Lot# 4260 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4260 Rayon I darkblue

    Type 21 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 35 vom unteren Bogenrand, beide mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und gut- bis breit gerandet, je klar und übergehend entw. "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. "AARAU 23 2 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Muri. Die Corinphila-Registratur kennt nur fünf weitere Belege mit Kombinationen der Rayon I dunkelblau mit und ohne Kreuzeinfassung, dabei einen Brief mit gleicher Provenienz vom selben Tag nach Rheinfelden, eine enorme Frankaturseltenheit. Sign. Hunziker, Attest Eichele (2009) Zu Spez = CHF 45'000.
    Starting bid : 25,000 CHF