Losnr. 3155 - 213.-217. Auktion

  • Losnr. : 3155 Zürich

    Albisbrunn / Hausen am Albis: Zürich 6 Type V, farbintensiv mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. eingefasstem Stabstp. ALBISBRUNNEN und Zierzweikreisstp. "HAUSEN AM ALBIS 1 SEPT 1846" auf vollständigem Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein sehr schöner Beleg von einer Postablage aus dem Kanton in die Stadt, Empfängerin ist Josephine Stadlin (1806-1875), eine bekannte Schweizer Pädagogin. Ein interessanter Beleg, Attest Marchand (2017) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 7'800.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF