Losnr. 3169 - 213.-217. Auktion

  • Losnr. : 3169 Genf

    Doppelgenf, verkehrt geschnittenes waagr. Paar aus rechter und linker Hälfte, sogenannte Inverti, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (rechte Marke unten angeschnitten und mit  leichter senkr. Bugspur, zu Kontrollzwecken gelöst und wieder zurück geklebt), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), mit nebenges. rotem Abgangsstp. "GENEVE 28 JUIN 45" auf Faltbrief (leichte Alterungen), versandt als Kantonsbrief an den Bauer und Landbesitzer Penay in Pregny, heute Pregny-Chambésy.rnAb dem 1.4.1845 wurden Kantons- und Stadtporto auf 5 C. vereinheitlicht, aus dem Briefinhalt (Rechnung) geht hervor, dass Beilagen angehaftet waren, so dass er in die zweite Gewichtsstufe über 31 Gramm fiel und mit 10 C. frankiert werden musste. Derartige doppelgewichtige Belege an sich sind schon selten, hier zudem noch mit einer Inverti frankiert macht diesen Brief zu einer Rarität, von der nach Schäfer - Postgeschichte Genf nur drei Belege bekannt sind, dort auf S. 163 abgebildet und beschrieben. Signiert Ch. Th. Frey; Attest Zumstein (2004) SBK = CHF 200'000.rnProvenienz: 676 H.R. Harmer Auction New York (Mai 1952); Angebot Hassel (1952); 95. Mohrmann Auktion (Juni 1957); 91. Corinphila Auktion (März 1996).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 23.000 CHF