Lot# 4218 - 202-204 Auction

  • Lot# : 4218 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Position 13 mit Klischeefehler: Linienbruch unter 'L' von 'BASEL' sowie gebrochener Fuss des 'S'. Luxusstück in lebhafter blauer Nuance, mit sehr schön ausgeprägtem Relief, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 15 MAI 1846" übergehend auf sogenanntem 'forwarded Zirkularbrief' der Firma 'Sternberg' in Frankfurt am Main datiert vom 2. April 1846 und erst aus Kostengründen in Basel aufgegeben. Ein besonders attraktiver Beleg für eine grosse Altschweizsammlung. Signiert Reuterskjöld; Befund Moser (1975); Atteste Nussbam (1975) und Marchand (2015) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 75'000.
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 26,000 CHF