(383)
Losnr. : 8776 Schweiz
Losnr. : 8777 Schweiz
Losnr. : 8778 Schweiz
Losnr. : 8779 Schweiz
Losnr. : 8780 Schweiz
Losnr. : 8781 Schweiz
1920: Gebirgslandschaften Jungfrau 10 Fr. dunkellila, Viererblock mit Bogenrand oben und Abart: deutlicher Doppeldruck stark verschoben, gest. "COMPOCOLOGNO - 25.,VII. 20 - 15", eine extrem seltene Einheit, diese Marke tritt sonst nur als Einzelstück in Erscheinung. Atteste Liniger (1980) und Marchand (2020) SBK = CHF 10'000++.Ausruf : 2.000,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8782 Schweiz
Losnr. : 8783 Schweiz
Losnr. : 8784 Schweiz
Losnr. : 8785 Schweiz
1941: Freimarke '750 Jahre Stadt Bern' Viererblock ungezähnt, Marke oben rechts zudem mit Abart 'Spinne auf dem Hammer', die beiden unteren Marken in postfr. Erhaltung, die beiden oberen mit einer min. Falzspur, somit stammt der Block nicht aus dem Geschenkheft. Die bekannte Abart auf der ungezähnten Marke ist nicht katalogisiert. Eine extrem seltene Einheit. Attest Hermann (2021).Ausruf : 2.000,00 CHFZuschlag : 9.000,00 CHFLosnr. : 8786 Schweiz
Losnr. : 8787 Schweiz
Losnr. : 8788 Schweiz
1944: Sondermarke 50 Jahre Internat. Olympisches Komitee 30 Rp. blau/grauschwarz im Viererblock, Marke oben lniks mit Abart: Apollo mit offenem Auge, sauber zentr. entwertet "Papiermühle - 16. IX. 44-15", eine schöne Einheit. Attest Liniger (1984) SBK = CHF 2'100++.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8789 Schweiz
Losnr. : 8790 Schweiz
1960: Rollenmarken weisses Papier ohne Kontrollaufdruck, postgeschichtliche Motive und Baudenkmäler 5 Rp. + 10 Rp. + 20 Rp. + 50 Rp., jeweils im Viererblock mit zentr. Stempel vom Ausgabetag "Schweiz. PTT-Museum - 24. X. 60 (3) bzw. 15. VIII. 61 (1) - Bern", Rückseiten postfr., seltene Einheiten. Sign. Liniger und Attest Marchand (2020) SBK = CHF 3'500.Ausruf : 350,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8791 Schweiz
1975: Sondermarke zum Jahr der Frau - Zwei nicht angenommene Entwürfe zu der 30 Rp. Sonderpostmarke von Bernhard Alfred Reber (1910-1992), dabei zwei versch. Entwürfe: 'Fötus im Kreis' und 'Frauenköpfe', beide in Farbe ausgeführt, letzterer im grossen Format zusätzlich in s/w, sowie als fotografische Reproduktionen mit Erläuterungen des Gestalters. Bernhard Reber war der Schöpfer der Gedenkmarke zum 50-jährigen Jubiläum der Autopost von 1956 (SBK 324). Beigefügt ein senkr. Paar der verausgabten Marken entworfen von Hans Erni mit handschriftl. Bemerkung von Reber: "Erni, die Enttäuschung".Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 300,00 CHFLosnr. : 8792 Schweiz
Losnr. : 8793 Schweiz
Schweitzer, Albert (1875-1965) deutsch-französischer Arzt, Philosoph, evangelischer Theologe, Organist, Musikwissenschaftler und Pazifist. Korrespondenz von vier Ansichtskarten (1930/38), wovon drei Karten mit eigenh. Gruss- und Danksagungen, signiert von Dr. Albert Schweitzer.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : 1.200,00 CHFLosnr. : 8794 Schweiz
1941: Historische Bilder, alle neun Werte jeweils einzeln auf neun eingeschriebenen Briefen, entwertet am Ersttag in Bern - Kirchenfeld resp. Romont, gelaufen nach Romont resp. Budapest mit rücks. Ankunftsstempeln. Selten. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 5'000.Ausruf : 1.200,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8794A Schweiz
1968: Baudenkmäler Luzern 75 Rp. und Solothurn Fr. 1.20 und Schwyz Fr, 1.50 auf Leuchtstoffpapier mit violetter Faserung, zsammen auf einem Blanko-Kuvert am Ausgabetag abestempelt "Zürich 22 - 1. 2. 68 - 8 - Briefannahme", selterner FDC. Sign. Liniger und Attest Marchand (2020) SBK = CHF 1'850.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8795 Pro Juventute
Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 250,00 CHFLosnr. : 8796 Pro Juventute
1913: Vorläufer italienisch (min. stockfleckig und oben leichter waagr. Bug wegen Kartenprägung) zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Romont - 1. I. 13 - 5*, auf Glückwunschkarte adressiert nach Langenthal. Atteste Liniger (1974) und Marchand (2020) SBK = CHF 8'500.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : 1.100,00 CHFLosnr. : 8797 Pro Juventute
Losnr. : 8798 Pro Juventute
Losnr. : 8799 Pro Juventute
1913/60c.: Nahezu komplette Sammlung ohne Vorläufer in postfrischer Erhaltung, spätere Ausgaben in Viererblocks mit Ersttagsstempel sowie Ausgabe 1917 im gest. Achterblock für den 3 Rp. & 5 Rp. - Wert resp. im gest. Elferblock für den 10 Rp. Wert (SBK = CHF 6'000).Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8800 Pro Juventute
Losnr. : 8801 Pro Juventute
Losnr. : 8802 Pro Juventute
Losnr. : 8803 Pro Juventute
1912/55c: Lot 250 Pro Juventute - Belege, primär aus dem täglichen Postverkehr, einige philatelistische Satzbriefe, dabei zwei Postkarten mit deutschen Vorläuferm, Luzernerli auf Brief, Appenzeller Knabe auf zwei Postkarten, auch die späteren Trachten- und Wappenserien gut vertreten, recht seltene Verwendungen auf Einzugs-Aufträgen und Pro Juventute - Briefli.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : 400,00 CHFLosnr. : 8804 Pro Juventute
Losnr. : 8805 Pro Juventute
Losnr. : 8806 Pro Patria
1938: Tellskapelle mit geriffelter Gummierung im kompletten Bogen zu 25 Marken (5 x 5) wie üblich mit fehlendem gelben Unterdruck im oberen Bogenrand (minimer Gummibug links unten), jede Marke übers Eck klar entw. mit schwarzem "EINSIEDELN 16.VIII.38. 17". SBK = CHF 2'475+Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8807 Pro Patria
Losnr. : 8808 Pro Patria
Losnr. : 8809 Pro Patria
Losnr. : 8810 Pro Patria
1910/50: Lot 240 Bundesfeierkarten gebr. und unbebr., einige mit Zsatzfrankatur oder überdruckt mit 'entwertet', wenige mit Flugpost-Wertstempel, meist doppelt oder mehrfach, dazu ein paar private Pro Patria-Karten, in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel und auf Albumblättern.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : 380,00 CHFLosnr. : 8811 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 8812 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 8813 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 8814 Zusammenhängende Werte
Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.Losnr. : 8815 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 8816 Zusammenhängende Werte
Losnr. : 8817 Zusammenhängende Werte
1907/60ca: Sammlung & Lot hunderter gest./ungest. Marken, dabei Kehrdrucke und Zusammenhängende vorab ungebraucht, Zwischenstege in vorab gest. Erhaltung mit S4, S9, S15, S22, drei komplette Zwischensteg-Bögen, Markenheftchen, meist mit separiertem vorderem und hinterem Deckel und einem Heftchenblatt, dabei ab 1904 O-1, O-6, O-10, O-9IIIa, auch die späteren Ausgaben in vergleichbarer Erhaltung. Weiterhin Varietäten von Strubel bis Stehende mit G-Strubel 10 Rp. Abart 'Helvetia mit Kreuz', Ziffern und Stehende mit Plattenfehlern und Retouchen, stumme Entwertungen und Zollstempel, BIE - Ausgaben, einige Blocks sowie 30 Belege vorab aus dem Zeitraum 1880/1920. Ein Befund.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : 1.400,00 CHFLosnr. : 8818 Blöcke
Losnr. : 8819 Blöcke
Losnr. : 8820 Blöcke
Losnr. : 8821 Blöcke
Losnr. : 8822 Blöcke
Losnr. : 8823 Blöcke
1934/59: Lot sieben ungest./gest. Blocks/Bögen und elf Briefe mit Blocks, dabei NABA - Block postfrisch, 1936 Wehranleihe im gest. Grossbogen, 1941 Pro Juventute - Block auf Ersttagsbrief, 1953 Kehrdruckbogen mit Ersttagsentwertung, signiert Liniger. Ein Befund, ein Attest SBK = CHF 9'100 n. A. des Einlieferers.Ausruf : 750,00 CHFZuschlag : 950,00 CHFLosnr. : 8824 Blöcke
1934/53: Umfangreiches Lot Blockausgaben, dabei NABA-Block, ungest. (2), gest. (2) und auf Brief (2), Wehranleihe, Bundesfeierblock postfrisch (4) & gest. (2), LUNABA-Bloch postfr. (4), gest. (4) und auf Brief (2), 1943 Pro Juventute - Block postfr. (6) und gest. (2) sowie Kehrdruckbogen postfrisch & mit Erstagsstempel.Ausruf : 1.000,00 CHFZuschlag : 2.800,00 CHFLosnr. : 8825 Blöcke
1934/2013: Lot Blocks, Blockausschnitte, auch auf Brief, dabei NABA-Block mit Ersttagsstempel und auf Brief, 1936 Bundesfeierblock mit Erstagsstp., auf Ersttagsbrief sowie mit Stabstp. RÜSCHLIKON auf Brief vom Letzttag, 1940 Bundesfeierblock mit Ersttagsentwertung, 1942 Bundesfeierblock mit Ersttagsstempel (2), 1943 Jubiläumsblock Ausschnitt auf Ersttagsbrief sowie 1951 LUNABA-Block auf Ersttagsbrief. Vier Befunde und sechs Atteste SBK = CHF 14'000.Ausruf : 1.000,00 CHFZuschlag : 1.600,00 CHFLosnr. : 8826 Blöcke
Losnr. : 8827 Blöcke
Losnr. : 8828 Dienstmarken
Losnr. : 8829 Dienstmarken
BIT 1925/27: Plattenfehler 'HFLVETIA' auf Wappenmuster Fr. 1.20, rechts unten in Viererblock mit Bogenrand unten, oberes und unteres Paar je klar und sauber gest. "GENEVE SOCIETÉ DES NATIONS 19.IV.27", den Plattenfehler frei lassend. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 1'400.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8830 Dienstmarken
Losnr. : 8831 Dienstmarken
Losnr. : 8832 Schweiz
Losnr. : 8833 Schweiz
Losnr. : 8834 Schweiz
Losnr. : 8835 Schweiz
Losnr. : 8836 Schweiz
Losnr. : 8837 Schweiz
1874: 2 Rp. oliv auf weissem Papier, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. "GRANDSON 30 XII 82" auf unterfrankiertem Umschlag im Ferntarif nach Hospentahl Uri, rückseitig mit Ankunftsstp. (1. I 83). Bei Aufgabe bereits mit Bläuel '18' (Rp.) taxiert, bei Ankunft mit Portomarken 1 Rp., 2 Rp., 5 Rp. und 10 Rp. blau auf weissem Papier versehen und mit Datumsstempel von Hospenthal entwertet. Minim fleckig, aber eine interessante Kombination im Tarif vom September 1876, der bei Unterfrankierung die doppelte Taxe abzüglich der verwendeten Marken vorsah.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : nicht verkauftLosnr. : 8838 Schweiz
1883 (4. Feb.): Unbezahlter Brief von Lahore, Britisch-Indien nach Winterthur, frankiert mit Grossbritannien 1865-67 1 S. grün (Gi 101) und einer weiteren abgefallenen Marke, diese klar und übergehend entw. mit "R.M.S." Entwerter (Railway Mail Service). Die britische Frankatur, die auch in Grossbritannien schon lange nicht mehr gültig war, wurde nicht anerkannt, mit '0' in blauem Crayon markiert und der Umschlag mit 'T' im Kreis versehen. Rückseitig Abgangsstp. Lahore, Transitstp. Bombay, Sea Post Office Aden, Brindisi und Ankunftsstp. Winterthur (27. Feb). In Winterthur wurde der Brief mit 4,50 Franken taxiert, dieser Betrag mit Bläuel vermerkt und vier Werte zu 100 Rp. und eine 50 Rp. der Portomarken-Ausgabe 1878/82 Type II, Rahmen normalstehend auf weissem Papier mit dem Datumsstp. von Winterthur entwertet. Der Umschlag in defektem Zustand, die britische Frankatur defekt, aber eine spektakuläre, wenn auch von der Höhe her nicht verständliche Portomarken-Frankatur, aus einer seltenen Destination.rnBemerkung: Der Brief wurde an Emma Volkart-Sulzberger verschickt, wahrscheinlich von ihrem Sohn Georg Gottfried Volkart (1850-1928). In Lahore, heute im Norden Pakistans gelegen, hatte die Firma Volkart eine Faktorei, welche zur Filiale Karachi gehörte. Die Gebrüder Volkart gehörten schon im späten 19. Jahrhundert zu den bedeutendsten Export- und Importfirmen Indiens.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Winterthur als Handels- und Industriestadt, im Spiegel der Philatelie (2009) auf Seite 40.Ausruf : 500,00 CHFZuschlag : 500,00 CHFLosnr. : 8839 Vorläufer
1871: Portofreiheitsvignette für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee hellpurpurlila, senkrechtes Paar mit Zwischensteg der Feldpositionen 52 und 3 aus der 56er Druckform (8 x 7), die obere Marke mit Plattenfehler: 'anderes ç', das Paar wie üblich mittig gefaltet, ungebrauchte Einheit mit vollem Originalgummi. Signiert Berra-Gautschy; Atteste Trüssel (2005), Guinand (2021) SBK = CHF 4'000.Ausruf : 600,00 CHFZuschlag : 950,00 CHFLosnr. : 8840 Vorläufer
1871: Portofreiheitsvignette für die Internierten der franz. Bourbaki-Armee purpurlila, klar entw. mit Teilabschlag des Datumsstp. "ZEININGEN 2. MÄRZ 71". Mit Entwertung sind die Bourbaki-Gratisvignetten selten. Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (1986).Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 850,00 CHFLosnr. : 8841 Vorläufer
1870: Rote Portofreiheitsvignette "COMITÉ DE SECOURS AUX BLESSÉS - LAUSANNE", farbfr. und wie üblich eng geschnitten, wahrscheinlich benutzt, aber der damaligen Usanz entsprechend nicht entwertet, ein ansprechendes Stück, von dem nur ca. 30 bekannt sind. Attest Zumstein (1973) SBK = CHF 4'000 für ungebraucht.Ausruf : 1.000,00 CHFZuschlag : 1.600,00 CHFLosnr. : 8842 Schweiz
1934: Wappen & Alpenrosen auf gekreidetem Faserpapier mit geriffelter Gummierung 10 Rp. grün & zinnoberrot mit mittiger Kontrollnummer '1168' der Orfanotrofio femminile Vanoni in Lugano, ungebraucht mit Originalgummi, farbintensiv und gut gezähnt. Das Paradestück für eine grosse Sammlung der Portofreiheitsmarken. Befund Trüssel (1995); Attest Eichele (2015) SBK = CHF 25'000.rnBemerkung: Laut SBK nur ein Exemplar bekannt, das sich in einer fortgeschrittenen Sammlung in 'festen Händen' befindet. Das angebotene Stück ist somit die einmalige Möglichkeit, diese grosse Rarität auf dem freien Markt erwerben zu können.Ausruf : 10.000,00 CHFZuschlag : 10.000,00 CHFLosnr. : 8843 Campione
Campione 1944: Erste Ausgabe mit grosser Zähnung, die 1 Fr.-Marke mit Plattenfehler in Pos. 1: Strich in rechter Zierleiste (Zu Spez 5A.2.01), kompl. Satz alle fünf Werte mit Überdruck 'SAGGIO', alle als Viererblock von der Bogenecke links oben, in ungezähnter, postfrischer Erhaltung. Attest Avi (2009) SBK nicht gelistet / Sassone = € 6'000.Ausruf : 900,00 CHFZuschlag : 900,00 CHFLosnr. : 8844 Campione
Losnr. : 8845 Soldatenmarken
3. Division (kleine Bärenmarke), ein Originaldruckbogen mit 20 Marken von der Probeauflage im September 1916, Farbvariante grünlichgrau/schwarzbraun/rot, ungummiert wie veraugabt, dazu eine Marke in der späteren Farbe braungrau Wittwer Nr. 1 = CHF 4'000.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : 300,00 CHFLosnr. : 8846 Soldatenmarken
Losnr. : 8847 Soldatenmarken
Losnr. : 8848 Soldatenmarken
Losnr. : 8849 Soldatenmarken
Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken von versch. Einheiten aus dem 1. WK, gez. und geschnitten, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, Aufdrucke, Werdegangstufen und anderes mehr, dazwischen zusätzlich ein paar Vignetten und Rationierungsmarken sowie wenige Postkarten, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Einsteckbüchern.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : 950,00 CHFLosnr. : 8850 Soldatenmarken
Losnr. : 8851 Soldatenmarken
7. Division (Zahl 7, Standarten und Kantonswappen), Kleinbogen geschnitten mit Randinschrift auf Chamoispapier, blauer Aufdruck "Einsiedlerwappen und Text im Rand blau", Marke unten links mit Einheitsstp. "Divisionsstab - 7 - Feldpost", Block nicht numeriert und Rückseite postfrisch Wittwer Nr. 63a = CHF 800.Ausruf : 150,00 CHFZuschlag : 320,00 CHFLosnr. : 8852 Soldatenmarken
Losnr. : 8853 Soldatenmarken
Losnr. : 8854 Soldatenmarken
Losnr. : 8855 Soldatenmarken
Losnr. : 8856 Soldatenmarken
Losnr. : 8857 Soldatenmarken
Losnr. : 8858 Soldatenmarken
Losnr. : 8859 Soldatenmarken
Losnr. : 8860 Soldatenmarken
Losnr. : 8861 Soldatenmarken
Losnr. : 8862 Soldatenmarken
Fl. Beob. Gr.12 (Späher und Pilot), Lot vier Viererblocks gezähnt auf dunkelvioletttem **, auf dunkelgelbem (*), auf rotorangem ** und auf rotviolettem (*) Papier, schöne Zusammenstellung in farbfrischer Erhaltung Wittwer Nrn. 41+42+44+45 = CHF 1'600.Ausruf : 300,00 CHFZuschlag : 400,00 CHFLosnr. : 8863 Soldatenmarken
Losnr. : 8864 Soldatenmarken
Original-Farbstiftzeichnung für eine nicht verausgabte Soldatenmarke oder eine Karte der Einheit, Motiv Soldat mit Packung und Trompete vor Schweizerfahne, vorgesehene Inschrift '1939 - 194..Grenzbesetzung', Format über alles BxH 140x190 mm, Unikat mit Liebhaberwert.Ausruf : 250,00 CHFZuschlag : 500,00 CHFLosnr. : 8865 Soldatenmarken
Losnr. : 8866 Soldatenmarken
Losnr. : 8867 Soldatenmarken
Losnr. : 8868 Soldatenmarken
Losnr. : 8869 Soldatenmarken
Gz. DS. Bat. 261 (Schloss Hohenklingen), drei geschnittene Farbproben in waagr. Paaren, gelbbraun/braun, blau/dunkelblau und grün/dunkelgrün, auf weissem Karton-Kunstdruckpapier ohne Gummi, seltene Proben in tadelloser Erhaltung Wittwer Nrn. 211-P1+P2+P3 = CHF 600+.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 440,00 CHFLosnr. : 8870 Soldatenmarken
Gz.-Füs. Kp. I/264 (Schildwache und Munot), postfr. Kleinbogen geschnitten ohne Randinschrift in der Farbvariante gelb/braun/schwarz, ein sehr seltener Block, dazu ein gez. Böglein in der Normalfarbe Wittwer Nr. 218b = CHF 400++ als Böglein nicht katalogisiert.Ausruf : 200,00 CHFZuschlag : 300,00 CHFLosnr. : 8871 Soldatenmarken
Edentaten Kp. 3. A.K. (Kappeler Milchsuppe), zwei geschnittene Kleinbogen-Farbproben ohne Randinschrift, und zwar in Braunlila und in Rötlichviolett, zusammenhängend in Kehrdruckanordnung mit breitem Zwischensteg, letzterer mit einem senkr. Bug, die ganze Einheit in postfr. Erhaltung, seltenes Stück und evt. Unikat Wittwer Nrn.20-P7 + P9 Fr. 640+++.Ausruf : 400,00 CHFZuschlag : 800,00 CHFLosnr. : 8872 Soldatenmarken
Losnr. : 8873 Soldatenmarken
Losnr. : 8874 Soldatenmarken