Braunschweig
Losnr. : 2256 Braunschweig
Losnr. : 2257 Braunschweig
1852, 1. Ausgabe: 1 Sgr. karmin in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1853, 1 Sgr. auf sämisch, 2 Einzelwerte mit Wasserzeichen-Abart "Mundstück nach links", alle 3 farbfrisch und im Zwergenschnitt, teils leicht berührt mit blauem Doppelkreisst. "BRAUNSCHWEIG 3/5" auf kleinem Damenkuvert nach Dresden, Anschrift gering auf einen Wert übergehend; die links klebende Marke durch die Randklebung kleiner Eckmangel, sonst einwandfrei; einmalige Mischfrankatur der 1. und 2. Ausgabe, mehrfach sign., u.a. Pfenninger, Dr. Marx und Kruschel, Attest Lange (2000).
Provenienz: Sammlung Dr. Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)Ausruf : 2.000 CHFZuschlag : 5.500 CHFLosnr. : 2258 Braunschweig
Losnr. : 2259 Braunschweig
2 Sgr. auf blau, diagonal halbiert, voll- bis breitrandig mit Nr. "19" HARZBURG auf Briefstück; leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei; die Marke war vom Briefstück gelöst und klebt nicht mehr ganz korrekt; ein seltenes Stück, sign. Köhler und Attest Lange (2003).Ausruf : 600 CHFZuschlag : 800 CHFLosnr. : 2260 Braunschweig
1861/63: ½ Gr. auf grün, voll- bis sehr breitrandig mit Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief-Vorderseite nach Stadtoldendorf, korrekt als Scheingeld verwendet; in dieser Form eine seltene Einzelfrankatur, sign. Kruschel und Attest Lange (2000).Ausruf : 300 CHFZuschlag : 400 CHFLosnr. : 2261 Braunschweig
Losnr. : 2262 Braunschweig
1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig mit Nr. "16" und nebengesetztem schwarzen Einkreisst. "GREENE 4/4" auf Briefhülle nach Thüste bei Elze, Pracht; der Stempel in schwarzer Farbe wurde erst 1865 wieder eingeführt, sign. Kruschel und Attest Lange (2000).Ausruf : 200 CHFZuschlag : 200 CHFLosnr. : 2263 Braunschweig
3 Sgr. schwarz auf rosa, farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit zartem Nummernstp. "47" mit nebenges. blaugrünem "WOLFENBÜTTEL 23 9 9½-10" (1857) auf teilfrankiertem Umschlag nach Rom mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Minden und rotem Ankunftsstp. "ROMA 30 SET. 57". Ein sehr schöner Auslandsbeleg, frankiert mit 3 Silbergroschen im Teilfranko auf vollbezahltem Brief, derartige Briefe im "geteilten Franko" sind sehr selten. Signiert Brettl.Ausruf : 1.200 CHFZuschlag : 2.000 CHFLosnr. : 2264 Braunschweig