Searchresults (420)

  • Lot# : 6200 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe gut bis breit gerandet, zart entw. mit Genfer Rosette (AW  2). Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6201 Basle

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe gut bis breitgerandet mit sichtbaren Nebenmarken auf drei Seiten, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6202 Geneva

    Kl. Adler, allseitig gute bis breite grüne Ränder, somit für diese Ausgabe sehr schön gerandet, farbfr., übergehend entw. mit vollständiger, roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. Doppelkreisstp. GENEVE 29 AVRIL 46 auf vollständigem Faltbrief an Empfänger in der Stadt. Attest Eichele (2015) SBK = CHF4'800.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 6203 Geneva

    Kl. Adler, farbintensiv, für diese Ausgabe gut bis sehr gut gerandet, zart  und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), nebenges. roter Datumsstp. GENEVE 11 MARS 46 auf lokaler Faltbrief-Drucksache. Signiert Moser und Richter; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6204 Geneva

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe besonders schön gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 7 Janv. 46". Attest Moser (1969) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 6205 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe dreiseitig sehr gut gerandet (unten teils leicht an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) und nebenges. "GENEVE 23 AVRIL 46" auf Ortsfaltbrief (starke waagr. und senkr. Büge). Attest Eichele (2008) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6206 Geneva

    Kl. Adler gelbgrün, farbfr., für diese Ausgabe gut bis sehr gut gerandet (rechts im Rand leicht nachgemalt), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) mit nebenges. "GENEVE 29 JANV. 46" auf Faltbrief innerhalb von Genf. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6207 Geneva

    Gr. Adler, sehr farbfr., allseits regelmässig breit gerandet mit linkem Bogenrand, ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis. Eine sehr schöne Marke. Signiert Moser und Alberto Diena; Atteste Hunziker (1978) und Rellstab (1997) SBK = CHF 3'000+.

    Provenienz: Sammlung Anderegg (1969); 63. Corinphila Auktion (1980).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6208 Geneva

    Gr. Adler, farbintensiv, gut bis breit gerandet, ideal und adlerfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), nebenges. roter Datumsstp. GENEVE 11 JUIN 50 2 S auf Briefstück. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 2'600+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6209 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., allseits breit gerandet, übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf Briefstück mit nebenges. rotem Abgangsstp. GENEVE 18 JUIN 47. Attraktives Stück, Atteste Fulpius (1953) und Hunziker (1977) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6210 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., regelmässig und sehr breit gerandet, sauber entw. mit Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6211 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., gut-  bis breitrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6212 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut gerandet, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6213 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut bis breit gerandet, ideal entw. mit Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6214 Geneva

    Gr. Adler, farbr. mit guten bis breiten Rändern, oben mit Teilen der Nachbarmarke, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Fulpius; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6215 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., voll bis sehr gut gerandet, zart und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), nebenges. roter Datumsstp. GENEVE 12 FEVR 48 8½ S auf Drucksachen-Faltbrief nach Grand Mézel. Aufruf zu Spenden für die Glaubensbrüder im Sonderbundskrieg. Signiert Estoppey: Atteste Kimmel und von der Weid (1996) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6216 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. mit gutem bis breitem Schnitt, links mit Teilen der Nachbarmarke, übergehend entw. mit roter Genfer Rosette und nebenges. rotem Datumsstp. "GENEVE 7 JUIN 48 6½ S" auf Faltbrief (durchschlagende Klebestreifen) innerhalb der Stadt. Signiert Moser; Attest Eichele (2005) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6217 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und gut bis breit gerandet, ungebraucht ohne Gummi. Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 5'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 6218 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und allseits regelmässig breit gerandetes Luxusstück, ideal entw. mit voll aufgesetzter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6219 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., gut bis breit gerandet, ideal und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6220 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., gute bis breite Ränder (Randlinie an zwei Stellen minim getroffen), kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Signiert Fulpius; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 6221 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4), nebenges. roter Datumsstp. GENEVE 18 MAI 49 10 M auf Faltbrief. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6222 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 C., farbfr. und allseits sehr breit und regelmässig gerandet in ungebrauchter Erhaltung. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6223 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr. und allseits breit gerandet, ideal entw. mit Genfer Rosette (AW 3). Signiert Köhler und Zumstein; Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,100 CHF

    Lot# : 6224 Geneva

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf hübschen kl. Ortsfaltbrief (in den Kanten wenig gestützt) mit Aufgabestp. "Genève 16 Nove 50". Altbekannter Brief mit fast 90 Jahren Provenienz! Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 27'000.

    Proveninez: 10. Luder-Edelmann Auktion = Corinphila (1928); 53. Corinphila Auktion (1969); 60. Corinphila Auktion (1978).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 6225 Geneva

    Waadt 4, farbfr. Luxusstück mit guten bis breiten Rändern, linke Schnittlinie vollständig erhalten, perfekt zentr. aufgesetzt und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), zur Prüfung von Briefstück abgelöst und mit Falz zurück geklebt, mit nebenges. rotem Datumsstp. GENEVE 14 MAI 50. Signiert Reuterskiöld und Fulpius; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 27'000+.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 6226 Federal stamps

    Waadt 4, farbfr. mit regelmässigen allseits breiten Rändern, (rücks. minim aufgeraute Stelle, rechts senkr. Bug), ideal entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6227 Federal stamps

    Waadt 5, sehr farbfr. und allseits regelmässig breit gerandete (minimer Bug rechts unten), ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis. Attest von der Weid (1974) SBK = CHF 3'500+.

    Provenienz: 59. Corinphila Auktion (1976); 80. Corinphila Auktion (1990).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6228 Geneva

    Waadt 5 mit Abart: Roter Aufnadelungspunkt und Nadelstich in der Mitte des Kreuzes, die nur auf der ersten Marke des Hunderterbogens auftritt, farbfr. und allseits regelmässig und sehr breit gerandet, zart entw. mit Genfer Gitterraute (AW Nr. 101). Eine seltene Marke in guter Erhaltung. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6229 Federal stamps

    Waadt 5, farbfr. und allseits breit gerandet, klar und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6230 Geneva

    Waadt 5, farbfr. mit guten bis breiten Rändern, rechte Schnittlinie vollständig erhalten, sauber und zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6231 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits und regelmässig breit gerandet mit Schnittlinien auf zwei Seiten, zart entw. mit Genfer Gitterraute (AW  101). Attest von der Weid (1992) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6232 Geneva

    Waadt 5, farbfr., gut- bis breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette. Signiert Moser; Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6233 Geneva

    Waadt 5, farbfr., regelm. breit gerandet (leichte Büge), zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) nur während sechzehn Tage in Gebrauch. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6234 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits und regelmässig breit gerandet mit Schnittlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 7 JUIL 51" auf kl. Briefumschlag nach Onex. Signiert von der Weid; Attest Marchand (1999) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 6235 Geneva

    Waadt 5, farbfr. mit guten bis breiten Rändern, linke Schnittlinie vollständig erhalten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. schwarzem Datumsstp. GENEVE 19 JUIL 51 8 M auf grosser ansprechender Briefvorderseite nach Onex. Signiert Zumstein; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6236 Geneva

    Neuenburg, farbfr. mit allseitig guten bis breiten Rändern, Schnittlinien auf allen Seiten sichtbar, sauber und zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Locher und Alberto Diena; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6237 Geneva

    Neuenburg, farbfr. Prachtstück, allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 6238 Geneva

    Neuenburg, Prachtstück in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit fast allen Schnittlinien sichtbar, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 6239 Geneva

    Neuenburg, farbfr., allseits breit gerandet mit Schnittlinien dreiseitig sichtbar, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf kl. Briefstück. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'400+.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 6240 Geneva

    Neuenburg, farbfr., regelmässig breit gerandet mit Teilen der Schnittlinien auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 19 OCT 52 4 S" auf kl. Faltbrief. Atteste Moser (1967) und Rellstab (1988) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 12'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6241 Geneva

    Neuenburg, farbfr., gut bis breit gerandet mit Schnittlinien auf zwei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 25 SEPT 51 10½ M" auf kl. vollständigem Faltbrief. Ein schönes Briefchen. Atteste Estoppey und Moser (1969) sowie Eichele (2009) SBK = CHF 10'000.

    Provenienz: Sammlung 'Ticino' (2010).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6242 Federal stamps

    Neuenburg, farbfr., gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute (rechts oben minime Randkerbe von zweitem Stempelabschlag), nebenges. schwarzer Datumsstp. GENEVE 6 OCTO 51 10½ M auf gr. Faltbriefteil. Attest Kimmel (1983) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6243 Geneva

    Neuenburg, farbfr. mit allseits guten bis breiten Rändern mit dreiseitig vollständigen Schnittlinien, sauber und zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Datumsstp. GENEVE 7 JANV 52 6 S auf lokalem Faltbrief (ohne Seitenklappen). Signiert Hunziker; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6244 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und vorab breit gerandet (links unten minim touchiert), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 12 JUIN 52 8 S" auf kleinformatigem Faltbrief, geschrieben in St. Julien (Savoyen, Sardinien) versandt von Genf nach Carouge mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein interessanter Forwarder-Beleg. Attest Eichele (2001) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 6245 Federal stamps

    Neuenburg, farbfr., allseits breit gerandet mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer Raute, nebenges. blauer Datumsstp. GENEVE 10 AOUT 53 8½ S auf Briefvorderseite. Seltene Spätverwendung, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 5'400+.

    Provenienz: Rapp Auktion (1991); Gottfried Honegger (1999).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6246 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck mit schön ausgeprätem Relief, farbfr., dreiseitig weissrandig, oben an der schwarzen äusseren Randlinie geschnitten, ungebr. mit Gummi (Risschen links unten sowie Gummibüge). Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6247 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 8 (rechte obere Bogenecke), in lebhaftblauer Nuance, sehr farbfr., dreiseitig sehr gut gerandet mit Teilen der unteren Nachbarmarke, links an die äussere schwarze Randlinie geschnitten, mit schön ausgeprägtem Relief, ungebraucht mit Originalgummi. Eine schöne Marke, sign. Moser; Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 25'000.

    Provenienz: Gottfried Honegger (1998).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 6248 Basle

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance, farbintensiv mit kräftigem Prägedruck, ungebraucht (hinterlegt, Ränder ergänzt, Randlinie teilweise nachgemalt, nachgummiert). Eine optisch schön präsentierende Marke, Attest Renggli (1990) SBK = CHF 25'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6249 Basle

    Basler Taube, Luxusstück in lebhafter blauer Nuance, mit schönem Taubenrelief und aussergewöhnlichen weissen Rändern an allen Seiten, sauber entw. mit grossem rotem Zweikreisstp. "BASEL 14 JUNE 1847" übergehend auf Briefstück mit ähnlichem Nebenstp.. Atteste Hunziker (1961), Hermann (2015) SBK = CHF 23'000+.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 6250 Basle

    Basler Taube in frischer Farbe mit allseitig weissen Rändern und feinster Prägung, zur Prüfung abgelöst und mit Falz zurückgeklebt (minime Mängel), klar und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. BASEL VOR-MITTAG 18 SEPT. 1850 auf Briefstück. Eine wunderschön präsentierende Marke, Attest Eichele (2014) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 6251 Basle

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance, sehr farbintensives Prachtstück, allseitig weiss gerandet und deutlich ausgeprägtem Relief, dekorativ entw. mit klarem übergehenden Zweikreisstp. "BASEL 24 JANV .. NACH-MITTAG" auf attraktivem Briefstück. Atteste Moser (1961) und von der Weid (1999) SBK = CHF 23'000+.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 6252 Basle

    Basler Taube, in lebhafter blauer Nuance mit schön ausgeprätem Relief, allseits sehr gut gerandet (leicht wolkiges Papier rechts rücks.) besonder sauber entw. mit fast vier kompl. Rändern mit dem rotem grossem Zweikreisstp. "BASEL 1 DEC 1846" übergehend auf Briefstück. Eine ansprechende Marke. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 6253 Basle

    Basler Taube in sehr frischer Farbe und mit feinster Prägung (kl. abgefallene Sandkornstelle im Papier), allseits gut- bis weissrandig, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 10. AVRIL 184..". Eine schöne Marke. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 6254 Basle

    Basler Taube mit ausgeprägtem Reliefdruck (Schnittfehler und senkr. Bug rechts, rücks. dünne Stelle), entw. mit seltenem "FRANCO" im Kästchen. Attest von der Weid (1984) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 22'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 6255 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 30 (Wappeneinfassung über 'ST' von Stadt mit deutlichen Brüchen), farbintensiv mit ausserordentlich feiner Prägung, dreiseitig gute bis breite weisse Ränder, rechts der äusseren schwarzen Randlinie entlang geschnitten, zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. BASEL NACH-MITTAG 20 DEC 1849 auf vollständigem Stadt-Faltbrief aus der bekannten Korrespondenz Carl Ryhiner mit rücks. Ausgabestempel. Eine Brief für eine grosse gepflegte Altschweiz-Sammlung. Signiert Moser; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 40'000.
    Starting bid : 13,000 CHF
    Hammer price : 14,500 CHF

    Lot# : 6256 Basle

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance, zweiseitig besonders gut gerandet mit Teilen von drei Nachbarmarken, unten links und rechts unten schwarze äussere Randlinie minim getroffen, sauber und übergehend entw. mit rotem Doppelkreissttp. "BASEL 9 OCT 1845" auf vollst. Stadtbrief mit rotem rücks. Ausgabestp. vom gleichen Tag. Die Marke und das obere Brieffeld zeigen Alterungsspuren. Ein seltener Brief aus dem Ausgabejahr, zum ersten Mal auf dem Markt. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 45'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 6257 Basle

    Basler Taube, allseits gut gerandet mit drei weissen Rändern, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, zart entw. mit recht seltenem schwarzen FRANCO von Basel, leicht übergehend auf Ortsfaltbrief (Teil der Adresse nachgemalt) mit nebenges. rotem Abgangsstp. BASEL 2 JANV 51 VOR-MITTAG. Schöner Beleg, Atteste Abt (1998) und Eichele (2014) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 48'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 6258 Geneva

    1845/46: Lot zwei gest. Genfer Kantonalmarken in untersch. Erhaltung, aber schön präsentierend, dabei Kleiner Adler mit Schnittmängeln und Grosser Adler mit guten bis breiten Rändern, beide entw. mit roter Genfer Rosette. Befund Moser (1972) und Attest Eichele (2013) SBK = CHF 5'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6259 Geneva

    1847/49: Lot zwei gest. Marken, dabei Gr. Adler, gut gerandet (links oben rep.) und Genfer Ausschnitt, eng geschnitten, beide entw. mit roten Genfer Rosetten. Befund und Attest Hunziker SBK = CHF 7'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6260 Cantonals (lots)

    1846/50: Lot fünf gest. Marken in etwas untersch. Erhaltung aber alle sehr schön präsentierend, dabei Zürich 6 mit waagr Untergrundlinien (2), Wintertur und Neuenburg (2, eine mit blauer Raute). Vier Atteste SBK = CHF 20'800.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6261 Cantonals (lots)

    1843/51: Lot sechs gest. Marken, zwei Briefstücke und ein Beleg in vorab schön präsentierender aber etwas untersch. Erhaltung, dabei Zürich 6 mit senkr. Unterdrucklinien, Basler Taube mit entferntem Stp., Waadt 5 auf Briefstück, Neuenburg, Winterthur mit braunroter Rosette, Halbe Doppelgenf auf Brief, Kl. Adler (Marke und Briefstück) und Gr. Adler dunkelgrün. Neun Atteste Rellstab (1987) SBK = CHF 57'000+.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 6262 Federal stamps

    Ortspost Type 27, farbintensiv, regelmässig und breit gerandet, sauber entw. mit rotem Federstrich. Atteste Moser (1968) und Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6263 Federal stamps

    Ortspost Type 22, farbfr., regelmässig und allseits weissrandig geschnitten mit vollständiger Trennlinie links, ideal entw. mit schwarzem, kopfstehend aufgesetztem Balkenstp. (HIND)ELBANK (AW1340), verblasstes Tintenkreuz über dem Wappen. Atteste Hertsch (1942) und Hermann (2015) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 6264 Federal stamps

    Ortspost Typen 33+34 im waagr. Paar vom unteren Bogenrand, farbfr., regelmässig und breit gerandet, jede Marke sauber entw. mit gekreuztem Federstrich und nebenges. "LENZBURG 28 / 1 51" auf Faltbrief nach Birrwyl. Paar vom Beleg gelöst, signiert und wieder zurück geklebt. Signiert von der Weid; Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 6265 Federal stamps

    Ortspost Type 5, farbfr., gut bis breit gerandet mit kl. Einriss im Rand rechts (Markenbild nicht berührt), zart und zentr. entw. mit schwarzem Doppelkreisstp. "ST. GALLEN VORMITTAG 13 JULI 1850" .
    Am 5. April 1850 wurde die Einführung der Ortspost mit gleichzeitiger Ausgabe der Frankomarken in einem Kreisschreiben festgehalten. Zürich, Genève und Basel verfügten schon über Marken.
    Anfangs Mai 1850 verschickte die Post die ersten Orts- und Poste Locale Marken an die Kreispostdirektionen. Eine der wenigen bekannten Exemplare die vor der allgemeinen Einführung der Bundesmarken am 1. Oktober 1850 bereits vorher ausgegeben wurden. Aus St. Gallen sind ein Paar solcher Frühverwendungen dokumentiert. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6266 Federal stamps

    Ortspost Type 19, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit auf dieser Auflage seltener Balken-Vorausentw. von Aarberg. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6267 Federal stamps

    Ortspost Type 11, farbintensiv, regelmässig und breit gerandet, dekorativ und klar entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises (St. Gallen) (AW 143). Atteste Moser (1970) und Rellstab (1993) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6268 Federal stamps

    Ortspost Typen 29-31 im Dreierstreifen, sehr farbfr., allseits regelmässig breit gerandet, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6269 Federal stamps

    Poste Locale Type 24, farbfr., allseits gut bis breit gerandet mit Schnittlinien auf zwei Seiten, ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis, etwas krakeliert. Atteste Nussbaum (1968) und Marchand (2007) SBK = CHF 3'600+.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 6270 Federal stamps

    Poste Locale Type 36, farbintensiv, allseits weissrandig mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen des III. Postkreises. Signiert Moser; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 6271 Federal stamps

    Poste Locale Type 3 in tiefschwarzer Nuance, farbfr., regelmässig und breit gerandet vom oberen Bogenrand, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6272 Federal stamps

    Poste Locale Typen 25+33 im senkr. Paar, sehr breite linke untere Bogenecke mit  Anlagekreuz im unteren Rand sichtbar, Einheit breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten sichtbar, zart entw. mit schwarzen P.P. Ein schönes Paar und als Positionsstück mit Anlagekreuz im Bogenrand von besonderem Interesse. Atteste Matl (2005) und Eichele (2014) SBK = CHF 4'600+.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6273 Federal stamps

    Poste Locale Typen 34+35 im waagr. farbintensiven Paar, allseits gut gerandet (Typ 34 in einer Ecke rücks. leicht dünn), je sauber und voll aufgesetzt entw. mit P.P. von Zürich. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6274 Federal stamps

    Poste Locale Type 19, sehr farbfr., gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Raute, nebenges. schwarzer Datumsstp. LAUSANNE 7 OCT 51 auf Drucksachen-Faltbrief nach Vevey. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 6275 Federal stamps

    Poste Locale Type 6 zus. mit Rayon II Stein B Type 35 l/o, beide farbfr., regelm. und gut bis sehr gut gerandet, Poste Locale vom oberen Bogenrand, Rayon II vom unteren Gruppenabstand, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute und Zierkreisstp. "ZOFINGEN 14 AOUT 1851" auf Nachnahme-Umschlag nach Schoren mit rücks. Transitstp. Langenthal. Eine attraktive und seltene Frankatur, der SBK führt nur 43 Belege mit dieser Kombination auf. Signiert Pfenniger; Atteste Zumstein (1954), Rellstab (1983) und Eichele (2006) SBK = CHF 14'000.

    Provenienz: Sammlung 'Murten', 75. Corinphila Auktion (März 1987), Los 78.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6276 Federal stamps

    Poste Locale ohne KE, Typen 26+27 im Paar, farbfr., gut bis breit gerandet (Tintenentwertung entfernt, Type 26 im oberen Rand und Type 27 rechte obere Ecke und rechter Rand repariert, dünne Stellen und Löchlein, Type 27 in der Mitte senkr. Bruch welcher zum Grossteil durchgerissen ist). Paare der Poste Locale ohne KE sind grosse Altschweiz-Raritäten. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 90'000.

    Provenienz: Alfred F. Lichtenstein (1936); 64. Corinphila Auktion (1981).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 6277 Rayon I darkblue

    Type 21, farbintensiv, dreiseitig überrandig mit kompl. Schnittlinien, unten links an die Randlinie geschnitten, zart entw. mit Zürcher Rosette. Signiert H. Cueni; Attest Zumstein (2015) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 6278 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr., allseitig regelm. und breit gerandet (minimer Eckbug links unten, das Markenbild nicht berührend), sauber entw. mit seltener Genfer Gitterraute (AW Nr. 101). Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6279 Rayon I darkblue

    Type 14, sehr farbfr., meist breit gerandet, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, nebenges. roter Datumsstp. ZÜRICH NACHMITTAG 16 JAN. 51 auf Faltbrief nach Kloten. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6280 Rayon I darkblue

    Typen 32 und 16, beide farbfr. und allseits breitrandig mit Schnittlinien auf mehreren Seiten sowie Bogenrand rechts, je sauber entw. mit voll aufgesetztem schwarzem P.P. des VIII. Postkreises mit nebenges. Datumsstp. WIESENDANGEN 1 / 8 auf kl. Faltbrief nach Männedorf mit rücks. Transitstp. Zürich vom gleichen Tag. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6281 Rayon I darkblue

    Typen 2+10 im senkr. Paar, farbfr. und vorab sehr gut gerandete Einheit mit oberem Bogenrand (rechts unten an die Randlinie geschnitten), jede Marke sauber und zart entw. mit gekreuztem Federstrich über dem Schweizerkreuz mit nebenges. "NIDAU 5 FEB" (1851) auf Nachnahme-Umschlag (knittrig und mit Alterungsspuren) nach Hindelbank. Die Frankatur könnte unvollständig sein, wird tel quel verkauft. Attest Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 7'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6282 Rayon I darkblue

    Type 10, farbfr. im seltenen violettblauen Farbton, dreiseitig breitrandig mit Schnittlinien (rechts kurz berührt), klar entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen des III. Postkreises. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6283 Rayon I darkblue

    Type 14 in lebhaftblauer Nuance mit Ursteinfehler "Komma vor der Wertziffer 5", farbfr. und gut bis breit gerandet mit Schnittlinien oben und rechts (kurze Kratzspur vorders. links über dem linken Kreuzschenkel), sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P von Pfaffnau  (AW 177). Attest Hermann (2014) Zu Spez = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 6284 Rayon I darkblue

    Type 19, farbintensiv in tiefdunkelblauer Nuance, breitrandig und regelmässig geschnitten, klar entw. mit blauem P.P. von Solothurn. Signiert H. Cueni; Attest Zumstein (2015) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 6285 Rayon I darkblue

    Type 7, farbfr., allseits gut gerandet, kontrastreich und kreuzfrei entw. mit rotem P.P. von Bischofszell. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6286 Rayon I darkblue

    Type 23, farbfr., gut- bis überrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, ideal und dekorativ entw. mit rotem PP SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6287 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr., breit- bis überrandig mit kompl. Schnittlinien links und rechts, sauber entw. mit (CHA)RGÉ, seltener Abschlag auf der Marke. Signiert Moser SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 6288 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. gut bis breit gerandet, dekorativ entw. mit rotem PP. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 6289 Rayon I darkblue

    Type 1 in der Farbnuance grünlichblau, farbfr., allseits breitrandig vom linken oberen Bogenrand, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Balkenstp. BURGDORF. Befund Moser (1976) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6290 Rayon I darkblue

    Type 17, farbintensiv und allseits gut gerandet, ideal entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 6291 Rayon I darkblue

    Type 11, farbfr. und breitrandig, entw. mit auf dieser Aufgabe seltener schwarzer Genfer Raute übergehend auf Briefstück. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 6292 Rayon I darkblue

    Type 10 in der seltenen violettblauen Nuance mit Plattenfehler: Punkt vor und nach 'I' von Rayon I, farbfr., allseits sehr gut gerandet mit Schnittlinien rechts und unten, besonders sauber entw. mit schwarzem P.P. übergehend auf Drucksachen-Faltbrief mit Aufgabestp. "Frauenfeld 14/3 (1851)" nach Steckborn mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Beleg. Atteste Rellstab (1983), Eichele (2014) und Hermann (2015) SBK = CHF 15'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 6293 Rayon I darkblue

    Type 10, farbfr., gut bis breit gerandet, zart und übergehend entw. mit blauer Raute des VI. Postkreises, nebenges. blauer Datumsstp. LAUFENBURG 3 JUIN 51 auf Faltbrief nach Basel mit rücks. rotem Ankunftsstp. (4 JUIN 1851). Ein dekorativer Beleg, Attest Zumstein (1993) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6294 Rayon I darkblue

    Type 1, farbfr., regelm. breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien resp. Bogenecke oben links, zentr. entw. mit schwarzem "PP" auf dekorativem Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Willisau 17 Dec. 1850" nach Luzern. Attest von der Weid 1987 SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 6295 Rayon I darkblue

    Type 2 in lebhaftblauer Nuance, farbfr. mit Farbfehlstellen durch abgenutzten Druckstein, allseits breit- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand (minimer Randspalt), sauber und übergehend entw. mit rotem P.P. im Kästchen vom V. Postkreis (AW 275), nebenges. roter Zweikreisstp. LIESTAL 11 APR 51 auf kl. Faltbrief nach Aarburg. Signiert Moser;  Attest Hermann (2014) Zu Spez = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6296 Rayon I darkblue

    Type 10 mit Plattenfehler "Punkt vor I", farbfr. allseits voll- bis breitrandig, übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, nebenges. roter "N:Abg:" und ZÜRICH 5 MARS 51 auf doppelt verwendetem Briefteil, zunächst versandt nach Uster. Auf Rückseite Rayon II, Stein A2, Type 25 l/u, allseits vollrandig vom linken Bogenrand (senkr. Bug), sauber entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. USTER 11 MARS 51, versandt nach Fällanden. Attest Renggli (1989).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6297 Rayon I darkblue

    Type 28, farbfr., allseits voll- bis breit gerandet, zart und übergehend entw. mit blaugrünem P.P. mit nebenges. Zierstp. EGLISAU 14 FEBR. 1851 in gleicher Farbe auf Faltbriefadresse. Attest Rellstab (1988).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 6298 Rayon I darkblue

    Typen 29+37 als senkr. Paar, sehr farbfr., breit gerandet mit Teilen der Schnittlinien auf allen Seiten der Einheit, klar und kopfstehend voll aufgesetzt entw. mit rotem PP von Luzern (AW 213), nebenges. roter Balkenstp. LUZERN (AW 1501) auf eingeschriebenem Faltbrief im Lokalrayon nach Sempach. Luxusbrief, Attest Trüssel (1994) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6299 Rayon I darkblue

    Typen 25+26 als waagr. Paar, beide mit Plattenfehler "Einfassungslinie unterbrochen", meist breitrandig (nur links unten minim berührt), je klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.D. (AW 344) mit nebenges. blauem Datumsstp. BERN 28 NOV 1850 auf Faltbrief nach Frutigen mit rücks Zierkreisstp. Frutigen vom gleichen Tag. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF