Braunschweig

  • Losnr. : 2256 Braunschweig

    Katalognummer : 2
    1852: 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; in dieser Erhaltung eine seltene Marke, Attest Lange (2009).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 2257 Braunschweig

    Katalognummer : 1+6aY
    1852, 1. Ausgabe: 1 Sgr. karmin in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1853, 1 Sgr. auf sämisch, 2 Einzelwerte mit Wasserzeichen-Abart "Mundstück nach links", alle 3 farbfrisch und im Zwergenschnitt, teils leicht berührt mit blauem Doppelkreisst. "BRAUNSCHWEIG 3/5" auf kleinem Damenkuvert nach Dresden, Anschrift gering auf einen Wert übergehend; die links klebende Marke durch die Randklebung kleiner Eckmangel, sonst einwandfrei; einmalige Mischfrankatur der 1. und 2. Ausgabe, mehrfach sign., u.a. Pfenninger, Dr. Marx und Kruschel, Attest Lange (2000).

    Provenienz: Sammlung Dr. Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 2258 Braunschweig

    Katalognummer : 4
    1856: ¼ Ggr. / 3 Gpf. schwarz auf hellbraun, einwandfrei, farbfr. mit breiten Rändern, ungest. mit Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Lange (2015) Mi = EUR 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 2259 Braunschweig

    Katalognummer : 7aH
    2 Sgr. auf blau, diagonal halbiert, voll- bis breitrandig mit Nr. "19" HARZBURG auf Briefstück; leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei; die Marke war vom Briefstück gelöst und klebt nicht mehr ganz korrekt; ein seltenes Stück, sign. Köhler und Attest Lange (2003).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 2260 Braunschweig

    Katalognummer : 10A
    1861/63: ½ Gr. auf grün, voll- bis sehr breitrandig mit Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 30/12" als Einzelfrankatur auf Wertbrief-Vorderseite nach Stadtoldendorf, korrekt als Scheingeld verwendet; in dieser Form eine seltene Einzelfrankatur, sign. Kruschel und Attest Lange (2000).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 2261 Braunschweig

    Katalognummer : 10Ax
    ½ Gr. auf grün, dünnes Papier, im senkrechten Paar, allseits breitrandig mit Doppelkreisst. "BRAUNSCHWEIG 14 JAN 1867" auf kleiner Briefhülle nach Wolfenbüttel, geringer Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, sign. Miro, Attest Brettl (1991).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 2262 Braunschweig

    Katalognummer : 11A
    1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig mit Nr. "16" und nebengesetztem schwarzen Einkreisst. "GREENE 4/4" auf Briefhülle nach Thüste bei Elze, Pracht; der Stempel in schwarzer Farbe wurde erst 1865 wieder eingeführt, sign. Kruschel und Attest Lange (2000).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 2263 Braunschweig

    Katalognummer : 8
    3 Sgr. schwarz auf rosa, farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit zartem Nummernstp. "47" mit nebenges. blaugrünem "WOLFENBÜTTEL 23 9 9½-10" (1857) auf teilfrankiertem Umschlag nach Rom mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Minden und rotem Ankunftsstp. "ROMA 30 SET. 57". Ein sehr schöner Auslandsbeleg, frankiert mit 3 Silbergroschen im Teilfranko auf vollbezahltem Brief, derartige Briefe im "geteilten Franko" sind sehr selten. Signiert Brettl.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 2264 Braunschweig

    1852/65: Sammlung 14 gest./ungest. Marken, ein Briefstück und 13 Belege mit interessanten Verwendungen wie 1855 eingeschriebene Ganzsache mit Zusatzfrankatur nach Berlin, sowie eine Postkarte 1913 zum Einzug des Herzogs. Einiges sign., drei Befunde.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF