Losnr. 3146 - 213.-217. Auktion

  • Losnr. : 3146 Zürich

    Adlisweil: Zürich 6 Type III, farbfr. und gut- bis breitrandig mit guten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, mit nebenges.Stabstp. ADLISCHWEIL auf vollständigem Faltbrief, inwendig datiert "18. März 1843", versandt an den Präsidenten der Zunft zu Wiedikon, Herrn Dürr in Altstetten. Ein interessanter Beleg aus dem ersten Monat der Zürich 6, versandt aus dem Kanton an eine Aussengemeinde der Stadt Zürich, abgebildet und beschrieben in Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen auf S. 55. Attest Eichele (2011) Corinphila Spezialkatalog und Handbuch = CHF 7'800.rnrnProvenienz: 114. Mohrmann Auktion (Juni 1963); Rapp Auktion (Mai 2007).rnReferenz: Richard Schäfer Handbuch 'Kantonalmarken' (2014).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF