Searchresults (335)

  • Lot# : 9081 Sitzende Helvetia, gezähnt

    1906: "Krieg-Pascal-Essai" für einen Kartenbrief ("Billet-Lettre réponse") mit bezahlter Antwort im internationalen Verkehr: Ziffermuster auf Faserpapier (schmales Kz.), 5 Rp. grün resp. 2 Rp. oliv (schon beim Aufkleben stark beschädigt), je auf vollständigem Muster-Kartenbrief der Firma Krieg, Pascal & Cie in Lausanne mit violettem Handstempel "BREVET DÉPOSÉ". Dazu die vollständige, originale "Note explicative" zuhanden der UPU-Delegierten, das komplizierte Funktionieren des Systems Krieg-Pascal erläuternd und in Bezug auf die Kartenbriefe festhaltend: "Es handelt sich um zwei Briefformulare, die, durch eine spezielle Faltung, auf einer Oberfläche vereint werden. Bei Ankunft trennt der Empfänger die beiden durch eine Perforation verbundenen Formulare. Der Papierstreifen auf dem sich die Briefmarke befindet ist Teil des Antwortformulars und dient durch seine Gummierung als desssen Verschluss". Ein seltene vollständige Zusammenstellung aus zwei Kartenbriefen und dem Begleitschreiben, wie sie die Firma den Delegierten des 6. UPU-Kongresses in Rom vorlegte. Attest Marchand für den 5 Rp.-Brief (1989). rnProvenienz: Sammlungen Dr. Soderberg (2 Rp.) und Harlan F. Stone (5 Rp.)
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9277 Soldier stamps

    1939/45: 1. Armeekorps: Umfangreiche Sammlung Soldatenmarken der Truppeneinheiten welche, quer durch alle Truppengattungen, diesem Korps angehörten mit vielen ungezähnten Stücken, Abarten und Spezialiäten. Dabei Kommandostäbe, E.M. 1. C.A., kompletter achtstufiger Werdegang auf Kunstdruckpapier (Wittwer AKS 11w),  3. Division (AKS 26-29) im nicht-katalogisierten Zehnerbogen, BR. MONT 10 mit Aufdruck "Service Compensatoire" im gez. Viererbögli (AKS 119.3), Artillerie E.M. Rgt. Ob. Camp. 22 im Probebogen mit 12 versch. Aufdrucken (ART. 160.P5)  oder  GR. ART. FORT. 2 mit Handstempel-Aufdruck "Mob. 43" (ART 30.1) Infanterie Bat. Fus. 20 im nicht katalogisierten Zehnerbogen, Rgt. Inf. 3, ungezähntes Bögli auf Pergamentpapier (INF 29d.5), C.P. E.M. BAT. FUS. MONT. 16, dicke Schrift mit rotem Handstempel-Aufdruck "1 août 1940" im gez. Bögli (INF 175.3) sowie dünne Schrift mit Aufdr. im gez. Kehrdruck (INF 177a.1), oder Pferdesammelstelle Eidg. Kav. Rem. Depot Bern auf bräunlichgelbem Mattpapier im ungez. Bögli (PFS 23.4). Eine reichhaltige und gut erhaltene Sammlung, sauber eingereiht in einem dicken Einsteckbuch. Detailliertes Inventar liegt bei. Wittwer=CHF 50'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 9248 Officials

    1918/2005: Gepflegte und mit wenigen Ausnahmen vollständige Sammlung Dienst- und Ämtermarken. Angefangen mit den zwei Sätzen Industrielle Kriegswirtschaft (unvollständig, gemischt gest./ungest.) sowie einer Dreifarbenfrankatur IKW mit dünnem Aufdruck, 3, 5 und 7½ Rp. sauber entw. mit Maschinenstempel "BASEL BRIEFAUFG...." (Datum und Uhrzeit fehlend) und nebenges. Handstempel mit Datum. Die späteren Ausgaben fast komplett, wobei die drei Sätze mit Kreuzlochung gest., ein sehr guter Bestand SDN mit u.a. komplett gest. erstem Satz oder schön gest. Helvetia mit Schwert 60 Rp. auf geriffeltem Kreidepapier oder die jeweilig ersten Sätze BIT, OMS und UNO gest. hervorzuheben sind. Ferner eine kleine Untersuchung der "NATIONS UNIES/OFFICE EUROPÉEN" Überdruck-Abarten. Dazu je eine kleine Sammlung Nachporto mit diversen besseren Werten blau auf Faserpapier oder hellblaugrün und 100 Rp. blau mit Aufdruck "SPECIMEN", Portofreiheit mit drei ungebr. Gratis-Marken und Telegrafenmarken mit schöner 50 Rp. blau, sehr sauber gest. mit achteckigem Telegraphenstempel ohne Datum "LES AVANTS" in blau. Zumeist gute Erhaltung mit vereinzelten Signaturen, sauber eingereiht in zwei neuwertigen Steckbüchern. SBK=CHF 12'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9020 Sitting Helvetia perf.

    1869: 10 Rp. karmin, waagr. Paar und zwei Einzelwerten, farbfr. und vorab gut gez. (die Zähnung der rechten Marke beim Öffnen des Briefes abgetrennt, vereinzelte kurze Zähne), je klar entw. mit Güller-Versuchsstp. "LAUSANNE 14.II.69.VII" und nebenges. Abschlag desselben Stempels sowie schwarzem "P.D." im Kästchen auf kleinem Umschlag mit Leitvermerk "par Vienne" nach Bakau (Moldawien) adressiert. Vorderseitig Transitstp. "BUCURESCI DIMINEATA 21/2", rücks. zudem "BUDAPEST" und Ankunftsstp. "BACAU 24/2". Das Porto von 40 Rp. entspricht dem Tarif für einen einfachen Brief bis 15g in die Donaufürstentümer Walachei und Moldawien gemäss dem Postvertrag mit dem Norddeutschen Postverein und Österreich vom 01.09.1868. Vertragsgemäss ist vorderseitig mit Rötel der österreichische Portoanteil von 28 Cts. notiert, wovon die darüber notierten "4" Cts. den Vereinigten Fürstentümern zustand. Eine seltene Destination. (Schäfer 9 Pkte).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9243 Switzerland

    1854/79: Lot mit vier frühen Telegraphen-Belegen. Dabei die Telegraphenmarken 1 Fr. grün/karmin im Viererblock zus. mit 20 Rp. rosa/karmin, farbfr. und gut gez., ansprechend entw. mit je einem diagonalen violetten Tintenstrich und vier Abschlägen des postalischen Datumstempels "REINACH VI. KR. 27.II.71" als Frankatur von Fr. 24.00 für ein Telegramm mit 118 Worten auf vollständiger Original-Depesche vom Bezirksgericht Kulm in Reinach nach Barmen (D) und ein weiteres Aufgabeformular mit den Telegraphenmarken 5 Rp. schwarz/rot, 10 Rp. karmin/rot sowie 50 Rp. violettblau/rot mit postalischem Datumstempel "MEISTERSCHWANDEN -7.V.79" als 65 Rp.-Taxe für ein Telegramm mit 13 Worten nach Zürich-Höngg. Dazu zwei Telegraphenumschläge mit deutschem Vordruck, ausgestellt einmal durch das Telegraphenbureau Brugg (1853) und einmal durch jenes in St. Gallen für ein Telegramm aus Basel, per Post weiterbefördert nach Hauptwil (TG) mit entsprechenden Abgangs-, Einschreibe-, und Ankunftsstempeln. Ein interessantes und primär gut erhaltenes Quartett aus den frühen Jahren der eidg. Telegraphenverwaltung, sauber aufgezogen auf zwei Albumblättern. SBK=CHF 4500+.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 9278 Soldier stamps

    1939/45: 2. Armeekorps: Umfangreiche Sammlung Soldatenmarken der Truppeneinheiten welche, quer durch alle Truppengattungen, diesem Korps angehörten mit vielen ungezähnten Stücken, Abarten und Spezialitäten. Dabei Kommandostäbe Armeekorpsstab 2 im Dreierbögli auf ungummiertem Crèmepapier (Wittwer AKS 15I.3), 5. Division, drei Probedrucke auf Geschenkblatt (AKS 57), Infanterie Regiment 11 im ungez. Bögli (INF. 153.4), Geb. Inf. Rgt. 29 mit den beiden ungezähnten Blocks mit Nrn. 296, 418, 470, 531 und Randinschrift "Reg." (INF 296c) und "Rgt." (INF 296d) sowie Soldatenweihnacht 1939 auf Büttenpapier (INF 300), Radfahrer mit Rdf. Kp. I/4 (RDF. 13.3) und Rdf. Kp. II/4 (RDF 14.3) je im gez. Viererbögli sowie Rdf. Kp. 39 in schwarz (1944) im gez. Viererbögli (RDF 57.3) und Verpflegungstruppen Verpf. Lastw. Kol. 11 (VPFL 73), nicht katalogisierter, ungezähnter Gelbdruck auf regulärem Papier. Eine schöne Sammlung in guter Erhaltung, sauber eingereiht in einem dicken Einsteckbuch. Detailliertes Inventar beiliegend. Wittwer=CHF 44'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 9083 Sitzende Helvetia, gezähnt

    1906: "Krieg-Pascal-Essai" für Retourbriefe mit bezahlter Antwort im internationalen Postverkehr, Variante mit eingedrucktem Wertzeichen: Roter Prägestempel "EXPOSITION NATIONALE SUISSE 1896" (als Wertzeichen-Simulation) auf Mustercouvert mit rotem Eindruck "Timbre sec de double valeur" und "RÉPONSE" sowie das dazugehörige Fragecouvert in leicht grösserem Format mit rotem Eindruck "DEMANDE" und dem erforderlichen Fenster um den Werteindruck schon beim Versand mit inliegendem Antwortcouvert sichtbar zu machen (seitlich etw. unsauber auf halber länge geöffnet, leicht stockfleckig). Ein seltenes Duo aus Frage- und Antwortcouvert mit dem lange zu unrecht vernachlässigten Werteindruck oder "Timbre sec" wie es die Firma Krieg, Pascal & Cie in Lausanne am 6. UPU-Kongress in Rom vorlegte. Zum Verständnis des ausgeklügelten Systems dieser "Enveloppes Postales avec réponse payée" ist dem Los eine Kopie des Begleitschreibens zuhanden der UPU-Delegierten beigelegt (in französischer Sprache).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9155 Switzerland

    1920: Tellknabe 15 Rp. violett, sehr sauber entw. "MÜNCHENBUCHSEE (BERN) 19.VI.20" mit nebenges. violettem Gummistempel "Desinfiziert" auf vollständigem Kartenbrief nach Konolfingen-Stalden (BE). Rückseitig Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Auf Anordnung des Berner Kantonstierarztes zur Eindämmung der Maul- und Klauenseuche mit Eisen- und Kupfersulfat oder Kresapol desinfiziert und mit dem violetten Handstempel "Desinfiziert" der vermutlich anlässlich der Ausbrüche in Münchenbuchsee und Dieterswil auf dem Kantonspolizeiposten Münchenbuchsee zum Einsatz kam und von dem nur drei Belege bekannt sein sollen, gekennzeichnet. Anmerkung: Die Absenderin beschreibt die Situation in Münchenbuchsee: "Hoffentlich hast Du gestern um 5 Uhr nicht auf mich gewartet. Am Vormittag wurde richtig unsere Gasse total abgesperrt, wegen 2 neuen Viehseuchen-Fällen. Dies geht dann immer viele Stunden bis irgend ein Ausweg ausgefunden und erlaubt wird, denn das ganze Dorf fast ist verseucht".
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9084 Sitzende Helvetia, gezähnt

    1882: Sitzende Helvetia gezähnt, 2 Rp. oliv zusammen mit Ziffermuster auf Weissem Papier, 2 Rp. olivbraun, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte (Sitzende Helvetia mit zwei kurzen Zähnen), je klar und übergehend entwertet "WIMMIS 14.VII.82" resp. "WIMMIS 27.VII.83", jeweils auf dem Brief wiederholt, auf zweimal verwendeter Drucksache der Schweizerischen Mobiliarversicherung nach Oberwil im Simmental (etw. fleckig). Rückseitig Ankunftsstp. vom 27. Die Drucksache, eine Prämienrechnung für das erste Semester 1882, wurde am 14. Juli erstmals an die Kirchgemeinde Oberwil verschickt, von dieser dann zusammen mit dem schuldenden Betrag an die Mobiliarversicherung überstellt und am 27. April, diesmal im Sinne einer Quittung, erneut an die Kirchgemeinde Oberwil gesandt, wobei die Poststelle Wimmis inzwischen ihren Vorrat an 2 Rp.-Sitzender Helvetia aufgebraucht hatte, sodass eine der neuen Marken im Ziffermuster verklebt wurde. Eine seltene, den Übergang zwischen den beiden Markenausgaben auf interessante Art illustrierende Frankatur, signiert Zumstein und Nussbaum, Attest Bach/Eichele (2004). SBK/Zu. Spez=LP.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9039 Switzerland

    1869: Tüblibrief 10 Rp. rot mit lithographiertem Privatzudruck "Eidg. Münzstätte / Bern / FRANCO-COUVERTS MIT FIRMEN", ungebraucht mit blauem Handstempelaufdruck "SPÉCIMEN", vorderseitig handschriftlicher Annotierung "Papierfabrik / Biberist / Schweiz. 2000 St. 10 Cents., 2000 " 25 " in brauner Tinte sowie roter Adresse "Tit. Eidgen. Münzdirection, Bern". Bei der entweder durch die Papierfabrik Biberist oder den Berner Lithographen Lips angebrachten Auflagezahl von 2000 Stück à 10 resp. 25 Rp. scheint es sich um die Auflage der für die Papierfabrik Biberist (SGSSV BU 006.LITH 5 und BU 007.LITH 1) anzufertigenden Privatzudrucke zu handeln, während der Verweis auf die Münzdirektion wohl dahingehend zu verstehen ist, dass dieser das vorliegende Stück entweder zur Genehmigung der vorgesehenen Auflagezahlen oder als Bestellung der benötigten 4000 Tüblibriefe ohne Kontrollzeichen vorgelegt wurde. Ein zugleich aussagekräftiges und einigermassen enigmatisches Vorlagestück aus dem Herstellungsprozess der Privatzudrucke. Attest Eichele (2005).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9130 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1909: Interessantes Los mit 34 Auslandsfrankaturen, dabei viele an bessere Destinationen wie Schlesien (1908, damals Österreich), Serbien (1906), Bosnien (1886), Russland (1903) Finland (1901), Schweden (1906), Thessaloniki (1899, damals Osmanisches Reich), Brasilien (1893), Argentinien (1895), Indien (1909), China (1907) oder Ägypten (1894). Zudem interessante Verwendungsarten wie Drucksachen-Streifband der 3. Gewichtsstufe nach Ägypten, eingeschriebene Postkarte nach Thessaloniki oder eingeschriebene Nachnahme von Locarno nach Freiburg i.B. (D), interessante Tarife wie 15 Rp. für einen Brief im Grenzrayon von Onex nach Sergy (F) oder Fr. 1.25 für einen eingeschriebenen Brief der 4. Gewichtsstufe von Genf nach Pontarlier (F) sowie diverse spannende Bunt-, Mehrfach- und Mischfrankaturen wie z.B. seltene Dreifarbenfrankatur 12 Rp.+3 Rp.+10 Rp. auf Brief von Schinznach Bad nach Dienville (F). Eine schöne Zusammenstellung in meist guter Erhaltung, zwei Atteste.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9129 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1908: 25 ausgesuchte Zifferfrankaturen. Dabei eine starke Sektion weisses Papier mit u.a. 2 Rp. olivbraun (fehlerhaft), leicht und sauber gest. auf vollst. Zeitung von Huttwil nach Rüegsau, 5 Rp. hellbraunlila als seltene Vierfachfrankatur von Basel nach Rixheim (Elsass) oder 15 Rp. gelb im Paar als 30 Rp.-NN-Frankatur. Bei den Faserpapier-Ausgaben stechen eine Dreifarbenfrankatur 15 Rp. gelb, 2 Rp. oliv und 3 Rp. grau auf 5 Rp.-Tüblibrief von Tour-de-Peilz nach Dresden oder drei 3 Rp. grau auf taxiertem Brief von Sevelen nach St. Gallen hervor. Dazu kommen diverse Nachnahme- und Fahrpost-Frankaturen wie u.a. die seltene Kombination von drei 5 Rp. bräunlichlila auf 25 Rp.-Tüblibrief als Begleitadresse für ein Paket von 2.8kg von Schaffhausen nach St. Gallen. Zwei Mischfrankaturen mit Tellknabe und UPU, letztere wertstufengleich, sowie eine ebenfalls wertstufengleiche Buntfrankatur 5 Rp. bräunlichlila und 5 Rp. grün zus. mit 2 und 3 Rp. auf Orts-R-Brief von St. Gallen runden die Auswahl ab. Ein interessantes Los in leicht unterschiedlicher Erhaltung, sieben Atteste. SBK=CHF 6'900+
    Starting bid : 450 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 9017 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. golden zus. mit 1867 50 Rp. lila und 1878 40 Rp. grau (Eckfehler), drei farbfr. und vorab gut gez. Einzelwerte auf Vorderseite eines Fahrpostbeleges von KRIENS, versandt am 8. Oktober 1878 nach  Santa Lucia bei Bologna, korrekte Vorausbezahlung von 190 Rp. mit FRANCO-Stempel quittiert. Die Gesamttaxe besteht aus einem schweizerischen und einem italienischen Teil, die vorders. links aufgeführt sind, wobei im schweizerischen Teil von 65 Rp. neben der Gewichtstaxe von 40 Rp. für eine Fahrpostsendung bis fünf Kilogramm über 25 Kilometer im Fahrpost-Tarif vom September 1876 und der Werttaxe von 5 Rp. noch der Alpenpasszuschlag von 20 Rappen bei einer Distanz über 25 Kilometer enthalten ist. Der Alpenpasszuschlag wurde ab September 1876 bis Oktober 1884 im Verkehr über die grossen Alpenpässe erhoben. Dokumente mit Alpenpasszuschlägen sind sehr selten und gesucht, da diese Frachtbriefe meist vernichtet wurden.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9100 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: 12 Rp. ultramarin und 15 Rp. gelb (2) auf Faserpapier mit breitem Kz. zus. mit Stehender Helvetia 20 Rp. orange und 50 Rp. grau, je klar und übergehend entw. "LAUSANNE DISTR. MESS. 26.V.82" als Porto von Fr. 1.12 für eine Fahrpost-Nachnahme über Fr.  71.10 auf vollständiger Begleitadresse für ein Paket mit 200 Schulheften an "Monsieur le président de la commission des Ecoles" in Rougemont (VD). Rücks. Transitstp. "BULLE 27.V.82" und Ankunftsstp. desselben Tages. Das Porto setzt sich zusammen aus 40 Rp. Fahrposttaxe für ein Paket bis 5kg über eine Distanz von maximal 50 km Luftlinie plus 70 Rp. Nachnahmegebühr gemäss Fahrposttarif vom 1. September 1876. In Anbetracht der Sendungsgattung sowie von Absender und Empfänger vermutlich in Ermangelung von 10 Rp.-Marken um 2 Rp. überfrankiert. Eine interessante Vierfarbenfrankatur.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9013 Sitting Helvetia perf.

    1862: 30 Rp. zinnober (ein kurzer Zahn links) und 1863 1 Fr. goldbronze, rötlich, zwei farbfr. und vorab gut gez. Stücke, je klar entw. "ZÜRICH 30 DEC 65 12½ NACHM." mit nebenges. "P.P." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE - St. LOUIS AMB. 30 DEC 65" auf vollständigem Faltbrief nach Lima, Peru, Leitvermerk "via Panama", rücks. Ankunftsstp. "LIMA 1 FEB 66" in Blau. Ein frischer Brief, ein Neufund an diese recht seltene Destination, portogerecht im Tarif vom Juli 1862, aus einer neuen, bisher unbekannten Korrespondenz.rnBemerkung: Der früheste bisher bekannte Brief mit Sitzender nach Peru, versandt währende des Spanisch-Südamerikanischen Krieges von 1864/66. Am 5. Dezember 1865 verbündeten sich Peru und Chile gegen Spanien. Im Januar 1866 schloss sich Ecuador, im Februar auch Bolivien dem Bündnis zwischen Peru und Chile an.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 9124 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1907/1909: 28 Privatganzsachen mit Wertstempeleindruck "Kreuz und Wertziffer". Dabei kleine Auflagen wie Umschlag mit Wertstempel 15 Rp. lila und vorgedruckter Adresse "Monsieur Maurice Hirsch, 21, via Torino, Milano" wovon nur 8 Exemplare bekannt sein sollen, seltene Verwendungen wie 10 Rp.-Postkarte von R. Hossmann-Rupf mit Zusatzfrankatur Tellknabe 5 Rp. grün, als eingeschreibene Postkarte im Ortsrayon von Glarus verwendet oder 2 Rp.-Karte von "Huguenin Frères" in Le Locle mit Ergänzungsfrankatur 3 Rp. schwarz zum Postkarten- anstelle des Drucksachentarifs versandt. Ferner Auslandsverwendung nach den USA, acht Belege mit zusätzl. Wertstempeleindruck im Motiv "Helvetiabrustbild" oder "Tellknabe", wobei eine Ganzsache von Paul Hodel Burgdorf mit den drei Wertstp. Ziffer, 10 Rp. rot sowie Helvetiabrustbild 10 Rp. rot und 12 Rp. gelb. Dazu zwei Ganzsachen mit Werstempeln späterer Ausgaben.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9022 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot im senkr. Paar zus. mit 1868 25 Rp. grün, farbintensive Werte mit üblicher bis guter Zähnung, je ideal klar und übergehend entw. "VEVEY -8 II 74 IX- LET. EXP.", dieser nochmal perfekt zus. mit gefasstem PD nebenges. auf Umschlag nach Vänersborg in Schweden, vorders. '35' Rappen Weiterfranko für Deuschland & Schweden im Bläuel, rücks. mit schwedischem Bahnpoststempel "P.K.X.P. Nr 10B 11 2 1874". Ein wunderbarer Brief an eine ziemlich seltene Destination.rnBemerkung: Korrekte 45 Rappen - Frankatur im Tarif vom April 1871. Philawiki führt 20 Briefe mit Sitzender vor der UPU auf, nahezu ausschliesslich nach Stockholm oder Göteborg gerichtet. Empfänger ist Christian August von Sydow (1819-1889), Mitglied einer schwedischen Adelsfamilie.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9147 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1894: Stehende 30 Rp. braun, 50 Rp. blau und 1 Fr. lila, drei üblich gez. Einzelwerte, klar entw. "POSCHIAVO 4 XI 95" auf interner Postanweisung an das Mandatsbüro in Basel, rücks. Ankunftsstp. "BASEL MANDAT-TRANSIT 7. XI 95". Ein sehr seltene Anweisung.rnBemerkung: Bei Ländern, die dem UPU-Einkommen zum Austausch von Mandaten nicht beigetreten waren, mit denen die Schweiz aber bilaterale Abkommen abgeschlossen hatte, erfolgte der Austausch von Postanweisungen nach dem sog. Listenverfahren. Der Aufgeber hatte einen internen Mandatskarton zu verwenden, hierauf den Taxbetrag für Auslandsanweisungen zu frankieren und die Anweisung an das Mandatsbureau Basel zu schicken. Dort wurde der anzuweisende Betrag in eine Liste geschrieben, die mit dem entsprechenden Land ausgetauscht wurde. Zu disen Ländern zählte Grossbritannien samt Kolonien, die USA oder Kanada.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9273 Soldier stamps

    1939/45: Grenztruppen: Umfangreiche Sammlung mit hunderten von Einzelmarken, Kleinbogen etc., worunter viele ungezähnte Stücke, Abarten und Spezialitäten. Zu erwähnen Brigade Frontière 2, dünn durchstrichen mit rotem Aufdruck "Qui ne sait taire..." im ungez. Viererbögli (Wittwer GRZ. 5.5.) und dick durchstrichen mit Randinschrift "Couverture frontière" mit schwarzem Audruck "Qui ne sait taire" im ungez. Viererbögli (6b.5), Rgt. Fr. 44 grün und rot je im Einerbögli mit Unterschrift und Regimentsstempel (50+51), Gz. S. Rgt. 48 mit seltener roter Inschrift (62.2), Geb. Gz. Füs. Bat. 207 mit Aufdr. 1942 und 1944 mit beiden Jahreszahlen im gez. Viererbögli (78.3), Bat. Fr. Füs. 217 im gez. Kehrdruckbögli (106a.3) oder Grenz Füs. Kp. I/243 gez. mit blauem Audruck (158.2) oder Gz. Pol. Kp. IX in neun kompletten Bogen à 36 Marken. Gut Erhalten und sauber eingereiht in einem grossen Einsteckbuch. Inventar beiliegend. Wittwer=CHF 25'553.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 9128 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1906: Spannender Briefposten mit gut 125 Belegen, worunter zahlreiche seltene Frankaturen wie Ziffermuster 10 Rp. karmin als seltene Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 5 Rp. braun auf Nachnahme-Faltbrief von Grossdietwil, Stehende Helvetia 40 Rp. grau zus. mit Ziffer 12 Rp. blau als 52 Rp.-Frankatur auf Drucksachen-Nachnahme von Bern nach Lauterbrunnen, 40 Rp. grau zus. mit Ziffer 5 Rp. bräunlichlila auf Paketnachnahme und eine Reihe weiterer Buntfrankaturen sowie eine Vielzahl Kombinations- und Mehrfachfrankaturen der 3 Rp. schwarz und sechs oft bessere Frankaturen Weisses Papier. Ferner interessante Verwendungen wie 15 Rp. lila auf RL-Brief von Onex nach Sergy-St. Denis (F) oder 12 Rp. blau auf eingeschriebener Drucksache von St. Gallen nach Zürich Hottingen. Abschliessend einige interesssante Entwertungen wie Stabstp. "LUNSCHANIA", Zweizeiler "POSTWAGENEINWURF / OBERTOGGENBURG", Handentwertung "M'buchsee/10/VII/86" oder Aushilfsstp. "COPPET 29.IX.04". Ein vielseitiger Posten in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9123 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1892/1907: Dreizehn illustrierte Briefe und Postkarten mit Ziffernfrankatur. Dabei neben einem Inlandsbrief mit kunstvoll von Hand umrahmter 10 Rp. zinnober, sauber gest. "BERN BEUNDENFELD 21.IX.06" und in aufwändiger Kalligraphie nach Romanshorn adressiert eine Vielzahl lithographierter Briefe und Postkarten, wobei touristische Motive wie eine ausladend illustrierte Postkarte von Rigi-Kulm nach Frankreich oder ein dekorativer Brief der Pension Auberson in St. Cergues ebenso auffallen wie z.B. die brancheneigene Postkartevon "H.Steiger & Siebenmann, Lithographie, Berne". Von Interesse auch der mit 10 plus 15 Rp. freigemachte Firmenbrief von "Champion & Cie, Timbres-Poste pour Collections, Genève" nach Rouen (F). Dazu zwei frühe Ansichtskarten vom Rheinfall (1897) und von Vevey (1898) sowie ein Lokalbrief von Montreux nach Glion mit Briefmarkenträger "Galactina". Eine ästhetische und wertvolle Zusammenstellung.rnrnrn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9096 Sitzende Helvetia, gezähnt

    Sitzende Helvetia gez., 25 Rp. grün zusammen mit Ziffermuster auf Faserpapier 5 Rp. bräunlichlila, zwei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. "ALTISHOFEN 11.VII.82", nebenges. wiederholt sowie blauer Kastenstempel "CHARGÉ" auf eingeschriebener Konkursanzeige nach Sursee. Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Vom Empfänger nach Eintragung seiner Forderung an den Konkursiten im dazu bestimmten Teil des Formulars gewendet und ebenfalls eingeschrieben an die Gerichtskanzlei Altishofen retourniert, diesmal freigemacht mit Ziffermuster auf Weissem Papier, 10 Rp. rosa im farbfr. und gut gez. senkr. Dreierstreifen (waagr. Registraturbug durch die oberste Marke), je klar und übergehend entw. "SURSEE 12.VII.82", auf dem Brief wiederholt, sowie nebenges. Kastenstempel "CHARGÉ" in schwarz. Rücks. Transitstp. "AMBULANT NO. 44" und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine bemerkenswerte Kombination aus seltener Mischfrankatur und interessanter Doppelverwendung, Atteste Marchand (2000) und Guinand (2003). SBK/Zu. Spez.=LP.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 9099 Sitzende Helvetia, gezähnt

    1883: 1 Fr. golden auf weissem Papier in sehr seltener dreifärbiger Mischfrankatur mit Ziffermuster 10 Rp. rosa auf Faserpapier sowie Steh. Helvetia 25 Rp. bläulichgrün auf weissem Papier, alle Marken gut gez. aber fleckig, sauber entw. "WITTNAU 18 II 83" mit nebenges. CHARGE - Kastenstp. auf Gerichtsvorladung an drei Geschwister in Wöflinswil im Kanton Aargau mit Datumstp. "WÖLFLINSWYL 19 II 83". Eine Mischfrankatur aus dem Zeitraum zwischen der Herausgabe von Stehender und Ziffer im April 1882 und dem Ende der Gültigkeit der Sitz. Helvetia Ende September 1883. Mit Mischfrankaturen von allen drei möglichen Ausgaben sind nur sehr wenige Belege bekannt. Trotz der Einschränkung ein ansprechendes wie auch sehr seltenes Stück für eine gut ausgebauten Sammlung der Ausgaben Sitzende, Stehende oder Ziffer. Attest Rellstab (1998) Zu Spez = LP.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9082 Sitzende Helvetia, gezähnt

    1906: "Krieg-Pascal-Essai" für Retourbriefe mit bezahlter Antwort im internationalen Postverkehr: Ziffermuster auf Faserpapier (schmales Kz.), 2 Rp. oliv mit rotem Überdruck "Timbre mobile / Double valeur" auf Mustercouvert mit rotem Eindruck "RÉPONSE" und Handstempel "BREVET DÉPOSÉ" sowie das dazugehöre Fragecouvert in leicht grösserem Format mit rotem Eindruck "DEMANDE" und den erforderlichen Fenstern um die Marke schon beim Versand mit inliegendem Antwortcouvert sichtbar zu machen. Dazu vollständige, zweiseitige "Notice Explicative" zum "Système d'Enveloppes postales avec réponse payé" der Firma Krieg, Pascal & Cie. in Lausanne". Eine seltene vollständige Zusammenstellung aus Frage- und Antwortcouvert sowie Begleitschreiben wie sie die Firma am 6. UPU-Kongress in Rom vorlegte. Attest Guinand (1998). rnProvenienz: Sammlungen Harlan F. Stone (Frage) und Dr. Soderberg (Antwort).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9103 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1894: Ziffermuster 15 Rp. stumpfpurpur zus. mit Stehender Helvetia 3 Fr. olivbraun (waagr. Paar + Einzelmarke), vorab farbfr. und gut gez. (die 3 Fr.-Einzelmarke mit versch. Defekten), je klar und übergehend entw. "WINTERTHUR FILIALE 18.VII.94" auf vollständiger Begleitadresse für ein Paket von 2.2 kg mit handschriftl. Leitvermerk "via Bremen und England F. 9.15" an Messieurs Van der Meulen + Zoon in Curaçao. Rücks. Transitstp. "FRANKFURT (MAIN)" und "BREMEN 28.7.94". Das Porto von Fr. 9.15 setzt sich aus der Fahrpost-Einheitstaxe von 1 Fr. für den schweizerischen und deutschen Streckenanteil sowie dem Porto von Fr. 8.15 für ein Paket bis 3 kg ab dem Einschiffungshafen bis Curaçao bei Leitung über Bremen und England gemäss "Fahrpost-Tarif für Amerika über Deutschland" vom 01.08.1893. Zumal für ein Paket eine ausserordentlich seltene Destination.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9105 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1903/05: Drei Ziffermuster-Halbierungen, wobei diagonal halbierte 2 Rp. oliv zus. mit zwei weiteren Exemplaren derselben Marke, je klar und übergehend entw. "LUZERN BRF. EXP. 9.VII.04-10" mit nebenges. Abschlag desselben Stempels als 5 Rp.-Lokalporto innerhalb der Stadt Luzern verwendet, unregelmässig diagonal halbierte 10 Rp. karmin, klar und übergehend entw. mit Rasierklingenstempel "LAUSANNE EXP. LETT. 11.XI.03" ebenfalls als 5 Rp.-Lokalporto innerhalb der Stadt Lausanne sowie eine senkr. halbierte 2 Rp. oliv zus. mit zwei ganzen Marken und 5 Rp. grün auf portoger. Auslandspostkarte von Stans nach Baden bei Wien. Obwohl Halbierungsfrankaturen zu diesem Zeitpunkt verboten gewesen wären und die Briefe ohne Anrechnung der halbierten Wertzeichen hätten austaxiert werden müssen, scheinen die vorliegenden Frankaturen ohne Beanstandung durchgerutscht zu sein. Eine interessante Gruppe, ein Attest Renggli (2011).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9073 Sitzende Helvetia, gezähnt

    1901: Ziffermuster auf Faserpapier (schmales Kz.), Serie von sechs ausgesprochen farbfr. und gut gez. Einzelwerten, ungestempelt auf archivfrischem Vorlageblatt im Format 126x203mm, neben den einzelnen Marken in lateinischer Handschrift die jeweiligen Farbbezeichnungen wie u.a.. "Braunlack" (2 Rp.), "Krapplack mit Zinnober" (10 Rp.) oder "Violett" (15 Rp.) sowie blauer Kontrollstempel "WERTZEICHEN-CONTROLE 23.III.01". Die Probeabzüge auf dem Vorlageblatt wurden vermutlich im Frühjahr 1901 anlässlich des bevorstehenden Beginnes einer weiteren Druckserie der Ziffermuster von der Buchduckerei Buchdruckerei Stämpfli & Cie. in Bern angefertigt und zur Überprüfung der farblichen Übereinstimmung mit den bisherigen Auflagen und anschliessenden Genehmigung der Oberpostdirektion vorgelegt. Ein ungemein ansprechendes und aussagekräftiges Dokument, die vielfältigen Wiederauflagen der "Ziffermuster" vortrefflich dokumentierend. Attest Rellstab (1997).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 9122 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1883/1900: Drei Drucksachen-Verrechnungsfrankaturen. Dabei 25 Exemplare der Stehenden Helvetia 1 Fr. lila (SBK 71A) zusammen mit Ziffermuster 2 Rp. oliv  (4) je klar entw. "NEUCHÂTEL GAZETTES 6.XII.83" als Frankatur von Fr. 25.08 für den Versand von 1254 Exemplaren eines Suppléments der "Suisse Libérale" auf grossem Teil derselben (inwendig mehrfach gestärkt) oder Stehende Helveita 40 Rp. grau (SBK 69A) zus. mit 1 Fr. lila (8) und Ziffer 12 Rp. je sauber entw. "FONTAINES 28.IV.89" als Frankatur von Fr. 7.92 für den Versand von 396 Exemplaren eines Suppléments des "Feuilles d'avis du Val-de-Ruz" auf einer Werbeseite desselben (Registraturbug durch Marken) sowie Vierfarbenfrankatur auf Bordereau von Reconvilier für 93 Exemplare des "Petit Journal" zu Fr. 1.86. Ein Attest Guinand (2001) SBK=CHF 1'500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9252 Switzerland

    1882/1928: Nachporto, Umfangreiche und detaillierte Sammlung mit über 300 gest. Einzelmarken der verschiedenen Ausgaben, aufgelockert mit einigen Einheiten, ungebr. Marken und 20 meist aussagekräftigen Belegen. Zu erwähnen ein vollständiger Satz der Zifferausg. blau auf Faserpapier, der komplette Satz der Zifferausg. hellblaugrün sowie vier seltene, ungebrauchte Viererblocks des 500 Rp.-Wertes aus versch. Ausgaben (1884, Rahmen fahlgrün, 1897 Rahmen olivgrün, 1897 Rahmen reingrün (grasgrün) oder 1899 dunkelolivgrün). Dazu diverse postgeschichtlich spannende Belege wie Zifferausg. 50 Rp. blau sauber gest. "MAGGIA 8.III.83" auf unterfrankiertem Brief von Valley Ford (Victoria) nach Aurigeno (TI) oder 50 Rp. hellblaugrün auf unfrankiertem Brief von Amsterdam (NL) nach Gordevio (TI) mit rücks. Ankunfts-Stabstp. "GORDEVIO". Eine wertvolle Sammlung in ziemlich unterschiedlicher Erhaltung auf 21 uralten Albumblättern. SBK=CHF 13'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9279 Soldier stamps

    1939/45: 3. Armeekorps: Umfangreiche Sammlung hunderte Marken, Kleinbogen etc. der Truppeneinheiten welche, quer durch alle Truppengattungen, diesem Korps angehörten mit vielen ungezähnten Stücken, Abarten und Spezialiäten. Dabei Kommandostäbe, 7. Division Soldatenweihnacht 1940 mit schwarzem Einsiedlerwappen (Wittwer AKS 62.6), Einsiedlerwappen blau (AKS 63.6) und Einsiedlerwappen blau auf Chamoispapier (AKS 63a.6), Artillerie, Feld Art. Rgt. 6, ungez. Bögli mit Punkt nach "FELD" (ART. 59a.4) oder Infanterie, Geb. Inf. Rgt. 20 im ungez. Viererbögli (INF 186.4), Geb. Füs. Kp. I/47 ebenfalls im ungez. Viererblock (INF. 357.4) oder Inf. Rgt. 34 (INF 315), nicht katalogisierter Schwarzdruck auf gummiertem weissem Papier im ungez. Viererblock. Eine detaillierte und interessante Sammlung in guter Erhaltung, sauber eingereiht in einem dicken Einsteckbuch. Inventar beiliegend Wittwer=CHF 40'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 9034 Sitting Helvetia perf.

    Deutsch-Französischer Krieg, 1870 (8. Aug.): Tüblibrief 5 Rp. braun mit Zusatzfrankatur 10 Rp. rot im Paar, entw. "BASEL 8 VIII 70 - 6 BR. EX.", versandt über deutsche Feldpost an einen Premierlieutnant in Koblenz. Im 25 Rappen-Tarif nach Deutschland frankiert und damit überfrankiert, es hätten 10 Rappen für den schweizerischen Portoanteil ausgereicht, der deutsche Teil war in der Feldpost ja portofrei. Leichte Alterungsspuren, ein interessanter Beleg.rnBemerkung: Brief aus dem zweiten Monat des Deutsch-Französischen Krieges, was auch die Überfrankatur erklären könnte. Vergleiche mit Los 8515 aus der Sammlung 'Bismarck' (263. Corinphila-Auktion 2021), das aus gleicher Feder, aber an einen anderen Empfänger stammt.rnProvenienz: Sammlung Raymond Pittier.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9121 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1906: Ziffermuster: 19 Einzelmarken und neun Belege mit Perfins. Dabei bessere Lochungen wie "S. & I.-G" der Strohhutfabrik Nottaris, Schira & Isler in Genf auf entsprechender Firmenpostkarte nach Eriswyl (Baer S86) "M.G." der Transportgesellschaft Meyer und Gloor (Baer M14), ebenfalls auf Firmenpostkarte, adressiert nach London oder "C.H." der Maschinenfabrik Caspar Honegger in Rüti (Baer C30) als Zusatzfrankatur auf Postkartte nach Audincourt (F). Ferner interessante Verwendungen wie je zwei 2 Rp. braun und 3 Rp. grau mit Lochung "T.F./Z." (Theodor Fierz, Zürich) zusammen mit ungelochter 15 Rp. purpur als Zusatzfrankatur auf 25 Rp.-Tüblibrief für einen Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Heringsdorf (D). Ein repräsentativer Querschnitt in guter Erhaltung, sauber aufgezogen auf zwei A3-Ausstellungsblättern.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9107 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1896: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila zus. mit Stehender Helvetia 40 Rp. grau im waagr. Paar, farbfr. und trotz Randklebung des Paares gut gez (letzteres mit einem kurzen Zahn), je klar und übergehend entw. "BIENNE MESSAG. 30.VIII.96" auf Tüblibrief 25 Rp. grün als Begleitbrief für ein Paket von 1,575 kg Gewicht und 200 Fr. deklarierten Werts mit entsprechender Etikette nach Nordhausen (D) verwendet (rechts kl. mit Falz reparierter Riss durch Anbringung am Paket). Das Porto von Fr. 1.10 gemäss Tarif vom 01.04.1879 setzt sich zusammen aus der Pakettaxe von Fr. 1.00 für ein Paket bis 5 kg sowie 10 Rp. Wertversicherung je 300 Fr. deklarierten Werts. Eine interessante Paketpostfrankatur.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9098 Sitzende Helvetia, gezähnt

    1882: Sitzende Helvetia gez. 10 Rp. rot zusammen mit Ziffermuster auf Faserpapier, 10 Rp. karmin, zwei farbfr. und vorab gut gez. Einzelwerte (Sitzende Helvetia in der rechten unteren Ecke durch Randklebung stark beeinträchtigt), je klar und übergehend entw. "GENÈVE MESS. CONS. 23.IV.82.VII" als seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen auf 5 Rp.-Inlandspostkarte (Ecken abgerundet, links unten angesetzt) mit Fr. 18.90 Nachnahme nach Montreux adressiert. Vorders. Ankunftsstp. vom Folgetag. Wie der handschriftl. Vermerk "Refusé, G. Hirsch" bestätigt, verweigerte der Empfänger die Annahme und die Karte wurde nach Genf retourniert. Eine seltene Mischfrankatur auf Ganzsachen-Postkarte und trotz einiger Einschränkungen von guter Wirkung, Attest Liniger (1982). SBK=CHF 1'750.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9112 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1907: Werteindruck Ziffermuster 10 Rp. zinnober auf privatem Klebeadresszettel der Gebrüder Ackermann, "Tuchfabrikation", Entlebuch (Handbuch Privatganzsachen PKZ001, Auflage 500 Stk.), sauber entw. "ENTLEBUCH 12.XII.07" und mit entsprechendem vorgedrucktem Vermerk portogerecht verwendet auf einem Paket Warenmuster ohne Wert der 2. Gewichtsstufe (250-500g, vgl. Gewichtsvermerk "Gr. 500") gemäss Tarif vom 01.01.1906 an "Frau Graber, Schneiderin in Wichtrach". In Anbetracht der kleinen Auflage und geringen philatelistischen Beachtung die solchen Belegen um die vorletzte Jahrhundertwende entgegengebracht wurde eine äusserst seltene Privatganzsache, zudem wie ursprünglich vorgesehen zur Deckung dieses nicht alltäglichen Tarifs verwendet. rnProvenienz: Sammlung Rolf Rölli
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9110 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900/1906: Zwei Postkarten nach Djibouti resp. Kamerun. Erstere mit Ziffermuster 10 Rp. Zinnober korrekt zum UPU-Postkartentarif freigemacht, entw. "NEUCHÂTEL TRANS. LET. 2.I.00-6" und adressiert an den Zimmermann Louis Jacquenoud in Djibouti. Dort nach Abreise des Empfängers angekommen und nach "Pretoria, Transvaal" weitergeleitet wo die Karte, ebenfalls unzustellbar, mit dem schwarzen Vermerkstempel "NON RECLAMÉ/ONAFGEHALD" versehen und an den Absender retourniert wurde. Die zweite Karte ebenfalls mit Ziffer 10 Rp., klar gest. "NEUHAUSEN 14.II.06" als Zusatzfrankatur auf 5 Rp.-Ganzsachenpostkarte (somit um 5 Rp. überfrankiert) adressiert nach "Wogomanga, Post Lolodorf, Kamerun, Africa", vorders. mit Transitstp. "KRIRI 31/3/06" sowie Ankunftsstp. "LOLODORF (KAMERUN) 9/4" in blau. Zwei postgeschichtlich interessante Karten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9119 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/1906: Ziffermuster: Abarten und Plattenfehler: Umfangreiche Dokumentation mit 78 Einzelmarken und drei Belegen. Dabei gesuchte Abarten wie 5 Rp. bräunlichlila mit doppeltem Kontrollzeichen (Zu. Spez. 60B.1.09) oder ohne Kontrollzeichen (Zu. Spez. 60B.1.10), 10 Rp. zinnober mit stark verschobenem Kz. oder einem ungebrauchten Sechserblock 5 Rp. bräunlichlila mit starkem rückseitigem Abklatsch (Zu. Spez. 60B.1.08). Ferner markante Klischeefehler wie 10 Rp. zinnober mit grossen Fehlstellen an den beiden rechten Ecken oder 5 Rp. grün mit stark eingebrochenem Rand, einmal als Einzelmarke sowie einmal auf Postkarte von Wallisellen nach Davos. Unter den Belegen zwei 5 Rp. grün, wovon eine ebenfalls mit stark eingebrochenem Rand und die andere mit augenfälligem grünem Fleck im Kreuz auf Postkarte von Morges nach Deutschland. Eine nicht-alltägliche Zusammenstellung, Attest Renggli für den Abklatsch (1995).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9025 Sitting Helvetia perf.

    1867: 50 Rp. lila, gut gez., entw. "ST. GALLEN 26 VIII 77 XI" als Einzelfrankatur im Seeporto für überseeische Mitglieder des Allgemeinen Postvereins, versandt nach Calcutta mit Leitvermerk "Via Brindisi", rücks. Transit GENEVE, TORINO, BRINDISI sowie Aden "SEA POST OFFICE" und Ankunft CALCUTTA (SEP: 22). Ein seltener Tarif auf sauberem Brief, signiert Moser.rnBemerkung: Britisch-Indien war ab dem 1. Juli 1876 Mitglied des Allgemeinen Postvereins, später UPU. Das Porto für überseeische Mitglieder betrug bis März 1879 50 Rappen, wobei 25 Rp. die normale Auslandstaxe waren, wozu noch der Seeportozuschlag von 25 Rappen kam.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9256 Soldier stamps

    1920: 12. RUMÄNIENZUG: Vignette und zweizeiliger violetter Stabstp. "Schweiz. militärische Handelsescorte / 12. Rumänenzug" zus. mit Rumänien 1920 "König Karl I. im gekrönten Oval" 10 B. (2) (Mi. 253y), je klar und sauber entw. "BUCURESTI FINANCE 18.MARS20", einmal auf die Vignette übergehend, auf frischer Ansichtskarte mit Bedarfstext, andressiert an Rektor Dr. Bärtschi in Bern. Ankunftsstp. "BERN 29.III.20-13". Mit der Karte berichtet der Berner Leutnannt Walter Haerry: "Rumänien verweigert uns Ausfahrt über Ungarn, sodass ich gestern per Simplon-Orient-Express über Temesvar/Turnu Severin hierher reisen musste, um beim Oberkdo der rumänischen Armee zu intervenieren". Sulser=CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9050 Switzerland

    1877: Tüblibrief 5 Rp. braun mit inwendig gedrucktem spiegelblidlichem Wertstempel sowie Teil eines zweiten Werstempels auf der Klappe, sauber gest. "BASEL 21.VIII.77-10" und innerhalb der Stadt verwendet, bei Ankunft wegen des Aussehens als Albino mit 10 Rp. austaxiert (Verschlussklappe abgerissen und wieder montiert). Eine spektakuläre Druckzufälligkeit die vermutlich dadurch Zustande kam, dass der Prägevorgang zu früh ausgelöst (daher der zweite Wertstempel auf der Klappe) und daher wiederholt werden musste, wobei sich aber die Klappe so umbog, dass die Hälfte des Druckes als richtiger Druck und die andere als Abklatsch erfolgte, sodass der leicht verzerrte, spiegelblidliche Wertstempel entstand. Ein einzigartiger und faszinierender Tüblibrief.rnProvenienz: Sammlung Rolf Rölli.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 9141 Standing Helvetia

    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9217 Pro Patria

    1910/91: Umfangreiche Sammlung Bundesfeierkarten mit 180 Karten, worunter etliche seltenere Stücke wie 1914 "Pestalozzi in Yverdon" mit Legende unter dem Oval ungebraucht und mit Aufdr. "Entwertet", 1917, "Helvetia" entwertet, später (1942) mit Altstoffverwertung 10 Rp. frankiert und korrekt verwendet als Inlandspostkarte, 1919 "Gottfried Keller", Serie von drei ungebr. Karten in offiziellem Umschlag des Bundesfeierkomitees mit kurzer Begleitbroschüre desselben, 1920 "Turner", die Flugpostausgaben 1928-30 ungebr. oder insges. sechs versch. Karten der Flugpostausgabe 1931. Sorgfältig aufgezogen in drei Lindner-Alben. Passend dazu das Handbuch "Schweizer Postkarten" von Martin Baer in sieben Bänden. SBK=CHF 4'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 9003 Sitting Helvetia perf.

    1864: 30 Rp. braun im waagr. Viererstreifen, farbfr. und vorab gut gez. (einige kurze bis fehlende Zähne), klar und teilw. übergehend entw. mit insgesamt vier wellenförmig angeordneten Abschlägen des schwarzen Kursiv-Stabstempels "DIETWIL", nebenstehend wiederholt, sowie nebenges. kl. Zweikreisstp. "LUZERN BR. EX. 22.VII.64.12." und blauem Absenderstempel "GEMEINDERATHSKANZLEI DIETWIL" als Porto für einen Brief der 2. Gewichtsstufe (10-250g) auf grossformatigem Umschlag (fleckig) "An die Militairdirektion des Kantons Aargau" in Aarau. Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine originelle Entwertung auf charaktervollem Brief, Attest Hermann (2005).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9108 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1898: Ziffermuster auf Faserpapier (schmales Kz.), 5 Rp. bräunlichlila, farbfr. und gut gez., zart und übergehend entw. "HEIDEN 16.XII.98", nebenges. wiederholt als Zusatzfrankatur auf 5 Rp.-Drucksachenstreifband an "Señor A. Schneider, Monteur, pr. adr. Señores Samper, Brush y Cie" in Bogota (Kolumbien). Eine sehr seltene Destination (Schäfer: 11 Punkte), zumal für eine Drucksache.rnAnmerkung: Joáquin Samper-Brush (1869-1941), bei dessen Firma der Appenzeller Schneider als Monteur tätig war, war zu jener Zeit ein einflussreicher Politiker und Unternehmer in Kolumbien, der unter anderem an der Gründung der "Empresa de Energia de Bogotá" beteiligt war.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9290 Airmail

    Flugtag Laufen 1913 (28.Sept.): Flugpost-Vorläufer Solothurn (obere Zähnung defekt, da über den Oberrand geklebt) verwendet auf Borer-Karte Nr. 3 von Solothurn (MONOPLAN Ponnier-Hanriot) vom Postflug Laufen-Solothurn (Bruchlandung bei Welschenrohr) plus Flugmarke Laufen 50 Cts. Type IV, farbfr. mit leicht unregelmässiger Zähnung, beide Werte klar und sauber entw. mit viol., ins bläuliche übergehende SStp. (selten), dazu Frankomarke 5 Rp., diese bei Ankunft gest. "Solothurn 28.IX 13-9" (Typ a, leicht doppelt aufgesetzt) mit Signatur von Th. Borer in Violett. Seltene Frankaturkombination. Attest Bohler (1992). SLH = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9015 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. golden im Paar, üblich gez., oben durch Randklebung etwas kurz, klar entw. "WINTERTHUR 31 XII 68" mit nebenges. "P.D." gefasstem CHARGÉ - Nebenstp. auf ehemals doppelgewichtigem eingeschriebenem Brief nach Liverpool mit nebenges. rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE - St. LOUIS" und ovalem "REGISTERED LONDON / 1 JA 1869 / FROM FRANCE", rücks. "Bahnpost Basel - Olten", franz. Timbre indicatif de Chargement in Rot und roter Ankunftsstp. LIVERPOOL (2. Jan.). Eine sehr seltene Frankatur, portogerecht mit dem doppelten Tarif zu 1 Fr., dieser für das Einschreiben nochmals verdoppelt.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9106 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1905: 2 Rp.-Drucksachenstreifband mit Zusatzfrankatur Ziffermuster 3 Rp. grau und 5 Rp. grün sowie Stehende Helvetia 25 Rp. blau, drei farbr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "GENÈVE RUE DU STAND LET. 22.VI.05-8" als 35 Rp.-Frankatur für eine eingeschriebene Drucksache der 2. Gewichtsstufe (50-100g, vgl. bläuel Gewichtsnotiz "54") gemäss UPU-Tarif vom 1.4.1879 nach New Bedford (USA). Rücks. Transitstp. "NEW ORK N.Y. REY. DIV. 7-3 1905" sowie "RECEIVED JUL. 4 1905 NEW BEDFORD, MASS". Eine schöne Dreifarbenfrankatur zur Begleichung dieses postgeschichtlich spannenden und ausgesprochen seltenen Tarifes.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9329 Liechtenstein

    1920/2009: Kleines Lot enthaltend von Liechtenstein 1 Fr. Rheintal bei Vaduz ungezähnte Probe (LBK 60P1, LBK = CHF 300) und 50 Rp. 'Ehemaliges Zollhaus' mit stark nach rechts verschobener Zähnung, Marke mit ET-Stempel (LBK 1480, geschätzter Katalogwert ca. CHF 1000). Dazu einige Stücke Schweiz - 40 Rp. Stehende Helvetia im ungebrauchten Paar (SBK 97A). Zwei Exemplare 30 Rp.  'Emil Welti' je mit Quetschfalte, beide ungebraucht mit Falzspur (Zu 193.1.09, CHF = 400). Flugpost 'Pro Aero' 1946 mit Abart 'Farbiger Strich über 1' (Zu 41.2.01 CHF = +45).  Dazu 5 kleinere Abarten Pro Juventute und FDC Pro Juventute 1955. Katalogwert total  ca. CHF 1'975.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9005 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun und 1863 20 Rp. orange, zwei frische und gut gez. Stücke, klar entw. "ZÜRICH 5 AUG 74" mit nebenges. gefasstem PD auf Streifband nach Menslage bei Lingen im Königreich Hannover, rücks. klarer blauer Bahnpoststp. "CASSEL 6. 8. II HANNOVER". Drucksache in den Postverein bis zu einem Gewicht von drei Loth, portogerecht laut Weisung vom 20. Februar 1855, drei Kreuzer Weiterfranko vorder. mit Rötel vermerkt, sicherlich deutlich seltener als die gesuchten Drucksachen zu 7 Rp. im ersten Auslandsgewicht oder 8 Rp. in die Niederlande.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9307 Airmail

    1924/49: Posten mit 70 Flugpostbelege. Dabei viele Erst- und Sonderflugbelege inkl. selteneren wie Nachtpost-Versuchsflug (London)-Amsterdam-Hamburg-Malmö-Stockholm "fliegendes Postamt", einfacher Brief ab "Basel Flugplatz Luftpost 20.VI.28-12" nach Göteborg, (SLH: FF.28.5a, befS 283), oder Flugschif DO X Zürich-Altenrhein (SLH: SF 31.13a) sowie sieben Zeppelinbelege wie 1937 Sonderabfertigung Vaduz-Lausanne: Karte ab "Vaduz 10.VI.31" mit Zeppelinpostmarke 1 Fr. entw. durch SSt. nach Ulm (D) (SLH: ZF ZF47A.a) oder 1936 "Zeppelin über Liechtenstein" 1 und 3 Fr. auf R-Brief ab "Triesenberg 4.V.36" mit 1. Nordamerikafahrt nach New York. Gute Erhaltung in einem Briefalbum. SBK/LBK n. Ang=CHF 3'100+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9116 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1894/99: Ziffermuster auf Faserpapier (schmales Kz.): Partie 34 ungebrauchten Einzelmarken und 23 Einheiten unterschiedlicher Grösse. Dabei ein eindrucksvoller postfrischer 48er-Block der 3 Rp. schwarz, ein postfr. 50er-Bogenteil der 10 Rp. zinnober oder ein postfrischer 25er-Block der 12 Rp. ultramarin, aber auch seltene kleinere Einheiten wie drei postfr. Viererblocks der 15 Rp. lila. Unter den zwei gestempelten Stücken ist ein Vierzehnerblock der 3 Rp. schwarz, sauber gest. "ZÜRICH 6 AUSSERSIHL 15.I.01-7" hervorzuheben. Zum Teil wie bei Einheiten dieser Grösse zu Erwarten mit teilw. aufgetrennter Zähnung, sonst in guter Erhaltung SBK=CHF 8'200+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9272 Soldier stamps

    1939/45: Spezialtruppen: Umfangreicher Bestand hunderter Marken, Kleinbogen und diverser Spezialitäten. Dabei Bäcker, Brieftaubenzüge, Feldpost, Funker inklusive Funker-Kp. 5 blau/schwarz ungezähnt (Wittwer FUK 33.2) und anderen besseren ungezähnten Werten, Minengruppen, Sanitätstruppen inkl. San. Hdfhr. Kp. im ungez. Viererbögli (SAN 3.4) , Sappeure, Schulen, Telegraphenpioniere, Tansport, Verpflegungsdetachements, Zerstörer, Armeemeisterschaften sowie etwas Interniertenbelege und vermischtes Material. Gut erhalten und sauber aufgezogen auf Steckseiten. Dazu ein Ordner mit diverser Dokumentation, Lebensmittelkarten, Aufgeboten etc, letztere z.T. adressiert an einen Oberstleutnannt James Schwarzenbach in Zürich. Wittwer=CHF 18'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 9101 Sitzende Helvetia, gezähnt

    1882: Ziffermuster auf Faserpapier: 15 Rp. gelb (2) als Mischfrankatur zusammen mit Sitzender Helvetia gez. 5 Rp. braun, drei farbfr. und vorab gut gez. Einzelwerte (vereinzelte kurze Zähne), je klar und übergehend entw. mit einem Abschlag des schwarzen Fahrpost-Kastenstempels "ZÜRICH 24. MAI 82", auf dem Brief wiederholt, leicht überlappend geklebt als 35 Rp.-Porto für eine Nachnahme über Fr. 26.35 im Lokalrayon auf sauberem Briefumschlag innerhalb der Stadt Zürich (etw. knittrig, Verschlussklappe fehlt). Eine ansprechende und äusserst seltene Mischfrankatur. Zu. Spez=CHF 3'750. rnProvenienz: Sammlung Rolf Rölli.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 9144 Standing Helvetia

    1889: 50 Rp. blau mit grober Zähnung in Kombination mit 25 Rp. grün in ders. Zähnung und Ziffermuster 10 Rp. karmin, drei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je klar und übergehend entw. "ST. GALLEN FAHRP + AUFG. 2.VIII.89" auf Nachnahmekarte der "Centralkasse des eidg. Sänger-Vereins" über Fr. 62.85 nach Schaffhausen. Das Porto setzt sich zusammen aus 70 Rp. Nachnahmeprovision (10 Rp. je 10 Fr. oder Bruchteil davon) plus 15 Rp. Fahrpost-Mindesttaxe (Nachnahmen über 50 Fr. waren per Fahrpost zu befördern). Eine schöne Verwendung dieser seltenen Ausgabe, Attest Renggli (1991). SBK=CHF 1'200.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9136 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ziffermuster 5 Rp. braunlila und Stehende Helvetia 25 Rp. bläulichgrün, beide auf weissem Papier als Zusatzfrankatur auf Tüblibrief 10 Rp. karminrot, zwei vorab gut gez. Werte, die Ziffer mit Eckfehler, klar entw. "BASEL FILIALE S.C.B. 4 VIII 82", der Umschlag mit Leitvermerk "via Brindisi" gerichtet an die Gebrüder Volkart in Bombay, rücks. Transit BRINDISI und "SEA POST OFFICE 10 AUG". Eine schöne Kombinationsfrankatur dreier Ausgaben zur Begleichung des 40 Rappen-Portos für die A-II - Tarifgruppe, die überseeischen Mitglieder der UPU ohne die USA.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9299 Airmail

    1924: Flugtag Solothurn, Flug Zürich - Basel, Bildpostkarte mit Motiv 'Grand Hotel Bad Salzbrunn', versandt aus Deutschland, wieder aufgegeben und frankiert in der Schweiz mit Tell 10 Rp. grün, Flugpost 50 Rp schwarz & rot sowie Probedruck "Ikarus" 75 Rp. dark red & black ungez. auf dickem weissem Papier, weiterhin Flugpostvignette "Flugmarke - Flugtag / Solothurn - Grenchen / August 1924", mit achteckigem datumsstp. "FLUGPLATZ / 31 AUG 24 / SOLOTHURN". Kleine Anhaftung abseits der Frankatur, dennoch eine attraktive Flugpost-Rarität, eines von zwei bekannten Stücken mit diesem Essay von diesem Flug bekannt. Attest Renggli (2002).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9296 Airmail

    Handley Page Transport Ltd. Linie Basel - Paris - London 1923: Attraktive Werbekarte 'Schaubek's Permanent Album' ab "Zürich 17.III.23" zugeleitet zur Handley Page Linie Paris - London (FF 22.1c) sowie Brief mit attraktiver Frankatur ab "Basel 1 Briefaufgabe 28.VIII.23" zum Flug Basel - London, mit beigef. PrStp. 6 "Basel 2 Flugpost 30. Aug. 1923" in Violett. SLH = 750.rnAnmerkung: Bereits ab 1. Dez. 1922 konnte Flugpost ab der Schweiz via Paris nach London aufgegeben werden (s. Kapitel Fremde Flüge), Basel bekam am 20. August 1923 mit der Handley Page Linie einen direkten Fluganschluss, der ab 17. Juni 1924 von der 'Imperial Airways' übernommen und weitergeführt wurde.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9085 Sitzende Helvetia, gezähnt

    Ziffermuster auf Weissem Papier 1882: , 5 Rp. hellbraunlila im waagr. Paar zusammen mit Sitzender Helvetia gez., 2 Rp. oliv, je farbfr. und gut gez., zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kastenstempels "BELLINZONA 5 MAG. 82 MESSSAGERIA" auf Abonnements-Nachnahme des "Repertorio di Giurisprudenza Patria" an den "Giudice di Pace" in Prato, Valle Maggia (rechts leicht verkürzt, minime Bugspur durch einen Teil d. linken 5 Rp.-Marke). Rücks. Transitstp. "LOCARNO 6.V.82-4" und "BIGNASCO 7.V.82". Eine seltene und sehr ansprechene Mischfrankatur-Kombination. Zu. Spez = CHF 2'570.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9274 Soldier stamps

    1939/45: Fliegertruppen inklusive Flugabwehr und Beobachter, Sammlung mit einigen hundert Marken und Kleinbogen, vielen ungezähnten Stücken sowie etlichen Abarten und anderen Spezialitäten. Dabei zum Beispiel Fliegerkompanie 11 im ungez. Viererbögli der Nrn. 69-72, (Wittwer FL 72a.5), Fliegerkompanie 16 im gez. Kehrdruckblock (Fl. 87a.3), Flab. Det. 22 im ungez. Kehrdruckbögli ohne Druckername (FLAB 8c.4), Fl. Beob. u. Melde-Dienst Gr. 5 im ungez. Bögli (FLB 17.4) sowie die spätere Ausgabe (Beobachtungsposten) ebenfalls im ungez. Bögli (FLB 23.4). Ein ansprechendes Los in guter Erhaltung, sauber eingereiht in einem Einsteckbuch. Wittwer=CHF 30'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 9057 Switzerland

    1907: Tüblibrief 25 Rp. grün mit Zusatzfrankatur Tellknabe im Rahmen 5 Rp. grün (3, eine mit vor dem Aufkleben entstandenem Riss) und Helvetiabrustbild 10 Rp. rot, je klar und übergehend entw. "BERN FIL. KORNHAUS 10.XII.07.-7" als korrektes UPU-Porto für einen eingeschriebenen Auslandsbrief nach Ispahan (Persien). Rücks. Transitstp. "TEHERAN 31-12-7" sowie vorders. Ankunftsstp. "ISPAHAN 5-1-8". Über den Absender gibt der vorders. ovale Stempel "EDOUARD LOCHER/Briefmarken-Handlung, Spitalgasse 29" sowie eine rücks. Vignette des bekannten Raritätenhändlers Auskunft. Ein schöner Brief an eine ausgesprochen seltene Destination (Schäfer: 12 Punkte).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9061 Sitting Helvetia perf.

    1879: Ganzsachen-Postkarte 5 Rp. schwarz mit Zusatzfrankatur Sitzende 1862 5 Rp. braun und 1868 25 Rp. grün, eingeschrieben versandt von "BASEL 18 VII 79" nach Antwerpen mit nebenges CHARGE-Kastenstp und Ankunftsstp. "ANVERS 19 JUIL 1879". Ein Prachtstück, korrekt mit 10 Rp. frankiert für die Auslandspostkarte plus 25 Rp. Einschreibezuschlag.rnBemerkung: Obwohl Briefe nach Belgien aus der Zeit der Sitzenden laut Philawiki selten sind, findet man doch einige Postkarten, entweder vor der UPU im 15 Rappen-Tarif, in der UPU im 10 Rappen-Tarif. Dies ist allerdings die einzige eingeschriebene Karte, ein Neufund.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 9145 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1889: Steh. Helvetia 1 Fr lila (7, dabei ein seltener Sechserblock gez. 9¾ : 9¼) zusammen mit Ziffermuster 3 Rp. grau, 5 Rp. bräunlichlila und 10 Rp. tiefkarmin (senkr. Paar und Einzelwert), sauber entw. mit total 12 Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Chaux de Fonds -7 XII 89 - 3", Totalfrankatur Fr. 7.38 für den Versand von 369 Beilagen à 2 Rp. in der Zeitschrift 'L'Abeille', frankiert auf einer Orignalbeilage 'Carnet Louage des Services', ein sehr dekorativer Beleg. Attest Guinand (1990).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9304 Airmail

    1910/50 (ca.): Lot von etwas über hundert Vignetten und Ansichtskarten mit Bezug zur Luftfahrt inklusive den Flugpostvorläufern Aarau, Bern, Herisau, Liestal, Laufen, Solothurn und Basel (meist fehlerhaft) sowie den Vorläufern Burgdorf und Herisau auf Komiteekarten, letzterer nach London adressiert. Ausserdem Vignette "GORDON BENNET / ZÜRICH SCHWEIZ / 1.-3. OKT 1909" auf Drucksache des Schweiz. Käsehändlervereins von Biglen nach Luzern und kompletter ungebr. Bogen der Flugspendevignette Brugg-Yverdon (SBK 21). Recht unterschiedliche Erhaltung, aber ein interesssantes Los, Zeitzeuge der Luftfahrtbegeisterung zu Beginn des letzten Jahrhunderts. SBK=CHF 6'500+
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9097 Sitzende Helvetia, gezähnt

    1882: Sitz. Helvetia 40 Rp. grau (rechts und unten mit Zahnmängeln) zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. braunlila (oben mit leichten Zahnmängeln) beide auf Faserpapier, je sauber und übergehend gest. "KYBURG 20 XII 82", auf archivfrischem NN-Umschlag über Fr. 34.45 adressiert an Jacob Schreiber in Seuzach. Trotz der kleinen Einschränkungen eine bemerkenswerte und höchst seltene Mischfrankatur. Attest von der Weid (2008) SBK für Nr. 50 = CHF 20’000+rn.Provenienz: Chiani - Auktion (Mai 2009), Los 1057; 195. Corinphila - Auktion (Nov. 2014), Los 8037.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 9126 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/84: Vier versch. Mischfrankaturen Weisses Papier/Faserpapier. Dabei 2 Rp. olivbraun (SBK 53) zus. mit 3 Rp. grau, je sauber entw. "AMBULANT 8.V.84 23" mit nebenges. handschriftl. Ortsangabe "Brugg" als Zusatzfrankatur auf 5 Rp.-Tüblibrief nach Zug, 2 Rp. olivbraun zus. mit 5 Rp. lila und Faserpapier 3 Rp. grau als schöne Dreifarbenfrankatur auf Briefvorderseite von Zürich nach Mönchaltorf, 15 Rp. gelb (SBK 57) zus. mit 5 Rp. lila als Zusatzfrankatur auf 5 Rp.-Tüblibrief von Porrentruy nach Baden-Baden (D) sowie hübsche Dreifarbenfrankatur mit 12 Rp. grauultramarin (SBK 56), 10 Rp. karmin auf Faserpapier und Stehender Helvetia 20 Rp. orange auf Nachnahme von Solothurn nach Schüpfheim. Ansprechend und selten, drei Atteste SBK=CHF 2'400+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9004 Sitting Helvetia perf.

    1863: 5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und ziemlich gut gezähnt, kontrastreich entw. mit je zwei diagonal gesetzten, die Helvetia freilassenden Tintenstrichen sowie nebenges. blauem Stabstempel "SEEBERG" (AW 1875) in blau und handschriftlichem Datum "-20.V.63-" auf vollständigem Faltbrief nach Solothurn. Im Transit vorschriftsgemäss nachentwertet mit kl. Zweikreisstp. "HERZOGENBUCHSEE 21 MAI 63", nebenges. wiederholt, sowie rücks. Ankunftsstempel vom Folgetag. Ein schöner Beleg mit dieser typischen, der Helvetia Respekt zollenden Entwertung des Seeberger Ablagehalters Johann Gygax.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9303 Switzerland

    1919/79: Sammlung Flugpost 1919-72 mit den meisten Werten einzeln ungebraucht, teilweise mehrfach, auf einem speziellen Albenblatt  Nummern 1-2  zusätzlich je im ungebrauchten Viererblock, bei Nr. 1 eine Marke, bei Nr. 2 zwei Marken postfrisch; dann reichhaltige Sammlung Blocks ab Naba '34, mehrheitlich ungebraucht, dennoch einige postfrisch, etliche Blocks doppelt oder mehrfach enthalten, inklusive Blocks Pro Juventute und Pro Patria. Enthalten ist u.a. auch ein Grossblockbogen postfrisch, ein Einzelblock Lunaba aus dem Werdegang (ohne Rotdruck); dazu Markenheftchen (meist Pro Juventute), einige bessere dabei. Frankaturwert ca. CHF 150.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9335 Liechtenstein

    1901/60: Kleine aber gehaltvolle Partie Briefe und Einzelmarken beginnend mit einer Postkarte von Zürich nach Vaduz (1901) und div. besseren Ausgaben wie 1927 "87. Geburtstag von Fürst Franz Josef" auf R-FDC von Triesenberg, 1955 "Fürst und Fürstin", Viererblockserie mit ET-Stempel oder 1958 "Sportserie V" als Bogenserie mit ET-Stempel. Ausserdem etwas Luftpost mit Sonderflugpostmarken 1 Fr. auf Karte "Zeppelinflug Vaduz-Lausanne" sowie ein Brief via Liechtenstein-Zuleitung der Nachtflugpost Basel-Frankfurt a.M. mit entsprechendem Vermerkstp. auf Brief von Triesenberg nach Krefeld. (SLH RF 34.2bL=CHF 1'200). Eine abwechslungsreiche Zusammenstellung. LBK/SLH=CHF 3'500+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9275 Soldier stamps

    1939/45: Territorialtruppen: Umfangreiche Sammlung mit hunderten von Einzelmarken, Kleinbogen etc., worunter viele ungezähnte Stücke, Abarten und Spezialitäten. Dabei Regt. Ter. 72 grau im ungez. Viererbögli (Wittwer TER 94.4.), Ter. Kp.II/129 mit Aufdruck "Abdrätte / 20. Aug. 45" je im gez. (217a.5) und ungez. (217a.6) Sechserblock sowie Ter. Kp. II/129 im Reliefdruck mit Aufdr. "Abdrätte" gez. (225-231), Ter. Mitr. Kp. 22, ungez. achtstufiger Werdegang 81w.2) oder Ter. Bat. 154 im Viererbögli (271.4). Eine interessante und gehaltvolle Sammlung, sauber aufgereiht in einem dicken Einsteckbuch. Ein detailliertes Inventar beigefügt Wittwer=CHF 45'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 9276 Soldier stamps

    1939/1945: Neun Einsteckalben mit über 2300 Briefmarken und Bögli 2. Weltkrieg, überwiegend postfrisch oder ungebraucht mit Falz. Eine aussergewöhnliche Sammlung mit vielen Besonderheiten und Abarten, ungezähnten Marken, Aufdrucken, seltenen Kleinbogen, etc. Die enthält die Sammlung auch seltene Bögli wie 'Sap. Kp. I/24' gezähnt, im kleineren Format, weisses Papier o. Text im Rand, Wi.55 = CHF 800, 'Geb. Füs. Kp. I/86' geschnitten ohne Text im Rand, Wi.474 = CHF 500, u.a. Katalogwert total n.A. des Einlieferers ca. CHF 20'000. Ein interessantes Objekt für den Spezialisten!
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 9054 Switzerland

    1875: Tüblibrief 10 Rp. rot mit Kontrollzeichen Kreuz und Sterne, Wertstempel rückseitig, ungebraucht in guter Erhaltung (leichter Einriss in der unteren Verschlussklappe). Eine sehr seltene Ganzsache SGSSV: BU021.RS=CHF 1'200. rnAnmerkung: Die Tüblibriefe mit rückseitigem Wertstempel wurden gemäss Verfügung Nr. 88 der Oberpostdirektion auf besonderen Wunsch der Firmen Bally, Schönenwerd und Le Coultre, Avenches hergestelt und an diese ausgeliefert. Von den 1500 an Le Coultre gelieferten Exemplaren der Nr. 24 sollen gemäss Ganzsachenhandbuch nicht mehr als 5 gebrauchte und ungebr. Exemplare erhalten geblieben sein
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 9109 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1891/93: Zwei Belege an unterschiedliche Adressen in Java (Indonesien), wovon einmal Ziffermuster 3 Rp. grau (zwei kurze Zähne) und 10 Rp. karmin gest. "GLARUS 12.XI.91-1" als 15 Rp.-Frankatur für eine Drucksache der 3. Gewichtsstufe auf 2 Rp.-Streifband mit handschriftl. Leitvermerken "via Marseille" und "via Samarang" mach Magelang sowie 2 Rp. oliv im waagr. Dreierstreifen gest. "COSSONAY 1.VII.93" auf Frageteil einer 5 Rp.-Doppelpostkarte nach Malang mit vorders. Transitstempeln "TOEREN" und "SEMARANG" sowie Ankunftsstp. "MALANG 3/8/1893". Ein exotisches Duo.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9049 Switzerland

    1874: Tüblibrief 5 Rp. braun ohne Wertstempeleindruck (nicht Albino), ungebraucht, in guter Erhaltung (minim knittrig, kl. Fleck rechts unten). Zumstein/SGSSV (BU.017.P.02)=CHF 1'500. rnAnmerkung: Während die sog. "Albinos" daher rühren dass mehrere Papierbogen gleichzeitig in die Monogrammpresse eingelegt wurden und, sofern dies vom Drucker nicht bemerkt wurde, dann nur jeweils der oberste Bogen bedruckt wurde, sind Umschläge die zwar mit dem Kontrollzeichen versehen und gefaltet, aber gar nie bedruckt wurden weitaus seltener. Ihre genaue Herkunft ist ungeklärt
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9300 Airmail

    1. Schweizer Afrikaflug Zürich-Athen 1926 (Dez. 7), Zuleitung ab Österreich: R-Brief ab "Bregenz..." nach Zürich mit handschriftl. Vermerk "réexp. par Poste aérienne: Zch.-Athènes (Pilote Mittelholzer)" direkt weitergeleitet an die Sammelstelle Zürich 3 wo der Einschreibezettel angebracht wurde. Die bereits geklebte Schweizer Frankatur zu Fr. 1.20 später entw. "Zürich Luftpost 28.XI.26-8". Rücks. AStp. vom 12. Dez., weitergeleitet mit entspr. Stempeln nach Theben, Thessaloniki schliesslich Athen, wo die Sendung am 21. Dez. zugestellt werden konnte. Eine sehr seltene Zuleitung, befS ca. 5 SLH=3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9127 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888/1907: Sechs Tüblibriefe ins Ausland mit guten Ziffermuster-Zusatzfrankaturen wie z.B. 5x3 Rp. schwarz auf 10 Rp.-Umschlag, portogerecht als einfacher Brief von Bern nach London, unregelmässiger Fünferblock 5 Rp. grün zur Ergänzung der Einschreibegebühr auf eingeschr. 25 Rp.-Umschlag von Zürich nach Berlin (Unterlage etw. repariert), 2 Rp. oliv (4) und 12 Rp. ultramarin auf 5 Rp.-Umschlag als einfacher Auslandsbrief von Martigny nach Hamburg oder Dreifarbenfrankatur 3, 10 und 12 Rp. auf 25 Rp.-Umschlag nach Konstantinopel. Eine interessante Zusammenstellung in guter Erhaltung, ein Attest Loertscher (2006).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9148 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1899: Stehende 25 Rp. blau & 50 Rp. grün, zwei gut gez. Einzelwerte, klar entw. "BELLINZONA LETTERE 13. III. 03" auf internationaler Postanweisung ohne Wertzeicheneindruck über 93 Mark nach Longeville bei Metz. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag, um 50 Rp. unterfrankiert, dennoch weitergeleitet mt handschr. Vermerk auf Italienisch "neue Geldanweisung wegen Regelwidrigkeit". Vermutlich das einzig bekannte Stück, dessen Regelwidrigkeit ja nicht durch den Fehler des Kunden, sondern des Postbeamten zustande kam.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9033 Switzerland

    1868: Tüblibrief 30 Rp. blau mit Teil eines zweiten Wertstempels auf der Verschlussklappe, entw. "BASEL BRF. EXP. 4.I.76", bestimmungsgerecht verwendet als Auslandsbrief nach Budapest (fleckig, verklebter Riss durch den Wertstempel auf der Klappe). Rücks. Transitstempel "ZÜRICH" desselben Tages. Eine ausgesprochen seltene Ganzsache von der bislang nur zwei Exemplare bekannt sind, Attest Hertsch (1987). Zumstein Ganzsachenkatalog=LP, SGSSV=BU 004.P.01=LP.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Martin Baer "Schweizer Ganzsachen Handbuch", Band 1, S. 46.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9014 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. golden, ein frisches und feines Stück als seltene Einzelfrankatur auf Begleitadresse für ein Nachnahme-Wertpaket von St. Gallen im Grenzrayon nach Lauterach in Vorarlberg, die Freimarke entw. mit Abgangsstp. "St. GALLEN FILIALE 29 XII 79" und durch Teilabschlag eines Zweizeilers "BREGENZ / 30 NOV.". Korrekte Frankatur mit 50 Rp. für bis zu 5 kg im Grenzrayon, einer schweizerischen Mindestprovision für die Nachnahme von 30 Rp., der schweizerischen Wertversicherung von 5 Rp. und 15 Rp. für die österreichischen Wertversicherung. Vermutlich eine der seltensten Einzelfrankaturen einer Sitzenden 1 Franken.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 9063 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: Ganzsachen - Postkarte mit bezahlter Antwort 5 + 5 Rp. schwarz, Zusatzfrankatur 10 Rp. zinnober, klar entw. "VEVEY DISTR. LETT. 26 VI 90 IX", eingeschrieben versandt nach Val d'Illiez mit vorders. Ambulant und Transit MONTHEY sowie CHARGE - Kastenstempel. Der Antwortteil wurde mit einer Stempelmarke des Kantons Waadt versehen, die mit einem blauen Handstp. entwertet wurde. Der Antwortteil wurde nicht verwendet und befindet sich noch immer am Frageteil. Eine ausserordentliche seltene eingeschriebene Verwendung einer Antwortkarte.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9297 Airmail

    AdAA und TREU (Trans-Euopa-Union) Linie Zürich - München - Wien - Budapest (1. Anschlussflug nach Budapest) 1924 (14. Juli): R-Brief ab Zürich frankiert mit Ikarus 65 Rp., 75 Rp. und 1 Fr. gest. "Zürich Flugpost 14.VII.24-8" mit der AdAA bis München befördert und mit der TREU via Wien nach Budapest geflogen, mit schwarzem Vermerkstp. 'Legi Postaval Erkezett". Sehr seltener Erstflugbeleg befS nur ca. 5 Belege. Attest Bohler (1979). SLH = 3'000.                                                                                                                                               rnAnmerkung: Trans-Euopa-Union (TREU): Beteiligt sind folgende Gesellschaften: Ad Astra, Deutsche Aero Lloyd AG, Österr. Luftverkehrs AG, Junkers Luftverkehr und Aero Express (Ungarn).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9118 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1906: Ziffermuster auf Wasserzeichenpapier: Drei postfrische und ein ungebrauchter Teilbogen à 50 Marken der Werte 2 Rp. braun (zwei ehemals zusammengehörige 25er Bogenteile, senkrecht getrennt und mit zwei Klebefalzen wieder zu einer Fünfziger-Einheit montiert), 3 Rp. schwarz, 5 Rp. grün (5 Marken leicht stockfleckig) und 10 Rp. zinnober, alle in frischer Erhaltung mit den üblichen vereinzelten offenen Perforationen und nicht wertmindernden Gummibügen. Insgesamt vier seltene und wirkungsvolle Einheiten. SBK=CHF 3'900. rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9111 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1905/08: Zwei Inlands-Expressbriefe, wovon einmal mit Ziffermuster 5 Rp. grün und 10 Rp. zinnober zus. mit Stehender Helvetia 25 Rp. blau, je sauber entw. "LUZERN BRF. AUFG. 3.XII.05" als portogerechte 40 Rp.-Frankatur auf Trauerbrief mit handschriftl. Vermerk "Express bezahlt" nach Bern sowie 15 Rp. bräunlichrotlila (SBK 85a) ebenfalls zus. mit Stehender Helvetia 25 Rp. blau, leicht und sauber entw. "RORSCHACH 9.I.08" auf sauberem Brief mit roter Teil-Ettikette "Par exprès" nach Gossau. Zwei schöne Belege dieser eher seltenen Dienstleistung, ein Attest Guinand (2001).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9115 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882/89: Ziffermuster auf Faserpapier (breites Kz.): Attraktive Zusammenstellung mit 15 gest. und elf ungest. Einzelmarken, worunter eine 12 Rp. ultramarin, zwei 15 Rp. gelborange und eine 15 Rp. purpur und sowie grösseren Einheiten wie je ein ungebr. Viererblock der 2 Rp. olivbraun und 5 Rp. bräunlichlila oder ein gest. Achterblock der 3 Rp. grau, klar und sauber entw. "ZÜRICH 5 8.II.93 - 3 FIL. LIMMATQUAI". Ein seltenes Ensemble, trozt vereinzelter aufgetrennter Perforationen in guter Erhaltung. Ein Attest Guinand (2006). SBK=CHF 3'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9016 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. golden, farbfrisch und gut gez. als seltene Einzelfrankatur auf Fahrpoststück von Basel nach Frankfurt, entw. mit Abgangsstp. "BASEL FAHRP. AUFG. 21 VII 78". Brief etwas knittrig, eine korrekte Frankatur mit jeweils 50 Rp. für den schweizerischen und deutschen Taxenanteil. Die einzige Einzelfrankatur der 1 Franken auf einem Fahrpostbeleg in den Tarifen von 1868 resp. 1877, ab dem Tarif vom April 1879 wurden sie durch eine andere Berechnung häufiger.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 9092 Sitzende Helvetia, gezähnt

    1882: Ziffermuster auf Weissem Papier, 5 Rp. hellrosa im Kombination mit Sitzender Helvetia gez. auf Faserpapier, 10 Rp. rot und 25 Rp. grün, drei farbfr. und vorab gut gez. Einzelwerte (Die Sitzenden mit vereinzelten kurzen Zähnen, die Ziffer einwandfrei), je klar und übergehend entw. mit schwarzem Güller-Datumstempel "RHEINFELDEN 26.V.82.X-" als 45 Rp.-Porto für doppelte Zustellung eines Gerichtsakts im Lokalrayon auf Formular-Abshchnitt "Zustellungskontrolle" des Gerichtspräsidiums Rheinfelden, innerhalb des Städtchens verwendet. Eine ansprechende und äusserst seltene Dreifarben-Mischfrankatur, Attest Nussbaum (1977). Zu. Spez=CHF 5'250.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 9117 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1906: Ziffermuster auf Wasserzeichenpapier: Dreizehn Einzelmarken und acht zumeist grösseren Einheiten, primär in ungebrauchter oder postrfrischer Erhaltung. Erwähnenswert unter anderem ein postfr. 25er-Block der 12 Rp. blau oder je ein Zehner- und ein Zwanzigerblock der 10 Rp. zinnober in derselben Erhaltung sowie ein postfr. Viererblock 15 Rp. braunlila. Unter den gest. Einheiten ist ein leserlich entw. Viererblock der 3 Rp. schwarz zu erwähnen. Eine hübsche Zusammenstellung, die Einheiten zum Teil mit einigen aufgetrennten Zähnen, sonst in guter Erhaltung. SBK=CHF 4'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9087 Sitzende Helvetia, gezähnt

    Ziffermuster auf Weissem Papier 1882: 5 Rp. hellbraunlila zusammen mit Sitzender Helvetia 10 Rp. rot, zwei farbfr. und vorab gut. gez. Einzelwerte (10 Rp. oben mit leicht unregelmässiger und angebräunter Zähnung), je übergehend entw. "ZÜRICH BRF. EXP. 12.V.82-6" als Zusatzfrankatur auf Tüblibrief 10 Rp. rot mit nicht katalogisiertem privatem Präge-Zudruck (zwei kurze Einrisse, Klappe teilw. fehlend), portogerecht verwendet als einfacher Auslandsbrief nach Reuttlingen (D). Rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Mischfrankatur auf Tüblibrief. Zu. Spez. = CHF 2'000.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 9253 Switzerland

    1871: Portofreiheits-Vignette "Militaires français / internés en Suisse / Gratis." in rotlila, farbfr. und breit geschnitten, wie vorgesehen nicht entwertet auf Briefumschlag mit nebenges. Güller-Datumstempel II. Klasse "WALLENSTADT 9.III.71" sowie dem an diesem Internierungsstandort üblichen Amtsstempel "BATAILLON No. 63 / KANTON ST GALLEN" des Bewachungsdetachements in blaun nach Cognac (F). Rückseitig Transitstp. "BESANCON 11 MAI" und Ankunftsstp. vom selben Datum. Ein frischer und ansprechender Bourbaki-Brief, Attest Zumstein (1937). SBK=CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9011 Sitting Helvetia perf.

    1863: 20 Rp. hellrötlichorange und 1864 1 Fr. golden in senkr. 15er-Block, senkr. Fünferstreifen und senkr. Dreierstreifen, sauber entw. mit 22 idealen Abschlägen des Zweikreisstp. "NEUCHATEL 24. III. 77 BUR. GAZ.", als Verrechnungsfrankatur auf kompl. Formular (2x gefalten und dort brüchig) 'Compte de la Caisse d'Epargne de Neuchâtel', eine attraktive und spektakuläre Frankatur. Attest Guinand (1991) SBK = CHF 4'000+.rnProvenienz: Sammlung Seebub, 204. Corinphila-Auktion (November 2015), Los 4145.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9080 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    Markenheftchen 1904/1905: Ziffermuster auf Faserpapier (schmales Kz.), 10 Rp. zinnober und auf Faserpapier (Wz.), 5 Rp. grün, je ein komplettes, postfrisches und dem Heftchen-Schnitt entsprechend gut gezähntes Heftchenblatt à 6 Marken und Bogenrand mit Kontroll- resp. Wasserzeichen aus dem Markenheftchen von 1904 resp. 1905. Dazu eine Einzelmarke Ziffermuster auf Faserpapier (schmales Kz.) 5 Rp. grün mit Bogenrand mit Kontrollzeichen sowie sechs seltene Frankaturen mit Marken aus Heftchen, worunter ein Fünferblock 5 Rp. grün auf Auslandsbrief von Biberist nach Temesvar (Ungarn). Eine ansprechende und seltene Zusammenstellung in guter Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9178 Switzerland

    1986: EUROPA-Marke, 50 Rp. Frauenkopf, Einzelabzug nach dem Entwurf von Hans Erni ohne Wert- oder Landesangabe in schwarz auf weissem Kunstdruckpapier ohne Gummierung im Format 58x58mm. Oben zwei Prägestellen zur Befestigung, unten handschriftliche Versionsnummer "VI" und Vermerk "OS". Zudem um den Mund und am Ohr zwei rote und eine grüne, auf auszuführende Verfeinerungen hinweisende Tintenmarkierungen und rückseitiger Firmenstempel "K. BICKEL-COURTIN / Graveur+Kunstmaler / 8880 Walenstadt SG". Eine spektakuläre und faszinierende Probe aus dem Bickel-Archiv.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9008 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. blau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, zartklar und übergehend entw. mit seltenem kursivem Stabstempel "HOLDERBANK" (AW 2381) in rot, auf der Unterlage wiederholt, mit nebenges. Fingerhutstempel "WILDEGG 19 MARS 67" und "CHARGE" im Kasten auf vollständigem, eingeschriebenem Faltbrief im Lokalrayon nach Lupfig. Rückseitig Transitsp. "BERN-ZÜRICH T.14 19.III.67" sowie "BRUGG 19 MÄRZ 67 3A". Ein attraktiver Einschreibebrief mit dieser wirkungsvollen und gesuchten Aargauer Entwertung. Attest Guinand (2023).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9196 Pro Juventute

    1923: Kompl. Serie der Wappenausgabe zusammen mit zwei Werten der Ausfbrauchsausgabe 1915, entw. mit vier Abschlägen des Sonderstp. 'Conférence pour la Paix en Orient - 1. II. 23 - 11 - Lausanne" (PEN Nr. S 84a), auf eingeschr. Express-Kuvert adressiert nach Vaduz, bei Ankunft umadressiert nach Memel und nachfrankiert mit Kirche Schaan 40 Rp. blau/schwarz der Landschaftsausgabe 1921, gest. "Vaduz - 7. II. 23", beide Ankunftsstp. von Vaduz (2.II.) und Memel (10.2.) auf der Rückseite, ein schöner Nachsendebeleg.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9143 Standing Helvetia

    1890: 20 Rp. orange in grober Zähnung (9 3/4: 9 1/4), farbfrisches und ausserordentlich gut gezähntes Luxusstück zus. mit Ziffermuster auf Faserpapier 2 Rp. oliv und 3 Rp. schwarz, je fein und sauber entw. "LUZERN BRF. DIST. 26.I.90-6" als Zusatzfrankatur auf Tüblibrief 25 Rp. grün, dieser als einfacher Einschreibebrief zum UPU-Tarif nach Amsterdam (NL) adressiert. Rückseitig Ankunftsstempel "AMSTERDAM 28 JAN. 90 9-10 N". Eine frische und ansprechende Buntfrankatur mit dieser gesuchten Marke.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9169 Switzerland

    1960: Baudenkmäler, 55 Rp., ungezähnte Druckprobe für diese schlussendlich nicht verausgabte Wertstufe im Motiv "Klosterkirche Einsiedeln" wie es später für den 2 Fr.-Wert zur Verwendung gelangte, in schwarz auf braun gesprenkeltem Kunstdruckpapier ohne Gummierung, rückseitig mit violettem Firmenstempel "K. BICKEL-COURTIN / GRAVEUR U. MALER / WALENSTADTBERG SG". Eine spektakuläre und aussagekräftige Probe aus dem Bickel-Archiv, gestochen von Karl Bickel jun. nach einem Entwurf von Hans Hartmann.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9090 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Ziffermuster auf Weissem Papier 5 Rp. hellbraunlila (3) zus. mit Faserpapier 5 Rp. bräunlichlia, fünf farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzem "AMBULANT NO. 28 14.VII.82", auf dem Brief wiederholt, sowie handschriftl. Ortsangabe "Därligen" portogerecht auf Trauerumschlag (etw. bügig und unsauber geöffnet) nach Asnelles-sur-Mer (F). Rücks. Transitstp. "RYES CALVADOS 16. JUIL. 82". Eine seltene Mischfrankatur gleicher Wertstufen auf weissem und Faserpapier, Befund Marchand (2001).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9065 Sitting Helvetia perf.

    1879: Streifband 5 Rp. braun auf weissem Papier (Baer SB 017) in Kombination mit Sitzender 1867 10 Rp. rot, ein frisches und feines Stück mit einwandfreier Zähnung, zart entw. "DAVOS-PLATZ 29 II 80", versandt nach Menton, rücks. Ankunftsstempel. Drucksache in der dritten Gewichtsstufe bis 150 Gramm nach Frankreich, eine sehr seltene und höchst attraktive Verwendung.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, DF (Dez. 2013), Los 31025.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9327 Liechtenstein

    Catalogue# : 40-42
    1920: Madonna, Ausgabe anlässlich des 80. Geburtstags  von Fürst Johann II, prächtige Zusammenstellung der Marken mit den katalogisierten Abarten, wie 'Weisses Dreieck' , 'Retuschiertes Dreieck, 'Fehlender Stern im Heiligenschein', ungezähnte Marken, diese alle jeweils im Viererblock mit Plattennummer im Oberrand und auch mit Signatur des Druckers (Ryba). Probedrucke mit vertauschten Farben, Schwarzdrucke (auch in Viererblocks), sowie Plattenrekonstruktionen (jeweils in Paaren). Postfrisch, wenn nicht ohne Gummi verausgabt. Katalogwert gemäss Einlieferer CHF = 6'175.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9125 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1882: Gruppe dreier seltener Mischfrankaturen der Ausgaben Sitzende Helvetia und Ziffermuster. Dabei Ziffer 10 Rp. hellrosa auf weissem Papier zus. mit Sitzender 5 Rp. braun auf Nachnahmebrief von "BUTTISHOLZ 21.V.82" nach Grosswangen sowie zwei Exemplare derselben Marke zus. mit Sitzender Helvetia 5 Rp. braun auf eingeschriebenem Lokalbrief innerhalb der Stadt Basel versandt und Sitzende Helvetia 20 Rp. orange zus. mit Ziffer 5 Rp. bräunlichlila auf Faserpapier als 25 Rp.-Porto für einen eingeschriebenen Lokalbrief von Entlebuch nach Schachen. Ein seltenes Trio. Zu. Spez=5'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9007 Sitting Helvetia perf.

    10 Rp. blau, farbfrisch und einwandrei gezähnt, ideal klar, kontrastreich und übergehend entwertet mit kursivem Stabstempel "HOLDERBANK" in rot (AW 2381), dieser nochmals klar nebengesetzt sowie im Transit Fingerhutstempel "WILDEGG 22 MARZ 64" und Blockschrift-Stabstempel "CHARGÉ" auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief im Lokalrayon nach Veltheim (AG). Rückseitig Transitstp. "AARAU 22/III.64/VII". Ein spektakulärer und schwerlich mehr zu übertreffender Einschreibebrief mit dieser gesuchten Entwertung. Attest Guinand (2023).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF