Zürich

Kantonalmarken bis Strubelausgaben
  • Losnr. : 3122 Zürich

    Zürich 4 Type III, ein farbfr. Luxusstück mit deutlichen Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, allseits regelmässig und breit gerandet, ungebraucht mit Originalgummi und sehr gut erhalten. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück dieser seltener ungebrauchter Marke, sign. Reuterskjöld, Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 38'000.rnProvenienz: 325. Roumet Auktion (Dez. 1976); Katalog Gottfried Honegger (1998).
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 32.000 CHF

    Losnr. : 3123 Zürich

    Zürich 4 Type I, farbintensiv mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, gut- bis überrandig (rechts leichte diagonale Bugspur), klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 3124 Zürich

    Zürich 4 Type V, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, zweiseitig breitrandig links und rechts teils minim touchiert, am unteren Rand aufgerissene Stelle, rücks. in der '4' punktgrosse helle Stelle), klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Fulpius, Attest Renggli (1998) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 3125 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, regelmässig breit gerandet (rechts der '4' schwarze Tintenschrift, waagr. Bug im unteren Teil, kl. Eckbug links unten), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 3126 Zürich

    Zürich 4 Type I, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, dreiseitig gut- bis breitrandig (rechts unten an die Randlinie geschnitten, rücks. leicht dünn), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 24'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 3127 Zürich

    Zürich 6 Type V, die 70. Marke aus dem Hunderterbogen mit Bogenrand rechts, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, voll- bis breitrandig (falzhelle Stelle), ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke. Atteste Hunziker (1961); Rellstab (2001) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 3128 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, gut- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Renggli (1998) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3129 Zürich

    Zürich 6 Type II, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 3130 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. und breitrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Guggisberg (1978); von der Weid (1998) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 3131 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Fulpius (1949); Renggli (2000) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 3132 Zürich

    Zürich 6 Type V, farbfr. und voll- bis überrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 3133 Zürich

    Zürich 4 Type V (etwas unfrisch), seltener Spätdruck in schwarzgrauer Farbe mit schwachen Unterdrucklinien, dreiseitig sehr gut gerandet, unten rechts an die Randlinie geschnitten, ungebraucht ohne Gummi. Attest von der Weid (1997), Marchand (2017) SBK = CHF 24'000.rnProvenienz: 135. Mohrmann Auktion (März 1971); Honegger Katalog (2006).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3134 Zürich

    Zürich 4 Type I, farbfr. und allseits sehr breitrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, deutlich sichtbare Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 17 AVRIL 1848 NACHMITTAG" auf Faltbrief an den Fürsprecher Ehrhardt in der Stadt. Signiert Reuterskjöld und Wettler; Atteste Fulpius (1946); Rellstab (1994); Eichele (2015). SBK = CHF 70'000.rnEine interessante Verwendung der Type I, da nach derzeitigem Kenntnisstand der philatelistischen Forschung während der Druckperiode mit waagr. Untergrundlinien zu einem unbekannten Zeitpunkt nach 1846 der Druckstein der Zürich 4 von 100 Positionen auf 30 Positionen reduziert wurde und dabei alle Typen I und II entfielen.rnProvenienz: 33. Mohrmann Auktion (1937).
    Ausruf : 35.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 3135 Zürich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. und voll- bis breitrandig mit deutlichen Unterdrucklinien (rechts eingerissen, oben rücks. dünn), klar und waagr. entw. mit äusserst seltener schwarzer eidg. Raute. Eine sehr späte Verwendung der Zürich 4 in der Zeit der eidgenössischen Post. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur fünf lose Zürich 4 mit eidgenössiche Raute. Dazu sollen sich zwei Exemplare im Museum für Kommunikation in Bern befinden. Attest Marchand (2017) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 36'000.rnrnProvenienz: 1. Corinphila Auktion (1925); 12. Ernst Müller Auktion (1947).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 3135A Zürich

    Zürich 6 Type V, farbfr. mit noch sichtbaren Unterdrucklinien, gut bis breit gerandet (Sandkorn abgefallen), ungebraucht mit Originalgummi getönt. Attest von der Weid (1994), Marchand (2017) SBK = CHF 2'800.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 3136 Zürich

    Zürich 6, fünf Einzelwerte mit allen fünf Typen, in untersch. Erhaltung aber gut präsentierend, ungebr. ohne Gummi. Selten in dieser Zusammenstellung angeboten, fünf Befunde Marchand (2017) SBK = CHF 14'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 3137 Zürich

    Zürich 6, Type I, gut präsentierende Marke mit kaum sichtbaren Unterdrucklinien (rechter und oberer Rand angesetzt), klar entw. mit sehr seltenem schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Befund Moser (1974) SBK = CHF 2'300.rnrnProvenienz: 21. Bela Sekula Auktion (1930).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 3138 Zürich

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 3139 Zürich

    1862: Zürich 6 Type III, amtlicher Neudruck, farbfr. auf weissem Papier ohne Linienunterdruck, gut- bis breitrandig, ohne Gummi wie hergestellt. Die Gesamtauflage betrug 400 Stück von der Zürich 6. Atteste Moser (1958); Rellstab (1996) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 3140 Zürich

    Winterthur, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompl. Trennornament rechts, ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke. Atteste Zumstein (1952); Marchand (2001) SBK = CHF 11'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 3141 Zürich

    1850: Winterthur, farbfr. und gut- bis breitrandig, Trennungsornamentik allseitig gut sichtbar, ungebraucht und ohne Gummi, rücks. leicht falzdünn und leicht fleckig. Sign. Hassel und Atteste Cueni (1949), Eichele (2016) und Marchand (2016) SBK = CHF 11'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 3142 Zürich

    Winterthur, farbfr. und gut- bis breitrandig (unten minim aufgerauht), klar entw. mit schwarzer und roter Zürcher Rosette. Eine ungewöhnliche Abstempelung. Signiert Cueni und Zumstein; Befund Hunziker (1978); Attest Marchand (2017) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 3143 Zürich

    Winterthur, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Trennornamenten auf allen Seiten sichtbar, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Zürcher P.P. Eine vorzügliche Marke, Atteste Estoppey (1985); Eichele (2007) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 3144 Zürich

    Winterthur, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Trennungsornamenten auf allen Seiten, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Schlesinger; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 3145 Zürich

    Winterthur, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Brun; Attest Marchand (2012) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 3146 Zürich

    Adlisweil: Zürich 6 Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig mit guten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, mit nebenges.Stabstp. ADLISCHWEIL auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "18. März 1843", versandt an den Präsidenten der Zunft zu Wiedikon, Herrn Dürr in Altstetten. Ein interessanter Beleg aus dem ersten Monat der Zürich 6, versandt aus dem Kanton an eine Aussengemeinde der Stadt Zürich, abgebildet und beschrieben in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 55. Attest Eichele (2011) Corinphila Spezialkatalog und Handbuch = CHF 7'800.rnrnProvenienz: 114. Mohrmann Auktion (Juni 1963); Rapp Auktion (Mai 2007).rnReferenz: Richard Schäfer Handbuch 'Kantonalmarken' (2014).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 3147 Zürich

    Zürich 6 Type III, farbfr. mit deutlichen sichtbaren Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "ADLISCHWEIL 2/9" auf Faltbrief (getönt) aus der Kantonsgemeinde an den Präsidenten der Stadtpolizei Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Aus Adliswil sind nur zehn Belege mit einer Zürich 6 bekannt, Attest Marchand (2007) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'800.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 3148 Zürich

    Aussersihl (eingehende Post): Zürich 6, Type 5, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Teilabschlag "ZÜRICH 8/8 43" und seltenem rotem Nebenstp. "Nach Abgang der Post" auf dreieckigem Faltbrief an Johann Rudolf Rordorf (1788-1854) in Ausser-Sihl, Lokalhistoriker, Goldschmied, Astronom und Mathematiker. Ein aussergewöhnlicher Beleg zum einen durch die seltene, nur bis Ende 1843 mögliche Verwendung des Nebenstp. "Nach Abgang der Post" (AW 789), von dem laut Schäfer nur Abschläge auf zwölf Belegen bekannt sind. Insbesondere aber durch seine dreieckige Form, die der Passion des Empfängers für die Mathematik oder einer möglichen Mitgliedschaft in einer Freimaurer-Loge zugeschrieben wird. Dies ist der einzige dreieckig gefaltete Brief mit einer Zürich 6 in der Corinphila-Karteiregistratur, er wird ausführlich in der Monographie Schäfer - Schweiz Kantonalmarken Frankaturen Seltenheiten auf S. 64/68 beschrieben und abgebildet. Atteste Nussbaum (1971), Rellstab (1985), Eichele (2001).rnrnAusser-Sihl war ein Vorort im Ortsrayon der Stadt Zürich, Gnägi führt dementsprechend vier Belege mit Zürich 4 - Frankaturen von Zürich nach Aussersihl auf. Zudem kennt die Corinphila-Karteiregistratur drei Belege aus Aussersihl nach Zürich mit einer Zürich 4 - Frankatur. Dementsprechend handelt es sich bei dem vorliegenden Brief also um einen doppelgewichtigen Brief im Ortsrayon, so wie es auch Schäfer beschreibt. Andererseits kann man natürlich nicht ausschliessen, dass irrtümlich eine unnötige Kantonsfrankatur angebracht wurde.rnProvenienz: Sammlung Dr. Leemann; Rapp Auktion (1975); Sammlung MONTE ROSA; 73. Corinphila Auktion (1985); Sammlung Alma Lee (2001); Sammlung Sylvain Wyler.
    Ausruf : 12.000 CHF
    Zuschlag : 19.000 CHF

    Losnr. : 3149 Zürich

    Bassersdorf: Zürich 6 Type I mit Plattenfehler: Netzwerk links unten abgenützt, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Stabstp. BASSERSDORF auf Briefstück. Die Entwertung der Zürich 6 fand erst in Zürich statt, auch der rote Balkenstp. wurde vermutlich  erst dort aufgebracht. Das vorliegende Briefstück ist bis heute der einzige in der Corinphila Kartei registrierte Abschlag von Bassersdorf. Signiert A. Diena und Fulpius; Atteste Moser (1965); Marchand (2004).rnProvenienz: 143. Corinphila Auktion (Mai 2005).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 3150 Zürich

    Bülach: Zürich 6 Type II, farbfr. und voll- bis überrandig mit guten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der roten Zürcher Rosette, mit nebenges. "BÜLACH 13 MAI 1844" auf Faltbrief an den Pfarrer von St. Peter in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein interessanter Beleg, bei dem die Marke erst in Zürich mit der roten Rosette entwertet wurde. Atteste Zumstein (1953/1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung 'Helveticus' (1991).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 3151 Zürich

    Zürich 6 Type IV, farbfr. mit sichtbaren Unterdrucklinien, regelmässig breitrandig, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 7 SEPT. 1847" auf Faltbrief (leicht stockfleckig) nach Bülach. Der Brief wurde inwendig beantwortet, jetzt zurück nach Zürich versendet, versehen mit Zierzweikreisstp. Bülach, taxiert mit "6" (Rappen) mit rotem Ankunftsstp. vom 8. Sept. 1847. Ein interessanter Beleg. Atteste Fulpius (1950); Rellstab (1997) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 3152 Zürich

    Enge (eingehende Post): Zürich 6 Type I, farbfr. mit deutlichen Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, zart und darum zweimal übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 29 DEC. 184. NACHMITTAG" auf Umschlag (stockfleckig) aus der Stadt Zürich in die Enge. Diese war ein Vorort im Ortsrayon der Stadt Zürich, dementsprechend handelt es sich bei dem vorliegenden Brief also um einen sehr seltenen doppelgewichtigen Brief im Ortsrayon, von dem Schäfer nur zehn Belege aufführt. Er wird ausführlich in der Monographie Schäfer - Schweiz Kantonalmarken Frankaturen Seltenheiten auf S. 68 beschrieben und abgebildet. Atteste Hunziker (1969); von der Weid (2007).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 3153 Zürich

    Feldbach: Zürich 6 Type II, farbfr. mit deutlichen sichtbaren Unterdrucklinien, dreiseitig voll- bis überrandig, oben links an die Randlinie minim touchiert, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "FELDBACH 22 MARS 1846" auf Faltbrief nach Männedorf. Eine sehr frühe Verwendung der Zürich 6 im ersten Monat nach Herausgabe. Attest Zumstein (1997) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 8'100.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 3154 Zürich

    Hombrechtikon (eingehende Post): Zürich 6 Type IV, farbintensiv mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, gut- bis überrandig geschnitten, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 11/1 .. N" auf Faltbrief in das Eichtal bei Hombrechtikon. Empfänger ist Hans Heinrich Zuppinger (1789-1862), der im Eichtal, damals noch ausserhalb von Hombrechtikon gelegen, die grösste Florettseidenspinnerei im Kanton Zürich führte. Ein attraktiver und interessanter Beleg, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 3155 Zürich

    Albisbrunn / Hausen am Albis: Zürich 6 Type V, farbintensiv mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. eingefasstem Stabstp. ALBISBRUNNEN und Zierzweikreisstp. "HAUSEN AM ALBIS 1 SEPT 1846" auf vollständigem Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein sehr schöner Beleg von einer Postablage aus dem Kanton in die Stadt, Empfängerin ist Josephine Stadlin (1806-1875), eine bekannte Schweizer Pädagogin. Ein interessanter Beleg, Attest Marchand (2017) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 7'800.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 3156 Zürich

    Herrliberg: Zürich 6 Type IV, farbfr. mit zarten Unterdrucklinien, dreiseitig voll- bis überrandig, oben an die Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "HERRLIBERG 12/8" auf kl. Faltbrief nach Egg, inwendig datiert "10. August 1845". Die Entwertung der Zürich 6 fand offensichtlich in Zürich statt, die Corinphila-Karteiregistratur kennt sowohl schwarze Entwertungen vor Ort als auch rote in Zürich. Atteste Hertsch (1979); Eichele (2012) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'800.rnProvenienz: 114. Hans Grobe Auktion (1959).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 3157 Zürich

    Knonau: Zürich 6 Type III mit Plattenfehler: waagr. schwarzer Strich im Netzwerk unterhalb der Ziffer, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit guten Unterdrucklinien (links oben berührt), klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette sowie "KNONAU .. FEVR. 49" auf Briefvorderseite nach Zürich. Die Zürich 6 wurde beim Abgang in Knonau mit dem Datumsstp. wie auch bei der Ankunft in Zürich mit der roten Rosette entwertet. Eine sehr seltene Kombination, die Corinphila-Karteiregistratur kennt keinen weiteren Beleg aus Knonau, Attest Hunziker (1972).rnProvenienz: 1. Corinphila Auktion (1925); 60. Corinphila Auktion (1978).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 3158 Zürich

    Rueschlikon: Zürich 6 Type II, farbintensiv und gut- bis überrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Zweikreisstp. "RUESCHLIKON 5/3" auf kl. Faltbrief (leicht fleckig) an den Pfarrer in Egg. Ein schöner Beleg von einer Kantonsgemeinde an eine andere, Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: 1. Ernst Müller Auktion (1928); Chiani Auktion (1983).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 3159 Zürich

    Staefa: Zürich 6 Type IV, farbfr. und gut- bis überrandig, die Unterdrucklinien nicht sichtbar, zart und übergehend entw. mit sehr seltener blau-grüner Zürcher Rosette mit nebenges. schwachem blau-grünem "STAEFA 22 MAI" und handschr. "Stäfa" auf als Umschlag (starker senkr. Bug rechts) verwendetem Copulationsschein nach Wädenswil, dort die Marke nochmals mit schwarzer Rosette entwertet, rücks. schwarzer "WAEDENSCHWEIL 22/5". Eine extrem seltene Entwertung mit der blauen Rosette insbesondere in der Kombination mit schwarzer Rosette, da Doppelentwertungen meist im Transit in Zürich mit roten Rosetten vom Hauptpostamt erfolgten. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur zwei weitere Belege aus Stäfa und Stammheim, Attest Eichele (2003) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 32'400.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF

    Losnr. : 3160 Zürich

    Uster: Zürich 6 Type V, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück mit deutlichen Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, mit nebenges. "USTER 26 JANV 1844" auf als Faltbrief versandtem Kopulationsschein in den Vorort Unterstrass. Eine seltene Verwendung aus einer Kantonsgemeinde in den Vorort Unterstrass. Attest von der Weid (1989) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'200.rnProvenienz: 300. Köhler Auktion (Sept. 1998).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 3161 Zürich

    Wald (eingehende Post): Zürich 6 Type IV, farbfr. und gut- bis überrandig mit guten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette, mit nebenges. "ZÜRICH 16/5 45" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen) nach Wald. Ein schöner Beleg, Attest Eichele (2011) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 3162 Zürich

    Wezikon / Bärentschweil: Zürich 6 Type I, farbfr. und gut- bis breitrandig mit deutlichen Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEZIKON 12 DEC. 1843" auf Kopulationsschein, als Faltbrief versandt nach Bärentsweil mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Der einzige in der Corinphila Kartei registrierte Stempelabschlag von Bärentschweil! Ein schöner Beleg zwischen zwei Kantonsgemeinden, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 7'200.rnProveninez: 10. Marken- und Ganzsachenhaus Berlin Auktion (1920); Sammlung 'Bellerive'; 122. Corinphila Auktion (2000).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 3163 Zürich

    Winterthur: Zürich 4 Type III, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück mit deutlichen Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, mit nebenges. "WINTERTHUR 20/9 47" auf Briefvorderseite (Registraturbüge) nach Töss. Eine seltene Verwendung von Winterthur in seinen Vorort Töss, von denen Gnägi- Züricher Kantonalmarken 1843 nur vier Belege aufführt, literaturbekanntes Stück, in Schäfer Kantonalmarken Frankaturen auf S. 47 abgebildet und beschrieben. Signiert Richter; Atteste Fulpius (1952); Eichele (2006).rnProvenienz: H.R. Harmer Auction (Nov. 1954).
    Ausruf : 8.500 CHF
    Zuschlag : 19.000 CHF

    Losnr. : 3164 Zürich

    Frauenfeld: Winterthur im waagr. Paar, allseits breitrandig (rechts oben kl. Papierverletzung), sehr zart und übergehend entw. "FRAUENFELD 29/10" und Federkreuz (nicht original aus der Verwendungszeit stammend) auf Faltbrief (leicht gereinigt) nach Diessenhofen. Signiert Reuterskjöld und Brun; Attest Marchand (2017). Corinphila Handbuch & Spezialkatalog mit Faktor 'x3' bewertet.rnProvenienz: 37. Corinphila Auktion (1950, noch ohne Federkreuz).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF