Geneva

  • Lot# : 6040 Geneva

    Doppelgenf, Luxusstück in besonders frischer Farbe, gut bis breit gerandet, jede Marke zart und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Faltbrief adressiert an Madame Bertrand Senn, Route de Florissant, près Genève mit rotem Aufgabestp. "Genève 15 Août 44". Ein sehr attraktiver und in diesem Zustand sehr seltener Beleg für eine grosse Altschweiz-Sammlung. Attest Hertsch (2001) SBK = CHF 98'000.
    Starting bid : 40,000 CHF
    Hammer price : 42,000 CHF

    Lot# : 6041 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, Prachtstück in sehr frischer Farbe, regelm. breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 9 Janv. 45". Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 25'000.

    Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984) ; Chiani Auktion (1989)
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 6042 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe besonders schön gerandet mit vier grünen Rändern, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf kl. hübschen Ortsfaltbrief mit rotem Augabestp. "Genève 27 Dec. 45". Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6043 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., allseits breit gerandet mit Teil der Nebenmarke oben links resp. Bogenrand oben von Position 4 in Bogen von 100 Marken, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf kl. Faltbrief (Ecke oben rechts ergänzt) nach Mollesulaz. Atteste Fulpius (1954), Rellstab (1990) SBK = CHF 4'900.

    Provenienz: Sammlung Champéry ; 82. Corinphila Auktion (1991)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6044 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., regelm. sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 3 Janv 49" nach Chêne-Thônex. Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 8'000.
    Provenienz: Gottfried Honegger (1987)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 6045 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, Prachtstück in aussergewöhnlich frischer Farbe, allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) leicht übergehend auf kl. hübschen Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 6 Mai 49". Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 8'000.
    Provenienz: Rapp Auktion (1993)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 6046 Geneva

    Genfer-Ausschnitt 5 c., farbfr. sowie sehr gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf kl. Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 27 Juil 50". Mehrfach signiert; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 27'000.
    Provenienz: 15. Corinphila Auktion (1930) ; 38. Corinphila Auktion (1950)
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 6047 Geneva

    Waadt 4, Prachtstück in besonders frischer Farbe, allseits überrandig mit fast kompl. Trennungslinien, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5) leicht übergehend auf Faltbrief mit dekorativ gedrucktem und vollständigem Inhalt, mit rotem Aufgabestp. "Genève 3 Janv 50 10 ½ M" adressiert an Docteur Benit in Lancy. Ein Luxusbeleg für eine grosse Altschweiz-Sammlung. Signiert A. Diena; Atteste Fulpius (1953), Rellstab (1999) SBK = CHF 58'000.
    Provenienz: Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila Auktion (1999)
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 32,000 CHF

    Lot# : 6049 Geneva

    Neuenburg, farbfr. Luxusstück, regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief (minim stockfleckig resp. mit senkr. Bug) mit schwarzem Aufgabestp. "Genève 28 Octo 51". Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 10'000.
    Provenienz: 25. Rölli Auktion (1987)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6249 Geneva

    Doppelgenf, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) und minimalem Teil eines roten Kreisstp. rechts im Rand. Ein sehr schönes fehlerfreies Stück. Atteste Abt (1997), von der Weid (1997) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 24,000 CHF

    Lot# : 6250 Geneva

    Doppelgenf, farbfr., dreiseitig sehr gut gerandet, rechts Randlinie kaum berührt sowie Schwarzdruck leicht gemindert (oben winziger, verstärkter Randspalt), sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) und rotem Doppelkreisstp. "Genève". Doppelentwertungen auf dieser Ausgabe sind enorm selten. Neben dieser Doppelgenf aus der Sammlung "Ivan Bally" ist nur eine weitere Doppelgenf bekannt (Sammlung Gerold Emil Anderegg) bei der zusätzlich zur Rosette der Ortsdatumstp. eindeutig als Entwerter verwendet wurde. Altbekannte Rarität. Attest Rellstab (1995) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 82'500.
    Provenienz: Harmer Auction London (Sept 1937) ; 5. Hassel Auktion (1952) ; 145. Heinrich Köhler Auktion (März 1955) ; Sammlung Iwan Bally (1964) ; 64. Corinphila Auktion (1981) ; Rapp Auktion (1992)
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 6251 Geneva

    Doppelgenf voll bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette. Die leicht unfrische Marke wurde vollständig hinterlegt, an den Ränder  verbreitert und  im Schwarzdruck nachgemalt. Attest Hunziker (1976) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 6252 Geneva

    Doppelgenf, farbfr., allseits breit gerandet (am oberen Rand bei 'PORT' kl. unbedeutender Spalt, im Attest nicht erwähnt), besonders dekorativ entw. mit roten Genfer Rosetten (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 21 Janv. 44" nach Terrassière. Ein sehr attraktiver Beleg mit seltenen, übergehenden Stempeln. Attest Eichele (2005) SBK = CHF 98'000.

    Provenienz: 58. Corinphila Auktion (1975), Los 100; Giorgino Auktion (März 2005), Los 35.; David Feldman 2010, Los 10018
    Referenz: abgebildet in 'Genfer Briefmarken 1843-1854'
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 36,000 CHF

    Lot# : 6253 Geneva

    Doppelgenf, in frischer Farbe, dreiseitig breit gerandet (oben teils leicht berührt), jede Hälfte besonders sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf kl. Briefumschlag, rechts senkr. gefaltet, mit rotem Aufgabestp. "Genève 22 Sept. 44" nach Carouge. Ein attraktiver Beleg mit seltener Frankatur von Genève nach Carouge. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 98'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (1991)rnReferenz: Abgebildet in Richard Schäfer "Postgeschichte von Genf (2006)"

    Info: Marke mit waagr. geglätteter Bugspur, offered as is TEL QUEL

    Starting bid : 17,500 CHF
    Hammer price : 17,500 CHF

    Lot# : 6254 Geneva

    Doppelgenf, waagr. verkehrt geschnitten, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet (winziges und bedeutungsloses Vortrennschnittchen rechts oben, wird nur ordnungshalber erwähnt), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Ein attraktives und sehr seltenes Interverti. Eine der schönsten 'verkehrt geschnittene' Doppelgenf wobei die zentr. aufgesetzte ideal klare Rosette die Inschriften "..NTONAL" links und "PORT C..." rechts völlig unberührt lässt. Signiert Fulpius, G. Bolaffi, A. Diena; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 100'000.
    Provenienz: Sammlung Pedemonte 81. Corinphila Auktion (1990)
    Starting bid : 30,000 CHF
    Hammer price : 70,000 CHF

    Lot# : 6256 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet, sauber entw. mit rotem Doppelkreisstp "Genève 10 Nov 45" übergehend auf Briefstück. Extrem selten, die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur etwa ein Dutzend halbe Doppelgenf (lose, Bfst., Briefe) die alleine durch den Ortsdatumstp. von Genf entwertet sind. Altbekanntes und eines der schönsten Qualitätsstücke mit dieser Stempelrarität. Atteste Hunziker (1964), Hertsch (1996) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 18'000.
    Provenienz: 169. Balasse Auktion Brüssel (Dez. 1958) ; 117. Edgar Mohrmann Auktion (Okt. 1964) ; Sammlung Gerold Emil Anderegg (1969)
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 6257 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und regelm. breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "Genève 22 Dec. 43". Seltene Verwendung im Ausgabejahr der Doppelgenf vor Abgabe der Marken mit 20% Rabatt. Atteste Fulpius (1953), Eichele (2009) SBK = CHF 12'000+.
    Provenienz: 69. Edgar Morhmann Auktion (1951) Los 1399
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 3,500 CHF

    Lot# : 6258 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, in besonders frischer Farbe, dreiseitig breit gerandet, oben vollrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "Genève 6 Sept. 44". Attest von der Weid (2005) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6259 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6260 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet, besonders schön entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Atteste Rellstab (1991), von der Weid (1994), Eichele (2010) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 6261 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits überrandig mit grossem Teil der linken Hälfte (rechte Schnittlinie ausserhalb des Markenbildes leicht ergänzt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Eine sehr schön präsentierende Marke. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6262 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr., allseits breitrandig (rechts unten leicht bügig), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Signiert Zumstein; Attest Marchand (2005) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6263 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig sehr gut gerandet (oben links an kl. Stelle teils touchiert), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 6264 Geneva

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr., dreiseitig breit gerandet, oben rechts Randlinie teils minim berührt (in der linken oberen Ecke kl. Spalt bis zum 'N' von CANTONAL), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) sowie Teil des Aufgabestp. "Genève 8 Mars 44" auf kl. hübschen Ortsfaltbrief. Sehr frühe Verwendung einer halben Doppelgenf vor der Porto-Reduzierung am 1. April 1845. Attest Nussbaum (1972), Rellstab (1990) SBK = CHF 25'000.
    Provenienz: 59. Corinphila Auktion (1976) ; 82. Corinphila Auktion (1991)
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6265 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet mit vier seltenen grünen Rändern (kl. Papieraufspaltung und Aufrauhung unter 'a' von Cantonal), ungebr. ohne Gummi. Atteste Moser (1961), Rellstab (1986) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 6266 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und voll bis sehr gut gerandet (oben rechts kl. senkr. Spalt mit minim heller Stelle sowie leichter Stockfleck rücks.), ungebr. Signiert Zumstein; Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6267 Geneva

    Kl. Adler, in frischer Farbe, für diese Ausgabe gut bis breit gerandet mit Bogenrand links, zentr. entw. mit rotem Doppelkreisstp. "Genève 3 Mai 46" übergehend auf Briefstück. Diese Abstempelung verwendet auf dieser Ausgabe ist sehr selten. Das herrlich attraktive Qualitätsstück zierte im 20. Jh die bedeutendsten Klassik-Schweiz Sammlungen. Atteste Hunziker (1961), von der Weid Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 3'750+.
    Provenienz: Sammlung Alfred F. Lichtenstein (bis 1936) ; Sammlung Iwan Bally (1964) ; Sammlung Gerold E. Anderegg (1969)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6268 Geneva

    Kl. Adler, in frischer Farbe sowie voll bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4), Spätverwendung. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6269 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe normal bis sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6270 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. sowie allseits breit gerandet mit vier grünen Rändern, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 5 Sept. 47" nach Hermance. Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'800.
    Provenienz: Chiani Auktion (1987)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6271 Geneva

    Kl. Adler, in frischer Farbe, für diese Ausgabe gut bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Genève 14 Sept 46" nach Chambésy. Atteste Hunziker (1969), Rellstab (1997) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6272 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe sowie gut bis breit gerandet mit Bogenrand rechts, ungebr. ohne Gummi. Herrliches und altbekanntes Qualitätsstück dieser zu ungestempelten Erhaltung schwierigen Marke! Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 3'000.
    Provenienz: 1. Corinphila Auktion (1925) ; 18. Corinphila Auktion (1931)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6273 Geneva

    Gr. Adler, Luxusstück in frischer Farbe, regelm. breit gerandet und sauber entw. mit rotem Doppelkreisstp. "Genève 13 Oct 48". Seltene Entwertung auf dieser Ausgabe. Attest von der Weid (1989) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 3'900.

    Provenienz: Gottfried Honegger (1991)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 6274 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe, gut bis sehr gut gerandet und sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute. Seltene Entwertung auf dieser Ausgabe. Signiert Reuterskiöld, Zumstein; Attest Rellstab (1987) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 3'900.
    Provenienz: 77. Corinphila Auktion (1988) ; Gottfried Honegger (1996)
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6275 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6276 Geneva

    Gr. Adler mit Plattenfehler: Unterbrochene Randlinie links, farbfr., allseits sehr gut gerandet und sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Befund Moser (1975); Attest Marchand (2004) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6277 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und regelm. sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Orts-Briefvorderseite mit rotem Aufgabestp. "Genève 6 mai 47". Signiert Fulpius; Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 4'900 für einen kompl. Brief.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6278 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Genève 27 Avril 49" nach Champel. Ein attraktiver Beleg. Attest Eichele (2009) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6279 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und dreiseitig sehr gut gerandet, rechts an die Randlinie geschnitten mit attraktivem Plattenfehler: Eingebuchteter Rand rechts auf der Höhe des Wortes 'Genève', sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf kl. Faltbrief (zwei kl. Fleckchen unten) mit Aufgabestp. "Genève 27 Oct 48" nach Pregny. Attest Hertsch (2001) SBK = CHF 4'900; Zu Spez = CHF 350 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6280 Geneva

    Gr. Adler, farbfr. und voll bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief (leicht stockfleckig) mit Aufgabestp. "Genève 19 Janv. 48". Attest von der Weid (2000) SBK = CHF4'900.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6281 Geneva

    Gr. Adler, farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf Ortsfaltbrief (minim stockfleckig) mit Aufgabestp. "Genève 21 Août 48". Attest Verband Schweizer. Philatelisten-Vereine (1935), Kimmel (2010) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6282 Geneva

    Gr. Adler, in frischer Farbe und dreiseitig sehr gut gerandet, links an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW. Nr. 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 9 Janv. 48". Atteste Moser (1956), von der Weid (2008) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6283 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe und dreiseitig sehr gut gerandet, unten links teils minim an die Randlinie geschnitten, ungebr. mit leichten natürlichen Gummibügen. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 5'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6284 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe und regelm. sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Atteste Nussbaum (1972), von der Weid (1975) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6285 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, regelm. sehr gut gerandet, entw. mit roter Genfer Rosette. Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6286 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, gut bis sehr gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4). Attest Marchand (2006) SBK = CHF 4'300.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6287 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit Teil der Nebenmarke oben, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf Briefstück. Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'300+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6288 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe und dreiseitig gut bis breit gerandet, unten teils minim an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit einer, für eine Spätverwendung nach August 1851, ziemlich seltenen schwarzen Raute. Attest Kimmel (2008) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 5'375.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6289 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün im farbfr. seltenen Paar, gut bis breit gerandet (unwesentlicher Spalt im rechten Rand unten), jede Marke zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Ein attraktives Paar. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 30'000.
    Provenienz: Giorgino Auktion (2002)
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 6290 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und dreiseitig breit gerandet, links teils an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) leicht übergehend auf kl. hübschen Briefumschlag mit rotem Aufgabestp. "Genève 2 Octo 49 10 ½ M" sowie rotem Taxstp. "3(centimes)" nach Veyrier. Die Taxe für den Kanton Genf ohne Lokalporto betrug vom 1. Oktober 1849 bis 31. Dezember 1849 7 centimes. Da es keine Marke für diesen Tarif gab hat man eine 5 centimes Kantonalmarke gebraucht, die in Genf einen Wert von 4 centimes hatte und einen Taxstempel von 3 centimes. Es sind nur ca. zwölf solche Frankaturen bekannt. Für eine grosse Altschweiz-Sammlung. Attest Marchand (2014). Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 24'000.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF

    Lot# : 6291 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und regelm. breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) leicht übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Genève 16 Dec. 48" nach Frontenex. Seltene frühe Verwendung. Atteste Moser (1964), Renggli (1990) SBK = CHF 8'000.
    Provenienz: Schwenn Auktion (Mai 1965) ; Chiani Auktion (1982)
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6292 Geneva

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet und sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) auf hübschem kl. Orts-Briefumschlag mit Aufgabestp. "Genève 2 Janv. 49". Signiert von der Weid; Attest Hermann (2013) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6293 Geneva

    Genfer Briefumschlag im seltensten Format 140 x 55 mm mit eingedruckter Marke 5 c. ungebr., farbfr., rücks. mit üblicher Klebestelle. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 6294 Geneva

    Genfer Briefumschlag im Format 140 x 75 mm mit eingedr. Marke 5c., farbfr. und rücks. mit üblicher Klebestelle. Signiert Fulpius; Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6295 Geneva

    Genfer Briefumschlag im Format 140 x 110 mm, farbfr. sowie ungebr. Befund Marchand (2014) SBK = CHF 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6296 Geneva

    Ausschnitt 5 c. grün, farbfr. Prachtstück, allseits breitrandig und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) ist auf dem Ganzsachenausschnitt selten. Kaum übertreffliches Qualitätsstück! Signiert Moser und von der Weid; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 5'000.
    Provenienz: Rapp Auktion (1977) ; Sammlung Silvaplana ; 110. Corinphila Auktion (1999)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 6297 Geneva

    Waadt 4, farbfr., gut bis breit gerandet, zentr. und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Eine seltene Marke in perfektem Zustand. Attest Eichele (2012) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 6299 Geneva

    Waadt 4, farbfr. und sehr schön präsentierend jedoch hinterlegt und stark repariert, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5). Eine seltene Marke. Befund Marchand (2014); Attest Fulpius (1947) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6300 Geneva

    Waadt 4, im farbfr. waagr. Paar, regelm. breit gerandet mit Teilen der Trennungslinien, jede Marke sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5) leicht übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Genève 11 Janv 50 10 ½ M". Die Marken wurden zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, weisen unwesentliche Mängel auf wie leichter Eckbug oben rechts, minime punkthelle Stelle zwischen den beiden Marken sowie winzige Kerbe im Überrand über 'Lo' von Locale der rechten Marke. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur 8 Paare (lose, auf Bfst. bzw. Briefen) wobei das hier vorliegende "Caspary & Burrus Paar" zu den attraktivsten gehört. Die grösste bekannte Einheit der Waadt 4. Atteste Nussbaum (1964), Rellstab (1980) SBK = CHF 230'000.
    Provenienz: Sammlung Alfred Caspary (1957) ; Sammlung Maurice Burrus (1964) ; Sammlung 'Limmat' 66. Corinphila Auktion (1981)
    Starting bid : 35,000 CHF
    Hammer price : 75,000 CHF

    Lot# : 6301 Geneva

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 6302 Geneva

    Waadt 5, im farbfr. ungebr. Achterblock der rechten oberen Bogenecke mit den Positionen 7 - 10 und 17 - 20 aus dem 100er-Bogen, regelm. breit gerandet mit fast vollständigem Originalgummi. Die rechte obere Marke (Pos. 10) mit Abart: roter Punkt und Nadelstrich in der Mitte des Kreuzes. Ein fantastisches fehlerfreies Museumsstück. Atteste Hunziker (1974), Rellstab (1986) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 210'000.

    Provenienz: Paul Mirabaud (vor 1908); Zumstein, Bern (1908);  Henry J. Duveen (vor 1919); Charles J. Phillips (1919); Sammlung Connoisseur (1941); 33. Corinphila Auktion (1947);  Walter Richner (WIPA 1965); 58. Corinphila Auktion (1975); 75. Corinphila Auktion (1987)
    Starting bid : 40,000 CHF
    Hammer price : 115,000 CHF

    Lot# : 6303 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits gut gerandet, dekorativ entw. mit blauem "PD" im Kreis auf Briefstück mit blauem Aufgabestp. "Chêne 11 Avril 1850 Matin". Eine seltene Entwertung. Attest von der Weid (2002) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 12'500+.

    Provenienz: Sammlung Champion ; Sammlung Fulpius (1973)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6304 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits überrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "Genève 17 Dece 51". Atteste Moser (1965), Rellstab (1982) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 6306 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6308 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und allseits sehr gut gerandet (rücks. dünne Stelle), sauber entw. mit seltenem rotem "PP" im Kästchen von Genf (AW Nr. 262), wurde nur verwendet während des Monates November 1850. Attest von der Weid (1995) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF5'000.
    Provenienz: Gottfried Honegger (2001)
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6309 Geneva

    Waadt 5, farbfr., allseits breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6310 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und regelm. breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3) auf Briefumschlag mit Aufgabestp. "Genève 9 Janv 51" sowie seltener Sonderstp. "Genève Tir Federal 1851" in Blau nach Jussy. Ein besonders dekorativer Beleg. Atteste von der Weid (1988), Eichele (2009) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 5'760.
    Provenienz: Chiani Auktion (2009)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6311 Geneva

    Waadt 5, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf kl. Faltbrief mit Aufgabestp. "Genève 13 Janv 51" nach Cologny. Seltene Entwertung, nur zwischen 1. bis 17. Januar 1851 im Gebrauch. Attest Eichele (2014) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 5'760.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6312 Geneva

    Waadt 5, farbfr. in tiefschwarzer Nuance, gut bis breit gerandet mit Plattenfehler: Farblose Stelle im rechten Rand und im 'A' von LOCALE sowie leichte Spuren eines Doppeldruckes unten links), sauber entw. mit schwarzer Genfer Rosette leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 7 Janv 51". Atteste von der Weid (1990), Eichele (2010) SBK = CHF 5'400; Zu Spez. Aufschlag = CHF 500 für den Plattenfehler.
    Provenienz: Chiani Auktion (1990)
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 6313 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und gut bis breit gerandet, unten links weit im Rand mit unbedeutendem senkr. Vortrennschnitt, zart entw. mit roter Genfer Rosette auf Orts-Faltbrief mit Aufgabestp. "Genève 26 Dece 50". Ein schöner einwandfreier Beleg. Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 4'800.
    Provenienz: Gottfried Honegger (1986)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6314 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und regelm. breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute auf Faltbrief mit schwarzem Aufgabestp. "Genève 31 Janv 51" nach Châtelaine. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 6315 Geneva

    Waadt 5, in sehr frischer Farbe und allseits breit gerandet, perfekt zentr. entw. mit roter Genfer Rosette auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Genève 4 Juin 50" nach Lancy. Atteste Rellstab (1990), Eichele (2010) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6316 Geneva

    Waadt 5, farbfr., regelm. überrandig (links praktisch ausserhalb des Markenbildes weist das Papier eine leicht aufgerauhte Stelle auf), sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Faltbrief (senkr. gefaltet und verstärkt) mit Aufgabestp. "Genève 7 Octo 51" nach "La Capite de Vesenaz". Attest von der Weid (1982) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 6317 Geneva

    Waadt 5, farbfr., regelm. sehr breit gerandet mit Teil der Nebenmarke rechts, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf gr. Orts-Briefteil (knitterig und an den Kanten teils abgerissen) mit Aufgabestp. "Genève 5 ... 51 10 ½ M". Attest Trüssel (1997) Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 5'760.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 6318 Geneva

    Waadt 5, zwei farbfr. gut gerandete Werte mit  Rayon II gelb Stein A2 l/o, voll bis sehr gut gerandet als seltene Mischfrankatur, jede Marke sauber entw. mit rotem "PP" im Kästchen übergehend auf Teiladresse mit rotem Aufgabestp. "Genève 5 Nove 50" nach La Chaux de Fonds. Die Frankatur entspricht einem Brief von ½ Loth im 3. Briefkreis. Attest Cueni (1950), Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991). Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 216'000 (für kompletten Brief).
    Provenienz: Zentrale für Briefmarken-Projektionsbilder (vorgelegt 1919) ; Sammlung Helveticus Teil 2 (1992)
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 16,000 CHF

    Lot# : 6320 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet (linke untere Ecke leicht aufgerauht), zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2004) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6321 Geneva

    Neuenburg, allseits breit gerandet (unten rechts mit Risschen über 'es' von Centimes) in Mischfrankatur mit Rayon II gelb, dreiseitig gut gerandet (links teils berührt), zwei farbfr. Werte, je zart entw. mit blauer Raute auf kl. Briefstück. Sehr seltene Mischfrankatur, bekannt auf Briefen von Genf nach Yverdon. Atteste Rellstab (1980) und von der Weid (1991).
    Provenienz: 170. Heinrich Köhler Auktion (1962) ; 64. Corinphila Auktion (1981)
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 6322 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf kl. hübschen Ortsfaltbrief mit Aufgabestp. "Genève 9 Janv 52 5 S" adressiert an die bekannte Calame Adresse. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 10'000.
    Provenienz: Gottfried Honegger (1993)
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6323 Geneva

    Neuenburg, in frischer Farbe, allseits überrandig mit kompl. Trennungslinien, dekorativ entw. mit blauer Raute, übergehend auf kl. Orts-Briefumschlag (rechts senkr. gefaltet) mit Aufgabestp. "Genève 18 Mars 53". Atteste Kimmel (1979), Eichele (2006) SBK = CHF 10'000.
    Provenienz: Gottfried Honegger (1981)
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 6324 Geneva

    Neuenburg, farbfr., allseits breitrandig mit fast kompl. Trennungslinien, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Orts-Briefvorderseite mit Aufgabestp. "Genève 5 Janv 52" dabei Aufgabestp. mit verkehrt eingesetztem Datum GENEVE 5.52.JANV 85. (statt 5 Janv 52). Das verkehrt eingesetzte Datum ist in der Corinphila Kartei-Registratur bislang nur von drei Tagen bekannt und zwar vom 5. und 6. Januar 1852 sowie nochmals am 16. August 1852. Dabei ist interessant, dass es den Stempel vom 5. Januar 52 auch richtig eingesetzt gibt. Ab dem 7. Januar 52 ist die Datumsreihenfolge wieder korrigiert! Atteste Hunziker (1964), Berra (2007) SBK = CHF 10'000 für einen kompl. Brief.
    Provenienz: 138. Heinrich Köhler Auktion (April 1953), Los 1432
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6346 Geneva

    1845/46: Genf kl. Adler und gr. Adler, beide farbfr. aber mit Schnittmängeln, je übergehend auf Kuvert abgestempelt mit roter Rosette. Atteste Fulpius (1951), Hunziker (1966) und Renggli (2010) SBK= CHF 9'700.
    Starting bid : 1,200 CHF