SCHWEIZ & FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN
  • Losnr. : 8100 Bundesmarken

    Ortspost Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und zweifach abgeschlagen entw. mit extrem seltenem rotem FRANCO von Basel (AW 422). Signiert Moser; Attest Marchand (1991) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 8101 Bundesmarken

    Ortspost Type 37, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Pfenniger; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8102 Bundesmarken

    Ortspost Type 26, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Renggli (2000) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8103 Bundesmarken

    Ortspost Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.D." von Bern (AW 344). Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8104 Bundesmarken

    Poste Locale Type 15, feiner sogenannter Erstdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (kurzer Randspalt oben rechts), zart entw. mit auf Poste Locale sehr seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Seltenes Stück, Atteste von der Weid (2006), Hermann (2011) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8105 Bundesmarken

    Poste Locale Type 23 mit Plattenfehler: Einfassungslinie oben rechts unterbrochen, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit eidg. Raute. Signiert Thier; Atteste Moser (1971), Eichele (2009) SBK/Zu Spez = CHF 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8106 Bundesmarken

    Poste Locale Type 11 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen von Bern (AW 268). Attraktiv, Attest Kimmel (1980), Hermann (2012) SBK = CHF 2'300.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8107 Bundesmarken

    Poste Locale Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Atteste Moser (1967), Marchand (2020) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8108 Bundesmarken

    Poste Locale Type 23, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, sauber und etwas ölig entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute. Atteste Liniger (1971), von der Weid (1988) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8109 Bundesmarken

    Poste Locale Type 33, farbfr. und gut- bis überrandig, für diese Abstempelung sauber entw. mit gefasstem schwarzem FRANCO von Basel (AW 440). Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8110 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und vorab voll- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke (Type 4 oben links und rechts unten berührt), klar und zentrisch entw. mit schwarzem gefasstem CHARGÉ von Sion (AW 706). Recht seltene Entwertung, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8111 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 23+24 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis breitrandig (rechts leicht touchiert), jede Marke klar und zentrisch vorausentwertet mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RORSCHACH 21 FEBR. 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Berneck. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 8112 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 29+30 im waagr. Paar, Type 29 mit Plattenfehler: Strich durch die linke Flagge, Kordel und '2' bis zur inneren Randlinie, farbfr. und voll- bis meist überrandig (abgelöst und zurück geklebt), zus. klar und zentr. entw. mit PP des XI. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LUGANO 28 JANV. 1851" auf vollständigem Faltbrief (altersgerechte Erhaltung) nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine interessante und recht seltene Frankatur aus dem Tessin, Attest Marchand (2007) SBK/Zu Spez. = CHF 4'600 + 250.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8113 Bundesmarken

    Poste Locale Typen 38, 37 (zwei senkr. Bugspuren links), 36 und 27, vier farbintensive und regelmässig breitrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. ideal klarem "ZÜRICH 8 JAN 52 NACHMIT:", N: Abg:" und gefasstem Zweizeiler "ZU WENIG / FRANKIRT", alle in Rot sowie Taxvermerk '5' (Rappen) auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Ein wunderschöner Brief, eine aussergewöhnliche Frankatur und Entwertungen mit äusserst attraktiver Optik, eine sensationelle neue Entdeckung, die noch nie angeboten wurde (siehe auch Los 8200). Attest Hermann (2020) SBK = CHF 29'000 für einen Viererstreifen auf Brief.rnBemerkung: Mit dem zweiten eidgenössischen Tarif vom 1. Januar 1852 wurde aus diesem Brief von Zürich nach Glarus ein Brief der dritten Gewichtsstufe zu 15 eidgenössischen Rappen, während vor der Einführung einer einheitlichen schweizerischen Währung zu diesem Datum nur zehn alte Rappen zu zahlen waren. Deshalb wurde diese Aufbrauchausgabe der Ortspost, die im zweiten Tarif ja keine Funktion mehr hatte, mit fünf Rappen taxiert. Besonders ärgerlich für den Absender resp. Empfänger, dass ja eigentlich bereits 15 neue = 10 alte Rappen für die Frankatur bezahlt worden waren.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 23.000 CHF

    Losnr. : 8114 Bundesmarken

    Poste Locale Type 33 zus. mit Rayon I dunkelblau Type 9 mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke (zur Kontrolle teils von Unterlage gelöst), jede Marke klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 1 11 1850" und Schreibschrift-Nebenstp. Nachmittag auf Briefstück. Portogerechte Frankatur für einen ehemals doppelgewichtigen Brief im ersten Briefkreis. Eine sehr seltene Komnbination, von der der SBK nur elf Briefe kennt, Attest Hermann (2020) SBK = CHF 30'000 für einen Brief.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8115 Bundesmarken

    Poste Locale Type 19, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (links angeschnitten) zus. mit Rayon I dunkelblau Type 20, dreiseitig voll- bis überrandig (oben kurz an die Randlinie geschnitten), je zart und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "AUVERNIER 3 MARS 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Cortaillod, rücks Transit Boudry (2 MARS 1851; Stempelfehler). Recht seltene Kombination für einen doppelgewichtigen Brief im ersten Rayon, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 11'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8116 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 22, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar entw. mit recht seltener eidg. Raute. Ein ausgesprochen schönes Stück dieser gesuchten und schwierigen Marke. Signiert Moser; Atteste Abt (1992), von der Weid (1992), Marchand (1993) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 8117 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung in Type 6, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, klar entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen von Bern (AW 273) und Teilabschlag eines runden Datumsstempels. Die sehr seltene Marke ist an sich schon äusserst attraktiv, mit dem ungewöhnlichen und klaren PP-Stempel eine Stück für eine grosse Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Altschweiz generell. Signiert Reuterskjöld  und Fulpius; Atteste Moser (1964), Rellstab (1988) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: Angebot Honegger (1990); Rapp-Auktion (Mai 1988), Los 234.rnBemerkung: Eine späte und somit recht seltene Verwendung eines PP - Stempels auf einer Poste Locale ohne Kreuzeinfassung. Der Grossteil der Entwertungen auf dieser seltenen Marke sind eidgenössische Rauten. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt insgesamt elf Poste Locale ohne KE als Marken und auf Briefstück mit diesem Berner PP, jeweils eine Marke mit dem PP aus dem VIII. Briefkreis und mit dem PP im Kreis aus dem IV. Postkreis sowie als weiteres Unikat eine Entwertung mit einem Berner PP-Sackstempel.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 8118 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 14, farbfr., rechts voll-, oben breit- links und unten weit überrandig mit grossen Teilen der Nachbarmarken (minim falzdünn), zart und und das Schweizerkreuz fast gänzlich feilassend entw. mit schwarzer eidg. Raute. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und gesuchten Marke, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 35'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 8119 Bundesmarken

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 40 (vorders. fasrig und mit kl. Fleck links) zus. mit Rayon I hellblau Stein B1 Type 27 l/u ( Kerbe links), beide breitrandige Einzelwerte (abgelöst, gewaschen und zurück gefalzt), zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit einem zentrischen Abschlag der eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 18 (OCT. 51)" auf Vorderseite einer Vorladung des Bezirksamts Zofingen nach Zutzgen im Bezirk Rheinfelden. Trotz seiner Einschränkungen eine äusserst seltene Verwendung der Poste Locale ohne Kreuzeinfassung auf einem Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, von der im SBK nur neun Briefe und Vorderseiten bekannt sind. Atteste Fulpius (1954), von der Weid (1992), Hermann (2020) SBK = CHF 110'000 für einen kompletten Brief.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 8120 Rayon I dunkelblau

    Type 16 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37), die die Kreuzeinfassung sehr schön freilässt. Attest Nussbaum (1967), Hermann (2016) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8121 Rayon I dunkelblau

    Type 24 mit Bogenrand links, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Atteste Fulpius (1949), Rellstab (1978) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8122 Rayon I dunkelblau

    Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, klar und zentr. entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises (AW 327). Sehr attraktiv, signiert Estoppey; Atteste Berra-Gautschy (1997), Hermann (2014) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8123 Rayon I dunkelblau

    Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenecke rechts unten, sauber entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 358). Atteste Eichele (2013) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8124 Rayon I dunkelblau

    Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem PD. Signiert Moser; Atteste Marchand (1990 & 1993) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8125 Rayon I dunkelblau

    Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8126 Rayon I dunkelblau

    Type 36, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand unten, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzem Aargauer Raute. Attraktiv, visiert Hunziker; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8127 Rayon I dunkelblau

    Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig (rückseitig dünn), zart und zentr. entw. mit sehr seltenem gefasstem "P." von Neuenburg (AW 9036). Ein bildseitig attraktives Stück mit diesem Stempel, Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8128 Rayon I dunkelblau

    Type 22, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit seltenem blauem Franko von Frick/Brugg (AW 430). Signiert Hunziker; Attest Hermann (2009).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8129 Rayon I dunkelblau

    Stein A2 Type 35 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, dieser links komplett mit oberer Trennlinie der Type 3 u/G, Marke klar entw. mit drei schwarzen Tintenstrichen. Durch ihre Breite sind vollständige Gruppenabstände bei der Rayon I dunkelblau sehr selten, Attest Berra-Gautschy (2002).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8130 Rayon I dunkelblau

    Type 35, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbüglein im Überrand rechts oben), klar entw. mit rotem PP des VII. Postkreises (AW 211). Attraktiv, Attest Hermann (2013) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8131 Rayon I dunkelblau

    Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 8132 Rayon I dunkelblau

    Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit recht seltenem schwarzem Balkenstempel LENZBURG. Signiert Moser; Befund Marchand (2006); Attest Hermann (2009).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8133 Rayon I dunkelblau

    Type 26 in der grauviolettblauen Nuance mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und voll- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises, zugleich mit Teilabschlag  des roten "N: Abg:" (AW 786) und rotem Tintenstrich. Eine interessante Stempelkombination, Atteste Marchand (1992), Hermann (2020) SBK  = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8134 Rayon I dunkelblau

    Type 12 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P." (AW 243). Attest Renggli (1992) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8135 Rayon I dunkelblau

    Type 38 in der lebhaftblauen Nuance mit Druck von beschädigtem Blaudruck-Stein, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und zentr. entw. mit schwarzem PP des III. Postkreises (AW 194). Befund Renggli (1991); Attest Hermann (2012) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8136 Rayon I dunkelblau

    Type 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Moser (1967) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8137 Rayon I dunkelblau

    Type 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP des II. Postkreises (ähnlich AW 195). Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2012) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8138 Rayon I dunkelblau

    Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar, zentr. und dennoch fast kreuzfrei entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attest Moser (1965).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8139 Rayon I dunkelblau

    Type 28, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzem 'P.P.' im Kreis (AW 313) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8140 Rayon I dunkelblau

    Type 40, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit blauer Aargauer Raute. Attest Moser (1969) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8141 Rayon I dunkelblau

    Type 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P.". Befund Abt (1979) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8142 Rayon I dunkelblau

    Type 30, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 233). Attest Moser (1969) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8143 Rayon I dunkelblau

    Type 27, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Befund Eichele (2012); Attest Hermann (2015) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 8144 Rayon I dunkelblau

    Type 34, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und dekorativ entw. mit schwarzem "PP." im Rahmen von Bern (AW 271). Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8145 Rayon I dunkelblau

    Type 8 mit marmoriertem Blaudruck und Plattenfehler: unvollständiger Rotdruck aufgrund des abgenutzten Drucksteins, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Renggli (2013), Hermann (2014) SBK/Zu Spez = CHF 900.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8146 Rayon I dunkelblau

    Type 33, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke links unten, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 313) auf Briefstück. Signiert Moser; Attest von der Weid (2006).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8147 Rayon I dunkelblau

    Type 12, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte aufgesetzt entw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235), man erkennt noch Teile der Vorausentwertung der ehemals darunter befindlichen Marke, mit nebenges. rotem "BISCHOFFSZELL 18 FEB 1851" auf Briefstück. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8148 Rayon I dunkelblau

    Typen 2+3 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, je klar entw. mit schwarzem PD (AW 328). Attraktive Einheit, Attest Eichele (2013) SBK = CHF 1'900.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8149 Rayon I dunkelblau

    Type 12, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YVERDON 22 FEVR. 51" auf kleinformatigem Umschlag (im Rand etwas getönt) nach Morges, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8150 Rayon I dunkelblau

    Type 13 mit Abart: diagonaler farbloser Strich im Blaudruck links des Wappenfeldes, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzem gefasstem "PP." mit nebenges. "GÜMENEN 3 FEB 51" auf vollständigen Faltbrief (senkr. Bug, dieser unten eingerissen) nach Bern, rücks. mit Distributionsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8151 Rayon I dunkelblau

    Type 17, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und zentrisch entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. blauem "STAMMHEIM 13 / 7" auf vollständigem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. "WINTERTHUR 14 JULI 1851 VORM:". Schönes Brieflein, signiert Hunziker; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Der Brief wurde in Guntalingen bei Stammheim geschrieben und behandelt verschiedene Vermessungsarbeiten, die der Empfänger, Herr Jakob Goldschmid als Ingenieur und Stadtrat von Winterthur in Auftrag gegeben hatte.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8152 Rayon I dunkelblau

    Type 20, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, in der oberen Markenhälfte voll aufgesetzt aufgesetzt und somit kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "WINTERTHUR 11 DEC. 1850 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Reutlingen bei Oberwinterthur. Interessante Entwertung, signiert Hunziker; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Elias Süsstrunk, der ab 1875 der erste Posthalter der Postablage Reutlingen war.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 8153 Rayon I dunkelblau

    Type 25, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "GOSSAU 7 MARS .." (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Zürich, rücks. roter Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rn​Bemerkung: Beim Empfänger handelt es sich um den Oberrichter Johann Caspar Ulrich (1796 - 1883), abzugeben war der Brief im Zunfthaus.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8154 Rayon I dunkelblau

    Type 24 mit gesprenkeltem Blaudruck, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LICHTENSTEIG .. JUNI 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.rnBemerkung: Ein interessanter Forwarderbrief, in Friedrichshafen in Württemberg geschrieben und in Liechtensteig, mitten im Kanton St. Gallen zur Post gegeben, um eine maximale Portoersparnis zu erreichen. Wäre der Brief nur gerade auf der schweizerischen Seite des Bodensees, also z. B. in Romanshorn aufgegeben worden, so wären 10 Rappen für den zweiten Briefkreis fällig geworden. Liechtensteig lag von Glarus nur etwas weniger als die im ersten Briefkreis erlaubten zehn Wegstunden entfernt.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8155 Rayon I dunkelblau

    Type 38, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke,klar und voll aufgesetzt entw. mit PP des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LICHTENSTEIG 28 MÄRZ 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8156 Rayon I dunkelblau

    Type 31, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.D" mit nebenges. "AUBONNE 19 MAI 51" auf vollständigem Faltbrief nach Nyon (Name aus Adresse ausgeschnitten und hinterlegt, waagr. Briefbug), rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8157 Rayon I dunkelblau

    Typen 15 sowie 16 mit Bogenrand rechts, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je zentr. entw. mit gefasstem "PP.", zugleich leicht übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "FRUTIGEN 20 DEC. 1850" mit nebenges. CHARGÉ auf eingeschriebenem vollständigem Ortsfaltbrief. Zentraler Bug, der die Frankatur nicht beeinträchtigt, eine sehr seltene Verwendung auf interessantem Brief, Attest Eichele (2010) SBK = CHF 2'350.rnBemerkung: In 36 Ortschaften wurde ab dem 5 April 1850 eine Ortspost eingerichtet worden, die einen Postversand für 2½ Rp. ermöglichte und die die entsprechenden Ortstpost / Poste Locale - Marken verwenden konnte. Frutigen gehörte nicht dazu. Daher war in dieser kleinen Ortschaft im Berner Oberland für einen Ortsbrief der 5 Rp. - Tarif des ersten Briefkreises bis zu 10 wegstunden zu entrichten. An sich schon eine seltene Verwendung. Eingeschrieben mit Portoverdoppelung ein aussergewöhnlich seltener Beleg, der erste derartige Brief, der dem Beschreiber vorgelegen hat.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 8158 Rayon I dunkelblau

    Typen 13+14 im waagr. Paar, farbintensive und voll- bis überrandige Einheit mit Teilen der beiden Nachbarmarken unten, je zart und voll aufgesetzt entw. mit PP des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "HERISAU 25 APRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Schöne Frankatur zur Begleichung des Portos in den zweiten Briefkreis, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8159 Rayon I dunkelblau

    Type 31+39 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, je sauber und teils leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief der Bezirks-Rathskanzlei Andelfingen von Uhrwiesen nach Flaach, datiert vom "2ten Juni 1851", rücks. mit Transitstp. Andelfingen. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8160 Rayon I dunkelblau

    Typen 5+13+21 im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und vorab gut- bis überrandig (oben rechts berührt), zart und leicht übergehend entw. mit sehr seltenem rotem Vierstrichstp. von Kleinwangen (AW 15) mit nebenges. Stabstp. "KL WANGEN" und Luzerner Schnörkel auf Nachnahme-Faltbrief nach Hitzkirch, inwendig datiert "Lieli d. 19ten Januar 1851". Sowohl Frankatur- wie auch Stempelrarität, zudem noch sehr attraktiv. Attest Moser (1964) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: 77. Corinphila Auktion (Okt. 1988), Los 5955.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 8161 Rayon II

    Stein A1 Type 31 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (Eckbug rechts unten), ungebraucht mit Gummiresten. Ein schönes Stück, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8162 Rayon II

    Stein A1 Type 38 o/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (kl. Nadelstiche durch Marke), ungebraucht mit Gummiresten. Ein schönes Stück, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8163 Rayon II

    Stein A1 Type 16 o/G mit extrem seltener Abart: kopfstehender Gelbdruck der Type 25 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts (rücks. unten dünn), klar entw. mit doppelt gefasstem schwarzem FRANCO von Basel (AW 440). Der Stempel ist anders als beim Grossteil der wenigen vorhandenen Stücke so abgeschlagen, dass sowohl die weisse Stelle unter dem Posthorn wie auch der gelbe Fleck im unteren Schenkel des Schweizerkreuzes optimal zu sehen sind. Seltener als eine Rayon II mit Kreuzeinfassung, für eine ganz grosse Schweiz-Sammlung. Signiert Städeli; Attest Hermann (2012) SBK = CHF 150'000.rnProvenienz: Chiani Auktion (Mai 2012), Los 261.rnReferenz: Zu sehen als Abbildung 2 des Artikels von Werner Städeli in der SBZ 6/1959 resp. der BBZ 7/1959, in der er diese sensationelle Neuentdeckung 108 Jahre nach Ihrer Entstehung beschrieb.rnBemerkung: Die Literatur kennt momentan insgesamt zwölf Marken resp. Marken auf Brief mit dem kopfstehenden Gelbdruck. Bei einem Grossteil ist der Gelbdruck nicht nur umgekehrt sondern im Vergleich zu Rot- und Schwarzdruck auch nach unten (in Realität durch das kopfstehende Einlegen des Druckbogens also nach oben) verschoben gedruckt worden. Dadurch ist der weisse Fleck unter dem Posthorn deutlich kleiner, nahezu unscheinbar geworden, der gelbe Fleck im Schweizerkreuz verschwindet unter dem Rotdruck. Der meist verwendete Basler FRANCO-Stempel trägt zudem dazu bei, diese Abart zu verstecken. Es ist daher kein Wunder, dass Städeli als erste Stücke überhaupt das vorliegende Stück und ein mit Tintenstrichen entwertetes Stück mit sehr schön sichtbarer Abart entdeckte und in seinem Artikel präsentierte.
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : 60.000 CHF

    Losnr. : 8164 Rayon II

    Stein A1 Type 39 u/G in der Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D" des II. Postkreises (ähnlich AW 334). Ein attraktives Stück dieser sehr seltenen dunkelchromgelben Nuance (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 7), Attest Hermann (2020) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 8165 Rayon II

    Stein A1 Type 32 u/G in der Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises und Teilabschlag des roten Zweikreisstempels von St. Gallen. Ein attraktives Stück, die Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), signiert Berra-Gautschy; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8166 Rayon II

    Stein A1 Type 15 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zartklar entw. mit rotem PP im Kreis (AW 303). Befund Rellstab (1986); Attest Marchand (1992) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8167 Rayon II

    Stein A1 Type 12 u/G in der Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (schwache Knitterspur links oben), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Die Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), signiert Berra-Gautschy; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8168 Rayon II

    Stein A1 Type 3 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und diagonal entw. mit gefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Attest Berra-Gautschy (2011) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8169 Rayon II

    Stein A1 Type 5 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, ideal klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzem PP im Kreis mit nebenges. schwarzem "MOUTIER .. NOV 5." auf Briefvorderseite nach Münchenbuchsee. Befund Marchand (2020).rnBemerkung: Der Empfänger Heinrich Grunholzer (1819 - 1873) war ein Schweizer Lehrer, Politiker (Nationalrat) und Fabrikant. In Münchenbuchsee wirkte Grunholzer von 1847 bis 1852 als Seminardirektor. Er war für die Ausbildung der Seminaristen und die Weiterbildung der bernischen Lehrerschaft zuständig. 1851 unterzeichneten Grunholzer und ein Grossteil der Lehrerschaft ein Abberufungsbegehren gegen den konservativen Grossen Rat das Kantons Bern. Die Konservativen konnten sich aber in der darauf folgenden Volkabstimmung 1852 knapp behaupten. Unmittelbar nach ihrem Abstimmungserfolg wurde die (tatsächlich dann nie durchgeführte¨) Aufhebung des Seminars beschlossen und Grunholzer sofort entlassen.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8170 Rayon II

    Stein A2 Type 33 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links und Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attraktiv, Atteste Eichele (1999), Hermann (2013) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8171 Rayon II

    Stein A2 Type 33 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenecke links unten, sauber entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Atteste Berra-Gautschy (2005), Hermann (2016).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8172 Rayon II

    Stein A2 Type 3 l/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 8173 Rayon II

    Stein A2 Type 9 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links und kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel. Befunde Estoppey (1974), Marchand (2020).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8174 Rayon II

    Stein A2 Type 17 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand links, sauber entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101). Ein attraktives Stück, signiert Estoppey; Attest Hermann (2020).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8175 Rayon II

    Stein A2 Type3 r/u, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Rahmen (AW 271). Attest Renggli (1991).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8176 Rayon II

    Stein A2 Typen 35+36 r/o im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit grossem 'Z' in Tintenschrift mit nebenges. blauem Stabstp. ZUZ (AW 2198) auf Briefstück. Eine äusserst interessante Entwertung, der Stabstempel der Postablage wurde den Vorschriften entsprechend neben den Marken abgeschlagen, diese selber hätten auf dem nächsten Postamt eigentlich mit einem PP- oder PD-Stempel entwertet werden müssen. Warum dies nicht geschah und wo die Z-Entwertung angebracht wurde, lässt sich nicht mehr ermitteln. Die 20 Rappen-Frankatur lässt aber vermuten, dass dieser Brief über den Umkreis der Postablage Zuoz hinaus speditiert wurde. Atteste Hunziker (1958 & 1977) SBK = CHF 1'050+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8177 Rayon II

    Stein A2 Type 19 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." mit nebenges. blauem "CHUR 19 FEV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8178 Rayon II

    Stein A3 Type 8 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit Bogenrand rechts und kompletten Trennlinien auf allen Seiten, rote und weisse waagrechte Anlagelinie im Bogenrand rechts, klar entw. mit schwarzem PD des III. Postkreises. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 750 + 350.rnBemerkung: Anlagelinien bei den frühen Steinen sind äusserst selten, da sie nicht wie bei den späteren Steinen in den Gruppenabstand hineinragen, sondern auf dem Bogerand zu finden sind, mit dem sie meist abgeschnitten wurden.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8179 Rayon II

    Stein A3 Type 18 r/o auf dünnem Papier, farbfr. und seht gut- bis überrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit blauem gefasstem "PP." (AW 275). Ein attraktives Stück, signiert Estoppey; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8180 Rayon II

    Stein A3 Type 1 l/u auf Seidenpapier mit roter Anlagelinie links oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzblauer eidg. Raute. Späte Verwendung dieses seltenen Steins, Befund Marchand (2001); Attest Hermann (2013) SBK = CHF 950+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8181 Rayon II

    Stein A3 Type 6 l/u auf Seidenpapier, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Möller und Starauschek; Atteste Bossert (2009), Hermann (2019) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8182 Rayon II

    Stein B Type 13 r/o mit markanter Strichretouche der Wappeneinfassung, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 21 MAI 1853". Attraktiv, zugleich eine äusserst späte Verwendung des B - Steins, Atteste Berra-Gautschy (2005), Hermann (2013).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8183 Rayon II

    Stein B Type 36 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer siebenliniger Raute (im AW nicht katalogisiert). Attraktiv, Befunde Rellstab (1990), Hermann (2014).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8184 Rayon II

    Stein B Type 7 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und kontrastreich entw. mit kreuzweise gesetzten Tintenstrichen. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8185 Rayon II

    Stein B Type 17 l/o mit Bogenrand links, farbfr. und breitrandig, klar und dennoch kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Estoppey (1988).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8186 Rayon II

    Stein B Typen 9+10 l/o im waagr. Luxuspaar, farbintensive und überrandige Einheit vom linken breiten Bogenrand, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 840.rn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8187 Rayon II

    Stein B Type 33 r/u mit Spuren der KE, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." von Zug (AW 241) mit nebenges. "ZUG 25 /5" (1851) auf vollständigem Faltbrief mit Beilagen nach Glarus, rücks. roter Transit Zürich vom Folgetag. Attest Hermann (2020).rnBemerkung: Der Empfänger Ratsherr Streiff gehörte zu einer der grossen Glarner Familien mit zahlreichen Politikern, Industriellen und Akademikern. Der vorliegende Brief ist ein Forwarder-Brief, eigentlich in Frankfurt am Main gedruckt, der aus Portoersparnisgründen in Zug zur Post gegeben wurde. Dem Brief liegen Unterlagen zu Rückzahlung von Obligationen des Grossherzogtums Baden bei.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8188 Rayon II

    Stein B Type 27 l/u, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." (AW 243) mit nebenges. "ST. GALLEN 9 APR. 1851 NACHMITTAG" und Chargé, beide in Rot auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Dipoldsau. Portogerechter Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben, signiert E. Diena, Befund Moser (1975).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8189 Rayon II

    Stein B Type 40 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts und roter Anlagelinie, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 8 AOUT 51" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Cortaillod. Interessanter Rayon auf kleinem Brieflein, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 825+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8190 Rayon II

    Stein B Type 5 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 24 SEPT 1851 VORM:" und zweizeiligem Nebenstp. "CHARGE WINTERTHUR" auf vollständigem Faltbrief an das Friedensrichteramt in Tobel TG. Eingeschriebener Brief mit entsprechender Portoverdopplung im ersten Briefkreis, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8191 Rayon II

    Stein B Type 30 r/o, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Zweikreisstp. "ST. GALLEN 19 MARZ 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Bussnang mit rücks. Ankunftsstp. (Weinfelden). Signiert von der Weid SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8192 Rayon II

    Stein B Type 5 r/o, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und minim übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "HORGEN 24 MAI 51" auf grossformatigem Dokument mit Stempel "CANTON ZÜRICH 1 Bz" als Nachnahme-Faltbrief versandt nach Wädenswil, rücks. mit Ankunftsstp. "WAEDENSCHWEIL 24 5". Befund Marchand (2020) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 8193 Rayon II

    Stein B Typen 30+38 l/u im senkr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten, jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 13 SEPT 51 NACHMIT:" auf Faltbrief (Seitenklappe fehlt) nach Glarus. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'350.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8194 Rayon II

    Stein B1 Type 1 l/o auf Seidenpapier mit Plattenfehler: links teilweise weisser Bogenrand, dem Ende der Gelbdruckplatte geschuldet, sowie vorderseitigem Fremdkörper (Papierwulst), farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und Bogenecke rechts oben, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attraktiv, Atteste Nussbaum (1972), Hermann (2013) SBK / Zu Spez = CHF 925+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8195 Rayon II

    Stein B1 Type 33 l/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit Gruppenabstand links, kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen zweier Nachbarmarken, natürlicher Papiereinschluss im Kreuz, klar entw. mit schwarzem gefasstem PP (AW 255). Atteste Hunziker (1968), von der Weid (1989) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8196 Rayon II

    Stein B1 Type 13 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, attraktiv, dekorativ und kontrastreich mit Rötel entwertet. Eine seltene Entwertungsform auf sehr seltenem Stein, Befund Hermann (2020) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8197 Rayon II

    Stein B1 Type 3 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal klar entw. mit eidg. Raute. Signiert Amédée Brun; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8198 Rayon II

    Stein B1 Type 5 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, klar entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8199 Rayon II

    Stein B1 Type 20 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (leicht bügig), klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 24 DEC. 1851 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 1'200.rnBemerkung: Der vorliegende Brief ist ein Forwarder-Brief aus Lindau in Bayern, der aus Portoersparnisgründen in St. Gallen zur Post gegeben wurde. Er wurde nur einen Tag vor Beginn der markenlosen Zeit aufgegeben.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF