Losnr. 6078 - 205.-209. Auktion

  • Losnr. : 6078 Rayon II

    Typen 8+16 und Typen 28+36 r/o, zwei senkr. Paare, farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 10 AVRIL 1851 NACHMITTAG" und doppelt eingefasstem "RECOMMANDIRT" auf kompl.  eingeschriebenem Faltbrief nach Coppet mit rücks. Ankunftsstp. (12. AVRIL 51). Einfachgewichtiger Brief im vierten Briefkreis, doppelte Taxe für das Einschreiben. Ein Traumbeleg, der die Titelseite des Gottfried Honeggers Raritäten Kataloges 1997 zierte. Ein Pendent-Brief aus gleicher Korrespondenz vom 2. Juni 1851 wurde in der 19. Corinphila Auktion (1931) angeboten. Attest Rellstab (1979).

    Provenienz: Gottfried Honegger Angebot (1997); 150. Corinphila Auktion (2007).
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF