Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

  • Losnr. : 2131 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1946/65: Zwei Basis-Sammlungen ungest./ postfrisch, dabei alliierte Besetzungsausgaben ohne Spitzen, weiterhin DDR mit DEBRIA-Block, Blocks zum Karl-Marx-Jahr gez. / ungez. und Friedrich-Engels-Block.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 2132 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1946/2001: Sammlung Bundesrepublik Deutschland und Berlin mit etlichen Dubletten in einem grossen Karton, mit einer fast kompletten Sammlung Bundesrepublik gestempelt, sowie Berlin postfrisch und gestempelt. Die Berlin Sammlung beinhaltet Block 1 gestempelt und postfrisch ungeprüft, aber wohl in Ordnung, sowohl als auch die meisten anderen frühen Ausgaben. Eine genaue Besichtigung ist jedoch notwendig, da einige Prüfzeichen das Prädikat 'suspekt' verdienen. Dazu kommen viele Markenheftchen sowie im neueren Teil etwas Euro Nominale.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 2133 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    1949/93: Zwei Sammlungen vorab postfrisch und komplett, dabei Bundesrepublik mit Marienkirche, Posthornsatz mit Falz, Berlin mit Kontrollratsausgabe mit schwarzem und rotem Aufdruck, Bauten, von Stephan, Aufdruckausgabe, Goethe, Währungsgeschädigten-Ausgabe & -Block, einiges signiert Schlegel.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 460 CHF