Losnr. 6545 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6545 Rayon II

    Type 1 zus. mit rechter unterer Hälfte einer diagonal halbierten Type 3, beide von der r/u Gruppe, beide farbfr. und voll- bis überrandig (Type 3 mit abgerundeter Ecke rechts unten, leichter waagr. Registraturbug durch die Frankatur), zart und übergehend entw. mit schwarzen Rauten und nebenges. Stabstp. GOLDINGEN auf Faltbrief nach Rorschach, inwendig datiert "9. April 1853" mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Fulpius und Trüssel; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 20'000.

    Provenienz: Schwenn Auktion, Frankfurt (3/1968); Sammlung CHAMPERY, 82. Corinphila Auktion (1991); 141. Corinphila Auktion (2004).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF