Collections/lots German Germany from 1945
Lot# : 2131 Collections/lots German Germany from 1945
Lot# : 2132 Collections/lots German Germany from 1945
1946/2001: Sammlung Bundesrepublik Deutschland und Berlin mit etlichen Dubletten in einem grossen Karton, mit einer fast kompletten Sammlung Bundesrepublik gestempelt, sowie Berlin postfrisch und gestempelt. Die Berlin Sammlung beinhaltet Block 1 gestempelt und postfrisch ungeprüft, aber wohl in Ordnung, sowohl als auch die meisten anderen frühen Ausgaben. Eine genaue Besichtigung ist jedoch notwendig, da einige Prüfzeichen das Prädikat 'suspekt' verdienen. Dazu kommen viele Markenheftchen sowie im neueren Teil etwas Euro Nominale.Starting bid : 600 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 2133 Collections/lots German Germany from 1945
1949/93: Zwei Sammlungen vorab postfrisch und komplett, dabei Bundesrepublik mit Marienkirche, Posthornsatz mit Falz, Berlin mit Kontrollratsausgabe mit schwarzem und rotem Aufdruck, Bauten, von Stephan, Aufdruckausgabe, Goethe, Währungsgeschädigten-Ausgabe & -Block, einiges signiert Schlegel.Starting bid : 400 CHFHammer price : 460 CHF