German Occupation Issues

Europe A-Z
  • Lot# : 805 German Occupation Issues

    Catalogue# : 15-21
    Albanien 1944: Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe, kompl. Satz sieben Werte von 5 Q. opalgrün bis 3 Fr. orange, je im vollständigen Bogen zu 50 Werten. Mi = € 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 806 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1-6
    Private Ausgaben 'Brac' 1944: Kompl. Satz sechs Werte 2 K. bis 50 K., farbfr. und ungestempelt. Attest Raybaudi (2007) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 808 German Occupation Issues

    Catalogue# : 10K, 13K, 17K, 10-18
    Litauen 5 K.-1 R. kpl., dabei die Werte 5 K., 20 K. und 80 K. jeweils zusätzlich mit kopfstehendem Aufdruck, alle sauber gestempelt "VILNIUS 31.8.41" auf adressiertem Umschlag, in dieser Form sehr selten, Attest Krischke (2006).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 809 German Occupation Issues

    Catalogue# : Bl. 1Y
    Russland / Pleskau 1941: Weihnachtsblock mit liegendem Wasserzeichen, wie verausgabt ohne Gummierung, entw. in der linken oberen Ecke auf dem Blockrand "PSKOW 11 12 41". Mi = € 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 810 German Occupation Issues

    Catalogue# : Bl. 1Y
    Pleskau 1941: Weihnachtsblock mit liegendem Wasserzeichen, wie verausgabt ohne Gummierung, entw. in der linken oberen Ecke auf dem Blockrand "PSKOW 11 12 41". Mi = € 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 811 German Occupation Issues

    Catalogue# : Bl. 1Y
    Pleskau 1941: Weihnachtsblock mit liegendem Wasserzeichen, wie verausgabt ohne Gummierung, entw. in der linken oberen Ecke auf dem Blockrand "PSKOW -2 12 41". Signiert Rommerskirchen; Attest Krischke (2007) Mi = € 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 812 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1b
    Russland/Ljady 1941: Hindenburg 60 K. auf 1 Pf., Aufdruck schwarzviolett, ungest. mit kleinen Anhaftungen, ansonsten einwandfrei, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 200 Stück, sign. Dr. Schulz; Atteste Krischke (1995) und Zirath (2015) Mi = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 813 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2b
    Ljady Bez. Leningrad: 60 (Kop.) als schwarzgrauer Aufdruck auf Hitler 1 (Pf.) schwarzgrau vom oberen Bogenrand, klar und übergehend entw. "BORI LENINGRAD 12 12 41" auf Briefstück. Attest Zirath (2015) Mi = EUR1'200+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 814 German Occupation Issues

    Catalogue# : Bl.1-2
    Serbien 1941: Semendria-Blockpaar mit violettem Ersttagsstempel "BEOGRAD 22.IX.41", beim geschnittenen Block jedoch nur auf dem Blockrand, dieser sign. Krischke, für den gezähnten Block Attest Krischke (1993).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 815 German Occupation Issues

    Catalogue# : 3/IIw
    Zante 1943: Flugpost 50 C. im waagr. Paar mit lilarotem Handstempelaufdruck, dieser waagr. aufgebracht und nach links gerichtet, postfrisch mit Signatur. Attest Ludin (1984) Sassone = € 7'500.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 816 German Occupation Issues

    Catalogue# : 13/III
    Zara 1943: 2,55 L. dunkelgrün in Grundtype III, postfrisch. Diese Type wurde nur in einer Auflage von 80 Marken gedruckt, da sie nur auf vier Bogenfeldern auftrat. Attest Brunel (2003) Mi = € 1'920.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 817 German Occupation Issues

    Catalogue# : 16/III
    Zara 1943: 10 L. violett in Grundtype III, postfrisch. Diese Type wurde nur in einer Auflage von 40 Marken gedruckt, da sie nur auf vier Bogenfeldern auftrat. Attest Brunel (2003) Mi = EUR 8'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 818 German Occupation Issues

    Catalogue# : 30/Ic
    Zara 1943: Flugpostmarke 10 L. karmin in Type I vom oberen Bogenrand mit Abart: kurzes erstes 'a' in 'Zara', postfrisch mit Teilabklatsch des Aufdrucks. Bei einer Gesamtauflage von nur 50 Marken handelt es sich bei dieser Ausgabe um eine der grössten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben und bei der Abart um ein Unikum. Sign. A. Diena & E. Diena, Attest Krischke (1994)
    Starting bid : 35,000 CHF

    Lot# : 819 German Occupation Issues

    1939/45: Lot 84 Belege und Dokumente aus Serbien, Laibach, Zara, Montenegro, Lothringen, Litauen, Deutsche Post Osten, weiterhin Sudetenland, Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und etwas Feldpost.
    Starting bid : 450 CHF
    Hammer price : 450 CHF