Rommel Gedenkblatt' mit der Nummer 1999, drei Originalzeichnungen, Briefe von den besetzten Kanal Inseln, sowie aus Ostland und der Ukraine, interesante Stempel Generalgouvernement, sowie älteres Material Privatpost und der Abstimmungen nach dem 1. Weltkrieg.rnrnAusruf : 750 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1976 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1945-90: Sammlung sowjetische Besatzungszone gestempelt und ungebraucht, reichhaltig mit Blocks und Lokalausgaben; dann Sammlung DDR, weitgehend komplett, auch teilweise doppelt gesammelt, wobei bei den frühen Sondermarken viele postfrisch sind, da nur der Bogenrand angefalzt wurde, ab 1952, nur noch 1x und dies ganz überweigend gestempelt.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1977 DDR
1948/90: Zwei dicke Jumbo-Alben mit Dublettensammlung, es ist sowohl ungebraucht bzw. postfrisch, wie auch gestempelt gesammelt worden, teils in beiden Erhaltungen, dann auch auch mehrfach in der gleichen Erhaltung. U.a. drei verschiedenen Marx-Blocks postfrisch, Engels-Block gest. und postfrisch enthalten - auch gutes Potential zum Durchforsten.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 120 CHFLosnr. : 1978 DDR
Losnr. : 1979 Bizone
Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.Losnr. : 1980 Franz. Zone Rheinland Pfalz
Losnr. : 1981 Franz. Zone Württemberg
1949: Württemberg, Rotkreuz-Block auf nach Innsbruck in Österreich gelaufenem R-Brief, "BIBERACH (RIß) 23.4.49", Ast. rückseitig, ebenso rückseitig in der Klappe kleines Risschen des Briefumschlags (in Attesten nicht erwähnt). Attest Hans-Dieter Schlegel (1999) und typisches geprägtes Kopie-Attest H. G. Schlegel (1979), Mi = € 2500.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 320 CHFLosnr. : 1982 Franz. Zone Allg. Ausgaben
Losnr. : 1983 Bundesrepublik Deutschland
Losnr. : 1984 Bundesrepublik Deutschland
Losnr. : 1985 Bundesrepublik Deutschland
1949/89: Kompl. Sammlung mit allen guten Werten inkl. Posthorn-Serie in postfr. Erhaltung, dazu zusammenhängende Wertstufen, Markenheftchen, Gedenkblocks. ein paar FDC's, Vignetten und Sonderdrucke ohne postalischen Wert und anderes mehr, in drei Alben, dazu ein Album Zonenausgaben nach dem 2, WK mit Gemeinschaftsausgaben, BI-Zone, Währngsreform, Bautenserie, Block Exportmesse Hannover sowie Franz. Zone mit Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg (ohne die Blocks).Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1986 Bundesrepublik Deutschland
Losnr. : 1987 Berlin
1948/89: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest oder in postfr. Erhaltung, dabei zwei kompl. Serien mit schwarzen Aufdrucken "Berlin", eine Serie mit roten Aufdrucken, ein Block für die Währungsgeschädigten, Glocken etc., im Anhang etwas Automatenmarken, Markenheftchen und ein paar Belege, einige besserer Werte der ersten Serien sign. Schlegel oder Dr. Dub, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben.Ausruf : 350 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 1988 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/2000ca.: Konvolut von Einsteckalben, Teilsammlungen und auch einigen Steckkarten ab Altdeutschland (meist gemischte Erhaltung), danach viel Deutsches Reich, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, recht viel Danzig und Zonen nach 1945 (z.B. Mecklenburg-Vorpommern in mehreren Alben gesehen), da aus unproffessionaler Hand, eventuell fundträchtig für Farben, Wasserzeichen und Abarten.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 1989 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Losnr. : 1990 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1849/1952: Reichhaltige Sammlung in 2 alten Schaubekbänden, reichhaltig, Altdeutschland etwas unterschiedlich, aber auch viele schöne Stücke, Deutsches Reich ab Brustschildern mit u.a. 5 Mark Reichspost ungebraucht und gestempelt, allen Blocks, Danzig, einige Besetzungsausgaben; Saar, französische Zone ziemlich komplett. Ausgaben Bundesrepublik (ohne Posthorn) bis 1952.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 4.000 CHFLosnr. : 1991 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Losnr. : 1992 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/2000ca.: Konvolut Einsteckbücher vorab eng gesteckt, ab Altdeutschland und dem Deutschen Reich bis zu moderneren Ausgaben gestempelt, ungebraucht oder postfrisch, oft einfach, aber auch Besseres gesehen, z.B. Bizone und Saargebiet etc. Dazu Teilsammlung Berlin auf Blättern.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 1993 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945
1872/2000ca.: Nachlasslot mit Deutsches Reich, Teilsammlungen Bund, Berlin, DDR, französische Zone, 2 Einsteckalben mit gestempelten Dubletten französische Zone. Bogenalbum, Album mit Kleinbogen (schöne Motive) sowie 3 Einsteckalben mit Heinemann / Industrie u. Technik / Sehenswürdigkeiten / Frauen sowie etwas Sondermarken von der Bundesrepublik und von Berlin, alles jeweils mehrfach dazu Schachtel mit Markenheftchen, Material mit einem ehemals sehr hohen Postpreis.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 1994 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab Altdeutschland bis Ende III. Reich, dabei ein paar bessere Werte von Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Preussen und Württemberg, das Deutsche Reich beginnend mit den Brustschild-Ausgaben, Germania Reichspost-Ausgabe bis 5 Mk, INFLA-Periode mit Farbnuancen, Zähnungsvarianten, Aufdruck-Abarten und anderem mehr, Holztauben, Flugpost mit ein paar Zeppelin.Marken, IPOSTA-Block, Wagner-Serie, Nothilfeblock und OSTROPA-Block (beide fehlerhaft), Olympiada-Marken Berlin 1936, kompl. Serien Wohltätigkeits- und Gedenkmarken, Dienstmarken und ein paar Feldpostmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben und abgepackt in eine Schachtel.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.100 CHFLosnr. : 1995 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1880/1990: Konvolut, Teil-Sammlung DDR gestempelt in Vordruckalben, Deutsches Reich, uralte Bündelware; das beste Stück dieses Loses ein Nothilfeblock 1935 ungebraucht, Blockmarken praktisch postfrisch, vormals im Blockrand gefaltet, dieser Mangel jedoch recht erfolgreich ausgeglättet.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 1996 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1914/58: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder in posfr. Erhaltung der Gebiete Danzig mit vielen Aufdrucken aber ohne gr. Innendienst, Memel, Saargebiet, Saarland ohne die beiden Hochwasserblocks, Besetzungsuausgaben 1. WK mit Dt. Post in Belgien, in Oberost, in Polen und in Rumänien, Bestzungsausgaben 2. WK mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg und Ostland, vorab in sehr guter Erhaltung, in zwei KA-BE Alben.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 1997 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945
1945-2000ca.: Nachlassposten - 2 Bände Berlin und 2 Bände Bundesrepublik je 1x ungebraucht und 1x gestempelt bei Berlin ungebraucht Währungsgeschädigten-Block **; dazu Sammlung DDR der regulären Marken-Ausgaben komplett ohne Blocks und Dienst + dazu von der SBZ West-Sachsen Gross-Block von der Ausstellung Meissen Mi Block 5SX ungebraucht mit Folder.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 300 CHFLosnr. : 1998 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1945/1975: Händlerlager, Steckkarten Berlin, Bundesrepublik und DDR jeweils auf Steckkarten welche in beschrifteten Tüten untergebracht sind, dabei bessere Ausgaben postfrisch oftmals mehrfach, auch etwas mit Falz, sowie gestempelt. U.a. Währungsgeschädigtenblock gestempelt mit Attest.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 1999 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945
1945/2020: Sammlung "Nachkrieg-Ausgaben", recht reichhaltig, etliches mit Vorbehalten, SBZ mit почта ohne Falz, etliche Serien mit "Gefälligkeitsstempeln" aber auch Serien und einige Blocks postfrisch. Französische Zone in den Hauptnummern vollständig, vielfach postfrisch, die gestempelten wohl zweifelhaft. Amerikanische und britische Zone Band und Netzaufdrucke ungefalzt, aber auch ungeprüft. DDR soweit praktisch komplett, leider einige etwas ölige, durchdrückende Falze am Anfang. Bei Berlin ebenso unsichere Aufdrucke, dafür etliche saubere und echt gestempelte Sätze, Block 1 praktisch **. Bundesrepublik mit vielen guten Ausgaben, Posthornwerte aber mit Neugummi, dafür postgültige bis 2020.Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 1.000 CHFLosnr. : 2000 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1850/1980: Sammlung Deutschland mit gehaltvollem Altdeutschland Teil, hier besonders zu erwähnen Baden und Bayern mit vielen Quadratausgaben und hohen Werten, sowie Hannover. Die Nebengebiete wie Danzig sind gut besammelt, hier mit kleinem Innendienst. Es finden sich so immer wieder hohe Werte und gute Ausgaben. Die Sammlung enthält auch einen Teil Auslandspostämter und Kolonien, Saar, Besetzungen 1914/18, Französische Zone, Bundesrepublik und Berlin. Dazu kommen ein Album mit Belegen sowie diverse Dubletten. Die Qualität ist oft sehr gut, es gibt jedoch auch einigen Ausfall. Ein interessanter Posten mit immensem Katalogwert, der genau besichtigt werden muss.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.600 CHFLosnr. : 2001 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1859/1960ca. Vielfältiges Lot Belege beginnen mit Altdeutschland, dann Deutsches Reich wovon etliche attraktive Ansichtskarten, Germania auf Brief, Inflabelege, 3. Reich, Zonen Berlin (mit guten Frankaturen), jeweils sauber erhalten und überwiegend in die Schweiz gelaufen.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 2002 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1860/1960: Schachtel, mit vorab sehr sauberen, für den Verkauf aufbereiteten Belegen, vielfältig ab Altdeutschland (ca. 200+), dabei viel Ganzsachen, Deutsches Reich, bessere Belege der Zonen - vorab französische Zone. Auch Bundesrepublik und Berlin; 1 Beleg Grenzrayon, 1 kleines Trauer-Brieflein Bayern mit 5 Pfg. lila in Rorschach gestempelt, Nebenstempel "SEE-RORSCHACH", Flugbelege Zeppelin usw.Ausruf : 800 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 2003 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Losnr. : 2004 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1872/1960: Vielfältiges sauberes Lot ca. 180 Bedarfs- und Sammlerbelege der verschiedensten deutschen Gebiete, wie den Kolonien, Saar, Memel, Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR. Dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, Feldpost usw. Vorab sehr sauber erhalten, vielfach in die Schweiz gelaufen.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 2005 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
1880/2017: Lot mit eingen Hundert Ganzsachen gebr./ungebr., dabei etwas Alt-Deutschland, Dt. Reich mit Rohrpost, Dt. Besetzung 1. WK, Saargebiet. Belege zu speziellen Anlässen, Tag der Briefmarke, Propaganda III. Reich, versch. Verwendungsarten, Zensurbelege, Besatzungszonen mit Not- und Behelfsausgaben, Bundesrepublik mit Luftpost-Leichtbriefen und Funklotterie-Karten, Berlin und DDR, vieles doppelt oder mehrfach und teils auch mit ZuF, gute bis gemischte Erhaltung, arrangiert in total elf Alben und abgepackt in eine Schachtel.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 2006 Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Losnr. : 2007 Div. Deutschland Sammlungen/Posten