Genf

Kantonalmarken bis Strubelausgaben
  • Losnr. : 3165 Genf

    Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (links oben leicht touchiert), ungestempelt ohne Gummi. In ungest. Erhaltung ist die Doppelgenf eine der Raritäten klassischer Schweizer-Philatelie. Signiert Krüger; Attest Eichele (2017) SBK = CHF 100'000.
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 26.000 CHF

    Losnr. : 3166 Genf

    Doppelgenf, farbintensives und gut- bis überrandig (senkr. gepresster Bug in rechter Marke), dekorativ und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 12.000 CHF

    Losnr. : 3167 Genf

    Doppelgenf, farbfr., voll- bis bis sehr gut gerandet aber repariert (unten angesetzt und nachgemalt, ausgebügelter Bug zwischen den Marken, dünne Stelle über 'PORT'), klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Zumstein (1984) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 3168 Genf

    Doppelgenf, farbfr. und gut- bis überrandig (unmerklicher waagr. Registraturbugspur), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), mit nebenges. rotem Abgangsstp. "GENEVE 26 NOV. 43" auf Faltbrief, ausserhalb der Stadt aufgegeben an den Fürsprecher Gide in der rue Molard in Genf.rnEin aussergewöhnlich schön geschnittenes Stück der Doppelgenf auf einem Kantonsbrief in der seltenen ersten Markenperiode zwischen der Herausgabe der ersten Genfer Marke am 30.9.1843 und der Absenkung des Kantonstarifs auf 8 C. ab 1.3.1844. Ein literaturbekannter Beleg, in Schäfer Postgeschichte Genf auf S. 160 dargestellt und beschrieben, in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen werden nur insgesamt 14 Belege aus diesem Zeitraum erwähnt. Atteste Zumstein (2004); Eichele (2017) SBK = CHF 100'000.rnProvenienz: 74. Ebel Auktion (Nov. 1966); Schwenn Auktion (April 1967); 66. Corinphila Auktion (Juni 1981); Sammlung Bellerive, 122. Corinphila Auktion (Okt. 2000).
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 25.000 CHF

    Losnr. : 3169 Genf

    Doppelgenf, verkehrt geschnittenes waagr. Paar aus rechter und linker Hälfte, sogenannte Inverti, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (rechte Marke unten angeschnitten und mit  leichter senkr. Bugspur, zu Kontrollzwecken gelöst und wieder zurück geklebt), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), mit nebenges. rotem Abgangsstp. "GENEVE 28 JUIN 45" auf Faltbrief (leichte Alterungen), versandt als Kantonsbrief an den Bauer und Landbesitzer Penay in Pregny, heute Pregny-Chambésy.rnAb dem 1.4.1845 wurden Kantons- und Stadtporto auf 5 C. vereinheitlicht, aus dem Briefinhalt (Rechnung) geht hervor, dass Beilagen angehaftet waren, so dass er in die zweite Gewichtsstufe über 31 Gramm fiel und mit 10 C. frankiert werden musste. Derartige doppelgewichtige Belege an sich sind schon selten, hier zudem noch mit einer Inverti frankiert macht diesen Brief zu einer Rarität, von der nach Schäfer - Postgeschichte Genf nur drei Belege bekannt sind, dort auf S. 163 abgebildet und beschrieben. Signiert Ch. Th. Frey; Attest Zumstein (2004) SBK = CHF 200'000.rnProvenienz: 676 H.R. Harmer Auction New York (Mai 1952); Angebot Hassel (1952); 95. Mohrmann Auktion (Juni 1957); 91. Corinphila Auktion (März 1996).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 23.000 CHF

    Losnr. : 3170 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits gut- bis breitrandig (oben und unten Randrisschen, oben rücks. etwas dünn, ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke. Signiert Reuterskjöld; Atteste Moser (1979); Marchand (2017) SBK = CHF 32'000.rnProvenienz: 18. Rölli Auktion (1984); Gottfried Honegger (1991).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 3171 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (oben minim berührt, rücks. helle Stelle), ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 32'000.rnProvenienz: Gottfried Honegger (1989).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 3172 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück allseits sehr gut gerandet, zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Zumstein; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 3173 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, sehr farbfr. und hervorragend gerandetes Luxusstück, übergehend entw. mit roter Rosette auf Briefstück, nebenges. roter Aufgabestp. „GENEVE 20 NOV. 43“. Seltene frühe Verwendung aus der ersten Periode (30. September 1843 - 28. Februar 1844), als die Briefmarken in Genf zum Nominalwert von 5 C. verkauft wurden, ab dem 29. Februar 1844 wurden diese zu 4 C. verkauft, laut Schäfer - Postgeschichte Genf sind nur sechs Briefe aus der ersten Periode bekannt und wahrscheinlich nur ähnlich wenige Briefstücke. Die meisten halben Doppelgenf finden sich erst nach der Reduzierung des kantonalen Briefportos von 10 c. auf 5 c. am 1. April 1845 auf Belegen. Atteste von der Weid und Kimmel (2007) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 10'000 für eine Einzelmarke + 30% für Frühverwendung im November 1843.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 3174 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breit- bis überrandig (gelöst und zurück gefalzt), zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 1 OCT. 45" auf Briefstück. Attest Renggli (1998), Eichele (2017) SBK = CHF 10'000+.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 3175 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), rückseitig auf umgefalteten, vollständigem Lokal-Faltbrief mit vorders. rotem Abgangsstp. "GENEVE 25 SEPT. 45", durchgestrichenem rotem Taxzahlenstp. "5 cs." und handschr. Vermerk des Postbeamtem "affranchie à l'autre côte" nach Contamines. Um die Verwendung von Briefmarken zu fördern, wurden ab dem 1. April 1844 die halbe Doppelgenf wie auch der Kl. Adler zu einem reduzierten Preis von 4 Cs. verkauft, während städtische Portobriefe mit 5 Cs. taxiert wurden. Der vorlegende Beleg ist ein ausgezeichnetes Beispiel zur Dokumentation dieser Tatsache, der Postbeamte hat die rücks. angebrachte Marke zunächst nicht bemerkt, den vermeintlichen Portobrief mit 5 Cs. taxiert, dann den Fehler bemerkt und die Taxierung aufgehoben. Empfängerin des Briefes war Anette Dufour, die Tochter von General Guillaume-Henri Dufour, dem ersten General des schweizer Bundesstaaates. Ein postgeschichtlich besonders aussagekräftiges Stück, Attest von der Weid (2004) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: Sammlung Henri Grand.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 3176 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbintensiv in der sog. 'maigrünen' Nuance, gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2, im oberen Teil nachgemalt), mit nebenges. rotem Abgangsstp. "GENEVE 16 AVRIL 44" auf vollständigem Faltbrief, in Morges geschrieben und erst in Genf zur Post gegeben, gerichtet an Mr. Mandrillon in der Stadt. Ab dem 1.3.1844 wurde der Stadttarif von 5 C. auf 4 C. abgesenkt und die halben Doppelgenf zu diesem Preis verkauft. Attest Hunziker (1964) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: 50. Corinphila Auktion (Nov. 1964).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 3177 Genf

    Kl. Adler, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe allseits breitrandig (links unten leicht abgerundete Stelle, links oben leichter Eckbug, rechts unten natürliche Sandkornstelle), ungebraucht mit Originalgummi. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 4'600.rnProvenienz: 11. Ernst Müller Auktion, Basel (1947).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 3178 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe noch gut geschnitten (rechts an die Randlinie geschnitten), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 11 JANV. 46" auf Briefstück. Signiert Rossel; Attest Renggli (1998) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 3179 Genf

    Kl. Adler, zwei  Einzelwerte, beide farbfr., rechte Marke einwandfrei, linke Marke dreiseitig überrandig (links angeschnitten), je klar und übergehend entw. mit roten Genfer Rosetten (AW 2) auf retourniertem (doppelt verwendeten!) Umschlag mit vorders. klaren roten Abgangsstp. von Genf vom 25. Januar resp. 3. Februar 1846. Eine extrem seltene Verwendung von zwei Kl. Adlern auf Brief, Schäfer führt in seinem Handbuch Postgeschichte Genf überhaupt nur fünf ähnliche Briefe auf, das vorliegende Stück wird dort im Detail auf S. 169 dargestellt und beschrieben, wie auch in Grand - Oblitérations suisses auf S. 34. Als Doppelverwendung ein Unikat da die anderen ähnlichen Briefe der 2. Gewichtsstufen zuzuordnen sind. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 130'000 für ein Paar auf Brief.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 11.500 CHF

    Losnr. : 3180 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und regelmässig breitrandig, ungebraucht und ohne Gummi. Ein attraktives Stück, Attest Renggli (1998) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 3181 Genf

    Gr. Adler, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Hunziker (1970); Rellstab (1980) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 3182 Genf

    Gr. Adler, farbintensiv und breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 3183 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 3184 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette mit nebenges. rotem "GENEVE 30 JUIN 47" auf Briefstück. Attest von der Weid (2004) SBK = CHF 2'600+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 3185 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und allseits breit gerandet, sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 31 AOUT 48 10½ H" auf Briefstück. Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 3186 Genf

    Gr. Adler, die 100. Marke des Hunderterbogens mit breitem Bogenrand unten, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit rotem Genfer Einkreiser "GENEVE 26 MARS 50 11½ M" mit nochmaligem nebenges. Abschlag auf vollständigem Faltbrief nach Molard. Auch dieser spät verwendeten Adler hätte mit einer Genfer Rosette entwertet werden sollen, die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur zwei Belege, bei denen der Einkreis- Datumsstp. auch zur Entwertung eingesetzt wurde, und zwar am 26. März 1850 und am 27. März 1850. Eine sehr seltenes und zudem attraktives Stück, im Detail in Schäfer - Handbuch Postgeschichte Genf auf S. 178 dargestellt und beschrieben. Attest von der Weid (2005) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 14'700.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 3187 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig (waagr. Bug), ungebraucht ohne Gummi. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 5'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 3188 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig (zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 13 DEC 48 10½ S" auf vollständigem Faltbrief nach Avully. Signiert Cueni und Moser; Atteste Hunziker (1961); Rellstab (1995) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 3189 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig (waagr. Registraturbug), sauber entw. mit roter Genfer Rosette mit nebenges. rotem "GENEVE 17 FEVR. 49 11½" auf kleinformatigem Trauer-Faltbrief nach Contamines. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 7'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 3190 Genf

    Genfer Umschlag 5 C., farbfr. und breitrandig ausgeschnittener Wertstempel in ungebrauchter Erhaltung. Befund Renggli (1998) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 3191 Genf

    Genfer Umschlag 5 C. im kleinen Format, farbfr. und in ungebrauchter Erhaltung (zwei senkr. Bugspuren). In ungebrauchter Erhaltung das seltenste Format. Befund von der Weid (1972) SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 3192 Genf

    Genfer Umschlag 5 C. im mittleren Format (leicht gereinigt resp. zweimal senkr. gefaltet) in ungebrauchter Erhaltung. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 3193 Genf

    Genfer Umschlag 5 C. im grossen Format, fehlerfrei und in ungebrauchter Erhaltung. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 3194 Genf

    Genfer Umschlag 5 C. im kleinen Format 140 x 55 mm, farbfr. Wertstempel, zentr. entw. mit sehr seltener Genfer Gitterraute mit nebenges. "GENEVE 10 JUIL 51 10½ M", versandt nach Onex. Signiert Miro und Moser; Atteste Bühler (1980); Eichele (2015) SBK/Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 65'000.rnVon den Ganzsachenumschlägen im kleinen Format kennt die Corinphila Kartei-Registratur nur drei Exemplare mit Genfer Gitterraute, von denen der hier angebotene nach unserer Ansicht der qualitativ beste ist (von den beiden anderen ist bei einem Umschlag die Klappe eingerissen, beim anderen die Gitterraute doppelt und kräftig aufgesetzt). Die Seltenheit später Verwendungen der Ganzsachenumschläge erklärt sich aus dem Aufbrauch der Ganzsachen-Ausschnitte auf Faltbriefen, nachdem Ausschnitte am 1. Juni 1849 für frankaturgültig erklärt wurden. Es sind Verwendungen von Ganzsachen-Ausschnitten aus gleicher Korrespondenz an Madame Lambert Odier in Onex bekannt.rnProvenienz: 44. Gilbert Auktion, Paris (1914).
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : 25.000 CHF

    Losnr. : 3195 Genf

    Genfer Umschlag 5 C. im mittleren Format 140 x 75 mm (links um 2 cm verkürzt, rechte und obere Seitenklappe fehlend, Wertzeicheneindruck oben stark fehlerhaft (geschlossene Risse rückseitig mit Falz hinterlegt), klar entw. mit extrem seltener blauer eidg. Rosette mit nebenges. blauem "GENEVE 20 AVRIL 53 11½ M", versandt nach Montbrilliant. Sehr seltene Spätverwendung dieses Umschlages, die späteste Verwendung der mittelgrossen Ganzsache, von der insgesamt nur 14 Stücke bekannt sind. Ein extrem seltenes Stück. Atteste Moser (1971); Eichele (2012) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 120'000.rnProvenienz: 55. Corinphila Auktion (1972); Chiani Auktion (Nov. 2013).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 3196 Genf

    Genfer Ausschnitt 5 C., farbfr. und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), mit nebenges. rotem "GENEVE 24 OCTO 50 10½ M" auf Umschlag (rechte Ecken etwas hinterlegt) nach Lancy. Ein fast identischer Brief aus gleicher Korrespondenz vom 17. Oktober 1850 befand sich in der Sammlung "Ticino". Signiert Reuterskjöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'000.rnProvenienz: H.R. Harmer Auction London (11./12. Mai 1936)
    Ausruf : 3.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3197 Genf

    Waadt 4, farbintensiv und gut- bis breitrandig (rücks. dünn, unten geschlossener Randspalt), ungebraucht und ohne Gummi. Ein bildseitig aussergewöhnlich attraktives Stück dieser extrem seltenen Marke in ungebrauchter Erhaltung. Signiert Fulpius; Atteste Zumstein (1999); Marchand (2017) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: 118. Corinphila Auktion (1999)
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 21.000 CHF

    Losnr. : 3198 Genf

    Waadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. dünne Stellen), klar entw. mir roter Genfer Rosette (AW 5). Attest Renggli (1998) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 3199 Genf

    Waadt 4, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 3200 Genf

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 3201 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Schlesinger; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 3'500.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 3202 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Attest Zumstein (1993) SBK = CHF 3'500.rnProvenienz: 87. Corinphila Auktion (1993)
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 3203 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette. Gemeinschaftsattest Eichele-Rellstab (2000) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 3204 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette. Atteste von der Weid (1995); Rellstab (1995) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 3205 Genf

    Waadt 5, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Atteste Hunziker (1966); Renggli (2013) SBK = CHF 2'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 3206 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit eidg. blauen Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 20 FEVR 53 10½ M" auf vollständigem Faltbrief nach Bourdigny. Sehr späte Verwendung der Waadt 5 und dadurch eine seltene Entwertung, die ab dem 13. Juli 1852 in Blau vorgenommen wurde. Im Detail in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 245 dargestellt und beschrieben, wie auch auf S. 73 in Grand - Oblitérations suisses. Ein schönes Stück, Attest von der Weid (2003) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 6'240.rnProvenienz: 58. Corinphila Auktion (1975)
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 3207 Genf

    Waadt 5, die erste Marke des Hunderterbogens mit Abart: roter Aufnadelungspunkt und Nadelstich in der Mitte des Kreuzes, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 26 DEC. 51 2½ S" auf vollständigem Faltbrief nach Chéne-Thonex. Verwendung in der sogenannten Markenlosen Zeit (25.12.-31.12.1851), vor der die eidg. Marken an die Postämter retourniert und vergütet wurden. Kantonale Marken wurden jedoch nicht retourniert und konnten hingegen somit in dieser Periode eingesetzt werden, wie dieses extrem seltene Stück zeigt, das im Detail in Schäfer - Handbuch Postgeschichte Genf auf S. 191 dargestellt und beschrieben wird. Atteste Trüssel (1996); Zumstein (2004).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 3208 Genf

    Neuenburg, sog. Probedruck des Schwarzdrucks auf einmal verwendetem Makulaturpapier, farbfr. und allseits breitrandig, ohne Gummi. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 3209 Genf

    Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und regelmässig gutrandig, ungebraucht ohne Gummi. In ungebr. Erhaltung eine gesuchte Marke, Attest Eichele (2017) SBK = CHF 13'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 3210 Genf

    Neuenburg, ziemlich farbfr. und dreiseitig gutrandig (unten im Rand leicht behandelt und verstärkt), ungebraucht mit Teilgummi. In ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 13'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 3211 Genf

    Neuenburg, farbfr. Stück (linker Rand ergänzt und nachgemalt), dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem PD im Kreis von Genf. Einer der seltensten Stempel auf der Neuenburg. Attest Marchand (2017) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 21'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 3212 Genf

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Signiert Reuterskjöld und Thier; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 3213 Genf

    Neuenburg, farbfr. und allseits breitrandig (zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute auf Briefstück. Signiert Williame; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 5'400+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF