Lübeck

  • Lot# : 2290 Lübeck

    1852: Vorphilatelistischer Brief (etwas fleckig) von Lübeck über Frankreich an den Consul der Hansestädte in Cagliari Sardinien mit vorders. Halbkreisstp. des Thurn & Taxisschen Postamtes "LÜBECK 30 SEP 1852", nochmals abgeschlagen mit Datum des Folgetages, rotem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR & T. VALENCIENNES 4 OCT 52", VIA DI BEAUVOISIN und rücks. Ankunftsstp. "CAGLIARI 12 OTT. 52".
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 2291 Lübeck

    Catalogue# : 1
    1859: ½ Sch. dunkelviolettgrau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, Kabinett, Kurzbefund C. Brettl (2009).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2292 Lübeck

    Catalogue# : 3F
    2 Sch. braun, der Fehldruck mit Inschrift "ZWEI EIN HALB", farbfrisch und allseits sehr breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisst. "LUEBECK 12/1"; ein phantastisch schönes Stück dieser seltenen Marke, es sind nur 4 Exemplare des Fehldruckes mit Ortsstempel registriert; mehrfach signiert, Atteste Brettl/Schmitt (1981) und Mehlmann (2015).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 2293 Lübeck

    Catalogue# : 5a
    4 Sch. grün, 2 Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit leicht aufgesetztem Doppelkreisst. "LUEBECK 19/2" auf Briefstück, Kabinett, mehrfach sign., Attest Brettl (1997).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2294 Lübeck

    Catalogue# : 5a
    4 Sch. grün, voll- bis breitrandig und sehr farbfrisch mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Doppelkreisst. "LUEBECK 25/6" nach Königsberg, Kabinett, Attest Flemming (2000).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2295 Lübeck

    1859/65: Sammlung 25  vorab ungest. Marken und eine Briefvorderseite, dabei 1859 ½ dunkellila & 1 S. hellorange und 1862 1 S. orangegelb, alle entw. und 2 S. mit Fehldruck ZWEI EIN HALB im Paar mit normaler Marke. Vieles sign.; drei Atteste und ein Befund.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 900 CHF