Bidsheet

You have not added any lots to your basket so far.

Searchresults (383)

  • Lot# : 8776 Switzerland

    1911: Helvetia mit Schwert 40 Rp. rosalila Type I im Viererblock (unten min. eingetennt), sauber zentr. entwertet "Basel - 1 II 11 - 7". Attest Renggli (1991) SBK = CHF 1'450.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8777 Switzerland

    1908: Helvetia mit Schwert 20 Rp. bis 3 Fr., neun Werte als Sonderdruck für Vorlagezwecke auf Kunstdruckpapier (70 Rp und 1 Fr mit leichten Haftstellen). Attest Marchand (2021) ZU = CHF 2'600.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8778 Switzerland

    1908: Helvetia Brustbild II 10 bis 15 Rp., drei Werte als Sonderdruck für Vorlagezwecke auf Kunstdruckpapier (rückseitig teils mit leichten Haftstellen). Attest Marchand (2021) Zu = CHF 1'600.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8779 Switzerland

    1914:, Gebirgslandschaften Mythen 3 Fr. blaugrün, postfr. Exemplar mit Bogenrand rechts SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8780 Switzerland

    1914: Gebirgslandschaften Mythen 3 Fr. blaugrün, farbr. Viererblock in postfr. Erhaltung. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 11'200.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8781 Switzerland

    1920: Gebirgslandschaften Jungfrau 10 Fr. dunkellila, Viererblock mit Bogenrand oben und Abart: deutlicher Doppeldruck stark verschoben, gest. "COMPOCOLOGNO - 25.,VII. 20 - 15", eine extrem seltene Einheit, diese Marke tritt sonst nur als Einzelstück in Erscheinung. Atteste Liniger (1980) und Marchand (2020) SBK = CHF 10'000++.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8782 Switzerland

    1940: Wappenmuster 1,50 Fr. ultramarin & rot auf glattem Kreidepapier im Viererblock, zentr. entw. "ZÜRICH 7.III.42 BRIEFVERSAND". Attest Marchand (2021) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8783 Switzerland

    1941: Historische Bilder Pfyffer 1 Fr. mit Abart Doppelprägung, farbfr. und einwandfrei gez., postfrisch mit vollem Originalgummi, Attest Marchand (2003) SBK (2020) = CHF 1'000.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 8784 Switzerland

    1941: Oberst Ludwig Pfyffer mit Abart: Doppelprägung, sauber gezähnt und leicht gestempelt (Ort nicht lesbar). Attest Berra (2008) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8785 Switzerland

    1941: Freimarke '750 Jahre Stadt Bern' Viererblock ungezähnt, Marke oben rechts zudem mit Abart 'Spinne auf dem Hammer', die beiden unteren Marken in postfr. Erhaltung, die beiden oberen mit einer min. Falzspur, somit stammt der Block nicht aus dem Geschenkheft. Die bekannte Abart auf der ungezähnten Marke ist nicht katalogisiert. Eine extrem seltene Einheit. Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 9,000.00 CHF

    Lot# : 8786 Switzerland

    1941: 750 Jahre Bern als ungezähnter Viererblock zus. mit normalem gest. & gez. Viererblock in Geschenkheft der PTT, das obere Paar ungest., das untere Paar in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 1'520.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8787 Switzerland

    1944: Olympisches Komitee 30 Rp., zwei Probedrucke in den Farben der 10 Rp. orange und 20 Rp.  rosa, farbfr. und einwandfrei gez., postfrisch mit vollem Originalgummi, endgültiger Druck anbei, Attest Zumstein (1981) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8788 Switzerland

    1944: Sondermarke 50 Jahre Internat. Olympisches Komitee 30 Rp. blau/grauschwarz im Viererblock, Marke oben lniks mit Abart: Apollo mit offenem Auge, sauber zentr. entwertet "Papiermühle - 16. IX. 44-15", eine schöne Einheit. Attest Liniger (1984) SBK = CHF 2'100++.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8789 Switzerland

    1945 (Mai 9): PAX-Satz, kompl. Satz zu 13 Werten, je als Viererblock in Geschenkheft der PTT, das obere Paar ungest., das untere Paar in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 1'540.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8790 Switzerland

    1960: Rollenmarken weisses Papier ohne Kontrollaufdruck, postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler 5 Rp. + 10 Rp. + 20 Rp. + 50 Rp., jeweils im Viererblock mit zentr. Stempel vom Ausgabetag "Schweiz. PTT-Museum - 24. X. 60 (3) bzw. 15. VIII. 61 (1) - Bern", Rückseiten postfr., seltene Einheiten. Sign. Liniger und Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8791 Switzerland

    1975: Sondermarke zum Jahr der Frau - Zwei nicht angenommene Entwürfe zu der 30 Rp. Sonderpostmarke von Bernhard Alfred Reber (1910-1992), dabei zwei versch. Entwürfe: 'Fötus im Kreis' und 'Frauenköpfe', beide in Farbe ausgeführt, letzterer im grossen Format zusätzlich in s/w, sowie als fotografische Reproduktionen mit Erläuterungen des Gestalters. Bernhard Reber war der Schöpfer der Gedenkmarke zum 50-jährigen Jubiläum der Autopost von 1956 (SBK 324). Beigefügt ein senkr. Paar der verausgabten Marken entworfen von Hans Erni mit handschriftl. Bemerkung von Reber: "Erni, die Enttäuschung".
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8792 Switzerland

    1921 (15. April): Aufbrauchausgabe 2½/3 Rp. mit mittig verschobenem Überdruck, verwendet auf Dienstpostkarten der SBB 1918 7½ Rp. grau (Zu GS SBB I-4) von Zürich Aussersihl. Befund Marchand (1997) .
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8793 Switzerland

    Schweitzer, Albert (1875-1965) deutsch-französischer Arzt, Philosoph, evangelischer Theologe, Organist, Musikwissenschaftler und Pazifist. Korrespondenz von vier Ansichtskarten (1930/38), wovon drei Karten mit eigenh. Gruss- und Danksagungen, signiert von Dr. Albert Schweitzer.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8794A Switzerland

    1968:  Baudenkmäler Luzern 75 Rp. und Solothurn Fr. 1.20 und Schwyz Fr, 1.50 auf Leuchtstoffpapier mit violetter Faserung, zsammen auf einem Blanko-Kuvert am Ausgabetag abestempelt "Zürich 22 - 1. 2. 68 - 8 - Briefannahme", selterner FDC. Sign. Liniger und Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'850.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8794 Switzerland

    1941: Historische Bilder, alle neun Werte jeweils einzeln auf neun eingeschriebenen Briefen, entwertet am Ersttag in Bern - Kirchenfeld resp. Romont, gelaufen nach Romont resp. Budapest mit rücks. Ankunftsstempeln. Selten. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8795 Pro Juventute

    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 8796 Pro Juventute

    1913: Vorläufer italienisch (min. stockfleckig und oben leichter waagr. Bug wegen Kartenprägung) zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Romont - 1. I. 13 - 5*, auf Glückwunschkarte adressiert nach Langenthal. Atteste Liniger (1974) und Marchand (2020) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8797 Pro Juventute

    1932 (1. Dez.): Sportdarstellungen und Eugen Huber, kompl. Satz zu vier Werte als Rand- oder Eckrandstücke, sauber entwertet auf eingeschriebenem Umschlag am Ersttag in Schaffhausen. SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8798 Pro Juventute

    1912/86: Sammlung der Pro Juventute - Ausgaben ab Anfang, vorab in postfrischen Viererblöcken, dabei alle drei Vorläufer als Einzelwerte, 1915 Appenzeller Knabe auch als Kehrdruck & Luzernerli als Viererblock vom Rand, sowie Nominale.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8799 Pro Juventute

    1913/60c.: Nahezu komplette Sammlung ohne Vorläufer in postfrischer Erhaltung, spätere Ausgaben in Viererblocks mit Ersttagsstempel sowie Ausgabe 1917 im gest. Achterblock für den 3 Rp. & 5 Rp. - Wert resp. im gest. Elferblock für den 10 Rp. Wert (SBK = CHF 6'000).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8800 Pro Juventute

    1925/59: Lot 34 Briefe ins Ausland, darunter drei nach Japan, einer 1927 nach Sumatra, fünf nach Brasilien, einer davon mit brasilianischer Zensur, fünf nach Singapur, vier nach Thailand und einer nach Portugal.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8801 Pro Juventute

    1912/60: Lot 31 Belege, dabei deutscher Vorläufer auf Postkarte, Luzernerli auf Brief, Ersttags-Satzbrief der Ausgabe 1939, versandt nach Batavia Java, spätere Satzbriefe nach Singapur, Bangkok oder Brasilien.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8802 Pro Juventute

    1912/62: Lot 114 Briefe und Karten frankiert mit Pro Juventute-Marken, dabei drei Vorläufer, Bedarfspost, Satzbriefe, Buntfrankaturen und viele FDC's, in guter bis gemischter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8803 Pro Juventute

    1912/55c: Lot 250 Pro Juventute - Belege, primär aus dem täglichen Postverkehr, einige philatelistische Satzbriefe, dabei zwei Postkarten mit deutschen Vorläuferm, Luzernerli auf Brief, Appenzeller Knabe auf zwei Postkarten, auch die späteren Trachten- und Wappenserien gut vertreten, recht seltene Verwendungen auf Einzugs-Aufträgen und Pro Juventute - Briefli.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8804 Pro Juventute

    1912/62: Lot 140 Briefe und Karten frankiert mit Pro Juventute-Marken,, dabe drei Vorläufer, Bedarfspost, Satzbriefe, Buntfrankaturen und viele FDC's, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8805 Pro Juventute

    1936/85c: Lot 43 Satzbriefe Pro Juventute mit Ersttagsbrief 1936, weiterhin 30 Belege mit Pro Patria-Frankaturen und gest./ungest. Pro Patria - Marken, teils in Bogenteilen.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8806 Pro Patria

    1938: Tellskapelle mit geriffelter Gummierung im kompletten Bogen zu 25 Marken (5 x 5) wie üblich mit fehlendem gelben Unterdruck im oberen Bogenrand (minimer Gummibug links unten), jede Marke übers Eck klar entw. mit schwarzem "EINSIEDELN 16.VIII.38. 17". SBK = CHF 2'475+
    Starting bid : 300.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8807 Pro Patria

    1940: Bundesfeierblock sauber entwertet am Ausgabetag mit zwei Abschlägen des Zweikreisstp. "Lausanne 1 - 16. VII. 40-10 - Depôt lettres", Rückseite postfrisch. Attest Liniger (1982) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8808 Pro Patria

    1939/63: 57 Pro Patria - Belege, dabei Postkarte aus Weggis mit Erstagsverwendung von Schloss Laupen, weiterhin Ersttags-Satzbriefe ab 1950, Letztagsverwendungen und Verwendungen am Bundesfeiertag.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8809 Pro Patria

    1938/67: Ersttagsbriefe des Bundesfeierkomitees mit Orts-Erstagstempeln, komplette Sammlung. SBK = CHF 1'750.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8810 Pro Patria

    1910/50: Lot 240 Bundesfeierkarten gebr. und unbebr., einige mit Zsatzfrankatur oder überdruckt mit 'entwertet', wenige mit Flugpost-Wertstempel, meist doppelt oder mehrfach, dazu ein paar private Pro Patria-Karten, in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel und auf Albumblättern.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8811 Se-tenant pairs, tete-beches

    1915: Pro Juventute Appenzeller Knabe 5 Rp. grün auf sämisch im Kehrdruck, gut gez. und fehlerfrei, klar entw. "AVULLY 31.XII.15 (GENEVE)". Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8812 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem geriffelten Papier im Kehrdruck, gut gez. und fehlerfrei in ungebrauchter Erhaltung. Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8813 Se-tenant pairs, tete-beches

    1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot auf sämischem geriffeltem Papier im Kehrdruck, gut gez. und fehlerfrei, ideal klar entw. wenige Tage vor Ablauf der Gültigkeit mit Datumsstp. "BERN 1 23.XII.42-8". Attest Marchand (2021) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8814 Se-tenant pairs, tete-beches

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8815 Se-tenant pairs, tete-beches

    Tellbrustbild 10 + 10 Rp. grün auf sämisch im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, sauber entw. "GENEVE 12.XII.22-23 EXP. LETTR.". Attest von der Weid für einen Viererblock (1981) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8816 Se-tenant pairs, tete-beches

    1942: Sondermarken für die Altstoffverwertung, kompl. Originaldruckbogen mit sauberer Entwertung vom Ausgabetag "Bern 1 - 21. III. 42 - 8 - Briefannahme", Rückseite in postfrischer Erhaltung SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 8817 Se-tenant pairs, tete-beches

    1907/60ca: Sammlung & Lot hunderter gest./ungest. Marken, dabei Kehrdrucke und Zusammenhängende vorab ungebraucht, Zwischenstege in vorab gest. Erhaltung mit S4, S9, S15, S22, drei komplette Zwischensteg-Bögen, Markenheftchen, meist mit separiertem vorderem und hinterem Deckel und einem Heftchenblatt, dabei ab 1904 O-1, O-6, O-10, O-9IIIa, auch die späteren Ausgaben in vergleichbarer Erhaltung. Weiterhin Varietäten von Strubel bis Stehende mit G-Strubel 10 Rp. Abart 'Helvetia mit Kreuz', Ziffern und Stehende mit Plattenfehlern und Retouchen, stumme Entwertungen und Zollstempel, BIE - Ausgaben, einige Blocks sowie 30 Belege vorab aus dem Zeitraum 1880/1920. Ein Befund.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 8818 Souvenir sheets

    1936: Sondermarken Pro Patria für die eidg. Wehranleihe, Freiburger Senn 10 Rp. + 20 Rp. + 30 Rp. je im postfr. Original Druckbogen mit 100 Marken SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8819 Souvenir sheets

    1948: IMABA-Block, kompl. Werdegang mit neun Stadien, einwandfrei mit vollem Originalgummi, sechs in postfrischer Erhaltung, drei mit minimen Anhaftungen. SBK = CHF 2'000+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8820 Souvenir sheets

    1965: NABRA-Block mit Abart: fehlender Dunkelblaudruck und somit ohne Rauten, in postfr. Erhaltung. Eine Seltenheit, bei der nur ein Druckbogen mit 20 Blocks bekannt ist, Attest Abt (1979) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF

    Lot# : 8821 Souvenir sheets

    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8822 Souvenir sheets

    1934/55: Lot Block- und Sonderausgaben, dabei NABA-Block gest., Pro Patria 1936 gest. (2) & ungest., Bundesfeierblock 1940 postfr., Bundesfeier 1942 gest., Spendenblock gest. (2) & ungest.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8823 Souvenir sheets

    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8824 Souvenir sheets

    1934/53: Umfangreiches Lot Blockausgaben, dabei NABA-Block, ungest. (2), gest. (2) und auf Brief (2), Wehranleihe, Bundesfeierblock postfrisch (4) & gest. (2), LUNABA-Bloch postfr. (4), gest. (4) und auf Brief (2), 1943 Pro Juventute - Block postfr. (6) und gest. (2) sowie Kehrdruckbogen postfrisch & mit Erstagsstempel.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 8825 Souvenir sheets

    1934/2013: Lot Blocks, Blockausschnitte, auch auf Brief, dabei NABA-Block mit Ersttagsstempel und auf Brief, 1936 Bundesfeierblock mit Erstagsstp., auf Ersttagsbrief sowie mit Stabstp. RÜSCHLIKON auf Brief vom Letzttag, 1940 Bundesfeierblock mit Ersttagsentwertung, 1942 Bundesfeierblock mit Ersttagsstempel (2), 1943 Jubiläumsblock Ausschnitt auf Ersttagsbrief sowie 1951 LUNABA-Block auf Ersttagsbrief. Vier Befunde und sechs Atteste SBK = CHF 14'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8826 Souvenir sheets

    1936/84: Blocks und Sonderausgaben auf 22 Briefen, dabei Wehranleihe-Block vom Ersttag auf Briefstück, Blockausschnitte aus Bundesfeierblock 1942 und PJ-Block 1941 auf Einschreibebriefen sowie Ersttagsbrief Aarau 1938.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8827 Souvenir sheets

    1934/78: Blocks und Sonderausgaben auf 49 Briefen, dabei NABA-Block, einige Ersttagsbriefe.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8828 Officials

    1938 Landschaftbilder im Stichtiefdruck 3 Rp. bis 40 Rp. mit geriffelter Gummierung und mit eingelochtem Kreuz, kompl. Serie von zehn Werten im Viererblock mit zentr. Entwertung SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8829 Officials

    BIT 1925/27: Plattenfehler 'HFLVETIA' auf Wappenmuster Fr. 1.20, rechts unten in Viererblock mit Bogenrand unten, oberes und unteres Paar je klar und sauber gest. "GENEVE SOCIETÉ DES NATIONS 19.IV.27", den Plattenfehler frei lassend. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8830 Officials

    Dienstmarken 1928/60c: Lot Briefe/Marken, dabei 45 Belege vorab mit Verwaltungsmarken wie auch ONU 1950, alle 20 Werte gestempelt.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8831 Officials

    1918/60c: Sammlung hunderter Dienstmarken ungest./gest., dabei IKW, Verwaltungsmarken, BIT bis zu den Gebirgslandschaften, BIÉ mit Girard, ONU mit Symbolischen Darstellungen, weiterhin etwas Portofreiheitsmarken.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8832 Switzerland

    1922/50c.: Umfangreiches Lot hunderter gest./ungest. Dienstmarken, dabei SDN Zu Nr. 1-70 gest. (SBK = CHF 3'300), BIT Zu Nr. 1-23 & 29-30 gest. (SBK CH 1'600). Ein Attest SBK = CHF 15'500 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8833 Switzerland

    1945/88: Posten 65 Belege von versch. Genfer Ämtern, dabei Abstp. von versch. Konferenzen und Büros.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8834 Switzerland

    1942/44: Lot 24 saubere Dienstbriefe, dabei drei Belege ins Ausland, ein R-Brief sowie eine Eilsendung SBK = CHF 900+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8835 Switzerland

    Sociétédes Nations 1922/45: Lot elf Briefe, alle mit Einzelfrankaturen, dabei fünf Briefe nach China, davon zwei vom BIT, Briefe nach Madrid und Warschau sowie vier Briefe in die Schweiz.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8836 Switzerland

    1927/60: Posten 55 Belege, dabei Bundesverwaltung und versch. Genfer Ämter sowie 15 Belege von div. UN-Ämtern oder Konferenzen im Ausland, wie z.B. 3. F.A.O.-W.H.O. Konferenz in Bandung; Indonesien 1953.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8837 Switzerland

    1874: 2 Rp. oliv auf weissem Papier, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. "GRANDSON 30 XII 82" auf unterfrankiertem Umschlag im Ferntarif nach Hospentahl Uri, rückseitig mit Ankunftsstp. (1. I 83). Bei Aufgabe bereits mit Bläuel '18' (Rp.) taxiert, bei Ankunft mit Portomarken 1 Rp., 2 Rp., 5 Rp. und 10 Rp. blau auf weissem Papier versehen und mit Datumsstempel von Hospenthal entwertet. Minim fleckig, aber eine interessante Kombination im Tarif vom September 1876, der bei Unterfrankierung die doppelte Taxe abzüglich der verwendeten Marken vorsah.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8838 Switzerland

    1883 (4. Feb.): Unbezahlter Brief von Lahore, Britisch-Indien nach Winterthur, frankiert mit Grossbritannien 1865-67 1 S. grün (Gi 101) und einer weiteren abgefallenen Marke, diese klar und übergehend entw. mit "R.M.S." Entwerter (Railway Mail Service). Die britische Frankatur, die auch in Grossbritannien schon lange nicht mehr gültig war, wurde nicht anerkannt, mit '0' in blauem Crayon markiert und der Umschlag mit 'T' im Kreis versehen. Rückseitig Abgangsstp. Lahore, Transitstp. Bombay, Sea Post Office Aden, Brindisi und Ankunftsstp. Winterthur (27. Feb). In Winterthur wurde der Brief mit 4,50 Franken taxiert, dieser Betrag mit Bläuel vermerkt und vier Werte zu 100 Rp. und eine 50 Rp. der Portomarken-Ausgabe 1878/82 Type II, Rahmen normalstehend auf weissem Papier mit dem Datumsstp. von Winterthur entwertet. Der Umschlag in defektem Zustand, die britische Frankatur defekt, aber eine spektakuläre, wenn auch von der Höhe her nicht verständliche Portomarken-Frankatur, aus einer seltenen Destination.rnBemerkung: Der Brief wurde an Emma Volkart-Sulzberger verschickt, wahrscheinlich von ihrem Sohn Georg Gottfried Volkart (1850-1928). In Lahore, heute im Norden Pakistans gelegen, hatte die Firma Volkart eine Faktorei, welche zur Filiale Karachi gehörte. Die Gebrüder Volkart gehörten schon im späten 19. Jahrhundert zu den bedeutendsten Export- und Importfirmen Indiens.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Winterthur als Handels- und Industriestadt, im Spiegel der Philatelie (2009) auf Seite 40.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8839 Forerunner

    1871: Portofreiheitsvignette für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee hellpurpurlila, senkrechtes Paar mit Zwischensteg der Feldpositionen 52 und 3 aus der 56er Druckform (8 x 7), die obere Marke mit Plattenfehler: 'anderes ç', das Paar wie üblich mittig gefaltet, ungebrauchte Einheit mit vollem Originalgummi. Signiert Berra-Gautschy; Atteste Trüssel (2005), Guinand (2021) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8840 Forerunner

    1871: Portofreiheitsvignette für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee purpurlila, klar entw. mit Teilabschlag des Datumsstp. "ZEININGEN 2. MÄRZ 71". Mit Entwertung sind die Bourbaki-Gratisvignetten selten. Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (1986).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8841 Forerunner

    1870: Rote Portofreiheitsvignette "COMITÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS - LAUSANNE", farbfr. und wie üblich eng geschnitten, wahrscheinlich benutzt, aber der damaligen Usanz entsprechend nicht entwertet, ein ansprechendes Stück, von dem nur ca. 30 bekannt sind. Attest Zumstein (1973) SBK = CHF 4'000 für ungebraucht.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8842 Switzerland

    1934: Wappen & Alpenrosen auf gekreidetem Faserpapier mit geriffelter Gummierung 10 Rp. grün & zinnoberrot mit mittiger Kontrollnummer '1168' der Orfanotrofio femminile Vanoni in Lugano, ungebraucht mit Originalgummi, farbintensiv und gut gezähnt. Das Paradestück für eine grosse Sammlung der Portofreiheitsmarken. Befund Trüssel (1995); Attest Eichele (2015) SBK = CHF 25'000.rnBemerkung: Laut SBK nur ein Exemplar bekannt, das sich in einer fortgeschrittenen Sammlung in 'festen Händen' befindet. Das angebotene Stück ist somit die einmalige Möglichkeit, diese grosse Rarität auf dem freien Markt erwerben zu können.
    Starting bid : 10,000.00 CHF
    Hammer price : 10,000.00 CHF

    Lot# : 8843 Campione

    Campione 1944: Erste Ausgabe mit grosser Zähnung, die 1 Fr.-Marke mit Plattenfehler in Pos. 1: Strich in rechter Zierleiste (Zu Spez 5A.2.01), kompl. Satz alle fünf Werte mit Überdruck 'SAGGIO', alle als Viererblock von der Bogenecke links oben, in ungezähnter, postfrischer Erhaltung. Attest Avi (2009) SBK nicht gelistet / Sassone = € 6'000.
    Starting bid : 900.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 8844 Campione

    Campione 1944: Erste Ausgabe, kompl. Satz alle fünf Werte, alle mit Bogenrand in ungezähnter, postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 4'000 / Sassone 1aa-5aa = € 5'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8845 Soldier stamps

    3. Division (kleine Bärenmarke), ein Originaldruckbogen mit 20 Marken von der Probeauflage im September 1916, Farbvariante grünlichgrau/schwarzbraun/rot, ungummiert wie veraugabt, dazu eine Marke in der späteren Farbe braungrau Wittwer Nr. 1 = CHF 4'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8846 Soldier stamps

    3. Division (versch. Einheiten), Sammelbogen mit 14 Marken und einem Feld mit Inschrift 'Wohltätigkeitsmarken der 3. Division', gez. und geschnitten, Marken postfrisch, Falzspuren und/oder Falzrest in den Rändern Wittwer Nr. 105 = CHF 875.
    Starting bid : 180.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8847 Soldier stamps

    Landst. Inf. Komp. I/30 (Soldat mit Gewehr), ein Originaldruckbogen schwarz auf gelblichem Papier, ohne Gummi und mit einem Passerkreuz rechts im Rand, eine seltene Einheit Wittwer Nr. 9 = CHF 400.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8848 Soldier stamps

    Eidg. Grenz-Sanitätsdienst (Sanitätssoldat mit Hund), ein postfr. Originaldruckbogen mit 25 Marken Wittwer Nr1 = CHF 750+.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8849 Soldier stamps

    Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken von versch. Einheiten aus dem 1. WK, gez. und geschnitten, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, Aufdrucke, Werdegangstufen und anderes mehr, dazwischen zusätzlich ein paar Vignetten und Rationierungsmarken sowie wenige Postkarten, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Einsteckbüchern.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8850 Soldier stamps

    3. Divison (Skifahrer im Gebirge), Lot 135 Einzelmarken und 160 Kehrdruckpaare gez. und geschnitten, alle voller Originalgummi mit Falz/Falzrest oder in postfr. Erhaltung, in einem Einsteckbuch Wittwer Nrn. 135/144.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 8851 Soldier stamps

    7. Division (Zahl 7, Standarten und Kantonswappen), Kleinbogen geschnitten mit Randinschrift auf Chamoispapier, blauer Aufdruck "Einsiedlerwappen und Text im Rand blau", Marke unten links mit Einheitsstp. "Divisionsstab - 7 - Feldpost", Block nicht numeriert und Rückseite postfrisch Wittwer Nr. 63a = CHF 800.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8852 Soldier stamps

    7. Division (Zahl 7, Standarten und Kantonswappen), postfr. Kleinbogen geschnitten mit Randinschift, schwarzer Aufdruck 'Nationalspende' und 'Schweizerspende', kl. Eckbug unten rechts Wittwer nr. 69a = CHF 750.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 8853 Soldier stamps

    Sch. Mot. Kan. Abt. 4 (schwere Motorkanone), ein geschnittenes Doppelbögli ohne Randinschrift in waagr. Ausführung, ein Bögli in Kehrdruckanordnung, Farbvariante hellrot/dunkelrot, auf Chamoispapier ohne Gummi Wittwer Nr. 49d = CHF 600+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 8854 Soldier stamps

    Fest. Art. Abt. 5 Kp 11-14 (Wache im Gebirge), postfr. Original-Druckbogen mit 20 Marken, breit gerandet mit Passerkrkeuzen, roter Aufdruck '1940' Wittwer Nr. 54 = CHF 1'200+.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8855 Soldier stamps

    Sch. Mot. Kan. Rgt. 14 (12 cm-Radgürtelkanone), zwei waagr. zusammenhängende Achterbögli in Kehrdruckanordnung., Probeabzug dunkelblau auf dünnem, gelblichem Kunstdruckpapier ohne Gummi, eine seltene Einheit Wittwer Nr. 95b-P.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8856 Soldier stamps

    Cp. Mot. Can. Inf. 21 (Pw mit angehängter Ik),  drei Kleinbogen geschntten mit Randinschrift, einmal ohne und zweimal mit Aufdruck 'Noël 1940? in Rot und in Schwarz, alle drei postfrisch Wittwer nrn. 154+155+156 = CHF 750.--.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8857 Soldier stamps

    Bäcker Kp. 8 (Luzern mit Rigi), Kleinbogen geschnitten ohne Randinschrift in der Farbvariante gelb/grün/rot/schwarz, voller Originalgummi mit einem kl. Stockfleckchen im Rand oben Wittwer Nr. 13 = CHF 400.
    Starting bid : 125.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8858 Soldier stamps

    Fl. Kp. 15 (fliegender Adler im Kleinformat), zwei postfr. Kleinbogen gez. und geschnitten ohne Randinschrift, mit je zwei senkr. Kehrdruckpaaren, seltene Einheiten Wittwer Nr. 87a = CHF 800.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8859 Soldier stamps

    Flab. Det. 30 (Bombe und schützende Hand), zwei postfr. Kleinbogen mit Randinschrift geschnitten, blau und rotlila Wittwer Nrn. 22+24 = CHF 400.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8860 Soldier stamps

    Flab Det. 31 (General Guisan und Flak-Geschütz), Viererblock mit Umrandung gez., aiuf weissem Fotopapier ohne Gummi, eine seltene Einheit Wittwer Nr. 28 = CHF 1'250.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8861 Soldier stamps

    Fl. Beob u. Melde-Dienst Gr. 5 (Schweiz und Telefonnetz/Beobachtungs-Unterstand). zwei postfr. Kleinbogen ohne Randinschrift geschnitten Wittwer Nrn. 17+23 = CHF 800.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8862 Soldier stamps

    Fl. Beob. Gr.12 (Späher und Pilot), Lot vier Viererblocks gezähnt auf dunkelvioletttem **, auf dunkelgelbem (*), auf rotorangem ** und auf  rotviolettem (*) Papier, schöne Zusammenstellung in farbfrischer Erhaltung Wittwer Nrn. 41+42+44+45 = CHF 1'600.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8863 Soldier stamps

    Fl. Beob. Gr. 16 (Adler, Stern und Kreise), zwei Farbproben im Viererblock in Rot und in Schwarz/SIlber, in Kehrdruckanordnung leicht überlappend gedruckt auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummi, eine seltene Probe und evt. Unikat Wittwer Nr. 49-P.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8864 Soldier stamps

    Original-Farbstiftzeichnung für eine nicht verausgabte Soldatenmarke oder eine Karte der Einheit, Motiv Soldat mit Packung und Trompete vor Schweizerfahne, vorgesehene Inschrift '1939 - 194..Grenzbesetzung', Format  über alles BxH 140x190 mm, Unikat mit Liebhaberwert.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8865 Soldier stamps

    Bat. Fr. 214 (Wildschwein) rotbraun/schwarz gezähnt, weinroter Aufdruck '1942', 1941 nicht durchstrichen Wittwer Nr. 102 Abart.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8866 Soldier stamps

    Bat. Fr. Car. 226 (Wachtposten in Winterlandschaft), Lot 19 postfr. Kleinbogen gezähnt mit Aufdruck 'Noël 1941' in Schwarz und in Rot, meist doppelt und zwei davon mit kopfstehendem Aufdruck aus Wittwer Nrn. 116/141 = CHF 2'750.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8867 Soldier stamps

    Bat. Fr. Car. 227 (Strassensperre), Lot je vier postfr. Kleinbogen gez. und gechnitten ohne Randinschrift, mit rotem Aufdruck "1941/42" Wittwer Nr. 147 = CHF 2'800.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8868 Soldier stamps

    Grenz Füs. Kp. I/243 (Schweizerkreuz und Wappen), Bogenteil gezähnt mit sechs Kehrdruckpaaren mit Goldaufdruck '1940', vier Paare postfr. und zwei Paare mit min. Falzrest Wittwer Nr. 157a = CHF 360.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 75.00 CHF

    Lot# : 8869 Soldier stamps

    Gz. DS. Bat. 261 (Schloss Hohenklingen), drei geschnittene Farbproben in waagr. Paaren, gelbbraun/braun, blau/dunkelblau und grün/dunkelgrün, auf weissem Karton-Kunstdruckpapier ohne Gummi, seltene Proben in tadelloser Erhaltung Wittwer Nrn. 211-P1+P2+P3 = CHF 600+.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8870 Soldier stamps

    Gz.-Füs. Kp. I/264 (Schildwache und Munot), postfr. Kleinbogen geschnitten ohne Randinschrift in der Farbvariante gelb/braun/schwarz, ein sehr seltener Block, dazu ein gez. Böglein in der Normalfarbe Wittwer Nr. 218b = CHF 400++ als Böglein nicht katalogisiert.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8871 Soldier stamps

    Edentaten Kp. 3. A.K. (Kappeler Milchsuppe), zwei geschnittene Kleinbogen-Farbproben ohne Randinschrift, und zwar in Braunlila und in Rötlichviolett, zusammenhängend in Kehrdruckanordnung mit breitem Zwischensteg, letzterer mit einem senkr. Bug, die ganze Einheit in postfr. Erhaltung, seltenes Stück und evt. Unikat Wittwer Nrn.20-P7 + P9  Fr. 640+++.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8872 Soldier stamps

    Rgt. Inf. 3 (Krieger mit Schid), Kleinbogen geschnitten ohne Randinschrift, voller Originalgummi mit Falzspuren im Rand oben und unten Wittwer Nr.- 29 = CHF 400.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Your bid : CHF

    Lot# : 8873 Soldier stamps

    Bat. Fus. Mont. 8 (Säumer vor Dents de Morcles), ein geschnittener Einzelabzug ohne Kompanie-Angabe , Format BxH 95x142 mm, mit Passerkreuzen links und rechts, auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummi Witwer nr. 98-P.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8874 Soldier stamps

    Cp. Car. I/13 (alter Schützenhut und Karabiner), Lot 15 Kleinbogen und 10 Einerbögli grün/schwarz bzw. orange/schwarz, alle geschnitten und in postfr. Erhaltung Wittwer Nrn. 167/168b = CHF 2'175.
    Starting bid : 175.00 CHF
    Your bid : CHF