Losnr. 8163 - 257.-264. Auktion

  • Losnr. : 8163 Rayon II

    Stein A1 Type 16 o/G mit extrem seltener Abart: kopfstehender Gelbdruck der Type 25 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts (rücks. unten dünn), klar entw. mit doppelt gefasstem schwarzem FRANCO von Basel (AW 440). Der Stempel ist anders als beim Grossteil der wenigen vorhandenen Stücke so abgeschlagen, dass sowohl die weisse Stelle unter dem Posthorn wie auch der gelbe Fleck im unteren Schenkel des Schweizerkreuzes optimal zu sehen sind. Seltener als eine Rayon II mit Kreuzeinfassung, für eine ganz grosse Schweiz-Sammlung. Signiert Städeli; Attest Hermann (2012) SBK = CHF 150'000.rnProvenienz: Chiani Auktion (Mai 2012), Los 261.rnReferenz: Zu sehen als Abbildung 2 des Artikels von Werner Städeli in der SBZ 6/1959 resp. der BBZ 7/1959, in der er diese sensationelle Neuentdeckung 108 Jahre nach Ihrer Entstehung beschrieb.rnBemerkung: Die Literatur kennt momentan insgesamt zwölf Marken resp. Marken auf Brief mit dem kopfstehenden Gelbdruck. Bei einem Grossteil ist der Gelbdruck nicht nur umgekehrt sondern im Vergleich zu Rot- und Schwarzdruck auch nach unten (in Realität durch das kopfstehende Einlegen des Druckbogens also nach oben) verschoben gedruckt worden. Dadurch ist der weisse Fleck unter dem Posthorn deutlich kleiner, nahezu unscheinbar geworden, der gelbe Fleck im Schweizerkreuz verschwindet unter dem Rotdruck. Der meist verwendete Basler FRANCO-Stempel trägt zudem dazu bei, diese Abart zu verstecken. Es ist daher kein Wunder, dass Städeli als erste Stücke überhaupt das vorliegende Stück und ein mit Tintenstrichen entwertetes Stück mit sehr schön sichtbarer Abart entdeckte und in seinem Artikel präsentierte.
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : 60.000 CHF