all lots

  • Lot# : 1970 Dt. Reich

    1914/18, 1917(ca.): Brief des Schweizerischen Konsulats in Brüssel in die Schweiz ebenfalls an einen Konsul gerichtet. Der als Feldpost deklarierte Brief wurde ausserhalb des Postsystems der PTV und der Reichspost in die Schweiz beföerdert, da Verzögerungen durch die Zensur in dringlichen Fällen eine Abwicklung unmöglich machten. Im Reichsinteresse agierende Parteien hatten in Ausnahmefällen die Gelegenheit ihre Post über die Kommandantur Brüssel direkt weiterleiten zu lassen. Der klar abgeschlagene Stempel "POSTVERTEILUNGSSTELLE BRÜSSEL KOMMANDANTUR" belegt diese besondere Beförderung. Briefe dieser Art sind nur in ganz geringen Stückzahlen bekannt geworden.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 1971 Feldpost WK I

    1915/18: Deutsche Militärmission in der Türkei, phantastische Sammlung "GALLIPOLI" bestehend aus über 30 Belegen, von der Seite der Verteidiger der DARDANELLEN, hierbei neben Stempeln der Militärmission Konstantinopel drei Belege mit Herkunftstempeln SONDERKOMMANDO 500 duch MARINE POSTBÜRO C2, diverse Briefe und Karten über MSP 14 Dampfer General von deutschen Soldaten die die Besatzungen der Küstenforts der Meerengen verstärkten, Karten der MSP 29, FELDPOST AOK 5, sowie sehr seltene Österreichische Feldpost aus "GALLIPOLI". Des weiteren 10 weitere Belege meist deutscher Herkunft aus der Zeit nach Beendigung der britischen Angriffe. Ein zweiter Band mit Feldpost auf dem Balkan von ca. 35 Belegstücken nach Gesichtspunkten der Social Philately aufgebaut, so ein Autogramm des Generals von Scheffer-Boyadel, sowie seine Besichtigung eines Lazarettzuges. Transporte verwundeter Gefangene, ein Beleg der MSP 29 SMS GÖBEN mit Stempel "Sendet keine Nahrungsmittel" und andere interessante Stücke, aus der Sammlung Keith Tranmer.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1972 Saar

    1920/1959: Saargebiet und Saarland, weitgehend komplette Sammlung, beim Saargebiet wohl einige Falschaufdrucke, bei den gestempelten Zuschlagsausgaben Volkshilfe und Explosionsunglück oszillieren die Stempel von echt über "nicht prüfbar" zu falsch oder nachträglich entwertet. Bessere Situation beim Saarland, Urdruck mit Falzspur (Befund Ney 2006), Block 1-2 sind auch als * anzusehen, wenig gestempelt (wohl nicht prüfbar) und viel postfrisch.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1973 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1914/1939: Sammlung der Deutschen Nebengebiete, wie Saargebiet/Saarland, Danzig, Allenstein, Marienwerder und Memel mit viel Material in drei Alben und auf Seiten. Die Erhaltung ist meist gut mit etlichen guten Werten wie Danzig Guldenwerte 1924 augenscheinlich postfrisch, sowie Blocks zum Teil auch gestempelt.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1974 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1
    Mazedonien 1944: 1 l. auf 10 st. orange auf ebenfalls überdruckter bulgarischer Ganzsachenkarte 2l auf 1l mit Entwertung 'Skopje 2 XI 44', beide nach Veles adressiert, einmal mit Ankunftstempel 'Veles 5 XI 44', diese mit Attest HRISTOV BPP (1984), die andere Karte signiert Pickenpack. Sehr seltene Ganzstücke.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1975 German Occupation Issues

    1895/1950 ca.: Händlerbestand Deutsche Nebengebiete und etwas Deutschland mit einer Vielzahl von guten und interessanten Belegen der meist der deutschen Besetzungen des 2. Weltkrieges. Dabei sind etliche sehr interessante Belege Kroatien und Serbien mit interessanten Frankaturen und Zensuren, sowie anderweitig attraktive Stücke. Weiterhin finden sich auch diverse Propaganda Flugblätter von beiden Seiten, meist in Italienischer Sprache, ein sogenanntes 'Rommel Gedenkblatt' mit der Nummer 1999, drei Originalzeichnungen, Briefe von den besetzten Kanal Inseln, sowie aus Ostland und der Ukraine, interesante Stempel Generalgouvernement, sowie älteres Material Privatpost und der Abstimmungen nach dem 1. Weltkrieg.rnrn
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 1976 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1945-90: Sammlung sowjetische Besatzungszone gestempelt und ungebraucht, reichhaltig mit Blocks und Lokalausgaben; dann Sammlung DDR, weitgehend komplett, auch teilweise doppelt gesammelt, wobei bei den frühen Sondermarken viele postfrisch sind, da nur der Bogenrand angefalzt wurde, ab 1952, nur noch 1x und dies ganz überweigend gestempelt.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1977 DDR

    1948/90: Zwei dicke Jumbo-Alben mit Dublettensammlung, es ist sowohl ungebraucht bzw. postfrisch, wie auch gestempelt gesammelt worden, teils in beiden Erhaltungen, dann auch auch mehrfach in der gleichen Erhaltung. U.a. drei verschiedenen Marx-Blocks postfrisch, Engels-Block gest. und postfrisch enthalten - auch gutes Potential zum Durchforsten.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 1978 DDR

    1949/87: Sammlung in 3 Leuchtturmvordruckalben (falzlos), diese sind, bis auf einige ganz wenige billige Marken aus 1987 komplett, sozusagen nur postfrisch (ganz wenige Falzmarken enth.).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 1979 Bizone

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 1980 Franz. Zone Rheinland Pfalz

    Catalogue# : Block 1I
    Rheinland-Pfalz  1949:  Block für das Deutsche Rote Kreuz mit sauberer, zentrischer Entwertung "HORNBACH 15.3.49-13". Block in Type I, sign. Schlegel D, Mi = € 1500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1981 Franz. Zone Württemberg

    Catalogue# : Block 1I
    1949: Württemberg, Rotkreuz-Block auf nach Innsbruck in Österreich gelaufenem R-Brief, "BIBERACH (RIß) 23.4.49", Ast. rückseitig, ebenso rückseitig in der Klappe kleines Risschen des Briefumschlags (in Attesten nicht erwähnt). Attest Hans-Dieter Schlegel (1999) und typisches geprägtes Kopie-Attest H. G. Schlegel (1979), Mi = € 2500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1982 Franz. Zone Allg. Ausgaben

    1949: Französische Zone, Block 1II von Rheinland-Pfalz gest "WORMS 18.5.49 15-16" und Block 1 von Württemberg gest. "SCHRAMBERG 7.5.49 8-18", jeweils neuestes Attest Schlegel (2023), leichte Druckspuren beim Block von Württemberg, Mi = € 3200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1983 Bundesrepublik Deutschland

    1946/2000: Markenheftchen, Teilsammung Bund/Berlin postfrisch, vereinzelt gestempelt, über 200 Stück in Album.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1984 Bundesrepublik Deutschland

    1949/80: Bundesrepublik, saubere, postfrische Sammlung in Leuchtturm-Vordruck-Album, nur hohe Werte Posthorn fehlen.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1985 Bundesrepublik Deutschland

    1949/89: Kompl. Sammlung mit allen guten Werten inkl. Posthorn-Serie in postfr. Erhaltung, dazu zusammenhängende Wertstufen, Markenheftchen, Gedenkblocks. ein paar FDC's, Vignetten und Sonderdrucke ohne postalischen Wert und anderes mehr, in drei Alben, dazu ein Album Zonenausgaben nach dem 2, WK mit Gemeinschaftsausgaben, BI-Zone, Währngsreform, Bautenserie, Block Exportmesse Hannover sowie Franz. Zone mit Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg (ohne die Blocks).
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1986 Bundesrepublik Deutschland

    1949/59: Bundesrepublik: Saubere Sammlung in Lindner-Vordruckalbum, in den Hauptnummern komplett, alles postfrisch.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1987 Berlin

    1948/89: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest oder in postfr. Erhaltung, dabei zwei kompl. Serien mit schwarzen Aufdrucken "Berlin", eine Serie mit roten Aufdrucken, ein Block für die Währungsgeschädigten, Glocken etc., im Anhang etwas Automatenmarken, Markenheftchen und ein paar Belege, einige besserer Werte der ersten Serien sign. Schlegel oder Dr. Dub, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1988 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/2000ca.: Konvolut von Einsteckalben, Teilsammlungen und auch einigen Steckkarten ab Altdeutschland (meist gemischte Erhaltung), danach viel Deutsches Reich, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, recht viel Danzig und Zonen nach 1945 (z.B. Mecklenburg-Vorpommern in mehreren Alben gesehen), da aus unproffessionaler Hand, eventuell fundträchtig für Farben, Wasserzeichen und Abarten.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1989 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1955ca. Vielseitiges, etwas chaotisches Lot mit vielen guten Werten ab Altdeutschland mit Auslandpostämter und Kolonien, dann Deutsches Reich sowie Bund und Berlin. Auf Steckkarten gesteckt. Hoher Katalogwert.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1990 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1952: Reichhaltige Sammlung in 2 alten Schaubekbänden, reichhaltig, Altdeutschland etwas unterschiedlich, aber auch viele schöne Stücke, Deutsches Reich ab Brustschildern mit u.a. 5 Mark Reichspost ungebraucht und gestempelt, allen Blocks, Danzig, einige Besetzungsausgaben; Saar, französische Zone ziemlich komplett. Ausgaben Bundesrepublik (ohne Posthorn) bis 1952.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 1991 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/1960ca.: Restposten Tüten (diverse Länder), Umschläge mit Ausgabe Komponisten 1935 in Bogenteilen, nicht alles 1a. Dazu 3 Kataloge Borek 1946/47 und einige alte Briefmarkenkataloge und Preislisten aus der gleichen Zeit.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1992 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/2000ca.: Konvolut Einsteckbücher vorab eng gesteckt, ab Altdeutschland und dem Deutschen Reich bis zu moderneren Ausgaben gestempelt, ungebraucht oder postfrisch, oft einfach, aber auch Besseres gesehen, z.B. Bizone und Saargebiet etc. Dazu Teilsammlung Berlin auf Blättern.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1993 Collections/lots German Germany from 1945

    1872/2000ca.: Nachlasslot mit Deutsches Reich, Teilsammlungen Bund, Berlin, DDR, französische Zone, 2 Einsteckalben mit gestempelten Dubletten französische Zone. Bogenalbum, Album mit Kleinbogen (schöne Motive) sowie 3 Einsteckalben mit Heinemann / Industrie u. Technik /  Sehenswürdigkeiten / Frauen sowie etwas Sondermarken von der Bundesrepublik und von Berlin, alles jeweils mehrfach dazu Schachtel mit Markenheftchen, Material mit einem ehemals sehr hohen Postpreis.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1994 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab Altdeutschland bis Ende III. Reich, dabei ein paar bessere Werte von Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Preussen und Württemberg, das Deutsche Reich beginnend mit den Brustschild-Ausgaben, Germania Reichspost-Ausgabe bis 5 Mk, INFLA-Periode mit Farbnuancen, Zähnungsvarianten, Aufdruck-Abarten und anderem mehr, Holztauben, Flugpost mit ein paar Zeppelin.Marken, IPOSTA-Block, Wagner-Serie, Nothilfeblock und OSTROPA-Block  (beide fehlerhaft), Olympiada-Marken Berlin 1936, kompl. Serien Wohltätigkeits- und Gedenkmarken, Dienstmarken und ein paar Feldpostmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben und abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 1995 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/1990: Konvolut, Teil-Sammlung DDR gestempelt in Vordruckalben, Deutsches Reich, uralte Bündelware; das beste Stück dieses Loses ein Nothilfeblock 1935 ungebraucht, Blockmarken praktisch postfrisch, vormals im Blockrand gefaltet, dieser Mangel jedoch recht erfolgreich ausgeglättet.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1996 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1914/58: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder in posfr. Erhaltung der Gebiete Danzig mit vielen Aufdrucken aber ohne gr. Innendienst, Memel, Saargebiet, Saarland ohne die beiden Hochwasserblocks, Besetzungsuausgaben 1. WK mit Dt. Post in Belgien, in Oberost, in Polen und in Rumänien, Bestzungsausgaben 2. WK mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg und Ostland, vorab in sehr guter Erhaltung, in zwei KA-BE Alben.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1997 Collections/lots German Germany from 1945

    1945-2000ca.:  Nachlassposten - 2 Bände Berlin und 2 Bände Bundesrepublik je 1x ungebraucht und 1x gestempelt bei Berlin ungebraucht Währungsgeschädigten-Block **; dazu Sammlung DDR der regulären Marken-Ausgaben komplett ohne Blocks und Dienst + dazu von der SBZ West-Sachsen Gross-Block von der Ausstellung Meissen Mi Block 5SX ungebraucht mit Folder.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1998 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1945/1975: Händlerlager, Steckkarten Berlin, Bundesrepublik und DDR jeweils auf Steckkarten welche in beschrifteten Tüten untergebracht sind, dabei bessere Ausgaben postfrisch oftmals mehrfach, auch etwas mit Falz, sowie gestempelt. U.a. Währungsgeschädigtenblock gestempelt mit Attest.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 1999 Collections/lots German Germany from 1945

    1945/2020: Sammlung "Nachkrieg-Ausgaben", recht reichhaltig, etliches mit Vorbehalten, SBZ mit почта ohne Falz, etliche Serien mit "Gefälligkeitsstempeln" aber auch Serien und einige Blocks postfrisch. Französische Zone in den Hauptnummern vollständig, vielfach postfrisch, die gestempelten wohl zweifelhaft. Amerikanische und britische Zone Band und Netzaufdrucke ungefalzt, aber auch ungeprüft. DDR soweit praktisch komplett, leider einige etwas ölige, durchdrückende Falze am Anfang. Bei Berlin ebenso unsichere Aufdrucke, dafür etliche saubere und echt gestempelte Sätze, Block 1 praktisch **. Bundesrepublik mit  vielen guten Ausgaben, Posthornwerte aber mit Neugummi, dafür postgültige bis 2020.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2000 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1850/1980: Sammlung Deutschland mit gehaltvollem Altdeutschland Teil, hier besonders zu erwähnen Baden und Bayern mit vielen Quadratausgaben und hohen Werten, sowie Hannover. Die Nebengebiete wie Danzig sind gut besammelt, hier mit kleinem Innendienst. Es finden sich so immer wieder hohe Werte und gute Ausgaben. Die Sammlung enthält auch einen Teil Auslandspostämter und Kolonien, Saar, Besetzungen 1914/18, Französische Zone, Bundesrepublik und Berlin. Dazu kommen ein Album mit Belegen sowie diverse Dubletten. Die Qualität ist oft sehr gut, es gibt jedoch auch einigen Ausfall. Ein interessanter Posten mit immensem Katalogwert, der genau besichtigt werden muss.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2001 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1859/1960ca. Vielfältiges Lot Belege beginnen mit Altdeutschland, dann Deutsches Reich wovon etliche attraktive Ansichtskarten, Germania auf Brief, Inflabelege, 3. Reich, Zonen Berlin (mit guten Frankaturen), jeweils sauber erhalten und überwiegend in die Schweiz gelaufen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2002 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1860/1960: Schachtel, mit vorab sehr sauberen, für den Verkauf aufbereiteten Belegen, vielfältig ab Altdeutschland (ca. 200+), dabei viel Ganzsachen, Deutsches Reich, bessere Belege der Zonen - vorab französische Zone. Auch Bundesrepublik und Berlin; 1 Beleg Grenzrayon, 1 kleines Trauer-Brieflein Bayern mit 5 Pfg. lila in Rorschach gestempelt, Nebenstempel "SEE-RORSCHACH", Flugbelege Zeppelin usw.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 2003 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1861/1948: Kleine Zusammenstellung von vierzig Briefen, dabei ein Brief aus dem Jahr 1861 einem breitrandigen Dreierstreifen Bayern 3 Kr. blau, Privatganzsachen und Inflationsbelege.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 2004 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1872/1960: Vielfältiges sauberes Lot ca. 180 Bedarfs- und Sammlerbelege der verschiedensten deutschen Gebiete, wie den Kolonien, Saar, Memel, Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR. Dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, Feldpost usw. Vorab sehr sauber erhalten, vielfach in die Schweiz gelaufen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 2005 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/2017: Lot mit eingen Hundert Ganzsachen gebr./ungebr., dabei etwas Alt-Deutschland, Dt. Reich mit Rohrpost, Dt. Besetzung 1. WK, Saargebiet. Belege zu speziellen Anlässen, Tag der Briefmarke, Propaganda III. Reich, versch. Verwendungsarten, Zensurbelege, Besatzungszonen mit Not- und Behelfsausgaben, Bundesrepublik mit Luftpost-Leichtbriefen und Funklotterie-Karten, Berlin und DDR, vieles doppelt oder mehrfach und teils auch mit ZuF, gute bis gemischte Erhaltung, arrangiert in total elf Alben und abgepackt in eine Schachtel.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2006 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/2000ca.: Posten zumeist Ganzsachen Deutschland ab 1900 in 2 Briefalben, eher einfaches Material, aber saubere Erhaltung und Vielfalt, dazu ein kleines Lot französische Zone auf Brief.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2007 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/60, Briefalbum mit ca. 200 Belegen, ganz überwiegend Bedarf, u.a. dabei französische Zone, Helgoland Ganzsachen mit u.a. gelaufener Doppelkarte, frühe Bundesrepublik.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF