Switzerland Classic Issues
  • Lot# : 4201 Geneva

    Neuenburg, farbfr., gut bis breit gerandet, mit Trennungslinien sichtbar auf drei Seiten, sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4202 Geneva

    Neuenburg, farbfr., regelmässig gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute. Befund Moser (1975); Attest Marchand (2015) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4203 Geneva

    Neuenburg, farbfr., gut bis breit gerandet, kontrastreich entw. mit blauer Raute. Atteste Moser (1964); Berra (1997) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4204 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf hübschem Faltbrief mit schwarzem Aufgabestp. "GENEVE 15 NOVE 51" nach Jussy. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4205 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 22 SEPT 51 10½ M." auf hübschem kl. Ortsfaltbrief (Unterlage und Beschriftung fachgerecht restauriert). Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,350 CHF

    Lot# : 4206 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (links unten minim  berührt), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 14 NOVE 51 10½ M" auf vollständigem Faltbrief nach Ruth (Cologny). Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4207 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, abgelöst und mit Falz zurückgeklebt, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 14 JANV .." auf Briefvorderseite im Ort. Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 10'000 für einen Brief.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4208 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, Druckform 1, Position 2, sog. Probedruck mit schön geprägtem Relief, farbfr. und gut bis breit gerandet mit Bogenrand oben. Eine sehr attraktive Marke. Befund Moser (1974) SBK = CHF 9'500.

    Provenienz: 74. Ebel Auktion (1966); 77. Corinphila Auktion (1988).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 4209 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Ausgabe, Druckform 1, Position 3 mit auffälligem konstantem Klischeefehler: weisser Punkt neben rechtem Taubenflügel, (mehrfach nachgewiesen, dabei ein Exemplar vom Oberrand), sog. Probedruck mit schön ausgeprägtem Relief, farbintensiv, allseitig gut bis sehr gut gerandet (rücks. leicht falzdünn und bügig), ungebraucht ohne Gummi. Mit dem vorliegendem Exemplar konnte erstmals die letzte "unbekannte" Position in der oberen Bogenreihe der Druckform 1 nachgewiesen werden! (Kopien zum Vergleich anliegend). Atteste Eichele (2000) und Marchand (2015) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 4210 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, Druckform 1, Position 30, mit Klischeefehler: Brüche über 'ST' von 'STADT', sog. Probedruck besonders farbfr. und mit schönem ausgeprägtem Relief,  (Begrenzungslinien teils leicht berührt, im rechtem Rand unmerkliche Anhaftungsstelle), ungest. mit Originalgummi. Atteste Nussbaum (1971) und Eichele (2015) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 4211 Basle

    Basler Taube, ungebr. meist gutrandig (Relief abgeflacht, Farbe links etwas verblasst, rücks. dünn, linker Rand wenig hinterlegt, einige übermalte Stellen in der linken Bildhälfte), trotz ihrer Einschränkungen eine schön präsentierende Marke. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 4212 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 32, mit charakterischer Einbuchtung der Rahmenlinie oben links, in lebhafter blauer Nuance mit ausserordentlich schön ausgeprägtem Relief, allseits gut bis breit gerandet vom rechten Bogenrand, besonders klar und übergehend entw. mit dem roten grossen Zweikreisstp. "BASEL10 MAI 1846" auf Briefstück. Eine ansprechende Marke für eine grosse Alt Schweiz Sammlung, Atteste Moser (1967) und Marchand (2015) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 4213 Basle

    Basler Taube, in lebhaft blauer Nuance, allseits breit gerandet und mit schönem ausgeprägtem Relief der Taube (rücks. stellenweise minim aufgeraut), besonders sauber entw. mit grossem rotem Rundstp. von Basel. Ein optisch sehr attraktives Stück. Atteste von der Weid (1987); Renggli (1992); Rellstab (1999) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 4214 Basle

    Basler Taube, Druckform 2, unbekannte Position,  mit Plattenfehler: weisser Punkt neben dem rechten Flügel, kl. Rahmenbruch über 'P' von 'POST' sowie weisse Stelle in der rechten oberen Ecke in Blau-Druckklischee, farbintensiv mit gutem Relief und gutrandig (schwarze Randlinie nur links oben minim berührt), klar und taubenfrei entw. mit rotem Doppelkreisstp. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 4215 Basle

    Basler Taube, in frischer Farbe mit deutlichem Relief, dreiseitig überrandig, links oben äussere Randlinie berührend, sauber entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 17 JUIL 1848" aussergewöhnlich komplett rund ausgeschnitten und auf neuem Briefstück mit Falz befestigt. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 4216 Basle

    Basler Taube, farbfr., allseits gut gerandet mit nur teilweise äusseren Begrenzungslinien berührt oben und links, gesichtsfrei gestp. mit rotem Doppelkreisstp. von Basel. Atteste Hunziker (1968); Eichele (2015) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 4217 Basle

    Basler Taube in sehr frischer Farbe, von Druckform 2 stammend (unbekannte Position), mit Plattenfehler: links oben unterbrochene Einfassunglinie sowie weisser Fleck  rechts von der Taube, schön ausgeprägter Relief, gut- bis weissrandig besonders leicht entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 15 AOUT 1850 VOR-MITTAG" übergehend auf Ortsbrief aus der bekannten Carl Ryhiner Korrespondenz.. Ein Luxusbeleg für hohe Ansprüche. Atteste Hertsch (1935); Rellstab (1985) und Marchand (2015) SBK = CHF 45'000+.
    Der Klischeefehler: weisser Fleck rechts neben Taube vom Rotdruck ist mehrfach auf Druckform 1, Position 39 nachgewiesen. Jedoch zeigt das Klischee des Schwarzdruckes bei der vorliegenden Marke völlig andere Charakteristika als auf Druckform 1, Position 39. Es ist deshalb fest davon auszugehen, dass das Rotdruckklischee von Druckform 1, Position 39, später nochmals auf einer bislang nicht bekannten Position in Druckform 2 eingesetzt wurde.

    Provenienz: Berner Briefmarken Zeitung (Zumstein) Nr. 10 (1955); Chiani Auktion (1986).
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 28,000 CHF

    Lot# : 4218 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 13 mit Klischeefehler: Linienbruch unter 'L' von 'BASEL' sowie gebrochener Fuss des 'S'. Luxusstück in lebhafter blauer Nuance, mit sehr schön ausgeprägtem Relief, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 15 MAI 1846" übergehend auf sogenanntem 'forwarded Zirkularbrief' der Firma 'Sternberg' in Frankfurt am Main datiert vom 2. April 1846 und erst aus Kostengründen in Basel aufgegeben. Ein besonders attraktiver Beleg für eine grosse Altschweizsammlung. Signiert Reuterskjöld; Befund Moser (1975); Atteste Nussbam (1975) und Marchand (2015) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 75'000.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 26,000 CHF

    Lot# : 4219 Basle

    Basler Taube, in frischer Farbe und ausnehmend guter Prägung komplett bis sehr breit gerandet, zentr. entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL VOR-MITTAG 13 JANV. 1850" übergehend auf Ortsfaltbrief mit gestrichenem handschriftlichem Taxvermerk 2 (Kreuzer) aus der bekannten Carl Ryhiner Korrespondenz. Ein sehr attraktiver und interessanter Beleg, der ursprünglich unfrankiert spediert werden sollte, dann aber mit Rücksicht auf den Empfänger, dennoch frankiert wurde. Atteste Hunzider (1985): Nussbaum (1986) und Eichele (2015) SBK = CHF 45'000.

    Provenienz: Perucci Auktion (Mai 1973).

    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 24,000 CHF

    Lot# : 4220 Basle

    Basler Taube, in lebhafter blauer Nuance (etwas knittrig bereits vor dem Aufkleben sowie leichte Punkteindrücke im Papier), dreiseitig mit weisen Rändern nur oben links äussere rote Randlinie berührend, mit gutem Relief und roter Druckfarbe etwas nach oben verschoben, entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 8 AVRIL 1846" übergehend auf Ortsfaltbrief (senkrecht und waagrecht gefaltet resp. mit vier winzige Bostitch-Durchlöcherungen). Atteste Moser (1971) und Eichele (2015) SBK = CHF 50'000.
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 4221 Federal stamps

    Ortspost Type 26 mit sehr seltener Druckabart: bildseitiger Abklatsch des Rot-Drucks, farbfr. und voll- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Stolow; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4222 Federal stamps

    Ortspost Type 5, farbfr. und breitrandig, klar und voll diagonal aufgesetzt entw. mit P.P. des VIII. Postkreises. Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4223 Federal stamps

    Ortspost Typen 4 & 11, beide Werte farbfr. und gut- bis überrandig, abgelöst und zurück geklebt, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP im Oval mit nebenges. "THUN 13 NOV 50" auf Faltbrief nach Frutigen. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 4224 Federal stamps

    Ortspost Typen 15+16 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig vom rechten Bogenrand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis mit nebenges. Stabstp. "WALDKIRCH" auf gr. Briefteil (waagr. und senkr. gefaltet) nach St. Gallen mit rücks. Transitstp. Gossau und rotem Ankunftsstp. "ST. GALLEN 18 JAN. 1851 NACHMITTAG". Atteste Moser (1963) und Marchand (2015) SBK = CHF 8'500 für Brief.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4225 Federal stamps

    Ortspost Type 4 (links oben minim berührt, Vortrennschnitt im Rand unten rechts) zus. mit Rayon I dunkelblau mit KE, Type 3 vom oberen Bogenrand (wenig faserig), beide Marken vorab gut- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit P.P. mit nebenges. "FRAUENFELD 26 / 11" auf Vorderseite einer Nachnahme nach Weinfelden. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 35'000 für einen Brief.
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 4226 Federal stamps

    Ortspost Type 13, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zentr. entw. mit schwarzem P.P. Attest Eichele (2006) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4227 Federal stamps

    Ortspost Type 40, farbfr. und gut- bis überrandig von der rechten unteren Bogenecke (zur Prüfung abgelöst und mit Falz zurück geklebt), zart und übergehend entw. mit doppelt eingefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 31 JUIL. 51 VOR-MITTAG" auf kompl. Ortsfaltbrief, der aus St. Louis Elsass stammt und aus Ersparnisgründen in Basel als Stadtbrief aufgegeben worden war. Ein ansprechender Beleg, Attest Fulpius (1951) und Eichele (2015) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4228 Federal stamps

    Ortspost Type 20 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 3 vom oberen Bogenrand (diagonaler Vortrennschnitt links unten), beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem FRANCO mit nebenges. rotem "BASEL 7 MARS 51 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Vevey. Seltene Kombination, laut SBK nur 30 Belege bekannt. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 16'000.

    Provenienz: Sammlung 'Landau'; Christies-Robson Lowe (1987).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4229 Federal stamps

    Ortspost Typen 17+28 zus. mit Rayon II, Stein A1 Type 13 u/G, beide Marken farbintensiv und gut- bis überrandig, je sauber und übergehend entw. mit FRANCO im Kasten (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 25 JANV. 51 NACH-MITTAG" auf Faltbrief nach Echallens. Eine sehr seltene Frankatur, sign. Fulpius; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 32'000.

    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 4230 Federal stamps

    Poste Locale Type 16, das fantastische Burrus-Bogenrandstuück, allseits gut bis breit gerandet mit grossem rechten Bogenrand (links unten vorders. nicht störender Eckbug), besonders klar entw. mit dem schwarzer Raute. Attraktiv. Signiert Zumstein; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'100.

    Provenienz: Sammlung Maurice Burrus (1964).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4231 Federal stamps

    Poste Locale Type 11, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2004) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 4232 Federal stamps

    Poste Locale Type 1, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4233 Federal stamps

    Poste Locale Type 7, farbfr. und allseits breitrandig vom oberen Bogenrand, sehr zart entw. mit schwarzer "PP". Sign. Moser. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4234 Federal stamps

    Poste Locale Type 32, farbfr. und breitrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und umgekehrt aufgesetzt entw. mit P.P. des Zürcher Postkreises. Attest Trüssel (1991) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4235 Federal stamps

    Poste Locale Type 2 in braunroter Nuance, farbfr. und regelm. breitrandig mit Trennlinien auf zwei Seiten, klar und dekorativ entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Nussbaum (1966) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4236 Federal stamps

    Poste Locale Type 9, farbfr. und kontrastreich in der tiefschwarzen Nuance, gut bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "Zürich 30 Juin 51 Nachmittag" auf Faltbrief im Ort. Signiert Hassel; Attest Hunziker (1963) SBK = CHF 6'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4237 Federal stamps

    Poste Locale Type 38, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 13 MAI 51 2 S" auf Ortsganzsachenteil nach Montbrillant. Signiert Fulpius; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4238 Federal stamps

    Poste Locale Type 19, sehr farbfr., gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute, nebenges. schwarzer Datumsstp. "LAUSANNE 7 OCT 51" auf Drucksachen-Faltbrief nach Vevey. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4239 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. sowie gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute auf Teil-Briefvorderseite "Genève 7 Nove 51 6 S". Attest von der Weid (1985) SBK = CHF2'300++.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4240 Federal stamps

    Poste Locale Typen 4 und 39, beide farbintensiv und gut- bis breitrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten auf vollständigem hübschem Faltbrief von Wattwil mit inwendigem handschr. Datum "8. Sept. 1851" nach Gommiswald mit rücks. Transitstp. Uznach. Atteste Moser (1968), Nussbaum (1969) und Rellstab (1997) SBK = CHF 7'000 für ein Paar.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 4241 Federal stamps

    Poste Locale Typen 11 und 12, dieser Typ mit Plattenfehler: Strich vom ersten 'L' durch das Posthorn-Schallloch zur Wappen-Einfassung, beide farbfr. und gut- bis überrandig (zu Kontrollzwecken abgelöst und mit Falz zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit darunter gesetztem Balkenstp. "SCHERZINGEN" (AW 1827) auf vollständigem Faltbrief aus Münsterlingen nach Frauenfeld mit rücks. Transit Frauenfeld und blauem Zierkreisstp. "TAEGERWEILEN 11 NOV 1851". Attest Eichele (2015) SBK = CHF 7'000/Zu Spez Aufschlag CHF 200 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4242 Federal stamps

    Poste Locale Type 2 im feinen, sogenannten ersten Druck (Randlinien teils unwesentlich touchiert) zus. mit Rayon I  dunkeblau Type 17, beide Marken farbintensiv und gut gerandet, beide nicht entw. mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 5 OCT 50" auf Faltbrief nach Dornach. Eine sehr seltene Markenkombination, von der der SBK nur zwölf Belege listet, hier zudem in der ersten Woche nach Ausgabe beider Marken und diese zusätzlich nicht entw.. Attest Eichele (2014) SBK = CHF 30'000++.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 4243 Federal stamps

    Poste Locale Type 6 zus. mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 31 vom unteren Bogenrand, beide farbfr. und voll- bis überrandig, je übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19 AVRIL 51 NACHMITTAG" und "N:Abg:" auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Kempraten mit rotem Ankunftstp. vom Folgetag. Sehr seltene Kombination, laut SBK nur zwölf Belege bekannt. Attest Marchand (2007) SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 4244 Federal stamps

    Poste Locale Type 16, allseits gut gerandet zus. mit Rayon I dunkelblau Type 16 (unten links leicht berührt), je farbfr. und vom rechten Bogenrand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kasten des II. Postkreises, zusätzlich getroffen durch Zierkreisstp. "VIEGE 6 AVRIL 1851" auf Faltbrief nach Raron. Atteste Rellstab (1983) und Eichele (2014) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 4245 Federal stamps

    Poste Locale Type 34 zus. mit Rayon II Stein B1 Type 34 l/u vom unteren Bogenrand (oben rechts leicht berührt), beide farbfr. und ansonsten gut- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 11 DEC 51 NACHMIT:" auf Faltbrief (gewendet und zum zweiten Mal gebraucht) nach Männedorf mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Sehr seltene Kombination, Atteste Fulpius (1953) und Marchand (2002) SBK = CHF 14'000.

    Achtung: Textänderung! (falsche Beschreibung im gedruckten Auktionskatalog)

    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 4246 Federal stamps

    Poste Locale Type 12 mit Plattenfehler: Strich vom ersten 'L' durch das Posthorn-Schallloch zur Wappen-Einfassung, in Mischfrankatur mit Rayon II Stein A3 Type 37 l/o vom unteren Gruppenabstand, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit Balkenstp. "BURGDORF" (AW 1069) mit nebenges. Abgangsstp. "BURGDORF .. .. 51" auf Nachnahme-Umschlag nach Winigen. Eine seltene Frankatur, Atteste von der Weid (1973) und Eichele (2015) SBK = CHF 14'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 4247 Federal stamps

    Poste Locale Type 15, dreiseitig gut bis breit gerandet (unten berührt) in Mischfrankatur mit Rayon II gelb Type 1 Stein B/RO, allseits breit gerandet mit allen sichtbaren Schnittlinien, jeder Wert sauber und etwas festgesetzt entw. mit schwarzem P.P. auf Nachnahme Faltbrief mit schwarzem Zierstp. "HINWEIL 25 JUIL 1851" über Zürich nach Itzikon bei Grüningen. Seltene Frankatur. Atteste Nussbaum (1975) undEichele (2015) SBK = CHF 14'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 4248 Federal stamps

    Poste Locale Typen 11+18, zwei farbfr. je leicht berührte Werte in Mischfrankatur mit Rayon II gelb Type 39, Stein A1/u, jede Marke sauber entw. mit rotem P.P. im Kreis (AW 313) auf Nachnahmefaltbrief (zuerst etwas grösserformatig von St. Aubin nach Boudry gelaufen), mit rotem Aufgabe-Zierstp. "BOUDRY 11 DEC 1850" nach St. Aubin. Eine besondere dekorative und rare Frankatur. Frühe Nachnahmen aus der Romandie sind sehr selten. Atteste Hertsch (1946); Cueni (1950) und Eichele (2015) SBK = CHF 35'000.

    Provenienz: Metropol Auktion (März 1971).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 4249 Federal stamps

    Poste Locale Type 9 in Mischfrankatur mit Rayon I hellblau Stein B1 Type 7 l/o vom oberen Bogenrand, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zentr. und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem Abgangsstp. "ZÜRICH 5 SEPT 51 NACHMIT:" und rotem "N:Abg:" auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren sowie geschlossener Riss rechts) nach Bauma. Eine seltene Frankatur, Atteste von der Weid (1996) und Eichele (2015) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4250 Federal stamps

    Poste Locale Type 9, breit- bis überrandig vom linken Bogenrand (zu Kontrollzwecken abgelöst und zurück gefalzt) zus. mit Rayon I hellblau Type 38 Stein B3 l/u, voll-bis überrandig, beide farbfr., sauber und übergehend entw. mit bläulicher Raute mit nebenges. "FRIBOURG SUISSE 15 OCT 51" auf Faltbrief nach Estavayer. Seltene Frankatur. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 4251 Federal stamps

    Poste Locale Type 35 zus. mit Rayon I hellblau Typen 9+34 mit teilweiser KE, alle Marken farbfr. und voll- bis überrandig, jede vom Bogenrand, je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "USTER 28 AOUT 51" auf Nachnahme-Faltbrief zu 43 Rappen nach Maur (etwas fleckig) mit rücks. rotem Transitstp. Zürich. Eine Frankaturrarität, von der laut SBK nur sechs Belege bekannt sind. Atteste von der Weid (1988) und Eichele (2014) SBK = CHF 40'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 4252 Federal stamps

    Poste Locale Type 26, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. kl. leicht dünne Stelle), sauber und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Ein attraktives Stück dieser seltenen Marke. Atteste Nussbaum (1962) und Marchand (2015) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 4253 Rayon I darkblue

    Type 9, farbfr. Luxus Stück allseits sehr gut gerandet mit linkem Bogenrand links, klar entw. "PP" vom VIII. Postkreis. Sign. Reuterskjöld. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4254 Rayon I darkblue

    Type 6, farbintensiv und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, sauber und zentr. entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4255 Rayon I darkblue

    Type 13, farbfr. und breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. "PP" vom IX. Postkreis. Sign. Moser und Zumstein. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4256 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. und voll- bis breitrandig vom unteren Bogenrand mit Trennlinien auf drei Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit P.D. Attest Berra-Gautschy (1994) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4257 Rayon I darkblue

    Type 33 in graublauer Nuance, farbfr. und allseits breitrandig vom unteren Bogenrand mit Trennlinien auf drei Seiten, klar und zentr. entw. mit seltenem "P." des III. Postkreises (AW 179). Luxus, Attest Renggli (1993) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 4258 Rayon I darkblue

    Type 37, farbfr. und voll- bis breitrandig vom unteren Bogenrand, nicht entw. auf vollständigem Faltbrief ohne jede Abstempelung, inwendig datiert "Camischollas il 15 de Octobre 1851", adressiert nach Brigels GR. Entweder entging dieser interessante Brief auf seinem kurzen Weg jeder Entwertung oder er wurde alternativ nicht abgesandt oder privat befördert. Attest Hermann (2014) SBK = CHF 8'000 für eine ungebr. Marke.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 4259 Rayon I darkblue

    Type 15, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 22 MARS 1851 VORM:" auf attraktivem Faltbrief nach Weisslingen ZH. Attest Renggli (2001) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 4260 Rayon I darkblue

    Type 21 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 35 vom unteren Bogenrand, beide mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und gut- bis breit gerandet, je klar und übergehend entw. "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. "AARAU 23 2 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Muri. Die Corinphila-Registratur kennt nur fünf weitere Belege mit Kombinationen der Rayon I dunkelblau mit und ohne Kreuzeinfassung, dabei einen Brief mit gleicher Provenienz vom selben Tag nach Rheinfelden, eine enorme Frankaturseltenheit. Sign. Hunziker, Attest Eichele (2009) Zu Spez = CHF 45'000.
    Starting bid : 25,000 CHF

    Lot# : 4261 Rayon I darkblue

    Type 16, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal, voll aufges. und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Atteste Hunziker (1962) und Marchand (1992) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4262 Rayon I darkblue

    Type 37, farbfr. und allseits gleichmässig gerandet, sauber gest. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29/30), Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4263 Rayon I darkblue

    Type 30, farbintensiv und voll- bis breitrandig vom unteren Bogenrand, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem PP von Bischoffszell. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 4264 Rayon I darkblue

    Type 19, farbfr. und breitrandig (rücks. natürliche Krakelierungsspuren ohne Bedeutung), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert Moser; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4265 Rayon I darkblue

    Type 29 in dunkelgrünlichblauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Zürcher Rosette. Attest von der Weid (1981) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 4266 Rayon I darkblue

    Type 34, farbfr. und allseits breitrandig vom unteren Bogenrand mit Trennlinien auf allen Seiten, sauber entw. mit Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 4267 Rayon I darkblue

    Type 14 in grauviolettblauer Nuance, farbfr. und allseits breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Renggli (1992) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4268 Rayon I darkblue

    Type 26, farbfr. und breitrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit PP im Kästchen von Langenthal (AW 268). Attest Berra-Gautschy (1993) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 4269 Rayon I darkblue

    Type 34, farbfr. und breitrandig vom unteren Bogenrand, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette. Atteste Moser (1969) und Hunziker (1969) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 4270 Rayon I darkblue

    Type 16 in grauviolettblauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig vom rechten Bogenrand, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Estoppey; Atteste Eichele (2000) , Renggli (2001) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 4271 Rayon I darkblue

    Type 14 in graublauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufges. entw. mit PP. im Kästchen (AW 271). Befund Renggli (2002); Attest Nussbaum (1968) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 4272 Rayon I darkblue

    Type 21 auf Seidenpapier, farbfr. und breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit P.P. vom VII. Postkreis. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 4273 Rayon I darkblue

    Type 12, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und dekorativ aufgesetzt entw. mit P. von Bern (AW 179). Attest Berra-Gautschy (1993) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 4274 Rayon I darkblue

    Type 23, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit PP im Oval. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 4275 Rayon I darkblue

    Type 25 vom linken Bogenrand, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Zumstein und Moser, Befund Rellstab (1986) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 4276 Rayon I darkblue

    Type 24, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und diagonal aufges. entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Balkenstp. BURGDORF (AW 1069). Signiert Städeli; Attest Eichele (2004) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 4277 Rayon I darkblue

    Type 36, farbfr. und allseits breitrandig, zart entw. mit diagonalem handschr. "franco". SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4278 Rayon I darkblue

    Type 9 vom linken Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit P.P. im Kreis des IV. Postkreises. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4279 Rayon I darkblue

    Type 22, farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Raute (AW 29). Attest Hermann (2012) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 4280 Rayon I darkblue

    Type 5 vom oberen Bogenrand, farbfr. und allseits breitrandig, attraktiv und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. im Kasten, aufgefalzt auf Briefstück mit blauem Datumsstp. "BERN 27 JAN 51 VORMITTAG". Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4281 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 4282 Rayon I darkblue

    1850: Type 15, farbfr. und breitrandig, sauber entw. mit einem schwarzem PD aus dem II. Postkreis, eine sehr schöne Marke. Befund Marchand (2015) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 4283 Rayon I darkblue

    1850: Type 11, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf kl. Briefstück sauber entw mit einem blauen P.D. Attest Berra SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 4284 Rayon I darkblue

    Type 22 in seltener tiefviolettblauer Nuance mit Plattenfehler: Äussere Rahmenlinie links unten unterbrochen und Abart: Marmorierter Blau-Druck, farbfr. und allseits breitrandig (zwei minime Stempeldruckstellen), zart und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. "EBNAT 23 OCT 1850" auf kompl. Faltbrief nach Lichtensteig SG mit rücks. Zweikreiszierstp. von Wattwyl und Lichtensteig (24 OCT). Ein dekorativer Beleg. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 15'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 4285 Rayon I darkblue

    Type 22 in tiefdunkelblauer Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher "P.P." mit nebenges. "WINTERTHUR 26 OCTO. 1850 NACHM:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Ausgabestempel. Verwendung im ersten Monat nach Ausgabe, Attest Eichele (2015) SBK = CHF 3'250.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4286 Rayon I darkblue

    Type 40, farbintensiv und allseits überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, ein Luxusstück von der rechten unteren Bogenecke, klar entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen mit nebenges. "FLEURIER 21 MARS 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Renan. Attraktiv. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4287 Rayon I darkblue

    Type 9, farbintensiv und breit- bis überrandig vom linken Bogenrand, zart entw. mit Genfer Gitterraute mit nebenges. "GENEVE 22 FEVR 51 3 S" auf kl. Umschlag nach Nyon. Atteste Hunziker (1974), Rellstab (2000) und Renggli (2012) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4288 Rayon I darkblue

    Type 37, farbintensiv und allseits breitrandig vom unteren Bogenrand, klar entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen auf kl. vollständigem Faltbrief (Faltungen stabilisiert), inwendig datiert "Grüsch, am Ostersonntag 1851", adressiert nach Davos Dörfli. Ein herziges Bündner Brieflein. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 270 CHF

    Lot# : 4289 Rayon I darkblue

    Type 22, farbintensiv und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. Abgangsstp. Winterthur auf Faltbrief nach Zürich. Signiert Nussbaum; Attest Renggli (1994) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 4290 Rayon I darkblue

    Type 20, farbintensiv und voll- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzen gekreuzten Federstrichen mit nebenges. Stabstp. GRINDELWALD auf kl. Faltbrief, inwendig datiert "24. November 1850", adressiert nach Interlaken. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 4291 Rayon I darkblue

    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4292 Rayon I darkblue

    Typen 9+10+11 im waagr. Dreierstreifen, farbintensive und regelmässig breitrandige Einheit vom linken Bogenrand, je zart entw. mit diagonalem schwarzen Federstrich (etwas verblasst) mit nebenges. Zierkreisstp. "RORSCHACH 26 MÄRZ 1851" auf Faltbrief nach Schwyz mit rücks. rotem Transit Zürich und blauem Ankunftsstp. Schwyz. Vermutlich eine der bekannten Vorausentwertungen von Rorschach. Attraktives Stück. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4293 Rayon I darkblue

    Type 26 mit Plattenfehler: Randlinie links unterbrochen, breit- bis überrandig zus. mit Rayon II Typen 19 Stein A2 l/u voll- bis breitrandig, beide farbfr., zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem Sackstp. "BERN 8 NOV 50 / PP" (AW 5382) auf nicht ganz vollständiger Nachnahme nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 2'040.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4294 Rayon I darkblue

    Type 21 zus. mit Rayon II Type 16, Stein A2 l/u, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.D. mit nebenges. "AUBONNE 16 MARS 51" auf Faltbrief nach Emmenthal mit rücks. Transit Gross-Höchstetten. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 2'040.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4295 Rayon I darkblue

    Type 14 zus. mit Rayon II, Stein A2, Type 24 l/o, beide farbfr. und voll- bis breitrandig, sauber und übergehend entw. mit doppelt eingefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 13 FEVR. 51 NACH-MITTAG" auf kompl. Faltbrief nach Lauperswyl mit rücks. Transit Langnau und Burgdorf. Attest Eichele (2015).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 4296 Rayon I darkblue

    Type 31 vom unteren Bogenrand zus. mit Rayon II Stein B Type 9 l/u vom linken Bogenrand + Type 15 r/o, alle farbintensiv und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzem eingefasstem P.P. mit nebenges. "ERLENBACH 12. MAR 51" auf attraktivem Nachnahme-Faltbrief (senkr. Archivfalte) nach Ferenbalm. Attest Zumstein (1990) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4297 Rayon II

    Type 19 o/G in braungelber Nuance, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Renggli (2001).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4298 Rayon II

    Type 17 o/G, ein farbintensives und regelm. breitrandiges Prachtstück mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten, klar, dekorativ und voll aufges. entw. mit rotem PP im Kreis von Landeron (AW 302), verblasste schwarze Tintenstriche. Befund Renggli (1997); Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4299 Rayon II

    Type 10 o/G, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit seltenem rotem Tessiner PP im Oval (AW 289). Befund Rellstab (1992) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4300 Rayon II

    Type 5 u/G, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit seltenem rotem P.P. im Kasten von Genf. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF