Rayon II

Schweiz
  • Losnr. : 6070 Rayon II

    Stein A1: Type 6 o/G, farbfr. und gut- bis breitrandiges Luxusstück vom oberen Bogenrand, klar entw. mit Aargauer Raute. Attest von der Weid (1972) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 6071 Rayon II

    Type 33 o/G mit Plattenfehler: zwei Punkte nach 'RAYON II', farbintensiv und voll- bis breitrandig von der linken unteren Bogenecke, klar entw. mit schwarzem P.P.. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6072 Rayon II

    Typen 25-28 o/G im waagr. Viererstreifen in der bräunlichgelben Nuance, alle mit Abart: marmorierter Gelbdruck, Type 26 mit seltener Retouche: schwarzer Farbfleck über 'A' aufgehellt, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken Bogenrand (Typen 25-27 mit Randspalten, Type 27 mit leichtem Aufklebeknitter, teils starke Stempel-Druckspuren), sauber und voll aufgesetzt entw. mit drei Abschlägen des schwarzen P.P. des VIII. Postkreises mit nebenges. zartem "PFÄFFIKON 14 OCTO 1850" auf kompl. Faltbrief nach Dekenpfron bei Calw Württemberg, inwendig datiert "13. Oktober 1850" mit rücks. rotem Transit "ZÜRICH 15 OCTO 1850 VORMITTAG", blauem Zweizeiler "CALW 16 OCT 1850" und rotem Weiterfranko "8" (Kreuzer) für die württembergische Post. Dieser Beleg ist postgeschichlich besonders interessant, die Rayon II wurde nur zwei Wochen vor der Verwendung herausgegeben, es ist die zweitfrüheste Verwendung auf einen Auslandsbrief überhaupt. Der Postvertrag mit dem Deutsch-österreichischem Postverein wurde erst am 15. Oktober 1852 gültig, hier wurde das Porto mit je 8 Kreuzer = 20 Rappen für den zweiten schweizerischen Briefkreis resp. für Württemberg geteilt. Atteste Berra-Gautschy (1986); Hermann (2012) SBK = CHF 10'500+.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 6073 Rayon II

    Stein A2: Type 1 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig von der linken oberen Bogenecke (ausgepresste Büge, entfernte Tintenentwertung), ideal und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzen "R" im Rechteck von Aubonne (AW 138). Attest Moser (1972).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6074 Rayon II

    Type 3 l/o, farbfr. und gut- bis breitrandig vom oberen Bogenrand, klar und dekorativ entw. mit blauem P.P. im Kasten mit nebenges. blauem "BERN 17 JAN 54 VORMITTAG" auf Briefstück. Signiert Städeli; Attest Hunziker (1973).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6075 Rayon II

    Type 25 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig vom linken Bogenrand, klar entw. mit blauem P.P. von Solothurn (AW 240). Befund Rellstab (1989).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 6076 Rayon II

    Typen 20 und 27 r/u, beide farbfr. und voll- bis breitrandig (Type 20 mit kl. rücks. dünner Stelle), ursprünglich zusammen verwendet, ideal und voll aufgesetzt entw. mit zweifach abgeschlagenem Stabstp. PORRENTRUY (AW 1685), später getrennt und nun neu zusammen montiert. Attest Berra-Gautschy (1997) SBK = CHF 880.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 6077 Rayon II

    Type 8 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand und rechten Bogenrand, ideal, attraktiv und voll aufgesetzt entw. mit rotem "P.P." im Kästchen (AW 274) mit nebenges. rotem "LIESTAL 10 APR. 51" auf Nachnahme-Umschlag nach Rothenfluh. Attest Rellstab (1993).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6078 Rayon II

    Typen 8+16 und Typen 28+36 r/o, zwei senkr. Paare, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 10 AVRIL 1851 NACHMITTAG" und doppelt eingefasstem "RECOMMANDIRT" auf kompl.  eingeschriebenem Faltbrief nach Coppet mit rücks. Ankunftsstp. (12. AVRIL 51). Einfachgewichtiger Brief im vierten Briefkreis, doppelte Taxe für das Einschreiben. Ein Traumbeleg, der die Titelseite des Gottfried Honeggers Raritäten Kataloges 1997 zierte. Ein Pendent-Brief aus gleicher Korrespondenz vom 2. Juni 1851 wurde in der 19. Corinphila Auktion (1931) angeboten. Attest Rellstab (1979).

    Provenienz: Gottfried Honegger Angebot (1997); 150. Corinphila Auktion (2007).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 6079 Rayon II

    Stein B: Type 16 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig vom rechten Gruppenabstand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit P.P. mit nebenges. rotem "St. GALLEN 21 MAI 1851 NACHMITTAG" auf kompl. Nachnahme-Faltbrief vom Bischof von St. Gallen an den Pfarrer in Magdenau mit rücks Transit "FLAWYL 21 MAJ 51". Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6080 Rayon II

    Stein B1: Type 23 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Zürcher Rosette mit nebenges. blauem "REGENSPERG 17 6" (1851) auf kompl. Nachnahme-Faltbrief nach Rümlang. Zürcher Rosetten in Blau von Regensperg sind auf Rayon sehr selten, es sind nur wenige Belege bekannt, Attest von der Weid (1997).
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 6081 Rayon II

    Type 18 r/o zus. mit Rayon I hellblau Stein B1, Type 34 r/o, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit einem Abschlag der eidg. Raute mit nebenges. Balkenstp. "SCHOETZ" auf Einschreibe-Faltbrief (Altersspuren), inwendig datiert "16ten 8ber 1851" nach Reichenburg. Seltene Frankatur mit zwei guten Steinen, Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6082 Rayon II

    Stein D: Type 10 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nebenmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzen Linienstp. von Obfelden (AW 99). Attest Berra-Gautschy (2006).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 6083 Rayon II

    Type 13 r/u, farbfr. und allseits überrandiges Luxusstück mit allen Trennlinien, zart und attraktiv entw. seltener grüner eidg. Raute. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6084 Rayon II

    Type 37 r/o in bräunlichgelber Nuance, farbfr. und allseits regelmässig breitrandiges Prachtstück vom unteren Gruppenabstand, ideal und zentr. entw. mit auf dieser Marke seltenem Zweikreisstp. "CORCELLES 5..". Signiert von der Weid; Attest Renggli (1990).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 6085 Rayon II

    Type 36 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig vom unteren Bogenrand, sauber entw. mit schwarzem FRANCO. Attest von der Weid (1993).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 6086 Rayon II

    Type 24 l/u in bräunlichgelber Nuance, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem PD im Kreis von Genf (AW 400). Befund Renggli (1991).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 6087 Rayon II

    Typen 15+16 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal und zentr. aufgesetzt entw. mit schwarzem CHARGÉ von Pruntrut (AW 660). Attest Rellstab (1977).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6088 Rayon II

    Type 24 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig vom rechten Bogenrand, zart und übergehend entw. mit Zierkreisstp. "MÜNSTER 7 FEVR 53" auf Faltbrief nach Zurzach mit rotem rücks. Transit Luzern. Attest Rellstab (1984).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6089 Rayon II

    Typen 7+8 l/u im waagr. Luxuspaar, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompl. rechten Gruppenabstand, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "FRAUBRUNNEN 30 AVR 53" und CHARGÉ auf Einschreibe-Faltbrief nach Burgdorf mit rücks.Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 6090 Rayon II

    Typen 12, 20 und 28 l/u, drei Einzelstücke, farbintensiv und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 23 AUG. 54", schwarzem "PD", rotem Grenzübergangsstp. "SUISSE 24 AOUT 54 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D." auf Umschlag mit kompl. Inhalt aus bekannter Korrespondenz nach Blotzheim im Elsass mit rücks. Transit Basel und Huningue. 30 Rp. Frankatur aus dem zweiten schweizer Rayon in die angrenzenden französischen Departemente. Attest Rellstab (1998).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 6091 Rayon II

    Stein E: Type 32 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Gruppenabstand, ideal und attraktiv entw. mit seltenem blauem Punktstp. von Bellelay (AW 130). Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 6092 Rayon II

    Type 6 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit auf diesem Stein seltenen PP im Kreis von Schwarzenburg (AW 311). Attest Trüssel (1989).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 6093 Rayon II

    Type 5 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, attraktiv und übergehend entw. mit Zierkreisstp. "RHEINECK 23 AUGST. 54" auf Faltbrief (unten umgefaltet) nach Marbach mit blauem rücks. Transit Altstädten vom Folgetag. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 6094 Rayon II

    Type 5 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig vom oberen Bogenrand, zart und übergehend entw. mit Zierkreisstp. "MÜNSTER 10 FEVR 54" auf Faltbrief nach Buttwil bei Muri AG mit blauen rücks. Transit Luzern, Lenzburg und Fahrwangen. Attest Rellstab (1984).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 6211 Rayon II

    Stein A1: Type 19 o/G, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen P.P. (AW 232) mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19 NOV. 1850 NACHMITTAG" auf Briefstück. Eine perfekte Entwertung. Signiert Moser; Befund Marchand (2008); Attest Eichele (2009) SBK = CHF 650+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 6212 Rayon II

    Typen 7+8 u/G im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand und rechten Bogenrand, je sauber und zentr. entw. mit schwarzem P.P. vom VIII. Postkreis. Signiert Moser; Befund Marchand (2003) SBK = CHF 1'550.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 6213 Rayon II

    Type 29 u/G zus. mit Rayon I hellblau Typen 31+32 Stein B3 r/u mit Doppeldruckspuren im waagr. Paar von der rechten unteren Bogenecke, alle farbfr. und gut- bis überrandig (Rayon I mit leichtem waagr. Registraturbug), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem CHARGÉ (AW 679) und roter handschr. Einschreibenummer "N 127" auf Faltbrief von Endingen nach Schwaderloch. Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 6214 Rayon II

    Stein A2: Type 28 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal und voll aufges. entw. mit blauem P.D. (AW 344) mit nebenges. blauem "BERN 4 MARS 1852 12 VORM:" auf kompl. Faltbrief vom Director der Erziehung des Cantons Bern nach Bleienbach. Attraktiv. Attest Renggli (2003) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 6215 Rayon II

    Type 35 l/o vom unteren Gruppenabstand zus. mit Rayon I hellblau Type 24 Stein B3 l/u vom rechten Gruppenabstand, beide farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Stabstp. ESCHOLZMATT auf Nachnahme-Faltbrief nach Luzern, inwendig datiert "19 Jänner 1852". Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 1'180.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6216 Rayon II

    Stein A3: Type 23 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1 DEC 51 NACHMIT:" und zweifach gefasstem RECOMMANDIRT auf eingeschr. Faltbrief an die Gemeindearmenpflege in Niederhasli. Verdoppelung des Portos im ersten Briefkreis durch das Einschreiben. Ein attraktiver Beleg. Signiert Städeli; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 1'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 6217 Rayon II

    Stein B: Typen 10-12 r/u im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Attest Nussbaum (1969) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6218 Rayon II

    Stein B1: Type 39 r/u, farbfr. und allseits breitrandig mit breitem unterem Bogenrand, klar entw. mit schwarzer Raute. Atteste Hunziker (1977), Eichele (2007) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6219 Rayon II

    Typen 9+10 l/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig vom linken Bogenrand, sauber entw. mit Genfer Gitterrauten auf kl. Briefstück. Attest Zumstein (1993) SBK = CHF 1'600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6220 Rayon II

    Typen 2-4 r/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Gemeinschaftsattest Eichele & Rellstab (2000) SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 6221 Rayon II

    Typen 37-39 r/u im waagr. Luxusdreierstreifen, farbfr. und allseits breitrandig mit breitem unterem Bogenrand, sauber und leicht übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute mit nebenges. Balkenstp. WALCHWYL auf Nachnahme-Faltbrief nach Bern mit rücks. Transit Zug und Luzern sowie Ankunftsstp "BERN 19 JUIN 51". Gemeinschaftsattest Eichele & Rellstab (2000) SBK = CHF 5'100.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6222 Rayon II

    Stein D: Type 19 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und zentr. entw. mit Teilabschlag der schwarzen Tessiner Strahlenstp. (O)LIVON(E) (AW 3680). Befund Trüssel (2001) Bach & Winterstein = CHF 2'000 für Strahlenstp. auf Rayon.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 6223 Rayon II

    Type 28 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber, kontrastreich und dekorativ entw. mit seltenem blauem "NEUVEVILLE 22 FEB 54" (AW 5615). Atteste Hunziker (1970), Eichele (2001).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6224 Rayon II

    Typen 31+39 l/o im senkr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Type 40 Stein C2 r/o vom rechten unteren Gruppenabstand, alle farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. "AARAU 30 / 7 .." auf Nachnahme-Faltbrief nach Siglistorf. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 6225 Rayon II

    Type 40 l/o mit Plattenfehler: rote Anlagelinie zus. mit Rayon I hellblau Stein C2, Typen 17, 2 und 27 r/o als Einzelwerte, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauen Luzerner Rauten mit nebenges. blauem "LUZERN 5 SEPT 1853" auf Faltbrief nach Fribourg mit rücks. Distributionsstp. (7. SEPT). Eine attraktive Frankatur. Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 6226 Rayon II

    Stein E: Typen 1-4 l/o im waagr. Viererstreifen; Type 4 rechts mit Plattenfehler: rote Anlagelinie, farbfr. und gut- bis überrandig mit linkem Bogenrand und rechts mit Teilen der Nachbarmarke, sauber entw. mit drei Abschlägen der schwarzen Raute. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6227 Rayon II

    Typen 37+38 l/o im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem unterem Gruppenabstand, zart und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem CHARGÉ (AW 679) und roter handschr. Einschreibenummer "N 689" auf Faltbrief von Endingen über Zurzach mit rücks. Transitstempel "19 AVRIL 54" nach Etzwil Gemeinde Leuggeren. Atteste Berra-Gautschy (2001), Eichele (2009) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 6239 Rayon II

    Typen 28 und 32 als Einzelwerte zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, Typen 2 und 4 als Einzelwerte, als interessante Treppenfrankatur geklebt, alle farbfr. und eine Rayon III gut- bis überrandig (die drei anderen Werte teilweise berührt, etwas Patina), klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der blauen Raute mit nebenges. "AARAU 21 / 7 53" auf grossem Briefteil. Attest Berra-Gautschy (1999).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 6502 Rayon II

    Type 35 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Bogenrand, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit seltenem rotem PP im Kasten von Genf (AW 262). Attraktiv. Atteste von der Weid (2004), Eichele (2008), Marchand (2016).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6503 Rayon II

    Type 34 u/G, farbfr. und gut- bis breitrandig vom unteren Bogenrand, sauber entw. mit blauem P.P. auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1974) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 6504 Rayon II

    Type 13 l/o mit grosser Retouche: Füllschnörkel links unten neu gezeichnet, die sog. Mirabaud-Gruppe, farbfr. und voll- bis überrandig (unten links Vortrennschnitt im Rand), klar und voll aufgesetzt entw. mit dekorativem blauem P.P. von Glarus (AW 230) mit nebenges. blauem "GLARUS 10 JUIL. 51" und "Chargé" auf grossem, ehemals eingeschriebenem Faltbriefteil. Eine sehr schöne Verwendung dieser seltenen Retouche im Kanton Glarus. Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 2'900 für die einzelne Marke.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6505 Rayon II

    Type 29 l/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit sehr seltener schwarzer Raute von Aigle (AW 108/109).  Atteste Rellstab (1988); Marchand (2016).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6506 Rayon II

    Type 2 r/u, farbfr. und regelmässig breit gerandet, sauber entw. mit auf dieser Ausgabe seltenen roten Genfer Rosette (AW 3). Signiert Moser; Befund Marchand (2016); Attest Rellstab (1990).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 6507 Rayon II

    Type 32 l/u (?) in fahlbräunlichgelber Nuance, farbfr. und voll- bis überrandig mit kompl. Gruppenabstand unten, sauber und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kästchen von Bern (AW 275) mit nebenges. blauem "BERN 17 JAN 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Die Existenz des kompl. Gruppenabstands unten an dieser Marke deutet auf eine Position dieser Marke in einer oberen Gruppe hin, anders als in Müller - Bestimmung der Drucksteine der Rayon II auf S. 73 angegeben. Signiert Hertsch; Attest Zumstein (1970) SBK = CHF 440+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 6508 Rayon II

    Type 27 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen (AW 271). Befund Rellstab (1996) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 6509 Rayon II

    Type 20 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 6510 Rayon II

    Type 17 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 6511 Rayon II

    Type 22 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzem P.D. des II. Postkreises. Befund Marchand (2006) SBK = CHF 440.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 6512 Rayon II

    Type 3 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke vom oberen Bogenrand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 311) mit nebenges. "NEUVEVILLE 15 JUIN 51" auf Faltbrief nach Saignelégier mit rücks. Transit Bienne. Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 6513 Rayon II

    Type 9 l/u vom linken Bogenrand, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute und übergehendem blauem "NEUCHATEL en Suisse 14 Avril 1852" auf Faltbrief nach La Chaux-de Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2007) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 6514 Rayon II

    Typen 5+6 l/u im waagr. Paar vom oberen Gruppenabstand, farbintensive und regelmässig überrandige Luxuseinheit mit allen kompl. Trennlinien, Einheit ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (St. Gallen) mit nebenges. zartem "MOLLIS 17. ..." auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Transitstp. Zürich und Burgdorf sowie Ankunftsstp. (20 FEB 51). Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 1'700.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 6515 Rayon II

    Type 37 l/u in bräunlichgelber Nuance mit Plattenfehler: Linke obere Kordelschlaufe offen, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Bogenrand, sauber entw. mit schwarzer Raute. Befund Hermann (2016) SBK = CHF 750+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 6516 Rayon II

    Type 6 l/u, farbintensiv und breit- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Rellstab (1991) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6517 Rayon II

    Type 33 l/o mit seltenen Plattenfehlern: linke Flagge fehlt zur Hälfte und Stecherzeichen, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'950.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 6518 Rayon II

    Type 33 l/o mit Plattenfehler: Offene Flagge links, farbfr. und allseits breitrandig mit linkem Bogenrand, sauber und den Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzer Raute. Attest Hunziker (1981); Befund Marchand (2016) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 6519 Rayon II

    Type 33 r/o mit Plattenfehler: Linienkreuz, farbfr. und allseits breitrandig, sauber und den Plattenfehler freilassend entw. mit schwarzer Raute. Signiert Abt; Atteste Berra-Gautschy (2010), Marchand (2016) SBK = CHF 1'850.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 6520 Rayon II

    Type 19 l/u, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit rotem P.P. des VII. Postkreises. Befund Rellstab (1996).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 6521 Rayon II

    Type 7 l/u, farbfr. und gut- bis überrandiges Luxusstück mit seltenem vollständigem oberen Gruppenabstand mit kompl. Trennlinie und Teilen der Randlinie der Type 39 l/o, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 6522 Rayon II

    Type 29 r/u, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD (AW 325). Befund Rellstab (1990).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 6523 Rayon II

    Type 40 l/o vom rechten unteren Gruppenabstand, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufges. entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises. Befund Marchand (2016).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6524 Rayon II

    Type 14 r/u auf Kartonpapier, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2014) SBK = CHF 450.
    Ausruf : 80 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 6525 Rayon II

    Type 11 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit P.P. Attest Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 75 CHF
    Zuschlag : 90 CHF

    Losnr. : 6526 Rayon II

    Type 38 l/u mit Plattenfehler: Randlinie unterbrochen, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Befund Hermann (2016) SBK = CHF 375.
    Ausruf : 70 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 6527 Rayon II

    Type 7 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand mit Teilen der Schnittlinien auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2006) SBK = CHF 350.
    Ausruf : 70 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 6528 Rayon II

    Type 25 r/u auf Kartonpapier, farbfr. und allseits breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 18 MARS 1852" auf kl. kompl. Damenbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Städeli; Attest Moser (1968) SBK = CHF 750.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6529 Rayon II

    Typen 3+4 r/u vom oberen Gruppenabstand, farbintensiv und dreiseitig überrandig (links oben an die Randlinie geschn.), leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf eingeschr. Faltbrief nach Schüpfheim. Verdopplung des Portos durch Einschreiben im zweiten Briefkreis SBK = CHF 1'350.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6530 Rayon II

    Typen 23+24 r/o in bräunlichgelber Nuance im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (Typ 23 oben mit Randspalt, Typ 24 unten rechts touchiert), klar und übergehend entw. mit PP. im Kreis von Aarau mit nebenges. "AARAU 4 / 8 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Oeschgen. Signiert Städeli; Befund Moser (1974) SBK = CHF 1'350.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6531 Rayon II

    Type 7 r/u, farbfr. und allseits überrandig mit allen vier vollständigen Trennungslinien, Teilen der rechten Nachbarmarke und Gruppenabstand oben, zart entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 43). Ein aussergewöhnlich breitrandiges Stück, Attest Nussbaum (1972).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 6532 Rayon II

    Type 11 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal entw. mit roter eidg. Raute. Befund Marchand (2016).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 6533 Rayon II

    Typen 1+2 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig vom linken oberen Gruppenabstand, je sauber entw. mit blauem PD im Oval von Couvet. Seltene Entwertung auf den letzten Drucksteinen, Befund Marchand (2016).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6534 Rayon II

    Typen 9-12 r/o im waagr. Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig vom linken Gruppenabstand (Type 9 minim bügig), je klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 6535 Rayon II

    Type 1 l/u vom linken Bogenrand und mit breitem oberen Gruppenabstand mit Plattenfehler: lange rote Anlagelinie, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute und übergehendem "BURGDORF 11 OCT 52" auf Faltbrief nach Hitzkirch mit rücks. Transit Luzern. Attest Hunziker (1970) SBK/Zu Spez = CHF 575.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 6536 Rayon II

    Type 2 r/u vom oberen Gruppenabstand mit Retouche: entfernter Farbfleck über "YO" von "RAYON", farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. "ZÜRICH 22 SEPT 53 NACHM:" auf Faltbrief (leicht fleckig) nach Affoltern am Albis mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2014) SBK/Zu Spez = CHF 550.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6537 Rayon II

    Type 1 r/u, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit breitem rechtem oberem Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit blauer Raute auf Faltbrief (rechts leichte Patina), inwendig datiert "Rietmühle, d. 12. März 53" nach Wittenweil mit rücks. Transit Frauenfeld und Wengy vom Folgetag. Attest Eichele (2016).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 6538 Rayon II

    Type 25 r/u vom linken Gruppenabstand zus. mit Rayon I hellblau, drei Einzelstücke Stein C1 Typen 31, 32 und 38 l/o, alle farbfr. und voll- bis überrandig, je zart entw. mit eidg. Rauten mit nebenges. Balkenstp. WYNIGEN und Doppelkreisstp. "LANGENTHAL 24 JAN .." auf Nachnahme-Faltbrief nach Lotzwil. Eine attraktive Frankatur, Attest Marchand (2016).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 6539 Rayon II

    Type 31 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit seltener grüner Raute. Attest Marchand (2016).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 6540 Rayon II

    Type 39 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Gruppenabstand, klar und dekorativ entw. mit seltener grüner Raute. Attest Marchand (2016).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 6541 Rayon II

    Type 5 r/o, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompl. Trennlinien vom oberen Bogenrand mit roter senkr. Anlagelinie im Rand, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 6542 Rayon II

    Typen 7+8 l/u im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, je klar und dekorativ entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 43). Attest Nussbaum (1972).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 6543 Rayon II

    Typen 35+36 l/u mit Abart: teilweiser doppelter Schwarzdruck, farbfr. und breit- bis überrandig vom unteren Bogenrand, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 500+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 6544 Rayon II

    Type 18 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute sowie nebenges. blauem "ROMANSHORN 30 10" (1853) auf kl. Faltbrief mit rücks. blauem Zierkreisstp. Weinfelden vom Folgetag. Befund Marchand (2010).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 6545 Rayon II

    Type 1 zus. mit rechter unterer Hälfte einer diagonal halbierten Type 3, beide von der r/u Gruppe, beide farbfr. und voll- bis überrandig (Type 3 mit abgerundeter Ecke rechts unten, leichter waagr. Registraturbug durch die Frankatur), zart und übergehend entw. mit schwarzen Rauten und nebenges. Stabstp. GOLDINGEN auf Faltbrief nach Rorschach, inwendig datiert "9. April 1853" mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Fulpius und Trüssel; Attest Marchand (2016) SBK = CHF 20'000.

    Provenienz: Schwenn Auktion, Frankfurt (3/1968); Sammlung CHAMPERY, 82. Corinphila Auktion (1991); 141. Corinphila Auktion (2004).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 6546 Rayon II

    Typen 7 sowie 21+22 im waagr Paar von der l/o Gruppe, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. "AARAU 1 / 5 54" auf Nachnahme-Faltbrief nach Zofingen mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2007) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 6547 Rayon II

    Type 21 l/u zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 29 l/u, beide farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. "AARAU 10 / 8 53" auf Nachnahme-Faltbrief nach Muhen. Befund Marchand (2012) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 6548 Rayon II

    Typen 21+22 r/o im waagr. Paar, Type 21 mit Plattenfehler: schwarzer Strich von der oberen Kordelschleife zum Rand zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 17 l/o mit Plattenfehler: unterbrochene Randlinie links, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "AARAU 5 SEPT. 53 NACH M." im Kasten auf Nachnahme-Faltbrief nach Möhlin mit rücks. Transit Weinfelden. Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 1'100+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 700 CHF