Searchresults (325)

  • Lot# : 8253 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und vorab grünrandig (unten links touchiert), ideal klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "GENEVE 10 AVRIL 48 21 1/2 H" auf dreiseitiger, illustrierter Drucksache der Asphaltmine St. Aubin (NE), adressiert an "Monsieur le Général Dufour à Genève". Die Sendung welche den neuartigen Baustoff Asphalt auf drei Seiten erklärt und bewirbt wurde im Kanton Neuenburg gedruckt und war ursprünglich datiert "St. Aubin, janvier 1840" (Jahrzahl handschriftl. zu "48" abgeändert), wurde aus Portoersparnisgründen auf privatem Weg nach Genf befördert, dort zum ordentlichen Briefposttarif frankiert und der Post übergeben. Ein aussergewöhnlicher vielseitiger Forwarder-Brief der dieses postgeschichtliche Interesse mit einer einwandfreien Optik, einem spannenden und attraktiven Inhalt und einer illustren Adresse vereint. Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 4'900.rnAnmerkung: Guillaume Henri Dufour (1787-1875) absolvierte eine militärische Karriere als Offizier in französischen Diensten bevor er 1817 im Rang eines Hauptmannes dem neu gegründeten Bundesheer beitrat. Im Sommer 1847 ernannte ihn die Tagsatzung zum Oberbefehlshaber der eidgenössischen Truppen und übertrug ihm die Aufgabe, den Sonderbund auf militärischem Weg aufzulösen, was ihm in einem geschickt geführten und fast unblutigen Feldzug gegen die abtrünnigen Kantone auch gelang. Im zivilen Leben wirkte er von 1817 bis 1850 als Genfer Kantonsingenieur, wobei er sich mit einer Vielfalt von Brücken- und Strassenprojekten zu befassen hatte. Vermutlich in dieser Eigenschaft erreichte ihn vorliegende Zuschrift welche sich zum Ziel setzt "de populariser l'Asphalte et en répandre l'utile consommation", seine Anwendung in Wort und Bild erklärt und den neuartigen Baustoff unter anderem zum Bau von "Eglises, Péristyles, Ateliers divers, Fabriques, Trottoirs, Ponts, Toitures, Conduites d'eau, Reservoirs, Canaux, Ecoles oder Prisons" empfiehlt.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8527 Rayon II

    Stein E, Type 30, die rechte Hälfte einer senkrecht halbierten Marke zusammen mit Type 37 l/u, beide farbfrisch und vorab voll- bis überrandig (je auf einer Seite berührt), zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute sowie nebenges. ebenfalls leicht übergehendem grossem Zierkreisstempel "STANZ 18 OCT. 1852" (AW 5286) auf schmuckem Brieflein adressiert an "Fräulein Regula... im Pfauen in Zürich" (Nachname ausradiert). Rückseitig Transitstp. "BEKENRIED 18/10", auf die Schiffsbeförderung zwischen dort und Luzern verweisend, sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Halbierungsfrankatur, gedacht und auch akzeptiert zur Deckung des 15 Rp.-Portos für einen einfachen Brief im 3. Briefkreis, Atteste Berra (2005) und Hermann (2020).rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally.rnAnmerkung: Nach Richard Schäfer (1. Schweizer Bundesmarken, S. 205) dürften insgesamt nur etwa dreissig Frankaturen mit eineinhalb Rayon II als 15 Rp.-Porto existieren. Zwölf dieser Briefe, worunter der vorliegende, stammen aus der Korrespondenz des Nidwaldner Arztes Dr. med. Adolph Odermatt mit seiner nachmaligen Ehefrau Regula Hottinger am Pfauen in Zürich. Nachdem bei allen Briefen der Nachname der Adressatin unkenntlich gemacht worden war, gelangten diese soweit nachzuvollziehen Mitte des letzen Jahrhunderts in Sammlerhände und waren kurz darauf alle zwölf Teil der legendären Sammlung des Solothurner Schuhfabrikanten Iwan Bally.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8328 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 40 in Kombination mit Rayon I hellblau, Stein B3, Type 37 r/o, zwei leicht übereinandergeklebte, ausgesprochen farbfrische und regelmässig breitrandige Einzelwerte, jeweils mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, je zartklar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "WINTERTHUR 30. NOV 1851 NACHM:" auf Faltbriefhülle im 1. Rayon adressiert an "Jungfrau J. Stadlin im Sonnenbühl bei Zürich". Rücks. Ankunftsstp. "ZÜRICH 1. DEC. 51 VORMIT:". Eine dekorative und seltene Buntfrankatur zur Deckung des Portos für einen Brief der 2. Gewichtsstufe (0,5-1 Lot) im 2. Briefkreis gemäss dem Tarif vom 1. Oktober 1849 wie sie nur zwischen der Ausgabe der Rayon I hellbau im März 1851 und der Einführung des neuen eidg. Tarifes am 1.1.1852 möglich war. Attest Trüssel (1996). SBK=CHF 9'000. rnAnmerkung: Die Empfängerin, Josephine Stadlin (1806-1875) wirkte an verschiedenen Orten in der Schweiz als Lehrerin bevor sie 1839 das private Lehrerinnenbildungsinstitut Olsberg gründete. Nach dem Umzug nach Zürich 1841 folgte 1843 die Gründung des "Vereins Schweizerischer Erzieherinnen" sowie der "Zeitschrift für weibliche Erziehung". 1847-50 führte sie wiederum in Zürich ein Lehrerinnenseminar. Stadlin gehörte zu den Ersten, die sich in der Schweiz für die schulische Bildung von Mädchen und jungen Frauen einsetzte.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8437 Rayon II

    Stein A1, Type 27 u/G in der seltenen Nuance "Mitteltabak", farbintensiv und meist voll- bis breitrandig mit Teilen der unteren Nebenmarke (oben rechts leicht angeschnitten), klar und voll aufgesetzt entw. mit doppelt abgeschlagenem blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) mit nebenges. kl. Zweikreisstempel "SOLOTHURN 12. OCTO 1850" sowie Stabstempel "CHARGÉ", beide in schwarz, auf teilvorgedrucktem, eingeschr. Faltbrief von "B. Hammer, Fürsprech & Notar" an den Drechsler Josef Wyss in Oberdorf. Eine seltene Nuance auf Brief im 1. Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben, Atteste Rellstab (1998) und Hermann (2018). SBK=CHF 8'500. rnAnmerkung: Bernhard Hammer (1822-1907), liess sich nach dem Studium der Natur- und Rechswissenschaften 1844 als Notar und Fürsprecher in Solothurn nieder. In den 1850er Jahren als Amtsgerichtspräsident und Solothurner Kantonsrat amtierend, galt Hammer bald als Wortführer der gemässigten Altliberalen in deren Opposition gegen die regierenden Radikalen. Später zudem als Gesandter in Berlin tätig, wählte die Bundesversammlung den allseits geschätzten Hammer 1875 in den Bundesrat, dem er bis 1890 angehörte. Dabei tat er sich namentlich bei der Neuordnung der Bundesfinanzen sowie in den Fragen des Alkohol- und Banknotenmonopols hervor. Im übrigen spielte der auf Ausgleich bedachte Hammer im Hintergrund eine wichtige Rolle in der Beilegung des Kulturkampfes.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8529 Rayon II

    Stein E, Type 6 + Typen 16+24 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis oft überrandig mit Gruppenabständen links bezw. oben (Type 6 links touchiert), je zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebengesetztem Fingerhutstp. "ZÜRICH 22 MAI 53 NACHM:" und doppelt gefasstem "RECOMMANDIRT" (AW 742) in schwarz auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief im 3. Briefkreis an Herren Weber & Söhne in Menziken (AG). Attest Marchand (1994).rnAnmerkung: Weil im Zeichen der in den 1830er und 1840er Jahren zunehmend eintretenden Mechanisierung in der Textilindustrie die Kraft des kleinen Flüsschens Wyna nicht mehr ausreichte, wanderten viele der für das Aargauer Wynental bedeutenden Textilfabriken an die grossen Flüsse Aare, Reuss oder Limmat ab. In dieser Zeit des Strukturwandels begann der Menziker Textilverleger Samuel Weber (1785-1861) 1838 zusammen mit seinen Söhnen Pfeifentabak und wenig später auch Zigarren herzustellen. Bis weit ins 20. Jahrhundert galt Weber, der bereits 1850 mit dem Import von Rohtabak aus Übersee begonnen hatte, als der bedeutendste Tabakfabrikant im Aargauer "Stumpenland", welches um die Jahrhundertwende immerhin 68 Tabakbetriebe mit rund 3'200 Beschäftigten zählte.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8278 Geneva

    Waadt 5, farbfrisch und regelmässig breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. Einkreisstempel "GENEVE 21 FEVR. 50 10½ M" sowie Absenderstempel "VETTINER ET FILS A GENEVE" auf sauberem Faltbrief nach Grand-Saconnex. Eine ansprechender Brief und eine frühe Verwendung der Waadt 5. Attest Rellstab (1991). SBK=CHF 4'800. rnProvenienz: 84. Corinphila-Auktion, Zürich 6. Oktober 1992, Los 192. rnAnmerkung: Auf Ansuchen der Genfer Regierung beschloss der Bundesrat in seiner Sitzung vom 26. Dezember 1849 für den Gebrauch des Postwesens einen vereinfachten Umrechnungssatz der eidg. in Genferwährung, wonach namentlich das Lokalporto von 2½ Rp. neu als 5 statt wie bisher 4 Centimes umzurechnen sei. Diese Änderung publizierte die Kreispostdirektion Genf am 22. Januar 1850 im "Feuille d'avis" und kündigte gleichzeitig die Ausgabe angepasster "Estampilles" an, die schon an diesem Tag bei den Postbüros in Genf, Carouge und Chêne zu beziehen seien. Als frühst bekanntes Verwendungsdatum der "Waadt 5" gilt je nach Quelle der 25. oder 28. Januar 1850. Die vorliegende Frankatur gehört zu den 6 frühsten der Corinphila-Karteiregistratur bekannten Verwendungen. rnrn
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8532 Rayon II

    Stein E: Typen 4 und 20 r/u in Kombination mit Rayon I hellbau, Stein C2, Type 23 r/u und Rayon III grosse Wertziffer Type 5, vier farbfrische und ausgeprägt breit- bis oft überrandige Luxuswerte, zart und übergehend entw. mit vier Abschlägen der eidg. Raute in schwarz und nebenges. kl. Einkreisstempel "ZÜRICH 2 JAN. 54 NACHM." auf frischem Briefcouvert an den "hochwohlgeborenen Herrn Jusitzrath von Speck in Cleven, Rheinpreussen" (Kleve, Nordrhein-Westfalen). Rückseitig badischer Bahnpoststp. "E.B. 3 Jan. Cursp." sowie preussicher Ausgabestempel "AUSG. N.3 7/1". Die seltene Dreifarbenfrankatur entspricht dem Tarif von 40 Rappen für einen einfachen Brief vom 2. schweizerischen in den 3. vereinsländischen Rayon (weniger als 10 resp. mehr als 20 geographische Meilen zum Grenzpunkt) gemäss dem Postvertrag mit dem Norddeutschen Postverein vom 15. Oktober 1852. Rückseitig ist in Form einer Rötelnotiz "3/9" das Vereinsporto von 9 Kreuzer Konventionsmünze resp. 3 Silbergroschen preussische Währung ausgewiesen. Eine ansprechende und effektvolle Auslands-Buntfrankatur von grossem postgeschichtlichem Interesse, signiert Moser, Attest Rellstab (1989).rnReferenz: Aufgelistet in: Gerhard Blaickner, "Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken", S.118.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 8411 Rayon I darkblue

    Type 1, farbfr. und allseits sehr breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstempel "BURGDORF" (AW 1069) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "BURDGDORF 12 MARS 51" auf vollständigem, archivfrischem Faltbrief nach Langnau. Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Attest von der Weid (1991).rnAnmerkung: Mit dem Schreiben teilt Samuel Burri in Burgdorf seinem Geschäftspartner, dem Käse-Exporteur Johann Ulrich Lehmann mit "dass mir auch kein einziger Gulden eingeht, indem alle Zahlungen in 6 Bätznern bestehen. Unter diesen Umständen ist es mir natürich rein unmöglich Ihnen Baarsendungen in Gulden zu machen". Hingegen wäre er bereit, "gegen meine 6 Bäzner V[ereins] oder B[rabanter] thaler mit einem % einzuwechseln [...] und könnte Ihnen diese à Bz. 35¼ & Bz. 40¼ zusenden und würde mich folglich dem Opfer von 1 Rappen, dass ich bei diesem Austausch noch tragen muss, unterwerfen um unseren Verbindungen keinen Abbruch zu tun".rnEin interessantes Zeugnis der alltäglichen Komplikationen die das heterogene Münzwesen vor der Einführung des Schweizer Frankens mit sich brachte.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8484 Rayon II

    Stein B: Type 16 r/u zus. mit Rayon III grosse Wertziffer, Type 2, zwei fabfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zusammen klar und minim übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "VEVEY 28 MARS 54" auf Faltbrief datiert "St. Légier-La Chiésaz, 27 mars 1854" und nach Nyon adressiert. Mit diversen im Text erwähnten Beilagen und wie durch die rückseitige Gewichtsnotiz "48g" bestätigt ehemals in die 5. Gewichtsstufe (2 bis 2,5 Lot) fallend, so dass für den 1. Briefkreis gemäss Tarif von Januar 1852 ein Porto von 25 Rp. fällig wurde, was die schöne Buntfrankatur korrekt begleicht. Ein postgeschichtlich interessanter Brief mit diesem seltenen Tarif für eine hohe Gewichtsstufe, Atteste Moser (1969) und Rellstab (1990). SBK=CHF 1'050. rnAnmerkung: Mit dem Brief bewirbt sich Pierre Henri Béguin "Charpentier et tambour des sapeurs du Génie à St. Légier" um "une place de marqueur" für das Waadtländer Kantonalschützenfest 1852 in Nyon. In der Beilage "Les pièces constatant mon état de service", was das hohe Gewicht der Sendung erklärt.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8322 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale, Type 30 in der braunroten Nuance, farbfr. und voll- bis überrandig, satt und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. Zierkreisstempel "NEUCHÂTEL / en Suisse / 4 Févr. 1851" und privatem Absenderstempel "MARTIN & PURY / NEUCHÂTEL (SUISSE)", beide in derselben Farbe, auf vollständigem Faltbrief an Auguste Humbert-Prince "En Ville". Rücks. kl. Zweikreisstp. "NEUCHÂTEL 4 FEVR. 51" als Distributionsstempel. Atteste Berra (1985) und Hermann (2023). SBK=CHF 6'000. rnAnmerkung: Mit dem nach einer handschriftlichen Vorlage vorgedruckten Brief bewirbt das einflussriche Neuenburger Bankhaus Martin & De Pury bei seiner Kundschaft die soeben ausgegebenen Staatsanleihen des Königreichs Sachsen über 15 Millionen sächs. Thaler à 4.2% und verleiht seiner Überzeugung Ausdruck "que beaucoup de capitalistes donneront la préférence à cette valeur". Bis auf die Adresse vorgedruckt, hätte der Brief zum Drucksachentarif verschickt werden können, zumal dies aber im Ortsrayon keine zusätzliche Ermässigung mehr brachte wurde die Sendung versiegelt und als Brief verschickt.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8531 Rayon II

    Stein E: Typen 34 und 36 l/o zusammen mit Rayon III, Grosse Wertziffer, Typen 3 und 8, vier farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, Rayon II mit Gruppenabstand unten, je klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "RICHTENSCHWEIL 18 JAN. 54" sowie auf drei Marken übergehendem Tintenkreuz zur Kennzeichnung des vollständig bezahlten Portos auf Briefhülle nach Rom (starker waagr. Registraturbug durch alle Marken, Marken abgelöst und leicht versetzt zurückgeklebt). Rücks. Ankunftsstp."ROMA 24 GEN. 54". Die Frankatur von 50 Rp. entspricht dem Tarif für einen Brief der 1. Gewichtsstufe (bis 15g) aus dem 2. schweizerischen Rayon in den Kirchenstaat bei Leitung über Österreich. Rückseitig ist der österreichische Portoanteil von 9 Konventionskreuzern notiert. Eine interessante, in der Monographie von Gerhard Blaickner nicht gelistete Auslandsverwendung, Attest Hermann (2024).rnAnmerkung: Richard Schäfer "1. Schweizer Bundesmarken - Frankaturen - Seltenheiten" beziffert die Anzahl Rayon-Frankaturen nach Rom auf 14 und bewertet deren Seltenheit mit acht Punkten.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8348 Rayon I darkblue

    Typen 23+31+39 mit marmoriertem Blaudruck im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (unten und oben links angeschnitten, Aufklebe-Eckbug unten rechts), jede Marke kontrastreich und dekorativ entw. mit einem satten Rötelkreuz sowie der ganze Streifen zusammen nochmals mit drei Parallelen braunen Tintenstrichen mit nebenges. kl. Zweikreisstempel "DELÉMONT 10 DEC. 50" auf Nachnahme-Faltbrief über 53½ Batzen oder die vorschriftsgemäss mit Rötel ausgeweisenen 214 Kreuzer nach Grandval (BE). Rückseitig Transitstp. "MOUTIER 11 DEC. 50". Das Porto von 15 Rp. entspricht dem Tarif von 5 Rp. für einen einfachen Brief im 1. Briefkreis plus 10 Rappen Nachnahmeprovision für Beträge von Fr. 5.-10.00 gemäss Tarif vom 1. Oktober 1849. Eine sehr seltene Einheit auf frischem Brief, trotz ihrer Einschränkungen von spektakulärer Präsentation. Befund Hunziker (1970), Attest Hermann (2024). SBK=CHF 15'000,rnAnmerkung: Nach Richard Schäfer "1. Schweizer Bundesmarken - Frankaturen - Seltenheiten" sind lediglich zehn Briefe mit Dreierstreifen der Rayon I mit Kreuzeinfassung registriert.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8326 Geneva

    Poste Locale Type 27 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance zusammen mit Rayon II, Stein A3, Type 30 l/o in charakteristischem grünstichigem Ton, zwei farbfrische und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 325) auf grossem, aus Drucksache hergestelltem Briefausschnitt mit vollständiger Adresse an "Johannes Gruber, Krämer in Aeschau bey Signau". Rückseitig Transitstp. "BERN 6 JUIN 1851 6½ VORM:". Über den Zweck der Frankatur liessen sich mehrere Hypothesen formulieren, je nach dem ob es sich um einen nachträglichen Ausschnitt aus einem Brief (entweder mit Nachnahme belegt oder über 1½ Loth im 1. Rayon) oder um ein vorgängig aus einer nicht mehr benötigten Drucksache hergestelltes Streifband zum Versand einer anderen Drucksache, ggf ebenfalls mit Nachnahme handelt. Eine dekorative und seltene 12½ Rp.-Frankatur, signiert Reuterskiöld und Williame, Atteste Moser (1956), Hunziker (1973) und Rellstab (1993).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8230 Zurich

    Zürich 6, Type V, die 49. Marke des Hunderterbogens, farbfrisch mit klar erkennbaren waagr. Unterdrucklinien, gleichmässig breitrandig geschnitten, zartklar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "ZÜRICH 4 DEC. 1848 VORMITTAG" auf Faltbrief ( untere Klappe fehlend ) an die Herren Baumann & Streuli in Horgen. Ein ansprechender Brief an eine bedeutende Adresse der Zürcher Textilindustrie,  Attest Hunziker (1973). SBK=CHF 5'700. rnProvenienz: 57. Corinphila-Auktion, Zürich, 14. Mai 1974, Los 65. rnAnmerkung: Die kleine, 1839 von Hans-Caspar Baumann-Hüni und Hans-Caspar Streuli-Maurer im Horgener Weinbauernhaus "zum Rosenberg" gegründete Seidenfabrik "Baumann & Streuli" entwickelte sich in der frühen Industrialisierungsphase schnell zu einer der grössten Textilfabriken der Schweiz. Zu Glanzzeiten betrieb die Firma zusammen mit der 1891 eröffneten Zweigniederlassung im badischen Rheinfelden gegen 600 mechanische Webstühle sowie gut 350 in Heimarbeit betriebene Handwebstühle und exportierte ihre Horgener Seide in die ganze Welt. rnrn
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8500 Rayon II

    Stein D Type 12 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "RHEINFELDEN 3 DEC. 52" in gleicher Nuance und doppelt gefasstem FRANCO von Basel in Rot auf Faltbrief an das Bürgermeisteramt in Oberschwörstetten, Grossherzogtum Baden, rücks. roter Transitstp. BASEL vom Folgetag. Ein attraktiver Brief im Grenzrayon.rnBemerkung: Portogerechte Frankatur im Grenzrayon nach dem schweizerisch-badischen Spezialvertrag vom 6. August 1852, der für Orte mit einem Abstand in der Luftlinie von bis zu fünf Meilen einen 10 Rappen-Tarif vorsah, wobei das Porto hälftig zwischen der Schweiz und Baden geteilt wurde. Warum der Brief nicht einfach von Rheinfelden AG über die alte Rheinbrücke nach Rheinfelden, Baden gebracht wurde und von dort weiter nach Schwörstetten, heute Schwörstadt geleitet wurde ist nicht ersichtlich. Stattdessen machte er den ganzen Weg den Rhein hoch, durch Basel und dann auf der badischen Seite wieder den Rhein runter bis zum Bestimmungsort.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8229 Zurich

    Altstetten: Zürich 6, Type III, die 48. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breitrandig mit deutlich sichtbaren roten Unterdrucklinien, satt und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. schwarzem Stabstempel "ALTSTÄTTEN" (AW 903) auf Copulationsschein des Pfarramtes Altstetten datiert 15. Juni 1846 und als Faltbrief an den Herrn Pfarrer Murer in Kyburg versendet. Rückseitig Stabstempel "KYBURG" zur Bestätigung der Ankunft. Ein dekorativer, interessanter und seltener Brief aus dieser kleinen Vororts- in eine Kantonsgemeinde, die rote Rosette beim Transit auf dem Zürcher Hauptpostbüro angebracht. Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 6'000x2.                                                                                                                                                                                                                          Anmerkung: Von den 16 in der Corinphila-Karteiregistratur erfassten Kantonalmarkenbriefe von Altstetten tragen nur deren sechs die rote Rosette der Stadt Zürich während die Mehrheit direkt vom Ablagehalter des ländlich geprägten Vorortes mit seiner schwarzen Rosette entwertet wurde. Es erschiene denkbar, dass diese keiner besonderen Logik folgenden Entwertungsvariation die Verfügbarkeit von Briefmarken auf der Postablage Altstetten wiederspiegelt.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 8210 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbfr. Prachtstück mit klarem Schwarzdruck und sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, breit- bis überrandig mit grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, sehr zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 11 MAI 1847 NACHMITTAG" auf Drucksachen - Faltbrief im Ort. Eine seltene Drucksache mit dieser gesuchten Marke, eine späte Verwendung der Zürich 4 mit senkrechten Unterdrucklinien, signiert Reuterskjöld & Fulpius; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 53'000. rnBemerkung: Der Drucksachen-Faltbrief beinhaltet eine vollständige Spendenanfrage für die Neugründung einer Fürsorgeanstalt für arme verwahrloste Kinder in Bubikon, heute Schule Friedheim. Der Erstunterzeichner des Briefes ist der Zürcher Staatsanwalt Johann David Rahn (1811-1853), der 1848 die Rettungsanstalt auf dem Freienstein bei Rorbas begründet hatte, die ursprünglich den Zweck hatte, die "Not von kriegsverwahrlosten Kindern zu lindern". Zwölf im Sonderbundskrieg zu Waisen gewordene Knaben und Mädchen fanden damals ein neues Zuhause.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 8310 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost Type 23 zusammen mit Rayon I dunkelblau, Stein A3, Type 35 u/G in der lebhaftblauen Nuance, zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte (Ortspost links oben kurz touchiert sowie mit leichter Gummibräunung im rechten Rand), je zartklar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231) als 7½ Rp.-Porto für die 2. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis auf vollständigem Faltbrieflein datiert "Diessenhofen, 10ten Februar 1851" an die löbliche Zeughausverwaltung in Frauenfeld. Rückeitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein dekoratives Thurgauer Brieflein mit dieser seltenen Buntfrankatur, Attest Hermann (2024). SBK=CHF 15'000. rnAnmerkung:  Richard Schäfer: "1. Schweizer Bundesmarken - Frankaturen - Seltenheiten" schätzt die Anzahl Buntfrankaturen der Ortspost und Rayon I ohne Kreuzeinfassung auf 30 Stück und bewertet deren Seltenheit mit 10 von 13 Punkten.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8457 Rayon II

    Stein A2: Type 12 r/o in der Nuance fahlbraungelb, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, zartklar und übergehend entwertet mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 414) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "BASEL 5 MARS 51 NACHMITTAG" in rot auf einfachem Faltbrief im 2. Rayon an die Gebrüder Ronca in Luzern. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine seltene Entwertung auf attraktivem und frischem Brief, Attest Trüssel (1988).rnAnmerkung: Die aus der Lombardei stammende und im 17. Jahrhundert in Luzern eingebürgerte Familie der Ronca etablierten sich in der Reusstadt schon bald als einflussreiches Handelsgeschlecht. Anfangs war die Familie vor allem im Gewürz- und Kolonialwarenhandel sowie als Spediteure tätig, die Brüder Kaspar und Balthasar gründeten 1838 die erste Teigwarenfabrik der Schweiz während der liberale Grossrat Joseph 1838 zu den Gründern der Dampfschifffahrtgesellschaft Vierwaldstättersee zählte.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8520 Rayon II

    Stein E: Typen 23 und 31 l/u, zwei farbrische und meist gut- bis überrandige Einzelwerte, Type 23 mit Teilen der unteren Nebenmarke (Type 23 oben angeschnitten), zusammen zart und minim übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. Fingerhutstempel "WEINFELDEN 26 JAN. 54" als 20 Rp.-Porto für einen einfachen Brief aus dem 1. Schweizer in den 1. Vereinsländischen Rayon gemäss Postvertrag mit dem Deutschösterreichischen Postverein vom 15. Oktober 1852 auf vollständiger Faltbriefhülle nach Lindau (Bayern). Rückseitig Transitstp. "ROMANSHORN 27..." sowie Ankunftsstp. "LINDAU / ..." Eine interessante Auslandsfrankatur, zwischen Romanshorn und Lindau mit einem der königlich württembergischen Postdampfern "Königin von Württemberg" oder "Kronprinz" befördert.rnReferenz: Als einer von drei Briefen aus dieser Korrespondenz gelistet in Gerhard Blaickner: Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayonmarken (1850-54), S. 118.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8530 Rayon II

    Stein E: Typen 5+6 r/o im waagr. Paar zusammen mit Rayon I hellblau, Stein C2, Type 12 r/u, farbfrisch und vorab voll- bis oft überrandig (das Paar um die linke untere Ecke etw. angeschnittten), kontrastreich und übergehend entw. mit zwei ideal klaren blauen eidg. Rauten und nebenges. ebenfalls zweimal klar abgeschlagenem Fingerhutstp. "KÖLLIKEN 19 MAI 53" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief über Fr. 2.40 nach "Glasshütten bey Riken" (Gemeinde Murgenthal). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Das Porto setzt sich zusammen aus 15 Rp. für einen Brief der 2. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis plus 10 Rp. Mindest-Nachnahmeprovison gemäss dem 2. eidg. Tarif vom 1.1.1852. Ein interessanter Beleg von zugleich feiner und wirkungsvoller Ästhetik, Attest Trüssel (1989). SBK=CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8319 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 34 in der tiefschwarzen Nuance, farbfrisch und gleichmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, kontrastreich und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 22 NOV. 51 NACHMIT:" auf vollständigem, frischen Faltbrief an den "Herrn Stadtrath & Sihlherr Meyer in Stadelhofen". Eine attraktive und ziemlich späte Verwendung der Poste Locale aus der Stadt Zürich, Attest Rellstab (1983). SBK=CHF 6'800rnAnmerkung: Der "Sihlherr" war ein Stadtzürcher Milizbeamter und als Vorsteher des 1424 gegründeten "Sihlamtes" oberster Aufseher über die städtischen Waldbestände im Sihlwald, die von vier ihm unterstellten "Sihlwaldmeistern" bewirtschaftet wurden. Mit dem vorliegenden Brief wird Sihlherr Meyer um Versetzung eines Marksteines "nächst dem Mühlekanal oben im Sihlhölzli" gebeten. Bittsteller ist Stadtrat und Schützenmeister J. Haefelin.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 8464 Rayon II

    Stein A3: Type 26 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nebenmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Zierlinienstempel "ZÜRICH 18 OCTO. 51 NACHMIT:" sowie Vermerkstempel "N:Abg.:", beide in rot, auf vollständigem amtlichem Nachnahme-Faltbrief (etw. unfrisch) über 32 Batzen respektive die vorderseitig mit Rötel ausgewiesenen 128 Kreuzer nach Küsnacht (ZH). Die Frankatur von 10 Rp. entspricht der Mindest-Nachnahmeprovision von 5 Rp. plus der Gebühr von 5 Rp. für den bei Nachnahmebeträgen unter Fr. 4.00 fakultativen Nachnahmeschein zum Tarif vom 01.10.1849. Das Briefporto für den Brief der 2. Gewichtsstufe im 1. Rayon vom Bezirksgericht Zürich an den Gemeinderat Küsnacht entfällt durch dessen amtlichen Charakter. Eine aussergewöhnliche Tarifkombination mit Frankatur der Scheingebühr. SBK=CHF 1'400.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8344 Rayon I darkblue

    Type 30, farbfrisch und gut- bis überrandig, klar, zentrisch und damit kreuzfrei entwertet mit seltenem Dreiring-Stempel von Biel (AW 14) und nebenges. etwas undeutlichem kl. Zweikreisstp. "BIENNE 24 JAN. 51" auf vollständigem Faltbrief an "Monsier Jc. Hi. Clerc, Oberschaffner des Portalès Spitales in Neuchâtel". Rückseitig Ankunftsstp. "NEUCHÂTEL 24 JANV: 51". Eine seltene und sehr gesuchte Entwertung, signiert Reuterskiöld und von der Weid, Attest Hermann (2014). SBK=CHF 4'200. rnAnmerkung: Beim "Portales Spital" handelt es sich um das Hôpital de Pourtalès welches um 1808 durch den Neuenburger Seidenindustriellen Jacques-Louis de Pourtalès gestiftet wurde und noch heute als eines von zwei Akutspitälern des Réseau Hospitalier Neuchâtelois bestand hat.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8480 Rayon II

    Stein B: Type 35 r/u auf dickem sog. "Kartonpapier", farbfr. und breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstp. "WINTERTHUR 17 MAI. 1852 NACHM:" in derselben Farbe auf frischem Faltbrief mit rückseitigem Trockensiegel "GIESSEREI / VON / GEBRÜDER SULZER", adressiert an den bedeutenden Zürcher Architekten Gustav Albert Wegmann. Eine schöne Verwendung dieser Abart, Attest Renggli (2005). SBK=CHF 750. rnAnmerkung: Aus der Eisengiesserei Gebr. Sulzer entstand mit Ausweitung der Produktion auf Heizungen und Dampfkessel (1841), später Dampfmaschinen, Pumpen und Bohrmaschinen der berühmte Industriekonzenr Sulzer, der um 1860 bereits 500 Personen beschäftigte und um 1910 mit 3500 Angestellten allein am Hauptstandort in Winterthur zu den wichtigsten Namen der Schweizer Industrie zählte.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8338 Rayon I darkblue

    Type 8 mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem kleinem "P.P." unbekannter Herkunft (AW 227) in schwarz (minimer Stempel-Druckpunkt). Eine schöne Marke mit dieser interessanten, vermutlich im Kanton Aargau angebrachten P.P.-Entwertung. Attest Hermann (2023). SBK=CHF 1800+.rnAnmerkung: Aufgrund der Ähnlichkeit zu den von der Kreispostdirektion Aarau beschafften P.P.-Stempeln ohne Einfassung (AW 225 und 226) meist dem VI. Postkreis zugeordnet, gehört der vorliegende P.P.-Stempel zu jener enigmatischen und seltenen Gruppe deren genaue Verwendungsumstände auch über 90 Jahre nach Erscheinen des Abstemplungswerks mangels einschlägiger Belege ungeklärt bleiben.rnVgl. Evert Poel, "Die klassischen P.P.-Stempel der Schweiz 1796-1862", S.22.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8218 Zurich

    Zürich 6, Type II, die 77. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, sehr gut- bis überrandig geschnitten, links mit Teilen der Nachbarmarke, ideal klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. zartem "ZÜRICH 27 / 8 43" ebenfalls in Rot auf Faltbrief (senkrechte Brieffaltung abseits von Frankatur und Stempeln, inwendig verstärkt) mit inwendig aufgedrucktem Stempel "CANTON ZÜRICH 1. Baz.", innerhalb von Zürich versandt. Ein attraktiver Brief, signiert Reuterskjöld, Thier & Zumstein; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 6'300.rnBemerkung: Als Ortsbrief überfrankiert, auch ein Einwurf in einen Briefkasten scheidet aus. Es müsste sich also um einen ehemals doppelgewichtigen Brief gehandelt haben. Ein misteriöses Stück für den forschenden Postgeschichtler.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 8303 Ortspost - Poste Locale

    Ortspost, Typen 4+5, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte (zur Kontrolle gelöst und leicht versetzt zurückgeklebt), zus. übergehend entwertet mit zwei etwas undeutlichen Abschlägen des schwarzen "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231) mit nebenges. ebensolchem Stabstempel als 5 Rp.-Porto für den 1. Briefkreis auf vollständigem Faltbrieflein, datiert "Wollishofen den 30ten November 1850" (leicht gereinigt) nach Unterägeri (ZG). Rückseitig Transitstp. "ZÜRICH 30. NOV. 1850 NACHMITTAG" und mit falsch eingestelltem Datum "ZUG 1/11/1850". Ein interessantes Brieflein aus einem Zürcher Vorort, die Einzeihung eines "Arzt Contos" über 8 Gulden 22 Schilling "datiert vom Jahr 1849" betreffend. Attest Hermann (2023). SBK=CHF 8'000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 8400 Rayon I darkblue

    Type 20 in der tiefdunkelblauen Nuance, ausgesprochen farbfrisch und vorab voll- bis breitrandig (links unten an die Randlinie geschnitten), gestochen klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P. P." aus dem Postkreis St. Gallen (AW 242) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "OBERUZWYL C. ST. G. 15 SEPT. 50" auf frischem Faltbrief an den Pfarrer Huber in Thal, diesen von der Absicht unterrichtend "Morgen mit der Post bis Rheineck zu reisen von wo ich dann ein Fuhrwerk zu Ihnen nehmen werde". Rücks. Transitstp. "St. GALLEN" und "RHEINECK" vom Folgetag. Ein ungemein frisches und dekoratives Brieflein, sozusagen ohne jede optische Alterungsspur. Attest Trüssel (1996). SBK=CHF 3'250.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8519 Rayon II

    Stein E: Type 5 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebengesetzem kleinem Zweikreisstempel "St. GALLEN 11 SEPT. 1853 NACHMITTAG" in rot als 10 Rp.-Porto für einen einfachen Brief im schweizerisch-österreichischen Grenzrayon (5 geographische Meilen Horizontaldistanz) gemäss Postvertrag mit dem Deutschösterreichischen Postverein vom 15. Oktober 1852 auf vollständigem Faltbrief nach Feldkirch. Rückseitig zwei klare Ankunftsstp. "FELDKIRCH / 12 SEP". Eine reizvolle und seltene Grenzrayon-Frankatur, signiert Moser.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in: Schweizer Briefmarkenkatalog 2024, S. 50rn               Aufgeführt in Gerhard Blaickner: Schweizer Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken (1850-54), S. 122.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8435 Rayon II

    Stein A1 Type 7 o/G mit Abart: markante Verschiebung des Gelbdrucks nach rechts (2.7 mm), vorab gut- bis überrandig (rechts unten berührt, rücks. falzhell), sauber, zentrisch und die Druckverschiebung im Kreuz optimal sichtbar lassend entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Trotz seiner Einschränkungen ein Stück für die fortgeschrittene Rayon-Sammlung, Attest Hermann (2024).rnBemerkung: Eine derartige Druckabart hat dem Beschreiber bisher noch nie vorgelegen und ist auch nicht in der Literatur erwähnt. Sie mag von ihrer Aussagekraft über den Druckprozess geringer einzuschätzen sein als der kopfstehende Gelbdruck (16/II.Ab.2), sie ist aber sicherlich seltener.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 8209 Zurich

    Zürich 4, farbintensiv und breit- bis überrandig mit deutlich hervortretenden senkr. Unterdrucklinien und feinem, klarem Schwarzdruck, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Bruchstempel "ZÜRICH 17 / 5 44" auf frischem Faltbrief aus amtlichem Briefbogen, inwendig mit klarem schwarzem Gebührenstempel "CANTON ZÜRICH 1. Baz", adressiert an die Bezirksgerichtskanzlei in Zürich. Eine dekorative und wirkungsvolle Frankatur dieser gesuchten Marke, signiert E. Locher, Atteste Hunziker (1971), Nussbaum (1976) und Rellstab (1995). SBK=CHF 53'000. rnProvenienz: 19. Marxer-Auktion, 1974, Los 1830; Sammlung "Monte Rosa", 73. Corinphila-Auktion, Zürich, 24. September 1985, Los 2602; Sammlung Jack Luder, 217. Corinphila-Auktion, Zürich, 10. Juni 2017, Los 7003.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 8325 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 9 mit fehlender oberer Wappeneinfassung (Ursteinfehler) zusammen mit Rayon I dunkelblau, Type 33, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte (Rayon I rechts unten an die Randlinie geschnitten), die Rayon I mit Bogenrand links und unten, je zartklar und minim übergehend entw. mit seltenem schwarzem "FRANCO" im Kästchen (AW 440) mit nebenges. grossem Zierkreisstempel "BASEL 11 NOV. 1850 NACH-MITTAG" in rot als 7½ Rp.-Porto für die 2. Gewichtsstufe im 1. Briefkreis auf Faltbriefhülle nach Arlesheim (Adresse teilw. ausradiert). Eine seltene Buntfrankatur, von der nach Richard Schäfer nur 56 Belege bekannt geworden sind. Attest Hermann (2024) SBK=CHF 11'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8442 Rayon II

    Stein A1 Type 15 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen zus. mit Rayon I dunkelblau Type 21, zwei farbintensive und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, Rayon II links oben an die Randlinie geschnitten, jede Marke zart und leicht übergehend resp. voll aufgesetzt entw. mit blaugrauem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 9 OCT. 1850" in der gleichen Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Koppingen BE, rücks. mit Transitstp. ZÜRICH und KIRCHBERG (11. Okt.). Attraktiver Brief im dritten Briefkreis, eine seltene Verwendung im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2023) SBK = CHF 4'250
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8528 Rayon II

    Stein E, Typen 11+12 l/o im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, oben rechts kurz an die Randlinie geschnitten, je kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Kastenstp. "CHUR n. M. 19 AVRIL 55"  sowie Stabstp. "RECOMMANDIRT" in derselben Farbe auf frischem eingeschriebenem Faltbrief der "Cantonal Sparcasse" nach Zizers. Rücks. unleserlicher Ankunftsstp. Der Empfänger verweigerte die Annahme der Sendung, sodass diese wie ein rücks. Ankunftsstp. von Chur bestätigt an den Absender retourniert werden musste. Eine ansprechende und interessante Einschreibefrankatur im 2. Briefkreis. Attest Eichele (2012).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8290 Basle

    Basler Taube der ersten Auflage in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sehr schön ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entwertet mit zwei Abschlägen des roten Zweikreisstempel "BASEL 30 OCT 1848" auf Faltbrief an den Schneider Johann Ulrich Heussler in der St. Johannsvorstadt. Eine aussergewöhnlich schöne Taube auf ansprechendem Brief, Attest Marchand (2024) SBK = CHF 50'000 + 50%.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Herold - Basler Taube auf S. 166 und in Bach - Basler Tauben auf Seite 80.rnProvenienz: Sammlung Louise Boyd Dale & Alfred F. Lichtenstein, Harmers Auktion New York (1989); Chiani Auktion (2004), Los 140; Rapp-Auktion (2011), Los 365.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 17,000 CHF

    Lot# : 8327 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale Type 37 in Kombination mit Rayon II, Stein B1, Type 30 r/o, zwei farbfr. und voll- bis oft überrandige Einzelwerte, zusammen ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. kl. Zweikreisstempel "WINTERTHUR 21 OCTO. 1852 VORM:" auf Nachnahme-Streifband über Fr. 4.92 im 1. Rayon nach Andelfingen adressiert. Rücks. Ankunftstp. vom selben Tag. Das Porto setzt sich aus dem Tarif von 2 1/2 Rp. für eine Drucksache bis 2 Lot im 1. Rayon sowie der Nachnahmeprovision von 10 Rappen zusammen. Eine dekorative und seltene Nachnahme-Buntfrankatur, Attest Trüssel (1996). SBK=CHF 12'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 8399 Rayon I darkblue

    Typen 1+2 im waagr. Paar, farbfr. und meist gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nebenmarken (rechts teils minim berührt resp. Eckbug oben rechts)), jede Marke zartklar und zentr. entw. mit blauem "P.P." des Postkreis St. Gallen (AW 243) mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "GLARUS 3. NOV. 50" in derselben Farbe sowie bei Ankunft nachentwertet mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235) in der charakteristischen kreuzfreien Position auf kl.Briefstück. Dieses zudem mit Transitstp. "ZÜRICH 4. NOV. 50 VORMITTAG" erkennen lassendem Teil der rücks. Briefklappe. Eine interessante Doppelentwertung, Attest Nussbaum (1967). SBK=CHF 1'900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8438 Rayon II

    Stein A1: Type 28 u/G, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 232) und nebenges. blauem Bruchstempel "HAUPTWEIL 21/12" auf frischem und vollständigem Faltbrief "Franco gegen Nachnahme von 14x" an den Ortsvorsteher Habisreutinger in Hosenruck (TG). Rücks. Transitstp. "BISCHOFSZELL 21 DEC. 50". Porto von 5 Rp. für den ersten Briefkreis plus 5 Rp. Mindest-Nachnahmeprovision für Beträge bis CHF 5.00 gemäss Tarif vom 1. Oktober 1849. Ein apartes Thurgauer Brieflein von delikater Ästhetik, Attest Eichele (2012). SBK=CHF 1'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8292 Switzerland

    1849 (4. Juni): BUNDESGESETZ über die ORGANISATION DER POSTVERWALTUNG - Plakataushang (42x53,5cm) zur Einführung der neuen Eidgen. Postorganisation, "Die Bundesversammlung ders schweizerischen Eidgenossenschaft in weiterer Ausführung des Art. 33 der schweizerischen Bundesverfassung, nach einsicht des Vorschlags des Bundesrahthes beschliesst" die Einteilung des Postgebiets in elf Postkreise, Organisation der Behörden, allgem. Bestimmungen über Wahl und Entlassung, Befugnisse und Obliegenheiten der Postbeamten und Postbediensteten, Übergangsbestimmung, datiert 19. Mai 1849 und gez. im Namen des Schweizerischen Bundesrathes der Bundespräsident Furrer. Leichter Fleck oben rechts und handschriftl. Tintenvermerk, leicht durchscheinend. Bis dato einzig bekanntes Exemplar in privater Hand, ein weiteres Plakat ist in der Sammlung des Museums für Kommunikation in Bern.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8339 Rayon I darkblue

    Type 9, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit breitem Bogenrand links, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 345). Befund Moser (1975). SBK=CHF 1'800. rnAnmerkung: Die zwei resp. vier Vierzigergruppen der Rayon-Druckbogen wurden jeweils vor der Lieferung an die Poststellen vertikal halbiert und als Schalterbogen à 20 Stück ausgeliefert. Der Schalterbogen aus dem die vorliegende Marke stammt wurde dabei etwas schräg aus dem Druckbogen geschnitten, sodass im äussersten Überrand dieser naturgemäss am Gruppen- resp. Bogenrand gelegenen Type 9 ein schmaler Streifen unbedruckten weissen Papieres zu erkennen ist.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8308 Federal stamps

    Ortspost Type 24, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal klar und übergehend entwertet mit blauem "P.D." mit nebenges. "BERN 20 OCT. 50 B.D." in der gleichen Nuance auf Ortsbrief, rücks. schwarzer Distributionsstempel vom gleichen Tag. Ein früher sehr attraktiver Brief, signiert Moser & Hunziker; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Der Brief ist an den Ingenieur und Topographen Johann Rudolf Stengel (1824-1857) gerichtet, der an der Erstellung des berner Anteils der Dufourkarte der Schweiz beteiligt war.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 90.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 8259 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und voll- bis meist breitrandig, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "GENEVE 4 JANV. 48 8 1/2 M" auf vollständigem Faltbrief an Pfarrer Pilet an der Rue St.-Léger in der Stadt. Inhalt des Briefes ist ein "Mémoire des médicaments fournis" des Apothekers Eugène Bonneville an der Grande Rue 16. Eine frische Marke auf interessantem Brief, Atteste von der Weid (1984) und Rellstab (1988). SBK=CHF 4'900. rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York, 18.-21. November 1957, Los 85.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8416 Rayon I darkblue

    Type 2 zusammen mit Rayon II, Stein A2, Type 27 r/o, zwei farbfrische und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PD" von Bern (AW 325) sowie nebenges. kleinem Zweikreisstp. "BERN 5 MARS 1851" als Frankatur für einen Brief der 2. Gewichtsstufe (0,5-1 Lot) im 2. Rayon adressiert nach "Corsau par Vevey" (Corseaux VD). Rückseitig Transitstp. "VEVEY 6 MARS 51" und prächtiges schwarzes Lacksiegel. Eine wirkungsvolle Buntfrankatur aus dem ersten eidg. Tarif, signiert Fulpius, Attest Rellstab (1990) SBK=CHF 2'275.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8521 Rayon II

    Stein E: Type 20 l/u, farbinensiv und regelmässig breitrandig (kurzes Trennschnittchen rechts unten), klar und übergehend entwertet mit schwarzer Initialraute von St. Gallen (AW 3592) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "ST. GALLEN 25 JUNI 1854 NACHMITTAG" in rot auf hübschem Damenbrieflein, adressiert an den Seminarlehrer Zingg in Kreuzlingen. Rückseitig Transitstp. "WEINFELDEN" und "ROMANSHORN" vom selben Tag. Eine seltene Entwertung auf dekorativem Brieflein, Atteste Hunziker (1963), Hermann (2024).rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H. R. Harmers, New York 18. November 1957, Los 227.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8418 Rayon I darkblue

    Type 4 in Kombination mit Rayon II, Stein A1, Type 36 o/G, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, die Rayon II mit Gruppenabstand unten, leicht überlappend geklebt, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des schwarzen "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "CHAUX-DE-FONDS 14 DEC. 50" auf Faltbriefhülle im 2. Rayon, ehemals in die 2. Gewichtsstufe fallend, an die Uhrenhändler Bernard et Moulinié in Genf. Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine hübsche Buntfrankatur, Atteste Rellstab (1984) und Trüssel (2001) SBK=CHF 2'250.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8415 Rayon I darkblue

    Typen 29+30 im waagr. Paar und Type 37, drei farbintensive und voll- bis überrandige Werte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und kurz übergehend mit seltenem doppelt gefasstem CHARGÉ in Rot (AW 713) mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 24 OCT. 1850" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Windlach. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Brief aus dem ersten Monat der Rayons, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 3'750.rnBemerkung: Ehemals doppelgewichtiger Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8495 Rayon II

    Stein B1 Type 30 r/o (Ecke oben links leicht fehlerhaft) zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Typen 9 r/u (zwei Randrisschen durch Briefbug) und Type 10 r/u, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, entw. mit rotem Tintenstrich sowie zart und leicht übergehend mit eidg. Raute, nebenges. roter Stabstp. "LUZERN" und Schreibschriftstp. "Chargé" (AW 694), auf eingeschriebenem Faltbrief (etwas fleckig) nach Bern, rücks. Ankunftsstp "BERN DISTRIBUTION 1 OCT 51". Ein wirkungsvolles Luzerner Einschreiben mit diesen seltenen Steinen, Attest Nussbaum (1966). SBK=CHF 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8467 Rayon II

    Stein B, Type 33 r/o mit seltenem Plattenfehler "Linienkreuz" und "Stecherzeichen" (Anstrich am "R" von "Rp."), farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und das Linienkreuz freilassend entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Eine schöne Marke mit dem markanten und gesuchten Linienkreuz, die Tatsache illustrierend, dass die Anlagelinien des Stein B direkt auf den Druckstein gezeichnet wurden und folglich auch durch die Abstände und Ränder verlaufen, während sie beim Stein A3 z.B. auf die Umdruckblättchen gezeichnet worden sein müssen, da sie dort die druckfreien Teile auslassen. Attest Hermann (2019). SBK=CHF 1'850.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8507 Rayon I light blue

    Stein D: Typ 12 l/o zusammen mit Rayon III gr. Wertziffer, Type 7, zwei etwas überlappend geklebte, farbfrische und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Rayon II kurz Randlinie berührt), zusammen klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. Fingerhutstp. "WINTERTHUR 12 SEPT. 52 VORM." als Porto von 15 Rp. für die 2. Gewichtsstufe im 2. Briefkreis plus 10 Rp. Mindest-Nachnahmeprovision auf archivfrischem Nachnahme-Faltbrief über Fr. 5.25 nach Zürich. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (2004).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8220 Zurich

    Zürich 6, Type V, besonders farbintensiv und voll- bis dreiseitig breitrandig, kontrastreich und übergehend entwertet mit ideal zartklar ausgeprägter roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. Bruchstempel "ZÜRICH 6 / 9 / 44" in derselben Farbe auf Faltbriefhülle (ölige Haftspur rechts) adressiert an "Herrn Pfarrer Freitag, wohlerwürden" in Dorf. Rückseitig Transitstempel "ANDELFINGEN 6 SEPT. 1844" in schwarz. Eine ungemein dekorative Entwertung auf einem Brief in eine kleine Kantonsgemeinde, Attest Rellstab (1990). SBK=CHF 6'300.       rnProvenienz: Sammlung "Chaumont", 82. Corinphila-Auktion, Zürich 23. Sepember 1991, Los 797. rn
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 8234 Zurich

    Altstetten: Zürich 6, Type 12, farbfr. mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, vierseitig breitrandig mit doppelter Trennlinie oben, satt und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) mit nebenges. kaum eingefärbtem schwarzem Stabstempel "ALTSTÄTTEN" (AW 903) auf vollständigem Faltberief an das Pfarramt in Rümlang. Rückseitig Transitstp. "ZÜRICH 28 / 7 / 1846". Atteste Trüssel (1986) und Rellstab (1988). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 5'700+30%.rnAnmerkung: Die Corinphila-Karteiregistratur kennt 16 Kantonalmarken-Frankaturen von Zürich-Altstetten.rnProvenienz: Rapp Auktion, Wil SG 31.05-04.06.1988, Los 65.; Chiani-Auktion, Gossau SG November 1995, Los 4703.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8222 Zurich

    Zürich 6, Type IV, die 64. Marke des Hunderterbogens, ausgesprochen farbintensiv und breit- bis überrandig mit gut erkennbaren senkrechten Unterdrucklinien sowie aussergewöhnlich sattem, stark eingefärbtem Schwarzdruck, zartklar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) und nebengesetztem Bruchstempel "ZÜRICH 4/1 44" auf charakteristischem "Copulationsschein" des Pfarramtes Neumünster an das "wohlerwürd. Pfarramt Hirzel" (nicht ganz vollständig). Rückseitig Transitstp. "HORGEN 4 JANV 1844". Eine frische Marke in tiefer, kräftiger Farbe auf hübschem Brieflein, Atteste Hertsch (1953) und Eichele (2006). SBK=CHF 5'700.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8324 Federal stamps

    Poste Locale Typen 9 und 22 (Type 9 Randlinie unten links minim touchiert), zwei farbfr. und vorab voll- bis meist überrandige Einzelwerte, je zart und voll aufgesetzt entwertet mit schwarzem PP im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstempel "LOCLE 4 AVRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstempel. Ein attraktives Brieflein im ersten Briefkreis, signiert Miro & von der Weid; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 7'000.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 99.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8291 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, ausgesprochen farbfrisches Luxusstück, dreiseitig breit gerandet, unten links an die Randlinie geschnitten, mit sehr deutlich ausgeprägtem Relief, klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstempel "BASEL 8 FEVR. 1847" auf vollständigem, frischem Faltbrief an "Herrn Kündig-Linder am Blumenplatz, Dahier". Rückseitig Distributionsstempel vom selben Tag. Eine frische und ausgewogen ansprechende Frankatur, seit fast 100 Jahren in Familienhand entsprechend der Corinphila-Karteiregistratur und Jean-Paul Bach "Basler Tauben" gleichermassen unbekannt. Attest Marchand (2023). SBK=CHF 50'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 8309 Federal stamps

    Ortspost Typen 30+31 im waagrechten Paar, unten an die Randlinie geschnitten sowie Typen 13+21 im senkrechten Paar (waagrechte Bugspur durch Type 21), zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einheiten, jedes Paar ideal klar und zentrisch entwertet mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Teilabschlag eines unleserlichen Zierzweikreisstempels auf grossem Briefteil, ehemals nach Fischenthal ZH gerichtet. Eine seltene Frankatur, wahrscheinlich im ersten eidg. Tarif im zweiten Briefkreis verwendet, signiert Hunziker; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 10'400+.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 8254 Geneva

    Gr. Adler, die 14. Marke des Bogens mit Unterbruch in der Randlinie unten rechts, farbfr. und meist grünrandig, unten rechts an die Randlinie geschnitten, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. Zweikreisstp. "GENÈVE 9 OCT. 48 11 M." auf frischem Faltbrief nach Celigny. Rückseitig Waadtländer Durchgangsstp. "COPPET 9 OCT. 48". Ein schöner Brief aus der Stadt in die Genfer Exklave Celigny, Attest von der Weid (1991). SBK=CHF 4'900.rnProvenienz: Ernst Locher, Raritätenofferte Nr. 37 (1930); 32. Rölli-Auktion, Februar 1992, Los 2502.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 8404 Rayon I darkblue

    Type 40 vom Druckstein A3 mit farblosen Stellen im Rot- und Blaudruck durch gleichzeitige Verwendung zweier abgenutzter Drucksteine, farbfrisch und breit- bis überrandig, zart entw. mit zwei kreuzweise gesetzten Abschlägen der schwarzen eidg. Raute und nebenges. grossem Zierkreisstempel "SCHÖNENWERTH 8 JUIL 1851" auf Faltbriefhülle, gemäss Registraturvermerk aus der Feder von Peter Bally Jr., nach Brugg. Eine schöne Kombination der charakteristisch intensiven Farben des Steins A3 mit einer seltenen Entwertung, Attest Hunziker (1964). SBK=CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 8235 Zurich

    Winterthur Zürich 6, Type III, die 38. Marke des Hunderterbogens, farbfr. mit deutlichem Unterdruck, voll- bis meist breitrandig, zartklar und übergehend entwertet mit Schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) und nebenges. schwarzem Bruchstempel "WINTERTHUR 23/5", zur Deckung des Kantonalportos auf sauberem kl. Faltbrief (linke Briefklappe fehlend) an "die löbl. Redaction des Tagblattes der Stadt Zürich". Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Ein ansprechender Brief mit interessanter Adresse, signiert Fulpius, Attest Hunziker (1967). SBK=CHF 5'700.rnProvenienz: Sammlung Theodore Champion, Schwenn-Auktion, 1966; Rapp-Auktion, 7.-12.11.1977.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8221 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 7. Marke des Hunderterbogens mit Plattenfehler: unbedruckte Stellen im unteren Tableau, farbintensiv und voll- bis überrandig, klarer Schwarzdruck und gut sichtbare senkrechte Unterdrucklinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 / 11 44" auf Taufschein, vollständig als Faltbrief versandt an das Pfarramt in Otelfingen. Der Taufschein enthält auch die Mitteilung, dass die Mutter zehn Tage nach der Geburt verstarb. Ein attraktiver Brief, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 6'000+.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8441 Rayon II

    Stein A1: Type 2 u/G in der braungelben Nuance, farbfr. und breit- bis oft überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP" des Postkreis Luzern (AW 214) und nebenges. Zierkeisstempel "HITZKIRCH 31 DEC. 1850" auf Nachnahme-Faltbrief (waagr. Bug, oben mit leichten Alterungsspuren) über Fr. 1.46 im 1. Rayon nach Beromünster. Rückseitig Transitstp. "LUZERN" vom selben Tag. Eine schöne Frankatur in kräftig leuchtenden Farben, signiert Städeli und Moser, Attest Nussbaum (1976). SBK=CHF 1'200.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8525 Rayon II

    Stein E, Type 8 l/o, farbfrisches und breit- bis überrandiges Eckstück mit vier kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts und oben, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebengesetztem Stabstempel "SURSEE" sowie Schreibschrift-Stabstp. "Chargée" (AW 694), beide in blau, auf eingeschriebener Briefhülle im 1. Briefkreis nach Sempach. Diese ausserordentlich energisch und aus mindestens vier verschiedenen Händen mit den charakteristischen Einschreibekringeln in Rötel und Tinte versehen. Eine interessante Einschreibefrankatur von herausragender und eindringlicher Wirkung. Befund Marchand (2023).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8483 Rayon II

    Stein B: Type 1 l/u mit Plattenfehler "diagonaler Strick von der linken oberen Ecke bis zum Schriftband", roter Anlagelinie sowie rotem Strich im Posthorn, zusammen mit Rayon I hellblau, Stein C2, Type 29 r/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte (Rayon II unbed. Sandkornstelle), je zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und nebenges. klarem Zierlinienstempel "ZÜRICH 30 AVRIL 52 VORMIT:" auf sauberer Faltbriefhülle nach Bern. Rückseitig schwarzer "BERN 1 MAJ DISTRIBUTION". Attest Hunziker (1976). SBK=CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8425 Rayon II

    Stein A1: Type 36 u/G in der seltenen Nuance "helltabak" aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart "Ölige Kreuzeinfassung" und diagonaler Quetschfalte oben links, farbintensiv und voll- bis überrandig, ideal zartklar und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." im Oval des Postkreis Bern (AW 282). Eine facettenreiche und ansprechende Marke die eine seltene Nuance und die dafür charakteristische schlecht "zerriebene" Druckfarbe mit diversen Abarten kombiniert. Atteste Städeli (1974), Renggli (2008), Eichele (2019) und Hermann (2020). SBK=CHF 1'300+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8257 Geneva

    Gr. Adler, die 70. Marke des Hunderterbogens mit auffälligem Fortsatz unterhalb des "C" von "CANTONAL" und grosem Punkt zwischen den unteren Randlinien, farbfrisch und meist breit- bis überrandig (rechts minim touchiert), leicht und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) und nebenges. kl. Zweikreisstpempel "GENEVE 17 AVRIL 49 8½ S" auf archivfrischem Faltbrief nach Hermance. Ein besonders frischer und ansprechender Brief mit diesen beiden markanten und unkatalogisierten Plattenfehler. Attest Hermann (2024). SBK=CHF 4'900.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8410 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30) und nebenges. grossem Zierkreisstempel "ZOFINGEN 25. JANV. 1851", ebenfalls leicht auf die Marke übergehend" als Porto für eine einfache Drucksache im 2. Briefkreis zum Tarif vom 01.10.1849 auf vollständiger Drucksache der Firma Geiser & Blumer nach Bern (Marke zur Kontrolle gelöst und leicht versetzt zurückgeklebt). Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Eine schöne und ziemlich frühe Drucksachenfrankatur. Attest Abt (1987).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8401 Rayon I darkblue

    Type 2 in der seltenen violettblauen Nuance mit marmoriertem Blaudruck, farbfrisch und dreiseitig breitrandig (links leicht berührt), klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100) mit nebenges. kleinem Zweikreisstempel "CHUR 19 FEV. 51" in derselben Farbe auf vollständigem Faltbrief (rechts der Marke etw. aufgerauht) an den Landammann Heinrich Peter in Castiel. Eine dekorative Kombination dieser seltenen Nuance mit einer gesuchten Entwertung, Atteste Berra (1998) und Hermann (2016). SBK=12'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8463 Rayon II

    Stein A3, Type 32 r/o, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts, kontrastreich und übergehend entw. mit zwei gekreuzten Abschlägen der schwarzen Aargauer Raute (AW 29) und nebenges. grossem Zierkreisstempel "MELLINGEN ... MAI 1851" auf Nachnahmefaltbrief über 9 Batzen oder 1 Fr. im 1. Briefkreis von Tägerig nach Hendschiken. Eine ansprechende Kombination dieses seltenen Steins mit einer ungewöhnlichen Entwertung, signiert Glättli und Hunziker, Attest Hermann (2009). SBK=CHF 1'400.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8239 Geneva

    Doppelgenf, farbfr. Luxusstück  und sehr gut- bis überrandig, zart, zentrisch und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 24 DEC. 44" auf Briefvorderseite nach Malagnou. Ein höchst ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Nussbaum & Moser; Attest Marchand (2024) rnProvenienz: Sammlung Georg Koch, Gilbert & Köhler Paris (Juni 1908), Los 826; 80. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 951; Sammlung Salinger, 317. Köhler-Auktion (Feb. 2003), Los 35; 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los 36.
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 8219 Zurich

    Zürich 6 Type IV, die 84. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv mit deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, gut- bis überrandig geschnitten, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 11/1 .. N" auf Faltbrief in das Eichtal bei Hombrechtikon. Empfänger ist Hans Heinrich Zuppinger (1789-1862), der im Eichtal, damals noch ausserhalb von Hombrechtikon gelegen, die grösste Florettseidenspinnerei im Kanton Zürich führte. Ein attraktiver und interessanter Beleg, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 6'300.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8320 Geneva

    Poste Locale, Type 18 in der tiefschwarzen & braunroten Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. kl. Zweikreisstp. "BÄRENTSCHWEIL 26. OCTO. 51" als Drucksachenporto auf gefalteter "Copulationsempfehlung" des Pfarramts Bäretswil nach Uster (zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt). Rückseitig Transitstp. "ZÜRICH" vom selben Tag. Eine schöne Marke in tiefen und kräftigen Farben als Einzelfrankatur auf dekorativem Brief, Attest von der Weid (1987). SBK=CHF 6'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8343 Rayon I darkblue

    Typen 25+26 im waagr. Paar zusammen mit Rayon II, Stein A2, Type 36 l/o, farbfrisch und voll- bis meist überrandig (das Paar oben rechts kurz berührt) mit Bogenrand links resp. Gruppenabstand unten, zusammen zart und übergehend entwertet mit roten Tintenkringeln sowie drei Abschlägen des Stabstempels "BEVERS" in blau auf kleinem Briefstück (zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt). Eine schöne Frankatur mit dekorativer Engadiner Entwertung, Attest Nussbaum (1969). SBK=CHF 4'900+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8414 Rayon I darkblue

    Type 25 mit Plattenfehler "Einfassungslinie rechts unterbrochen," farbfr. und gut- bis meist überrandig mit Bogenrand links und grossen Teilen der rechten Nebenmarke, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen von Langenthal oder Sumiswald (AW 268) auf sauberem Faltbrief datiert "Langenthal 10. 8ber 1850" nach Bern. Rücks. Ankunftsstp. "BERN 12. OCT. 50" sowie in der Adresse Abklatsch dieses Stempels. Attest Renggli (1999). SBK=CHF 1'600+.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8279 Geneva

    Waadt 5, die 82. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, leicht, ja fast schon andeutungsweise und übergehend entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) und nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 38 JANV. 51..." (AW 5067) auf vollständiger Rechnung von "Paccard et Bétems, Quincaillerie, Serrurerie, Baterie de Cuisine" an den Gutsbesitzer Barbier in Haïre. Atteste Moser (1963) und Nussbaum (1974). SBK=CHF 4'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8346 Rayon I darkblue

    Type 5, farbintensiv und breit- bis überrandig, kontrastreich und äusserst dekorativ entwertet mit einem einzelnen übergehenden roten Tintenstrich mit nebengesetztem Stabstempel "JEGISTORF" (AW 1387) auf frischem Faltbrief datiert "Jegenstorf den 4ten April 1851" und gerichtet an das "Titl. Richteramt in Wangen". Rücks. Transitstp. "BERN 4 APR. 1851" und Ankunftsstp. "WANGEN 5 APR. 51".  Ein ansprechender Brief einer kleinen Postablage, signiert Städeli, Attest Hermann (2024) SBK=CHF 4'200.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 8523 Rayon II

    Stein E, Type 9 r/u, farbfrisch und breit- bis überandig, ideal zartklar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute sowie nebenges. kleinem Zweikreisstempel "SOLOTHURN 4 NOV. 52" und Stabstempel "CHARGÉ", beide in gleichermassen klarem blau auf Faltbrief des "Geschäfts-Bureau Fürsprech Amanz Glutz-Blotzheim" im 1. Rayon nach Günsberg. Portoverdoppelung für das Einschreiben. Ein ansprechender Solothurner Brief von feiner und ausgewogener Ästhetik. Attest Berra (2006).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8345 Rayon I darkblue

    Type 1 in der graublauen Nuance, farbfrisches und gut- bis dreiseitig überrandiges Luxusstück aus der linken oberen Bogenecke, zweiseitig mit breitem Bogenrand sowie rechts mit kompletter Trennlinie der Nebenmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit kursivem schwarzem "P.D." (AW 359) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "PONTS-MARTEL 2 JUIL. 51" auf frischem Faltbrief nach La Chaux-de-Fonds. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hunziker (1971). SBK=CHF 4'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8231 Zurich

    Zürich 6, Type IV, 24. Marke aus dem Hunderterbogen, mit waagrechtem rotem Linienunterdruck  auf vollständigem, kleinformatigem Faltbrief nach dem 'Riedtli' bei Zürich an Herrn Bänninger. Roter Aufgabestempel ZÜRICH 27. JAN 1848 auf dem Brief und rote Zürcher-Rosette auf der voll- breitrandigen Marke. Die Marke ist klar und sauber gestempelt. Rückseitig Teil des Ankunftsstempels 'OBERSTRASS', Attest Rellstab (2000). SBK = CHF 5700rnBemerkung:  Heute ist der Ort der Adresse im eingemeindeten Quartier Oberstrass als 'Riedtlisiedlung' bekannt.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 8329 Ortspost - Poste Locale

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung, Type 27, farbfrisch und gut- bis überrandig (oben links Eckbüglein, minimaler Randspalt links unten), sauber zartklar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Ein farbschönes und feinst präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Köhler, Atteste Fulpius (1952) und Eichele (2014). SBK=CHF 35'000. rnProvenienz: 74. Edgar Mohrmann-Auktion, Hamburg Oktober 1952, Los 1682; Chiani Auktion, Gossau (SG) Oktober 1992, Los 3354; Rapp Auktion, Wil (SG) November 2014, Los 825.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 8406 Rayon II

    Type 29, farbfr. und breit- bis überrandig, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 345) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "BERN 28 OCT 1850"auf vollständigem Faltbrief, eine dekorative illustrierte Rechnung von "ZIEGLER & KOCHER, commerce en fer, acier & métaux" enthaltend, nach Fribourg. Rückseitig seltener roter Distrubitionsstempel "DISTRIBUÉ LE 23 OCT". Ein interessanter Brief aus dem ersten Monat der Rayons. Signiert Moser.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8287 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, unbekannte Position, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief, allseits weissrandiges Prachtstück mit ideal übereinstimmendem Druck der drei Farben, zart und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 14 JUNI 1847", dieser nochmal nebenges. auf Briefstück. Eine aussergewöhnlich attraktive Taube, signiert Deyhle; Atteste Hunziker (1961); Hermann (2015) SBK = CHF 23'000 + 50%.rnReferenz: Abgebildet in Herold - Basler Taube unter Position 1847.06.14 auf Seite 128.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 8347 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und regelmässig breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1) sowie nebenges. leicht auf die Frankatur übergehendem rotem Zierlinienstempel "ZÜRICH 19 AVRIL 51 VORMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den Gemeindeammann Hauser in Hausen am Albis (ZH). Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (2004). SBK=CHF 4'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8417 Rayon II

    Type 16 mit Bogenrand in Kombination mit Rayon II Stein A3 r/o, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte, je ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "HINWEIL 20 MARS 1851" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Wezikon, der Brief inwendig mit Stempel des Kantons Zürich zu 2 Bazen. Eine attraktive Nachnahme, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'350.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8504 Rayon II

    Stein D: Type 21 r/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig, ideal zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute sowie ebenfalls auf die Frankatur übergehendem blauen Zweikreisstp. "FRIBOURG SUISSE 27 OCT 54" auf archivfrischem Faltbrief an den Staatsanwalt Collaud in Bulle (umgefaltet und dadurch verkleinert). Rückseitig Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein schmuckes Freiburger Brieflein, signiert Moser, Attest Rellstab (1986).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8233 Zurich

    Winterthur, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Teilen der Trennornamentik an drei Seiten (im Kreuz u. rechts oben je kl. Fleck), zartklar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine interessante Spätverwendung aus der Zeit des am 1. August 1851 in Kraft getretenen Rautenobligatoriums als die Winterthur unlängst nicht mehr am Postschalter erhältlich gewesen sein dürfte, Befund Marchand (2024). Corinphila Handbuch- und Spezialkatalog=CHF 5'400+20%.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8402 Rayon I darkblue

    Type 36, farbfr. und gut- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit blauer Aargauer Raute (AW 29/30) und nebenges. kleinem Zweikreisstempel "LAUFENBURG 26 JAN 51" auf vollständigem Faltbrief datiert "Mettau am 24ten Januar 1851 in Bez. Laufenburg" nach Beinwil am See (AG). Ein schöner Fricktaler Brief mit dieser ziemlich seltenen und ausgesprochen dekorativen Entwertung blau auf blau, Attest Rellstab (1984). SBK=CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8408 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und voll- bis überrandig (links unten an die Randlinie geschnitten), ideal klar und leicht übergehend entw. mit diagonal gesetztem schwarzem Stabstempel "SURSEE" (AW 1958) und nebenges. grossem Zweikreisstempel "SURSEE 20 JUIN 1851" auf vollständigem Faltbrief im 1. Briefkreis nach Luthern. Rückseitig Transitstp. "LUZERN 21 JUIN 51". Eine besonders klar ausgeprägte und dekorative Stabstempel-Entwertung, Attest Eichele (2009) SBK=CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 8217 Zurich

    Zürich 6, Type III, die 98. Marke des Hunderterbogens mit augenfälliger, grosser Retouchierung im Netzwerk links oben unterhalb von "ZÜ" (Zu. Spez. 2S.3.03.), farbfr. mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien und feinem, klarem Schwarzdruck, gleichmässig breitrandig, satt und übergehend entwertet mit roter Zürcher Rosette (AW 1) auf Briefstück (Marke zur Kontrolle abgelöst und zurückgefalzt). Eine spektakuläre Retouchierung auf ansprechendem Briefstück, Atteste Hunziker (1970) und Rellstab (1982). SBK=CHF 6'500+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8281 Geneva

    Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr., seitlich vollrandig, oben und unten teilweise berührt, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. Einkreisstempel "GENÈVE 21 AVRIL 51 10½M" auf teilvorgedruckter Einladungskarte für eine Sitzung der "Société de Secours", adressiert an "Monsieur Audéoud Filliol au Molard". Eine dekorative Verwendung, Attest Neumann (2017). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog=CHF 5'400x2. rn
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8403 Rayon I darkblue

    Type 25, farbfisches und aussergewöhnlich breit geschnittenes Luxusstück mit vier kompletten Trennlinien und Bogenrand links, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP" des Postkreis Luzern (AW 214) mit nebenges. grossem Zierkreisstempel "WILLISAU 27 FEVR. 1851", beide in schwarz, auf archivarischem Faltbrief nach Neuenkirch. Rücks. Transitstp. "LUZERN 28 FEVR. 1851". Eine schöne Frankatur, Atteste Hertsch (1970) und Rellstab (1999). SBK=CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8456 Rayon II

    Stein A2: Type 30 l/u, farbintensiv und gut- bis breitrandig, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 440) mit nebenges. kl. Zweikreisstempel "BASEL 28 FEVR. 51 NACH-MITTAG" in rot sowie blauer Firmenstempel "SCHNEWLIN & Cie. / BASEL" auf vollständigem Faltbrief im 2. Briefkreis nach Wasen im Emmental (BE). Rücks. Transitstp. "BURGDORF 1 MARS 51" und "SUMISWALD 2 MARS 51". Attest Marchand (2024).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8482 Rayon II

    Stein B Type 39 r/o auf Kartonpapier mit Gruppenabstand unten, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. zartem blauem Zierzweikreisstp. "HAUTS-GENEVEYS 3 JUIL. 1852" auf Faltbrief nach St. Blaise mit rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein tolles Briefgesicht, Befund Moser (1971) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8458 Rayon II

    Stein A2 Type 37 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand unten, zartklar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und leicht auf die Freimarke übergehend mit blauem zartem Zierzweikreisstp. von BÜLACH auf Nachnahme-Umschlag des Bezirksgerichts Bülach, rücks. Transitstp. ZÜRICH und REGENSPERG (11. Feb. 1851). Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8526 Rayon II

    Stein E, Type 6 r/o, farbfr. und allseits sehr breit- bis meist überrandig mit Teilen zweier Nebenmarken, zentrisch und doch übergehend entw. mit kl. Zweikreisstp. "ROLLE 15 NOV. 53" (AW 5657), in der Adresse wiederholt, auf vollständigem kleinem Faltbrief datiert "Longirod, 15. Nov" nach Nyon. Rückseitig Ankunftsstempel desselben Tages. Eine seltene Datumstempel-Entwertung auf schönem Waadtländer Brieflein. Attest Rellstab (1979).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8261 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, die 14. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. zartem "GENEVE 8 SEPT 49 11½ M" auf vollständigem Faltbrief an die Verwaltung für Öffentliche Arbeiten. Eine ansprechende Verwendung aus dem letzten Monat der kantonalen Posthoheit, Atteste Berra-Gautschy (1994), Rellstab (1996) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8241 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 12 JUIL. 44" auf Faltbrief in der Stadt (Adresse teils nachgezogen). Ein attraktiver Brief, signiert Reuterskjöld, Fulpius & E. Diena; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: 1. Saner-Auktion (Mai 1926), Los 3320; Sammlung Bally; Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90030.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 8236 Geneva

    Doppelgenf, waagrecht verkehrt geschnittenes Interverti mit auffälligem Versatz zwischen den beiden Hälften, farbfr. und voll- bis breitrandig (senkr. Bugspur durch linke Marke), zartklar und kontrastreich entwertet mit voll aufgesetzter roter Genfer Rosette (AW 2). Eine emblematische Altschweiz-Seltenheit von einwandfreier Ästhetik, Attest Rellstab (1999) sowie Gemeinschaftsattest Hertsch und Berra (2010). SBK=CHF 100'000.rnProvenienz: Sammlung "Habsburg", David Feldmann, Genf, Dezember 1988, Los 41319.
    Starting bid : 18,000 CHF

    Lot# : 8248 Geneva

    Kl. Adler, farbintensiv und für diese eng gedruckte Ausgabe meist grünrandig, zartklar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "GENÈVE 1 JUIL 46" auf hübschem Faltbrieflein an "Monsieur le Pasteur Bourret" in Cologny. Signiert Miro und Calves, Atteste Rellstab (1989) und Marchand (2007). SBK=CHF 9'500. rnProvenienz: 80. Corinphila-Auktion, Zürich 24.-31. März 1990, Los 985.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8524 Rayon II

    Stein E: Type 40 r/u mit Spuren der Kreuzeinfassung, farbfrisches und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Bogenrand rechts, zartklar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Kastenstempel "CHUR 20 JUIN 55" und rotem Absenderstempel "C.F.JENNY / CHUR" auf frischem Faltbrief nach Thusis, eine Taxierung "10" in roter Tinte wieder gestrichen. Ein schöner Bündner Brief. Attest Hermann (2024).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8508 Rayon II

    Stein E: Type 20 l/u mit leicht marmoriertem Gelbdruck, farbfrisch und regelmässig breitrandig mit Trennlinien auf allen vier Seiten, kontrastreich und dekorativ entwertet mit für diesen Stempel ausnehmend klar ausgeprägtem "FRANCO" im Kästchen von Basel (AW 414). Ein weit überdurchschnittlicher Abschlag dieser emblematischen Entwertung und in dieser Qualität eine Seltenheit. Signiert Gebr. Senf, Befunde Berra (1982) und Marchand (2024).
    Starting bid : 150 CHF