Lot# 6267 - 186-190 Auction

  • Lot# : 6267 Geneva

    Kl. Adler, in frischer Farbe, für diese Ausgabe gut bis breit gerandet mit Bogenrand links, zentr. entw. mit rotem Doppelkreisstp. "Genève 3 Mai 46" übergehend auf Briefstück. Diese Abstempelung verwendet auf dieser Ausgabe ist sehr selten. Das herrlich attraktive Qualitätsstück zierte im 20. Jh die bedeutendsten Klassik-Schweiz Sammlungen. Atteste Hunziker (1961), von der Weid Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 3'750+.
    Provenienz: Sammlung Alfred F. Lichtenstein (bis 1936) ; Sammlung Iwan Bally (1964) ; Sammlung Gerold E. Anderegg (1969)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF