Schweiz
Losnr. : 6501 Rayon I dunkelblau
Type 31 zus. mit Rayon II Stein B Type 21 l/o mit Plattenfehler: schwarzer Strich von der oberen Kordelschleife zum Rand, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit P.P. im Kreis mit nebenges. "AARAU 7 / 8" (1851) auf Nachnahme-Faltbrief nach Beinwil (etwas Patina). Attest Eichele (2011) SBK = CHF 1'950.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 6502 Rayon II
Losnr. : 6503 Rayon II
Losnr. : 6504 Rayon II
Type 13 l/o mit grosser Retouche: Füllschnörkel links unten neu gezeichnet, die sog. Mirabaud-Gruppe, farbfr. und voll- bis überrandig (unten links Vortrennschnitt im Rand), klar und voll aufgesetzt entw. mit dekorativem blauem P.P. von Glarus (AW 230) mit nebenges. blauem "GLARUS 10 JUIL. 51" und "Chargé" auf grossem, ehemals eingeschriebenem Faltbriefteil. Eine sehr schöne Verwendung dieser seltenen Retouche im Kanton Glarus. Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 2'900 für die einzelne Marke.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 6505 Rayon II
Losnr. : 6506 Rayon II
Losnr. : 6507 Rayon II
Type 32 l/u (?) in fahlbräunlichgelber Nuance, farbfr. und voll- bis überrandig mit kompl. Gruppenabstand unten, sauber und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kästchen von Bern (AW 275) mit nebenges. blauem "BERN 17 JAN 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Die Existenz des kompl. Gruppenabstands unten an dieser Marke deutet auf eine Position dieser Marke in einer oberen Gruppe hin, anders als in Müller - Bestimmung der Drucksteine der Rayon II auf S. 73 angegeben. Signiert Hertsch; Attest Zumstein (1970) SBK = CHF 440+.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 150 CHFLosnr. : 6508 Rayon II
Losnr. : 6509 Rayon II
Losnr. : 6510 Rayon II
Losnr. : 6511 Rayon II
Losnr. : 6512 Rayon II
Type 3 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke vom oberen Bogenrand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 311) mit nebenges. "NEUVEVILLE 15 JUIN 51" auf Faltbrief nach Saignelégier mit rücks. Transit Bienne. Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 800.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 6513 Rayon II
Type 9 l/u vom linken Bogenrand, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute und übergehendem blauem "NEUCHATEL en Suisse 14 Avril 1852" auf Faltbrief nach La Chaux-de Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 800.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 160 CHFLosnr. : 6514 Rayon II
Typen 5+6 l/u im waagr. Paar vom oberen Gruppenabstand, farbintensive und regelmässig überrandige Luxuseinheit mit allen kompl. Trennlinien, Einheit ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (St. Gallen) mit nebenges. zartem "MOLLIS 17. ..." auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Transitstp. Zürich und Burgdorf sowie Ankunftsstp. (20 FEB 51). Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 1'700.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 500 CHFLosnr. : 6515 Rayon II
Losnr. : 6516 Rayon II
Losnr. : 6517 Rayon II
Losnr. : 6518 Rayon II
Losnr. : 6519 Rayon II
Losnr. : 6520 Rayon II
Losnr. : 6521 Rayon II
Losnr. : 6522 Rayon II
Losnr. : 6523 Rayon II
Losnr. : 6524 Rayon II
Losnr. : 6525 Rayon II
Losnr. : 6526 Rayon II
Losnr. : 6527 Rayon II
Losnr. : 6528 Rayon II
Type 25 r/u auf Kartonpapier, farbfr. und allseits breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 18 MARS 1852" auf kl. kompl. Damenbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Städeli; Attest Moser (1968) SBK = CHF 750.Ausruf : 150 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6529 Rayon II
Typen 3+4 r/u vom oberen Gruppenabstand, farbintensiv und dreiseitig überrandig (links oben an die Randlinie geschn.), leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf eingeschr. Faltbrief nach Schüpfheim. Verdopplung des Portos durch Einschreiben im zweiten Briefkreis SBK = CHF 1'350.Ausruf : 250 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6530 Rayon II
Typen 23+24 r/o in bräunlichgelber Nuance im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (Typ 23 oben mit Randspalt, Typ 24 unten rechts touchiert), klar und übergehend entw. mit PP. im Kreis von Aarau mit nebenges. "AARAU 4 / 8 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Oeschgen. Signiert Städeli; Befund Moser (1974) SBK = CHF 1'350.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 6531 Rayon II
Type 7 r/u, farbfr. und allseits überrandig mit allen vier vollständigen Trennungslinien, Teilen der rechten Nachbarmarke und Gruppenabstand oben, zart entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 43). Ein aussergewöhnlich breitrandiges Stück, Attest Nussbaum (1972).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 260 CHFLosnr. : 6532 Rayon II
Losnr. : 6533 Rayon II
Losnr. : 6534 Rayon II
Losnr. : 6535 Rayon II
Type 1 l/u vom linken Bogenrand und mit breitem oberen Gruppenabstand mit Plattenfehler: lange rote Anlagelinie, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute und übergehendem "BURGDORF 11 OCT 52" auf Faltbrief nach Hitzkirch mit rücks. Transit Luzern. Attest Hunziker (1970) SBK/Zu Spez = CHF 575.Ausruf : 100 CHFZuschlag : 170 CHFLosnr. : 6536 Rayon II
Type 2 r/u vom oberen Gruppenabstand mit Retouche: entfernter Farbfleck über "YO" von "RAYON", farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. "ZÜRICH 22 SEPT 53 NACHM:" auf Faltbrief (leicht fleckig) nach Affoltern am Albis mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2014) SBK/Zu Spez = CHF 550.Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6537 Rayon II
Type 1 r/u, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit breitem rechtem oberem Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit blauer Raute auf Faltbrief (rechts leichte Patina), inwendig datiert "Rietmühle, d. 12. März 53" nach Wittenweil mit rücks. Transit Frauenfeld und Wengy vom Folgetag. Attest Eichele (2016).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 140 CHFLosnr. : 6538 Rayon II
Type 25 r/u vom linken Gruppenabstand zus. mit Rayon I hellblau, drei Einzelstücke Stein C1 Typen 31, 32 und 38 l/o, alle farbfr. und voll- bis überrandig, je zart entw. mit eidg. Rauten mit nebenges. Balkenstp. WYNIGEN und Doppelkreisstp. "LANGENTHAL 24 JAN .." auf Nachnahme-Faltbrief nach Lotzwil. Eine attraktive Frankatur, Attest Marchand (2016).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 1.200 CHFLosnr. : 6539 Rayon II
Losnr. : 6540 Rayon II
Losnr. : 6541 Rayon II
Losnr. : 6542 Rayon II
Losnr. : 6543 Rayon II
Losnr. : 6544 Rayon II
Losnr. : 6545 Rayon II
Type 1 zus. mit rechter unterer Hälfte einer diagonal halbierten Type 3, beide von der r/u Gruppe, beide farbfr. und voll- bis überrandig (Type 3 mit abgerundeter Ecke rechts unten, leichter waagr. Registraturbug durch die Frankatur), zart und übergehend entw. mit schwarzen Rauten und nebenges. Stabstp. GOLDINGEN auf Faltbrief nach Rorschach, inwendig datiert "9. April 1853" mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Fulpius und Trüssel; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 20'000.
Provenienz: Schwenn Auktion, Frankfurt (3/1968); Sammlung CHAMPERY, 82. Corinphila Auktion (1991); 141. Corinphila Auktion (2004).Ausruf : 1.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 6546 Rayon II
Typen 7 sowie 21+22 im waagr Paar von der l/o Gruppe, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. "AARAU 1 / 5 54" auf Nachnahme-Faltbrief nach Zofingen mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2007) SBK = CHF 1'000.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 380 CHFLosnr. : 6547 Rayon II
Losnr. : 6548 Rayon II
Typen 21+22 r/o im waagr. Paar, Type 21 mit Plattenfehler: schwarzer Strich von der oberen Kordelschleife zum Rand zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 17 l/o mit Plattenfehler: unterbrochene Randlinie links, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "AARAU 5 SEPT. 53 NACH M." im Kasten auf Nachnahme-Faltbrief nach Möhlin mit rücks. Transit Weinfelden. Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 1'100+.Ausruf : 250 CHFZuschlag : 700 CHFLosnr. : 6549 Rayon I hellblau
Losnr. : 6550 Rayon I hellblau
Losnr. : 6551 Rayon I hellblau
Losnr. : 6552 Rayon I hellblau
Losnr. : 6553 Rayon I hellblau
Losnr. : 6554 Rayon I hellblau
Losnr. : 6555 Rayon I hellblau
Losnr. : 6556 Rayon I hellblau
Typen 19 und 18 u/G, vorab voll- bis breitrandig (Type 18 oben links berührt) in seltener Mischfrankatur mit Poste Locale Type 21 in tiefschwarzer Nuance, breit gerandet, alle farbfr. und sauber entw. mit schwarzen Rauten auf Briefstück. Interessante Ausnahme-Kombination von Poste Locale mit zwei Werten des seltenen missglückten Steins. Atteste Renggli (1989), von der Weid (2009), Marchand (2016) SBK = CHF 10'300 nur für die Marken.Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : 1.800 CHFLosnr. : 6557 Rayon I hellblau
Type 1 u/G zus. mit Rayon II Stein B Type 2 l/o, beide farbfr. und gut- bis überrandig, übergehend entw. mit drei roten Tintenstrichen mit nebenges. rotem "LUZERN 9 JUIL 1851" auf grossem Teil eines Nachnahmebriefes (leichte Bedarfs- und Alterungsspuren). Einwandfreie Frankatur mit einem seltenen Stein. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 4'350++.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 6558 Rayon I hellblau
Losnr. : 6559 Rayon I hellblau
Losnr. : 6560 Rayon I hellblau
Losnr. : 6561 Rayon I hellblau
Losnr. : 6562 Rayon I hellblau
Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.Losnr. : 6563 Rayon I hellblau
Typen 27+28 l/o im waagr. Paar, farbfr. und breitrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit dekorativ nebenges. Tessiner Strahlenstp. OLIVONE (Bach & Winterstein 68-65) auf kl. undatiertem Faltbrief nach Lottinga. Eine seltene frühe Kombination von Rayon und Strahlenstp., Bach & Winterstein führen nur 15 Belege mit einem Abschlag neben der Marke auf, der einzige Brief aus Olivone und sicher einer der schönsten. Attest Eichele (2016).Ausruf : 3.500 CHFZuschlag : 3.500 CHFLosnr. : 6564 Rayon I hellblau
Type 19 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, beide Marken farbfr. und sehr gut gerandet (Registraturbugspur durch unteren Teil der Marken, Rayon III mit Randspalt unten rechts), ideal und zentr. entw. CHARGÉ mit nebenges. "BÜREN 14 MAJ 53" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Burgdorf mit rücks. blauem Transit Solothurn und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2011).Ausruf : 150 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 6565 Rayon I hellblau
Type 24 r/o vom rechten Bogenrand zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Typen 2 und 7 (Type 7 links angeschnitten), farbfr. und sonst gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer Raute mit nebenges. schwarzem "AARAU 20 / 12 53" und kursivem Nebenstp. "Refusé" auf Nachnahme-Faltbrief (waagr. Briefbug, etwas fleckig) nach Genf mit rücks. blauem Ankunftsstp. (22 DECE.). Attest Marchand (2002).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 170 CHFLosnr. : 6566 Rayon I hellblau
Losnr. : 6567 Rayon I hellblau
Losnr. : 6568 Rayon I hellblau
Type 35 r/u mit Abart: vollständiger doppelter Blaudruck zus. mit Rayon II, Stein E Type 25 l/u, beide farbintensiv und gut- bis breitrandig, je zentr. entw. mit Rötelkreuz auf kl. Nachnahme-Faltbrief, inwendig datiert "Bubikon, den 24. Nov. 1853" nach Wetzikon mit rücks. Transit Zürich vom Folgetag. Eine attraktive Frankatur mit sehr seltener Abart auf schönem Brief. Attest Eichele (2016) SBK + Zu Spez. für die Abart = CHF 12'600.Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 3.600 CHFLosnr. : 6569 Rayon I hellblau
Type 19 l/o dreiseitig breit gerandet, rechts lupenrandig, zusammen mit Rayon III grosser Wertziffer 15 Rp. rot Type 7 mit leichten Schnittfehlern, je sauber und übergehend entw. mit der seltenen grünen Raute von WANGEN a. d. Aare und Aufgabenebenstp. "WANGEN 13 SEP. 52" als 20 Rp. Nachnahmefrankatur auf Faltbrief via "Burgdorf 14 Sep. 52" nach Wynigen BE. Attest von der Weid (1986).Ausruf : 1.500 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6570 Rayon III
Losnr. : 6571 Rayon III
Losnr. : 6572 Rayon III
Losnr. : 6573 Rayon III
Type 9 vom unteren Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "BASEL 15 MARS 52 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Mollis Glarus. Signiert Moser; Attest Renggli (1990) SBK = CHF 2'400.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 6574 Rayon III
Losnr. : 6575 Rayon III
Losnr. : 6576 Rayon III
Losnr. : 6577 Rayon III
Type 7 mit Abart "C von Cts. unvollständig" und Plattenfehler "farbiger Strich im Markenbild", farbfr. und allseits breitrandig mit Schnittlinien auf zwei Seiten (zu Prüfzwecken abgelöst und zurück geklebt), sauber entw. mit übergehender schwarzer Raute mit nebenges. Datumsstp. GENEVE 2 JUIN 52 8 S auf kl. grünlichem Faltbrief nach Basel mit rücks. Ankunftsstp. (4 JUIN 52). Attest Hermann (2015) SBK = CHF 3'800 / Zu Spez - Aufschlag = CHF 100.Ausruf : 600 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6578 Rayon III
Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. rotem "ZÜRICH 3 MAI 52 NACHMIT:" auf kl. Faltbrief (leicht fleckig) nach Stans mit rücks. Transitstp. "BEKENRIED 4 / 5". Signiert Fulpius; Attest Hermann (2012) SBK = CHF 3'600.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 6579 Rayon III
Losnr. : 6580 Rayon III
Type 4, farbfr. und gut- bis breitrandig vom oberen Bogenrand (leichte Aufkleberunzel), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierkreisstp. "LOCLE 10 MAI 1852" auf Faltbrief nach Genf mit Ankunftsstp., umadressiert nach Malagnou mit erneutem Abgangsstp. Attest Eichele (2004); Befund Marchand (2016) SBK = CHF 3'600.Ausruf : 400 CHFZuschlag : 420 CHFLosnr. : 6581 Rayon III
Type 10 zus. mit Rayon I hellblau, Stein C1, Type 22 l/u, beide farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und voll aufges. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Balkenstp. SEMPACH auf eingeschr. Faltbrief (etwas fleckig und bügig) der Gerichts-Canzlei Sempach nach Luzern. Signiert A. Diena; Attest Zumstein (1998) SBK = CHF 3'800+.Ausruf : 400 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6582 Rayon III
Losnr. : 6583 Rayon III
Losnr. : 6584 Rayon III
Losnr. : 6585 Rayon III
Type 5, gut- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Strubel, 3. Münchner Druck 40 Rp. hellgelbgrün, dreiseitig gut geschnitten vom rechten Bogenrand (oben berührt), beide farbfr., zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Teilabschlag eines britishen "PAID" - Stempels auf Briefstück. Mischfrankaturen zwischen Rayon und frühen Strubeln waren nur in der zweiten Hälfte des September 1854 möglich und sind dementsprechend selten. Das SH führt auf S. 585 nur fünf Belege und zwei Briefstücke mit Mischfrankaturen Rayon III mit versch. Strubeln auf. Atteste Hunziker (1957); Renggli (1992); Zumstein (2003).
Provenienz: Rapp Auktion (2005).Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 6586 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6587 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6588 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6589 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6590 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6591 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6592 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6593 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig vom linken Bogenrand mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 24 MÄRZ 1855 VORMITTAG" auf Faltbrief "Mit Einlage ohne Werth" (Marke abgelöst und leicht versetzt zurückgeklebt, Teil des Briefpapiers unter der Marke zur Kontrolle des Seidenfadens entfernt) nach Bürglen mit rücks. Transitstp. Weinfelden. Handschr. roter Vermerk "zu wenig" und Taxierung "5". Signatur Alberto Diena, Attest Bolaffi (1974).Ausruf : 100 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 6594 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6595 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6596 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. karminrosa, farbfr. und allseits weissrandig vom oberen Bogenrand (zur Prüfung von der Unterlage gelöst und mit Falz zurück geklebt), sauber und übergehend entw. mit frühem schwarzem "LAUSANNE 8 OCT 54 MATIN" auf ansprechendem weissem Zierbrief mit Randprägung, versandt nach Basel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (2000).Ausruf : 750 CHFZuschlag : 750 CHFLosnr. : 6597 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig (etwas getönt im Rand), zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "St GALLEN 25 FEB. 1855 NACHMITTAG" auf vollst. Faltbrief nach Diessenhofen mit rücks. blauem Transit Romanshorn und Ankunftstempel. Befund Rellstab (1982).Ausruf : 100 CHFZuschlag : 100 CHFLosnr. : 6598 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6599 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
Losnr. : 6600 Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'