Losnr. 3149 - 213.-217. Auktion

  • Losnr. : 3149 Zürich

    Bassersdorf: Zürich 6 Type I mit Plattenfehler: Netzwerk links unten abgenützt, farbfr. mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Stabstp. BASSERSDORF auf Briefstück. Die Entwertung der Zürich 6 fand erst in Zürich statt, auch der rote Balkenstp. wurde vermutlich  erst dort aufgebracht. Das vorliegende Briefstück ist bis heute der einzige in der Corinphila Kartei registrierte Abschlag von Bassersdorf. Signiert A. Diena und Fulpius; Atteste Moser (1965); Marchand (2004).rnProvenienz: 143. Corinphila Auktion (Mai 2005).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF