Braunschweig

  • Lot# : 2256 Braunschweig

    Catalogue# : 2
    1852: 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; in dieser Erhaltung eine seltene Marke, Attest Lange (2009).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2257 Braunschweig

    Catalogue# : 1+6aY
    1852, 1. Ausgabe: 1 Sgr. karmin in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1853, 1 Sgr. auf sämisch, 2 Einzelwerte mit Wasserzeichen-Abart "Mundstück nach links", alle 3 farbfrisch und im Zwergenschnitt, teils leicht berührt mit blauem Doppelkreisst. "BRAUNSCHWEIG 3/5" auf kleinem Damenkuvert nach Dresden, Anschrift gering auf einen Wert übergehend; die links klebende Marke durch die Randklebung kleiner Eckmangel, sonst einwandfrei; einmalige Mischfrankatur der 1. und 2. Ausgabe, mehrfach sign., u.a. Pfenninger, Dr. Marx und Kruschel, Attest Lange (2000).

    Provenienz: Sammlung Dr. Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 2258 Braunschweig

    Catalogue# : 4
    1856: ¼ Ggr. / 3 Gpf. schwarz auf hellbraun, einwandfrei, farbfr. mit breiten Rändern, ungest. mit Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Lange (2015) Mi = EUR 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2259 Braunschweig

    Catalogue# : 7aH
    2 Sgr. auf blau, diagonal halbiert, voll- bis breitrandig mit Nr. "19" HARZBURG auf Briefstück; leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei; die Marke war vom Briefstück gelöst und klebt nicht mehr ganz korrekt; ein seltenes Stück, sign. Köhler und Attest Lange (2003).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2260 Braunschweig

    Catalogue# : 10A
    1861/63: ½ Gr. auf grün, voll- bis sehr breitrandig mit Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief-Vorderseite nach Stadtoldendorf, korrekt als Scheingeld verwendet; in dieser Form eine seltene Einzelfrankatur, sign. Kruschel und Attest Lange (2000).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2261 Braunschweig

    Catalogue# : 10Ax
    ½ Gr. auf grün, dünnes Papier, im senkrechten Paar, allseits breitrandig mit Doppelkreisst. "BRAUNSCHWEIG 14 JAN 1867" auf kleiner Briefhülle nach Wolfenbüttel, geringer Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, sign. Miro, Attest Brettl (1991).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 2262 Braunschweig

    Catalogue# : 11A
    1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig mit Nr. "16" und nebengesetztem schwarzen Einkreisst. "GREENE 4/4" auf Briefhülle nach Thüste bei Elze, Pracht; der Stempel in schwarzer Farbe wurde erst 1865 wieder eingeführt, sign. Kruschel und Attest Lange (2000).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2263 Braunschweig

    Catalogue# : 8
    3 Sgr. schwarz auf rosa, farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit zartem Nummernstp. "47" mit nebenges. blaugrünem "WOLFENBÜTTEL 23 9 9½-10" (1857) auf teilfrankiertem Umschlag nach Rom mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Minden und rotem Ankunftsstp. "ROMA 30 SET. 57". Ein sehr schöner Auslandsbeleg, frankiert mit 3 Silbergroschen im Teilfranko auf vollbezahltem Brief, derartige Briefe im "geteilten Franko" sind sehr selten. Signiert Brettl.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2264 Braunschweig

    1852/65: Sammlung 14 gest./ungest. Marken, ein Briefstück und 13 Belege mit interessanten Verwendungen wie 1855 eingeschriebene Ganzsache mit Zusatzfrankatur nach Berlin, sowie eine Postkarte 1913 zum Einzug des Herzogs. Einiges sign., drei Befunde.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF