Lot# 8308 - Auction 321-332

  • Lot# : 8308 Federal stamps

    Ortspost Type 24, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal klar und übergehend entwertet mit blauem "P.D." mit nebenges. "BERN 20 OCT. 50 B.D." in der gleichen Nuance auf Ortsbrief, rücks. schwarzer Distributionsstempel vom gleichen Tag. Ein früher sehr attraktiver Brief, signiert Moser & Hunziker; Attest Marchand (2024) SBK = CHF 10'000.rnBemerkung: Der Brief ist an den Ingenieur und Topographen Johann Rudolf Stengel (1824-1857) gerichtet, der an der Erstellung des berner Anteils der Dufourkarte der Schweiz beteiligt war.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 90.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF