Losnr. 3134 - 213.-217. Auktion

  • Losnr. : 3134 Zürich

    Zürich 4 Type I, farbfr. und allseits sehr breitrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, deutlich sichtbare Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 17 AVRIL 1848 NACHMITTAG" auf Faltbrief an den Fürsprecher Ehrhardt in der Stadt. Signiert Reuterskjöld und Wettler; Atteste Fulpius (1946); Rellstab (1994); Eichele (2015). SBK = CHF 70'000.rnEine interessante Verwendung der Type I, da nach derzeitigem Kenntnisstand der philatelistischen Forschung während der Druckperiode mit waagr. Untergrundlinien zu einem unbekannten Zeitpunkt nach 1846 der Druckstein der Zürich 4 von 100 Positionen auf 30 Positionen reduziert wurde und dabei alle Typen I und II entfielen.rnProvenienz: 33. Mohrmann Auktion (1937).
    Ausruf : 35.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft